Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  5  6  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 12.03.09 16:23
Аватара пользователя

Регистрация: 12.11.2008
Сообщения: 136
Действительно разогнали. Растениям кислорода надо раз в десять меньше чем животным. То есть всегда хватит. Вон япошки в закрытых бутылках деревья растят. Того кислорода который сами растения на свету выделяют за глаза хватает.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.03.09 04:38
Аватара пользователя

Регистрация: 13.04.2008
Сообщения: 2991
Где факты? Вы где берёте знания, люди? Кто-то растил паралельно два одинаковых куста, один с ночным проветриванием, а один - без, сравнивали рост? На практике врятли ктото это проверял, кроме голандских селекционеров :rasta:

Вопрос считаю не решенным пока не увижу достоверные факты, кроме
CBАТ писал(а):
Растениям кислорода надо раз в десять меньше чем животным. То есть всегда хватит
- это что - закон обмена веществ в конопле? По моему это и есть -
tuur писал(а):
Разогнали хрень
.
CBАТ писал(а):
Того кислорода который сами растения на свету выделяют за глаза хватает.
А это как понимать? Мы про НОЧЬ разговариваем. ИМХО - ненужный флуд.

Не знаю как кому, а мне хочется хоть какими-то ДОСТОВЕРНЫМИ фактами обосновать, что
tuur писал(а):
работающих кулеров будет достаточно
.
Повторяю - то, что растихи не загинаются при выключеном проветривании - это не факт, что они не прекращают дышать, а следовательно - РАСТИ.

На то, что в замкнутом пространстве (в нормальном герметичном боксе) концентрация кислорода постоянно падает и растихам всё труднее его поглощать, вам наверно насрать :spy:

Вы основываетесь на том, что с растихами нифига плохого не случается, а проветривание "мешает спать". Молодцы! Практично, если бокс весь в дырках и стоит в спальне.
Но тогда и делайте такое примечание "Растениям кислорода надо раз в десять меньше чем животным. То есть всегда хватит, если бокс весь в дырках, а если стоит в спальне, то проветривание - сплошной идиотизм" :spy:

Пока никто не привёл не единого факта, что рост растих не прекращается без проветривания.
И пока так будет - ИМХО Ночное проветривание быть должно! (Касается только нормальных герметичных боксов)
Владельцам дырявых боксов можно спать спокойно :mrgreen:

_________________
Go Gro Bro :smoke: БИОпон


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.03.09 06:13
Аватара пользователя

Регистрация: 11.11.2008
Сообщения: 306
SPA, Понятное дело, что исследований никто не проводил, но ведь некоторые совсем без вентиляции растят. И все хорошо.
Да, конечно, растениям нужен воздух ночью, но это не критично.
ИМХО, достаточно того, что бокс не герметичен.

_________________
Breeder of Bullshit.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.03.09 06:24
Аватара пользователя

Регистрация: 13.04.2008
Сообщения: 2991
Skol писал(а):
некоторые совсем без вентиляции растят. И все хорошо.

Сокол, бро, они пи..дят! Растению необходима регенерация воздуха. Иначе ему неоткуда брать углерод для роста, а извесно, что растишки набираются углерода из СО2 входящего в состав воздуха.
А я хочу, чтоб было ВСЁ ОТЛИЧНО (с вариантом на герм. бокс) :) Зачем упускать лишний (совсем не лишний) выхлоп?

Skol писал(а):
Да, конечно, растениям нужен воздух ночью, но это не критично.

Вот тебе тема к размышлению:

"Процесс дыхания свойствен всем живым организмам, сущность которого заключается в разложении длинных органических молекул под действием кислорода до конечных продуктов СО2 и Н2О с выделением энергии. Энергия эта в последствии расходуется на рост органов растения.

Если на миг представить себе, что в атмосфере исчезнет кислород - существование смогут продолжить только анаэробные организмы (прим.: бактерии), живущие за счёт бескислородного дыхания - брожения"


"Изучением дыхания растений занимались учёные ещё с XVIII века Пристли, Ингенгауз, Лавуазье. В XIX - XX И.П. Бородин, В.И. Палладин, С.П. Костычев, Варбург, Преффер, Пфлюгер и другие.

В результате их экспериментов было установлено, что у разных растений различна интенсивность дыхания, даже разные органы одного растения по-разному потребляют кислород. Так, теневыносливые дышат менее интенсивно, чем светолюбивые."


"Наиболее интенсивное дыхание наблюдается в делящихся молодых растущих клетках, наименее - в стареющих, с ослабленной жизнедеятельностью. Слабый газообмен обнаружен в сухих хранящихся семенах и у растений в период покоя.

Сильное интенсивное дыхание имеют цветки.

Растения, как и всё живое, не прекращает дышать ни днём, ни ночью - в темноте, ни летом, ни зимой"


http://www.lepestok.kharkov.ua/bio/s20070102.htm - это самая понятная статья :cry:



Звыняйте други, что так зая..ую (скурпулёзный больно). Да и другие с герм. боксами (или стелсами) почитают, что "итак хватает" а у них ведь может и урожай из-за этого меньше возможного :? тфу-тфу-тфу

_________________
Go Gro Bro :smoke: БИОпон


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.10 01:16
Аватара пользователя

Регистрация: 19.03.2008
Сообщения: 71
Доброго времени суток!
Днем растение потребляет углекислый газ и выделяет кислород, т.к. углекислого газа мало в процентном соотношении, воздух должен часто обновляться (3-5 раз в минуту согласно канапедии), также это связано с тем, что необходимо забирать тепло, выделяемое лампой. Ночью растение наоборот потребляет кислород и углекислый газ ему не нужен, я думаю, что на ночь растению хватит кислорода находящегося в боксе, можно оставить только обдув... Вопрос в следующем - нужно ли оставлять на ночь канальник работающий на вытяжку (это лишний шум и пусть небольшое, но потребление электроэнергии) или нет ? Что вы думаете по этому поводу?
P.S. если была такая тема, прошу извинить, но поиск результатов не дал (может не правильно сформулировал запрос).


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.10 01:22
Аватара пользователя

Регистрация: 06.05.2006
Сообщения: 135
Я хз ваще непарюсь свет+вентиляция обрубася всё вместе "" всё ок :smile:

_________________
Я больше немогу думать !


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.10 01:23
Аватара пользователя

Регистрация: 19.10.2009
Сообщения: 366
Меч, Бро одно время вентилляция ночью работала, потом выключил нахер. Разницы ощутимой не заметил. Но все же потом пришел к тому что вытяжку все таки включал. Хуже-то точно не будет от этого.
Но у меня два вентиля, и ночью работал маленький, он сука бесшумный :rasta:

_________________
молчание-золото!
(2-1)WW,WR/ДНаТ 250/земля/СкрОГ/0,5м2/ОКОНЧЕН!(200 гр.)
Ak-47,SuperSkunk,Satori,BlueMoonshine,Little Rus(f2)|ДНаТ-600|0.5 м2|кикос|ревега|ОКОНЧЕН!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.10 01:29
Аватара пользователя

Регистрация: 03.03.2009
Сообщения: 67
так же волнует этот вопрос, сейчас отключаю только свет, но думаю сделать так чтобы выдув отключался а вдув который поменьше и потише оставался работать вместе с кулерами обдува как такой вариант?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.10 08:04
Аватара пользователя

Регистрация: 19.03.2008
Сообщения: 71
Минусом наверно будет наличие запаха (актуально для тех, кто использует фильтр)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.10 08:43
Аватара пользователя

Регистрация: 13.04.2008
Сообщения: 2991
Имхо:
Меч писал(а):
оставлять на ночь канальник работающий на вытяжку, (это лишний шум и пусть небольшое, но потребление электроэнергии...

..., уменьшение ресурса эффективной работы в 1,5-2 раза (особенно жалко дорогие модели, типа S&P)

Главное не развести за "ночь" плесень. Обдув рулит!


Меч писал(а):
Минусом наверно будет наличие запаха (актуально для тех, кто использует фильтр)

При отключении вета на "ночь", фильтр сослужит пробкой, и не даст выходить воздуху даже из пассивного вдува. Так что запах врят-ли распростаниться вне бокса достаточно, чтоб его замечать.

_________________
Go Gro Bro :smoke: БИОпон


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.10 10:40
Аватара пользователя

Регистрация: 29.08.2008
Сообщения: 1489
включаю вентиль на 24\0 в конце цикла, когда боюсь плесени. а так нафик надо ресурс жечь..

_________________
«Всё составное подвержено исчезновению. Усердно старайтесь!»


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.10 11:33
Аватара пользователя

Регистрация: 19.03.2008
Сообщения: 71
SPA писал(а):
Имхо:
Меч писал(а):
оставлять на ночь канальник работающий на вытяжку, (это лишний шум и пусть небольшое, но потребление электроэнергии...
..., уменьшение ресурса эффективной работы в 1,5-2 раза (особенно жалко дорогие модели, типа S&P)

Главное не развести за "ночь" плесень. Обдув рулит!
Тоже верно, обдув выключать не стОит.
Меч писал(а):
Минусом наверно будет наличие запаха (актуально для тех, кто использует фильтр)
SPA писал(а):
При отключении света на "ночь", фильтр сослужит пробкой, и не даст выходить воздуху даже из пассивного вдува. Так что запах вряд-ли распространится вне бокса достаточно, чтоб его замечать.
Для это у бокса должна быть полная герметичность, а отверстия для пассивного притока воздуха разгерметизируют бокс)) Хотя если резюмировать, то плюсы перевешивают: отсутствие шума ночью, экономия электроэнергии и ресурса вентилятора.
P.S. БЛАГОДАРЕН ВСЕМ отписавшимся в теме.
P.P.S Наверно нужен ещё один таймер для этих целей, чтобы канальник с задержкой отключался, ведь лампа после выключения какое-то время горячая, будет нагревать воздух в боксе..


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.10 11:49
Аватара пользователя

Регистрация: 15.04.2009
Сообщения: 3028
Меч писал(а):
я думаю, что на ночь растению хватит кислорода находящегося в боксе, можно оставить только обдув... Вопрос в следующем - нужно ли оставлять на ночь канальник работающий на вытяжку (это лишний шум и пусть небольшое, но потребление электроэнергии) или нет ? Что вы думаете по этому поводу?

На цвете нужна круглосуточная вентиляция, во первых транспирация(потение) происходит и ночью, т. к. растиха набирает массу в темноте, а внутриклеточный "корм" для блюма генерится днем... Опять же плесень любит влажный воздух...

_________________
"Куст это совокупность веток растущих из одного места"(с)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.10 11:51
Аватара пользователя

Регистрация: 02.08.2008
Сообщения: 1144
SPA писал(а):
Модеры, надо бы слить темы в одну
И назвать как-то усреднённо "Вентиляция vs обдув ночью"

Вот как раз не надо. :notice: А то они так сливают, что потом не разобрать, где читать, а где рыбу заворачивать. Пусть останется, как есть.
А по сабжу - мой канальник обеспечивает как и отвод воздуха от лампы, так и общий воздухообмен, так что когда в боксе "ночь", он работает примерно на 1/4 от своего номинала: и шум не слышен, и воздух гоняет :thumbs:

_________________
Durch den Sturm zum Himmelreich


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.04.10 08:53
Аватара пользователя

Регистрация: 13.04.2008
Сообщения: 2991
Меч писал(а):
отверстия для пассивного притока воздуха разгерметизируют бокс))

Оно-то так :hmmm: Но для того, чтоб воздух вылетел из одного отверстия он должен влететь в другое, а поскольку активный выдув блокирован (пусть небольшим) сопротивлением фильтра, то надо продуть фильтр, что с успехом делает ТОЛЬКО канальник, а обдув будет гонять воздух только внутри, "не замечая" пассивного вдува, т.к. воздух не сможет в него выйти, пока его не заменит другой воздух.
Будет происходить локальный обмен воздуха рядом с отверстием вдува, но как правило где есть фильтры, там и световые ловушки. А чтоб воздух интенсивно обменивался в герметичном пространстве через одно отверстие (активный выдув за фильтром не в счёт), скрытое за несколькими перегородками - такое вряд-ли получится.


junkee писал(а):
На цвете нужна круглосуточная вентиляция, во первых транспирация(потение) происходит и ночью, т. к. растиха набирает массу в темноте, а внутриклеточный "корм" для блюма генерится днем... Опять же плесень любит влажный воздух...

Имхо главный вопрос:
Какой объём воздуха нужно подать (на 1 м3 бокса) за всю ночь 12/12, чтоб дать достаточно кислорода для темновой фазы ФС в боксе, заполненном цветущими шишами?

Если цифра будет сравнима с объёмом бокса, то особого смысла в ночной вентиляции таки нет, а транспирированную :nerd: влагу (пот) можно применять с пользой для дела.
Например собирать влагу в конденсаторе (на обдуваемом рефлекторе, имеющем меньшую температуру, чем воздух), с которого она самотёком вернётся в бак по шлангу/нитке.
С землёй/кокосом ещё проще: направить круговэрть воздуха на/в грунт, и тот сам отберёт у воздуха излишек влаги.

hawkeye писал(а):
когда в боксе "ночь", он работает примерно на 1/4 от своего номинала: и шум не слышен, и воздух гоняет

Имхо отличный вариант :thumbs:

Но он не отменяет необходимости разобраться:

Сколько таки нужно воздуха (кислорода) ночью :?:

_________________
Go Gro Bro :smoke: БИОпон


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.04.10 10:21
Аватара пользователя

Регистрация: 15.04.2009
Сообщения: 3028
Безусловно надо все применять к определенным условиям, ночью в теплицах, к примеру закрывают тягу целиком видимо в целях экономии тепла, но правильно ли это? А в домашних боксах и стелсах думаю хотябы в пол тяги надо оставлять канальную :hmmm: Особливо, если гидра, О_0!

_________________
"Куст это совокупность веток растущих из одного места"(с)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.04.10 06:48
Аватара пользователя

Регистрация: 12.11.2008
Сообщения: 136
На счет кислорода: хоть в герметической бочке в темное время суток оставь - ничего не будет. Растению кислорода надо очень мало. У меня миртовое дерево в герметичной банке росло 5 лет (японцы такие штуки любят). Причем абсолютно герметично. Днем из-за фотосинтеза растение само кислородом себя обеспечивает. Ночью его хватает. Влага циркулирует по кругу, углекислота вырабатывается из-за жизнедеятельности бактерий. Только органика из земли постепенно превращается в растение. Была бы конопля маленькой, можно бы и ее так попробовать вырастить.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.04.10 09:41
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2009
Сообщения: 269
У меня вентиляция вырубается через 15 мин после отключения ДНаТа. Но три кулера постоянно работают на обдув. Вдув пассивный.

_________________
ОЛКовчане настолько суровы, что могут вырастить WW из жаренных подсолнечных семок. (с) JOHN7B
Надо позвонить маме и сказать где я... "Але, мама! Где я ?!?!"


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.04.10 10:29


Регистрация: 19.03.2010
Сообщения: 269
Все и везде говорят,что вентеляция ночью нужна обязалово.Я не спорю с преимуществами ночной вентеляции,но если внешние условия(низкая влажность) не сподвигнут на появления плесени,то вентеляция ночью не обязательна.
В последний цикл,жил возле бокса.Ну и ночью,чтобы спать нормально,выключал в боксе вентели.Всё отлично выросло,отцвело и скурилось.

_________________
:friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.04.10 10:36
Аватара пользователя

Регистрация: 22.10.2007
Сообщения: 1435
Провёл 2 цикла при отсутствии обдува. Только поток воздуха от вдува и больше ничего. Росло отлично, урожай был выше среднего. Стволы - очень толстые (гнул очень сильно, скорее всего из-за этого). Влажность в помещении была низкой - жилая комната. Выводы делайте сами, я - уже сделал


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.04.10 09:26
Аватара пользователя

Регистрация: 13.04.2008
Сообщения: 2991
Madrigal писал(а):
Только поток воздуха от вдува и больше ничего

Тоесть была активная или пассивная вентиляция ночью?

_________________
Go Gro Bro :smoke: БИОпон


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.04.10 10:21
Аватара пользователя

Регистрация: 15.04.2009
Сообщения: 3028
CBАТ, То миртовое дерево, а то шишло! Тут не о кислороде речь, а о влажности, которую растиха выделяет в возух :notice:

_________________
"Куст это совокупность веток растущих из одного места"(с)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.04.10 00:37
Аватара пользователя

Регистрация: 22.10.2007
Сообщения: 1435
SPA писал(а):
Тоесть была активная или пассивная вентиляция ночью?

Ночью отключалось вообще всё, т.к. в наличии был только один таймер и я решил не заморачиваться. На урожай не повлияло.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.04.10 01:13
Аватара пользователя

Регистрация: 13.04.2008
Сообщения: 2991
Madrigal, я запамятовал у тебя ДВЦ или земля?

Имхо на земле выключение вентиляции не критично, так как на ДВЦ, т.к. земля поглощает влагу.

_________________
Go Gro Bro :smoke: БИОпон


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.04.10 07:04
Аватара пользователя

Регистрация: 29.12.2008
Сообщения: 417
обдув вентиляторами ночью без включенной вытяжки с фильром не повлияет на уровень запаха?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 2 из 6  [ Сообщений: 139 ]  на страницу...   1  2  3  4  5  6  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Свет ДНаТ 250Wx2шт+ LED 70Wx2шт, семена noname 20шт, земля. Концепция нищеброт-style + односторонний свет.

в форуме Я спросил у ясеня...

Waff

13

789

02.08.19 07:04

Waff Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Влияние ИК подсветки от видео на растихи, ночью.

в форуме Освещение

anahoret2011

21

1326

23.08.20 00:58

Gans_ Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Клоны Cuchi | Кокос | Солнце + LED 10W досветка ночью | GHE

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

an0n

10

1132

13.09.19 05:18

an0n Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Выдув из хаты через пластиковые окна

[ на страницу...: 1 ... 4, 5, 6 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Krast

141

2908

31.03.21 20:52

Immortal_Cat Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как перевести фотик на цвет, если ночью нет полной темноты?

в форуме Я спросил у ясеня...

RMfun

9

307

27.04.19 03:31

SeedsPeace Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M