Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу... 1  2  3  4  5  6  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 10.03.09 08:24

Регистрация: 04.09.2007
Сообщения: 3610
rostishka2008,
Я спал возле бокса, поэтому скидывал мощность при помощи дримера, но никогда не выключал.

_________________
---------------------------


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.03.09 12:16

Регистрация: 15.12.2008
Сообщения: 18
так вроде растение ночью дышит, и в небольшом шкафу ему душно, если все вырубить. потом и тренировка стебля полуюбасу. в природе же ветер не только при свете дня дует. вентиляторы потребляют мизерную мощность. оставлю работать круглосуточно


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.03.09 19:59
Аватара пользователя

Регистрация: 13.04.2008
Сообщения: 2991
Почитал много всяких статей по обмену веществ в растениях "ночью", сделал выводы ИМХО:

1. Совсем лишать ростишек вентиляции нельзя, поскольку "ночью" продолжается рост массы и накапливание ресурсов для последующего фотосинтеза. В этих процессах учавствует кислород, поглощаемый из воздуха.

2. Вентилировать, как "днём" - не имеет смысла. Поглощение СО2 "ночью" прекращается, а содержание О2 в воздухе намного больше, чем СО2 ( ~20% О2 и ~0,03% СО2). Достаточно минимального проветривания. Конечно возможно хватит и объёма кислорода, содержащегося в боксе, но конопляные процессы никто досконально не изучал, а по этому я рисковать не буду:

ИМХО Ночью - обдув (типа ветерок) + минимальное проветривание

_________________
Go Gro Bro :smoke: БИОпон


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.03.09 20:10
Аватара пользователя

Регистрация: 06.02.2009
Сообщения: 336
SPA писал(а):
Конечно возможно хватит и объёма кислорода, содержащегося в боксе, но конопляные процессы никто досконально не изучал, а по этому я рисковать не буду[/b]


Да не изучал :rasta: но млин! чтобы кусты съели весь кислород "выдышали" 0.8 куба за ночь ! Освободите жабу, сволочи!хахаха это надо как думаешь сколько кустов! Освободите жабу, сволочи! я думаю столько даже не влезит! Освободите жабу, сволочи! да они в таком боксе 3 суток без притока воздуха проживут вообще
А у нас пассивный вдув....


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.03.09 22:27
Аватара пользователя

Регистрация: 21.03.2008
Сообщения: 180
ну не проще ли тупо выдув оставлять включеным всегда?

_________________
деньги грязь, я их не люблю, я люьлю то что можно на них купить!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.03.09 22:37
Аватара пользователя

Регистрация: 13.04.2008
Сообщения: 2991
BattleOfDream писал(а):
чтобы кусты съели весь кислород "выдышали" 0.8 куба за ночь?

я планирую своими ростихами на цвете и горшками занять минимум 50% бокса на 0,2 куба, выходит 0,2-0,1*20%=0,02 куба кислорода. А при хорошей герметизации бокса и фильтре на выдуве пасивный вдув будет курить в сторонке.

Скажи-ка BattleOfDream, где гарантия что 6 лориков с большими башнями не запердят 0,02 куба (20л) за первые два часа "ночи"? Или ты даёш "слово пацана", что у всех гроверов, включая стелсеров со своими "Романтиками" и системниками всё будет ОК? :thumbs:

_________________
Go Gro Bro :smoke: БИОпон


Последний раз редактировалось SPA 11.03.09 22:51, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.03.09 22:47
Аватара пользователя

Регистрация: 06.02.2009
Сообщения: 336
6 лориков на 0.2 куба?? это как? у меня 3 куста на 0.8 куба ну 4 там будет нормально..

50 литров кислорода этого более чем,я не ботаник и точно не могу тебе сказать сколько дышат растения, но точно знаю были эксперименты, когда полностью крону дерева изолировали от кислорода и оно не умерало...

З.Ы. Вопрос на понимание процесса - как ты себе представляешь дыхание растения посредством листьев? ведт в них нет мышц, которые перегоняли бы кислород, и их плотность значительно выше плотности воздуха, так как туда попадает кислород - ты не подумай я не науку хочу переделать просто все точки над и поставить

ivandamaria : полностью согласен


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.03.09 23:01
Аватара пользователя

Регистрация: 19.02.2005
Сообщения: 1274
На ночь можна и выключить вентиляцию :smoke: , но если есть возможность не выключать пусть фигачит :smile:

_________________
Всем сердцем любите природу!
Love is the Universal language!!!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.03.09 23:26
Аватара пользователя

Регистрация: 13.04.2008
Сообщения: 2991
BattleOfDream, извени, просчитался, у меня в боксе будет 0,02 куба (20л) О2.

BattleOfDream писал(а):
как ты себе представляешь дыхание растения посредством листьев

Есть такое понятие - Клеточное дыхание (см. википедию), благодаря которому "ночью" растение получает О2, использует его в своих нуждах и РАСТЁТ.
Понятное дело, что заглянув утром в непроветриваемый бокс, ты увидиш растишек живых и здоровых, но они-же могли пол ночи РАСТИ, а они курили, т.к. кислорода у них небыло.

Короче, я не хочу доказывать что всем надо проветривать боксы, но кислородное голодание "ночью" - как-то не по хозяйски (касается парней с маленькими, герметичными, оборудованными фильтрами боксами).

Да и плесень меньше будет разводится при проветривании :mrgreen:

_________________
Go Gro Bro :smoke: БИОпон


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.03.09 14:23

Регистрация: 15.11.2008
Сообщения: 1052
Разогнали хрень. Какая не хватка кислорода. Ночью процесы поглащения кислорода через листья замедляются. Работает корневая система (развивается корневая система). Если кому страшно что растиха задохнется, работающих кулеров будет достаточно. Чтобы не гонять и спать спокойно.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.03.09 16:23
Аватара пользователя

Регистрация: 12.11.2008
Сообщения: 136
Действительно разогнали. Растениям кислорода надо раз в десять меньше чем животным. То есть всегда хватит. Вон япошки в закрытых бутылках деревья растят. Того кислорода который сами растения на свету выделяют за глаза хватает.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.03.09 04:38
Аватара пользователя

Регистрация: 13.04.2008
Сообщения: 2991
Где факты? Вы где берёте знания, люди? Кто-то растил паралельно два одинаковых куста, один с ночным проветриванием, а один - без, сравнивали рост? На практике врятли ктото это проверял, кроме голандских селекционеров :rasta:

Вопрос считаю не решенным пока не увижу достоверные факты, кроме
CBАТ писал(а):
Растениям кислорода надо раз в десять меньше чем животным. То есть всегда хватит
- это что - закон обмена веществ в конопле? По моему это и есть -
tuur писал(а):
Разогнали хрень
.
CBАТ писал(а):
Того кислорода который сами растения на свету выделяют за глаза хватает.
А это как понимать? Мы про НОЧЬ разговариваем. ИМХО - ненужный флуд.

Не знаю как кому, а мне хочется хоть какими-то ДОСТОВЕРНЫМИ фактами обосновать, что
tuur писал(а):
работающих кулеров будет достаточно
.
Повторяю - то, что растихи не загинаются при выключеном проветривании - это не факт, что они не прекращают дышать, а следовательно - РАСТИ.

На то, что в замкнутом пространстве (в нормальном герметичном боксе) концентрация кислорода постоянно падает и растихам всё труднее его поглощать, вам наверно насрать :spy:

Вы основываетесь на том, что с растихами нифига плохого не случается, а проветривание "мешает спать". Молодцы! Практично, если бокс весь в дырках и стоит в спальне.
Но тогда и делайте такое примечание "Растениям кислорода надо раз в десять меньше чем животным. То есть всегда хватит, если бокс весь в дырках, а если стоит в спальне, то проветривание - сплошной идиотизм" :spy:

Пока никто не привёл не единого факта, что рост растих не прекращается без проветривания.
И пока так будет - ИМХО Ночное проветривание быть должно! (Касается только нормальных герметичных боксов)
Владельцам дырявых боксов можно спать спокойно :mrgreen:

_________________
Go Gro Bro :smoke: БИОпон


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.03.09 06:13
Аватара пользователя

Регистрация: 11.11.2008
Сообщения: 306
SPA, Понятное дело, что исследований никто не проводил, но ведь некоторые совсем без вентиляции растят. И все хорошо.
Да, конечно, растениям нужен воздух ночью, но это не критично.
ИМХО, достаточно того, что бокс не герметичен.

_________________
Breeder of Bullshit.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.03.09 06:24
Аватара пользователя

Регистрация: 13.04.2008
Сообщения: 2991
Skol писал(а):
некоторые совсем без вентиляции растят. И все хорошо.

Сокол, бро, они пи..дят! Растению необходима регенерация воздуха. Иначе ему неоткуда брать углерод для роста, а извесно, что растишки набираются углерода из СО2 входящего в состав воздуха.
А я хочу, чтоб было ВСЁ ОТЛИЧНО (с вариантом на герм. бокс) :) Зачем упускать лишний (совсем не лишний) выхлоп?

Skol писал(а):
Да, конечно, растениям нужен воздух ночью, но это не критично.

Вот тебе тема к размышлению:

"Процесс дыхания свойствен всем живым организмам, сущность которого заключается в разложении длинных органических молекул под действием кислорода до конечных продуктов СО2 и Н2О с выделением энергии. Энергия эта в последствии расходуется на рост органов растения.

Если на миг представить себе, что в атмосфере исчезнет кислород - существование смогут продолжить только анаэробные организмы (прим.: бактерии), живущие за счёт бескислородного дыхания - брожения"


"Изучением дыхания растений занимались учёные ещё с XVIII века Пристли, Ингенгауз, Лавуазье. В XIX - XX И.П. Бородин, В.И. Палладин, С.П. Костычев, Варбург, Преффер, Пфлюгер и другие.

В результате их экспериментов было установлено, что у разных растений различна интенсивность дыхания, даже разные органы одного растения по-разному потребляют кислород. Так, теневыносливые дышат менее интенсивно, чем светолюбивые."


"Наиболее интенсивное дыхание наблюдается в делящихся молодых растущих клетках, наименее - в стареющих, с ослабленной жизнедеятельностью. Слабый газообмен обнаружен в сухих хранящихся семенах и у растений в период покоя.

Сильное интенсивное дыхание имеют цветки.

Растения, как и всё живое, не прекращает дышать ни днём, ни ночью - в темноте, ни летом, ни зимой"


http://www.lepestok.kharkov.ua/bio/s20070102.htm - это самая понятная статья :cry:



Звыняйте други, что так зая..ую (скурпулёзный больно). Да и другие с герм. боксами (или стелсами) почитают, что "итак хватает" а у них ведь может и урожай из-за этого меньше возможного :? тфу-тфу-тфу

_________________
Go Gro Bro :smoke: БИОпон


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.10 01:16
Аватара пользователя

Регистрация: 19.03.2008
Сообщения: 71
Доброго времени суток!
Днем растение потребляет углекислый газ и выделяет кислород, т.к. углекислого газа мало в процентном соотношении, воздух должен часто обновляться (3-5 раз в минуту согласно канапедии), также это связано с тем, что необходимо забирать тепло, выделяемое лампой. Ночью растение наоборот потребляет кислород и углекислый газ ему не нужен, я думаю, что на ночь растению хватит кислорода находящегося в боксе, можно оставить только обдув... Вопрос в следующем - нужно ли оставлять на ночь канальник работающий на вытяжку (это лишний шум и пусть небольшое, но потребление электроэнергии) или нет ? Что вы думаете по этому поводу?
P.S. если была такая тема, прошу извинить, но поиск результатов не дал (может не правильно сформулировал запрос).


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.10 01:22
Аватара пользователя

Регистрация: 06.05.2006
Сообщения: 135
Я хз ваще непарюсь свет+вентиляция обрубася всё вместе "" всё ок :smile:

_________________
Я больше немогу думать !


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.10 01:23
Аватара пользователя

Регистрация: 19.10.2009
Сообщения: 366
Меч, Бро одно время вентилляция ночью работала, потом выключил нахер. Разницы ощутимой не заметил. Но все же потом пришел к тому что вытяжку все таки включал. Хуже-то точно не будет от этого.
Но у меня два вентиля, и ночью работал маленький, он сука бесшумный :rasta:

_________________
молчание-золото!
(2-1)WW,WR/ДНаТ 250/земля/СкрОГ/0,5м2/ОКОНЧЕН!(200 гр.)
Ak-47,SuperSkunk,Satori,BlueMoonshine,Little Rus(f2)|ДНаТ-600|0.5 м2|кикос|ревега|ОКОНЧЕН!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.10 01:29
Аватара пользователя

Регистрация: 03.03.2009
Сообщения: 67
так же волнует этот вопрос, сейчас отключаю только свет, но думаю сделать так чтобы выдув отключался а вдув который поменьше и потише оставался работать вместе с кулерами обдува как такой вариант?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.10 08:04
Аватара пользователя

Регистрация: 19.03.2008
Сообщения: 71
Минусом наверно будет наличие запаха (актуально для тех, кто использует фильтр)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.10 08:43
Аватара пользователя

Регистрация: 13.04.2008
Сообщения: 2991
Имхо:
Меч писал(а):
оставлять на ночь канальник работающий на вытяжку, (это лишний шум и пусть небольшое, но потребление электроэнергии...

..., уменьшение ресурса эффективной работы в 1,5-2 раза (особенно жалко дорогие модели, типа S&P)

Главное не развести за "ночь" плесень. Обдув рулит!


Меч писал(а):
Минусом наверно будет наличие запаха (актуально для тех, кто использует фильтр)

При отключении вета на "ночь", фильтр сослужит пробкой, и не даст выходить воздуху даже из пассивного вдува. Так что запах врят-ли распростаниться вне бокса достаточно, чтоб его замечать.

_________________
Go Gro Bro :smoke: БИОпон


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.10 10:40
Аватара пользователя

Регистрация: 29.08.2008
Сообщения: 1489
включаю вентиль на 24\0 в конце цикла, когда боюсь плесени. а так нафик надо ресурс жечь..

_________________
«Всё составное подвержено исчезновению. Усердно старайтесь!»


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.10 11:33
Аватара пользователя

Регистрация: 19.03.2008
Сообщения: 71
SPA писал(а):
Имхо:
Меч писал(а):
оставлять на ночь канальник работающий на вытяжку, (это лишний шум и пусть небольшое, но потребление электроэнергии...
..., уменьшение ресурса эффективной работы в 1,5-2 раза (особенно жалко дорогие модели, типа S&P)

Главное не развести за "ночь" плесень. Обдув рулит!
Тоже верно, обдув выключать не стОит.
Меч писал(а):
Минусом наверно будет наличие запаха (актуально для тех, кто использует фильтр)
SPA писал(а):
При отключении света на "ночь", фильтр сослужит пробкой, и не даст выходить воздуху даже из пассивного вдува. Так что запах вряд-ли распространится вне бокса достаточно, чтоб его замечать.
Для это у бокса должна быть полная герметичность, а отверстия для пассивного притока воздуха разгерметизируют бокс)) Хотя если резюмировать, то плюсы перевешивают: отсутствие шума ночью, экономия электроэнергии и ресурса вентилятора.
P.S. БЛАГОДАРЕН ВСЕМ отписавшимся в теме.
P.P.S Наверно нужен ещё один таймер для этих целей, чтобы канальник с задержкой отключался, ведь лампа после выключения какое-то время горячая, будет нагревать воздух в боксе..


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.10 11:49
Аватара пользователя

Регистрация: 15.04.2009
Сообщения: 3028
Меч писал(а):
я думаю, что на ночь растению хватит кислорода находящегося в боксе, можно оставить только обдув... Вопрос в следующем - нужно ли оставлять на ночь канальник работающий на вытяжку (это лишний шум и пусть небольшое, но потребление электроэнергии) или нет ? Что вы думаете по этому поводу?

На цвете нужна круглосуточная вентиляция, во первых транспирация(потение) происходит и ночью, т. к. растиха набирает массу в темноте, а внутриклеточный "корм" для блюма генерится днем... Опять же плесень любит влажный воздух...

_________________
"Куст это совокупность веток растущих из одного места"(с)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.10 11:51
Аватара пользователя

Регистрация: 02.08.2008
Сообщения: 1144
SPA писал(а):
Модеры, надо бы слить темы в одну
И назвать как-то усреднённо "Вентиляция vs обдув ночью"

Вот как раз не надо. :notice: А то они так сливают, что потом не разобрать, где читать, а где рыбу заворачивать. Пусть останется, как есть.
А по сабжу - мой канальник обеспечивает как и отвод воздуха от лампы, так и общий воздухообмен, так что когда в боксе "ночь", он работает примерно на 1/4 от своего номинала: и шум не слышен, и воздух гоняет :thumbs:

_________________
Durch den Sturm zum Himmelreich


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.04.10 08:53
Аватара пользователя

Регистрация: 13.04.2008
Сообщения: 2991
Меч писал(а):
отверстия для пассивного притока воздуха разгерметизируют бокс))

Оно-то так :hmmm: Но для того, чтоб воздух вылетел из одного отверстия он должен влететь в другое, а поскольку активный выдув блокирован (пусть небольшим) сопротивлением фильтра, то надо продуть фильтр, что с успехом делает ТОЛЬКО канальник, а обдув будет гонять воздух только внутри, "не замечая" пассивного вдува, т.к. воздух не сможет в него выйти, пока его не заменит другой воздух.
Будет происходить локальный обмен воздуха рядом с отверстием вдува, но как правило где есть фильтры, там и световые ловушки. А чтоб воздух интенсивно обменивался в герметичном пространстве через одно отверстие (активный выдув за фильтром не в счёт), скрытое за несколькими перегородками - такое вряд-ли получится.


junkee писал(а):
На цвете нужна круглосуточная вентиляция, во первых транспирация(потение) происходит и ночью, т. к. растиха набирает массу в темноте, а внутриклеточный "корм" для блюма генерится днем... Опять же плесень любит влажный воздух...

Имхо главный вопрос:
Какой объём воздуха нужно подать (на 1 м3 бокса) за всю ночь 12/12, чтоб дать достаточно кислорода для темновой фазы ФС в боксе, заполненном цветущими шишами?

Если цифра будет сравнима с объёмом бокса, то особого смысла в ночной вентиляции таки нет, а транспирированную :nerd: влагу (пот) можно применять с пользой для дела.
Например собирать влагу в конденсаторе (на обдуваемом рефлекторе, имеющем меньшую температуру, чем воздух), с которого она самотёком вернётся в бак по шлангу/нитке.
С землёй/кокосом ещё проще: направить круговэрть воздуха на/в грунт, и тот сам отберёт у воздуха излишек влаги.

hawkeye писал(а):
когда в боксе "ночь", он работает примерно на 1/4 от своего номинала: и шум не слышен, и воздух гоняет

Имхо отличный вариант :thumbs:

Но он не отменяет необходимости разобраться:

Сколько таки нужно воздуха (кислорода) ночью :?:

_________________
Go Gro Bro :smoke: БИОпон


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 6  [ Сообщений: 139 ]  на страницу... 1  2  3  4  5  6  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Свет ДНаТ 250Wx2шт+ LED 70Wx2шт, семена noname 20шт, земля. Концепция нищеброт-style + односторонний свет.

в форуме Я спросил у ясеня...

Waff

13

789

02.08.19 07:04

Waff Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Влияние ИК подсветки от видео на растихи, ночью.

в форуме Освещение

anahoret2011

21

1326

23.08.20 00:58

Gans_ Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Клоны Cuchi | Кокос | Солнце + LED 10W досветка ночью | GHE

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

an0n

10

1132

13.09.19 05:18

an0n Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Выдув из хаты через пластиковые окна

[ на страницу...: 1 ... 4, 5, 6 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Krast

141

2908

31.03.21 20:52

Immortal_Cat Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как перевести фотик на цвет, если ночью нет полной темноты?

в форуме Я спросил у ясеня...

RMfun

9

307

27.04.19 03:31

SeedsPeace Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M