Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 19.07.19 23:06
Заголовок сообщения: чем регулировать рН (органика)
Аватара пользователя

Регистрация: 24.12.2018
Сообщения: 61
всем привет!

чем регулировать рН на органике? есть варианты типа плагрон и биобиз органические,но читаю состав (вода,лимонная кислота).неужели так все просто и за что платить деньги.а вобще какие есть бюджетные варианты? подразумевается безопасность микробов и грибов микориза,триходерма и т.п.

мир!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.07.19 23:12
Заголовок сообщения: Re: чем регулировать рН (органика)
Аватара пользователя

Регистрация: 30.07.2011
Сообщения: 372
На сколько знаю - пш на органике на кокосе (к земле возможно так же) желателен от 6.5 до 6.8 (микробы при этом будут себя хорошо чувствовать). Сам пробую с гриновскими био удобрениями на кокосе - по началу пш не регулировал, потом стал до 6.7-6.8 регулировать , т.к. вода с крана 8.3 идет :shock: раньше была в районе 7.2-7.4, давно не мерил :facepalm: Понижаю обычным электролитом для авто акумов.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.07.19 23:35
Заголовок сообщения: Re: чем регулировать рН (органика)
Аватара пользователя

Регистрация: 12.01.2014
Сообщения: 3046
richman, если понизить, то байкал, повысить капай гуматы, можно золу. В принципе от кислоты для аккумов и доломитки проблем на органике не было :notice:

_________________
кто сеет ветер - тот пожрет дулю


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.07.19 08:23
Заголовок сообщения: Re: чем регулировать рН (органика)
Аватара пользователя

Регистрация: 24.12.2018
Сообщения: 61
есть такой,но что там не знает даже менеджер магазина: https://greenpower.in.ua/ph-down-1/
подразумевается вырашивание на кокосе с базой игуана и всевозможными стимами и улучшителями для субстратов от адвансов.а вобще это обычная лимонная к-та в составе или же специальная какая то? и еще какой рН поддерживать при данном способе выращивания? просто я предполагал 5,5-6,0


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.07.19 08:29
Заголовок сообщения: Re: чем регулировать рН (органика)
Аватара пользователя

Регистрация: 31.01.2018
Сообщения: 139
richman [19.07.19 21:06] писал(а):

чем регулировать рН на органике?


тем же, чем и на неорганике
катионы-анионы везде одни и те же


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.07.19 11:24
Заголовок сообщения: Re: чем регулировать рН (органика)
Аватара пользователя

Регистрация: 30.07.2011
Сообщения: 372
[quote="richman 3/8
Чувак, ну я же писал выше - кокос+органика-пш 6.5-6.8 - при этом диапазоне не гибнут микробы :notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.07.19 11:52
Заголовок сообщения: Re: чем регулировать рН (органика)

Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 1845
[quote="richman 3/8
Какая разница что там? Пользуюсь Precision Hydroponics Ph Up Down Kit, на 5 литров воды нужно всего пару капель, чтобы пх в норму привести, не критично, имхо

_________________
Бог - наркоман и он спалился :)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.07.19 17:09
Заголовок сообщения: Re: чем регулировать рН (органика)

Регистрация: 11.05.2019
Сообщения: 1376
собственно сама постановка вопроса не корректна. Равнять рн можно либо кислотой, либо щелочью, точка.
Вопросы приготовления компота индивидуальны, для этого есть рн-метр. Что касаемо субстрата: кокос это одно, там
рн будет стремиться к - 6 и это надо учитывать. На земле, которая многое прощает, кмк, растить проще, ибо в ней
уже заложен определённый потенциал, который в какой -то степени может нивелировать траблы.

_________________
gallery/album.php?album_id=76 , gallery/album.php?album_id=8145 , gallery/album.php?album_id=15485 , gallery/album.php?album_id=18047


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.07.19 17:54
Заголовок сообщения: Re: чем регулировать рН (органика)
Аватара пользователя

Регистрация: 24.12.2018
Сообщения: 61
спасибо бразы,очень четкие и познавательные советы в одной теме.не ожидал что кто то откликнется.а тут прям целая глава из канапедии.и все таки от чего зависит рН компота для полива.от субстрата (кокос,земля,гидро),от удобр (таблица питания от производителя),или же надо отталкиваться от общей картины.на другом форуме посоветовали 5,8-6,2.здесь советуют 6,5-6,8.думаю придерживаться золотой середины 6,0-6,5. а вобще у меня отстоянная крануха рН-7,0 ррм-200.думаю с добавлением удобр будет как раз нормальный компот и пару капель pH-down или pH-up (не органические) не принесут вреда микрофлоре.и какой ррм воды считается оптимальным,нужно ли разбавлять с покупной водой для снижения ррм?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.07.19 18:33
Заголовок сообщения: Re: чем регулировать рН (органика)

Регистрация: 28.05.2018
Сообщения: 967
Дневник: Читать (1)
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.07.19 18:38
Заголовок сообщения: Re: чем регулировать рН (органика)
Аватара пользователя

Регистрация: 30.07.2011
Сообщения: 372
[quote="richman 3.8
Крануха у тебя хорошая - что ппм, что РН. По поводу 5.8-6.2 - это если ты льешь как гидру простые соли или минеральные фирменные (основа в бол-ве случаев из простых солей), при органике однозначно выше, плюс там бактерии сами пш могут корректировать , поэтому 6.5 однозначно, не меньше :notice: Выходной пш смысла мерить нет, при кормлении как гидры (минеральными) смысл мерить выходной ппм, на органике вообще нет смысла - только ровнять РН поливной воды до 6.5 - и смотри , относится ко всему - сначала лучше добавь удобряхи - смотри как изменяется РН и только потом корректируй - многие удобряхи кислят достаточно (в комплексе минералки все понижают РН при нормальном компоте), но некоторые могут и щелочить - все от одельных удобрений зависит.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.07.19 00:21
Заголовок сообщения: Re: чем регулировать рН (органика)
Аватара пользователя

Регистрация: 24.12.2018
Сообщения: 61
спа-си-бо! именно такой ответ я хотел увидеть.все четко,понятно и нет смысла еще что то спрашивать.остальное вроде понятно все таки один гров на минеральных фидингах прошел но с огромными траблами.первый блин... вот думаю пройти на органике с лучшим заряженным кокосом,семенами ф1,с био-базой и стимами от адвансов.не хочу повторить прошлый результат. вот и переживаю даже за рН.
всем ярких шиш!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.07.19 10:39
Заголовок сообщения: Re: чем регулировать рН (органика)

Регистрация: 14.12.2010
Сообщения: 272
В случае с землёй имхо не стоит усердствовать в попытках довести PH до идеала. В земле диапазон ph, при котором всё растёт хорошо, гораздо шире чем на гидре. Не думаю, что вливание конских дозировок кислот/щелочей лучше, чем некоторое отклонение от идеала. Надо просто учитывать показания, чтобы корректировать ph полива без фанатизма.
Допустим сейчас у меня кусты в завершающей стадии веги (40+ дней), выглядят просто прекрасно, темпы роста также на высоте. При этом после полива поправленной водой с ph 6,8 вышел дренаж 5,9. То есть земля неслабо закислена и ph у меня как для гидры выходит. Все предыдущие поливы были кранухой ph 7,8 и гумусом ph 8+. Казалось бы всё ужасно и растение должно выглядеть соответственно и вообще нужно было срочно раскислять почву ещё месяц назад. Но нет, лишь пара лопухов, которые совсем света не получали пожелтели. Вот и наводит такая картина на размышления о том, так ли критичен ph на земле и стоит ли порой вливать вещества, которые, выходит, не так то и нужны?
Лично для себя сделал вывод, что если всё нормально растёт - не надо лезть туда с ph метром и корректировками. То же самое и про удобрения, надо на растение в первую очередь смотреть, а не на цифры в калькуляторе. Форум просто завален репортами, где растение без каких-либо проблем, либо с минимальными ещё непонятными толком признаками начинают дрочить корректорами ph и компотами по калькулятору, в результате чего вылазит такой букет косяков, что наверняка никто и сказать не может, дефицит ли это, перекорм ли, кривой ли ПШ и с какими элементами проблема вообще.
Вся эта дрочь с калькуляторами и ph и ppm красиво работает только на гидре, где полностью контролируемая среда. На земле это всё совсем по-другому. И имхо вырастить красиво куст на земле без передозов/недокормов - ни в пример сложнее, чем на гидре. На гидре всё дело лишь в постоянном контроле.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.07.19 22:08
Заголовок сообщения: Re: чем регулировать рН (органика)

Регистрация: 29.01.2017
Сообщения: 42
[quote="Stolzz 3.8

и вот бро подтверждения твоим словам,418316
фото старовато, но у меня так все циклы проходят(размеры только от сорта зависят конечно), ни какого пш метра, тдс метра, ни каких солевых удобрений(кроме органики конечно)!
но попробовать хочется, что то новое всегда, сейчас буду эксперименты ставить, бокс увеличил, свет тоже,
буду растить один куст на солях и всякой химозе, другие по старому, вот и сделаю для себя вывод, что же лучше.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.11.19 12:16
Заголовок сообщения: Re: чем регулировать рН (органика)

Регистрация: 24.04.2019
Сообщения: 122
Коллеги, добрый. Недавно провел эксперимент для того, чтобы понять - что из сподручных средств эффективнее снижает ПШ. Я обычно лью три вида: лимонная кислота, уксус, серная кислота (аккумуляторная). Все они снижают ПШ, и крайне необходимы в Ереване, где из крана течет вода с ПШ 8,5. Не стал заморачиваться на покупку готовых растворов и активно лью все кислое. Так вот, по ходу понял, что все они (лимонная кислота, уксус и ак.кислота) со временем теряют свои свойства и ПШ начинает в земле или на кокосе повышаться. Так вот, взял три одинаковые банки, налил одинаковую воду и снизиль ПШ до значений 5,1-5,37. значения записал отдельно для трех банок. Стал мерить каждые пару дней. ПШ у всех трех стабильно поднимался. Но самым стойким оказался уксус. Спустя неделю только он сохранил ПШ в рамках 5,5, лимонная кислота и аккумуляторная кислота перевалили за 7.

Еще понял, что сильно щелочит землю керамзит, он у нас местный, необработанный в виде раздробленной вулканической крошки, на пенопласте ПШ более стабилен. Как-то так. Удачного грова с ровным ПШ.

562423

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Это если землю серьезно корректировать и брать горшки от 20 литров. Такое не всегда в бокс сунешь.

[quote="Stolzz 3.8

_________________
А у нас, на 40-й широте, да на высоте 1600+ метров...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 15 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нужно ли регулировать ph при промывке перед харвестом?

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Chlenentano22

41

609

12.07.23 17:55

6797478780 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Без паники, это органика !

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Органика

TonyJa

35

3152

26.01.23 16:17

Запыхавшийся2 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. как удобрять кокосовый субстрат (органика)

в форуме Закрытый грунт (Indoor)

richman

23

4888

11.02.21 09:48

VipWay Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Аут 2019 58 с.ш. | Нуклеоновские гибриды | Органика + Хелаты

в форуме Grow Outdoor

Marut

10

1430

26.05.19 10:38

Marut Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Sugar Breath Fem,Psicodelicia fem Днат 70w органика

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow Organic

staf4ik

33

2628

19.04.22 00:44

CannabisGrower Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M