Правила форума

Пионер! Когда будешь спрашивать о своей проблеме - не забудь указать условия выращивания (субстрат, свет, полив, вентиляция, удобрения)

Ответить на тему 

Дневник: Читать (1)
Приветствую городских садовников.
Решил вот завести репорт для того, чтобы еще раз поговорить о технологии выращивания
"живая земля". Не знаю как для вас, а для меня является поразительным то, что при поливе
простой водой из под крана можно вырастить неплохой урожай самого высшего качества.
Кому охота, почитайте по теме:
Репорт Злючего Шмыга viewtopic.php?f=195&t=76341
Форум на эту тему http://www.forumdacha.ru/forum/viewforum.php?f=33
Итак выращиваю Diesel Ryder от Joint Doctor. Семена собственные S1.
viewtopic.php?f=72&t=36033
Процесс идет в корпусе старого холодильника. Размеры 45х45х120 ГШВ. Временно объем разделен
на 2 камеры съемной полкой.
165464
В верхней камере живут мамки.
165458
Свет 1 матрица 100Вт полного спектра.
165452
Считаю что 100Вт LED оптимально для такой площади и для
моих скромных потребностей по урожаю. Покупал матрицу на распродаже на Алиэкспресс. Блок
питания там же самый дешевый без корпуса.
Кулер 120 приводят в движение 2 блока питания от
мобильных на 5 вольт, соединенных параллельно т.е. выдают 10 вольт на 12 вольтовый куллер.
Из-за этого его почти не слышно. Матрица греется примерно до 50 град.
Вентиляции нет вообще. Точнее она пассивная. Отверстия имеются. Я сознательно пошел на такой
шаг по след. причинам. 100 Вт светильник на такой объем холодильника почти не греет. Ящик
меньше пахнет и не шумит. Не надо морочиться с фильтром. И самая важная причина это то что
при разложении органики мульчи выделяется СО2, основа питания растений, и выкидывать его
наружу как то не логично. По этой же причине нет обдува растений. Воздух слегка
перемешивается кулером светильника.
Температура вот такая.
165454
Больше, естественно, в верхней камере.
Ингридиенты для живой земли (ЖЗ) такие: Грунт покупной с биогумусом - 9л. Кокос
- 4л. Чистый биогумус 3л. Все это тщательно перемешал. Готовить систему начал за 2 недели до
посадки. На поверхность приготовленного субстрата положил слой мульчи из сена и пролил весь
объем ЭМ-1. Объем тазика примерно 18-20 литров. Через неделю после посадки запустил червей из
рыболовного. Примерно 80 особей.
Полив простой водой из уличной колонки посредством вот такой штуки распылением по мульче
0,5 литров через день. Параметров воды не знаю т.к. ПХ и ТДС метры давно не использую.
Про растения. Условно их можно разделить на 2 группы по 4 шт.
165453
Первая группа уже зацвела, т.е.
посажена была приблизительно 15 мая. Получилось 3 девочки и 1 пацан. Девочек я
хочу использовать для получения фемок. Для этого я обрабатываю каллоидным серебром растение,
которое находится в левом нижнем углу165459 в надежде что оно огермится и опылит 2 оставшиеся девочки.
Про то как сделать серебро можно почитать здесь: viewtopic.php?f=13&t=51595
Мужика я замотал агроволокном.165460
Хочу собрать с него пыльцу для опыления клонов и
производства своих автоцветов в след цикле.
Вторая группа, расположенная в правой части емкости, растет просто для того чтобы быть
скуренной. :rasta: Двум растениям 2 недели, еще две 1-недельного возраста.Рассаду выращивал в
стаканчиках с дырками в дне и по бокам и просто ставил на грунт. Корни спокойно проходят
через отверстия и уходят в грунт и под мульчу. Это позволяет не делать пересадку, что
важно для автоцветов.
Запаха пока нет, кристаллы тоже не образуются. Все растения выглядят совершенно здоровыми.
Так как это первый цикл на этой земле и она хорошо заправлена биогумусом, эффект от работы
червей и бактерий проявится ближе к концу цикла, на цветении.
Фото выше сделаны на прошлой неделе.
Вот сегодняшние фото:
Левая сторона165467пригнул к стенке т.к. сильно стрельнули за последние дни.
Правая сторона165468средняя растиха скорее всего мужичек, но пока рано еще говорить.
Вроде все описал. Спасибо что прочли столько букв. Обновлять буду раз в неделю.

Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.06.15 18:04

Привет всем растителям в замкнутых пространствах.
Немного расскажу про состав земли. Покупную землю выбирал чтобы она была с биогумусом и
торфом. Как разрыхлитель в ней использован песок. Биогумус - это как консервы для растений
если не удобрять рано или поздно он истощается и вылазят бока. Торф - органический субстрат
и если его заселить ЭМ бактериями, они потихоньку будут преобразовывать его в питательные
вещества. В смесь я добавил еще биогумус в чистом виде, но разбавил его кокосовым волокном
что придало ему дополнительную рыхлость и воздухопроницаемость. Кроме того кокос тоже
органика и является питанием для бактерий. Бактериями питаются черви и производят биогумус
который является питанием для растений.
Вот фото на сегодня:
Девочка обрабатываемая серебром
167997
Пока не огермилась, но надежда умирает последней. :pray:
Оставшиеся две девушки левой стороны.
167998
На этих трех сестрах я хочу проверить теорию об увеличении урожая при удалении веерных листьев. :notice:
У Девочки -будущего герма - листья не удаляю. У средней девицы удаляю полностью. У дальней - только
половину с одной стороны. Пока все развиваются практически одинаково.
На правой стороне такая картина:
167999
Там осталась только одна девица. Трое стали мужиками. Удалил парней вместе с горшками. Ямки засыпал мульчей. Итого общий счет 4М 4Ж.
Все девочки отлично растут и цветут. Недостатка в питании не показывают. Запаха нет. Стали образовываться кристаллы. Полив водой распылением 0,8л через день.
12.06 нарезал клонов с мамок
167996
Вот мамки после обрезки
167992
На сегодняшний день две мамки из пяти погибли из-за очень сильной обрезки. :elk: Больше половины клонов
уже показало корни. Укореняю в перлите. Срез макал в порошок корневина.
Мамки зимой живут у меня вот в таком пылесосе
167991167995167987
Участвую с ним в конкурсе боксов более подробно о нем можно почитать вот тут.
На сегодня все новости. Спасибо что читаете.

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.06.15 18:19

привет. как температура на радиаторе матрицы?

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
на сотку и выше поставил бы что нибыдь типа этого.
Изображение

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.06.15 19:07

Привет. Температура ок. 50 град на ощупь. :mrgreen:
Все и так работает. :thumbs:

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.06.15 19:23

работать то будет, но с какой светоотдачей и ресурсом эт другое дело. в центре матрицы должно быть и все 100 по цельсию, а на кристаллах и того больше. посмотри график снижения светоотдачи и срока службы от температурных характеристик.

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.06.15 19:50

:friend: . А что за матрица: фулспектр или красно синяя?

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.06.15 20:43

flood, светоотдача при перегреве снижается со временем, а не сразу. На мой век хватит светоотдачи. :lol: К тому же кристаллы постоянно совершенствуются и желательно их менять время от времени, наверное. Ну и думаю 50 градусов не так и много.
PabloCervantes, Фулспектр :thumbs: Я доволен. Раньше не растил на лед.

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.06.15 21:07

asia98 [20.06.15 20:43] писал(а):
flood, светоотдача при перегреве снижается со временем, а не сразу. На мой век хватит светоотдачи. :lol: К тому же кристаллы постоянно совершенствуются и желательно их менять время от времени, наверное. Ну и думаю 50 градусов не так и много.
PabloCervantes, Фулспектр :thumbs: Я доволен. Раньше не растил на лед.

физика тебе в помощь :friend:

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.06.15 21:36

flood, посмотри, пожалуйста, рис 1 вот тут http://www.compel.ru/lib/ns/2013/2/5-sp ... h-matrits/
Там правда для CREE, но я думаю что такая закономерность верна и для других диодов. Диаграмма говорит что 6000 часов даже при перегреве 105 град. характеристики светоотдачи останутся постоянными а до 10000 часов упадут на 5%. У меня 50 град и хоть матрица и не CREE, но 20000 часов протянет думаю.20000 часов это 16 циклов при среднем времени цикла 1200 часов. 3,5 цикла в год, почти 5 лет работы. Ты знаешь какие технологии будут доступны через 5 лет? Я не знаю :mrgreen:

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.06.15 10:11

asia98 [10.06.15 20:49] писал(а):
Вентиляции нет вообще. Точнее она пассивная. Отверстия имеются...... По этой же причине нет обдува растений. Воздух слегка
перемешивается кулером светильника.

:friend:
а вот это ты зря! СО2 в воздухе и так хватает с лихвой, никто вроде еще не жаловался, а побороть плесень на шишках скорее всего не получится, и случится внеплановый харвест, чтобы покурить хоть что-то :hmmm:

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.06.15 00:03

auxdroid, привет. Вентиляция есть. Просто она пассивная. Внизу дыра вдува (ее видно на фото) вверху дыра выдува. Перепад высот около одного метра создает небольшую тягу, которой достаточно для проветривания. Кроме того есть небольшие щели в двери.
Влажность в боксе в основном поднимается от испарения листьями и немного почвой. Гров идет на 100Вт лед температура в нижнем отсеке 21-22 град. на уровне земли и в отличии от днат лед не излучает столько тепла. Нет и влажности. Гигрометр показывает 35%. В этом то и основная идея эксперимента. Зачем нужна шумящая и воняющая активная вентиляция если можно обойтись без нее? Ответ для этого шкафа и этой лампы вроде очевиден. Не нужна. Объема достаточно. И еще бонусом СО2 подкормка.

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.06.15 01:10

Полюбому поставь хотябы маленький вент на выдув. Ганж как пыдлесос сосет чтоо свет что воздух что воду. Х. З. Не логично душить растение в холодильнике :friend:

Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.06.15 22:35

Приветствую всех подпольных огородников.
У нас на планете углеродная форма жизни и львиная доля в составе сухого вещества растения
это углерод (С).Воздух же в основном состоит из азота (N), который не усваивается МЖ из атмосферы,
а попадает в растение в следствии белкового обмена и кислорода (О), который участвует в природных
процессах как окислитель (Н2О) и входит в состав СО2. При том что азота 78%, кислорода 21% а остальные газы всего 1% в том числе СО2 - 0,03%, понятно что вентиляция в боксе нужна в основном чтобы регулировать температуру и влажность , которые образуются от работы горячих ламп, а никак не для газообмена.
Поэтому надо заботиться чтобы уровень именно СО2 был максимальным. Остальные газы не так важны.
При разложении органики ферментами (слюной) бактерий и плесеней, типа триходермы, выделяется
не только целая гамма органических веществ в которых присутствуют все макро (N,P,K,Ca,Mg)
и микроэлементы, но и производится большое количество углекислого газа CO2 из которого в
основном растение строит свои ткани, в том числе и те что нам так дороги - свои шишки.
СО2 - газ тяжелее воздуха, к тому же он отлично растворим в воде. Вода в мульче максимально пропитывается СО2 и дальше стекает в землю к корням.
В растение СО2 попадает через корни в гораздо большем объеме чем через устьица листьев,
которые и открыты бывают далеко не всегда (зависит от температуры, влажности воздуха и
освещения). Вот такой СО2 генератор на халяву без баллонов и браги.относительно большой объем бокса и холодный лед свет позволяет мне обходиться минимальнейшей пассивной вентиляцией.
Ну да ладно, хватит о СО2 :smoke: . Уезжаю в отпуск, поэтому решил сделать перестановку в боксе. Поставил сетку скрога, но в перевернутом виде и закрепил на ней светильник.
169532
Под емкость с растениями поставил тазик с водой. В тазик кинул аквариумную помпу и поместил
в горшок 4 капельницы Аквадуся. Помпу завел на таймер, будет включаться по 2 мин в день.
Думаю за неделю не засохнут.
169531
Пользуясь случаем сфотал растения в свете люминесцентной лампы. Как видите, растения здоровы. Полив только водой.
169528левая сторона169529правая сторона
169530девочка-герм уже не девочка а герм :mrgreen: Джа внял моим молитвам.
На ней больше всего шишек и пока она лидирует в эксперименте по обрезке листьев. Меньше всего шишек на той где все листья обрезаны.
Извиняйте за отступление, но когда я написал в редакторе Джа, это слово оказалось подчеркнутым, как будто это ошибка :shock:
Досыпал по максимуму сена в горшок.
Клоны поставил сбоку.
169533
Пылесос отдал в надежные руки. Польют цветы иногда.
Всем желаю офигенного летнего отдыха :smoke: Лето - это маленькая жизнь :mrgreen:

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.07.15 00:06

Привет рабам лампы. :lol:
Растения перенесли мое отсутствие хорошо, не смотря на то, что переливала аквадуся их конкретно. :shock:
Вот общий план.
172277
Клоны дали корни и я их разместил в общую емкость.
172276
Это WR, AK48xSensi Skunk 2 фено, отбирал по запаху, DuchDragonxSensi Skunk ,а сам Sensi Skunk F2 поставил 2 клона в банку справа. Если приживутся заведу отдельный реп.
Справа Дизель цветет уже.
172275
Левая сторона.
172278
Герм дал пыльцу и уже кое на 2 других девочках завязались семки. Но не смотря на это растения прибавили в объеме. Буду их держать до полного созревания семок.
Герм подержу недельку еще и срежу, сделаю гаш.
Поливать пока не буду, пускай просохнет, а то гриб вчера вырос. :mrgreen:
Температура немного пошла вверх,т.к. унас жара, но не критично.
Запаха нет вообще от растений :shock:
Пока все. Всем пока :smile:

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.07.15 00:16

Привет любителям :rasta:
Прошла неделя. Почти ничего не поменялось.
Левая сторона. Семки зреют, шишки почти не растут.
174299
Правая сторона. Тоже немного опылило девочку, но шишки растут. Клоны сканка в желтой баночке дали первые корешки.
174300
Вот клоны. Прижились все. Те, корни которых прошли горшки насквозь пошли в рост. Те которые не проросли сквозь горшок тормозят. Но ничего, скрог все выровняет. :thumbs:
174301
Зарубил гермика. Сушу уже два дня. Особо не маникюрил, т.к. на гаш. Как высохнет, вес напишу, про гаш тоже :mrgreen: :rasta:
174302
Полив Н2О. Смачиваю мульчу.
Пока все. Всем пока :D

Ответить с цитатой

Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 15 ] 

Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. <Окончен>/Afghan Kush Ryder, Shot Adrenaline & Rhino Ryder/ДНаЗ 150+3 Osram Fluora/Бокс 40*40*150/Земля/Etisso

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Grow Autoflowers

Pe4eneg

50

10705

10.12.17 14:07

Baumannii Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Lowryder +/Земля/Led 100W.

в форуме Я спросил у ясеня...

Nik77

17

617

11.02.18 16:17

Nik77 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Green-O-Matic auto (LST)\ЭСЛ 100w\земля\системник

в форуме Grow Compact

Drynnn

8

2251

04.06.18 20:43

5777221832 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Wild Thailand(WoS)✿земля✿органика+минералка✿LED 100W/0.2m²✿LST✿2.1g/W✿1kg/m²

в форуме Grow LED

Аптекаръ

15

2047

12.05.19 18:07

Аптекаръ Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 1й гров/ Земля /LED 100w/ органика / 0.32м2 / BubbleGum

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

gugoviktor

104

4948

06.06.16 10:59

ДокторТГК Перейти к последнему сообщению

Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: 51051, Afecn, AirPot13, Azick, bigbrother43, Esposodemaria, northus, skyfake, vades712 и гости: 5