Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу... 1  2  3  4  5  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 02.04.15 02:23
Заголовок сообщения: 3D печать.
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2009
Сообщения: 6572
У кого есть 3D принтер?
Если есть, то для чего вы его используете?
Если нет, то для чего вы бы его использовали если бы он у вас был?
Что вы думаете об этой технологии и её развитии?

Давайте поговорим об этом. Ход растаманской мысли всегда непредсказуем и изобилует необычными поворотами :smoke:

_________________
"Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке." (с) Аристотель


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.15 03:12
Заголовок сообщения: Re: 3D печать.
Аватара пользователя

Регистрация: 10.02.2003
Сообщения: 14071
Дневник: Читать (1)
OH, посматривал на них. Руки чешутся купить, но пока не нашел такого применения, чтобы принтер окупился. А они эволюционируют и дешевеют быстро. Так что со стороны смотрю пока. К тому же слаб в 3D-проектировании. А без уверенного владения программой тяжело реализовывать свои идеи

Есть вот такая альтернатива: http://www.shapeways.com/
Можно распечатать свой 3D проект или заказать из имеющихся.
Вот, например:
phpBB [media]

_________________
Остров ила и песка, веток, пней и пашен, и изгородей, заборов, рек (они текут), сетей, телег и помп (они текут), бревен, палок, вязанных перчаток, к ним шапок и шарфов, и ручек, шнурков и канцелярских товаров, а еще пальто, ботинок и


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.15 03:30
Заголовок сообщения: Re: 3D печать.

Регистрация: 24.06.2009
Сообщения: 150
привет. одним из направлений моей деятельности, является производство хай тэк оборудования для кино производства.
для получения разного рода форм деталей у меня есть два способа - это ЧПУ и 3д принтер.
Практика показывает, что ЧПУ делает действительно качественные вещи, и 3д принтер который способен на те же результаты называется промышленным и стоит совсем других денег, чем то что представлено для широкого круга покупателей. Поэтому 3д принтер мы используем для панелек закрывающих технические отсеки оборудования, а также для производства 3д фигурок сувенирной продукции. Вещи же требующие хорошего исполнения и надёжности изготовляем на ЧПУ.
phpBB [media]
phpBB [media]

_________________
гопота сельская, без мозгов труха, позабыли матерь,пена изо рта, позабыли батю и родню свою, и себя продали в прах за коноплю!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.15 03:44
Заголовок сообщения: Re: 3D печать.
Аватара пользователя

Регистрация: 10.02.2003
Сообщения: 14071
Дневник: Читать (1)
Приятель, согласен, все это из области дорогого развлечения при наличии свободного места в квартире

_________________
Гордился своей тенью. Пел ей песни и смазывал маслом.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.15 04:03
Заголовок сообщения: Re: 3D печать.

Регистрация: 03.08.2011
Сообщения: 6366
Я думаю они подешевеют. Денег будут стоить расходники и потребляемая эл. энергия. Не нашел ссылку, но видел по телеку, как на одном 3д принтере распечатали другой 3д принтер. А так да, вещь в каждом доме будет. Но пока нет смысла покупать пока. Это как покупать первые ПК размером с комнату. Лучше пней подождать. ну или 486 дх4 :smile:

_________________
...коротаем бесконечность...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.15 04:55
Заголовок сообщения: Re: 3D печать.
Аватара пользователя

Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 3898
http://habrahabr.ru/company/invitro/blog/194064/
органы ра3ные штампуют уже,челюсть видел в новостях пересадили женщине-чере3 несколько часов уже ра3говаривала. http://www.allnokia.ru/news/66349/
щитовидную желе3у на днях собрались распечатать,мышиную пока правда но....сделали уже http://www.infox.ru/03/body/2015/03/27/ ... nyym.phtml
надо будет детям зака3ать-Туловище новое хочу распечатать,да голову пересадить на него. :mrgreen:

_________________
Жизненный путь предопределен на пути следования из точки рождения в точку перерождения, но человеку дана свободная воля, свобода выбора, чтобы он мог сам управлять своей дорогой по полю бесконечного числа возможностей и вариантов. :sun: :sun: :sun:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.15 15:04
Заголовок сообщения: Re: 3D печать.

Регистрация: 20.01.2006
Сообщения: 6592
У меня товарищ такой же темой загорелся, года три назад. Хочу, говорит, делать на 3D принтере, маленькие модельки гоночных болидов формулы1 и продувать их в маленькой аэродинамической трубе. Интересно, реализовал ли? :hmmm: Узнаю.

_________________
-- In Code We Trust --


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.15 15:28
Заголовок сообщения: Re: 3D печать.
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2009
Сообщения: 6572
JAHncle [02.04.15 04:12] писал(а):
пока не нашел такого применения, чтобы принтер окупился

С одной стороны согласен - принтер это инструмент, и ему нужно применение. Ну а применение уже из увлечений самого человека растет :)
С другой стороны, я помню, как в свое время не покупал машину потому, что не умел водить. Ну не нужна она мне была - так думал. А как за руль сел, так уж 15 лет и не вылезаю... И сложно себе представить, как без машины вообще обходиться.
Это я к тому, что аппетит приходит во время езды :smile:
Принтер дает такую свободу творчества, что воображение откровенно пасует по первости. А вот когда освоишь некоторые тонкости и поймешь, насколько многопрофильная это техника, то принтер становится просто неотъемлемой частью жизни! Я вот уж почти пол года являюсь владельцем сего девайса, и применений масса - как в быту, так и в работе.
Да, мне пришлось пойти на курсы Solid Works, как раз таки чтобы обрести ту самую свободу творчества, о которой ты писал. Впрочем, покупка принтера была лишь еще одним поводом к тому, чтобы исполнить свою давнюю мечту и освоить 3D. Конечно, скачивание моделек с ресурсов типа http://www.thingiverse.com на некоторое время освобождает от необходимости моделить самостоятельно, ибо там МАССА разнообразных вещей. Но это как чужую обувь носить - вроде и греет и не промокает, но не совсем удобно.

Могу подкинуть пару-тройку идей для применения обычного доступного по цене FDM принтера. В любом случае это мелкотиражная либо штучная продукция, если не владеть целой фермой принтеров.

В среде дизайна и рекламы:
- разработка и моделирование упаковки с последующей распечаткой прототипа
- прототипирование элементов наружной рекламы
- изготовление рабочих элементов POS для выставок
- изготовление уникальных интерьерных объектов

В среде промдизайна:
- прототипирование корпусов для электроники или бытовых приборов
- проверка изделий на эргономику на полноразмерных моделях

В конструкторской деятельности:
- прототипирование деталей для последующей сборки и проверки работоспособности
- создание рабочих моделей с заданными прочностными характеристиками (инженерные пластики)
- робототехника

В медицине:
Создание как прототипов, так и рабочих моделей протезов и поддерживающих корсетов (рабочие модели опять же из инженерных и медицинских пластиков)

В сущности, кроме нашего воображения применение FDM печати ограничено лишь материалами. Однако, сейчас на рынке появляется все больше доступных и качественных материалов для 3D печати с поистине фантастическими свойствами, как декоративными, так и инженерными!

JAHncle [02.04.15 04:12] писал(а):
А они эволюционируют и дешевеют быстро.

Вот тут не соглашусь. Я уж молчу о том, что принтеры в связи с ростом курса взлетели в цене... Но и не в этом дело.
Я отслеживаю рынок довольно давно, и могу с уверенностью сказать, что цены на бытовые FDM принтеры вот уже несколько лет держатся на примерно одном уровне (30-150тр).
И это вполне объяснимо: стоимость принтера большей частью состоит из стоимости шаговых двигателей, направляющих печатной головки, подшипников и стоимости корпуса.
90% шаговых двигателей выпускаются в Китае. Дешеветь они вряд ли будут, так как там много металла и неодимовые магниты. Просто предпосылок нет.
Направляющие это опять же металл. Хорошо обработанный, а потому тоже дешеветь не будет.
То же касается подшипников.
Корпус подешевеет лишь при очень массовом производстве, когда перестанут применять фрезеровку и лазерную резку для его создания. Как только станет выгодно сделать штампы под литье и печать - корпуса подешевеют.
Что же до электронной начинки, то она и так дешевле некуда. В среднем электроники в принтере на $100-200. Даже если она через год упадет в цене в 2 раза, то на тоимость это сиильно не повлияет.
Блоки питания всегда будут стоить примерно одинаково.
Вот такое мое мнение.

Приятель [02.04.15 04:30] писал(а):
3д принтер который способен на те же результаты называется промышленным и стоит совсем других денег

Все верно. Что касается печати металлом, то все это довольно дорого, и таковым останется еще долгое время. Уж больно ресурсо и наукоемкая технология там используется.
А что до мелкотиражных или даже единичных панелей приборов (прототипов), то лучше FDM принтера ничего не найти. Можно отпечатать панель из непрозрачного материала, а кнопки, лампочки и прочее из прозрачных пластиков.

Вот, к примеру, такую штуку на фрезере с ЧПУ просто не сделать :)

149086

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
врач [02.04.15 05:55] писал(а):
щитовидную желе3у на днях собрались распечатать,мышиную пока правда но....сделали уже

Лично знаком с человеком из команды, которая занималась этой разработкой. Это реальность :friend:

_________________
"Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке." (с) Аристотель


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.15 15:38
Заголовок сообщения: Re: 3D печать.
Аватара пользователя

Регистрация: 14.05.2005
Сообщения: 3258
А йа п свой #уй отсканировал и роспечал бэ. Вдрух на старасти прегадицца. :mrgreen: :facepalm:

_________________
Вата пусть идет в известном направлении. Остаётся пожелать вам дружного коллектива, трехразового питания и швабру без вазелина


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.15 15:44
Заголовок сообщения: Re: 3D печать.
Аватара пользователя

Регистрация: 08.02.2015
Сообщения: 294
горшки себе для грова на нем распечатывать любой формы и размера :mrgreen:

_________________
Only God Can Judge Me


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.15 16:01
Заголовок сообщения: Re: 3D печать.
Аватара пользователя

Регистрация: 29.04.2004
Сообщения: 759
:friend: Вообще то странно , что за сегодня тема 3D печати уже второй раз поднялась :spy: к чему бы это :hmmm:
OH писал(а):
У кого есть 3D принтер?
Если есть, то для чего вы его используете?
Если нет, то для чего вы бы его использовали если бы он у вас был?
Что вы думаете об этой технологии и её развитии?

1. У меня лаборатория и 3 принтера
2. Разрабатываю и тестирую
3. Домой не купил бы (как минимум пока)
4. За этой технологией будущее.

Ща чуток разбросаюсь с работой и расскажу/покажу чепочем :thumbs:

ну пока вот так (и это очень скромно) ...
http://www.stratasys.com/ru/%D0%B8%D0%B ... 0%B8%D0%B8


Последний раз редактировалось dnk 02.04.15 16:08, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.15 16:07
Заголовок сообщения: Re: 3D печать.
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2009
Сообщения: 6572
dnk, Круто :friend: С интересом жду рассказ!

Добавлено спустя 11 минут 3 секунды:
St420 [02.04.15 16:44] писал(а):
горшки себе для грова на нем распечатывать любой формы и размера

К сожалению это ОЧЕНЬ долго :D Но можно, если время есть.

Гуамоколатокинт [02.04.15 05:03] писал(а):
Не нашел ссылку, но видел по телеку, как на одном 3д принтере распечатали другой 3д принтер.

Гкглить RepRap. Все же американцы в плане отношения к информации шагнули намного дальше нашего азиатского брата. У нас все прижимают и секретничают, а там все больше делятся наработками и информацией. Это на мой взгляд уровень культуры пока для нас недостижимый. Голодные мы и бедные... В целом.
Так вот, без вопросов можно скачать любую модель принтера сделанного с учетом технологии RepRap и напечатать его у соседа либо за денежку (много частников такие услуги предлагают недорого), а купить лишь электронику, движки, подшипники, БП и направляющие. Комплект на e-bay или в одном из десятков нашенских инет-магазинчиков. Цена набора примерно от 30т.р. Плюс детальки для сборки вылетят в 1000-2000р в зависимости от модели.

_________________
"Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке." (с) Аристотель


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.15 16:35
Заголовок сообщения: Re: 3D печать.
Аватара пользователя

Регистрация: 04.02.2009
Сообщения: 877
JAHncle [02.04.15 04:12] писал(а):
OH, К тому же слаб в 3D-проектировании. А без уверенного владения программой тяжело реализовывать свои идеи



Не совсем так.... :roll: Есть к ним такая штука, называется 3Д сканер :) грубо говоря запихуешь туды то что тебе надо отлить, она сканирует преобразует в 3д и печатаешь на принтере. Я задумывался о такой штуке, будет полезна при изготовлении различных деталек мелких, вернее их дубликатов :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.15 16:41
Заголовок сообщения: Re: 3D печать.
Аватара пользователя

Регистрация: 10.02.2003
Сообщения: 14071
Дневник: Читать (1)
OH [02.04.15 15:28] писал(а):
Да, мне пришлось пойти на курсы Solid Works

Тащем-то без освоения какой-нибудь программы 3D-моделирования никуда не деться, да. Это умение пригодится даже без принтера. Не раз жалел, что не потратил время на изучение.

OH [02.04.15 16:07] писал(а):
К сожалению это ОЧЕНЬ долго

Про эволюционирование я и это подразумевал тоже. А также размер печатаемых объектов и цветность. Раньше и обычные цветные принтеры стоили несравнимо с ч/б. Так что жду многоцветный принтер за 500 долларов :)

_________________
Сердился на крокодилов за то, что они длиннее.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.15 17:17
Заголовок сообщения: Re: 3D печать.
Аватара пользователя

Регистрация: 29.04.2004
Сообщения: 759
Ладно продолжу... Тут нужно понимать зачем тебе это нужно ....для чего? Все эти кострукторы-принтеры которые друг друга печатают эт конечно здорово :mrgreen: но это не более, чем уровень хобби (пионеры так сказать!). Как правило, эти принтеры ограничены размером лотка, а значит максимальным размером модели, одним материалом, одним цветом ну и собственно качеством и точностью. Технология эта называется FDM и далека от того чем занимаюсь я.

Принцип работы FDM
3D-принтеры на основе технологии FDM создают детали слой за слоем снизу вверх, нагревая и выдавливая термопластичную нить. Процесс прост.
Предварительная обработка: программное обеспечение подготовки к печати делит на секции и размещает файл 3D CAD, а также просчитывает путь выпрессовки термопластика и необходимого вспомогательного материала.
Производство: 3D-принтер нагревает термопластик до полужидкого состояния и выдавливает его крошечными каплями по пути выпрессовки. Если необходима опора или буфер, 3D-принтер использует удаляемый материал — своего рода «леса».
Постобработка: пользователь отделяет вспомогательный материал или растворяет его в водном растворе моющего средства, после чего деталь готова к использованию.


теперь ближе к лесу... я занимаюсь конкретно вот этим:
Трехмерная печать PolyJet похожа на струйную печать, но вместо струйной подачи чернил на бумагу 3D-принтеры PolyJet выпускают струи жидкого фотополимера, который образует слои на модельном лотке.

Процесс прост.

Предварительная обработка: программное обеспечение подготовки к печати автоматически рассчитывает положение фотополимеров и вспомогательных материалов на основе CAD-файла 3D-модели.
Производство: 3D-принтер наносит и с помощью УФ-излучения закрепляет небольшие порции жидкого фотополимера. Тонкие слои ложатся последовательно в модельном лотке и образуют точную трехмерную модель или деталь. Если для определенных деталей требуется опора, 3D-принтер наносит удаляемый гелеподобный вспомогательный материал.
Удаление вспомогательного материала: пользователь легко удаляет вспомогательный материал руками или водой. Модели и детали готовы к использованию сразу по извлечении из 3D-принтера, не требуется никакая дополнительная фиксация.

Тут все просто... точность, размеры, многоцветность и довольно обширный выбор материалов, но этим никого сегодня уже не удивить. Как по мне, то главной особеностью данных принтеров является возможность печатать композитные материалы. То есть скажем так: есть печатный материал своими мех. свойствами напоминающий резину, другой- пластк.
А теперь преставь, что можно напечатать модель из двух (или более) материалов одновременно и при этом получить уникальные механические свойства (не рыба не мясо не пластик и не резина, а что то между) при этом мех. свойства можно задать заранее (в данном диапазоне свойств). Ну или скажем такой сценарий: ты печатаешь брусок, который начинается как пластик, а заканчивается резиной. При чем в любом из направлений.

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:
JAHncle писал(а):
Так что жду многоцветный принтер за 500 долларов
:mrgreen: ну не знаю скока ждать придется....


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.15 17:22
Заголовок сообщения: Re: 3D печать.

Регистрация: 20.01.2006
Сообщения: 6592
ОН а ты сам на нем что печатаешь, в быту и на работе?
Сколько по времени займет печать, например 5литрового горшка?
С автокадом эти принтеры работают?

_________________
-- In Code We Trust --


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.15 18:13
Заголовок сообщения: Re: 3D печать.

Регистрация: 08.02.2015
Сообщения: 427
прям читаю вас и чувствую свою ущербность,плохо быть тупым. необычную фурнитуру для рюкзаков,рукояти для ножей,сами клинки наверное тоже можно(х.з),брелки для ключей :roll: из прочного пластика точно можно ножи делать,возможно даже на продажу. ну и сексуальные игрушки при желании можно напечатать.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.15 18:17
Заголовок сообщения: Re: 3D печать.
Аватара пользователя

Регистрация: 18.04.2013
Сообщения: 596
Работал пару раз с ними. Ересь, предназначение очень узкое. Я как 3д дизайнер могу себе смоделить и отпечатать какую-нибудь хрень, на этом применение заканчивается. Можно мелкие детальки, которые массово никто не штампует печатать. Но с тем же успехом их можно и отливать, если уж делать много.

Из всех случаев, где я с ними работал - принтер использовался для обучения или для разных стартапов, для вымогания денег с дураков. Конкуренции этот станок не представляет совсем. Лучше купить ЧПУ, китайский маленьких на 220 или 300вт жопой жуй за недорого.

А всякие громкие новости НАПЕЧАТАЛИ ОРУЖИЕ ИЛИ ПРОТЕЗ НА 3Д ПРИНТЕРЕ, это полная хрень, как раз чтобы оправдать его надобность хоть как-то. Тот же протез или пластиковые детали можно изготовить другими способами.

Сама технология имеет свой вес, но пока доступна только медленная и грубая печать с пластика - толку от этого принтера 0, только как игрушка.

_________________
ROYAL HAZE (DINAFEM) + SSH + ARJAN'S HAZE #1 (GHS) / Днат-400вт / Plagron / 90x90x180 - ХАРВЕСТ :wink:

ROYAL HAZE (DINAFEM) + NEBULA + JACKY WHITE + DELAHAZE / Днат-600вт HPS / Canna Terra/кокос/BIO / 90x90x180 - Харвест 770г с 0.8м2 600вт + 350г с 1м2 400вт

AMNESIA KUSH (DINAFEM2015) + ATOMICAL HAZE (PARADISE SEEDS)/ 400MH и 600HPS/ Земеля / ВЕРТИКАЛЬНЫЙ СКРОГ / Соли- Цвет


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.15 18:44
Заголовок сообщения: Re: 3D печать.
Аватара пользователя

Регистрация: 29.04.2004
Сообщения: 759
топоткотов писал(а):
из прочного пластика точно можно ножи делать
разве что одноразовые...
топоткотов писал(а):
ну и сексуальные игрушки при желании можно напечатать
ты просто не представляешь сколько людей задают этот вопрос :mrgreen:
Не знаю на сколько это правда (полагаю что так и да!), говорят, что одни из наших клиентов какая-то контора во Франции наладила выпуск именных игрушек :mrgreen: на заказ.
Retardinio писал(а):
Конкуренции этот станок не представляет совсем. Лучше купить ЧПУ
далеко не всегда чпу сможет сделать то, что можно напечатать...
как пример:
phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.15 18:48
Заголовок сообщения: Re: 3D печать.
Аватара пользователя

Регистрация: 18.04.2013
Сообщения: 596
dnk, я говорю чпу не в замену принтеру. А просто как вложение или если руки чешутся станок взять. А все бизнес планы с ним это вообще цирк.


Все что ты предложил, это игрушки.

_________________
ROYAL HAZE (DINAFEM) + SSH + ARJAN'S HAZE #1 (GHS) / Днат-400вт / Plagron / 90x90x180 - ХАРВЕСТ :wink:

ROYAL HAZE (DINAFEM) + NEBULA + JACKY WHITE + DELAHAZE / Днат-600вт HPS / Canna Terra/кокос/BIO / 90x90x180 - Харвест 770г с 0.8м2 600вт + 350г с 1м2 400вт

AMNESIA KUSH (DINAFEM2015) + ATOMICAL HAZE (PARADISE SEEDS)/ 400MH и 600HPS/ Земеля / ВЕРТИКАЛЬНЫЙ СКРОГ / Соли- Цвет


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.15 19:00
Заголовок сообщения: Re: 3D печать.
Аватара пользователя

Регистрация: 29.04.2004
Сообщения: 759
Понимаю о чем ты. Игрушки конечно для примера, но... Гиганты немецкого автопрома например, говорят что затраты на разработки и производство существенно сократились благодара непосредственно 3д печати.
как то так.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.15 19:12
Заголовок сообщения: Re: 3D печать.

Регистрация: 08.02.2015
Сообщения: 427
Цитата:
из прочного пластика

http://www.bratishka.ru/archiv/2012/07/2012_7_4.php
стоят недешево.по сути просто кусок пластика


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.15 19:33
Заголовок сообщения: Re: 3D печать.
Аватара пользователя

Регистрация: 04.07.2014
Сообщения: 1615
топоткотов [02.04.15 21:12] писал(а):
стоят недешево.по сути просто кусок пластика

верно :thumbs:

_________________
Вам вынесено предупреждение


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.15 21:18
Заголовок сообщения: Re: 3D печать.
Аватара пользователя

Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 3898
а тюнинг для авто на нём можно делать?спойлеры,бамперы да всякие зеркала(корпус) да подкрылки ра3ные.??

_________________
Жизненный путь предопределен на пути следования из точки рождения в точку перерождения, но человеку дана свободная воля, свобода выбора, чтобы он мог сам управлять своей дорогой по полю бесконечного числа возможностей и вариантов. :sun: :sun: :sun:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.15 21:40
Заголовок сообщения: Re: 3D печать.
Аватара пользователя

Регистрация: 08.02.2015
Сообщения: 294
врач писал(а):
а тюнинг для авто на нём можно делать?спойлеры,бамперы да всякие зеркала(корпус) да подкрылки ра3ные.??

я так понимаю что пока не нам можно делать небольшие детали корпус зеркала думаю можно а вот бампер или спойлер мне кажется что пока нет хотя хз

_________________
Only God Can Judge Me


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 5  [ Сообщений: 109 ]  на страницу... 1  2  3  4  5  


Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: Сволотчъ и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M