Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1 ... 8  9  10  11  12  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 25.02.13 12:26

Регистрация: 16.03.2010
Сообщения: 12
Привет всем) есть желание установить такой вот регулятор в бокс http://www.nix.ru/autocatalog/zalman/co ... ity_id=972 на 5-6 кулеров, так вот вопрос в блоке питания. Нужен компьютерный бп или подойдет простой розеточный типа робитона? Просто ради этой приблуды компьютерный ставить нет желания, большой он собака. Подскажите пожалуйста нубу.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.02.13 12:41


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
хитрюга, в твоем регуляторе походу еще 5 вольт используется. Не хочешь ставить компьютерный питатель ставь два робитона один на 12в, а другой на 5.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.02.13 12:44
Аватара пользователя

Регистрация: 17.04.2012
Сообщения: 229
хитрюга, пойдет, но цена вопроса :shock:
я себе реализовал регулятор из старого трансформатора (со свалки) микросхемы двух кондеров и трех резисторов.
как-то так http://www.cqham.ru/lm317.htm
Изображение
все пашет

_________________
Satori/земля/150-250 HPS - ХАРВЕСТ!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.02.13 13:10
Аватара пользователя

Регистрация: 01.09.2012
Сообщения: 77
Цитата:
Нужен компьютерный бп или подойдет простой розеточный типа робитона?

Подойдет резеточный, но возможно прийдется перепаивать на нем разъем. Только нужено брать с запасом мощности, что бы излишне не грелся. К тому же нужен реобас с питанием только на 12 вольт.
А идея с подобным девайсом зачетная, если к нему прилагаются термометры и желательно на каждый канал + автоматическое регулирование частоты вращения вентиляторов в зависимости от температуры. Если бы была такая же приблуда для вентиляторов на 220В, то было бы полное счастье.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.02.13 15:08

Регистрация: 16.03.2010
Сообщения: 12
ho-o два робитона = две розетки, как то не оче, если один 12v поставить не вытянет думаеш?
malkavian я не радиолюбитель вообще, твою схему повторить врятли смогу. придется платить деньги за готовое решение.
peaceful разьем перепаять смогу, главное по проводам не перепутать. у этого входное напряжение 12в и указано, выход 5-11в, вроде оно. термометры есть на куллерах, видел такие. но с моей прямотой рук такое еще не скоро мне светит) просто крутилки чтоб вентили на ночь\день регулировать.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.02.13 13:27
Аватара пользователя

Регистрация: 01.09.2012
Сообщения: 77
Цитата:
peaceful разьем перепаять смогу, главное по проводам не перепутать. у этого входное напряжение 12в и указано, выход 5-11в, вроде оно. термометры есть на куллерах, видел такие. но с моей прямотой рук такое еще не скоро мне светит) просто крутилки чтоб вентили на ночь\день регулировать.

Термометры должны подключаться на проводах через разъемы, либо уже припаяны провода к плате, термометры крепятся липкой лентой к радиаторам или микросхемам. В зависимости от температуры автоматически меняются обороты вентиляторов. В этом то и фишка реобаса. Иначе покупка такого девайса не стоит тех денег, гораздо дешевле спаять простой регулятор мощности, как показано выше. Питание, я так понимаю, подключается через разъем молекс. Только обязательно нужно, что бы было только 12 вольт иначе может не работать.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.02.13 13:36


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
peaceful [26.02.13 14:27] писал(а):
Питание, я так понимаю, подключается через разъем молекс. Только обязательно нужно, что бы было только 12 вольт иначе может не работать.

Нужно внимательно рассмотреть подключение а потом делать поспешные выводы. Питающий разьем там 4 пиновый, а вот приходит туда 5 вольт или нет нужно смотреть по переходнику питания.
хитрюга, есть ли на переходнике питания красные провода?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.02.13 21:58

Регистрация: 16.03.2010
Сообщения: 12
peaceful ну тогда просто робитон с регулировкой вольтажа мне сойдет, не смогу все эти манипуляции провести.
ho-o у меня нету этого реобаса, думал приобрести, а тут замутов с ним море. на картинке с никса видны желтые провода, вроде не красные они.
спасибо всем за информацию и мнения, очень помогли бразы)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.02.13 13:15
Аватара пользователя

Регистрация: 01.09.2012
Сообщения: 77
Цитата:
ну тогда просто робитон с регулировкой вольтажа мне сойдет, не смогу все эти манипуляции провести

Не пойдет. Если питание требуется 12 и 5 вольт, тогда нужно два блока питания. Другое дело, если требуется только 12 вольт, а на самой плате реобаса местами понижается до 5 вольт(нужно искать такой). Либо самому мутить понижение до 5 вольт и подсоединять с одного блока питания 12 и 5 вольт к разъему реобаса.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.02.13 21:29

Регистрация: 16.03.2010
Сообщения: 12
peaceful просто кулеры на робитон повешу, без реобаса. слишком много заморочек с ним.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.02.13 21:48


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
хитрюга, в качестве реобаса неплохо работают переменные резисторы 0,5-1k.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.03.13 13:00
Аватара пользователя

Регистрация: 01.09.2012
Сообщения: 77
Цитата:
просто кулеры на робитон повешу, без реобаса. слишком много заморочек с ним.

Желательно брать блок питанния с переключателем напряжений - 5, 7, 12 вольт. Учти запас мощности, меньше будет греться, дольше проработает. Удачи.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.03.13 19:09

Регистрация: 16.03.2010
Сообщения: 12
ho-o надо в кружок радиолюбителей записываться, без этого чувствую тяжко будет в модернизации бокса)
peaceful на 4 куллера 1А должен хватить вроде, я больше и не видел в своем немегаполисе)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.05.13 23:51
Аватара пользователя

Регистрация: 18.04.2013
Сообщения: 2784
Дневник: Читать (6)
На первой страничке описан варварский способ с обрезанием проводов вентилятора. Не спешите этого делать. Есть такие вентиляторы, у которых клемы очень легко выдавливаются из разъема. Когда-то я купил переходники чтоб подключить ленту светодиодов, гуглятся под названием "CCTV DC Power Female Jack Connector"

Изображение

зажимаете в нем 2 клемы и подключаете к адаптеру. В будущем, обратно вставляете клемы в разъем если хотите использовать вентилятор в компьютере

_________________
Рэпчик :)
Я делю день на напасы разнообразного дыма | Мои homies прорывают ростом скрог | МОРДОР ПАДЁТ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.10.13 18:19
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2013
Сообщения: 292
Сегодня обнаружил что одиниз двух БП для кулеров та розогрелся, что плавит трансформатором уже корпус. Сходил на радиорынок и купил БП для свотодиодных лент FALKON 30W за 80грн. выходные характер. 12В 2А. Подключил на него 8 кулеров и обнаружил что все кулера работают на придельных мощностях и очень громко .Несоздавая ему нималейшей нагрузки. Пришлось искать регулятор мощности.

_________________
Всё в мире относительно!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.01.14 16:40
Аватара пользователя

Регистрация: 28.05.2013
Сообщения: 875
ripman [01.12.09 23:46] писал(а):
а что скажете на счёт зарядки от аккумуляторов на куллеры+аккумулятор автомобильный как аварийное освещение подскажите эфективную схему подключения аккамулятора так чтобы зарядка сама отключалась и включалась когда это требуется... А куллеры работали постоянно. :smoke:



Я вот так сделал
57671

_________________
Оконченные: 3Blueberry, 1Jack, 1SatoriXLowrider(Er.Seeds)/ДНАТ 250/земля/первый опыт

Satori/DWC/ЭСЛ 50W-ДНаТ 250W/Valagro/Первый опыт на гидре

Текущий: Golden Teacher первый опыт|перловка|чудом уцелевший мицелий|кейк|плодоношение и снятие отпечатка| :spin:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.12.14 02:30
Аватара пользователя

Регистрация: 21.01.2014
Сообщения: 40
Для непросвещенных, знаю что можно подключать или параллельно или еще как то, так вот есть вроде метод при котором не теряется мощность, можете посоветовать как подключить 2 вентилятора так что б они нормально дули, а то я подключаю по методики автора, и они крутятся но очень слабо,оба.
Спасибо.

_________________
Big Band / LED 150 / DWC / Micro Grow / Scrog / Kannabia


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.12.14 06:46
Аватара пользователя

Регистрация: 14.08.2013
Сообщения: 259
Дневник: Читать (1)
а не проще ли купить стабилизатор на 24 вольта и главное по амперности смотрите ,

_________________
Наш менталитет не победить! И только нам с этим жить...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.04.15 17:44
Аватара пользователя

Регистрация: 05.12.2013
Сообщения: 398
Привет всем любителям комп-кулеров!у меня вот такая проблема купил кулер маленький 8см и адаптер с переключателем 3-4.5-6-7.5-9-12в силой в 1Ампр---проверил кулеры и 2 и по одному всё работает всё крутит (когда щелкаеш вольтметр быстрее или медленнее)но вот казус произошёл! :pray: когда я выключаю работу кулера на самом блоке --то сердцевина кулера начинает нагреватся и плавится плассмаса и воняет на всю хату(когда включаю то крутясь он остывает сам)что с ним происходит??? :pray:

_________________
Аутдор 2020


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.04.15 18:10
Аватара пользователя

Регистрация: 17.01.2014
Сообщения: 288
kristalik, попробуй выключить сам блок с розетки. Может он как-то еще подает питание... :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.04.15 20:52
Аватара пользователя

Регистрация: 14.01.2015
Сообщения: 49
Всем доброго вечера.
Ребята развейте мои сомнения/опасения,или подтвердите незнаю...
Нашел у себя в закромах 12В блок питания (массивный такой,тяжелый) вроде от старого инет модема моторола...написано IN 500 mA, OUT 800 mA.
Подключено 4 кулера 12 см. Два 1200 оборотов, другие два 1500(или 1800), словом помощнее.
Мне кажется (мнюха я по жизни) что сильно греется,возможен ли вариант возгорания или же перегорит и отрубится в случае чего?
Или лучше не мудрить а купить робитон какой нить на 1000 mA и спать спокойно,пока бокс на отдаленном расстоянии?

модем и блок
Изображение Изображение

_________________
Я не хочу жить как в учебнике написали. Хочу как эти...с запутаными волосами...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.04.15 20:29
Аватара пользователя

Регистрация: 14.01.2015
Сообщения: 49
Товарищи, я же сходил сфоткал... Кто шарит,отпишитесь, или дайте подробную формулу расчета..
Блок
151096
Кулер х2
151098
Кулер х2
151097
Есть еще один на обув 8 см, его не фоткал, можно по среднему взять...

Разобрался...0.25+0.25+0.10+0.10+среднее 0.15 = 0.85 (850 mA). Завтра меняю блок...

_________________
Я не хочу жить как в учебнике написали. Хочу как эти...с запутаными волосами...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.04.15 17:46
Аватара пользователя

Регистрация: 07.08.2010
Сообщения: 15
Привет,нормальный у тебя блок, кулера просто медленнее будут крутиться если ампер нехватает,я бы такой блок на 2 кулера поставил


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.04.15 18:08
Аватара пользователя

Регистрация: 14.01.2015
Сообщения: 49
Нормальный, но как ты верно подметил только для 2 кулеров и подошел бы. А у меня их 5 общим напрягом 0.94 мA.
Купил себе такую приблуду.
151293
151294
И запас есть, за час не нагрелся так как мотороловский. Цена вопроса в моей дыре 1000 р.

_________________
Я не хочу жить как в учебнике написали. Хочу как эти...с запутаными волосами...


Последний раз редактировалось DnineTHC 12.04.15 20:24, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.08.15 23:08
Аватара пользователя

Регистрация: 18.07.2014
Сообщения: 804
DnineTHC, :thumbs: такой же юзаю для питания кулеров, регулировка скорости переменным резистором, сколько ом не помню, если кому надо посмотрю, скажу, все гуд, ничего не греется и не шумит, регулировка плавная, один куллер на минимуме не стартовал, но это только для эксперемента, т.к. сверхмалые обороты бесполезны.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 11 из 12  [ Сообщений: 300 ]  на страницу...   1 ... 8  9  10  11  12  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Еще один канальник из кулера 120мм

в форуме Вентиляция

ЭрнанКортес

2

370

28.03.23 15:44

ЭрнанКортес Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Подключение компьютерных вентиляторов

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Гроубокс

Rashliergh

41

777

08.12.23 18:15

dedu Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Подключение Vossloh Schwabe 1000W

в форуме Освещение

NОВЫЙGRO

16

1049

04.02.22 20:57

NОВЫЙGRO Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. HLG 320H 48 B - подключение 1 панельки quantum-board-lm301h-3000k-660nm-130-vt

в форуме Я спросил у ясеня...

SativaMike

6

295

11.08.22 11:10

SativaMike Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M