Начать новую тему 
Ответить на тему 

Стелс гроверы, вас тут много?
Да, я один из них. 74%  74%  [ 481 ]
Нет, я не стелс гровер. 26%  26%  [ 171 ]
Всего голосов : 652
Сообщение
СообщениеДобавлено: 02.04.09 04:37
Аватара пользователя

Регистрация: 02.02.2009
Сообщения: 75
Здесь мои впечатления и выводы по теме стелс гровинга. Сразу оговорюсь - под стелсом я понимаю выращивание в обстановке строжайшей секретности (когда палево есть почти 24 часа в сутки). Я достаточно много читал форум перед тем как начать, и вот теперь когда все куплено и собрано воедино я заметил ряд неожиданных для меня вещей. Итак, мысли:

1. Освещение. НЕ рекомендую ставить ДНаТ при стелс гровинге по ряду причин:
- все оборудование выходит дороже, чем если купить ЭСЛ такой же мощности (ДНаТ 70W Osram + ИЗУ Vossloh Schvabe + немецкий дроссель YXXY NaHj = 1400р. ЭСЛ 85W = 500 рублей).
- дроссель немного гудит и дает вибрацию (если касается чего-нибудь - будет звук).
- ИЗУ трещит (в основном при запуске, первые минут 10-15 его слышно, позже стихает, но этого может хватить чтобы спалить бокс перед кем-нибудь).
- при запуске ДНаТ'а он издает довольно громкий звук, который длится 3-5 секунд.
- дроссель СИЛЬНО греется, градусов до 120, а это может сильно попортить вам температуру (единственный выход - вынести дроссель за пределы бокса, а это не всегда возможно при стелс гровинге).
- сама лампа греется и нагревает воздух вокруг себя, а значит требует дополнительных кулеров на отвод горячего воздуха, что влечет за собой появление лишнего шума.

Несомненно у ДНаТ есть одно важное преимущество перед ЭСЛ - это выдаваемая освещенность. При одинаковой мощности ДНаТ светит в 2 раза эффективней ЭСЛ что сильно влияет на кустистость и урожай, но имеет кучу подводных камней, на которые можно наткнуться как это сделал я.

2. Шум. Бесшумных боксов НЕ бывает. Бывают незаметные боксы. Шум всегда есть, только в разных боксах его глушат по разному. И тут появляется дилемма:
- закрыть по максимуму бокс, обеспечив минимальный шум, но получив взамен плохую вентиляцию.
- сделать большие дыры под вентиляцию, но получить устойчивый шум.
Многие ставят свои кулера на 4.5 вольта при стелс гровинге. Хочу сразу предупредить - шумят они при этом неплохо так, понятия не имею как у людей такие боксы остаются стелсами. Видимо палево не велико.
А вот работа на трех вольтах - самое то. Шум есть, но минимальный. Если же ставить на 1.5 вольта - продува почти нет, тем более не все кулера на таком напряжении запускаются (к примеру Zalman'ы запускаются, поработают 5 секунд и останавливаются).

3. Светоизоляция. Либо бокс стоит убрать далеко далеко где его никто не увидит, либо вступать в схватку со светом. Дело в том что очень сложно убрать мигающие зайчики от света, проходящего через вентилятор и в то же время не навредить вентиляции. Здесь приходится изощряться - либо ставить гофру от внешних вентиляторов и по всякому ее гнуть чтобы воздух проходил, а свет - нет. Либо делать из картона "лабиринт" для света, где воздух сможет пройти. Это важно предусмотреть перед сборкой.

4. Фильтрация запаха. Лучше изначально брать сорта со слабым запахом, чем потом с ним бороться. Сорта Northern Light и Durban Poison имеют слабый запах, который легко перебить или отфильтровать. Сильно пахнут LowRyder, Skunk и их гибриды.
Если все же решились бороться с запахом, то самый лучший вариант - это угольный фильтр в связке с автомобильной вонючкой или одеколоном. Важно чтобы воздух сначала проходил через фильтр, а только потом смешивался с перебивающим запахом, иначе фильтр быстро потеряет свои впитывающие своиства. Также необходимо чтобы фильтр продувался относительно медленно, иначе пахучие вещества просто не успеют остаться на угле.

Пока всё. Из любого правила бывают исключения конечно, так что главное - это голова на плечах, и руки откуда надо :)
Возможно чуть ниже будут апдейты, если еще что-то надумаю дописать.

UPDATE:

5. Температура и излучение.
Я всегда думал что температура поднимается за счет нагрева лампы и следовательно и нагрева воздуха от нее. Но все оказалось не совсем так: нагрев любых предметов под лампой происходит по большей части из-за излучения (т.е. просто света лампы). Ситуация: есть два отсека, верхний и нижний. ДНаТ 70W стоит в верхнем и отгорожен герметично стеклом, верхний отсек продувается двумя вентиляторами на максимальной скорости(ради этого выставил 12 вольт на блоке питания) и с близкого расстояния (2-3 см), нижний отсек также продувается, но одним кулером на такой же скорости. И что мы имеем. Если подставить руку под стекло(на расстоянии 5-10 см) она начнет нагреваться (чувствую тепло) из-за освещения (6000 люменов). Отсюда вывод: как бы вы не охлаждали лампу ГРЕТЬ все ПОД СОБОЙ она все равно БУДЕТ. Как солнышко.
Изображение
Кстати термометр показывает разную температуру если его по разному расположить (под прямыми лучами либо закрепить на стенке бокса). Что интересно, я нигде не видел общего "стандарта" как же все таки следует располагать термометр чтобы он показывал "правильную" температуру в боксе.

6. Системники.
Осторожно относитесь к покупке б/у системника. В моем случае появились вот такие неожиданные проблемы:
- крышки системника плохо прилегают к нему от чего из щелей сверху и снизу каждой из крышек просвечивает яркая полоска
- заглушек (для плат сзади) почти не было и мне пришлось их собирать с миру по нитке
- системник местами гнутый и коцаный
- мало места (я взял размер "medium" о чем теперь немного жалею) - 7 см по высоте занимает лампа, 10 см - горшок, и для растения остается совсем мало места.
Выводы: брать лучше новый, а если душит жаба, то желательно при покупке б/у-шного тщательно осмотреть на предмет повреждений и герметичности стенок! И да, по поводу размера: big-tower'ы решают. Либо серверные системники. Высота у них на 20-30 см выше чем у обычных 40-сантиметровых "медиумов".

Всем пис!


Последний раз редактировалось anonym 04.04.09 01:17, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.09 06:46
Аватара пользователя

Регистрация: 22.12.2007
Сообщения: 2042
Слишком много вы параноите.
Давайте хоть схему своего бокса лучше с фотками.
ЗЫ:Ничего нового в теме не увидел.

_________________
Делай добро и оно вернется.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.09 07:13
Аватара пользователя

Регистрация: 02.02.2009
Сообщения: 75
Felix De Suze писал(а):
Слишком много вы параноите.

Я думаю в меру. Многие тут (возможно даже вы) привыкли что дома никого нет, а если и есть то "свои" :brow:. У меня другая ситуация - живу с родителями, в моей комнате часто кто-то бывает, так что нужно быть ко всему готовым :lol:

Felix De Suze писал(а):
Давайте хоть схему своего бокса лучше с фотками.

А к месту ли? Будет репорт - будут фотки. :friend:

Felix De Suze писал(а):
ЗЫ:Ничего нового в теме не увидел.

В том то и загвоздка. Что все кто уже использует это оборудование и "пощупал руками", знают каково это и вовсе кажется что ничего нового. Но тем не менее, я например, не нашел информацию о том, насколько сильно греется дроссель, как оно все шумит на самом деле.

Я подумал что новичкам будет полезно это прочитать. Кратко и емко. Если вы считаете что что-то важное я упустил, то пишите. Критика приветствуется! :wink:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.09 07:44
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2006
Сообщения: 590
А мне понравилось как всё описано. Так и есть! Добавлю от себя - и ТД 160 на минимальных оборотах шумный и высаживает!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.09 07:59
Аватара пользователя

Регистрация: 17.05.2006
Сообщения: 204
шум кулеров нужно сочитать со звуками в квартире,например работающими часами или просто открыть окно и звук улицы заглушает кулера.(для тех,кто из больших городов :) )

_________________
Меняю электропроигрыватель на электровыигрыватель!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.09 08:30

Регистрация: 26.02.2009
Сообщения: 134
anonym писал(а):
- все оборудование выходит дороже, чем если купить ЭСЛ такой же мощности (ДНаТ 70W Osram + ИЗУ Vossloh Schvabe + немецкий дроссель YXXY NaHj = 1400р. ЭСЛ 85W = 500 рублей).

Здесь правильнее будет сравнивать не относительно ватов, а относительно эфективности :friend:
ИМХО стоимость оборудования ЭСЛ той же эффективности, что и ДНАТ... будет стоить так же...


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.09 18:02

Регистрация: 09.03.2008
Сообщения: 355
anonym, ты правильно сделал, что выложил эту информацию в совокупности. :friend: Для вдумчивых читателей -пионеров она безусловно полезна и удобна для принятия к сведению. От себя мне хотелось бы добавить, что ДНаТ 70 приемлемо охлаждается с помощью отводящего вентилятора 80х80 на 3-х вольтах. Для запуска можно использовать ЭПРА. Могу помочь с его приобретением. :wink:

_________________
Most of all I love ПеЛьМеНи !!!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.09 18:52
Аватара пользователя

Регистрация: 07.04.2003
Сообщения: 1464
anonym писал(а):
ИЗУ трещит (в основном при запуске, первые минут 10-15 его слышно, позже стихает, но этого может хватить чтобы спалить бокс перед кем-нибудь).
Это ИЗУ какое-то некачественное. У меня две штуки и оба бесшумны(на растоянии в пару метров). Если поставить ЭПРА, что для компакта очень обоснованно, то ИЗУ не будет.

anonym писал(а):
дроссель СИЛЬНО греется
Ставь ЭПРА. Для маломощных ламп 70-150Вт они относительно недорогие.

ДНАТ требует более хорошей вентиляции, конечно.
И ее желательно закрыть стеклом, так как можно легко задеть(в компакте мало места) и обжечься.


anonym писал(а):
- закрыть по максимуму бокс, обеспечив минимальный шум, но получив взамен плохую вентиляцию.
- сделать большие дыры под вентиляцию, но получить устойчивый шум.
Это очень второстепенная "дилема". Так как размер дырок для вентиляции не имеет особого значения для "утечки" шума из бокса.
Основная дилема - найти золотую середину между тишиной и производительностью кулеров.


anonym писал(а):
А вот работа на трех вольтах - самое то. Шум есть, но минимальный.
Вот это совсем "ни о чем".
Есть кулеры совершенно разной номинальной мощности.
Например, есть Zalman zm-f1 с 3000об/мин при 12В и GlacialTech GT8025-HDLA1 c 1700об/мин при 12В. Естественно, у них в разы отличается шум, поток и давление.
Надо ли объяснять, что при 3В, у них будет совершенно разные "шум, поток и давление"?
То есть, обсуждать снижение напряжения на кулере, можно только в контексте его номинальных оборотов(или мощности, если она указана).


ЗЫ Вообще, полезное начинание. Надо продвигать компакт-гровинг. :rasta:

_________________
Вапорайзер с цифровым контролем температуры и подачи воздуха


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.09 19:23
Аватара пользователя

Регистрация: 27.03.2008
Сообщения: 152
я сам пионер, и от себя добавлю что много, через что сам прошел, я не услышал.
1) положение бокса
бокс стоитставить не на видноеместо, но и ныкть его всамую гущу комнатыне стоит, т.к если он попадется на глаза сныканые гденить под диваном (^^), то его заходят открыть 99%. но и посреди комнатыего ставить не стоит)))
2) маскировка бокса
тут все индивидуально, я например зааскировал бокс по систмник, он сам у мну из двп, стоитпод столом, я анешню стенку покармил белым, налепил на него интел инсайд, и присобачил 2 диода)))
для вида приклеил к внешней стенке кусок шлейфа, типо он изнутри торчит)))

3) недоступность к боксу (чтобы в него "просто так" не залезть - т.е не открыть)
у меня простейший электрозамок, на флешке стоит прога (я сам прогер))), т.е бокс можно открыть только вставить эту флешку в УСБ реального системника))))
тут все тоде индивидуально, но стоит избегатьвисячихзамков, пусть и миниатюрных - т.к логика: замок -> сектрет -> интерес))))

и это далеко не полный перечень))))) пис :smoke:

_________________
Это я то тебя то тогда то не того то?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.09 22:06
Аватара пользователя

Регистрация: 27.05.2008
Сообщения: 374
у меня 3 80/80 обычных вентилятора, вообще не слышно не чё, температура 27-28 стабильно с элс.

_________________
вырываю комки злости дымом
С пачтеницем


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.09 23:06
Аватара пользователя

Регистрация: 22.10.2007
Сообщения: 1435
НУ ты даёшь, пишешь какие-то необоснованые сведения в качестве постулатов.

Мои кулеры не слышно на 4,5 В. Моежт, тебе стоит выкинуть китайское барахло и взять нормальные? Вот, к примеру, Гласиатеч 8025 EDLA1 \HDLA - практичеки идеальные.

Днат комплект не дороже ЭСЛ сравнимой мощности. Дроссель можно взять любой, хоть 3 шт от ЛДС. ИЗУ шумит только при запуске, если продолжает жужать - возьми другое, у самого сначала было советское, затем ВослоШвабе. На крайняк ЭПРА решает все вопросы, как Кепасо уже сказал. 890 р для ДНАТ150 - это дешевле чем ЭмПРА.
А уж выход от ДНАТ вообще не обсуждается. Не вижу смысла затевать дело на 2-3 месяца, если на выходе 3-4 коробка шалы выйдет.

Светоизоляция - дело второстепенное, у меня выходы закрыты решётками - света нет. Внутри ДНАТ150. Вместо гофры использовал отвод на 90гр из картона, внутри чёрный бархат для исключения отражения света от стенок - тоже очень эффективен.

Вариантов-то масса, просто не видишь ты их до тех пор, пока сам не проведёшь хотя бы один цикл :friend: Не стоит писать о том, чего сам не испытал, все вышеотписавшиеся с тобой не согласны по большей части пунктов.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.09 23:25
Аватара пользователя

Регистрация: 06.08.2008
Сообщения: 120
Цитата:
1. Освещение. НЕ рекомендую ставить ДНаТ при стелс гровинге по ряду причин:
- все оборудование выходит дороже, чем если купить ЭСЛ такой же мощности (ДНаТ 70W Osram + ИЗУ Vossloh Schvabe + немецкий дроссель YXXY NaHj = 1400р. ЭСЛ 85W = 500 рублей).

Я купил комплект ДНАТ 70 за 700 рублей.
Цитата:
- дроссель немного гудит и дает вибрацию (если касается чего-нибудь - будет звук).

Говно значит такой дроссель. Ищи качественный...
Цитата:
- ИЗУ трещит (в основном при запуске, первые минут 10-15 его слышно, позже стихает, но этого может хватить чтобы спалить бокс перед кем-нибудь).

Смотри про дроссель.
Цитата:
- при запуске ДНаТ'а он издает довольно громкий звук, который длится 3-5 секунд.

О да! За 4-5 секунд этот звук спалит тебе весь стелс. ЗЫ И не громкий он ниразу.
Цитата:
- дроссель СИЛЬНО греется, градусов до 120, а это может сильно попортить вам температуру (единственный выход - вынести дроссель за пределы бокса, а это не всегда возможно при стелс гровинге).

А еще можно вынести его за пределы гроу-отдела, но оставить в боксе.
Цитата:
- сама лампа греется и нагревает воздух вокруг себя, а значит требует дополнительных кулеров на отвод горячего воздуха, что влечет за собой появление лишнего шума.

Залманы решают.

Цитата:
2. Шум. Бесшумных боксов НЕ бывает.

У меня бесшумный бокс.
Цитата:
- закрыть по максимуму бокс, обеспечив минимальный шум, но получив взамен плохую вентиляцию.

А еще можно сделать грамотную вентиляцию с минимальным шумом
Цитата:
Многие ставят свои кулера на 4.5 вольта при стелс гровинге. Хочу сразу предупредить - шумят они при этом неплохо так, понятия не имею как у людей такие боксы остаются стелсами.

Ты видать понятия не имеешь про кулеры залман, которые на 4.5 вольтах не шумят ВООБЩЕ. Спать можно в 10 см от бокса.
Цитата:
А вот работа на трех вольтах - самое то.

Вот тут то и не будет никакой вентиляции

Цитата:
3. Светоизоляция. Либо бокс стоит убрать далеко далеко где его никто не увидит, либо вступать в схватку со светом. Дело в том что очень сложно убрать мигающие зайчики от света, проходящего через вентилятор и в то же время не навредить вентиляции. Здесь приходится изощряться - либо ставить гофру от внешних вентиляторов и по всякому ее гнуть чтобы воздух проходил, а свет - нет. Либо делать из картона "лабиринт" для света, где воздух сможет пройти. Это важно предусмотреть перед сборкой.

А еще можно на вентиляционные дырки поставить согнутую пополам вентиляционную решетку, покрашенную в черные матовый цвет, ога.

Цитата:
4. Фильтрация запаха. Лучше изначально брать сорта со слабым запахом, чем потом с ним бороться. Сорта Northern Light и Durban Poison имеют слабый запах, который легко перебить или отфильтровать. Сильно пахнут LowRyder, Skunk и их гибриды.
Если все же решились бороться с запахом, то самый лучший вариант - это угольный фильтр в связке с автомобильной вонючкой или одеколоном. Важно чтобы воздух сначала проходил через фильтр, а только потом смешивался с перебивающим запахом, иначе фильтр быстро потеряет свои впитывающие своиства. Также необходимо чтобы фильтр продувался относительно медленно, иначе пахучие вещества просто не успеют остаться на угле.

А мама, допустим, не удивится, что вдруг у сыны появилось дикое пристрастие к запаху автомобильной вонючки? По моему это не меньшее палево, чем запах ганжи.

Цитата:
Возможно чуть ниже будут апдейты, если еще что-то надумаю дописать.

Лучше не пиши, реально. Извини за грубость, но больше половины, написанного тобой - бред. Только запутываешь начинающих...

По поводу лампы. Лично я считаю, что ЭСЛ - говном были и остануться. Да, под ними можно растить. Но несколько месяцев следить за растением, вкладывать в него душу, ради пары коробков - это обломно.
У меня все.
Мир.

_________________
2009 Владимирская область Lowryder #2 f2 Окончен
Lowryder #2/Днат 70/Земля/Technics stealth growbox/Окончен
Lowryder #2/ДНАТ 150/Земля/0.13 м3/Окончен
Technics stealth growbox


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.04.09 20:44
Аватара пользователя

Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 2115
"Вы не любите кошек? Вы просто не умеети их готовить!"

Пожалуй, вобью и я свой дилетантский гвоздь в крышку гроба этого поста! =)

Хоть я и не построил пока ни одного стелс-бокса, но кое-какой опыт по уменьшению шума у меня имеется: не так давно я расстался со своим старым компом шум которого не значительно превышал шум работающего ноутбука, если бы не винты, то его было бы вообще фиг слышно! Так что, думаю, изготовить бесшумный гроу-бокс вполне реальная задача. Чем и займемся... :thumbs:

_________________
Лампа Игоряна | Трубка с электронным секретом | Воздушный фильтр с шунгитом и цеолитом. РАБОТАЕТ !!! | Пионэр? Живешь с родителями? ЧИТАЙ ТУТ! А ТО ЗА...=) | Бокс с выдвижной платформой


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.04.09 23:42
Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2008
Сообщения: 728
на самом деле все по делу.
однако не могу согласится что днаты шумят..это булщит бро))
не шумит мой днат 150 вообще.

по поводу вентиляции грамотно, делайте изначально, в планировке бокса туннель как бы, для вентиляторов, чтобы они напрямую и бокса не выглядывали, свет будет херачить очень круто, а за счет вращения, будет как бы, мелькать и очень сильно привлекать к себе внимание


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.04.09 12:55
Аватара пользователя

Регистрация: 06.08.2008
Сообщения: 120
anonym писал(а):

5. Температура и излучение.
Я всегда думал что температура поднимается за счет нагрева лампы и следовательно и нагрева воздуха от нее. Но все оказалось не совсем так: нагрев любых предметов под лампой происходит по большей части из-за излучения (т.е. просто света лампы). Ситуация: есть два отсека, верхний и нижний. ДНаТ 70W стоит в верхнем и отгорожен герметично стеклом, верхний отсек продувается двумя вентиляторами на максимальной скорости(ради этого выставил 12 вольт на блоке питания) и с близкого расстояния (2-3 см), нижний отсек также продувается, но одним кулером на такой же скорости. И что мы имеем. Если подставить руку под стекло(на расстоянии 5-10 см) она начнет нагреваться (чувствую тепло) из-за освещения (6000 люменов). Отсюда вывод: как бы вы не охлаждали лампу ГРЕТЬ все ПОД СОБОЙ она все равно БУДЕТ. Как солнышко.

Тоесть ты какбе утверждаешь, что вентиляция - это бесполезная фича?)))
Цитата:
Кстати термометр показывает разную температуру если его по разному расположить (под прямыми лучами либо закрепить на стенке бокса). Что интересно, я нигде не видел общего "стандарта" как же все таки следует располагать термометр чтобы он показывал "правильную" температуру в боксе.

Очки купи. Надо мерить температуру воздуха. А температура воздуха - это температура в тени. Если поставишь градусник смело под лампой, то он естественно будет потихоньку накаляться.

Цитата:
6. Системники.
Осторожно относитесь к покупке б/у системника. В моем случае появились вот такие неожиданные проблемы:
- крышки системника плохо прилегают к нему от чего из щелей сверху и снизу каждой из крышек просвечивает яркая полоска

Силикон юзать не пробывал?
.
Цитата:
Выводы: брать лучше новый, а если душит жаба, то желательно при покупке б/у-шного тщательно осмотреть на предмет повреждений и герметичности стенок!

Ну не бывает системников с герметичными стенками.

Автор, это уже не смешно. Смело можно давать лося.

_________________
2009 Владимирская область Lowryder #2 f2 Окончен
Lowryder #2/Днат 70/Земля/Technics stealth growbox/Окончен
Lowryder #2/ДНАТ 150/Земля/0.13 м3/Окончен
Technics stealth growbox


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.04.09 13:51
Аватара пользователя

Регистрация: 17.05.2006
Сообщения: 204
с крышками у системника я сделал так:
одну сторону обработал силиконовым герметиком,чёрным,а на другой стороне налепил уплотнители резиновые.правда крышку геморно закрывать,особенно по началу,мне на это минут 5 уходило. :evil:

_________________
Меняю электропроигрыватель на электровыигрыватель!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.04.09 15:25
Аватара пользователя

Регистрация: 03.02.2009
Сообщения: 65
Restinpc, отличная тема с замком!

Я думаю, на основе топика можно сделать пособие по стелсу для нубов.

КуБаСяТиНа, лично я считаю, что хоть ты и прав во многом, но на основе твоих постов пособие по стелсу для нубов не выйдет.
Сообща, бразы, только сообща!

Igaron13668, отлично! давай фотки, схемы

от себя добавлю, что поблема вентиляции действительно видится как качели шум/охлаждение. То есть выбирая одно, теряешь в другом. Нужны именно решения, варианты, из которых нуб при использовании правильного подхода сможет сделать выбор.

_________________
ДНАТ150, шкафчик щастья


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.04.09 18:04
Аватара пользователя

Регистрация: 07.04.2003
Сообщения: 1464
anonym писал(а):
нагрев любых предметов под лампой происходит по большей части из-за излучения (т.е. просто света лампы).

anonym писал(а):
Если подставить руку под стекло(на расстоянии 5-10 см) она начнет нагреваться (чувствую тепло) из-за освещения (6000 люменов).
Я бы уточнил, что не только из-за излучения видимого свет, но и за счет невидимого теплового(инфракрасного/ИК) излучения.
В случае с ДНАТом, более половины излучаемой энергии приходится на ИК.
Эта инфа может быть полезной для понимания, как лучше делать вентиляцию, а как не надо.

_________________
Вапорайзер с цифровым контролем температуры и подачи воздуха


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.04.09 21:27
Аватара пользователя

Регистрация: 03.02.2009
Сообщения: 65
бразы, не стоит срацца, это лишнее
каждое замечание предлагаю оформлять в виде поправок данного руководства.

anonym, лучше уточняй и обновляй свой материал, иначе не стоило и браться.

по сабжу. я построил всего один бокс, так что считай нуб. всё ниже - моё имхо.
Вообще считаю концепцию стелс гровинга похожей на такую спротивную дисциплину, как плавание в сапогах. То есть с одной стороны действительно, иногда без этого никак. С другой стороны зачастую проще и дешевле мутить нормальный полноформатный гровинг - для этого можно снять гараж, квартиру, чердак, или договориться с надёжным товарищем.
Но если уж задача - стелс, значит, стелс.
Существует множество способов маскировки бокса - системники, колонки, стиральные машины, сейфы, холодильники, распределительные щиты, просто шкафы и кладовки. Каждый из них подразумевает беспалевность, то есть как минимум свето-шумоизоляцию.

Лично я считаю наиболее подходящими лампами для стелса - ЭСЛ, хотя ДнАТ как выдающая отличное соотношение люмен/ватт никуда не исчезает. Она просто накладывает дополнительные требования, главным образом к вентиляции бокса.
Бокы должен как можно лучше отдавать тепло, то есть из покрытий - фольга, краска или жесть.
Вентиляция, по моему, самый тонкий момент постройки. Универсального решения не существует, так как условия у всех разные. При проектировании вентиляции придётся искать золотую середину между температурой, уровнем шума и запахом (да, и ценой)
Как вариант можно предложить установку кулеров и фильтров пакетами - в воздуховод встраивается поочереди несколько кулеров, чередуясь с угольными фильтрами (заводскими или самодельными, с активированным углем). Встречаются репорты с боксами, где кулера установлены на фильтры от вытяжек, по нескольку штук в ряд. Я думаю, что фильтр должен быть с внутренней части воздуховода, так как кулера лучше "сосут", чем "толькают"
Также в строймагах иногда можно найти специальные канальные вентиляторы с пониженным уровнем шума, но они как правило в несколько раз дороже обычных.

_________________
ДНАТ150, шкафчик щастья


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.10.09 13:20
Аватара пользователя

Регистрация: 07.08.2005
Сообщения: 1619
очень много в послании спорных моментов и обобщений/усреднений!
местами скорее запутает, чем поможет.

имхо не более чем субъективное видение проблемы от такого же новичка, как и те кому оно адресовано. без обид :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.10.09 16:19
Аватара пользователя

Регистрация: 24.06.2009
Сообщения: 129
Итак господа "обсиратели" всего и вся))) Чего наехали на парнишу. Изначально он хотел скомпоновать пособие как кто то выразился для нубов, а получилась что инициатива наказуема. В общем если я правильно понял автора, все проблемы возникающие у начинающего стелсгровера, он решил сжать в одну. Итак имеем, коробка, системник (желат. сервер), колонка и тд. Что свободно прячется от глаз других, но находится перед ними (звиняюсь за тафталогию)) лучше бы набросали схему идеально по всем параметрам подходящего стелс бокса. За основу берем ЭСЛ, так как тоже считаю что с днатом это уже не стелс, потому как коротнет без тебя и все пиздец))

Звиняюсь за кач-во речи, убит в хлам.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.10.09 17:47
Аватара пользователя

Регистрация: 24.12.2006
Сообщения: 156
как по мне-так дрочь всё это! куллеры надо подбирать самому, а не доверять-"какаято бабка сказала"

имею стелс, сделанный в шкафу 60 на 50 на 30, с 150 днатом. при этом вентиляция и тех отсек занимает 1\4 всего места. периодика, все дела. вентиляция-4 куллера на 3 вольта. даже если 2 сдохнут, температура выше 35 не поднимется. залманы использовал только на своей колонке да и то в первый цикл. в чип и дип продаються намного эффективней, менее шумные и дешевые карлсоны.

тут все дело в продуманности вентиляции. читайте матчасть. теплый воздух идет вверх, холодный опускается вниз. почитайте репорты dr.hash'а

тоже самое насчет светоизоляции! элюментарные навыки работы с уплотнителями, герметиком и тп может решить все ваши проблемы!

днат-ом тоже надо пользоваться уметь. мой первый гров был на эсл, чего и вам желаю.

мозгом иногда тоже надо поработать :rasta: всем пис :olk: :friend:

_________________
Кабель, ножницы, Бугага!
вот что бывает, когда руки не из того места ростут


Последний раз редактировалось бугага 17.01.10 20:53, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.10.09 11:27
Аватара пользователя

Регистрация: 27.05.2008
Сообщения: 374
Не стелс это не серьезно, провел пару циклов, понял индорные объемы должны позволять хороший свет, для хорошего урожая, хотя у бугага переодика, может и хватает ему, как сам процесс опыт прикольный, аут :thumbs:

_________________
вырываю комки злости дымом
С пачтеницем


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.11.09 07:34
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2004
Сообщения: 431
ДНАТы шумят системой охлаждения, которую для них приходится организовывать. Возможно, если сделать активный вдув на 5х80мм кулера и такой же выход, то при низком напряжении будет тихо и прохладно, но тогда слишком много света будет покидать бокс через огромную дыру и с ним будет тяжело бороться.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.01.10 16:36
Аватара пользователя

Регистрация: 11.07.2009
Сообщения: 12
По поводу вентиляции: если кулеры, например на выдув, расположены близко к вентил. решетке, то будет шуметь поток воздуха проходящий через нее. Даже при условии что кулер работает на 4.5В. То есть шум от потока воздуха будет превышать шум работающего кулера! Избежать этого можно увеличив расстояние от кулера до решетки хотя бы до одного диаметра кулера. Тем самым уменьшаются завихрения воздуха и поток как бы выпрямляется. Естественно это делается через какой нить воздуховод, например из картона, обклеенного сверху тем же самым пенофолом для лучшей звукоизоляции. Этот способ используют в промышленной вентиляции. Для микробоксов он может и не подойти. Может пригодиться кому..

_________________
The geometry of mass infection - Global domination
Presented to an extended holocaust


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 32 ]  на страницу... 1  2  


Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M