Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  5  6  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 09.01.15 00:42
Аватара пользователя

Регистрация: 20.10.2011
Сообщения: 258
какие признаки недостатка кислорода у растения?

есть вообще такие?

мне кажется, они рости вообще перестают. или я накручиваю?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.01.15 01:21
Аватара пользователя

Регистрация: 08.05.2007
Сообщения: 2525
gdeto, Если воздух не менять то внешне растения выглядят хорошо, но перестают расти, так-же пьют в два раза меньше.
Не знаю насколько у меня был ограничен воздухообмен, но не полностью.
Нах такое счастие, лучше пусть у растих будет +10С, чем не будет свежего воздуха.

_________________
Тумбочка нищеброда
18ватт.бедность не порок
Супермамка!
Гашиш, на краю бедности...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.11.15 02:15

Регистрация: 03.11.2014
Сообщения: 3
бразы а как насчет запаха? ведь при выключении вентилятора будет стоять такой штын :angree:
для себя ситема (угольник - 280 вентиль - култюб - 150 вентиль) 150 ка никогда не выключатся, в боксе стоят 2 обдувных вентиля но они вырубаюся когда лампа гаснет. просто пару раз пробовал, что бы было тихо вырубать вентили, через 2 часа надо проветривать все и вся.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.11.15 03:22

Регистрация: 02.04.2015
Сообщения: 7499
Дневник: Читать (6)
Gora1, честно, думал, что это у меня паранойя. Все тоже замечал, правда больше по части воды нежели роста :roll: :friend:

_________________
САТАНИТИ - Учитель, Высший Вселенский Дух שטן :sun:Продам б/у комплекты ДНАТ600 (ЭПРА+свет)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.02.16 04:13

Регистрация: 14.01.2016
Сообщения: 5
Спасибо братья , мне просто нужно было прочитать "можно вырубать".
Ладно я пойду.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.02.16 05:00

Регистрация: 15.04.2006
Сообщения: 2636
Drundel [Вт мар 10, 2009 12:07 pm] писал(а):
Ну 3.12 вы еще во время цветения отключайте обдув , вам что электричества жалко ? Ни када не отключаю обдув и даже сраные вентиляторы кажись фирмы вентс или как их там два цикла без сбоев работают

Ты попробуй вообще без обдува- ничего не изменится. Это все пионерские суеверия, что если листики будут колыхаться от ветра, то больше шишек нарастет :mrgreen:
На ночь вентиляцию в боксе отключаю, чтобы не вонял в лишний раз.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.02.16 08:01
Аватара пользователя

Регистрация: 17.04.2013
Сообщения: 45
На протяжение 3 циклов растил с таймером на ночь. Тоесть да, как писали выше, обдув и тяга включались на 15 мин каждый час ночного времени. Сейчас этот таймер - килдык. Заморачиваться я не стал. Оставил постоянкой. Думаю растихе ни холодно, ни жарко. Единсвенное опасение вызывает блок питания куллеров: на сколько его хватит в этом нон стопе? :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.03.17 17:23

Регистрация: 02.01.2016
Сообщения: 30
[quote="Дымок3.8
Из личного опыта: бошек может больше и не нарастет :mrgreen: , но воздух должен циркулировать хотя бы некоторое время ночью(15 мин в один-два часа, смотрите сами)! Иначе риск плесени 100%, как было в моем случае: -весь цикл 18/6 вентиляция отключалась вместе с 400днат, в итоге на центральных колах появилась плесень :( :notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.03.17 19:39
Аватара пользователя

Регистрация: 07.06.2015
Сообщения: 11993
Имхо, если бокс стоит в жилом помещении/спальне, а на часах вторая половина цвета, отключение канальника ночью грозит хорошим ароматом на всю квартиру. Вытяжка после отключеня света переходит на пониженые обороты, обдув отрубается через 15 мин (вместе с кулерами на ледах). Три взрослые девки PP нормально себя чухают при таком раскладе. :angree:

_________________

G13 Haze * Bubble Gum * White Russian/AK-47 * M8 *
Bubble Gum II * Peyote Forum/Blueberry/Alaskan Purple *
Peyote Gorilla + Bubba Kush * Gelato USA * Zkittlez * Cheese *
Mix + M8 * Stoned Panda


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.03.17 19:47


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
Ночью ни обдув, ни вентиляция растениям не нужны.
Если с запахом проблемы, то можно задавить вентиляцию, до нужного уровня шума и спать дальше.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.03.17 19:53
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2009
Сообщения: 1864
Проводил эксперимент - ставил гигрометр в бокс, при полностью отключенной на ночь вентиляции. Влажнось подскакивает до 98-100% менее чем за час, причем наличие или отсутствие обдува никак на нее не влияет, что и естественно в замкнутом боксе. Как по мне, не нужно такое марье. Запаха не чувствовал как при включенной, так и при выключенной вытяжке, но у меня фильтр хороший стоял.

_________________
Велика река из говна и неспокойна ее гладь.
Автоматы на балконе - закончен. OG#18 - закончен. Amnesia Haze - харвест.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.09.17 11:43

Регистрация: 19.04.2010
Сообщения: 63
Выращивал в трёх боксах ЗА ВСЮ ЖИЗНЬ,все с пасивным вдувом,активном выдуве.По началу всегда вентиляцию оставлял на ночь включёной.
Но случались обстоятельства когда приезжали гости с ночёвкой, и вентиляция сразу лишние вопросы, в моём случае палево.
поэтому на три дня как то был бокс без вентиляции и даже света, с закрытым пассивным вдувом, чтобы не вонял.
Автикам пофиг было(в то время фотопериоды не выращивал), единственное переживаешь, как там бедненькие,закупореные.
Конечно они стресуют, начинают сильнеё вонять.Был как то полный цикл с вырубленной на ночь вентиляцией.
Растишки выдали равный урожай.
Вообще я как то сам залез в бокс!!) он у меня 60д*60ш*90в
Меня там закрыли без вентиляции, и я сидел минут пятнадцать нормально дышать было, единственное жарко но не задыхаешься.!!! по старинке он весь обклеен фольгой,ТО ЕСТЬ ПОДСОСА воздуха со щелей минимальна) :rasta:
Остановился всё таки на ночьном обдуве, так как это естественно, и мне кажется так правильней :friend:

_________________
Кровь во рту принесет мне смешное известие: То ли воздух отравлен,то ли в легких отверствие..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.09.17 15:18
Аватара пользователя

Регистрация: 05.02.2015
Сообщения: 596
разница как раз есть, причем существенная не зря придумали днат на киловат и СО2 обогащение, растения днем потребляют УГ и выделяют кислород, когда нет света растения поглощают кислород и выделяют углекислый газ с водяными испарениями, причем ночью она кушает кислорода меньше, чем производит днем!!! конопля как и другие представители семейства зеленых питаются тем что сами производят, а вы выпускаете наружу питание для следующего дня. вентиляция нужна скорее от экстримальных температур и переизбытка влажности в следствие чего закрываются устьица и растишка не в состояние производить себе пищу, ну и про плесень как говорили выше, а ночью на мой взгляд не обязательно!!!помимо канапедии есть масса интересных книг или хотя бы загуглите "фотосинтез" и с чем его едят


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.09.17 15:46
Аватара пользователя

Регистрация: 27.10.2008
Сообщения: 1378
Не вижу смысла лишать растения кислорода "ночью",неужели только hydropon4ik знает основы фотосинтеза? :facepalm:
hydropon4ik, к+

_________________
"А мечта не нова,чтоб до неба трава.Будь свободна душа,но меня не лишай лёгких крыльев..."
гр.Пикник


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.09.17 14:55
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2009
Сообщения: 732
hydropon4ik [25.09.17 15:18] писал(а):
растения днем потребляют УГ и выделяют кислород, когда нет света растения поглощают кислород и выделяют углекислый газ с водяными испарениями, причем ночью она кушает кислорода меньше, чем производит днем!!! конопля как и другие представители семейства зеленых питаются тем что сами производят, а вы выпускаете наружу питание для следующего дня.
:smile:
Неправильное утверждение. Типичное заблуждение.
allex [25.09.17 15:46] писал(а):
неужели только hydropon4ik знает основы фотосинтеза? :facepalm:
Не только он :smile: .
Вернее не он :smile: .
Точнее - он не знает :mrgreen: .

Вот так рождается очередной миф, основанный на неправильном знании физиологии растений.
И этот миф потом становиться догмой ОЛК и растиражируется в массы гроверов.

По теме.
В вентиляции (имено вентиляции, а не обдуве) на ночной период, который обычно не превышает 12 часов, нет особой необходимости.
Конечный выигрыш будет слишком мал, чтоб его заметить, учитывая другие моменты, как удобры, земля, полив, темпа и т. п. Они смажут этот выигрыш. Он явно не стоит ночного шума, электроэнергии и других отрицательных моментов.
Можно и оставить. Так что на усмотрение гровера. Хуже точно не будет.

У меня ваще воздух из бокса выкачивает компрессор 30 литров в минуту. Вентилятора нет. Никакого. Бокс относительно герметичен. Входное отверстие (типа вдув) диаметром 10 мм. На ночь выключаю.
И все нормально растет. Уже третий цикл.
Третья строчка в подписи.

_________________
LED – идеальный спектр. Теория и информация. || Химка по-дальневосточному. Классический рецепт.
Локально-раздельное питание растений. || Эксперименты с водяным охлаждением. Строим настоящий стелс-бокс.
Auto Chemdawg/земля/локально-раздельное питание/настоящий стелс/450х450х900/Днат250+Дри250/водяное охлаждение ламп/сплит-система/водяное охлаждение камеры роста/воздушный компрессор вместо канальника/простые соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.09.17 15:01
Аватара пользователя

Регистрация: 27.10.2008
Сообщения: 1378
Цитата:
Вот так рождается очередной миф, основанный на неправильном знании физиологии растений.
И этот миф потом становиться догмой ОЛК и растиражируется в массы гроверов.

Пуп, учи матчасть!

_________________
"А мечта не нова,чтоб до неба трава.Будь свободна душа,но меня не лишай лёгких крыльев..."
гр.Пикник


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.09.17 15:15
Аватара пользователя

Регистрация: 27.10.2008
Сообщения: 1378
При активном процессе фотосинтеза выделяется куда больше кислорода, чем его поглощается для дыхания. Поэтому суммарно в светлое время суток растение выделяет кислород и поглощает углекислый газ. Хотя при этом поглощение кислорода и выделение углекислого газа также происходят, т. е. осуществляется процесс дыхания.
В темное время суток растения выделяют углекислый газ и поглощают кислород, т. е. газообмен осуществляется только для процесса дыхания.

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
Научные основы учения о роли кислорода в дыхании были заложены трудами А.Л.Лавуазье. В 1774 г. кислород независимо открыли Пристли и Шееле, а Лавуазье дал название этому элементу. Изучая одновременно процесс дыхания животных и горение, Лавувзье в 1773-1783 гг. пришел к выводу, что при дыхании, как и при горении, поглощается кислород и образуется углекислый газ, причем в том и другом случаях выделяется тепло. На основании своих опытов он заключил, что процесс горения состоит в присоединении кислорода к субстрату и что дыхание есть медленно текущее горение питательных веществ в живом организме.
Я.Ингенхауз в 1778-1780 гг. показал, что зеленые растения в темноте, а незеленые части растений и в темноте, и на свету поглощают кислород и выделяют углекислый газ.

_________________
"А мечта не нова,чтоб до неба трава.Будь свободна душа,но меня не лишай лёгких крыльев..."
гр.Пикник


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.09.17 16:19
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2009
Сообщения: 732
Ну хорошо, напишу, тем более полезно будет народу почитать и не входить в заблуждения алхимических мнений.
Фотосинтез, сложный процесс, делиться на две стадии:
  1. Световая стадия. Идет только при присутствии света.
    Входные компоненты:
    • Свет - источник энергии.
    • Вода - компонет для синтеза конечных продуктов световой стадии фотосинтеза.
    В процессе световой стадии вначале идет разложение воды Н2О на отдельные состовляющие Н+ и О2. Т. к. разбить молекулу воды можно только с поглощением энергии, то свет используется как источник энергии. Поэтому такое разложение называется фоторазложением.
    Конечные продукты:
    • АТФ (аденозинтрифосфорная кислота) – источник химической энергии. Используется во второй стадии фотосинтеза.
    • НАДФ восстановленный (Никотинамидадениндинуклеотидфосфат восстановленный) – восстановитель, источник электронов. Используется во второй стадии фотосинтеза.
    • Кислород О2 - в дальнейшем мало используется и является побочным продуктом. Частично используется для фотодыхания, но в очень малом количестве, из-за того, что образуется не в том месте, где идут процессы фотодыхания. Он просто не успевает туда дойти, т. к. перехватывается и утилизируется, например каратиноидами. В большом количестве улетает в воздух.
  2. Темновая стадия фотосинтеза. Идет параллельно световой стадии. Не требует света.
    Включает в себя: Цикл Кальвина, фотодыхание.
    Входные компоненты: АТФ и НАДФ восстановленный (из световой стадии) + СО2 + другие вещества.
    После пары десятков биохимических реакций на выходе получаются сахара, которые в дальнейшем используются в синтезе нужных растению веществ согласно генетической программе заложеной в ДНК.
    Честно признаюсь, детально и подробно темновую стадию фотосинтеза не смог разобрать. Не хватает базовых знаний. Нужны серьезные знания в органической химии и биохимии.
У растения есть несколько вариантов накопления конечных продуктов световой стадии для использования их в отсутсвии света.

Теперь выводы:
  1. Световая и темновая стадии идут параллельно и одновременно.
  2. В отсутствии света останавливает только световая стадия. Темновая стадия продолжает работу за счет веществ накопленых в присутсвии света. Т. е. в темноте фотосинтез не прекращается.
  3. Фотодыхание - процесс который входит в фотосинтез и является частью второй темновой стадии фотосинтеза и идет параллельно и одновременно с фотосинтезом.
  4. Растение одновременно выделяет и поглощает, и кислород и СО2.
Таким образом, утверждение hydropon4ik о том, что днем идет фотосинтез, а ночью фотодыхание к корне неверно.
Эти процессы идут одновременно и независят от света.
От света зависит только световая стадия фотосинтеза. Темновая стадия и фотодыхания идет и без света, если есть накопленый запас веществ со световой стадии.

Братан, знание истории это очень похвально :thumbs: , но давай использовать знания современной науки, а не алхимии 16 века :smile: . Согласись, что сноска на опыты 500 летней давности смотриться не совсем убедительно в 21 веке, когда ученые процесс фотосинтеза разобрали до молекул. Кальвин, кстати получил нобелевскую премию, за темновую стадию фотосинтеза.

:wink:
Зачем кислород корням? Неужели там тоже есть фотодыхание? :smile: Ах да, там же темно... постоянная ночь... постоянное фотодыхание :mrgreen:
Извини, не удержался :roll:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.09.17 16:31
Аватара пользователя

Регистрация: 27.10.2008
Сообщения: 1378
Цитата:
Растение одновременно выделяет и поглощает, и кислород и СО2.
об этом и речь!
Но есть ньюанс-"днём"растения больше потребляют СО2 чем кислорода,а "ночью"соответственно
больше кислорода чем СО2.Да,если ты на ночь оставишь растение без доступа свежего воздуха
ничего фатального не произойдёт(не считая возможности заплесневения)но это не есть гуд для плантов!
Порядок бьёт класс! :notice:

_________________
"А мечта не нова,чтоб до неба трава.Будь свободна душа,но меня не лишай лёгких крыльев..."
гр.Пикник


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.09.17 16:38
Аватара пользователя

Регистрация: 18.11.2009
Сообщения: 486
На ночь перевожу силент 350 на первую скорость, плюс отключается один из двух вентов на обдув. Может и можно было бы совсем всё отключать, но судя по гигрометру в таком случае влажность в боксе увеличивается на 5-7 процентов. Не хочется создавать для плесени более комфортные условия, особенно на цвете, да и день у меня ночью, поэтому шума в течении дня я вообще не наблюдаю при таком подходе, а ночью (когда у растих день) я уже привык засыпать под лёгкий шелест выходящего потока воздуха, без дискомфорта.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.09.17 16:44
Аватара пользователя

Регистрация: 27.10.2008
Сообщения: 1378
DeadMazai, :friend: ,грамотный подход :thumbs:

_________________
"А мечта не нова,чтоб до неба трава.Будь свободна душа,но меня не лишай лёгких крыльев..."
гр.Пикник


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.09.17 18:52
Аватара пользователя

Регистрация: 05.02.2015
Сообщения: 596
:facepalm: :mrgreen: ну ты и не заметишь изменения у себя в боксе, а про фотосинтез я рассказал в общих чертах, и уж про теневые световые фазы я копать не буду тем более это все ФАЗЫ, первая и вторая часть одного целого, без первой не будет второй, и обратно или может ты без света растишь??? ну и хотя бы слово "фото" так то и переводится "свет" и не про какое ночное фотодыхание я не говорил, имелось ввиду что планты ночью замутят себе уг,(моя точка зрения, не кого в заблуждение не ввожу) а с первыми лучами дната переработают обратно круговорот микроклимата в гроубоксе, поставишь переизбыток плантов и больше света(1000) будет переизбыток кислорода днем который подавляет фотосинтез, от сюда и С02 обогащение и вообще я не биолог них*я, опять же моя точка зрения может вентиляция и не нужна нифига (от определенного кол во растений будет свой микроклимат, как собственный мирок с озоновым слоем) лампу поставить впритык, но жара, влажность, от сюда и вентиляция, вентиляция :!: без нее лучше кислорода меньше, воды больше, но зараза плесень... просто нельзя сделать того больше, того меньше, золотая середина... прочитай внимательно мой пост и про фотосинтез после фазы теневой... а может ты вообще биолог, тогда я спорить не буду

p.s. да и про алхимию 16 веков ты зря так, все уже давно все придумали и поставили рекорды, просто с появлением более точных вычислительных приборов все гонятся за мелкими долями, приведу пример два спринтера бегут 100 метровку, 1-ый пробежал за 13.206, а второй за 13.207, конечно первый возьмет золото, но мы то знаем, что оба они пробежали за 13.2


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.09.17 02:19
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2009
Сообщения: 732
allex [26.09.17 16:31] писал(а):
Но есть ньюанс-"днём"растения больше потребляют СО2 чем кислорода,а "ночью"соответственно
больше кислорода чем СО2.
Согласен, нюанс есть. Но не тот, о котором ты написал. Количество потребляемого О2 и СО2 зависит не от наличия и отсутствия света напрямую, а от количества запаса веществ со световой стадии фотосинтеза. У разных видов оно разное. Некоторым хватает на несколько минут, а некоторые могут продолжать фотосинтезировать на том же уровне как и днем в темноте всю ночь.
allex [26.09.17 15:01] писал(а):
Пуп, учи матчасть!
allex, бро, прежде чем писать такие слова, будь добр, потрудись выяснить уровень знаний по обсуждаемому вопросу у своего собеседника. На форуме много разных людей с разными знаниями из разных областей. Это элементарная культура общения.
hydropon4ik, хорошо что появился :thumbs: будет интересней обсуждение.
Твой посыл был о том, что днем фотосинтез (Поглощение СО2 и выделение О2), а ночью наоборот.
hydropon4ik [25.09.17 15:18] писал(а):
растения днем потребляют УГ и выделяют кислород, когда нет света растения поглощают кислород и выделяют углекислый газ с водяными испарениями
Я же считаю, что ты не прав. Мое мнение что днем, что ночью, оба процесса идут одновременно и параллельно. И такого разделения, о чем ты писал, нет.
Если ты написал одно, но имел в виду другое, извини конечно, но я мысли на расстоянии не читаю :smile: . Что ты написал то и я понял.
Кстати, беру обратно слова о том, что ты вообще не знаешь физиологию растений. Определенные начальные знания у тебя есть, хоть и на уровне научно-познавательных статей, но все же побольше, чем у других. :thumbs:
Да, кстати, водяные испарения не связаны с фотосинтезом. Это процесс отдельный и регулируется совершенно другими механизмами.
По поводу количества выделяемого СО2 и О2 я затрудняюсь ответить и не буду так смел в своих утверждениях, как ты.
Но насколько я знаю, у растения есть механизмы регуляции потребления СО2 и О2 в зависимости от разных внешних условий. Не только от света. Есть понятие стрессов от недостатка или избытка СО2 или О2. И есть реакции на эти стрессы, вплоть до изменения типов метаболизма.
Это очень большой и серьезный пласт знаний. Отдельная и обширная тема.
Поэтому так просто утверждать о соотношении СО2/О2 в определенный момент времени, без этих знаний, что пальцем в небо тыкать.
Лично я не стану :smile:
По поводу возможной плесени при отключении вентиляции на ночь.
Смотрю многие уделяют этому определенное внимание.
Уж не помню кто из агрономов на ОЛК писал, что плесень не от влажного воздуха, а от влажного растения. Вещи разные. Я согласен с ним.
Пусть в боксе хоть 100500% влажности, если само растение сухое, то плесени не будет. В этом нам поможет обдув.
У меня в боксе, где вентиляция построена на компрессоре с производительностью 30 л/мин. и отключается на ночь, на цвете влажность зашкаливает. Стенки бокса постоянно в каплях воды, которая стекает на пол, образуя лужи. В сутки больше стакана собирал тряпкой.
Однако круглосуточный обдув не дает плесени шанса. Наверно не дает, т. к. плесень я еще ниразу не видел :smile: .
Повторюсь, уже три цикла так.
Не по теме топика.
hydropon4ik [26.09.17 18:52] писал(а):
а с первыми лучами дната переработают обратно круговорот микроклимата в гроубоксе,
Ну я бы не был так поэтичен :smile: .
Все растет согласно генетической программе, заложенной в ДНК.
hydropon4ik [26.09.17 18:52] писал(а):
просто нельзя сделать того больше, того меньше, золотая середина...
Это от тесной взаимосвязи между темпой, светом, шумом, запахом, вентиляцией. Проблема чисто техническая. Решается путем устранения этих взаимосвязей. У меня получалось пока только частично. Пока работы по модернизации бокса приостановил из-за отсутствия финансов :mrgreen: . Гровлю как есть. Но уже на этом этапе видно, что я на верном пути. И не придется искать неуловимую "золотую середину" :smile: .
DeadMazai [26.09.17 16:38] писал(а):
я уже привык засыпать под лёгкий шелест выходящего потока воздуха, без дискомфорта.
Ну не у всех медведь на ухо наступил :smile: . У моей жены чуткий сон. А бокс щас стоит в 1,5 м. от дивана, где мы спим. Если бы он так шелестел, то я бы давно уже жил бы в машине :mrgreen: . Вместе с боксом, в обнимку :mrgreen: .
DeadMazai, удивлен :shock: . И где же твой гамак, который стоя? Не уж то сдулся?
Извини, неудержался :roll:
hydropon4ik [26.09.17 18:52] писал(а):
а может ты вообще биолог, тогда я спорить не буду
Да неа... я обычный инженер-электронщик :smile: Так, что спорь без боязни :mrgreen: Тут мы равны.
PS Давай историю оставим историкам.
Хотя отмечу
Есть существенная разница между горением лучинки в герметичном сосуде с растением в 16 веке и подробным разбором на молекулярном уровне цикла Кальвина в 50-х годах 20 века. И причем эта разница отнюдь не в точности измерений :smile: .
393431393432

_________________
LED – идеальный спектр. Теория и информация. || Химка по-дальневосточному. Классический рецепт.
Локально-раздельное питание растений. || Эксперименты с водяным охлаждением. Строим настоящий стелс-бокс.
Auto Chemdawg/земля/локально-раздельное питание/настоящий стелс/450х450х900/Днат250+Дри250/водяное охлаждение ламп/сплит-система/водяное охлаждение камеры роста/воздушный компрессор вместо канальника/простые соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.09.17 04:42
Аватара пользователя

Регистрация: 27.10.2008
Сообщения: 1378
Всем мир :friend: Выхожу из обсуждения,своё мнение я озвучил,а спор ради спора :sucks:
Считаю,что в данном вопросе надо придерживаться взглядов академической науки,всё
верно ньюанс есть,обратное не доказано.Просто есть гроверы "услаждающие слух"плантов
классической музыкой,заморачивающиеся структуризацией воды и прочими "вкусняшками",
а есть считающие "и так сойдёт".Пусть каждый останется при своём.
А если вопрос отключения вентиляции и обдува упирается в излишние децибелы,то может
правильнее заняться шумоизоляцией бокса\рума?

_________________
"А мечта не нова,чтоб до неба трава.Будь свободна душа,но меня не лишай лёгких крыльев..."
гр.Пикник


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 4 из 6  [ Сообщений: 139 ]  на страницу...   1  2  3  4  5  6  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Свет ДНаТ 250Wx2шт+ LED 70Wx2шт, семена noname 20шт, земля. Концепция нищеброт-style + односторонний свет.

в форуме Я спросил у ясеня...

Waff

13

789

02.08.19 07:04

Waff Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Влияние ИК подсветки от видео на растихи, ночью.

в форуме Освещение

anahoret2011

21

1326

23.08.20 00:58

Gans_ Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Клоны Cuchi | Кокос | Солнце + LED 10W досветка ночью | GHE

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

an0n

10

1132

13.09.19 05:18

an0n Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Выдув из хаты через пластиковые окна

[ на страницу...: 1 ... 4, 5, 6 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Krast

141

2907

31.03.21 20:52

Immortal_Cat Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как перевести фотик на цвет, если ночью нет полной темноты?

в форуме Я спросил у ясеня...

RMfun

9

307

27.04.19 03:31

SeedsPeace Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M