Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 13.02.18 16:54
Заголовок сообщения: Какой PH грунта BIOBIZZ ?
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2010
Сообщения: 983
Всем привет друзья :friend: В канапедии написано, что идеальный PH для марьи 6.5, при таком PH растение получает максимум питательных веществ, но ходят слухи, что уровень PH в грунтах BIOBIZZ и CANNA - от 5.8 до 6.2, что не вяжется с информацией из канапедии и этой картинки.

Изображение

Отсюда просьба, если у кого есть земля BIOBIZZ или CANNA и PH-метр, замеряйте пожалуйста, какая все таки кислотность у этих грунтов?
Или может кто-то уже замерял, очень интересно разобраться :smoke:

_________________
121110987654321 | +


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.02.18 17:07
Заголовок сообщения: Re: Какой PH грунта BIOBIZZ ?
Аватара пользователя

Регистрация: 25.10.2017
Сообщения: 110
Мужик купи пшшшш метр.
Встречный вопрос, а какой пш воды будет, будет ли он стабилен и что с ним сделают удобрения. Дурью маешся :elk:

_________________
Выращивание аморально и не рекомендовано никому :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.02.18 17:12
Заголовок сообщения: Re: Какой PH грунта BIOBIZZ ?

Регистрация: 01.11.2010
Сообщения: 1642
plazmogun, :friend: я для себя взял Плагрон Роял микс 6,5-7,5, для меня легче понижать Пш, чем повышать. и замешиваю с какосом практически 50/50, расход земли не большой, т.к. 25 л. 1200 р. и нравится мне так.

_________________
Совершенно мудрый - опция отключена.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.02.18 17:19
Заголовок сообщения: Re: Какой PH грунта BIOBIZZ ?
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2010
Сообщения: 983
ShenQ, Бро, у меня есть PH метр и дистиллированная вода, но нет земли от BIOBIZZ или CANNA, чтобы замер сделать.

Дао, Бро, ты сам замеры PH делал или говоришь те цифры? что на упаковке написаны?

_________________
121110987654321 | +


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.02.18 18:15
Заголовок сообщения: Re: Какой PH грунта BIOBIZZ ?

Регистрация: 05.12.2016
Сообщения: 11
plazmogun, Biobizz AllMix после первого пролива водой, обратный осмос, пш 6.8 получил в поддоне 6.7, ppm 1700 (для справки)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.10.21 11:12
Заголовок сообщения: Re: Какой PH грунта BIOBIZZ ?

Регистрация: 14.01.2019
Сообщения: 1178
Имею 8 мешкоф по 20 литров, покупаю его скорее за качественный состав из разных видов торфа (влагоемкость, воздухообмен). Все мешки были с пш 5. Имею два прибора для измерений, оба калиброваны перед замерами.

На 60 л субстрата добавил 1,5 - 2 кг доломитовой муки. После, через дренаж вышло 6.1, а методом измерения в стаканчике, заливая часть грунта частью воды, показало 6.8.

Ps: при детальном разборе на фракции данного субстрата я определил некую схожесть с русскими аналогами. Биобизз имеет много крупных не рассыпчатых сгустков торфа, похожего на конский волос или типа того. За счёт этого имеется воздушность.

Грунт добрый помощник очень похож на тот торф в биобиззах. Единственное... Сфагнум у нас есть, я пробовал брать его для влагоемкости, но пока что не нашёл качество.

Посему, можно взять грунт добрый помощник и добавлять вермикулит. Перлит - естественно.

С перлитом аккуратнее, перлитовый песок не хило связывает грунт, он исходит плотной коркой при высыхании. Я бы его просеивал, хотя бы для рассады...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.10.21 17:55
Заголовок сообщения: Re: Какой PH грунта BIOBIZZ ?
Аватара пользователя

Регистрация: 06.11.2010
Сообщения: 655
Vacuum23rus [23.02.18 19:15] писал(а):
plazmogun, Biobizz AllMix после первого пролива водой, обратный осмос, пш 6.8 получил в поддоне 6.7, ppm 1700 (для справки)

Примерно тоже самое и у меня , плюс минус не значительно

_________________
Suum cuique. :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.10.21 19:04
Заголовок сообщения: Re: Какой PH грунта BIOBIZZ ?
Аватара пользователя

Регистрация: 15.05.2013
Сообщения: 1838
plazmogun [13.02.18 16:54] писал(а):
Или может кто-то уже замерял, очень интересно разобраться

Biobizz AllMix пш дренажа 5.5 :sucks: . Грунт явно не для рассады.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.11.21 20:20
Заголовок сообщения: Re: Какой PH грунта BIOBIZZ ?
Аватара пользователя

Регистрация: 25.07.2021
Сообщения: 190
Был AllMix, ph из пакета был 4.9-5.0. Потом был LightMix, ph из пакета - 5.5, добавил 6 ст. ложек без горки доломитовой муки на 20 литров, через 2 недели ph стал 7.0. Замеры проводил путём забора образца в литровом стакане, и проливанием его водой с ph 6.5. 2 ph метра, оба были откалиброваны перед замерами.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.11.21 21:01
Заголовок сообщения: Re: Какой PH грунта BIOBIZZ ?

Регистрация: 07.12.2015
Сообщения: 838
Херней не занимайтесь с PH.
Покупная земля с гроушопа идеальна удобрена уже.
Кидай орешки, лей воду первый месяц пока не зацветут и просто наблюдай как растет.
А когда зацветут вот тогда вам и понадобится PH итд.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.11.21 21:43
Заголовок сообщения: Re: Какой PH грунта BIOBIZZ ?
Аватара пользователя

Регистрация: 25.07.2021
Сообщения: 190
Yawara, ну пройдёт вега на пш 5.5 или даже на 5.0, как у меня было на AllMix, потом сразу лезут траблы с дефицитом, кроме как доломитовой мукой или подобными пш не поднять. На это нужно дней 10-14. Тоесть 2 недели с цикла улетают, плюс результат уже не такой как мог бы быть, особенно если растишь автоцвет. Прошлый цикл на light mix такой же был, проблемы с дефицитом после веги. Считаю, что в идеале необходимо контролировать всё аспекты выращивания, особенно пш.


Последний раз редактировалось iDependent 10.11.21 22:11, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.11.21 21:47
Заголовок сообщения: Re: Какой PH грунта BIOBIZZ ?

Регистрация: 14.01.2019
Сообщения: 1178
Шерстюга контора :)

Добавлено спустя 14 минут 45 секунд:
Берите в леруа 50 л добрый помощник торф, добавьте промытого кокоса с перлитом. Биогумуса поля русские и конский оргавит, доломитки пару ложек на 5 л... Хорошие добавки по чистоте - кровяная мука и костная мука от органик микс - оч нравятся. Так же у них мука из водорослей есть, тоже тщоткая! Пролить эм патокой органик микс с сенной палочкой ( возьмите разные штаммы, глиокладин, алирин, фитосоприн).

Лично проверял замес на этих компонентах, результат был лучше намного чем на бизе. И дешевле в разы.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.11.21 22:10
Заголовок сообщения: Re: Какой PH грунта BIOBIZZ ?
Аватара пользователя

Регистрация: 25.07.2021
Сообщения: 190
mateiro, благодарю за рецепт.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.11.21 00:05
Заголовок сообщения: Re: Какой PH грунта BIOBIZZ ?

Регистрация: 14.01.2019
Сообщения: 1178
Ещё я не совсем понимаю дичайшую влагоемкость этих субстратов. Если перелил, то даже в гроубэге, будет сохнуть долго..

Добавлено спустя 26 минут 28 секунд:
iDependent, согласен. За эти бабки ещё и плясать с пш метром и добавками корректировать...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.11.21 12:56
Заголовок сообщения: Re: Какой PH грунта BIOBIZZ ?
Аватара пользователя

Регистрация: 25.07.2021
Сообщения: 190
Взял ещё один мешок LightMix 20 л. Замеры проводил так как же как описывал выше, только в этот раз проливал очень медленно, под каплей. Вода 50 ppm, 6.4 ph.
Первый дренаж - ph 5.70 - 5.74, ppm - 2100
Последующие - ph 5.61-5.65.

Производитель мне в письме отвечал по поводу ph LightMix вот что:
Light·Mix has a pH of 6.2 right out of the bag, so you don’t need to adjust that J If you have been using the substrate and after a while the pH has dropped, then we recommend to regulate the pH of the nutrient mix before each watering to 6.2-6.5. Doing this consistenly will help increase the pH naturally and ensure the correct acidity for the grow.

Я новичек в этом деле. Действительно ли если в горшке низкий ph, и если с каждым поливом давать воду-раствор ph 6.5, то рано или поздно ph стабилизируется? И сколько примерно раз надо полить так чтобы, допустим, с ph 5.6 поднять до 6.2? И если поливать за раз большим количеством воды поднимая пш на несколько значений то смоется буфер, и субстрат не будет держать ph в нужном значении, так?

В прошлый свой цикл пробовал поднять ph с 5.5 до каких-то приемлимых значений поднимая его водой-раствором с ph 6.5 разово проливая до дренажа, чтоб процентов 15-20 вытекло. Меня хватило на 3 полива, ph так и не рос, тогда уже замешивал доломитку.

И, кстати, вот как biobizz рекомендует измерять ph их субстратов:
To measure the pH of the Biobizz substrates, we recommend to the 1:5 method. The steps for this are as follows:

​1.​ ​ ​ ​ ​ ​ ​Take 0.2L of soil and 1L of demineralized water (1:5 ratio) and mix them well

2.​ ​ ​ ​ ​ ​Let sit for 30 minutes

3.​ ​ ​ ​ ​Filter the mix with a paper filter

4.​ ​ ​ ​ ​Measure the pH of the filtered water

​This should offer the correct pH level of the substrate.

Я так не делал, но надо попробовать.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.11.21 17:28
Заголовок сообщения: Re: Какой PH грунта BIOBIZZ ?
Аватара пользователя

Регистрация: 25.07.2021
Сообщения: 190
Попробовал.
Оборудование и материалы используемые в процессе замера:
Два ph метра, оба откалиброваны перед замерами, расхождения в показаниях 0.03-0.05;
TDS и EC метр;
Вода дистиллированная фирмы «tekom» - ph 5.90 - 5.95, PPM - 0, EC - 0, объём 1 л;
Субстрат - Biobizz LightMix, объём 200 мл. Был куплен примерно пару недель назад в магазине, который оффициально представлен на сайте Biobizz. Дату производства на упаковке не смог найти, либо уже обрезал ту часть пакета;
Мерный кувшин;
Стеклянная ёмкость для смешивания всего;
Вместо бумажного фильтра бинт стерильный.
Что было сделано:
Сначала залил дистиллированную воду в стеклянную ёмкость. Замерил PPM, EC и ph. Затем добавил субстрат, перемешал. Оставил на 30 мин. Процедил получившуюся жидкость через бинт в мерный кувшин. Замерил ph, PPM и EC получившегося раствора. При замере ph, оставил ph метры в растворе на 3 минуты.
Результат:
ph - 6.15-6.20;
PPM - 0448;
EC - 0897.
Такие дела.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Это что получается, что если этот метод замера ph
использованный выше правильный, то замер ph из дренажа не даёт точной картины и на его результат не стоит ориентироваться?

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
Сейчас ph метры ещё постояли, и значения устаканились на 6.20 ровно.

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:
И получается, когда в прошлые циклы у меня были проблемы после веги, то это не из-за низкого ph, а из-за моих кривых рук. Возможно это было из-за отсутствия в субстрате бактерий и грибов, и biobizz сказали, что их наличие необходимо для лучшего усвоения их удобрений. Дефицит был из-за того, что удобрения biobizz не разлагались так быстро как должны были. И я помню как вносил раствор в горшок, и после этого через 3-4 дня лил обычную воду, и все удобрения выливались в дренаж, так как его цвет был таким же, как у раствора, когда я его вносил. Я всё время думал, почему так.


Последний раз редактировалось iDependent 13.11.21 17:54, всего редактировалось 4 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.11.21 17:49
Заголовок сообщения: Re: Какой PH грунта BIOBIZZ ?
Аватара пользователя

Регистрация: 20.05.2021
Сообщения: 641
ну очевидно же, при замерах чем меньше воды и больше земли, тем рН ее будет ниже. От 5,5 до 6,5. Например, в литр дистиллированной воды бросаете чайную ложку земли. Размешали очень хорошо, показало 6,5. А теперь берем 100г воды и 10 чайных ложек земли. Ну очевидно же... ТОже самое с ррм в дренаже. Первые капли самые соленые с самым низким рН. Можно медленно проливать и получить вообще бешенный ррм в 20л горшке. Землю выбираете по параметрам, один раз проливаете до дренажа 20%. Ждете 2-е суток, взрыхляете и сажайте. При нормальной земельке не будет переливов. А вот эти вот все заморочки с мукой, навозом, еще гОвна какие-то сыпать.. скоро и вам надоест, скоро :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.11.21 18:00
Заголовок сообщения: Re: Какой PH грунта BIOBIZZ ?
Аватара пользователя

Регистрация: 25.07.2021
Сообщения: 190
Schalke, очевидно-то - очевидно, но что его тогда все измеряют этот ph дренажа на земле по крайней мере. Новичка вводит в заблуждение. Точнее не все, но многие. Да и ,в общем, понятно почему.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.11.21 18:07
Заголовок сообщения: Re: Какой PH грунта BIOBIZZ ?
Аватара пользователя

Регистрация: 20.05.2021
Сообщения: 641
iDependent, замерять иногда надо, когда проблемы у растения начались или начинаются.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 19 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ПЕРВЫЙ ОПЫТ - 4 WWfem(BulkS)/Indoor Allmix BioBizz/250-400-600Днат/SJ DR 1.2*1.2*2/~500кубов/BioBizz/Вега

в форуме Я спросил у ясеня...

mjarius

13

892

08.04.20 17:35

Wannafire1 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Чем повысить PH грунта?

в форуме Я спросил у ясеня...

Revax

18

909

16.01.24 22:37

dedu Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Выбор грунта и удобрений

в форуме Я спросил у ясеня...

Webster

10

663

23.08.19 14:45

Webster Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Перегной вместо грунта

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Открытый грунт (Outdoor)

GMC

26

1631

11.06.19 18:28

GMC Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Замес грунта - 18л/5л/2л земля/перлит/вермикулит - не стекает вода

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

muspagurze

28

557

30.10.20 17:27

ДедНакурыш Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M