Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  5  6  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 06.01.10 20:57
Заголовок сообщения: Re: Громкость бокса
Аватара пользователя

Регистрация: 03.03.2007
Сообщения: 261
У меня тут случай произошёл. Спешу поделиться:

Дело было ночью. Я соответственно сладко спал. И тут резко зашумел один из кулеров в моем системнике. Прям затрещал. Ну дело ясное - кулер на замену. Но ночь - взять новый негде, а системник вырубать, что бы поспать не будешь... И я решил заморочиться со смазкой старого. Нашёл в кладовке какую-то консистентную смазку (типа "солидол"/"литол"/"шрус4"/...), заложил её в зашумевший кулер (там наклейка по центру отклеивается и затычка резиновая достается для доступа к подшипнику), ну и раз все равно уже руки в смазке испачкал - то и все остальные кулера, которые там были. Товарищи! Эффект меня поразил! Практически абсолютная тишина! Эти кулера с завода шумели намного сильнее, чем после смазки! Остаток ночи я спал спокойно :pray:

_________________
И негр в очках без дужек мне тоже не встречался.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.02.10 22:55
Заголовок сообщения: Re: Громкость бокса

Регистрация: 13.12.2009
Сообщения: 2445
Как то странно, что все заморачиваются только с бесшумными вентилями, а вот звукоизоляцией/шумопонижением почти никто не занимается :roll: .
Сейчас имею шкаф, для гровбокса обычный с виду, беспалевный. Собираюсь делать в нем шумопонижающий слой. Для гровинга там 3 отделения: сверху - машинное, где будет размещен канальник S&P TD-350, ПРА для 250 дната, таймеры и автомат; внизу камера цвета и мамник с клонарником.

Как сделал я:
После проделывания всех необходимых отверстий.
Все угловые стыки в боксе промазал мебельным ПВА, смешанным с мелкими опилками от ДСП (до состояния шпаклевки). Это герметизирует отделения, уменьшает проникновение звука между ними, увеличивает жесткость конструкции, не давая отдельным стенкам вступать в резонанс с источником звука.
Внутри бокса, на расстоянии 5мм от дверцы, приклеил на ПВА и прикрутил шурупами рейки, из того же ДСП, шириной 3см. На них, с торца, клеится резиновый уплотнитель "D". На сами дверцы, по краю клеится уплотнитель "E".
Эти рейки решают 3 задачи:
1) Увеличивают жесткость конструкции в самом слабом месте шкафа - возле дверей.
2) Дает возможность разместить толстый резиновый уплотнитель, для более надежной свето, звуко и воздухо изоляции.
3) Сама рейка не дает звукам полноценно долететь до соединения шкафа с дверью.

Далее по всем плоскостям (в т.ч. и дверцы) внутри клеится (завтра буду делать) войлок 5мм. А на него - клеится пенофол 2мм. Знаю, что это практически исключает отдачу тепла через стены. Но звукоизоляция для меня важнее. Тем более теплоотвод обеспечивается установкой канальника на 360 кубов, которого даже с фильтром должно вполне хватать для решения проблем с тепловыведением. А так же проведение 7 каналов для вдува, 5 - в камере цвета и 2 - в узком мамнике. Воздух забирается снизу, из цокольной части шкафа. Каналы будут расположены на разной высоте, что дает приток холодного воздуха по всей высоте камеры и гонится в нужных направлениях обдувными вентилями.

Все места соприкосновения с воздуховодами проклеиваются резиновыми уплотнителями и промазываются силиконовым герметиком.
Гофра до и после канальника - это глушители, чтоб не давать звуку расходиться от него (звук от канальника расходится в обоих направлениях, потому решил глушить и до него, не давая попадать в камеру цвета). Делаются они так - в гофре сверлится множество отверстий по всей ее площади. Обматывается слоем минеральной ваты, затем войлок и обматывается скотчем.

Машинное отделение планирую изолировать 2мя слоями войлока, без пенофола. Канальник, гофры-глушаки и угольный фильтр подвешиваются на резиновых шнурах к обеим плоскостям (верх-низ).
ИЗУ и дроссель будут установлены на кусок ДСП, который сверху будет оклеен войлоком и стоять на полусантиметровом слое силиконового герметика. Так изолируется жужжание дросселя от корпуса.

Естественно, что все вентиляторы - максимально бесшумные. Гидросистема - периодика. Емкости так же будут оклеены войлоком и пенофолом, чтоб уменьшить звук от помпы и льющегося раствора. Емкости будут размещаться на платформе из ДСП, которая будет подвешена на цепях к верху камеры, чтоб регулировать высоту (светильник стационарный). Платформа, сверху, будет иметь полусантиметровый слой (шириной в 5мм) силиконового герметика, на котором и будут стоять емкости. Это изолирует вибрацию от работающей помпы от шкафа. Крепления так же будут обработаны силиконовым герметиком.

Вот такие методы устранения шума от гроубокса я использую :).

ps: Возможно кому-то что-то покажется излишним, но я использую свой опыт звукоизоляции помещений под студии звукозаписи и доработки акустических систем.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.02.10 00:18
Заголовок сообщения: Re: Громкость бокса

Регистрация: 08.01.2010
Сообщения: 4
Отлично, а можно фото твоего суперстелсбокса?

> Емкости будут размещаться на платформе из ДСП, которая будет подвешена на цепях к верху камеры, чтоб регулировать высоту

:shock: :pray: :lol:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.02.10 00:21
Заголовок сообщения: Re: Громкость бокса
Аватара пользователя

Регистрация: 29.09.2006
Сообщения: 842
на боске должна быть ручка громкости , регулятор её :notice: что бы если что зззюг его , и тише сделать ... ну и запаха тож не плохо бы :notice:

_________________
крыша хлопает в ладоши ! всем спасибо , стаф хороший !
Космические пираты...Съедобные звери ! ( лепим из еды ) , Мои жИрафы ....ИСТОРИЯ ОДНОГО КРОЛИКА


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.02.10 01:43
Заголовок сообщения: Re: Громкость бокса

Регистрация: 13.12.2009
Сообщения: 2445
Цитата:
Отлично, а можно фото твоего суперстелсбокса?

Конечно, но он пока не полностью готов, на днях докуплю недостающие мелочи и все доделаю.
Бокс до начала работ.
Изображение

Машинное отделение.
Изображение

После пройклейки стыков.
Изображение

Оклеенный войлоком, дырки пока прорезаны только в ДСП. Клеил на монтажный клей для пористых материалов и закреплял по краям степлером. Держится отлично.
Изображение

Емкости и набор для сбора периодики.
Изображение

Думаю сделать небольшой репорт по гроубоксу.
Брат забирался внутрь блум-камеры :mrgreen: , я его там закрывал и звук голоса через стенки был почти не слышен, не разборчив, выходил в основном через вент. отверстия. Свет вообще не проходит.
Двойная система прокладок работает как положено - свет и звук не пропускает.
Осталось оклеить тонким пенофолом, прорезать вент. отверстия и провести вентиляцию и проводку. Ну и остальные мелочи... :smile:
К сожалению внешний вид бокса не показываю, хоть он беспалевный, не имеет внешне заметных элементов гроубокса типа гофр, вентиляционных решеток и входящих проводов, но весьма узнаваем. Короче стремно показывать внешний вид, конспирация :spy: .
Остальные фотки тут http://olkpeace.org/plugins/gallery/th ... album=9744 .

Цитата:
на боске должна быть ручка громкости , регулятор её :notice: что бы если что зззюг его , и тише сделать ... ну и запаха тож не плохо бы

Шутки шутками, а такое тоже вполне реализуемо... вот только нах? :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.03.10 22:27
Заголовок сообщения: Re: Громкость бокса
Аватара пользователя

Регистрация: 01.04.2009
Сообщения: 453
я вот тож подумываю кагбэ сделать 2 режима: палева дома нет с 6 утра и до 4 как раз в это время можно хоть на всю включать вентили ,а потом ужо переходить в режим стэлс :hmmm:

_________________
Завтра сегодня станет вчера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.03.10 23:10
Заголовок сообщения: Re: Громкость бокса
Аватара пользователя

Регистрация: 04.12.2004
Сообщения: 287
sanerik, fpost1749861.html#p1749861 так тихо что режим можно мутить любой))))

_________________
Рано или поздно мое тело обретет покой под десятисантиметровым слоем ядерного пепла.............................


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.04.10 18:42
Заголовок сообщения: Re: Громкость бокса

Аватара пользователя

Регистрация: 24.04.2009
Сообщения: 80
А мой бокс не шумит не капельки, хотя потратил в него минимум денег, вся вентиляция состоит из кулеров для компа и шума нет!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.04.10 18:50
Заголовок сообщения: Re: Громкость бокса

Регистрация: 13.12.2009
Сообщения: 2445
Ну а какие его размеры и какое там освещение :brow: ?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.05.10 17:20
Заголовок сообщения: Re: Громкость бокса
Аватара пользователя

Регистрация: 04.11.2009
Сообщения: 44
А двусторонний скотч для крепления кулеров никто не пробовал?
Думал сначала заюзать обычные резиновые прокладки сантехнические, но потом пришел к выводу,что во первых может появиться зазор между кулером и корпусом,что приведет к потери мощности (может и децл потеряю, но с Днатом 150 приходится бороться за каждый градус :smile: ), а во вторых часть вибрации всеравно пройдет через винты на которых держатся кулера.
Тут парень скидывал магазинный вариант Thermaltake Fan Noise Dampener
Изображение
Что если использовать 4 полоски скотча и тупо приклеить кулера к корпусу?
Или резина зе бест? Например от велосипедной камеры.... :help:

_________________
skunk euforia f


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.05.10 18:22
Заголовок сообщения: Re: Громкость бокса

Регистрация: 13.12.2009
Сообщения: 2445
nvskaktus, крепи самоклеющийся дверной уплотнитель, а на него, на двусторонний скотч - куллер. Так будет намного тише.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.05.10 01:29
Заголовок сообщения: Re: Громкость бокса
Аватара пользователя

Регистрация: 09.07.2007
Сообщения: 144
Дымок писал(а):
безшумных боксов не бывает, бывают очень тихие.. восьмерки залман помогут ;)



Полностью согласен, если 150Вт Днат, то запросто двумя, 80-ками можнодобиться того что надо будет прислушиваться, чтобы услышать ЕГО :thumbs:

_________________
"Я сделал все, что мог, остальное - в воле Божьей"


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.07.10 19:31
Заголовок сообщения: Re: Громкость бокса

Регистрация: 26.08.2009
Сообщения: 23
Нaрод, что скaжитe про кулeрa Nexus Greenclimber 80mm 17dba? Стоит ли их использовaть в микро гроувингe?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.07.10 11:29
Заголовок сообщения: Re: Громкость бокса

Регистрация: 13.12.2009
Сообщения: 2445
lekato, я так понимаю это низкооборотистые куллеры. У меня Akasa 92mm Ultra Quiet (1400 об/мин, 29 CFM, 18 дБ). Так их только на обдув можно поставить, на вытяжку они слишком слабы. Но тихие очень! На открытом пространстве, с расстояния 1м его уже практически не слышно.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.07.10 17:23
Заголовок сообщения: Re: Громкость бокса

Регистрация: 26.08.2009
Сообщения: 23
сколько жe оборотов должно быть у кeлeров чтобы продуть угольный фильтр толщиной 5мм?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.07.10 18:42
Заголовок сообщения: Re: Громкость бокса
Аватара пользователя

Регистрация: 28.02.2010
Сообщения: 16
Изображение

120Х120Х25; 800 об/мин; шум-10dBA;поток-40,17 CFM. если взять еще блок питания robiton выствить на нем 7,5 вольт - вообще не слышно даже если бокс со щелями (у меня бокс два метра высотой закреплены 3 куллера на потолке свет -ДНАТ 250 прожектор.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.07.10 21:49
Заголовок сообщения: Re: Громкость бокса

Регистрация: 07.02.2008
Сообщения: 1393
Сравните уровень шума (инфа с оффсайтов)-
Кулер Zalman ZM-F1 Plus :
1,700rpm ± 15% - 2,800rpm ± 10%
20.0dBA ± 15 % - 32.0dBA ± 10 %
Канальник TD-250/100 SILENT:
2200/1850 (об/мин) 24/19 (дБа)

Это получается что ТD тише :?: и притом еще и производительнее раз в десять :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.08.10 13:43
Заголовок сообщения: Re: Громкость бокса
Аватара пользователя

Регистрация: 19.06.2010
Сообщения: 680
кстате для тех у кого стоят канальники и неустраевает шум можно замутить регулятор оборотов тока не такой который в магазинах электро товаров продаеца (бытовой) а со строительного рынка от какойнибудь дрели или перфа маленькая схемка с колесиком (+и-) стоит копейки и подсоеденить любой сможет я у себя так сделал хочу побольше зделаю хочу поменьше

_________________
я за любой кипиш кроме голодовки


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.10.10 13:56
Заголовок сообщения: Re: Громкость бокса

Регистрация: 23.10.2010
Сообщения: 2
Всем привет! :)
Начинаю строить первый в своей жизни гроу-бокс) планируется: 150Вт освещение, вентиляция 150 куб.м/ч.
И вот что думаю насчет шума..
Изображение
Если выращиваешь в комнате, то можно вынести из гроу все блоки питания, фильтры, запускаторы ламп и тп наружу в отдельный блок. Соединение электроники этого блока с гроу осуществляется проводами. Этот как может показаться "геморный" трюк позволит уменьшить теплоотдачу и уровень шума в гроу.
У меня есть вопрос к знающим гроверам. Можно ли использовать самодельный корпус для сабвуфера в качестве гроу-бокса, если саб в нём установлен(8Вт, советский 30см динамик)? Как это скажется на растениях во время его прослушивания?))


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.10.10 14:20
Заголовок сообщения: Re: Громкость бокса

Регистрация: 13.12.2009
Сообщения: 2445
AllGanjaStars, размеры бокса?

Цитата:
Как это скажется на растениях во время его прослушивания?))

Если включать негромко и хорошую музыку, лучше классику, то хуже не должно стать :rasta: .


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.10.10 02:08
Заголовок сообщения: Re: Громкость бокса

Регистрация: 23.10.2010
Сообщения: 2
0stap писал(а):
AllGanjaStars, размеры бокса?

Цитата:
Как это скажется на растениях во время его прослушивания?))

Если включать негромко и хорошую музыку, лучше классику, то хуже не должно стать :rasta: .

0stap, 90х50х50 размер коробки(чтобы басил лучше саб), планирую 2 ЛР вырастить :)
А если рэп-шмеп, драм-тарам и релах например включать он канеш будет вибрировать не по децки, но все гроу оборудование будет надежно закреплено на месте. Растения ведь обдумают вентиляторами, значит воздействие саба не должно негативно сказываться на их(растений) жизни :) (поидее :hmmm: )


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.11.10 21:56
Заголовок сообщения: Re: Громкость бокса

Регистрация: 01.08.2008
Сообщения: 155
Самый тихий бокс - это бокс без вентиляции вообще. Наблюдал такой в работе у приятелей.

Шкаф побольше, пасивный приток, пасивный отток.

Борьба с запахом - слабопахнущие сорта, не напрягаться, а наслаждаться ароматом. Можно поэкспериментировать с озоном, толковым фотокаталитическим фильтром, всякими маскировками посторонними запахами - какая-та японская шняга есть ниойнонйо (хуй пойми как вообщем там называется), правда отзывы по ней от "не знаю, но хочу", до "не пробовал, но не поможет", так что попытка не пытка в данном случае.

Пускай шкаф работает ночью, пока вы спите - он бесшумен, сну не мешает, масса палева и паранои убирается таким образом.

Вариант не для всех, разумеется, ныкаться в системнике таким образом не получится - температура и запах спалят все на раз-два, а вот большой шкаф и локальный легалайз позволят применить такую суперсовременную технологию.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.11.10 23:15
Заголовок сообщения: Re: Громкость бокса
Аватара пользователя

Регистрация: 05.09.2010
Сообщения: 486
poiop, да ну нах :smile: . Сколько кубометров будет шкаф без вентилей с днат400 ?? :rasta: . Пол комнаты ?? Гараж ?? :lol: . Вентиль необходим, причом лучше хороший :wink: . Ведь кроме температуры, еще нужен свежий воздух :smile: .

_________________
:spin: Будьте честны с собой...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.11.10 23:25
Заголовок сообщения: Re: Громкость бокса

Регистрация: 01.08.2008
Сообщения: 155
ЁкарныйБабай, ну вот, имеются такие наработки:

при ДНАТ-250, с далеко не по уму организованными пассивными притоками/оттоками, кучей нереализованных фишек и (о ужас!) дросселем внутри. Температура внутри градусов на 10 больше, чем снаружи. Т.е. если в комнате до 30, то растить можно. А размеры порядка 170х80х50.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.11.10 23:36
Заголовок сообщения: Re: Громкость бокса

Регистрация: 12.11.2010
Сообщения: 66
какой самый тихий вентилятор лучше брать для маленького бокса,подскажите в пределах разумного по цене.! Вы все дураки и не лечитесь! Один я тут стою в белом пальто красивый!
З.Ы. отвод шума-поставить рядом аквариум и будет чики


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 4 из 6  [ Сообщений: 132 ]  на страницу...   1  2  3  4  5  6  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Про безопасность IoT бокса!!

в форуме Я спросил у ясеня...

helloword

16

699

29.04.20 18:51

Baraka82 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. вентиляция бокса в погребе

в форуме Вентиляция

4592

11

1055

11.07.19 09:29

PIF Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гров, за гранью бокса

в форуме Я спросил у ясеня...

KpOHyC

16

586

13.03.23 19:51

HiddenGrowerBox Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Бюджетний лед свет для бокса 50×50×80

в форуме Я спросил у ясеня...

lvcasper

18

725

06.11.19 10:29

ramsay Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Скорость вентиляции бокса

в форуме Я спросил у ясеня...

4592

14

554

15.10.19 17:55

Baraka82 Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M