Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
Аватара пользователя

Регистрация: 23.04.2012
Сообщения: 1982
Приветствую всё прогрессивное сообщество! :friend:
Хотелось бы обсудить вопрос замера EC почвы,ибо есть некоторые непонятки,но такое ощущение что здесь на форуме никого особо не волнует конкретика по данному вопросу.
Всё изложенное мной ,есть ИМХО не имеющего соответствующего образования юзера,ну не учился я в агроунивере,хуль поделать.Так что пожалуйста,если я в чем то не прав или моё мнение не сходится с вашим,прошу не кидать говном ,аргументируйте свою позицию,мне правда было бы очень интересно обсудить данную тему .
Когда я начинал растить в индоре то как и многие мерил дренаж , ,как я это делал? А как это делает большинство здесь на форуме? Всё правильно ,каждый это делает как ему вздумается,из чего я сделал такой вывод?А вы зайдите в Ясень горячий вопрос и ли проблемы растений. Что мы видим
Цитата:
Земля, удобрения Atami ATA для цветения (пару недель назад сделал полную промывку от засола), pH в норме, ppm дренажа 1200

Цитата:
2 дня назад пересажены в основной горшок с промытой до 300 ppm землей (земля в начальных горшках не промывалась, замерил первый слив с этой земли - 2000 ppm)

Цитата:
Я тут просто полил 1000 ppm Ph 7.9, потому что в дренаже низкий Ph и слишком листья желтеют
горшок 10 литров Пролил где-то 700 мл, дренаж получил 100-150 мл. Но дренаж 1200 ppm был в самом начале цикла, при первых поливах.
Последний раз мерил дренаж 21.04 он был 473 ppm. До этого мерил примерно 16.04 был в районе 600 ppm.

И такое сплошь и рядом.
Почему никто не пишет каким образом производились замеры ? Просто пишут дренаж столько то ppm/EC при этом получают рекомендации как нужно поступить.
Сразу возникает вопрос, где то прописан некий стандарт/алгоритм по которому проводится анализ общего солесодержания и водородный показатель почвы? Что как буд то это всё по умолчанию и описание данного процесса при заполнении анкеты не нужно в принципе??Я не нашел,ни в Каннапедии ни на форуме его нет,поэтому покурив форум по данной теме вывод очевиден,каждый делает это как ему вздумается,и я когда то делал тоже так исходя из своих каких то соображений иногда как и многие делал замер на старте даже когда растения чувствовали себя прекрасно,зачем? Понятия не имею,потом просто забил,и что я обнаружил,то что даже на разных субстратах растения стали меньше страдать,а все проблемы свелись к банальному голоду(что решить гораздо проще чем исправить косяки по отдельным элементам) либо чаще всего выскакивает голод конкретно по фосфору,но про фосфор в готовых субстратах да и вообще в земле это тема отдельная идолгая .Получается достаточно было просто перестать их заёбывать.Именно заёбывать,потому что погоня за правильным EC почвы при абсолютном непонимании как же всё таки правильно это сделать зачастую приводит к еще бОльшим проблемам.
В ясене часто видно как эта самая погоня приводит к усугублению проблемы,а еще бывает что и проблемы как таковой нет но всё равно нужно промывать,и вот промыв «как положено» закономерно приходят проблемы.
Обычно замер денажа сводится к следующему:
Проливаем горшок и делаем замер дренажа,кто то даже придерживается какого то % дренажа от вливаемого объёма воды.Я например и дренаж измерял и смешивал один к одному.
Многие берут для замера на почве 20 % дренажа,ок,а почему не 40 или не 50 или не 10?
Типичная картина в Ясене: пролив каким то количеством воды ,собирают дренаж и делают замер а потом пишут «Дренаж 3000 ppm» а ему тут же отвечают « братан это ж пиздец как много,срочно проливать,срочно опускать EC субстрата"И гровер несётся такой проливает по полной и…..опять собирает дренаж «пока не польются нужные показатели»
А что если бы изначально гровер влил в горшок больше воды то он бы получил например 2000 или 1500 в дренаже,ведь это логично чем больше ты воды вливаешь тем ниже показатели самого дренажа,но о количестве вливаемой воды в соотношении с почвой и что немаловажно влажности почвы речи нет вообще,есть пугающие цифры дренажа .А еще есть соли которым нужно времени для растворения больше чем время затраченное на пролив для получения дренажа, почему то это не учитывается никем.
Цитата:
Купил я ph и ppm/ec метры, начал смотреть свои растишки. Вход отстоянная вода - 6.6 ph, 245 ppm. Выход - 5.7 ph, 4245 (!) ppm (9710 EC). Что за жесть такая, как такое возможно на выходе? Растиха 23.11 каска, недавно перешла на цвет, никаких внешних признаков проблемы.

наверно посмотрел на эту картинку
694298
и побежал создавать себе проблемы :facepalm:
Никто наверняка не станет спорить с рекомендациями указаными на этой картинке,в том числе и я,при одном существенно НО,когда ведётся точный мониторинг почвы,а не так как вздумается.
Тоже частая картина,покупают субстрат и еще семка не проклюнулась а уже бегут промывать,зачем? Потому что показатели дренажа неправильные? А может просто это ты неправильно проверяешь общее солесодержание?
Предположим гровер купил субстрат и сдал в лабораторию где всё проверят как надо на анализ ,получили ответы и там написано общее солесодержание EC mS/m (3.0)
И гровер летит промывать субстрат до «правильных показателей… при этом даже не задавая вопрос» а правильно ли я вообще это делаю?»так и хочется сказать,» чувак,купи кокос и не еби мозги» потому что полив кокоса подразумевает постоянное поддержание показателей таких же как вливаемый раствор,незачем там дренаж мерить,достаточно изначально определить какой объём раствора нужен иколичество поливов в дневное время чтобы в дренаже выходили такие же показатели,сделать это несложно.С DWC то же самое ,есть вода и есть соли,растворил,опустил электрод замеряй и корректируй сколько влезет.
Еще о кормёжке на земле,это не касается точечных подкормок по дефициту каких либо элементов,хотя и в этом случае нужен правильный замер pH чтобы определить чтопричина не в нём а в реальном недостатке элемента ну да ладно,я о другом,о схеме, компот/вода/компот/вода/
Да эта схема работает,но в основном когда есть точный мониторинг по EC и NPK в субстрате,да такой мониторинг проводится и без лабы тут не обойтись,в нашей среде я видел посты о удачном применении такой схемы но давайте посмотрим правде в глаза,это исключение , на деле ясень завален проблемами выползающими из бездумных измерений дренажа в связке с бездумным использованием чудо схем кормления минеральным раствором.Я думаю что причина проблем в том что эти схемы придуманы для реальных агрономов которые имеют точный контроль субстрата.
Теперь хочется спросить,если нет какой то конкретики алгоритма в замере дренажа,про какие тогда цифры может идти речь? Иначе это похоже на анекдот
Летят в самолете Петька и Василий Иванович,
Василий Иванович спрашивает: — Петька, приборы?
Петька отвечает: — 200!
Василий Иванович: — А что 200?
Петька: — А что приборы?
Пришлось повтыкать инфу в сети по данному вопросу,так же пообщаться по случаю с людьми которые имеют опыт не в выращивании ганжи а в легальных культурах да и в теории поболее меня.
Постараюсь вкратце.В справочнике по агрохимии 1985 года ,СССР.есть инфа как сделать вытяжку и соответственно провести замеры pH и общее солесодержание,но эти методы почему то на многих ресурсах не шибко жалуют,причина пока не ясна но многие ссылаются на неточность,хотя по pH есть вещи которые по логике имеют право на жизнь.Но возьмём метод который всё же имеет больше голосов «за» чем «против» ЦИТИРУЮ
(1:2 volume water extract method)

В одной из работ Зонненвельда упоминается, что этот метод объёмного водного экстракта 1:2 был разработан японцами в конце шестидесятых годов. Той первой статьи в интернете не нашлось. В семидесятые метод активно исследовали голландцы, сошлись на том, что он неплох, довольно точен. Метод хорошо работает при выращивании с помощью фертигации и капельного полива в теплицах и открытом грунте, когда питательные вещества вносятся с поливной водой достаточно интенсивно, и контроль за их внесением ведётся через контроль состава почвенного раствора. Считается, что при такой интенсивной технологии основное питание растения получают через почвенный раствор и обычный метод анализа почвы не очень подходит. В литературе отмечается, что метод прост, хорошо подходит для регулярного контроля почвы, пригоден для широкого круга почв, используется многие годы. По микроэлементами точность не очень высока, по фосфору тоже (завышает вроде бы раза в два) .

Общепринятого канонического описания метода как, скажем, в советских Гостах, нет. Поэтому в разных местах могут встречаться вариации (время вытяжки разное пишут). На основании описания в ранних научных работах метод объёмного водного экстракта 1:2 выглядит так:

В мерный цилиндр наливаем два объёма дистиллированной воды (скажем, 2 по 50 мл=100 мл) и досыпаем почву нормальной полевой влажности до трёх объёмов (до 150 мл). Эта тонкость, когда мы насыпаем почву в воду, а не отмеряем её по объёму отдельно, позволяет устранить погрешность, связанную с разной пористостью образцов. Затем перемешиваем 20 минут, процеживаем через бумажный фильтр и отправляем на анализ.

В полученном образце мы можем измерить Ес, ph, и сделать анализ на интересующие нас макро и микроэлементы. Надо понимать, что эти измерения относятся к нашему образцу, а не к интересующему нас почвенному раствору. Если ph образца можно считать равной ph почвенного раствора, разница там невелика, то Ес и данные анализа надо пересчитать на почвенный раствор, ведь мы при приготовлении вытяжки разбавили почвенный раствор, содержащийся в образце на некий коэффициент разбавления, который надо рассчитать.

Определение коэффициента разбавления.

Это можно сделать через влажность образца. Наш образец разделяем на две части, одну используем для получения экстракта, другую для определения влажности. Для упрощения считаем 1 грамм жидкости равным 1 мл. (формулы ниже на основе одной голландской работы, но физический смысл коэффициента разбавления и так достаточно очевиден, это отношение всей жидкости в экстракте к жидкости, содержащейся в образце почвы )
694837
Определение влажности (W):
Взвешиваем 100 гр почвы, затем высушиваем в микроволновке, насыпав тонким слоем в блюдце за несколько заходов по 2-3 минуты. Опять взвешиваем, вычисляем влажность по формуле выше.
Определение коэффициента разбавления (Kр):
Вычисляем по формуле выше.
Массу образца ( Мобр.э) в граммах определяем при приготовлении экстракта: мерный цилиндр с двумя объёмами воды ставим на весы и обнуляем показания. Досыпаем почвы до трёх объёмов и считываем вес. Объём добавленной воды V доб- объём в миллилитрах двух наших объёмов.

Данные из лаборатории с содержанием элементов питания в нашем экстракте умножаем на коэффициент разбавления и получаем содержание элементов питания в почвенном растворе. То же и с Ес, умножаем Ес экстракта на коэффициент и получаем Ес почвенного раствора. Для Ес есть более точная эмпирическая формула Зонненвельда, но поправка там невелика. Наши лаборатории дают результаты в миллиграммах на литр, в программе для расчёта используются миллимоли на литр. Поэтому пересчитываем значения в миллимоли с помощью калькулятора, имеющегося в программе. Полученные значения используем при расчёте раствора для подкормки. Поливочный раствор рассчитывают с учётом анализа воды и состава почвенного раствора.
Состав почвенного раствора изменяется после дождей и подкормки, поэтому пробы для анализа нужно брать все время одним способом. Обычно пробы на состав берут раз в две недели, на Ес чаще.

Коэффициент разбавления меняется при изменении влажности почвы. Поэтому для большей точности его определяют каждый раз. Но если влажность почвы удаётся поддерживать стабильной, можно один раз определить.

В основном в интернете можно встретить упрощённый метод. Когда фермеру предлагают приготовить экстракт, отправить на анализ, и сравнить результат с данными, которые предоставил добрый консультант. Который не учитывает влажность почвы и коэффициент разбавления, а даёт целевые значения из каких-то своих соображений. Почему это делают, я не знаю, может не слышали про коэффициент разбавления.

Ес и уровни питательных элементов, измеренные в почвенном растворе, нужно сравнивать с уровнями из рецепта для гидропоники на нейтральном субстрате для выращиваемой культуры. Считается, что рецепты из гидропоники подходят для фертигации, во всяком случае ни в интернете ни тут на форуме возражений не встречал.

Всё написано на основе оригинальных голландских научных работ."

В наличии имелся субстрат,было решено опробовать данный метод,но для сравнения мне нужно было проверить дренаж разным способом.
Сперва по методу 1:2
В наличии:
Субстрат покупной
Мерная тара
Весы с дискретностью 0,001 макс вес 220 гр
TDS/EC прибор c функцией автоматической компенсациейтемпературы
Вода дистиллированная (аптечная) 0,6 ppm
Весь процесс в точности описан выше,так что не вижу смысла об этом писать, добавлю только что субстрат был измельчен через сито 1 мм .итоговые цифры
Влажность
W – 0,57169
Мобр – 100
Мс.обр – 42,831
Коэффициент разбавления
Мобр.э – 58,014
Vдоб. – 100
Кр – 4,015
EC 0,82 x 4,015 = EC 3.29 / ppm 1645
Затем решено было посмотреть на просто дренаж.
Горшки по 5 литров
1 горшок был заполнен,просто как есть из упаковки сразу в горшок,
2 горшок был заполнен тем же субстратом но перед этим осушен наполовину(замер на весах)
1 горшок проливался водой объём воды не имеет значения потому как меня интересовали показатели в зависимости от отобранного объёма дренажа .
Взяты первые 200 мл дренажа – EC 4,83 / ppm 2415
2 горшок тоже самое полив и взятие первых 200мл дренажа - EC 5,4 / ppm 2700
В обоих случаях чем дольше осуществлялся пролив тем ниже падала концентрация в дренаже,что вобщем то закономерно.
Теперь представьте ,гровер отобрал дренаж и увидев цифру в 2700 ppm что он сделает? Правильно,начнёт смывать всё и вся имея реально на старте показатель в 1645 ppm,что будет в итоге ? в ясень зайдите позырьте.
Так что там по реальным цифрам дренажа?
Что касается pH, вот тут в методе пишут что он равен показателям почвенного раствора,но сомнительно,вот тут видос как это делают в лабораториях
phpBB [media]

метод что на видео описан в литературе по почвоведению,интерес представляет даже не соотношение почва/вода а сама вода,не просто дистиллят а дистиллят в котором нет СО2,что вобщем то логично для измерения pH.
В справочниках по агрохимии написано что можно дистиллят просто прокипятить.
Прошу прощения за многобукАф, :rasta: но по другому никак.

_________________
Быстро и легко можно получить только peaceдюлей...
ChocoDiesel v.1 reg.by Suff клоны 20 шт/кокос/капля/нереверс/соли/МГЛ/Днат-400/600 Вт/Харвест -647 гр
Chem-D-Kush/Violator Haze x Purple Tahoe Alien/Suff/Органика/МГЛ/Днат/2x600вт/харвест -925гр
Chem D Kush by Suff клоны 12 шт/ кокос/капля/нереверс/соли/LED 600 Вт/харвест-836 гр.


Последний раз редактировалось Bosfor 29.04.22 22:46, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 12.03.2022
Сообщения: 124
Bosfor, Это ребята которые растят на кокосе, видимо часто укуренные давали советы вопрошающим не посмотрев что те растили на земле.,

в ясене и сегодня есть яркий пример от прппекчяа :rasta:

fpost5764352.html#p5764352

694856

Он цитирует сообщение пионера где написано про грунт и дает советы про кокос., по такому же принципу и аналогии на олке за длительное время сложилась целая религия из подобных консультаций :rasta: ,
и теперь мы вкушаем ее плоды во всей красе.
Ты Бро первый кто обратил на это внимание и решил расставить все по местам. :rasta:
Мухи отдельно - катлеты с кетчупом отдельно :spy:
Респект тебе за то, что поднял эту тему! :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 15.11.2015
Сообщения: 5527
Дневник: Читать (6)
Bosfor, :friend:
Всегда так думал :roll:
Поэтому и растил без дыр :mrgreen:
Нальют в 20л земли, 1л воды и чето там мерють :-|

_________________
Тихххо,тихо,папа рядом :brow:
Капэлъка :roll:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 25.05.2009
Сообщения: 4927
Дневник: Читать (11)
Bosfor, великая статья бро :pray: очень правильно во всём, пионер должен лить 5,5 пш в землю и ни о чём не думать и не удобрять, что главное.
Именно от кормления в земле и идут эти нелепые танцы, а кормить в земле можно два раза, вот тогда и надо чекнуть слив, но блин, это не черный пояс конечно, но не пионерское дело точно.
Но если б я торговал удобрениями, то орал бы на каждом углу, про обязательное кормление и прочее. Так шта :spy:

_________________
Аут 2015, парник, WB, AK, PE, JH, север МО, 210 грамм за 65 дней.
Аут 2016, парник, АК, NL, HK, PE, Chronic, север МО, 410 грамм за 80 дней.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 01.05.2016
Сообщения: 1008
Первое правило почвы-не влиять на нее. И она сама справится с проблемами,т.к. почва-живая.Если,чтото работает,то не надо туда лезть!
РН почвы зависит от очень многих факторов.Работаю с профессиональными колхозниками. У многих есть проблемы с нитратными землями,которые имеют зачастую низкий РН,от этого начинается проблема с усвояемостью НПК и микры. Чаще всего,это последствия бесконтрольного использования минералки, которая напрочь глушит почвенную биоту,особенно азотфиксирующую и нитрифицирующую,да и грибы уничтожает,что в дальнейшем приводит к неусваемости и потери азота,и образованию сложных соединений фосфора и калия.Последние и влияют на РН почвы. Со временем,эти колхозники в погоне за урожаем, подсаживаются на минеральную зависимость,увеличивая объемы минералки ежегодно.
Проблема антропогенного фактора решается добавлением в почву живой биоты и контролем при использовании минералки.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 28.01.2015
Сообщения: 4771
когда то ещё на заре ратных дел, купимши энтот, так сказать приборчик, я накуримшись анаши ходил и мерил всё и вся и скажу честно, что не сделал никаких выводов, потому как нигде не было одинаковых показателей, не было их ни в зарослях крапивы, ни в лесах ни в полях, ни даже на плантарях дички, а уж эти поля я прошмонал до талого (будьте уверены) в поисках так сказать счастья гровера, более того показатели тех полей показывали что произростаемая на них ботва должна загореться и рассыпаться в прах :facepalm: в результате приборчик отправился на покой, а дренаж сливается только на цветении до 20%


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 15.11.2015
Сообщения: 5527
Дневник: Читать (6)
позитронщик, :friend:
Цитата:
Чаще всего,это последствия бесконтрольного использования минералки, которая напрочь глушит почвенную биоту,особенно азотфиксирующую и нитрифицирующую,да и грибы уничтожает,что в дальнейшем приводит к неусваемости и потери азота,и образованию сложных соединений фосфора и калия

Бро, поверь не глушит, причем совсем :mrgreen:
У меня фитоспорин растет в растворе для веги, а в 3М растворе хлорида калия через время рождается медуза, неприятная :brow:
22г на литр воды :pray:
Просто почвы у вас кислые, в такие вносят мел, известь и другие карбонаты :thumbs: , известкование, мелование :roll:
Цитата:
Проблема антропогенного фактора решается добавлением в почву живой биоты и контролем при использовании минералки
:thumbs:

_________________
Тихххо,тихо,папа рядом :brow:
Капэлъка :roll:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 01.05.2016
Сообщения: 1008
armenaka [03.05.22 20:33] писал(а):
Бро, поверь не глушит, причем совсем

не просто глушит,а просто забивает в ноль.Поверь,это основано не на моих выдумках,а на основе знаний почвенной микробиологии и опыта работы.
ты путаешь небольшой объем земли,который ты меняешь каждый цикл,а не глушишь свое поле минералкой до 500кг на гектар из года в год.
если ты почекаешь историю минеральных удобрений,то в начале прошлого века и практически до 80годов,люди пихали минералку и она ничего не глушила,а наоборот.Урожаи были просто бомбические. И колхозники,пришли к выводу,что чем больше,тем лучше. потребление выросло с 50 кг азота до 200. И это все убило биоту и земля начала умирать.У меня есть клиенты,которые херячат 500кг НПК,карбомида и КАС32 на гектар,на озимку.Весной,это выглядит очень убойно,а вот к августу-очень грустно. По итогу,чуваки выходят по тоннажу на ничем неприметный урожай.
Я работаю с почвенной биотой.Я вижу,как действует безконтрольная минералка.А мел,карбонаты и известкование это каменный век.

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:
И проверь как в твоем растворе будут расти более важные почвенные грибы,такие как триходерма или микорица.Сенная палочка,ИМХО,в почве второстепенная,т.к. она отлично развивается после культивирования поля,после озимки.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 15.11.2015
Сообщения: 5527
Дневник: Читать (6)
позитронщик,
Цитата:
И проверь как в твоем растворе будут расти более важные почвенные грибы,такие как триходерма или микорица

Завтра проверю, есть триходерма в кофе :hmmm:
Цитата:
А мел,карбонаты и известкование это каменный век.
:hmmm:
Че это :hmmm:
А как еще кислотность регулировать на кислых почвах :spy:
Цитата:
У меня есть клиенты,которые херячат 500кг НПК,карбомида и КАС32 на гектар,на озимку

Сажать таких рукожопов надо :brow:
Бля :facepalm: , конечно будет возня вокруг синтетики :brow:
У меня зелень растет, в земле, органика самомес, с грибами бактерами и прочими ништяками :pray:
И гидра, соли :thumbs:
Гидра вкуснее, растет на ней лучше :pray: , концетрация не выше 1ЕС.
И шмаль тоже меньше кашлючая получилась почему-то :hmmm: , хотя все и кричат обратное :mrgreen:
Думаю главное не жестить, а на вкус и запах органика не влияет :roll:
Мне есть с чем сравнивать, и аут, и индор, на вкус и запах индор/аут земля, и индор гидра, разницы не было совсем, гидра была менее кашлючая :pray:
Речь о клонах :angree:

_________________
Тихххо,тихо,папа рядом :brow:
Капэлъка :roll:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 28.01.2015
Сообщения: 4771
все эти 500 килограммовые дозы они никуда не деваются, они на глубину уходят, короче после китайцев поля остались, похожие на лунный грунт, серая пыль, трава не росла первый год :facepalm: столбы через эти поля ставили под провода и ямы под столбы делали, короче на куче глины кинули семки дички, трындец на этой глине кусты выросли, по три метра, чёрно зелёные с листьями как у пальм, видно что глина заряжена до талого, три года там росло, потом начало сдуваться, но вполне можно было ещё глины нарыть и опять засеять, а на самих полях травка мелкая растёт проплешинами


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 20.05.2021
Сообщения: 638
Живая почва содержит бактерии и грибы. Трава будет расти хорошо, пока грибы поставляют корням растения вещества и воду. Если их нет в почве - надо поливать минеральными удобрениями, как кокосовую стружку.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 15.11.2015
Сообщения: 5527
Дневник: Читать (6)
Schalke,
Цитата:
Живая почва содержит бактерии и грибы. Трава будет расти хорошо, пока грибы поставляют корням растения вещества и воду. Если их нет в почве - надо поливать минеральными удобрениями, как кокосовую стружку.

Если их нет, их надо внести :notice:
Вместе с органикой :angree:
Микроорганизмы просто обязательны :notice:

_________________
Тихххо,тихо,папа рядом :brow:
Капэлъка :roll:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 23.04.2012
Сообщения: 1982
Всем привет :friend:
Решено было испробовать метод 1:2 на нейтральном субстрате,дать точную известную концентрацию,выделил для этого брикет кокоса.
Кокос UGRO я промывал в RO воде (11 ppm) до тех пр пока сам кокос перестал менять показатели воды,6 раз полоскал :rasta:
Был замешан раствор на той же RO воде (11 ppm)
Концентрация элементов:
Элемент  мг / л
N
111.607
└─────NO3
101.377
└─────NH4
10.23
P
114.018
K
190.12
Ca
70.077
Mg
59.709
S
60.461
B
0.152
Fe
2.037
Mn
0.801
Zn
0.16
Cu
0.0709
Mo
0.0452

концентрация 1010 ppm/EC 2.02,pH не интересен ,цель EC.
Раствора было замешано много,разделил на 4 части,при добавлении чистого кокоса в раствор,показатели раствора падали до 970ppm/ EC 1.94 что вполне естественно,кокос хоть и отжат но очень влагоёмкий.
Вобщем дальше кокос отжимался и помещался в свежий раствор, елозил его пока сам раствор не перестал менять показатели,после чего был хорошо отжат,состояние кокоса после отжатия слегка вохкое/влажное.
Разделил кокос на две части,одна для метода 1:2, вторая просто для горшка.
Всё оборудование прежнее, дистиллят,лаб.весы,TDS прибор,мерная тара .
Влажность
W – 0,708
Мобр – 100
Мс.обр – 29,122
Коэффициент разбавления
Мобр.э – 41,922
Vдоб. – 100
Кр – 4,36
экстракт ЕС 0,52 x коэффициент разбавления 4,36 = EC 2.26 / ppm 1130
Раствор/кокос EC 2.02 / ppm 1010
Результат опыта EC 2.26 / ppm 1130
Разница всего в EC 0,24 / ppm 120 ,допускается ли какой нибудь +/- при использовании метода 1:2 мне неизвестно,но думаю что даже для кокоса это небольшое значение,не говоря уже за почву.
Вторая часть кокоса ,горшки объёмом 1 л.
1 горшок чистый кокос
2 горшок кокос/перлит 70/30 %
3 горшок чистый кокос с полным отсутствием влаги,сушил таким же методом как и при расчёте влажности.
Вода дистиллят,пролив до 20 % дренажа от влитого,горшки узкие что позволило равномерно пропитывать субстрат,то есть вода полностю проходила весь объём субстрата.
Показатели следующие
1 горшок - EC 0,8 / ppm 406
2 горшок - EC 0,68 / ppm 320
3 горшок - EC 1,46 / ppm 732
Концентрация в дренаже во всех случаях падает в зависимости от вливаемой чистой воды,больше воды ,больше дренажа,меньше концентрация .
Некоторые выводы.
Чем воздушнее субстрат(количество перлита,плотность утрамбовки) тем быстрее проскакивает вода,что очень отражается на показателях(горшок номер 1 и 2) и это литровые горшки,что говоритьо 10 ках ивыше....из чего выходит следующее....
Соотношение вода/почва , нет не в плане смешивания в каких то пропорциях а именно полив,разница между " влил на 10 литровый горшок 3 литра воды ,взял дренаж" и" залил 3мя литрами воды 10 литров субстрата,потом перемешал всю эту кашу и процедил экстрат с последующим замером" может быть критическая.
EC 1,0 / ppm 500 в дрнеаже может быть на самом деле 1000+ ppm то же как и 3000 ppm вполне могут оказаться в реале 1500 например.
Влажность субстрата,это пожалуй самый весомый аргумент который учитывать просто необходимо,почему,выше всё изложил.Вроде всё.
P.S как только мне станет доступна возможность отдать какой нибудь субстрат в лабораторию ,я непременно это сделаю,чтобы сравнить результаты. :brow:
Спасибо за внимание :rasta:

_________________
Быстро и легко можно получить только peaceдюлей...
ChocoDiesel v.1 reg.by Suff клоны 20 шт/кокос/капля/нереверс/соли/МГЛ/Днат-400/600 Вт/Харвест -647 гр
Chem-D-Kush/Violator Haze x Purple Tahoe Alien/Suff/Органика/МГЛ/Днат/2x600вт/харвест -925гр
Chem D Kush by Suff клоны 12 шт/ кокос/капля/нереверс/соли/LED 600 Вт/харвест-836 гр.


Последний раз редактировалось Bosfor 08.05.22 16:06, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2021
Сообщения: 430
dedu, считаю иза таких как ты и происходит путаница ,5.5 пш в землю лить это к засолу ,в кокос самое то


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 25.10.2020
Сообщения: 591
оптимальный ph кокоса, при поливе, на веге?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 01.05.2016
Сообщения: 1008
Coresh [09.05.22 16:38] писал(а):
оптимальный ph кокоса, при поливе, на веге?

5.5-6.2 на весь цикл. вега 5.5-5.8


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 23.07.2012
Сообщения: 797
вот вам конкреиный мануал для измерения кислотности почвы. Гемор ещё тот. Для замера начальных параметров субстрата перед его распределением по горшкам можно пользоваться, но как экспресс-тест - фигня.
Поэтому на земле важны начальные параметры замеса, контроль пш и ппм компота/воды.

_________________
Перемены - это единственное постоянство, которое нам дано


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 14.01.2019
Сообщения: 1178
Зачем все это? Хорош!!! Реально!!! Берём пакет плагрон с минералкой, там написано ЕС 1.2-1.4. Кинули в горшок 0.5, медленно напитали осмосом, потом влили ещё и сняли дренаж и увидели 750 ппм или 650 ппм к примеру.

Если вам это ни о чем не говорит то я хз.

Как можно у такой земли увидеть 3500 ппм через месяц? Я просто не догоняю.

Добавлено спустя 12 минут 55 секунд:
В органике. Средние дозы мелассы и доломитки, надеюсь, знаете сколько дают прибавки к дренажу? Контроль за землёй можно убить органикой если цель именно видеть и снимать дренаж на земле.

Нет никакого смысла замерять дренаж в той земле, где есть органические добавки. Это ещё давно сухебатор показал репорт, мол, я не дам дренажу опускаться ниже 2000, когда в замесе была и доломитка и биогумус и конский навоз...

С тех пор и повелось, что для земли, типа 750 ппм - это мало. Все как один дают советы, что для земли дренаж 2000 ппм - это нормально...

Добавлено спустя 11 минут 6 секунд:
Поэтому. Те, кто снял 3500 ппм с грунта, где побывала органика, реально думают что эти 3500 ппм - основная доступная солевая подушка для питания расты, когда она на самом деле, из этих 3500 ппм, будет не более 400 ппм. Естественно, если мыть этот грунт до 750 ппм, то первым делом смоются доступные легкорастворимые соли и это будет абсолютно пустой субстрат на данный момент времени, но с недобитой медленной органической реактивностью, которая при наличии остатков биоты, всё- таки будет кормить растение, но спустя только две-три недели...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 23.04.2012
Сообщения: 1982
mateiro,
Цитата:
Зачем все это?

Прочти внимательно тогда поймёшь наверно
Цитата:
Кинули в горшок 0.5

Ты же согласен с тем что в 0,5 горшок можно насыпать одного и того же субстрата разное количество? :mrgreen:
В моём втором эксперименте с кокосом с известным мне EC ,фактические показатели кокоса были EC 2.02 / ppm 1010
Цитата:
медленно напитали осмосом, потом влили ещё и сняли дренаж

я взял 1 литровый горшок ,насыпал туда кокос, и сделал то что ты написал,то есть я медленно и равномерно смачивал кокос отсчитывая кол-во вливаемой воды и тут же отсчитывая количество дренажа чтобы этого дренажа от вливаемого количества было 20%, ты же эту цифру имеешь ввиду,и кстати цифра 20 % довольно часто встречается на ресурсе.Вот и отлично,я взял ровно 20 %, какой показатель в дренаже? А вот какой
1 горшок чистый кокос - EC 0,8 / ppm 406
2 горшок кокос/перлит 70/30 % - EC 0,68 / ppm 320
Но по твоей логике должно быть EC 2.02 / ppm 1010
Объяснять почему так? :rasta: или всё таки прочтёшь всё что я написал?
Цитата:
Как можно у такой земли увидеть 3500 ппм через месяц?

А кто писал через месяц или еще какой то срок?речь тут вообще о показателях на конкретно сейчас,и даже если реальные показатели грунта 1000 ppm он может показать и 2000,почему? об этом тоже написано на первой странице.
Я не сомневался что многие просто бегло посмотрят и не станут втыкать,ведь там какие то формулы, :spy: страшное дело :mrgreen:
Цитата:
Естественно, если мыть этот грунт до 750 ппм

а с чего ты решил что этот показатель реальный? ну вот ты промываешь- промываешь и тут бац пошел дренаж 750 ,это что получается что в субстрате 750 ppm так ведь? ну получается что да,ведь так и делают замер типа раз пошел дренаж с нужными цифрами то так оно и есть))) Ну с кокосом или мин.ватой вопросов нет,но речь идёт о почве. Нужно ли писать почему эти показатели могут быть далеки от реальности или всё таки осилишь первую страницу?
Цитата:
Те, кто снял 3500 ппм с грунта, где побывала органика, реально думают что эти 3500 ппм - основная доступная солевая подушка для питания расты, когда она на самом деле, из этих 3500 ппм, будет не более 400 ппм.

те кто снял с грунта 3500 вот у них нужно для начала поинтересоваться каким образом производился анализ почвы а не приплетать органику или еще какие нибудь надуманные причины.И с бОльшей долей вероятности в реале вместо 3500 может оказаться в половину меньше.

_________________
Быстро и легко можно получить только peaceдюлей...
ChocoDiesel v.1 reg.by Suff клоны 20 шт/кокос/капля/нереверс/соли/МГЛ/Днат-400/600 Вт/Харвест -647 гр
Chem-D-Kush/Violator Haze x Purple Tahoe Alien/Suff/Органика/МГЛ/Днат/2x600вт/харвест -925гр
Chem D Kush by Suff клоны 12 шт/ кокос/капля/нереверс/соли/LED 600 Вт/харвест-836 гр.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 14.01.2019
Сообщения: 1178
Эти показатели - просто удобная шкала для работы в полевых условиях. Ну пускай там 100 ппм разброс и будет. ЕКО земли/торфа тебе все компенсирует. А так, бро. Я ещё раз почитаю. Добавил в закладки, но на первый взгляд это не про гров вообще... Имхо.

Просто услышь меня сейчас. Я открываю пакет земли биобиз на котором указан ЕС. Интуитивно! Проливаю ноль пятый горшок осмосом и вижу тот самый ЕС.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 23.04.2012
Сообщения: 1982
mateiro, я понял о чем ты, просто странно ,я могу взять горшок 1 литр и начать проливать,на 20 процентах увидеть показатели выше чем указал производитель и что? я буду дальше проливать чтобы обрадоваться тому что пошли показатели такие какие нужны,ну так получается? тогда это уже будет не 20 % а сколько еще... ну это же абсурд, вот и возникает вопрос о соотношении субстрат/вода,.
Влажность,изначальная влажность субстрата,почему я добавив промытый но влажный кокос в раствор увидел снижение показателей самого раствора? и мне пришлось отжимать и в другую свежую порцию раствора опускать его и дрочилка эта была пока сам раствор не перестал менять показатели.
Мы мешаем раствор например 1000 ppm ,добавим к нему чистой воды,что произойдёт? правильно ,показатели опустятся,но с почвой тут сложнее,так просто как в раствор электрод не опустишь,нужно высчитать влажность ибо у каждого субстрата эта влажность может колебаться очень сильно, влажность субстрата может довольно сильно искажать показатели.Это речь о нормальной влажности,ну нормально понятие растяжимое ,что уж говорить о том когда проливали-проливали горшок и снова берём показатели в дренаже? при исходной влажности 100% :rasta: о каких даже приблизительных цифрах может идти речь.Почему в большинстве случаев когда гровер растит на земле как на кокосе то обычно это приводит к пиздецу? есть конечно удачные циклы но повторюсь в большинстве случаев это мрак,особенно если при этом пытаются подогнать цифры по дренажу ....собирая дренаж...и делая замер :spy:
Что с кокосом или мин.ватой? да нихера,именно поэтому эти субстраты всё чаще относят к гидре.нет там ничего лишнего,потому эти субстраты и нейтральные,ну проливаешь ты кокос или вату ,пошли показатели как в исходнике ,нет причин лишнего думать,поднялась там концентрация или наоборот подъедено,пох,главное что свежим раствором пролито и мы знаем что сейчас в кокосе "чудная атмосфера",вообще не сложно установить программу полива на кокосе так чтобы показатели всегда в кокосе были такие же как исходный раствор, тем легче живётся растению,и если концентрация высока будет то растение об этом намекнёт,скинуть концентрацию делов то всего водички чистой добавить.
Очень хочется повторить,мы имеем кокос с показателями EC 2.02 / ppm 1010,насыпаем его в горшок,и...что...начинаем вливать чистую воду тем самым блин понижая исходную концентрацию EC берём наши любимые 20 % или каждый берёт сколько душе угодно дренажа и что мы видим???
1 горшок чистый кокос(утрамбован кстати плотно,это очень важная деталь,именно поэтому я спросил тебя о том сколько ты можешь поместить субстрата в горшок 0,5 л) - EC 0,8 / ppm 406 и никак не то что указал производитель EC 2.02 / ppm 1010 это бляха муха вообще невозможно никак и никогда.
а вот если тот же самый кокос осушить хотя бы наполовину то показатели возрастут но даже это будет далеко от истины, потому что блин если мы даже высушим в ноль кокос то всё равно не получим исходный показатель EC 2.02 / ppm 1010 ,потому что это тоже самое как я выше написал взять раствор и добавить в него чистой воды,показатели раствора свалятся вниз,у нас в этом случае нет конкретного понимания соотношения вода/соль,то есть если мы растворим в литре воды грам соли и потом испарим воду и снова растворим эту соль в литре то получим то же самое
потому что у нас сохраняется соотношение вода/ соль,какое соотношение вода / почва ты предлагаешь? Никакое,просто берёшь дренаж и всё,при этом не учитываешь влажность грунта то есть ту влажность которая там уже есть а значит о реальных цифрах речи быть не может.
Почему показатели могут быть дикими а в реале намного меньше? причины описаны на первой странице,влом писать одно и то же.Просто всё сводится к одному и тому же.
Цитата:
на первый взгляд это не про гров вообще...

да не забивай голову,юзай метод какой считаешь удобным тебе.

_________________
Быстро и легко можно получить только peaceдюлей...
ChocoDiesel v.1 reg.by Suff клоны 20 шт/кокос/капля/нереверс/соли/МГЛ/Днат-400/600 Вт/Харвест -647 гр
Chem-D-Kush/Violator Haze x Purple Tahoe Alien/Suff/Органика/МГЛ/Днат/2x600вт/харвест -925гр
Chem D Kush by Suff клоны 12 шт/ кокос/капля/нереверс/соли/LED 600 Вт/харвест-836 гр.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 14.01.2019
Сообщения: 1178
Нет, все правильно. Тема должна висеть вверху. Если уж следует провести серию повторяемых циклов, то без этой методы просто не обойтись.

Спасибо тебе за проделаный труд!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 14.03.2018
Сообщения: 132
Бро, вот вы тут пишете всякие умные мысли, но есть одно но!слишком замудренно, всякие расчеты, просчеты итд. Проблема в том, что обычному пользователю нужен простой, лаконичный ответ. Готовый, простой способ вместо эпилога. Честно, не осилил твой текст, да и думаю многие здесь на форуме. Считай выстрел в воздух :mrgreen:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 23.04.2012
Сообщения: 1982
serg2018,
Цитата:
Проблема в том, что обычному пользователю нужен простой, лаконичный ответ

Это исключительно проблема того кто не осилил ,не более того.
Цитата:
Честно, не осилил твой текст, да и думаю многие здесь на форуме.

Да не парься.Кому надо тот понял.

_________________
Быстро и легко можно получить только peaceдюлей...
ChocoDiesel v.1 reg.by Suff клоны 20 шт/кокос/капля/нереверс/соли/МГЛ/Днат-400/600 Вт/Харвест -647 гр
Chem-D-Kush/Violator Haze x Purple Tahoe Alien/Suff/Органика/МГЛ/Днат/2x600вт/харвест -925гр
Chem D Kush by Suff клоны 12 шт/ кокос/капля/нереверс/соли/LED 600 Вт/харвест-836 гр.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 14.06.2019
Сообщения: 84
Неплохо, очень неплохие мысли. Единственное решение, это изначально зарядить субстрат хорошей органикой (например перегноем конского навоза) и не трогать до харва, держа при этом землю постоянно влажной. Благо влагу контролировать еще как то можно.)

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
а да, еще и обьем увеличенный. если для автика 10л то хорошо это 20)) точно до харва доживет без проблем)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 48 ]  на страницу... 1  2  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Определение пола по кол-ву листьев у малышей

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Шишг

87

1162

31.03.22 22:32

Marketer Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Определение пола растения по семечку.

в форуме Я спросил у ясеня...

Amaya

16

925

17.04.19 10:15

Реактор Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Определение лучших условий хранения урожая.

в форуме Информация

5754842000

5

601

07.12.22 04:49

allex Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Определение пола по форме растишки, до его явного появления

в форуме Я спросил у ясеня...

Змеелов85

9

455

27.05.19 22:11

pauklnr Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ОВП раствора

в форуме Гидропоника

7135877014

2

470

10.05.21 12:57

a01km Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: RoccoButtFucker и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M