Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 14.03.14 06:12

Регистрация: 29.08.2013
Сообщения: 106
Всем привет, бразики :thumbs:
Собственно, забралась ко мне в голову одна мыслишка по звукоизоляции бокса. Нигде такой темы на ОЛК не видел, так что сильно не пинайте, если вдруг я ошибся, но хочется "услышать" мнениЯ экспертов :notice:

Как известно, в студиях звукозаписи используются очень эффективные практики по поглощению звука. Их множество, но привлекла мое внимание имено эта, т.к. она наиболее подходит для наших целей:

Изображение


Смысл в следующем: расклеивается по стенкам бокса в шахмантом порядке :notice: материал, очень похожий на параллон (а, может быть, это и есть пароллон :rasta: ) и нарезанный квадратиками определенных размеров. Размеры эти, на сколько я понял, зависят от объема звукоизолируемого помещения. На рисунке изображены черные "квардратики" с тупым углом снаружи. По идее, эти квадратики можно сделать и белые.
Я прекрасно осознаю, что сие действие довольно сильно снизит светоотращающую способность стен бокса, но ведь, если подумать - можно попробовать компенсировать свет дополнительными лампами/правильными отражателеми.

З.Ы. тем более, что звука в наших боксах гораздо меньше, чем в студиях. По идее, должно сработать :hmmm:

Благодарю за внимание :sun:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.03.14 07:52

Регистрация: 10.06.2013
Сообщения: 64
Автомобильная шумка нужной толщины и в нужное кол-во слоев.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.03.14 08:45

Регистрация: 29.08.2013
Сообщения: 106
На счет автомобильной шумки все понятно, но есть и свои минусы:
- поднимается температура
- цена больше
- возможно, эффективность ниже... (спорный вопрос :hmmm: )


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.03.14 09:14
Аватара пользователя

Регистрация: 07.01.2011
Сообщения: 1440
Оббей квадратными коробками от яиц,самое дешёвое и эффективность не намного хуже. Теплоотдача и звукоизоляция всегда будут конфликтовать.
ЗЫ для минибокса лучше тихую вентиляцию,чем хорошую изоляцию :smoke:

_________________
Я нe поддeрживaю фoрмy, я слeжy зa сoдeржaниeм ©


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.03.14 10:14

Регистрация: 29.08.2013
Сообщения: 106
Domomania [14.03.14 12:14] писал(а):
Оббей квадратными коробками от яиц,самое дешёвое и эффективность не намного хуже.


Сомневаюсь, что коробки от яиц дадут столь же хорошую звукоизоляцию, ведь у них не такая пористая структура. Также они занимают больше драгоценного места. Что касается теплоотдачи, по идее, в моем случае теплоотдача не должна сильно ухудшиться.
Если данная звукоизоляция получится очень эффективной, то это позволит строить более продуктивные боксы, ну вы сами всё понимаете :)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.03.14 10:19
Аватара пользователя

Регистрация: 07.02.2012
Сообщения: 322
Еще есть пирамидки.
Изображение

_________________
Системник LED...Таблица JC...White Widow


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.03.14 10:27

Регистрация: 29.08.2013
Сообщения: 106
да, про пирамидки мы в курсе, бро :friend: но это уже не так дешево. Да и стоит ли... :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.03.14 10:35

Регистрация: 29.09.2009
Сообщения: 111
я пробывал 2 слоями шумкой под ламинат+пенофол=неочень,вот тож ломаю голову,есть гипсокартон как он сработает?внутреннию поверхность гипсачём+покрасить=и температура меньше,на двери шумку естсно

_________________
я не тот


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.03.14 10:39
Аватара пользователя

Регистрация: 07.02.2012
Сообщения: 322
mentalitetlk [14.03.14 13:27] писал(а):
да, про пирамидки мы в курсе, бро :friend: но это уже не так дешево. Да и стоит ли... :rasta:

Железный ящик какой нибудь, может и стоит. :friend:

_________________
Системник LED...Таблица JC...White Widow


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.03.14 10:44

Регистрация: 29.08.2013
Сообщения: 106
с железным ящиком столько головняка споймаешь: будет звенеть, как колокол :elk:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.03.14 10:46
Аватара пользователя

Регистрация: 02.02.2006
Сообщения: 359
Дневник: Читать (1)
Может я чего не понимаю, но основной шум идет от вентиляции. Какой смысл обклеивать изнутри ящик, если вытяжка свистит как самолет? У вас же в боксе не перфоратором хуячат, чтобы шумоизолировать.
Тттогда другой вопрос: если этим наноматериалом замотать вентиль и гофру, будет эффект?

_________________
JAH_JAH CHILDREN MUST UNITE!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.03.14 11:04

Регистрация: 29.08.2013
Сообщения: 106
Цитата:
Может я чего не понимаю, но основной шум идет от вентиляции. Какой смысл обклеивать изнутри ящик, если вытяжка свистит как самолет? У вас же в боксе не перфоратором хуячат, чтобы шумоизолировать.

Ну шум может идти не только от вентиляции, а еще, например, от насосов, аератора, дросселя или ЭРПА, обдувочных вентилей...

Цитата:
Тттогда другой вопрос: если этим наноматериалом замотать вентиль и гофру, будет эффект?

Нет, смысла не будет, ибо располагаются они в шахматном порядке и имеют такую форму специально, чтобы звук поглощался и одновременно отражался от них в сторону других квадратиков, которые, в свою очередь, тоже полгощают звук. Получается эффект, как в театральном зале. Физика, ребят :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.03.14 11:38
Аватара пользователя

Регистрация: 07.02.2012
Сообщения: 322
JAH_child, думаю можно попробовать пирамидками канал выложить. Некоторые шумоглушители сделаны по такой схеме.
Изображение
Изображение

_________________
Системник LED...Таблица JC...White Widow


Последний раз редактировалось Koтэ 14.03.14 20:12, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.03.14 11:51
Аватара пользователя

Регистрация: 24.04.2007
Сообщения: 8124
Я бы пробкой снаружи обклеил и будя :roll:
У меня изоляция за счёт пенофола и поролоновых полос по контуру двери, когда их закрываешь в разы тише становится. А ведь там вентсы ревут :mrgreen:

_________________
THE END


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.03.14 11:55

Регистрация: 29.08.2013
Сообщения: 106
вот как раз "поролоновые полосы" из той же оперы :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.03.14 12:42

Аватара пользователя

Регистрация: 30.03.2011
Сообщения: 321
styx, Обои пробковые достаточно толстые и прекрасно впишутся в стилистику квартиры.
У китайцев есть розетки, с пульта отключаемые - можно вытяжку через них пустить :spy:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.03.14 12:51
Аватара пользователя

Регистрация: 07.01.2011
Сообщения: 1440
mentalitetlk [14.03.14 12:14] писал(а):
Domomania [14.03.14 12:14] писал(а):
Оббей квадратными коробками от яиц,самое дешёвое и эффективность не намного хуже.


Сомневаюсь, что коробки от яиц дадут столь же хорошую звукоизоляцию, ведь у них не такая пористая структура. Также они занимают больше драгоценного места. Что касается теплоотдачи, по идее, в моем случае теплоотдача не должна сильно ухудшиться.
Если данная звукоизоляция получится очень эффективной, то это позволит строить более продуктивные боксы, ну вы сами всё понимаете :)

Про какую данную звукоизоляцию ты говоришь? При чём в данном случае пористая или непористая структура?! Все всё сами не понимают,так как сама по себе идея удержать звук внутри ящика утопична. В полной тишине не трудно услышать как тикают наручные часы в сейфе просто приложив ухо к стенке. При толщине изоляции 30 - 50 мм разница в эффекте от яичных коробок и от акустической ваты будет неразличима человеческим ухом.
В случае с приведенными на картинках пирамидальными покрытиями обязательным условием является воздушная прослойка между корпусом (стенами) и этим гасящим звук покрытием.
Автоизоляция нужна лишь тем,у кого сам бокс резонирует,но проще канальник на резиночки подвесить. Пробка для пола гасит лишь ударный звук,а в боксе такого нет.
Короче,смысл в том,чтобы не шуметь,прятать шум намного труднее,дороже и т.д.

_________________
Я нe поддeрживaю фoрмy, я слeжy зa сoдeржaниeм ©


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.03.14 13:02

Регистрация: 29.08.2013
Сообщения: 106
Domomania [14.03.14 15:51] писал(а):
mentalitetlk [14.03.14 12:14] писал(а):
Domomania [14.03.14 12:14] писал(а):
Оббей квадратными коробками от яиц,самое дешёвое и эффективность не намного хуже.


Сомневаюсь, что коробки от яиц дадут столь же хорошую звукоизоляцию, ведь у них не такая пористая структура. Также они занимают больше драгоценного места. Что касается теплоотдачи, по идее, в моем случае теплоотдача не должна сильно ухудшиться.
Если данная звукоизоляция получится очень эффективной, то это позволит строить более продуктивные боксы, ну вы сами всё понимаете :)

Про какую данную звукоизоляцию ты говоришь? При чём в данном случае пористая или непористая структура?! Все всё сами не понимают,так как сама по себе идея удержать звук внутри ящика утопична. В полной тишине не трудно услышать как тикают наручные часы в сейфе просто приложив ухо к стенке. При толщине изоляции 30 - 50 мм разница в эффекте от яичных коробок и от акустической ваты будет неразличима человеческим ухом.
В случае с приведенными на картинках пирамидальными покрытиями обязательным условием является воздушная прослойка между корпусом (стенами) и этим гасящим звук покрытием.
Автоизоляция нужна лишь тем,у кого сам бокс резонирует,но проще канальник на резиночки подвесить. Пробка для пола гасит лишь ударный звук,а в боксе такого нет.
Короче,смысл в том,чтобы не шуметь,прятать шум намного труднее,дороже и т.д.


Спасибо за конструктивную критику.
По сабжу: Пористая структура при том, что именно поры служат в качестве поглотителя звука. Может быть, когда-нибудь видели такие круглые частые отверстия в актовом зале, по сути не сильно важно из какого материала они сделаны, смысл в том, чтобы, отражаясь от стенок внутри поры, звуковая волна угасала.
На счет "обязательного условия - воздушной прослойки между корпусом (стенами) и этим гасящим звук покрытием" не знал...
Еще раз спасибо :friend:


Последний раз редактировалось mentalitetlk 14.03.14 13:04, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.03.14 13:04


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
Значительную долю в шуме вентиляторов имеет вибрация передающаяся на стенки бокса. Уменьшать вибрацию стенок бокса всеравно что гасить угольки на пепелище в надежде спасти сгоревший дом.
Грамотные демпферы - основа тихого бокса.
:friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.04.14 16:39

Регистрация: 20.01.2006
Сообщения: 6592
mentalitetlk [Пт мар 14, 2014 6:55 pm] писал(а):
вот как раз "поролоновые полосы" из той же оперы :thumbs:

показалось: поролоновые волосы из той же жопы

_________________
-- In Code We Trust --


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.04.14 18:27
Аватара пользователя

Регистрация: 08.05.2007
Сообщения: 2525
Все вентели на резинках, канальники только через гофру, никакого жесткого монтажа, вместо шумопоглотителя можно использовать ковер свернутый в трубу и обшитый с наружи, например ДСП.
Ковер или толстый лохматый ковролин на край, справляются отлично, материалов полно на помойках. Эффект усиливается добавлением в вент магистраль обшитую ковром поворотов. Обколачивание ковра ДСП или еще чем нибудь -обязательно.
Вот 2схемы с кусками толстого ковролина, наклеенного внутри вент. каналов. Это для мелких боксов.70484 импровизация приветствуется.
Немного падает воздушный поток.

Вентилятор следует запитывать на 2режима отдельно, один работает вместе с лампами, 2-тихий -когда ночь, чтоб ночью воздух нешумел и нешел в обход фильтра в помещение.
Переключение режимов можно зделать посредством автосигнализации с управлением с брелка и магнитных контакторов.
Сига подойдет самая дешевая.
:friend:

_________________
Тумбочка нищеброда
18ватт.бедность не порок
Супермамка!
Гашиш, на краю бедности...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.04.14 22:30

Регистрация: 24.11.2011
Сообщения: 185
Как ни странно хорошим звуко изолятором является обычный рубероид.

_________________
кошкинсобакин


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.12.14 11:02
Аватара пользователя

Регистрация: 09.04.2011
Сообщения: 290
Не знаю, как шумоизолировать большой бокс с кучей канальников и днатом, но в компакте решил проблему, запитав кулера с зарядки с мобильника, на 5.5в, работают в полсилы, тихо, слышно только ночью, когда дома тихо, но слышно совсем чуть-чуть, если подойти к боксу, а вместо дната - лед.... Считаю, что первоочередная штука - по возможности снизить шум самих приборов, которые его издают, а потом уже шумоизолировать сам бокс... Т.е. если там какой-нить китайский кулер за 100р, или канальник домовент, который рычит, как собака, то нужно сначала разобраться с ним, диммировать, либо поменять на более дорогое и качественное изделие. Себе поставил на вытяжку 120мм кулер ноктуа, почти косарь за него отдал, но не жалею, около 1500 об/мин, но шума не слышно и непрерывно работает уже 2 цикл, выключаю на час-полтора только когда убираю растиху из бокса для пролива... Ну и как правильно заметили выше, нужно монтировать все шумящие элементы к стенкам бокса через мягкие прокладки (резина, поролон и прочее)...

_________________
Не говорите, что мне нужно делать, и я не скажу, куда вам надо идти...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.12.14 12:29
Аватара пользователя

Регистрация: 06.08.2007
Сообщения: 6767
Лучшая звукоизоляция это сам бокс из кирпича и мощная глухая из массива дверь. Канальник вывести в отдельный ящик и вот его то как раз и нужно обклеивать этим самым в пирамидках акустическим поролоном. Ну и воздуховоды конечно покупные заводские, шумоизоляционные и канальник Сайлент 350. Ещё очень помогает повышение диаметра воздуховода на выходе. Т.е. если сама гофра допустим 125мм то на выходе плавное повышение до 200мм сводит тот самый неприятный гул к вполне удобоваримому шелестению. А когда отойдёшь вообще не слышно. У меня самое громкое это компрессор когда гидру мучу.
А если стенки из фанеры или гипсокартона тут ничо не сделаешь. Я делал из гипсы кильдымку, 50мм минваты, все профиля обклеивал дихтумбантом (очень мягкая вспененная липкая лента), с кирпичом всё равно не сравнится. Кирпич, штукатурка и будет вам счастье.

_________________
Руководство для начинающих Jack Herer от GHS_юзаная земля_ЭСЛ_днат250_56x56x200_Etisso_соли_Харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.12.14 12:54

Регистрация: 16.11.2013
Сообщения: 90
ребят ну вы чего? машины что ле не имеете? или родители сразу на бмв дали денег?
1. поймите разницу между звукоизоляцией и виброизоляцией.
2. с каких пор фальгированный пенофол перестал быть отличной звукоизоляцией?
3. скаких пор ячейки от яиц стали не супермегабомбаахуенной звукоизоляцией? вы чего блиН? мы в детстве сараи оббивали, репчину записывали, а вы о каком то поганом боксе толкуете. с двумя поправками: ячейки 40х40, те которые с птицефабрик идут; если за боксом идеальная тишина, хоть чем ты его обклей, все равно будет слышно, как минимум вибрирующие звуки.
есть фальгированная звукоизалиция, между прочим дешевле чем виброизоляция. одна сторона как пенофол, другая смесь битума и паралона, самоклеищаяся.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 32 ]  на страницу... 1  2  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Мини лес

[ на страницу...: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

sanekcanna

310

6144

13.06.23 13:24

ВолкЧерный Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Мини бокс.

в форуме Я спросил у ясеня...

us3r13vv

2

327

29.05.19 13:11

zhopasruchkoy Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. WW в заводском мини-стелсе Atompot / 25х25х30см / 24Вт/Харв 20г

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Grow Compact

Sopromat

80

3621

08.05.23 15:00

Sopromat Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Аuto Night Queen мини гроу репорт (закончен)

в форуме Grow Autoflowers

HeavenServant

17

2200

19.04.22 00:46

CannabisGrower Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Балконный мини-гров в горшке 1.5 литра. Special Kush / LED 48w uhe1000

в форуме Grow LED

mindgames

13

1234

15.02.23 16:59

mindgames Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M