Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 26.11.17 15:58
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2009
Сообщения: 732
Локально-раздельное питание растений.

Ну, вот и настало время и мне начать тему, связанную с выращиванием.
А то только технические вопросы и теоретические изыскания.
Думаю пора втягиваться и в этот раздел форума.

Все ниже написанное мной на данный момент представляется исключительно рабочей гипотезой.
Не претендую на правильность, но пока считаю, что есть определенное рациональное зерно.
Поэтому буду двигаться в этом направлении и в дальнейшем.

Проводя цикл за циклом, допуская ошибки или достигая хороших (для меня) результатов, раз за разом, приобретая опыт, начал приходить к пониманию, что хочу найти свою технологию выращивания. Чтоб в дальнейшем работать над ее совершенствованием.
Технология выращивания в моем понимании в рамках этой темы – это субстрат (земля или гидропоника), простые соли или комплексные удобрения, полив, Ph, микра, составы растворов, pmm, NPK, полив и т. п.
К технологии выращивания не относиться:
  1. Свет, влажность, температура и т. п. То, что зависит от оборудования.
  2. Скрог, Сог, мейн-лининг и т. п. Техники повышения урожая.
В результате родилось некое техническое задание на мою технологию выращивания.
Она должна отвечать следующим принципам.
  1. Получение достойного результата.
    Не нужны мне рекордные урожаи. Но результат должен быть такой, чтоб не стыдно было перед другими гроверами.
  2. Невозможность типичных ошибок новичков.
    Это перелив, засаливание, кривой pH, блокировка элементов, передоз или недостаток.
  3. Не использовать приборы.
    Отказаться от pH-метра и TDS- метра. Для грова потребуется только весы и мерная емкость.
  4. Использовать только простые соли.
    Никаких дорогих брендовых комплексных удобрений. Только простые соли, которые стоят копейки и можно купить в любом Мухосранске. В качестве микры агрикола, аквамикс или аналогичное. Органику пока не рассматриваю, ибо сам минеральщик.
  5. Нет потребления электричества и отсутствие шума.
    Все происходит без применения сторонней энергии в любом виде. Понятно дело, что ДВЦ и периодика отпадают сразу.
  6. Простота в использовании.
    Все действия должны быть простыми, прозрачными и не должны требовать наличия опыта в любой сфере. Для новичка все должно быть просто и легко. Каждый день не требуется выполнять че-то сложное. Это относиться так же к работе с солями и растворами.
Отмечу, что данную технологию ничего не ограничивает в применении в открытом грунте.
Щас вот, почти все прокрутили пальцем у виска, и рука уже тянется минусануть мне карму за откровенную чушь. :mrgreen:
Подожди, дочитай пост до конца… :notice:

В основу было решено положить два интересных принципа.
  • Локальное питание.
  • Раздельное питание.

Локальное питание.

Технология локального питания растений ненова. Люди применяют ее уже давно. Думаю, что многие из вас что-то слышали об этом.
Подход базируется на мыслях, что корни растения эволюционно приспособлены существовать в среде почвы, которая в дикой природе очень далека от однородности. В естественной среде почва не может быть однородна, как у вас в горшке в боксе. Падающая листва, трупы животных и насекомых, погибшие растения и т. п. создают в слоях почвы локальные участки очень богатые минеральными питательными веществами в запредельных концентрациях. И растения с успехом осваивают эти локальные залежи вкусной жрачки, причем без всяких признаков передоза.
Скажите, часто вам удается наблюдать признаки явной передозировки удобрений у растений в лесу?
А как выглядят растения на кладбище?
Локальность размещения питательных веществ и воды в природе – естественная ситуация в дикой природе. И корни растений к этому приспособлены.
Но с другой стороны, все прекрасно понимают, что если полить корни удобрением высокой концентрации, то корни сожгутся и растение погибнет.
Как же так?
Ведь по идее корни могут существовать и функционировать в условиях высоких концентрации питательных веществ.
Где логика?

И тут мы подходим к понятиям высокосолевых и низкосолевых корней.
Ну, низкосолевые корни это понятно, это обычные корни.
А вот высокосолевые корни вызывают определенный интерес.

Итак, высокосолевые корни – это корни способные поглощать питательные вещества в высокой, или даже запредельновысокой концентрации, без ущерба для себя.
При этом, транспорт веществ по этим корнями идет в гораздо большем объеме, чем в низкосолевых.
Эту тему основательно изучал доктор биологических наук В. К. Трапезников. Его работы по «Локальному питанию растений» есть в свободном доступе и загуглив вы сможете с ними ознакомиться.
Применение достаточно простое.
Удобрение вноситься заранее до посева, локально в сухом виде (порошок или гранулы) в лунку на глубину нескольких сантимов рядом с местом посадки ореха.
Дожди, конечно, частично размывают удобрение, но исследования миграции питательных веществ внесенного удобрения показали, что эта миграция не происходит далеко и вымывание очень слабо.
На исследованиях вносили в почву удобрение лентой вдоль грядки на глубину 10 см.
Далее производили отбор образцов непосредственно по ленте и немного отступая вбок.
407365
Получили графики миграции Азота
407366
И фосфора с калием
407367
Из графиков видно, что миграция удобрения не превысила 5 см от места локализации.
Источник: В.К.Трапезников, И.И.Иванов, Н.Г.Тальвинская ЛОКАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ РАСТЕНИЙ
Проросший орех, пуская корни, натыкается на локальную область удобрений. Здесь, согласно исследованиям, корни начинают перестраивать свою физиологию для существования в условиях высокой концентрации веществ.
На это требуется определенное время.
Растение опутывает жменьку удобрения в почве мелкими корешками, которые постепенно превращаются в высокосолевые. Таким образом, растение имеет практически неограниченный запас веществ для жизни, причем очень рядом, что ускоряет доставку этих веществ в стебель.
Исследования так же доказывают, что хемотропизм (рост корней в сторону больших концентраций питательных веществ в почве) в этой ситуации более ярко выражен.
Вообще, теория локального питания растений достаточна большая и я не ставлю задачу тут все о ней рассказать, кому надо, погуглите, почитайте.
Применительно в нашем деле, выделю следующие моменты, которые решил положить в основу и которые надо будет проверить на адекватность в экспериментальном грове:
  1. Удобрения вносим заранее, до посева ореха.
    Важно заранее. Корни должны сами найти локальные участки удобрений, для отращивания высокосолевых корней, на что потребуется время.
  2. Количество внесенного удобрения – много.
    Удобрения должно хватить на весь цикл. Больше удобрения не применяем вообще. До конца цикла. Только редкий полив чистой водой в места локального размещения удобрений, в малом количестве для предотвращения высыхания этого участка.
  3. Вносить удобрение надо в таре, типа плошка без крышки, дабы исключить миграцию веществ вниз. Глубина размещения подбирается экспериментальным путем.
  4. После того, как растение отрастит высокосолевые корни, оно сможет самостоятельно питаться от локального участка в том количестве, в котором необходимо. Т. е. растение само будет осуществлять регуляцию количества потребленных питательных веществ. Скока надо, стока возьмет. Передоз исключен. Самый спорный момент.
  5. Полив чистой водой только в участки почвы, где нет локального участка удобрений. Т. е. там, где низкосолевые корни.
Не могу не отметить, что теория локального питания растений, хоть и существует давно и довольно хорошо изучена, однако мало распространена в сельском хозяйстве, хотя выгодно отличается в экономической эффективности. Это связано с неоднозначными результатами по разным культурам и даже разным сортам. Так, что пока это только гипотеза, но которая серьезно претендует на признание.

Раздельное питание

Мысль о раздельном питании пришла мне, когда я пытался изучить вопрос о блокировки элементов.
Таблица блокировки элементов питания растений всегда была для меня сложна и запутана.
Приплюсуйте еще сюда таблицу доступности от Ph. :facepalm:
Кроме того, важность баланса веществ в питательном растворе, дабы не получить передоз/недостаток/блок, существенно снижало гибкость в применении удобрений, для получения нужных результатов.
Подготовка раствора с нужным количеством веществ, да еще и правильно сбалансированным – задача не простая, а для пионера очень сложная.

Дабы исключить все эти сложности, было решено разделить минеральные вещества на несколько групп, внутри которых невозможна блокировка элементов, и питать растение отдельно каждой группой.
После изучения разделил питательные элементы на 5 групп.
  1. Удобрения, содержащие N и Ca (кальциевая селитра)
  2. Удобрения, содержащие N и K (калиевая селитра)
  3. Удобрения, содержащие P и K (монофосфат калия)
  4. Удобрения, содержащие Mg и S (сульфат магния)
  5. Удобрения содержащие микру (агрикола или аквамарис)
Раздельное питание этими пяти растворами, обеспечивает растение всеми необходимыми веществами, без необходимости учета блока и баланса.

Локально-раздельное питание. Делаем горшок.

Теперь объединяем эти два принципа. Это объединение проситься само собой и, на мой взгляд, хорошо дополняет друг друга.

Изготовление горшка и первый экспериментальный гров основанный на методе локально-раздельного питания тут.
Думаю будет правильней перенести его в раздел гроу-репорты. :thumbs:


Последний раз редактировалось Пуп 05.12.17 16:35, всего редактировалось 12 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.11.17 16:10
Заголовок сообщения: Re: Локально-раздельное питание.
Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2016
Сообщения: 4821
А нельзя разделить в гидропонике корни на три пучка, и кормить каждый из пучков GHE Flora Gro, Micra и Bloom ? И не смешивать их, а просто доливать к каждому из пучков корней нужный компонент? :rasta:

Или пойти ещё дальше и разбить корни на 7-8 пучков и кормить каждый из пучков нужной простой солью...

_________________
— Бабушка, почему у вас такие большие глаза?..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.11.17 16:16
Заголовок сообщения: Re: Локально-раздельное питание.
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2009
Сообщения: 732
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.11.17 16:34
Заголовок сообщения: Re: Локально-раздельное питание.

Регистрация: 08.02.2015
Сообщения: 1945
Пуп, :friend: Когда корни доберутся до удобрений будет обратный осмос с последующим экстерминатусом :mrgreen:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.11.17 18:02
Заголовок сообщения: Re: Локально-раздельное питание.

Регистрация: 01.11.2010
Сообщения: 1642
Пуп, :friend: в закладки слежу :spy: мне кажется самнительная затея, но интересно посмотреть!!!

_________________
Совершенно мудрый - опция отключена.


Последний раз редактировалось Дао 26.11.17 18:57, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.11.17 18:34
Заголовок сообщения: Re: Локально-раздельное питание.

Регистрация: 13.04.2015
Сообщения: 2
Там на али сейчас скидки до -50% на тестеры отличный шанс перестать дрочить мозг попусту и растить качественно :angree: . Ну или перейти на органику :elk: .


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.11.17 21:06
Заголовок сообщения: Re: Локально-раздельное питание.

Регистрация: 28.12.2013
Сообщения: 1490
Дневник: Читать (1)
идея вроде ничего. Дерзай...
а то, по началу полумал это типа диета такая для двуногих, хлеб отдельно, овощи отдельно... Ага. Ну и одновременно питательным кремом на алое, коленку мазать надо... локализовано.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.11.17 21:56
Заголовок сообщения: Re: Локально-раздельное питание.
Аватара пользователя

Регистрация: 24.03.2007
Сообщения: 2689
Пуп, хороший почин, НО... начать следовало бы сразу с кокоса, чтобы время не тратить

Добавлено спустя 27 секунд:
:friend: следю, брат

_________________
☭ мир ☭


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.11.17 11:25
Аватара пользователя

Регистрация: 17.11.2008
Сообщения: 2001
Дневник: Читать (9)
Пуп, бро, поясни такой момент... если зоны полива и питания сообщаются, то и показатели среды в них будут стремится к усреднению, смешиватся. Кроме того, после нескольких поливов большая часть солей уйдёт ниже, на дно горшка. Или нет? :rasta:
Тот же принцип пользуют органики, но для того чтобы питание поступало постепенно и вовремя и небыло перекосов по пш, они юзают бактеров и грибы.
Имхо, идея вряд ли рабочая (в ауте может и вышло бы, но в 10л :hmmm: ), но К+ полюбому за пытливый ум и твёрдость намеренья.

_________________
EmDog, Ewe2 (HSO), Amnesi-k (Kanabia)/земля/днат 600W/1×1×2м./guanokalong/харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.11.17 13:11
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2009
Сообщения: 732
rrigan, Внимательно посмотри фотки горшка. Нижний край канализационной трубы находиться на уровне верхнего края плошек с удобрениями. Поэтому сколько не лей в трубу воду, она в плошки с удобрениями не попадет. Лишняя вода уйдет через пенопласт в дренажные отверстия.
rrigan [28.11.17 11:25] писал(а):
то и показатели среды в них будут стремится к усреднению, смешиватся.
Не согласен, бро. Это земля, не вода. Т. е. не водный раствор, где минеральные вещества, растворяясь, переходят в ионы. В земле очень слабо выражены процессы движения веществ по градиенту концентрации.
Хотя да, соглашусь, миграция всеравно имеет место быть. Но она очень слабо выражена и на очень короткие расстояния, даже в продолжительный период.
На исследованиях вносили в почву удобрение лентой вдоль грядки на глубину 10 см.
Далее производили отбор образцов непосредственно по ленте и немного отступая вбок.
407365
Получили графики миграции Азота
407366
И фосфора с калием
407367
Из графиков видно, что миграция удобрения не превысила 5 см от места локализации.
Источник: В.К.Трапезников, И.И.Иванов, Н.Г.Тальвинская ЛОКАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ РАСТЕНИЙ
rrigan [28.11.17 11:25] писал(а):
после нескольких поливов большая часть солей уйдёт ниже, на дно горшка. Или нет?
Удобрения у меня в горшке в плошках. Никуда не денуться, только вверх или к корням :smile: .
rrigan [28.11.17 11:25] писал(а):
Имхо, идея вряд ли рабочая
Аргументы? :smile:
Прогноз? :smile:

_________________
LED – идеальный спектр. Теория и информация. || Химка по-дальневосточному. Классический рецепт.
Локально-раздельное питание растений. || Эксперименты с водяным охлаждением. Строим настоящий стелс-бокс.
Auto Chemdawg/земля/локально-раздельное питание/настоящий стелс/450х450х900/Днат250+Дри250/водяное охлаждение ламп/сплит-система/водяное охлаждение камеры роста/воздушный компрессор вместо канальника/простые соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.11.17 13:15


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
Пуп [26.11.17 17:37] писал(а):
У кого-то есть более позитивный сценарий?

viewtopic.php?f=157&t=84194&hilit=%D0%B7%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B8%D0%B9%D1%88%D0%BC%D1%8B%D0%B3


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.11.17 13:25


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
Пуп [28.11.17 14:18] писал(а):
подбиваешь меня стать некропостером месяца?

Ты спросил, я ответил, а как ты себя при этом назовёшь это не ко мне. :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.11.17 23:38
Аватара пользователя

Регистрация: 17.11.2008
Сообщения: 2001
Дневник: Читать (9)
Пуп, бро, все мои аргументы строятся на том что вокруг плошек будет ад, агресивная среда, кисляк... и корни там будут себя чувствовать не ахти. Концентрация (ппм) будет такой, что осмос будет затруднен, питание, , соответственно, тоже. Имхо) без обид;)
За графики миграции спасибо :friend: не знал, в ауте пригодится.

_________________
EmDog, Ewe2 (HSO), Amnesi-k (Kanabia)/земля/днат 600W/1×1×2м./guanokalong/харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.11.17 00:53
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2009
Сообщения: 732
rrigan, Трапезников в своих опытах получал положительные результаты. Правдо с пшеницей, но все же.
У него корни пшеницы протыкали гранулы нитрофосфорки, как бусинки на ожерелье. Это он особо подмечал.
На скока высокие концентрации могут выдерживать корни.
Тут есть один момент.
Если корни сразу сунуть в удобру, то они сдохнут от сожжения.
Но если корни сами дорастут до места локализации удобрения, то постепенно опутывая локализацию, корни будут перестраивать свою физиолигию и в результате смогут жить в условиях крайне высокой концентрации.Особо отмечено, что это не быстрый процесс, который требует времени .В опытах с пшеницей корням требовалось около 2 недель.
я под рассаду при посадке закапывал половину селедки под каждый куст. Делал лунку поглубже. Кидал рыбу, а сверху садил.
Чем не локальное питание? Через пару месяцев на месте рыбины образуется локализация с очень высокой степенью концентрации.
И как ты думаешь? Был ли передоз у растишек? :smile:
rrigan [28.11.17 23:38] писал(а):
вокруг плошек будет ад, агресивная среда, кисляк... и корни там будут себя чувствовать не ахти. Концентрация (ппм) будет такой, что осмос будет затруднен, питание, , соответственно, тоже. Имхо) без обид;)
Тоесть ты вангуешь не за передоз, как я думаю, а за недостаток из-за блока :hmmm: ?
И еще ты подумай, что pH будет изменяться по градиенту концентрации локализации.
Т. е. например, если возьмем кальциевую селитру, то в месте локализации будет самый высокий pH, где-то 8..9 (селитра щелочит).
Далее чем дальше от локализации (не более чем на 5 см., графики миграции помнишь), тем меньше pH, вплоть до pH почвы.
Корни смогут выбрать на каком расстоянии им удобней поглощать, чтоб pH был оптимальнмым.

_________________
LED – идеальный спектр. Теория и информация. || Химка по-дальневосточному. Классический рецепт.
Локально-раздельное питание растений. || Эксперименты с водяным охлаждением. Строим настоящий стелс-бокс.
Auto Chemdawg/земля/локально-раздельное питание/настоящий стелс/450х450х900/Днат250+Дри250/водяное охлаждение ламп/сплит-система/водяное охлаждение камеры роста/воздушный компрессор вместо канальника/простые соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.11.17 12:35
Аватара пользователя

Регистрация: 17.11.2008
Сообщения: 2001
Дневник: Читать (9)
Пуп, бро, ты убедителен как сатана, но всё же мне трудно поверить что корни смогут нормально питать растение, поглощая в таком узком пространстве (не далее 5см от плошки, но и не утыкаясь в нее). Плюс одна плошка щелочит, другая кислит, это ж не рыба в земле)) Там от нее бактеры и прочая микруха быстро расчленят на доступные растихе соединения. Короче, я за то чтобы у тебя всё вышло, но на успех я бы не ставил :friend:

_________________
EmDog, Ewe2 (HSO), Amnesi-k (Kanabia)/земля/днат 600W/1×1×2м./guanokalong/харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.01.18 01:03
Аватара пользователя

Регистрация: 20.12.2017
Сообщения: 471
Эту тему(эксперимент) в ауте нужно делать там объем земли позволит компенсировать передоз. И я сделаю.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.01.18 01:19

Регистрация: 15.06.2015
Сообщения: 51
автор, ты олень ))

давно придумана такая штука как осмокот, какие в пизду плошки

и я знаю как реализовать твою идею, ахуеешь как, ссаца будешь от гениальности и простоты

в личку напиши

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
rrigan [29.11.17 12:35] писал(а):
Пуп, бро, ты убедителен как сатана, но всё же мне трудно поверить что корни смогут нормально питать растение, поглощая в таком узком пространстве (не далее 5см от плошки, но и не утыкаясь в нее). Плюс одна плошка щелочит, другая кислит, это ж не рыба в земле)) Там от нее бактеры и прочая микруха быстро расчленят на доступные растихе соединения. Короче, я за то чтобы у тебя всё вышло, но на успех я бы не ставил :friend:



если сделать правильно, а задумка у него правильная, то ахуеешь какой успех вырастает

но он не знает какой надо субстрат, он нуб и впервые счас прочитает про осмокот базакот, он не знает как реализовать полив и он не знает какую формулу осмокотов надо засыпать и вообще как все сделать правильно

но, это придет со временем и опытом или купит инфу если найдет где, а в целом да, такое питание можно устроить, и то что он написал в первом посте к требованиям своей технологии, ваще все легко сделать, эти моменты давно все отработаны

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:
В результате родилось некое техническое задание на мою технологию выращивания.
Она должна отвечать следующим принципам.

Получение достойного результата.
Не нужны мне рекордные урожаи. Но результат должен быть такой, чтоб не стыдно было перед другими гроверами.
Невозможность типичных ошибок новичков.
Это перелив, засаливание, кривой pH, блокировка элементов, передоз или недостаток.
Не использовать приборы.
Отказаться от pH-метра и TDS- метра. Для грова потребуется только весы и мерная емкость.
Использовать только простые соли.
Никаких дорогих брендовых комплексных удобрений. Только простые соли, которые стоят копейки и можно купить в любом Мухосранске. В качестве микры агрикола, аквамикс или аналогичное. Органику пока не рассматриваю, ибо сам минеральщик.
Нет потребления электричества и отсутствие шума.
Все происходит без применения сторонней энергии в любом виде. Понятно дело, что ДВЦ и периодика отпадают сразу.
Простота в использовании.
Все действия должны быть простыми, прозрачными и не должны требовать наличия опыта в любой сфере. Для новичка все должно быть просто и легко. Каждый день не требуется выполнять че-то сложное. Это относиться так же к работе с солями и растворами.


абсолютно все пункты да, так и работаем епт, а как иначе то, ты все правильно написал так и должно быть, сколько ты предлагаешь за такой протокол чтоб его получить в деталях и с поддержкой и разжевыванием всего и кладением в рот?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.01.18 01:36
Аватара пользователя

Регистрация: 20.12.2017
Сообщения: 471
Да он бесплатно по выводам из опытов, по наблюдениям создает технологию. :spin:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.01.18 01:40

Регистрация: 15.06.2015
Сообщения: 51
NewFormula [21.01.18 01:03] писал(а):
Эту тему(эксперимент) в ауте нужно делать там объем земли позволит компенсировать передоз. И я сделаю.


делатель )) никакого передоза и в помине нет в индоре, а в ауте как раз объем земли и наличие азота в тот момент когда он не нужен, а он там будет, забудь ваще про аут, там невозможно сделать правильно

говно можно сделать да, но правильно нет, азот на финале как убирать из аута собрался? а не убрав как собрался получить правильный финиш? вот то то и оно


то что он хочет создать достаточно сложно для понимания как это сделать правильно, судя по его мышлению на уровне плошек, к тому как правильно ему еще очень долго идти, и не факт что он вообще придет ))

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:
ой блять, я рыдаю, я посмотрел че он сделал, там еще репорт оказываеца

афтор, выбрасывай нахуй свое безобразие, все делается совсем не так


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.01.18 01:47
Аватара пользователя

Регистрация: 20.12.2017
Сообщения: 471
CLONEX, поведуй истину как!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 50 ]  на страницу... 1  2  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Хлор и питание высших растений

в форуме Информация

Ключ

1

964

23.02.20 06:27

ZCLON Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Питание на предцвете

в форуме Я спросил у ясеня...

karaskarp

5

444

12.09.20 18:51

fitotron Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Хелатное питание

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Bravo38

26

563

06.02.22 11:50

пронарк Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Сравнение светодиодов для растений

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Освещение

pashaaaaaa

27

2286

28.05.20 00:18

aist666 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ясень :: Проблемы растений - III

[ на страницу...: 1 ... 543, 544, 545 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Robot OLK

13613

250870

15.04.24 14:56

kestxx Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: hehyeyutt и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M