Начать новую тему 
Ответить на тему 

полезное ли? направление темы
Опрос закончился 09.08.22 14:07
1.) да 44%  44%  [ 7 ]
3.) сомнительно 31%  31%  [ 5 ]
2.) нет 25%  25%  [ 4 ]
Всего голосов : 16
Сообщение
СообщениеДобавлено: 01.05.22 14:07

Регистрация: 31.05.2015
Сообщения: 11
кто нибудь задрачивал на тему смоделировать тропический день в боксе для хорошего роста и качества машки??? если да то что из этого получалось

детально что я имею в виду ...... утром , днём, и вечером в природе разный спектр преобладает.... видать не просто так
шя есть много фито диодов со всеми спектрами можно собрать лампы...... Утро День и Вечер
что будет с растишками если им давать свет похожий на природные циклы
утром белый (синий) днём весь но с усилием в зелёно-жёлто и красный спектр+(утраФиолет и ИнфраКрасный)
вечером красный и дальний красный+ теплый белый

этот же расклад и должен канать на стадиях гровинга
Вега Синий+белый ....... на Цвете весь+UV+IR(c уклоном в оранжевый) ....вызревания(шишки) преобладания красный и+ 740nm


если после прочтённого возник вопрос накой тебе это сдалось.......
побудило желание простого по бырому (от ростка за40-45дней) вырастить для покура .... ведь все когда получают семена хотят первый гров побыстрей пускай будет мало 8-10г сухих но вполне зрелых шишек

    ещё момент немаловажный... читал репорт чел под бытовым ЛЕД светильником Автик поднял за 45-50 дней
    потом ему пришла Лед лампа Full-spectum с китая и он начал на ней новый гров(Автиков4шт) и там получилось много но! Вы все дураки и не лечитесь! Один я тут стою в белом пальто красивый!
    (в краце).... вначале у него светила токо фито-лампа(75w) потом он добавил бытовых светильников(2+10w)как с прошлого грова......... гров затянулся 75-90дней...... и результаты были разными по тем облостям куда светили бытовые и фито лампы
    куда фита светила там шишки рыхлые (но под микроскопом трихомы янтарные больше)
    куда бытовой светил шишло плотнее! Вы все дураки и не лечитесь! Один я тут стою в белом пальто красивый! (а трихомы светлее)

Так вот ........играясь со светом(я так считаю) должно в теории получится в определённый период нарастить зелёную и шишечную массу а потом остановить рост зелени и всеми ресурсами растихи давить токо на вызревание

а то народ привык токо стеройдами и удобрениями и количеством свето-ват повышать скорось ростений и качество стафа

несчитая веги........ свет в большинстве случаев один на цвете и вызревании шишек
тут неразрывная корреляция с удобрениями проходит все мы знаем что на созревании преобладает фосфор........ а появлением фито ламп никто нехочет толкать теорию в массы что на созревании надо менять спектр(да знаю такие темы проскакивали) по идее так и фосфор будет быстрей и лучше усваиваться что повышает вызревание или скорость

забегая вперёд хочу попробовать но нету возможности сделать ........ за сутки(24ч) сделать в боксе фото растишке два дня(по 12ч) вроде в птицефермерстве есть такая тема куры думают что сутки это 12часов и растут в два раза быстрей...... я думаю наши бридеры спсобны вывести натренированный фото сорт 12часовой не путать с авто

вобщем пишем свои опыты и наблюдения по поводу сетового дня и светового периода(начало конец лета)
токо ненадо флудилку разводить с постами да чё ты заморачиваешся и в таком духе


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.05.22 20:12
Аватара пользователя

Регистрация: 11.01.2013
Сообщения: 388
Смотрю не пишет никто, а всё из-за последнего предложения... Ну я это...спросить хотел... Да чё ты заморачиваешься?

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
А вобще это и есть двигатель прогресса, красава!

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Но надо учесть затраченные ресурсы для исследования этой темы и выхода, думаю он будет ничтожен :(


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.05.22 20:25
Аватара пользователя

Регистрация: 23.04.2012
Сообщения: 1982
Цитата:
на созревании преобладает фосфор

На созревании семян?
Фосфор преобладает еще в начале вегетации

_________________
Быстро и легко можно получить только peaceдюлей...
ChocoDiesel v.1 reg.by Suff клоны 20 шт/кокос/капля/нереверс/соли/МГЛ/Днат-400/600 Вт/Харвест -647 гр
Chem-D-Kush/Violator Haze x Purple Tahoe Alien/Suff/Органика/МГЛ/Днат/2x600вт/харвест -925гр
Chem D Kush by Suff клоны 12 шт/ кокос/капля/нереверс/соли/LED 600 Вт/харвест-836 гр.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.05.22 21:24
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2015
Сообщения: 380
Sorbot [01.05.22 14:07] писал(а):
появлением фито ламп никто нехочет толкать теорию в массы что на созревании надо менять спектр(да знаю такие темы проскакивали)[/u][/b]

Блин, не просто проскакивали. Здесь есть целые производители светильников, которые заморочились со спектрами для разных этапов развития растений, и даже рассветами/закатами. Да даже классическое решение МГЛ на вегу, ДНаТ на цвет древнее как говно мамонта.
Эксперименты с разными длинами светогого дня начали проводиться дядьками-агрономами, как только появились источники искусственного света для растений (годах в 50-60, если не ошибаюсь). Если бы нашли способ увеличить скорость роста, мы бы давно про это знали.
В любом случае, плюсую в карму за пытливость. Может быть, мы еще не всё знаем. :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.05.22 23:37
Аватара пользователя

Регистрация: 12.01.2014
Сообщения: 3029
Sorbot [01.05.22 14:07] писал(а):
детально что я имею в виду ...... утром , днём, и вечером в природе разный спектр преобладает

Таки еще в зависимости от времени года, весна/лето/осень есть разница в спектральной состовляющей :spin: , поэтому не нада париться

_________________
кто сеет ветер - тот пожрет дулю


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.05.22 06:27

Регистрация: 12.03.2022
Сообщения: 124
0zero0 [01.05.22 23:37] писал(а):
не нада париться

Ннадо :rasta: надо обязательно ищо имуллировать времяна года в ящике из под стола :notice:

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Sorbot, етожи тот самый гений который будит ростить ростишку вниз от горшка. Сородич бриндеру с крепкими яйками как кость. )) Брюс всимогущий, который магнитно резонансной методикой семена опыляит :rasta: и ранники для индора делаит :notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.05.22 07:18

Регистрация: 31.05.2015
Сообщения: 11
Цитата:
Ну я это...спросить хотел... Да чё ты заморачиваешься?
я же писал там предвидя такие вопросы ...... вкраце бысто и качестенно курнуть
Цитата:
Но надо учесть затраченные ресурсы для исследования этой темы и выхода, думаю он будет ничтожен

у многих уже есть всё необходимое осталось докупить диодов нужного спектра(UF+IR) и досвечивать в нужный период для поднятия качества или скорости
Цитата:
На созревании семян?
Фосфор преобладает еще в начале вегетации
почему читаем бегло.... я писал про созревание(как период) растения ..... семена нетрогаю вобше
насчёт преобладания фосфора на веге первый раз слышу..... Азот в основном ну калий ...... знаю много случаев люди в Аут-дор на кучу с перегноем сажали машку ВЫРОСТАЛА ТАКАЯ ЁЛКА ОГРОМНАЯ а толку нет конец лета шишек нет .... перегной АЗОТИСТЫЙ вот и вымахала 3метра ботвы

Цитата:
Блин, не просто проскакивали. Здесь есть целые производители светильников, которые заморочились со спектрами для разных этапов развития растений, и даже рассветами/закатами. Да даже классическое решение МГЛ на вегу, ДНаТ на цвет древнее как говно мамонта.

Да всё верно я даже не в первой тысячи кто этот вопрос затрагивает ИМЕННО ТУТ НА ФОРУМЕ
я помню лет 5-7 назад когда вошли Фито-Лед в быт гровера было много споров по их эфективности...... и непросто так споры были ..... шя Леды уже допилили до кондиции НО ЭТО ДЛЯ ВСЕХ РАСТЕНИЙ ВЦЕЛОМ у нас то тут основное ёлки
народ покупает светильники для террариумов машку фиолетом(UF-В) облучать для лучшей смолистости и это не лишено смысла...... производители ЛЕД сравнительно недавно стали на борды ставить (UF+IR) и то по одному диодику на 200 обычных..... я считаю что для машки это мало надо больше фиолета-разноспекторного как и дальнего красного и инфра красного ........ я думаю не за горами модель лампы специально для :angree: ёлочек :spin: .....не просто вега, цвет, и плоды а именно для наших ёлочек :rasta:

Добавлено спустя 10 минут 12 секунд:
Цитата:
Ннадо надо обязательно ищо имуллировать времяна года в ящике из под стола

да нам токо одно лето хватить эмитировать
да хочу растишку вниз вытянуть ..... в бок светом тянуть не ново..... многие пробовали .... а вот вниз будет ! Слава Ольмерту!

нет до магнитно резонансных я недошёл и ранники делать неумею :mrgreen:
а вот со светом поиграться есть инструменты


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.05.22 07:53
Аватара пользователя

Регистрация: 23.04.2012
Сообщения: 1982
Sorbot,
Цитата:
почему читаем бегло

Читаем как написано
Цитата:
.. я писал про созревание(как период) растения

У конопли есть фаза созревание которая подразумевает созревание семян и ничего более.
Цитата:
насчёт преобладания фосфора на веге первый раз слышу

Это не удивительно,ведь на самом деле вегетативная фаза делится на разные периоды ,всходы и укоренение как начальный этап фазы требует большего количества фосфора.
Цветение тоже не просто цветение и состоит из разных этапов.

_________________
Быстро и легко можно получить только peaceдюлей...
ChocoDiesel v.1 reg.by Suff клоны 20 шт/кокос/капля/нереверс/соли/МГЛ/Днат-400/600 Вт/Харвест -647 гр
Chem-D-Kush/Violator Haze x Purple Tahoe Alien/Suff/Органика/МГЛ/Днат/2x600вт/харвест -925гр
Chem D Kush by Suff клоны 12 шт/ кокос/капля/нереверс/соли/LED 600 Вт/харвест-836 гр.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.05.22 08:05
Аватара пользователя

Регистрация: 20.05.2021
Сообщения: 638
Надо максимальные ватты держать весь световой день и весь цикл. На пределе возможностей растишки, но соблюдая стадии развития, постепенно увеличивая мощность лампы. Т.е. чтобы необходимые спектры света не были в избытке, но и дефицита не возникало никогда. Такой свет будет еще лучше солнечного. Другой момент что это не каждому доступно замутить.

Добавлено спустя 27 минут 48 секунд:
А какой свет хотите имитировать, из какого региона планеты? Понимаю, что такой, свет, чтоб трава шишки дала. Вам какие шишки? Огромные или обычные?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.05.22 10:44

Регистрация: 31.05.2015
Сообщения: 11
Цитата:
Такой свет будет еще лучше солнечного. Другой момент что это не каждому доступно замутить.

доступность элементов для сборки как раз есть
Цитата:
Понимаю, что такой, свет, чтоб трава шишки дала

да оптимальный для машки и её сортов .........хочу попробовать в таком ракурсе
вега- приэмуществанно c пиком в синий(460nm)+ 4000к
цвет- весь спектр UV(380nm) +460+510+580+660 и 740(IR) с пиком в оранжевом
вызревание(шишки)- UV(380nm)+660+740(IR) с пиком в красный
тут вопрос заключается в том ..... кто пробовал ростить в одинаковых условиях но с разным подходом спектра света
два бокса в одном фул спектр на весь цикл .... в другом как я писал выше хочу попробовать....
и какая будет разница и стоит ли на это заморачиватся и в каких случаях


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.05.22 11:36
Аватара пользователя

Регистрация: 23.07.2012
Сообщения: 797
имхо, считаю все эти премудрости прерогативой науки, поскольку для простого гровера подобные извраты - лишняя трата времени и денег.
Трава прекрасно адаптируется к самым разным, порой даже невыносимым, условиям произрастания. Достаточно вспомнить многочисленные гровы новичков (свои в том числе), когда те совершают все возможные косяки, чтобы трава умерла, но в итоге получают свой, пусть и скромный, но урожай. А сколько стаффа для счастья надо? "Да почти что ничего" (с) :indian:
Спектр, световой поток, несомненно, самым непосредственным образом влияют на качество и количество урожая, но что-то сильно сомнительно, что динамическая смена спектра здесь хоть сколько-нибудь оправдана.
Тем не менее, если кто заморочится с этим, то с удовольствием заценю результат :friend:

_________________
Перемены - это единственное постоянство, которое нам дано


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.05.22 12:14
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2015
Сообщения: 380
Смущает формулировка "именно для марьи". От того, что марья умеет давать по башке, она не становится каким-то суперособенным растением, для которого нужны некие особые условия культивации.
Вообще, никто не запрещает тебе проводить эксперименты со спектрами, световым днём и питанием (хоть они уже давно проведены, все возможные). Но не сразу одновременно со всем этим. Иначе как поймёшь, что на что повлияло?
Друг, без обид: у тебя не хватает самых начальных знаний о растениях, а ты на какие-то научные труды замахиваешься. В голове явно сумбур. Изучи матчасть, хотя бы немного. И тогда не будет дурацких вопросов типа " а можно ли канаплю вверх тормашками растить?"
А пока что всё это движение, которое ты здесь наводишь, больше похоже на троллинг


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.05.22 12:35

Регистрация: 21.05.2014
Сообщения: 4230
Ага, а ночью планетарий устроить со звездным небом, вашпе кошерно будет! :notice: :angree:

_________________
автики и скороспелки здесь раздача семян


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.05.22 13:19
Аватара пользователя

Регистрация: 20.05.2021
Сообщения: 638
Sorbot, да не надо ниче моделировать. Все просто: максимум света с утра до ночи, без помех в виде утреннего тумана или облаков. Не надо моделировать природные условия. Надо взять максимум из природных условий и дать их растишке на всё время цикла. Стабильная темпа, стабильный свет.
П.с. почему-то про направление ветра никто не морочится. Ведь на южных склонах афганцких холмов кто знает какие ветры преобладают? Северный ветер точно ни одно растение не любит. Проверьте как в ваших боксах дует вентильятор. Возможно из-за северного ветра у вас не растет ни хрена. Может вентилятор переставлять эффективнее, чем спектры менять))


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.05.22 13:22
Аватара пользователя

Регистрация: 03.11.2019
Сообщения: 2193
Северный ветер не любят потому что холодный, а не потому что направление не нравится :elk:
В закрытом ящике какая нахрен разница северный он или восточный..

А правильный спектр как минимум "вечером" был бы весьма полезен.

_________________
- Да подожди ты жрать !!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.05.22 14:03
Аватара пользователя

Регистрация: 20.05.2021
Сообщения: 638
ЗлойУдав, тут немало людей, которые немного конспирологи, бохджа там, и все такое, сам понимаешь. Растение возможно чусвует полюса планеты, и генетически не предрамсположена к северным или северо-западным направлениям потокам воздушных масс, т.к. несут сухой холодный ветер миллионы лет, и дожди с запада. А вот южный, вверх исходящий по южному холму, где как раз растет куст - тот самый нужный ветер. Так вот, если в боксе по компасу вентик так разместить, чтобы с юга дул, то растишка шишек больше даст. Возможно, не утверждаю


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.05.22 16:50
Аватара пользователя

Регистрация: 25.05.2009
Сообщения: 4927
Дневник: Читать (11)
Всегда :notice: запомните на веге обдув с востока, предцвет с севера и цветение юг и запад :notice: только так :pray: ибо канон :smoke:

_________________
Аут 2015, парник, WB, AK, PE, JH, север МО, 210 грамм за 65 дней.
Аут 2016, парник, АК, NL, HK, PE, Chronic, север МО, 410 грамм за 80 дней.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.05.22 17:29

Регистрация: 21.05.2014
Сообщения: 4230
dedu, а малцевать по каким сторонам света? :hmmm:

_________________
автики и скороспелки здесь раздача семян


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.05.22 18:39
Аватара пользователя

Регистрация: 25.05.2009
Сообщения: 4927
Дневник: Читать (11)
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.05.22 01:56
Аватара пользователя

Регистрация: 20.05.2021
Сообщения: 638
Помимо досвета, распологайте в боксе мини-вентиляторы, это типа додувы. Есть досветы, а это додувы. Додувать будут там, где не додул основной вентилятор. Желательно с юга, с низов чтоб поддували додувы эти. :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.05.22 21:24
Аватара пользователя

Регистрация: 09.04.2022
Сообщения: 472
Читал то ли репорт, то ли сообщения в теме чувака HolyTHC. Он писал про то, что закаты прям увеличивают вес шишек. Написал ему в ЛС, но ответа нет. Найдите поиском, почитайте что пишет.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.05.22 06:55
Аватара пользователя

Регистрация: 25.05.2009
Сообщения: 4927
Дневник: Читать (11)
HiddenGrowerBox [10.05.22 21:24] писал(а):
Читал то ли репорт, то ли сообщения в теме чувака HolyTHC. Он писал про то, что закаты прям увеличивают вес шишек.

Прям как в ауте, шишки с шар для боулинга? Не может быть :hmmm:

_________________
Аут 2015, парник, WB, AK, PE, JH, север МО, 210 грамм за 65 дней.
Аут 2016, парник, АК, NL, HK, PE, Chronic, север МО, 410 грамм за 80 дней.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.05.22 21:59
Аватара пользователя

Регистрация: 28.01.2015
Сообщения: 4771
Изображение
есть такая штука, фотон называется, без флага, родины и спектра, а тгк без него не будет , да и не только тгк, и чем мощнее фотон тем лучше :notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.05.22 00:54

Регистрация: 14.06.2019
Сообщения: 84
А что, очень даже интересная тема)
По сути нужно определиться с количеством управляемых источников света, соответственно такое же количество каналов управляемых драйверов этих источников и контроллер который выдает сигнал ШИМ на драйвера. Про контроллер советую народный Arduino - дешево, сердито, огромное количество аналогов и программ готовых. Вообще советую ESP, имеет на борту WiFi, умеет связываться с сервером времени, да и настройка из телефона.
Вторым этапом это выстроить графики работы спектров (каналов).
Купить, собрать в кучу, запустить, протестировать и вперед )


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 24 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Перевод на цвет: ослабление светового потока вместо сокращения светового дня

в форуме Закрытый грунт (Indoor)

RMfun

5

541

28.10.22 23:23

6797478780 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Веб-камера в боксе

в форуме Я спросил у ясеня...

korneliusc

14

305

06.10.21 19:21

БесыБесятся Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как повысить влажность в боксе

в форуме Я спросил у ясеня...

Chipinkos

8

508

05.04.21 08:21

dedu Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Выращивание в боксе без вентиляции возможно?

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Закрытый грунт (Indoor)

seriie

32

3719

09.02.20 17:09

phenol Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Выращивание сативы в боксе ограниченного размера

в форуме Закрытый грунт (Indoor)

PublicStaticVoid

18

934

02.10.23 01:11

Mnogu Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: Ejegrow, RoccoButtFucker и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M