Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу... 1  2  3  4  5 ... 13  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 04.05.03 11:14
Аватара пользователя

Регистрация: 10.02.2003
Сообщения: 1457
Световой цикл для веги

Действительно ли 24� являеться оптимальным временем освещения для веги???В некоторых источниках так и пишут и в ГроуБиблии так тоже написано...так как же на самом деле???

_________________
Побежали отсюда, понимаешь такое дело
Нас с тобою ведь интересует, меня твое, тебя мое тело


Последний раз редактировалось Lucifer 24.12.03 00:25, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.03 13:27
Заголовок сообщения:

Регистрация: 13.04.2003
Сообщения: 56
24/0 оптимально на первые две недели после всхода семки, далее следует плавно перевести на 18/6 :)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.03 15:48
Заголовок сообщения:

Регистрация: 01.07.2003
Сообщения: 1009
Uskorritel писал(а):
24/0 оптимально на первые две недели после всхода семки, далее следует плавно перевести на 18/6 :)

Согласен, хотя некоторые советуют сразу делать 18/6. :?

_________________
keep it simple


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.03 16:24
Заголовок сообщения:

Регистрация: 13.04.2003
Сообщения: 56
24/0 способствует быстрому и сильному укоренениюи это вери гуд :D


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.03 18:16
Заголовок сообщения:
я держу на 20 / 4


 Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.03 18:18
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 19.02.2003
Сообщения: 193
У меня на вегу было 20/4
Неплохо росло
А ночь на первых порах важнее для оборудования - чтоб не особо нагревалось :)

_________________
I smoke two joints before i smoke two joints and then i smoke two more


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.03 21:39
Заголовок сообщения:

Регистрация: 10.02.2003
Сообщения: 618
Cannabis - не исключение. Что касается увеличения массы - не на силос же выращиваем.

Удач.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.05.03 10:10
Заголовок сообщения:
Lucifer писал(а):
Действительно ли 24\0 являеться оптимальным временем освещения для веги???В некоторых источниках так и пишут и в ГроуБиблии так тоже написано...так как же на самом деле???

....мое скромное мнение:
24/0 не есть хороший вариант для веги (max 1-я неделя), растению надо все равно как то отдыхать....от света, полюбому...
23/1
20/4
... и т.д. на ваш вкус...
:oops:


 Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.05.03 10:20
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 10.02.2004
Сообщения: 984
24/0 увеличивает процент мужских растений (писали об этом).
Dutch Passion рекомендует на начальной стадии развития (первый месяц) - короткие световые циклы.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.05.03 11:07
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 23.02.2003
Сообщения: 169
ИМХО луче чтобы ночь была. Дед говорит, что ночью растение лучше укореняется, а днём растут листья, поэтому когда рассаду помидорную делают световой день дают 14-18 часов... Он у меня агроном с каким-то там 50-ти летним стажем... Он ещё грил, что у меня помидоры не вырастут... в шкафу, а они взяли и выросли... хе хе хе :twisted:

_________________
:angree: :smoke: :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.05.03 00:49
Заголовок сообщения:

Регистрация: 11.02.2003
Сообщения: 14
GoMoonCoolUs писал(а):
ИМХО луче чтобы ночь была. Дед говорит, что ночью растение лучше укореняется, а днём растут листья, поэтому когда рассаду помидорную делают световой день дают 14-18 часов... Он у меня агроном с каким-то там 50-ти летним стажем... Он ещё грил, что у меня помидоры не вырастут... в шкафу, а они взяли и выросли... хе хе хе :twisted:

Ed Rosenthal на CannabisCulture.com утверждает что 24/0 является оптимальным для веги. Оснований не верить ему у меня нет.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.05.03 03:47
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 10.02.2003
Сообщения: 360
нельзя просто так верить :) 24/0 вполне катит, но мой друг старался пользоваться только в первый месяц веги... потом перходил на 18/6 ради экономиии электричества и сохранения ламп.

_________________
Косим, забиваем!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.05.03 10:54
Заголовок сообщения:

Регистрация: 13.04.2003
Сообщения: 56
2ростик: Ты расти как хош, каждый наступает на свои грабли :!:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.05.03 23:43
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2003
Сообщения: 370
Имхо, как только росток вылез из земли надо ставить режим с темнотой. Так как у растения днем-вдох, ночью-выдох, причем ночью они растут быстрее!

_________________
// у нас два по всем наукам, но ботанику мы знаем на ПЯТЬ!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.05.03 06:11
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 19.02.2003
Сообщения: 224
У меня всё растёт под 24/0 - из-за отсутствия таймеров. И скажу, что хорошо растёт, главное, чтоб удобрениями не пожечь.
Имхо, свет стоит ставить на 18/6 - если жалко электричество...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.05.03 23:36
Заголовок сообщения:

Регистрация: 11.04.2003
Сообщения: 1
А как же дневная ночная фазы фотосинтеза???!! Кто нибудь в это врубается!!!

_________________
الله اكبر


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.05.03 00:19
Заголовок сообщения:

Регистрация: 13.04.2003
Сообщения: 56
При раскладе 16/8 на веге растение имеет 8 часов ночи, а на цветение 12 - это актуально для большинства сортов Indica . :!:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.05.03 06:40
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 10.02.2003
Сообщения: 360
Muhammad Ali писал(а):
А как же дневная ночная фазы фотосинтеза???!! Кто нибудь в это врубается!!!

Вот я точно уже не врубаюсь... как это ночная фаза фотосинтеза?
Его практически не происходит из-за недостатка света, только дыхание. А на свету растение и так дышит (кушает кислорород и выделяет со2+воду+орг.энергия), но на свету фотосинтез (обратный процесс дыханию из простых веществ делает сложные) преобладает над дыханием.

Насколько помниться свет улавливается хлоропластами, находящимися в клетках растений, хлорофил химичит. Фотосинтез в темноте прекращается.

_________________
Косим, забиваем!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.05.03 23:32
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 10.02.2003
Сообщения: 360
сам определись как тебе удобней, при 24/0 вырастишь больше растительной массы, но и при 18/6 тоже хорошо растет и экономиться электричество. за тебя никто решение не примет.

_________________
Косим, забиваем!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.05.03 15:58
Заголовок сообщения:

Регистрация: 11.02.2003
Сообщения: 14
Gluk Ozov писал(а):
сам определись как тебе удобней, при 24/0 вырастишь больше растительной массы, но и при 18/6 тоже хорошо растет и экономиться электричество. за тебя никто решение не примет.

При 24/0 раньше урожай получишь. Электричество, не такое оно и дорогое, особенно при сравнении с ценой урожая :)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.05.03 19:55
Заголовок сообщения:

Регистрация: 13.04.2003
Сообщения: 56
Ну покажите мне где написано , что 24/0 на веге рулит, а 18/6 нет и будет разница урожаев ... Кто-нить без гона пробывал так и так ? :evil:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.05.03 20:08
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 10.02.2003
Сообщения: 360
Uskorritel писал(а):
Ну покажите мне где написано , что 24/0 на веге рулит, а 18/6 нет и будет разница урожаев ... Кто-нить без гона пробывал так и так ? :evil:

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Эта информация - только для образовательных целей, и не предназначена для незаконных действий.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
GrowFAQ @ Overgrow.com:

Вегетативный рост: Сколько часов света необходимо для вегетативного роста?

Перевод с английского ©Сентябрь 2002 Gluk Ozov

Оригинал текста взят c http://www.overgrow.com

Добавлено: ~shabang~
Последняя редакция: ~shabang~

18/6 или 24/0, это вечный вопрос.

Эти цифры указываю на сумму света и темноты получаемые растением в сутки (18 часов света / 6 часов темноты). Длительность светового дня более 14 часов сохраняет растения в вегетативном стадии, идет общий рост растения , а не шишек. Когда вы захотите перейти к стадии цветения, нужно уменшьшить длительность светлого времени, перейдя к световому циклу 12/12.

Растения канабиса растут без проблем под круглосуточным освещением. Нет никаких контрольных записей о увеличении гемафродизма или других проблем. В настоящее время большенство садоводов используют полный 24/0 цикл.

Однако световой цикл 18/6 имеет свои преимущества:

Уменьшенные затраты электричества. Когда вы получили хороший набор материнских растений и запустили цикл клонов, вы не нуждаетесь в увеличенном росте, обеспечиваемом дополнительным светом. Уменьшение светлого периода сэкономит деньги.
Позволяет оборудованию и помещению для выращивания охладиться. Эти 6 часов темноты можно рассчитать так, что бы они приходились на с самую жаркую часть дня, обеспечивая некоторое облегчение для садоводов выращивающих в жарких климатических условиях.
Last modified: 19:51 - Feb 24, 2001
Overgrow phpFAQ v1.0 c 2001 ~shabang~ All Rights Reserved


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Эта информация - только для образовательных целей, и не предназначена для незаконных действий.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GrowFAQ @ Overgrow.com:

Освещение: Как управлять фотопериодом для достижения большего урожая?

Перевод с английского ©Август 2002 Gluk Ozov

Оригинал текста взят c http://www.overgrow.com

Добавлено: MisterIto
Последняя редакция: ~shabang~

[ОГОВОРКА]: Эта информация представлена как экспериментальные данные и не является доказанной.

Только следующие манипуляция фотопериодом после многих лет экспериментов, принесли заметные улучшения, были нижеприводимые установки фотопериода, проводимые в течении 1 или 2 календарных недель готовя растения к максимальному цветению. Длина светлого периода - 21 час 36 минут, темного периода - 12 часов. Что бы выполнить этот фотопериод, вам нужен цифровой таймер с 24 часовым циклом и возможностью установки программ на 7 дней. В течении 7 дней календарной недели на Земле, "солнце" у вас восходит только 5 раз, это позволяет легко по вашему усмотрению переходить к обычному 12/12 циклу. Мы можете захотеть изменить фотопериод только на время, для максимального производства цветов, что бы стимулировать метаболизм растений. Использование этого фотопериода на весь цикл цветения вызовет следующее:

Разновидности растений которым требуется 49 дней цикла 12/12 чтобы созреть, получают не 7 стандартных недель роста под циклом 12/12, а почти 10 календарных недель, за тот же период под циклом 21:36/12.

Общее увеличение световой энергии почти до 80%, которая произведет больший урожай, если все остальные условия окружающей среды сохраняться оптимальными.

Общее увеличение в период цветения, только 40%, половина от потенциальной возможности для улучшения. Это означает, что Вы не должны быть безупречны, чтобы добиться успеха.

Выборочное применение фотопериода 21:36/12 на 1 или 2 недели увеличивают ожидание только на 2-4 Земных дня, которые составляют отсутствие 2 полных дневных и ночных циклов каждую неделю. Это позволяет обеспечивать дополнительной световой энергией, без покупки дополнительного оборудования или перегрузки существующих цепей, что максимизирует способности существующей системы. Главное преимущество, то что в согласовании с СО2 и оптимальным питанием, метаболизм растений увеличивается просто впечатляюще. Я успешно протестировал этот фотопериод в течении двух недель. Потенциал чистого увеличения 40% по полному циклу (80% увеличение световой энергии против 40% при долгом ожидании) заслуживает внимание. Не бойтесь!

День 1 - Воскресенье, 06:00 по Понедельник, 03:36
День 2 - Понедельник, 03:36 по Вторник, 13:12
День 3 - Среда, 01:12 по Среду, 10:48
День 4 - Четверг, 10:48 по Пятница 08:24
День 5 - Пятница, 20:24 по Субботу 18:00

Last modified: 19:56 - Dec 03, 2000
Overgrow phpFAQ v1.0 c 2001 ~shabang~ All Rights Reserved

_________________
Косим, забиваем!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.05.03 22:15
Заголовок сообщения:

Регистрация: 13.04.2003
Сообщения: 56
аргумент :twisted:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.05.03 00:33
Заголовок сообщения:

Регистрация: 10.02.2003
Сообщения: 618
Аргумент? Где?

Речь об оптимуме? Тогда по какому критерию?

Розенталь пишет о высоте. Ну, а как там с длиной междуузлия? С развитием корней? Он получил больше шишек с этих растений? Или они созрели раньше?

Покрытосеменные растения выработали в процессе эволюции временнУю специализацию. Днём жрать свет и углекислоту, накапливая углеводороды, ночью - расходовать накопленную энергию на строительство организма и создание запасов. (За счёт эффективности процессов этой специализации они обогнали папоротники, хвощи, мхи и водоросли (у низших растений оба процесса идут одновременно)). Это общепринятое мнение, доказанное многими фактами.

Для многих растений было показано, что при круглосуточном адкватном по интенсивности освещении они замедляют развитие. Более того, темнота должна быть темнотой. 20Вт-ная лампа накаливания в 2 метрах чётко воспринимается некоторыми растениями как день.

О частных механизмах - влиянии всяческих там световых и темновых фитогормонов и суточном цикле движения ауксинов можно даже и не вспоминать.

Известен общий механизм этого замедления. Попросту его можно интерпретировать так. "Ёмкость" хранилища врЕменных углеводородов у растений расчитана на один световой день. Скорость процесса их ночной переработки ограничена. Преобладание процесса накопления над процессом потребления приводит к тому, что эти хранилища забиваются под завязку и интенсивность фотосинтеза резко падает. Это замедление - измеряемая величина. Так же, как измеряемы масса растения, содержание крахмалистых веществ в побегах, дневное поглощение углекислогого газа и выделение кислорода.

Ни одного релевантного источника, доказательно говорящего о том, что Cannabis является исключением из общего правила мне не неизвестно.

На овергроу как-то была открыта тема для практических сообщений о том какой цикл лучше для вегетации продукционных растений Cannabis-а. Ни ссылок на контролируемые испытания, ни собственных контролируемых опытов так никто и не дождался (вега под люминесцентными не в счёт). Только теоретические сообщения (Cannabis-а, впрочем не касающиеся) и "я делал так - крююто", да, и ещё, "большинство делают так".

Хрен с ним, если жалко рубить "за ради науки", то можно было описать длину междоузлий, количество узлов, количество листовых пластинок на листе. "Растёт быстрее" - блин, и всё... ФТОПКУ! Даже освещённость не замеряли. Длина - это не то, для чего мы растим наших любимцев. :wink:

А я так скажу.

Клоны Сканка при 24/0 становятся готовыми для пересадки не через 10-12 дней, а через 15-20.

Зрелые клоны при переключении их на 12/12 зацветают за 3-4 дня - это норма. Если светить на них 24/0, то они зацветают через 7-10 дней. (Если пофигу, насколько плотно будет заполнена сетка ScROG-а и хватит ли высоты шкафа, то это, конечно, всё равно. А в реальности, от выбора в какой из 3-4х дней переключать цикл на 12/12 зависит до 10-20% урожая.)

Впрочем, что касается содержания мамки, то круглосуточное освещение в последние несколько суток перед срезанием черенков IMO способствует их последующему развитию. В них теоретиццки выше содержание ауксинов (не мерял) и практиццки немного выше содержание сахаров (мерял). Хотя по уму, черенки надо резать вечером, тогда в среднем сахаров больше, но разброс между экземплярами эту разницу перекрывает.

Есть ещё такой аспект. Некоторые современные сорта могут срываться в цветение и при 18/6 через несколько месяцев вегетации. С учётом того, что для мамок даже предцветы считаются нежелательными, мамки этих сортов стоит держать при 24-часовом свете.

И напоследок, каннабис достаточно светолюбивое растение (десятки тысяч люкс в природе) и когда мы держим её при недостаточном освещении (<2клк), то 24-часовой свет на веге IMO окажется более предпочтительным. Но уже начиная с 10клк, сомневаюсь я... Слабое развитие корней заставит уменьшать свет.

Теперь предположим, что вега на 24/0 улучшает развитие. Многие, как я понял, растят из семян в помещении. Зачем нужен излишний размер растения и задержка в цветении при переключении цикла на 12/12?

Удач.

P.S. Единственный здравый аргумент за 24/0 - отсутствие необходимости в таймере.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.05.03 09:55
Заголовок сообщения:

Регистрация: 13.04.2003
Сообщения: 56
Да я просто попрасил показать где написано , что рулит 24/0 Gluk Ozov показал :) Я останусь при мнении , что рулит 18/6. Помню ещё DreamMaster писал на эту тему ... :wink:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 13  [ Сообщений: 323 ]  на страницу... 1  2  3  4  5 ... 13  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Режимы освещения в Samsung Quantum Board 301h 240w

в форуме Я спросил у ясеня...

KoKoS83

5

611

15.09.22 15:14

Baraka1982 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Сгорел пульт у лампы преключающий на режимы vega/bloom.

в форуме Я спросил у ясеня...

GanjaFix22

12

299

15.02.24 01:14

kestxx Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Помогите новичку в начале Веги!!!

в форуме Я спросил у ясеня...

DenBelohon

8

534

12.08.19 13:52

Faust Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Советы по переводу с веги на цвет

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

ДжонПончик

36

1353

09.03.21 01:28

bonobobeat Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Профиль питания для продления веги автиков

в форуме Я спросил у ясеня...

ilia1982

13

453

14.08.20 20:35

Чур Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: Fakando и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M