Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 03.07.20 11:49

Регистрация: 05.01.2019
Сообщения: 1876
Всем привет :smile:
Делюсь своим вариантом реализации автоматического полива в компакт условиях.
Для себя решил, что обычная помпа мне не подходит, по причине того, что она должна находится всегда в воде на дне резервуара с раствором, еще и провода тянуть надо, а когда ты растишь в компакт условиях, это не удобно. Поэтому открыл для себя перисталический тип помп, они могут находится на суше в любом месте и качать раствор через шланг, а шланг уже опускай куда хочешь- хоть в 2 л бутылку, хоть в 10 л канистру, да хоть в 50 л, нет никакой привязки, куда засунешь, то и будет качать.
Лидер в перисталических насосах- фирма Kamoer, не дешево, но судя по отзывам надежно. Был куплен на али самый мощный насос, прокачивающий 0.5 литра в минуту, и в описании так и было написано- подходит для гидропоники. Также был выбран тип встроенной трубки (при заказе насоса есть несколько вариантов), подходящий для едких растворов, чтобы соли его не разъели.

Изображение


605940 606115 606116

Был собран корпус из пвх пластика. На дно приклеил антивибрационные ножки. Питание 12В от роутера.

606117 606118 606119

Автоматикой будет управлять wifi Реле Sonoff 4ch R2, был собран такой вариант для удобства. С помощью такого реле могу включать полив сколько угодно раз в день и настраивать длительность полива вплоть до 1 секунды. Проводил испытания, за 1 секунду насос прокачивает 9 мл раствора, вот от этого и буду отталкиваться. Настраивать частоту и длительность полива можно хоть с другого континента, был бы интернет. По моим задумкам должна быть простая и надежная система. Все компоненты находятся внутри бокса, из него выходит только шланг и в двух метрах в углу стоит емкость, которую я могу менять как картриджи, не открывая бокс и не поднимая запаха. В теории, на цветении, могу добиться автоматизации бокса в течении как минимум 10 дней.

606120

Шланг и переходники куплены также на алишке, черного цвета, чтобы не цвел раствор внутри. Собрал прямоугольый распылитель под свой горшок, просто сделал дырки в трубке сверлом.

606123 606121 606124

На конец шланга сделал такой утяжелитель насадку, также сделал выемки, чтобы он не смог присосаться к стенкам или дну. Крышку просверлил сверлом под диаметр шланга, и микро дырочку сделал для движения воздуха.

606125 606127 606126

Заранее подготовил две емкости- 2л из под колы и 10л канистру на цветение.

606128 606129

Итоговый когфиг выглядит так. Для большего удобства буду использовать wifi камеру.

Изображение


Буду тестить всю систему на кокосе, без дренажа, в текущем грове viewtopic.php?f=117&t=112165 :smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.07.20 17:48


Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 1789
TheRealGrower, а остильные каналы на что завёл?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.07.20 01:42

Регистрация: 05.01.2019
Сообщения: 1876
mormolad, вебкамера, выдув, обдув, свет, насос


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.07.20 14:09
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2020
Сообщения: 49
Привет, бро!
Я немного думал о системе автополива. Сейчас приходится планировать отпуск с учетом цикла, или цикл с учетом отпуска... :)
Как думаешь предохраняться от перелива? Думаешь, будет ок включать полив просто по таймеру на N минут раз в пару дней?

_________________
Drop out of life with bong in hand
Follow the smoke toward the riff-filled land

Northern Lights fem / LED 54w / 35x35x70 IKEA Стелс / Земля / GHE Flora Trio / Topping, LST


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.07.20 16:59

Регистрация: 05.01.2019
Сообщения: 1876
GizaButler, хороший вопрос ты задал, я решил бороться с переливом с помощью сделанного поддона из толстой силиконовый клеёнки, в которую уже вставляю горшок. Сонофф позволяет до 1 секунды настраивать включение полива, хорошо если у тебя просто земля и на ней позволительно просыхание субстрата, а вот кокос всегда должен быть влажный и это та еще забота, которую мне предстоит решать.

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:
Самое правильное думаю провести несколько циклов, отметить для себя сколько растение пьет в разные периоды своей жизни и отталкиваясь от этих данных уже настраивать автоматику. Еще как вариант установить веб камеру, направленную на грунт, по которой ты будешь видеть степень увлажнения. Ну или искать какой то датчик влажности, который будет работать через облако с доступом с любого места на земле где есть интернет. :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.07.20 20:23
Аватара пользователя

Регистрация: 25.03.2015
Сообщения: 13627
Дневник: Читать (2)
TheRealGrower [11.07.20 17:59] писал(а):
а вот кокос всегда должен быть влажный и это та еще забота,

:friend: не сталкиваясь на практике, чисто теоретизирую из виденного ранее где-то:
а что если просто кинуть трубку с верёвкой внутри из бака к кокосу?
по мере просыхания кокоса капелярно пойдёт "высос" из бака.. :hmmm:

_________________
всё может быть, и быть всё может, но лишь того неможет быть, неможет быть и быть не может, того-чего не может быть.
(но даже то-что быть не может, однажды тоже может быть)(ц)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.07.20 21:00
Аватара пользователя

Регистрация: 07.04.2019
Сообщения: 1322
Отсос! Нужно писать отсос! :rasta:

По теме - кокос не должен быть всегда мокрый, должен просыхать.

_________________
:notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.07.20 22:41

Регистрация: 05.01.2019
Сообщения: 1876
vodkupey, :friend: фитильный полив, или как его. Помню реп читал, так там в его середине траблы начались, фитиль то ли от корней, то ли еще от чего попортился и питание не поступало. А так, в теории почему бы и нет :smile:
Ключ, :friend: сколько людей, столько и мнений. Сам когда сталкиваюсь с просыханием кокоса, и если потом я его не промыл тщательно, то возникали всякие проблемы- блоки, вылазили бяки на листьях. Соли пока в растворенном состоянии, норм, как только кокос просох, то и соли высохли и как следствие обжигают корни и пошло поехало. Могу быть и не прав, это мои личные наблюдения.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.07.20 22:59
Аватара пользователя

Регистрация: 07.04.2019
Сообщения: 1322
:friend:
TheRealGrower [12.07.20 22:41] писал(а):
Соли пока в растворенном состоянии, норм, как только кокос просох, то и соли высохли и как следствие обжигают корни и пошло поехало.

Не побоюсь процитировать, «любое удобрение сделано из солей». :notice:
Так, что я тоже, вроде, как на солях ращу. :smoke:
При постоянно мокром субстрате будет проблема с усвоением кальция.

_________________
:notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.07.20 11:48

Регистрация: 05.01.2019
Сообщения: 1876
Ключ, век живи, век учись- это я сам себе всегда говорю, и чем больше узнаю, тем больше понимаю, что я многого не знаю. Вот и ты сейчас мне дал пищу для ума, про постоянно влажный кокос и кальций. Можно немного подробнее, почему во влажном кокосе хуже усваивается кальций? А как тогда на полноценной гидре люди растят- у них тоже проблема с усвоением кальция? :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.07.20 12:40
Аватара пользователя

Регистрация: 07.04.2019
Сообщения: 1322
TheRealGrower [13.07.20 11:48] писал(а):
на полноценной гидре люди растят- у них тоже проблема с усвоением кальция?

Если доливают компот каждый день, то да. Следи за руками:

Мы льём компот с N, P, K, .....
Но растения не всасывают равномерно всё содержимое компота. Они усваивают удобрения избирательно, вначале выбирают, то, что повкусней.
Сразу набрасываются на азот, фосфор и калий. Потом S и остальная микра, кроме Ca и Mg.
Кальций и магний идут самыми последними.
Представь, что будет, если ты каждый день добавляешь новый компот.

_________________
:notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.07.20 13:42

Регистрация: 05.01.2019
Сообщения: 1876
Ключ, а как тогда правильно растить при условиях "Кокос+Капля"? Ведь хочешь не хочешь, у тебя постоянно новый кампот будет капать на субстрат.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.07.20 13:45
Аватара пользователя

Регистрация: 07.04.2019
Сообщения: 1322
TheRealGrower, зачем кокосу капля?

_________________
:notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.07.20 13:50

Регистрация: 05.01.2019
Сообщения: 1876
Ключ, :hmmm: а как правильно на нем организовать достойное питание с автоматикой, на твой взгляд?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.07.20 15:34
Аватара пользователя

Регистрация: 07.04.2019
Сообщения: 1322
TheRealGrower, бро, а автоматика обязательна?
Нет, можно конечно, если хочется, но зачем усложнять. Раз в 2 - 3 дня налить компот нужна автоматика?
Компот же приготовить нужно, делай полную автоматику, начиная с приготовления компота, рН, ...
От же тебя накрыло :mrgreen:
Это с урожая за который получил ГМ?

_________________
:notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.07.20 16:49
Аватара пользователя

Регистрация: 22.04.2020
Сообщения: 1144
Ключ, Бро, ты недогоняешь философию стелса))))
я ТСа прекрасно понимаю. минимум вскрытий и движухи вокруг ящика! максимальная автономность! Имея дома стелс ты ГАСИШЬСЯ даже от домашних (дети)
в идеале бы канеш, организовать систему автополива, что бы на цвете можно было оставить растишку дома одну хотябы на неделю. а лучше на две. но это все лишь влажные фантазии семейного человека...
Мне например, палево вскрывать дома каждый день стелс, вегу переживу, но вот дальше хотелось бы заглядывать туда как можно реже.

_________________
Будь спокоен и тверд как просроченный пряник.
Дорогу осилит идущий.
Стэлс гроубокс. BigTower Chieftec.
Первый гроу-репорт. Блуждания Оленя. BigTower Chieftec

Второй гроу-репорт. Последствия саранчи и пренебрежение удобрами. BigTower Chieftec
Текущий Третий гроу-репорт. Chieftec BigTower 0,11m2, QB 120w, LechuzaPon. WW & NL от Бро sukhebator
Строй-репорт. Тумба для Бро.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.07.20 23:39

Регистрация: 05.01.2019
Сообщения: 1876
Ключ, :mrgreen: оценил :thumbs:
Большой необходимости в автоматике нет, больше как ребенку поиграться хочется :smile:
А так, из плюсов вижу отсутствие запаха, наполняющего помещение на цветении, при открытии бокса, уменьшении движений с поливом и теоретическую возможность покинуть бокс на две недели, без прерывания грова (в прошлом году я так попал, резко появилась необходимость покинуть границы родины, пришлось отключать бокс в самом разгаре цвета)
Да, кстати, вспомнил почему я первоначально задумался об автоматике- дети, дети и еще раз дети, растут они, и все больше видят и понимают, что происходит вокруг, таким образом оттягиваю вероятность лишних вопросов, спасибо Ганжубанжисту, что напомнил эту причину создания автополива :smile:
:friend: :friend: :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.07.20 23:54

Регистрация: 27.03.2020
Сообщения: 663
Дневник: Читать (27)
Перисталический насос сильно шумит ("жужит") у тебя?
Ты его на 12 вольт запитал?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.07.20 00:29

Регистрация: 05.01.2019
Сообщения: 1876
karagach, :friend: запитал на 12в, жужжит прилично, спасает, что бокс за тремя дверьми стоит от жилой площади. Как вариант брать меньшей мощности, или делать ему шумо вибро изоляцию (были и такие мысли, закутать его в вату или еще какой шумопоглащающий материал, включаться он будет на 20-40 секунд, перегрев не грозит)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.07.20 00:37

Регистрация: 27.03.2020
Сообщения: 663
Дневник: Читать (27)
200мл. в минуту качает?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.07.20 01:13

Регистрация: 05.01.2019
Сообщения: 1876
karagach, 500 мл в минуту, я проверял, это самый мощный из камоеров.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.07.20 12:23
Аватара пользователя

Регистрация: 11.06.2020
Сообщения: 23
TheRealGrower [14.07.20 00:29] писал(а):
karagach, :friend: запитал на 12в, жужжит прилично

Видел на ютубе как насос засовывали в стеклянную трехлитровую банку(а может пятилитровку в зависимости от насоса), подвешенным за крышку(пластиковую) звук порядком гасился.
С 0:40 по 3:30 минут


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.07.20 15:47
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2012
Сообщения: 1839
уже второй цикл использую готовое решение от Китайцев Автополив
Изображение
Изображение

Единственное, что не нравится, так это возможности настройки и то, что эта штука только на батарейках...
Можно выставить частоту полива только по заранее заложенной программе... и пришлось пределать блок питания.

_________________
Боги задувают паровозы и тогда, ты на небе видишь только перистые облака :smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.07.20 16:41

Регистрация: 05.01.2019
Сообщения: 1876
troeshnic, :friend: у кого на что фантазии хватает :smile:
Mozambik, :friend: это примерно то же самое, что и у меня получилось, только мой вариант более гибкий в плане эксплуатации.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.07.20 19:39


Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 1789
Ключ,
Цитата:
Раз в 2 - 3 дня налить компот

я на это грешу....потому как лью уже меньше половинной дозы удобрях.....мешок снаружи просыхает и частенько пересол


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 36 ]  на страницу... 1  2  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Стелс системник chieftec ЛЕД40х3в + апгрейд на 60вт LM301H

в форуме Строй-репорт

4ortik

22

2738

20.02.24 01:50

4ortik Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как организовать автополив на 30 дней ?

в форуме Я спросил у ясеня...

ЖаднаяЧайка

17

648

05.07.21 15:37

kaizer2 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Кокос + автополив blumat junior

в форуме Я спросил у ясеня...

420365420

7

503

27.04.19 19:45

420365420 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Spannabis органик-гроу на 6 растений |BioTabs + автополив|

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow Organic

TegridyFarms

29

1460

14.07.23 15:25

armenaka Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ★ Завершён ★ White Widow Fem ★ QB 120Вт ★ Серамис ★ Реверсивный автополив ★

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow LED

RickSanchez

37

1954

04.04.24 23:27

KKK111 Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: Klimmm000 и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M