Правила форума

Это самый строгомодерируемый раздел форума ОЛК. Поэтому, прежде чем писать в нем, изучите внимательно правила раздела «Grow reports». Если вы собираетесь вести репорт, то прочтите правила оформления репортов

Ответить на тему 
на страницу... 1  2  3  4  5  

Приветствую всех, кто сюда заглянул :friend:
Сначала предисловие.
Давненько уже наткнувшись на этот сайт, заинтересовался культивированием конопли. Поначалу просто читал разные репорты из любопытства, но так как курю Марью уже более 15 лет, из которых 14 была барыжка, решил все же попробовать вырастить что то достойное сам. И вот, однажды начитавшись чужих репортов и каннапедии, выбрав наиболее подходящее для себя оборудование, построил бокс и провел в нем 2 цикла, один с автоцветами, второй с фотопериодным.
На тех циклах останавливаться не буду, скажу лишь, что они были удачными наполовину. Теперь, набрав немного очков опыта, хочу поделиться этими очками с вами, дорогие друзья!
Выращивать буду 2 автоцвета от Sweet Seeds: Black Jack и Fast Bud#2. Почему именно эти сорта? Не знаю, тупо названия понравились, покупал у Семяныча.
Далее об оборудовании
Для освещения были выбраны ЛЛ Osram Fluora. Не потому что они лучше или хуже Днат, МГЛ, ЭСЛ и т.д., а потому что для меня они более удобные. В прошлых циклах это были 36-ваттные, с вертикальной установкой на стенках бокса. На этот цикл был построен новый более компактный бокс, с 10-ю 18-ваттными, расположенными горизонтально. Причина такого расположения ламп проста - они не влазят в бокс вертикально, т.к. размеры его рабочей камеры ВШГ 55х85х28.
Сам бокс это старый кухонный шкафчик из белого ЛДСП.
На выдув установлен обычный 12-вольтовый компьютерный вентилятор. Так как никаких угольных фильтров проектом не предусмотрено, решил не тратиться на мощный канальник, а этот с задачей оптимизации температуры на тесте справился на ура :thumbs: , вдув пассивный через отверстия для горшков. Вместо горшков будут использоваться багпоты по 5л.
Растихи жить будут в смеси земли на основе биогумуса 80% + перлит 10% + вермикулит 10% + 40г доломитовой муки + 10г фосфора (мягкое органоминеральное удобрение Гуми-Оми) на 2 багпота. Также для подкормок приготовлены удобрения GHE BioSevia Grow, Bloom, Ripen и в качестве бактериальной среды Байкал Эм-1. ПШ - метра нет, честно говоря лень заморачиваться с ПШ, да и жестить с удобрами не хочу, вносить буду по минимуму, исходя из требований растих.
Цикл уже начался, растишки развиваются, но подробнее об этом завтра, сейчас уже не успеваю. Фото тоже завтра. :angree: :angree:
Мир. :hair:

Последний раз редактировалось 8764754564 08.10.15 10:06, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.12.14 14:41

Дневник: Читать (5)
Удачи в грове! Интересно будет на твой солярий посмотреть.. У тебя сверху получается ничего светить :sun: на растишку не будет?

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.12.14 14:50

Привет всем, кто заглядывает!
Как обещал, немного фото. Открываем двери бокса 123690
легким движением руки, решетка с лампами откидывается наверх и доступ к растихам свободен 123688
2 лампы на потолке 123689
Орехи проращивались в ватных дисках, потом сразу в багпоты, взошли одновременно 1 декабря. 123691
Сегодня 5 дней от всходов, обе растишки визуально совершенно разные.
Это Black Jack, и из за формы первых листиков назову её Плюшка :sun: 123692
Ну а это Fast Bud, (чтоб созвучно было с Плюшкой), пусть будет Няшкой :sun: 123693
В целом малыши чувствуют себя прекрасно, пока было только пару поливов чистой водой примерно по 200мл, думаю следующий полив сделать более обильным, с добавлением Байкала. Кстати, о багпотах, юзаю их впервые, так что, если у кого есть что рассказать о них, милости просим. Да и вообще любые советы, пожелания и обоснованная критика только приветствуется.
Так, что еще? :hmmm: Температура в боксе с закрытыми дверями стабильная 26-27.
Ну вроде пока всё, жду ваших коментов, друзья. В эфир постараюсь выходить каждые 5-6 дней, чтоб прогресс был заметен :sun:
Мир :hair:

Добавлено спустя 8 минут 31 секунду:
carriban, на потолке только 2 Флуоры, больше никакого досвета не планируется

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.12.14 19:28

Очень интересно что получится под этими лампами :angree:
Сам давно посматриваю в их сторону :friend:

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.12.14 19:39

лампочки эти добротные сами по себе особенно в таких пространствах а если еще и днатик подвесить то это прям ядерный синтез получается )))

Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.12.14 19:48

будь акуратен бро для глаз вредно очень потом все будешь в зеленом оттенке видить :notice:

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.12.14 14:26

electromix, ты же в другом репорте писал, что бактерии из байкала сдохнут от минералки, а сам купил и то и то :notice: не вяжется как-то :twisted:

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.12.14 14:36

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.12.14 14:44

electromix [Пн дек 08, 2014 4:36 pm] писал(а):
А что у меня минералка? Рипен?

Рипен, блум, гумус, соли в земле, в перлите даже часть есть с вермиком, но в меньшей степени. Я уже писал, что бактерии не умрут от минералки, с будут жрать её и в итогде будут выделять более легкоусваеваемые формы веществ.

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.12.14 14:57

Ну по поводу рипена согласен, собирался его применить в конце цвета, если будет нехватка фосфора, так сказать хотел испытать стимулятор, раньше добавлял МФК, но передозировал и на шишках сильно стали расти листья, в итоге шишек как таковых не получилось. В этот раз решил попробовать рипен.
А блум ведь органоминеральное, не?

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Почему тогда тема Биосевия в разделе органика?

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.12.14 15:06

electromix, биосевия органика, ghe flora bloom нет.

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.12.14 15:13

так у меня BioSevia Bloom и Grow

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Кстати, очень хотелось бы почитать мнения опытных гроверов по поводу оптимальной схемы питания для моих растишек из имеющихся удобр, ну или с добавлением каких либо компонентов. Прошу други, советуйте :help:

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.12.14 15:18

Дневник: Читать (6)
Какую сетку используешь? (толщина прутьев, материал, она сворачивается в рулон?). Пробовал делать что-то подобное на аллюминиевых профилях, но с сеткой смотрится лучше

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.12.14 15:20

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.12.14 15:28

theG13, сетка стальная, прут примерно 1,5мм, ячейка 20х20. Рамную конструкцию я тоже проектировал, но на сетке гораздо все проще и удобней монтировать. Только хомутами нужно аккуратно притягивать, можно расколоть лампу о пруты. Сетка у меня немного гибкая, но можно потолще выбрать. Из этой сетки делают клетки для птиц и кроликов. :friend:

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
xxxxxxx, в солярии всё отлично :thumbs: Растишки развиваются и довольны жизнью, постараюсь завтра выложить фото, сейчас пока я далеко :smoke:

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.12.14 19:26

Мне тоже интересно,как эти лампы себя проведут.Давай фото побольше

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.12.14 09:36

Доброго времени суток господа и дамы :friend:
Выдалось немного свободного времени и фотоаппарат под рукой. Итак продолжим репортаж с места событий.
Открываем бокс 124184
Девчатам сегодня 8 дней от всходов (освещение в боксе на время ТО я выключаю, дабы не подпортить зрение) 124187 слева Няшка, справа Плюшка
Это Плюшка, вторая пара листиков выглядит уже более традиционно, чем первая 124185
А это красотка Няшка, с идеальным, имхо, строением листьев 124186
Кстати, по описанию продавца, FastBud (Няшка) является скороспелым сортом, всего 7,5 недель от семени, проверим эту информацию на достоверность :twisted:
В плане развития планты примерно одинаковые, Плюшка кажется немного поменьше Няшки за счет своих первых обрублебленных листьев.
Температура в боксе идеальная 26-27 градусов 124188
В багпотах субстрат отлично дышит и соответственно подсыхает быстрее, чем в обычных горшках. Я поливаю по мере просыхания, 1 раз в 2-3 дня пока по 250-300мл водопроводной водой, пропущенной через очищающий фильтр. Ранее был разовый полив раствором Байкала, в ближайшие 10 дней удобрять не планирую.
Ну вот, уважаемые обозреватели, вроде бы и всё, о чем можно было рассказать да показать.
Закрываем бокс 124189 и ждем ваших комментариев.
Мир..

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.12.14 13:40

Покажи схему подключения ламп, сам хочу также замутить, уже лампы нашёл, но пока не понял как их подцеплять. Электронные ли балласты, сколько их, можно один на все или к каждой лампе свой балласт, ну и на каждую лампу по стартеру? :help:

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.12.14 14:21

baksoid, что за люди :facepalm: :sucks:

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.12.14 15:59

baksoidСтартеры не нужны, нужны ЭПРА (электронный пускорегулирующий аппарат), в моем случае 2шт 4х18Вт и 1шт 2х18Вт. Если намерен испоьзовать 36-ваттные лампы, соответсвенно ЭПРА будут 2х36Вт или 1х36Вт Схема подключения нарисована на любом ЭПРА.
А лучше покурить форум, в ясене ты найдешь для себя много полезной инфы, бро :friend:

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.12.14 17:02

electromix, Спасибо, бро
Zavert, :sucks:

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.12.14 17:03

electromix,
Симпатичный бокс получился. :thumbs: Мне кажется или Флюоры греются меньше чем простые 6400К той же мощности?

Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.12.14 19:07

Kyoto, на самом деле я не пробовал сравнивать, но где то уже слышал, что флуорах холоднее

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Флуоры*

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.12.14 12:39

Дневник: Читать (2)
electromix, :friend: Хороший концепт освещения, если можно дам два совета:
1. Лампы надо сделать перемещаемыми, на ранней веге верхние просто так греют воздух, на цветении все лампы бы сконцентрировать в районе шишек
2. При касании цоколя и 1 см от него листья горят, желательно в этой зоне сделать ограждение.

И ещё один момент, на флюорах при малейшем дефиците фосфора становятся малиновыми стебли, не пугайся этого :friend:

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.12.14 14:22

EXEAll, привет бро :friend: , спасибо за советы. По поводу ламп, которые на потолке, я уже поздно додумался, что можно было их сделать на такой же сетке и опускать-поднимать по необходимости, а вот с боковыми лампами в плане их мобильности уже сложнее. Глубина бокса всего 28см, а если считать с учетом ламп, то около 23-24см, если прибавить сюда еще какую либо конструкцию для перемещения ламп, то растишкам вообще места не останется, да и провода должны быть с учетом запаса для передвижения, а куда этот запас прятать? Запутаюсь потом :hmmm: Не, бро, боковые точно трогать не буду. Потолочные сделаю на подвесе, но к следующему циклу, ибо лень процесс уже начался и бла бла бла. Вот по поводу ограждения для цоколей надо бы что то придумать, думаю сетка здесь тоже должна помочь.
По поводу фосфора, да, в обоих предыдущих циклах были покраснения черенков, так что, говоришь не страшно это? Что предлагаешь с этим делать?

Ответить с цитатой

Ответить на тему 
 Страница 1 из 5  [ Сообщений: 106 ]  на страницу... 1  2  3  4  5  

Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ganesh,Afghani #1 по акции от - grower.work - и Ко.-земля и органика ДНАТ 400 + Osram FLUORA 18/36W T8

в форуме Grow reports

zangezyz

0

891

26.11.17 21:41

zangezyz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Og-18 Reserva Privada, Дназ 600 + Fluora Osram 500, Hesi, Plagron Royal Mix, Операция Анаконда.

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow reports

Azick

44

5062

25.10.20 17:49

Azick Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Bubba"s Gift (HSO)+Tropicana Banana (Barney) Дназ 600 + Fluora Osram 500, Hesi, Plagron Royal Mix, Принц Дназа

в форуме Grow reports

Azick

13

1805

17.12.21 00:48

Philosof Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. AutoCup 2020. Авто Amnesia(харв)+OG Kush(харв), TorioSeeds. Coco/GHE Flora/бич-LED 250w+Днат 250w.(окончен)

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Grow Autoflowers

8787447462

50

3635

16.03.20 17:36

8787447462 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Дикий аут 2020. 54 с.ш. Авто. Супер-авто. Фасты. Ранники. От Goodmaster-a и Нуклеона.

[ на страницу...: 1 ... 9, 10, 11 ]

в форуме Grow Outdoor

vades712

257

19746

26.02.21 08:01

vades712 Перейти к последнему сообщению

Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1