Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 27.09.05 14:45
Аватара пользователя

Регистрация: 01.03.2005
Сообщения: 806
Пишу вот почему: мне кажется, что многие начинающие гровить считают, что ящик в классическом его виде, есть неотъемлемый атрибут, без которого, как без света например, кусты расти не будут. Спроси их почему, не ответят, ведь все делют - и точка!
Я вырастил очень неплохой результат без ящика вовсе. Вот какое мнение у меня сложилось, когда я уже преобрел опыт выращивания. Если у кого сходные условия, могут изменить свое мнение, используя мой опыт.
Единственное и самое главное назначение ящика, как я теперь это понимаю - спрятать свои кусты от постороннего взора. На втором месте - это попытка сэкономить на свете, который мы отражаем от стенок. Никакой другой функции, так уж влияющей на результат, гроубокс, скорее всего не несет. Мало того, наличие ящика приводит к самой труднорешаемой проблеме - необходимостью бороться с теплом. На это уходят огромные деньги (хотя бы канальник, дорогие воздуховоды - рукава). Конечно, не у всех может быть в распоряжении ванная комната, но я знавал гроверов, которые и в ванной комнате в пустой квартире ящики городят. Я считаю, что именно объем того помещения, где кусты растут - самое ценное, на чем можно выиграть. Чем объем больше - тем лучше. Особенно важен объем вверху, над кустами, на самым фонарем даже. Что же касается отражающих стен, то я не против этого. Но я против ящика герметичного. Например, мне представляется вот такая конструкция в ванной: допустим кусты стоят в углу. Нет смысла портить стены, наклеивая пеноплен, изолон и т.д. Гораздо удобнее сделать четыре фанерных щита, жесткость которых увеличена рейкой по периметру. Эти щиты и обклеиваются светоотражающим материалом. Два щита ставятся в угол к стенам (можно липучкой удерживать). Два ставятся с внешней стороны, но так, чтобы по граням обязательно должен быть зазор сантиметров пять или даже больше. Потери света есть, но они небольшие по сравнению с тем, что тепла уходит просто на порядок больше! Удобство понимается сразу, когда для ухода за кустами достаточно всего-лишь отставить два наружных щита, которые и удерживаться-то могут всего-лишь крючками. Собирается и разбирается такая штука за минуты. Стоимость - копеечная, а результат ничуть не хуже. При правильном подходе канальник не нужен вообще! Это не только экономия денег, но и отсутствие лишнего шума. Я например, вырастил два большущих куста именно так (правда еще хуже, вместо щитов были очень даже плохенькие зеркала).
Повторяюсь, конечно, это подходит только для тех, у кого есть такое помещение, у кого не стоит бокс по середине жилой комнаты.

_________________
Настоящий мужчина должен в своей жизни построить гроу-дом, посадить гроу-дерево и вырастить гроу-дочку!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.09.05 15:08
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 14.02.2005
Сообщения: 1407
да так оно и есть - будь у меня беспалевная комната - там бы и ростил, удобнее же гораздо... и подойти можно с любой стороны, и стенами кусты не ограничены... а еще можно пол в комнате землей засыпать и ростить ваще без ящиков:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:.....суть бокса именно для сокрытия растений.

_________________
Бабушка рядышком с дудушкой
столько лет, столько лет вместе...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.09.05 15:23
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2005
Сообщения: 215
Еще проще на балконе летом растить. :mrgreen:
Самое сложное правильно заметил - объем и безпалевность. :thumbs:
Если есть эти условия - растить можно где угодно. Я вообще ращу всегда в ауте, а рассаду выращиваю на подоконнике, затем на балконе под 4 лампами дневного света. Гроубокс - это нычка такая своеобразная....Зато неотъемлимый плюс имеет - груглогодичность применения. :smoke:

_________________
ADD FIRE TO TASTE


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.09.05 18:07
Заголовок сообщения:

Регистрация: 21.05.2005
Сообщения: 9042
stog,
undefined писал(а):
Единственное и самое главное назначение ящика, как я теперь это понимаю - спрятать свои кусты от постороннего взора. На втором месте - это попытка сэкономить на свете, который мы отражаем от стенок.

гроу-бокс имхо нужен прежде всего для регулировки светопериода.. в той же ванной комнате куст держать неудобно имхо - мне надо зубы почистить, а куст - спит... гроу-рум - да, это другое дело, но мало кто может позволить себе роскошь выделить под плантацию целую комнату..

_________________
кто победил я победил


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.09.05 18:20
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 01.03.2005
Сообщения: 806
Вообще-то я писал это просто для того, чтобы не поклонялись ящику и не ставили его даже в ванной.

_________________
Настоящий мужчина должен в своей жизни построить гроу-дом, посадить гроу-дерево и вырастить гроу-дочку!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.09.05 18:55
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 12.05.2005
Сообщения: 1258
:mrgreen: всё верно +) только вот построив гроу бокс он стал привлекать ещё больше внимания =)) ггг так что щас всё прикрыто и обдумываеться вариант альтернативы+) :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.09.05 22:33
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2003
Сообщения: 10998
Все верно и светопериод и БЕСПАЛЕВНОСТЬ!
Чувак бокс нужен всего-лишь для того, чтоб никто не увидел и не УНЮХАЛ.
Представь какой шмон будет на весь парадняк, когда твой урожай зацветет!
Это тебе не Голландия, где комнату простынкой перегородят и растят.(Сам видел по телеку)
К тому же кто мешает сделать твой бокс высоким?
Короче говоря Бокс просто удобней.
Хотя растить без бокса, тоже очень реально.
Вообще растить реально :) :thumbs:

_________________
Щас спою....


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.09.05 23:08
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 09.07.2005
Сообщения: 2798
Мда, в мою ванную кроме меня самой мало что еще поместится. :mrgreen:
Сама рощу в одном из отделений шкафа-купе и в первую очередь -- да, для маскировки.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.09.05 00:26
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 28.11.2004
Сообщения: 127
stog, все верно, все верно :friend: , если беспаливное и светоизолированное помещение :thumbs: .


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.09.05 05:03
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 25.07.2005
Сообщения: 4488
У меня и нет бокса я просто вкруголя огорождаю пенофолом и опускаю ДНАТ с ЛР прблем нет он невысок да и автоцветение у него не нужен 12\12.

_________________
Сайт: xseeds.me Телеграмм Новости ссылка на сайте
ПРОГОЛОСУЙТЕ! какую оценку даете xseeds как seedsbank
Видео обзор моих сортов!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.10.05 02:14
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 12.07.2004
Сообщения: 233
Можно вообще обойтись без пенофола - просто лампа посреди комнаты и кусты под ней...
Вырастет - мама не горюй!

А можно заморочиться и растить по-уму... :hmmm:

_________________
Вырастил из "барыжных" семян...


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.10.05 02:47
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2005
Сообщения: 1885
undefined писал(а):
просто лампа посреди комнаты и кусты под ней
Оно конечно так, но жить в теплице не есть гуд :angree:

_________________
Моя миссия-наносить пользу,причинять добро,предаватся добродетели.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.10.05 17:14
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 22.06.2005
Сообщения: 310
ролдж писал(а):
Оно конечно так, но жить в теплице не есть гуд :angree:

зато с утра просыпаешься, а над тобой шышки нависают =)))
класс :angree:

_________________
GR :: Isis & White Russian on DWC :: Lowryder x Strawberry


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.10.05 17:12
Заголовок сообщения:

Регистрация: 25.10.2005
Сообщения: 39
У меня появилась возможность растить в комнате примерно 3х5 метров ! Коробку строить ради отражения света не буду! Воткну лучше третий днат 400 и пенофольчик наброшу по кругу ,где получится. Если у кого нибудь есть опыт выращивания в комнате без шкафа ,дайте пару советов ! Например не могу понять куда закрепить кональники !


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.10.05 17:24
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 01.03.2005
Сообщения: 806
Если сделаешь, как делал я, то есть - с четырех сторон фанерные щиты , обклеенные фольгой или пенофолом, но обязательно не коробкой, а чтобы в улах они не сходились, образуя щель сантиметров в пять, то при ДНаТ-250 (а может быть и 400), канальник скорее всего, вообще не понадобится. Надеюсь, хоть какая-то форточка в этой комнате есть.

_________________
Настоящий мужчина должен в своей жизни построить гроу-дом, посадить гроу-дерево и вырастить гроу-дочку!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.10.05 17:28
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 22.08.2005
Сообщения: 102
undefined писал(а):




Зарегистрирован:
Oct 25, 2005
Сообщения: 1

Карма:
Добавлено: Ср Окт 26, 2005 3:12 am Заголовок сообщения:



У меня появилась возможность растить в комнате примерно 3х5 метров ! Коробку строить ради отражения света не буду! Воткну лучше третий днат 400 и пенофольчик наброшу по кругу ,где получится. Если у кого нибудь есть опыт выращивания в комнате без шкафа ,дайте пару советов ! Например не могу понять куда закрепить кональники !

Если растишь в комнате, а не в боксе то нах тебе канальники или думаешь, что твои лампы прогреют всю комнату до критическои температуры?Я думаю можно обоитись простым проветриванием помещения путём открытия окон.Ну и ещё добавь пару хорошиж вентиляторов на обдув растений. И зачем тебе такие обьемы . Распространение наркотических веществ карается по закону! Спалишся ты с такими габаритами как пить дать. :notice:
__________________________________________________

трава не наркотик,а стиль жизни!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.10.05 17:55
Заголовок сообщения:

Регистрация: 25.10.2005
Сообщения: 39
В комнате есть балкон, сделаю вытяжку туда (канальники с прошлого раза остались).
Спасибо за советы !
А про закон я слышал , говорят суровый ! :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.10.05 19:17
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2005
Сообщения: 38
Я растил тоже без бокса все гуд. Тока жить как тут ктото писал в теплице действительно напряжно. Поэтому выкинул весь шмот из шкафа и вуаля хоть и шумят кулеры но свет не достает )))))))) Кулеры шумят так что телевизор при обычной громкости плохо слышно ))))))))))))))))) но я привык ))))) И уже чуствую что несмагу засыпать без любимого гудения кулеров ))))))))


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.03.10 11:03
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2010
Сообщения: 73
нужен ящик! :!:
есть масса нюансов.
микроклимат,светопериод,вредители...
ростить можно и на чердаке и в подвале,но есть сорта,которые лучше ростить в боксе.
и кто вообще придумал ростить в ванной??
тогда все краны надо снимать.
влажность порождает плесень. :sucks:
люди говорящие,что без гроубокса получали такие же результаты что и в нём-ВРУТ!
недаром гроу стоит нормально денег.
против него могут быть те у кого НЕТ ДЕНГ! Поможем Лукойлу! :brow:
для таких как они существует аутдор,блин)))) :notice:

_________________
:spy: [color=#008040]Без энтузиазма, даже [color=#FF0000]талант[/color] бессилен.[/color] :spy:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.03.10 11:17
Аватара пользователя

Регистрация: 29.01.2010
Сообщения: 303
в ванной комнате? они у вас по 20 метров чтоли :))), я мыться люблю в ванне, попариться, после одной такой помывки цветочек сдохнет. да и если не в боксе растить то делать что то гроу рум. так как из за освещения 18\6 наврятли будет комфортно там жить, да и запах во время цветения уже не отфильтровать


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.03.10 11:57

Регистрация: 28.09.2006
Сообщения: 32
Растил без бокса летом на балконе.Сталкнулся с такой проблемой.При переводе на цвет необходимо постоянно убирать куст в недоступное для света место, и так же вынасить на свет. Приходилось постоянно в одно и то же время вставать с утра, и приезжать вечером для перемещения куста.ЭТО ОЧЕНЬ НАПРЯЖНО.Гроу бокс нужен лишь для ОДНОГО -при цветении куста освободить гровера от постоянного напряга с освещением.Ставишь таймер и все.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.03.10 12:05
Аватара пользователя

Регистрация: 17.12.2007
Сообщения: 69
Если в квартире есть неиспользуемая комната, то не так уж он и нужен. У меня такая оказалась. Собрал ширму, внутри выкрсил белой краской, лампа на подвесе с потолка, вентилятор снизу, по принципу описанного на сайте аэробокса. Результат весьма порадовал :) Был ещё увлажнитель в комнате. Единственный недостаток данной конструкции- запах. Но он решается правильным движением воздуха в квартире, не давайте ему выходить в подъезд. Сейчас там дачная рассада подрастает, ей нравится :)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.03.10 22:51

Регистрация: 21.08.2006
Сообщения: 10
согласен, бокс - часто стереотип. Я видел просто растихи в кладовке под обычным вентом и ДНАТом, или в комнате с белыми обоями и клеенкой на окнах и шторе на дверях. Нормальный выдув на улицу + большой объем = нет проблем с темпером и запахом, себестоимость резко снижается. Правда, нужна СВОЯ квартира))


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.04.10 20:16
Заголовок сообщения: Re:
Аватара пользователя

Регистрация: 28.03.2008
Сообщения: 985
Lisichka писал(а):
Мда, в мою ванную кроме меня самой мало что еще поместится. :mrgreen:
Сама рощу в одном из отделений шкафа-купе и в первую очередь -- да, для маскировки.
Как оно с запахом\температурой\влажностью?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.04.10 21:29
Аватара пользователя

Регистрация: 19.12.2009
Сообщения: 586
суть - создать "аквариум" для травы , где свой климат (на улице -40, а в боксе плюс двадцатьпяяяять!, влажность и т.д.)
и на подоконнике или в центре комнаты шатёр из пенофола неэстетично, палевно, и мешать будет ИМХО.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 4  [ Сообщений: 79 ]  на страницу... 1  2  3  4  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Фильтр от противогаза ГП-4У в нашем деле

в форуме Вентиляция

hipuyshiykaras

7

1193

07.11.19 14:44

hipuyshiykaras Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Автономный гроубокс

в форуме Гроубокс

burun

24

1699

06.10.22 08:30

burun Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Первый гроубокс.

в форуме Я спросил у ясеня...

Throath666

24

617

16.10.19 10:54

Baraka82 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гроубокс на аккумуляторах

в форуме Я спросил у ясеня...

Pzdc99

9

458

12.12.22 19:11

Чоткий Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гроубокс для мамы

в форуме Я спросил у ясеня...

Bending

12

556

20.06.20 12:59

anton090 Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M