Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 17.10.21 13:44
Аватара пользователя

Регистрация: 04.01.2020
Сообщения: 329
Короче, все, капец, загрузился. Сел сравнивать свой свет(лед на веге 6400K + на цвете HPS400W) с Mars Hydro TS 3000 LED Grow Light for Indoor Plants Full Spectrum 450W :shock: :spy:

И так вот спектрограмма Mars Hydro TS 3000 LED Grow Light for Indoor Plants Full Spectrum 450W
676907

Вот спектрограмма моего дната 400, который я использую на цвете
620410

Прожекторы лед 6400К которые многие используют на веге, они сделаны на базе светодиодов SMD 2835, вот их спектрограмма
676910

Вот необломавшись я наложил днат на марсгидро
676908

Круто! Между 500 и 580 у дната уходит в тепло у леда в свет. Прожекторы закрывают нужный спектр на веге. Принципиальное отличие пик на 660nm у борда.
Теперь ясно, борд с виду дороже, если сдох менять , либо копаться самому. Меньше места, возможно чуть меньше греет. Меньше возни с подвесами, ясно, что 1 универсальный прибор проще. Если взять днат+култюб+охлаждение+эпра+прожектроры сумма выйдет та же. Если есть разом сумма, лучше взять борд. Сейчас я бы так и сделал. К тому, что у меня есть я просто добавлю UVB и, поидее, полностью доволен результатами. Буду гонять оборудование пока не сдохнет, потом, перейду на борды. Но сейчас для меня главный вопрос 660nm! Спасибо за новые мысли) всем мир :rasta:

хм.. дальний красный 730nm позволяет получить эффект Эмерсона(эффект быстрого сна), поидее эффективен после выключения основного светя в течение минут 15 :notice: :spy:

_________________
Mimosa & Orange Punch, main-lining 8 кол,кокос,вега-25w/цветение-ДНАТ 400+50w,репорт с конца веги(ЗАВЕРШЕН)
Original Amnesia(Dinafem)x2шт./100*100*200/земля/34л./ДНАТ400+LED 200w 6400K/ХАРВЕСТ
Первый опыт. White Widow + Purple Afghan Kush фотики на бытовых LED/LST&main lining&toping


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.12.21 17:42
Аватара пользователя

Регистрация: 20.01.2018
Сообщения: 336
Имею китайский Apollo 6 (самые первые модели) есть там 2 светодиода со спектром излучения UV-B и 4 со спектром UV-A. Так вот UV-B находятся по центру борда и сжигают всё: листья, шишки, трихомы... Я три цикла пытался выяснить чё за бяда с растишками, типа из-за питания или чего другого "горят", а оказалось, что 2 из 90 светодиодов архаровцы дармоеды. Хотел их отключить и запитать отдельно, и таймер включения на 7 минут раз в день, но лень, тупо заклеил :facepalm: :elk:
А второй видос в первом топике, от фирмы apogee - она специализируется на датчиках света. Так что кто хотел "жарить" растишки UV-B спектром, то датчики этой фирмы можно приспособить с таймерами и будет совсем космос :shine:

_________________
"Миллионы людей совсем не то, за что они себя выдают..." Братья Стругацкие 1964 год "Хищные вещи века".


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.12.21 12:46
Аватара пользователя

Регистрация: 08.06.2003
Сообщения: 2391
У меня основной Kingbrite bar 600W, 3500K.
Цветение четвертая неделя. Дней 10 назад установил два бустера с 660 и 730nm.
682175

При отключенном основном
682176

Как росли здоровыми, так и растут. На счет вытягивания из за 730nn не могу сказать, ибо установил после вытягивания на предцвете. В общем за 10 дней вообще не вытянулись. Но разница есть и она в трихомах. Уж очень интенсивно начали наращивать, хотя еще на стадии ежиков.

682758
682760
682761
682762
682763
682764
682765
682766
682767

З. Ы. С другой стороны сорта suffa всегда отличались насыщенностью трихом. :hmmm:

_________________
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно объясняю, почему я прав.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.12.21 20:16
Аватара пользователя

Регистрация: 26.03.2011
Сообщения: 1228
Faust, :friend: , а по сколько ватт бустеры? 660 и 730 1 к 1?

_________________
Дурак спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый - лишь с самим собой.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.08.22 14:08

Регистрация: 26.11.2012
Сообщения: 721
Хочу предостеречь "кулибиных" от избытка УФ!
в период COVID 19 я периодически по всем помещениям дома и на "локации" где растил ставил кварцевую лампу... однажды она была включена при преоткрытом тенте, хотя лампа стояла в нескольких метрах от тента и была направлена в другую сторону, за 20 минут работы она сожгла все ветки и стволы на которые попадала! проявилось это через несколько дней, стволы потемнели, а мелкие ветки и шишки просто засохли...
потому прежде чем что-то добавлять, особенно посреди цыкла, убедитесь, что это безопасно для вас и ваших "питомцев"...

_________________
Якби ви вчились так, як треба, то й мудрість би була своя.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.08.22 23:55
Аватара пользователя

Регистрация: 26.05.2016
Сообщения: 676
У меня под лампой с добавленным дальним красным не завязывались семена. После опыления стигма засыхала как положенно и всё... дальше дело не шло. Поменял на лампу без фар ред - дело сразу пошло.
Читал про опыт, что облученные перед посевом дальним красным семена теряли всхожесть, но про такой эффект не знал.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.08.22 15:18

Регистрация: 26.11.2012
Сообщения: 721
Dжем, у меня лампа с far red, и тьфу-тьфу-тьфу все завязывается!
Far red у меня включается за 20 минут до основного, горит вместе с основным и выключается через 20 минут после основного. Такой режим стоит независимо от веги или цвета. Ниразу с опылением проблем небыло.
Ищи проблему в чем то другом или не правильном дальне-красном.

_________________
Якби ви вчились так, як треба, то й мудрість би була своя.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.08.22 16:49
Аватара пользователя

Регистрация: 28.01.2015
Сообщения: 4781
дальний красный это что? инфракрасный что ли? вот насколько помню физику-хуизику для живых организмов этот свет не полезен, а вот пожарить чего нибудь это самый класс :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.08.22 23:12
Аватара пользователя

Регистрация: 03.11.2019
Сообщения: 2222
Dжем писал(а):
Читал про опыт, что облученные перед посевом дальним красным семена теряли всхожесть, но про такой эффект не знал.
Я тоже читал про опыты, но прямо противоположное - специально облучали для увеличения всхожести и урожайности... Также вроде были опытные установки с красным лазером.

_________________
- Да подожди ты жрать !!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.08.22 23:20
Аватара пользователя

Регистрация: 26.05.2016
Сообщения: 676
Shevchenko, :friend: значит китацы что-то налампичили, спектрометра то нет чтоб проверить, приходится верить на слово. Хоть оригнальных кванумбордов успел урвать, под ними всё отлично растёт. :sun:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.08.22 01:21

Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2021
Сообщения: 434
DyadyaKrot [07.08.22 01:11] писал(а):
Dжем, дело значит в пропорции неправильной было, а как же солнце? У него то спектр один для все растений без режимов вега-цвет

Ерунду пишешь,солнце весной одно ,осенью другой спектр

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Ни уф ни дальний красный никакого отношения к количеству и качеству урожая неимеют все это маркетинг :lol:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.08.22 08:50
Аватара пользователя

Регистрация: 14.03.2012
Сообщения: 8804
Dжем [07.08.22 03:55] писал(а):
У меня под лампой с добавленным дальним красным не завязывались семена. После опыления стигма засыхала как положенно и всё... дальше дело не шло.


у меня такое было, когда 30 - 40+ t была.

_________________
Вы обязаны, вы обязаны и вы обязаны ее употреблять. Пускай через чай, пускай через пирожки, через муку, макароны, колбасу мясную, как угодно.
Член войне!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.08.22 16:07
Аватара пользователя

Регистрация: 28.01.2015
Сообщения: 4781
инфракрасный проверить на урожайность пять сек. делаешь козла как в 90ые был у нас в сторожке, вольфрамовая проволока тройка, делаешь с неё спираль, обматываешь трубу кабельную типа Изображениевпихиваешь в бокс и смотришь как марья будет подыматься с колен, только есть сомнения, что там вообще что то вырастет и вообще откуда столько придумщиков что излучение раскалёного металла поможет в становлении марьи hmmm: причём
самые вредные излучения вред которых доказан ещё Эйнштейном и вдруг в 21 веке они всплывают как полезные :facepalm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.08.22 16:33
Аватара пользователя

Регистрация: 26.05.2016
Сообщения: 676
DyadyaKrot [07.08.22 23:44] писал(а):
Dжем, а что за свет поделись чтобы знать что не стоит покупать

Бро, к лампе притензий в принципе нет. Если растить на шишки все норм, только с семками какой-то бок. Хз в чем прикол, если это не инфракрасный на который я грешил как обьяснил бро Shevchenko, но и точно не повышенная температура как говорит Durvasa. Да и эксперимент проводил дважды с разными сортами и получал тот же результат: одна лампа - семок нет, переставляю - начинают вязаться. Так даже лучше, если гровиш на бошки можно не парится что чем-то с улицы опылится :thumbs:
dett, :friend: ахах бро, у меня точно такой агригат в гараже гдет валяется, если не выкинул :mrgreen:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.08.22 16:40
Аватара пользователя

Регистрация: 24.11.2017
Сообщения: 118
dett, Бро, ну если сам Эйнштейн доказал вредность действия инфракрасного излучения на ганджубасик, базару ноль, выкидываем из боксов вот это вот всё. Где же ты раньше был, тут такие холиворы устраивают :facepalm: .

_________________
Братаны братишки как вам мои шишки


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.08.22 17:11
Аватара пользователя

Регистрация: 26.06.2015
Сообщения: 1511
Дневник: Читать (1)
Все это эффект Эмерсона. Я читал у одного реп. Короче этот гровер делал включал дальный красный 720-740 nm. Утром за 30 минут до включения основного и вечером на 30 минут после отключения основного света, имитируя этим расвет/закат. Что бы растения просыпалась/засыпало. Что он заметил что время созревания растения сокращалась на 10-14 дней. Что его очень сильно по радовала. :friend:

_________________
Если б я бы был волшебник я б творил волшебство, но долго думал бы над тем кому дарил волшебство, ведь кто-то с малого волшебства уже волшебник такой же, перенимает твои навыки колдуя все больше


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.08.22 17:44
Аватара пользователя

Регистрация: 03.11.2019
Сообщения: 2222
OTmoRozok72 писал(а):
Что бы растения просыпалась/засыпало. Что он заметил что время созревания растения сокращалась на 10-14 дней.
Теоретически в это можно частично поверить. Тока после размышлений на эту тему мну что-то не уверен в необходимости утреннего включения FR... :hmmm: Вечером да, тема отличная (ну по крайней мере выглядит так в первом приближении): сорняк засыпает значительно быстрее чем при отсутствии дальнего красного, тем самым увеличивается реальное время сна, а не абстрактные 12 часов, часть из которых он ещё непонятно чем занимается.... :) А если в качестве будильника утром нужен 660нм (т.е. и белый пойдёт), то нахрена вообще нужен 730, который должен только мешаться.... В общем всё несколько противоречиво и не сходится между собой... :elk:

_________________
- Да подожди ты жрать !!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.08.22 18:31
Аватара пользователя

Регистрация: 26.06.2015
Сообщения: 1511
Дневник: Читать (1)
ЗлойУдав, я не удивлен кто то говорит что
фуло/классно, дайте две :friend:

_________________
Если б я бы был волшебник я б творил волшебство, но долго думал бы над тем кому дарил волшебство, ведь кто-то с малого волшебства уже волшебник такой же, перенимает твои навыки колдуя все больше


Последний раз редактировалось OTmoRozok72 10.08.22 11:37, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.08.22 18:47
Аватара пользователя

Регистрация: 28.01.2015
Сообщения: 4781
хотелось бы вообще узнать откуда это растение засыпает просыпается да и ещё при определённых спектрах :shock: лично помню ещё мичурин говорил что достаточно темноте наступить как фотосинтез прекращается, а как допустим такая теория что коноплю надо набок ложить и на подушку


Последний раз редактировалось dett 08.08.22 18:53, всего редактировалось 13 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.08.22 18:50
Аватара пользователя

Регистрация: 26.06.2015
Сообщения: 1511
Дневник: Читать (1)
dett, да не скажи посмотри сколько световой день идет летом и сколько зимой, я лекции слушал, вот темнота это когда ты в полной темноте и ни чего не видишь, даже своей руки, а если видишь то это не темнота.

_________________
Если б я бы был волшебник я б творил волшебство, но долго думал бы над тем кому дарил волшебство, ведь кто-то с малого волшебства уже волшебник такой же, перенимает твои навыки колдуя все больше


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.08.22 18:56
Аватара пользователя

Регистрация: 28.01.2015
Сообщения: 4781
так зимой температура вообще не позволит фотосинтезу быть только хвойные да и то там всё по другому


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.08.22 19:02
Аватара пользователя

Регистрация: 26.06.2015
Сообщения: 1511
Дневник: Читать (1)
dett, причем тут температура, мы про свет) :friend:

_________________
Если б я бы был волшебник я б творил волшебство, но долго думал бы над тем кому дарил волшебство, ведь кто-то с малого волшебства уже волшебник такой же, перенимает твои навыки колдуя все больше


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.08.22 19:17
Аватара пользователя

Регистрация: 03.11.2019
Сообщения: 2222
dett писал(а):
хотелось бы вообще узнать откуда это растение засыпает просыпается да и ещё при определённых спектрах :shock: лично помню ещё мичурин говорил что достаточно темноте наступить как фотосинтез прекращается
Почитай про фитохром. Там достаточно простой механизм действия. Думаю одним фотосинтезом все проотекающие процессы не ограничиваются.....
Цитата:
Фоточувствительные пигменты существуют в двух стабильных состояниях: тип поглощения красного света (Pr, 660 нм) и тип поглощения дальнего красного света (Pfr, 730 нм). Два типа поглощения света можно инвертировать, воздействуя красным и дальним красным светом..

_________________
- Да подожди ты жрать !!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.08.22 20:31
Аватара пользователя

Регистрация: 28.01.2015
Сообщения: 4781
OTmoRozok72, ecли честно а при чем здесь зима и что может расти зимой?или это типа как влияет солнечный зимний свет на выращивание конопли? да никак, нет таких данных пока, только если ставить марью зимой на подоконник, но сдаётся мне что это занятие скоро европейцам понадобится.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.08.22 23:52

Регистрация: 13.07.2014
Сообщения: 812
Цитата:
Все это эффект Эмерсона

Забудьте про него раз и навсегда - он существует как научный факт, но сплошь и рядом понимается неправильно и не несёт в себе абсолютно никакой практической пользы.
Цитата:
Фоточувствительные пигменты существуют в двух стабильных состояниях: тип поглощения красного света (Pr, 660 нм) и тип поглощения дальнего красного света (Pfr, 730 нм). Два типа поглощения света можно инвертировать, воздействуя красным и дальним красным светом..

Можно лишь добавить, что под воздействием 730 нм (равно как и в темноте) кол-во Pfr в растении возрастает и при некотором пороговом значении запускается процесс цветения, а при 660 нм преобразуется в Pr и цветение не возникает или отключается (ревега).
Если дополнительно воздействовать ИК, неважно утром или вечером, можно получить более чёткий и быстрый переход к цветению, но практически это может быть полезным (имхо) лишь в случае с капризными сативами с рекомендованными 11/13, либо при наличии очень разнобойной компании сортов чтобы чётче синхронизировать старт цветения.
В остальных случаях этим баловаться не стоит, так как можно легко нарваться на "эффект избегания тени" который тоже зависит от соотношения R/Fr и получить уродцев с непомерно длинными междуузлиями (имел удовольствие наступить на эти грабли).
Что касается сокращения сроков цветения - такая информация встречалась на ролитапе у австралийских производителей светильников, возможно что это и правда, такое же мнение мелькало и в отношении УФ, но судя по всему это может касаться только кондиций трихом, а никак не набора такой же массы. И какой тогда смысл торопиться не добирая граммы которые однозначно наростут в эти последние одну-две недели?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 2 из 3  [ Сообщений: 64 ]  на страницу...   1  2  3  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гроу_Cannatonic_светодиоды 75+36вт синий\красный спектр_50-50-100.

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow LED

Jewish

29

2806

30.12.19 00:32

Jewish Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Очень дикий аут 2019. Теплые грядки. Триходерма.Скороспелки. дальний восток.

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Grow Outdoor

Artemich

51

5618

30.11.20 12:03

Artemich Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. dwc,днат(синий/красный)600, регуляры, Ак-47, Satori, Advanced Nutrients,1м2,харв

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

hydropon4ik

27

2713

10.06.21 17:13

hydropon4ik Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Влияние на рост растишек

в форуме Я спросил у ясеня...

Myareme

20

1045

06.01.23 00:43

Класный Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Влияние удобрения на цветение

в форуме Я спросил у ясеня...

sa1im

11

430

22.09.19 23:46

Faust Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: baxrein и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M