Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1 ... 6  7  8  9  10  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 16.11.16 10:43
Заголовок сообщения: Re: Самодельные горшки +

Регистрация: 28.11.2014
Сообщения: 2997
был опыт по созданию самодельных горшков.. не понравилось!много времени уходит,да и вес горшков большой :facepalm: (т.к. полив определяю по весу,для меня они доставили неудобства)

_________________
Север Папа и Сибирь Мама


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.11.16 16:13
Заголовок сообщения: Re: Самодельные горшки +
Аватара пользователя

Регистрация: 28.07.2009
Сообщения: 5982
Бизнес идея!

Изготовление цветочных горшков любого объёма и формы, по желанию заказчика. Если делать глиняные, например, думаю цены им не будет. :rasta:

_________________
Знаешь, это искусство - посеять добро...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.11.16 16:29
Заголовок сообщения: Re: Самодельные горшки +
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2014
Сообщения: 156
lexarull [05.01.16 23:56] писал(а):
Склеивал из пвх 10-ки. Протекают уже второй цикл

Чем склеивал однако? Если герметиком - верю. Вообще-то для пвх спец.клей есть. Склеишь по технологии - всё будет ок. Особенно 10 мм - жаль материала. Можно реставрировать, слегка вспотев. :notice: И прослужат верой и правдой если в футбол ими не играть.

_________________
take it easy


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.11.16 16:31
Заголовок сообщения: Re: Самодельные горшки +

Регистрация: 29.07.2016
Сообщения: 588
SP [16.11.16 16:13] писал(а):
Бизнес идея!

Изготовление цветочных горшков любого объёма и формы, по желанию заказчика. Если делать глиняные, например, думаю цены им не будет. :rasta:

Ты купишь глиняный горшок?)) я нет)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.11.16 16:40
Заголовок сообщения: Re: Самодельные горшки +
Аватара пользователя

Регистрация: 26.06.2016
Сообщения: 609
для меня это спасение "Бэгпот". если есть возможность поливать почаще, то для корневой лучше нет наверно чем воздушная подрезка. Если поливать через дно в тазике, то корни занимают весь обьем и лезут снизу в таз. :pray:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.11.16 05:57
Заголовок сообщения: Re: Самодельные горшки +

Регистрация: 28.11.2014
Сообщения: 2997
zuma3399, через верх поливать поты неудобно!проверенно на аутной рассаде.. у меня самодельные из чёрной агроткани

_________________
Север Папа и Сибирь Мама


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.11.16 08:14
Заголовок сообщения: Re: Самодельные горшки +
Аватара пользователя

Регистрация: 27.03.2015
Сообщения: 7970
Удачно опробованы горшки из мусорных пакетов :facepalm: честно, было впадлу искать в магазах, те что попадались на глаза не устраивали по разным причинам, ну в общем... :smoke:
засунул в два пакета коробку из под чайника, обмотал все это скотчем плотно, вытащил коробку, получился сносный почти прямой горшок))) ну дальше пенопласта вниз, сверху земля и так без дырок внизу(был скрог один фиг, дырки были сбоку для воздуха) 4 месяца, цикл прошел на отлично, бич-горшкам из мусорных пакетов быть :old: ! Мне понравилось, забабахал еще один :elk: главное размер какой хочешь, можно таких несколько четко в бокс запихнуть и утрамбовать) как один будет и макс использовано пространство)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.11.16 11:05
Заголовок сообщения: Re: Самодельные горшки +

Регистрация: 28.11.2014
Сообщения: 2997
kikkk, и такой опыт тоже был!всё нравится до того момента - когда произошло закисление-защелачивание почвы!
опыт по выращиванию в "горшках" без дренажных отверстий показал полную несостоятельность(без определённых навыков при выращивании),в основном это относится к новичкам!растишь себе растишь месяц-другой,тут уже и "харв не загорами",как вдруг растение начинает вредничать.. в такой момент,надо бы узнать пш субстрата да показатель ппм на выходе(для определения негативного фактора)!ан нет,дренажные отверстия то отсутствуют :smoke:

_________________
Север Папа и Сибирь Мама


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.11.16 22:34
Заголовок сообщения: Re: Самодельные горшки +
Аватара пользователя

Регистрация: 28.07.2009
Сообщения: 5982
Coopernick [16.11.16 19:31] писал(а):
Ты купишь глиняный горшок?))

Растишкам в них кайфовей всего! :notice:

_________________
Знаешь, это искусство - посеять добро...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.11.16 14:08
Заголовок сообщения: Re: Самодельные горшки +

Регистрация: 20.11.2016
Сообщения: 452
Продублирую сюда свой пост из темы про кокос.

Как я сделал себе горшок из канистры для выращивания в кокосе\мапито.

Нам понадобится обычная канистра* подходящего объема, в моем случае 3л. Я не сторонник громадных ведер и считаю, что 2-3л кокоса более чем достаточно для некоммерческого грова в одно жало. Просто придется чуть чаще поливать.

Кладем канистру набок и вырезаем пару отверстий, линии выреза я обозначил пунктиром. Прилагаю схематичное изображение. Думаю, все понятно:

314692 314690


Далее кидаем на дно импровизированного горшка дренаж крупной фракции, в моем случае это кубики пенопласта слоем в пару-тройку сантиметров. И засыпаем все это дело кокосом до самого верха**. Канистру светоизолируем алюминиевым скотчем, оставив только ручку, почему - скажу ниже.

Теперь нам понадобится кусочек антимоскитной сетки. Ее необходимо установить в горлышко канистры. В моем случае, помимо навинчивающейся крышки, с канистрой в комплекте поставлялась также резиновая пробка, у которой я отрезал дно и воткнул в горлышко через слой сетки, вот так:

314699


Как вы догадались, сетка необходима, чтобы субстрат не вымыло при поливе.

Теперь, собственно, о поливе. Он осуществляется через то самое отверстие в ручке. В него мы вставляем воронку подходящего диаметра и заливаем компот на 1/3 или даже на 1/2 высоты. Мониторим уровень, как вы уже догадались, через полупрозрачную ручку канистры. Ах да, чуть не забыл: при поливе не забываем завинтить крышку внизу. Собственно, крышка будет надета только в моменты полива, остальное время она нам не нужна - вы же не хотите, чтобы растение задохнулось?

Итак, залили на треть горшка, подождали пару-тройку минут, пока кокос равномерно пропитался и растворились старые соли, отвинтили крышку, слили излишки компота, проверили ph/ppm и довольные ушли заниматься своими делами.

Плюсы данной системы:

1. Существенная экономия компота. Вам больше не нужно устраивать проливы субстрата значительными объемами жидкости, в моем случае на 3л канистру достаточно 0.5-0.7л компота за раз.
2. Полное и равномерное смачивание субстрата (точнее, его нижней части), в отличие от классического пролива сверху. Как известно, в субстрате могут быть засоленные "мертвые зоны", куда вода не всегда успевает попасть.
3. Компот подается снизу - поверхность субстрата остается сухой, а, значит, нет засола.
4. Максимальная достоверность показаний дренажа (в отличие от пролива, где компот моментально уносится вниз, не успев как следует смочить весь сусбтрат).
5. Удобная ручка для переноски!

Ну и, конечно, фото моей цветущей растихи в данной системе:
314703


* - вообще, необязательно использовать именно канистру. Я уже придумал вариант из обычного квадратного горшка и пробки от пятилитровки, но его опробую теперь уже в следующем цикле. Думаю, суть системы вы уловили и сами сможете упростить\модернизировать ее под свои нужды.

** - гораздо лучше будет сперва изготовить мешочек из антимоскитной сетки (или агроткани) по всему внутреннему объему канистры и уже в него всыпать кокос. Так корни будут аэрироваться значительно лучше и кокос не будет смешиваться со слоем нижележащего дренажа. К сожалению, на тот момент у меня столько сетки не было, но все работает и так.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.12.16 19:05
Заголовок сообщения: Re: Самодельные горшки +
Аватара пользователя

Регистрация: 08.03.2015
Сообщения: 766
Уважаемые, ведь здесь какая-то пустая тема! Ну объективно если посмотреть.
Какой вам нужен горшок? Размеры и форма требуется. Определились? Ну тогда приступим.
В своём городе, в любом рекламном агентстве, можно купить листы пластика. Толщина 2 мм - "заглаза".
Приобрести термоклеевой пистолет. Самый дешёвый, рублей за 250-300.
Всё!
Кроите из пластика листы и склеивайте. Кстати, этот пластик и гнётся тоже неплохо. Можно руку набить, и у квадратного горшка будет всего два клеевых шва.
А пластик листовой достаточно дешёвый.

_________________
Мéдъ обрѣ́тъ я́ждь умѣ́рен­но, да не кáко пресыщéнъ изблюéши. (Притч. гл. 25 ст.16)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.12.16 22:57
Заголовок сообщения: Re: Самодельные горшки +
Аватара пользователя

Регистрация: 09.12.2012
Сообщения: 923
будет всего два клеевых шва.

Я бы сказал один, с боку .С низу дно в внутрь подогнать и на клей ( жидкие гвозди) :thumbs: Всё работает не первый год :mrgreen:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.05.17 01:40
Заголовок сообщения: Re: Самодельные горшки +
Аватара пользователя

Регистрация: 08.04.2017
Сообщения: 118
Ребят подскажите пожалуйста где можно на заказ сделать мешок-горшок, он же гроубаг, он же багпот по индивидуальным размерам и прямоугольной формы?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.06.17 03:12
Заголовок сообщения: Re: Самодельные горшки +
Аватара пользователя

Регистрация: 24.04.2017
Сообщения: 217
Есть ещё вариант купить эпоксидной смолы с отвердителем (2кг выходит в районе 50$) и отформовать по форме бокса или нужного ящика с тканью или стекломатом (не дорого сейчас выходит)
Главное смотреть спецификацию смолы, если отвердитель пепа, то желательно от света защитить (покрасить или фольгу прилепить).
Видел такие горшки более 100 литров (ну и слой там приличный стекломата правда, как в ванной).
А главное что это и на гидру подхдит, но смотрите чтоб отвердитель подходил под эти нужды т.е. не выделял после ядовитых паров.
Думал так бокс отформовать, но чёт жаба задушила по финансам напряг, но на горшки приемлемо.
Вот.
Мир, дружба, жвачка, пепа, эд-20 в (этом сезоне очень чистая удалась прям как буржуйская)!!
:friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.06.17 10:44
Заголовок сообщения: Re: Самодельные горшки +

Регистрация: 26.04.2017
Сообщения: 841
[quote="Alxd7 3.8
В ближайшем швейном ателье. Но вообще сам сделай, купи геотекстиль в строй магазине, и степлером по нужным размерам склепай. Делов на 10 минут от силы.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.07.17 21:41
Заголовок сообщения: Re: Самодельные горшки +
Аватара пользователя

Регистрация: 01.05.2011
Сообщения: 165
Мир! Нужны были максимальные горшки по размеру . Сделал из картона выкройку нужного размера Прожег паяльником отверстия под дренаж и для заплетания
377417

Обклеел внутри алюминиевым скотчом , можно и простым
377418


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.07.17 08:33
Заголовок сообщения: Re: Самодельные горшки +
Аватара пользователя

Регистрация: 24.04.2017
Сообщения: 217
Mediatr, а воды картон через дренаж не наберёт?
Хотя пару ножек решит проблему (наверно)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.07.17 13:44
Заголовок сообщения: Re: Самодельные горшки +
Аватара пользователя

Регистрация: 01.05.2011
Сообщения: 165
Добр,

Дренажем давно уже не пользуюсь.
Дырки заклеил скотчом.
Сделал их на всякий случай, вдруг передоз будет.
Думаю если дно снаружи тоже обклеить и подложить проставки под горшок все будет ок.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.08.17 05:09
Заголовок сообщения: Re: Самодельные горшки +
Аватара пользователя

Регистрация: 05.11.2014
Сообщения: 533
Здравствуйте!
Видел тут на форуме, как кто-то делал: берем ведро или горшок, который примерно должен получится, сверху натягиваем пакет, обтягиваем, обжимаем горшок и обматываем скотчем, а затем вытаскиваем ведро и у нас остается что-то типа горшка из пакета, нужной нам формы, куда сразу засыпаем субстрат.

Хочу попробовать сделать то же самое, но вместо пакета использовать агро ткань или укрывную ткань, где как называется. Просто гроубеги шить не охото самому, делать лекала, швы и т.д., а тут форму придал, скотчем облепил и готово. Главное, чтобы скотч внутренней не отравлял растишку через ткань.

_________________
Как никак, а ахаха!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.08.17 07:34
Заголовок сообщения: Re: Самодельные горшки +
Аватара пользователя

Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 3898
poherist [26.08.17 21:39] писал(а):
гроубеги шить не охото самому, делать лекала, швы и т.д.,

Изображение

_________________
Жизненный путь предопределен на пути следования из точки рождения в точку перерождения, но человеку дана свободная воля, свобода выбора, чтобы он мог сам управлять своей дорогой по полю бесконечного числа возможностей и вариантов. :sun: :sun: :sun:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.08.17 08:17
Заголовок сообщения: Re: Самодельные горшки +
Аватара пользователя

Регистрация: 05.11.2014
Сообщения: 533
врач [27.08.17 12:34] писал(а):
poherist [26.08.17 21:39] писал(а):
гроубеги шить не охото самому, делать лекала, швы и т.д.,

[ Изображение ]

У меня агроткань тонкая.. Хотя может так кажется, но скотчем будет надежнее, а может и то и другое)))

_________________
Как никак, а ахаха!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.08.17 10:10
Заголовок сообщения: Re: Самодельные горшки +
Аватара пользователя

Регистрация: 16.06.2005
Сообщения: 685
Квадратные горшки из ткани не держат форму, по этому их и нет в продаже.
Думаю, для них нужно делать жесткий каркас.

_________________
«Пусты надежды смертных» ®️


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.08.17 10:24
Заголовок сообщения: Re: Самодельные горшки +
Аватара пользователя

Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 3898
poherist [27.08.17 00:47] писал(а):
У меня агроткань тонкая.. Хотя может так кажется

в 2 слоя сделай :lol:

_________________
Жизненный путь предопределен на пути следования из точки рождения в точку перерождения, но человеку дана свободная воля, свобода выбора, чтобы он мог сам управлять своей дорогой по полю бесконечного числа возможностей и вариантов. :sun: :sun: :sun:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.08.17 11:03
Заголовок сообщения: Re: Самодельные горшки +
Аватара пользователя

Регистрация: 09.10.2016
Сообщения: 414
Комрад тут из ткани горшок делал так- за основу брал кусок метал. решетки и загибал 2 края. На эти края натягивал мешок горшок. Вот и все.. :friend:

_________________
Познавшие беЗсмысленость печали-РАстят цветы и не считают дни.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 9 из 10  [ Сообщений: 242 ]  на страницу...   1 ... 6  7  8  9  10  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Квадратные горшки cube pot

в форуме Я спросил у ясеня...

agrownom

10

591

23.09.22 09:58

Mik22 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Auto Northern Lights fem от IZI // горшки + солнце.

в форуме Grow Autoflowers

ideafromkaif

10

1498

23.07.22 20:20

wwwrnl1 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 2022, 38 широта(юг италии) lemon pie(auto), the church(fem), canna bio, горшки, балкон

в форуме Grow Outdoor

123ыы

3

846

05.06.22 20:17

123ыы Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Терраса Барселона / 41° С.Ш. / 2 куста / Горшки 22Л / Strawberry cheesecake auto и Red gorilla girl auto / Органика

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

solomadistrict

53

1734

22.07.23 02:15

solomadistrict Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M