Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  5  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 13.12.05 15:00
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 18.04.2005
Сообщения: 219
Дык а если после скажем года....мамку рубить, а в место нее отростить один из ее же клонов, чтобы он в последствии стал мамкой? Или клоны так не разрастутся?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.12.05 15:16
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 10.02.2003
Сообщения: 1457
Мое имхо(опять имхо,заметьте) если создать оптимальные условия,то конопля,как биологический материал...будет жить вечно :friend:

_________________
Побежали отсюда, понимаешь такое дело
Нас с тобою ведь интересует, меня твое, тебя мое тело


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.12.05 16:12
Заголовок сообщения:

Регистрация: 10.02.2003
Сообщения: 618
DreamMaster писал(а):
Пару лет клоны одного качества....
и в прогнозируемом количестве :thumbs:
...и в нужное время.

GoodMan, даже внутри стабильных сортов наборы свойств каждого растения отличаются. Обычно нет смысла оставлять потомков более, чем одного растения каждого сорта. Значит, переклонирование или постоянная мамка. Для SOG первое неприемлемо. Для ScrOG - трудозатратнее, да и риск потери отобранного из многих растения выше, несмотря на то, что укоренение - достаточно надёжная процедура. Постоянная мамка (для SOG полноразмерная, для ScrOG - бонсайная) очень хорошо вписывается в подход KISS.

Удач.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.12.05 04:07
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 19.05.2005
Сообщения: 1322
DreamMaster писал(а):
Пару лет клоны одного качества....
и в прогнозируемом количестве

:cool!: :peace:
Lucifer писал(а):
конопля,как биологический материал...будет жить вечно

передавая генетическую формулу дальше - иначе: реклонирование.. ну а один и тот же куст не вечен я думаю...при делении клеток - часть информации теряется... но основная инфа нет, так как сохраняестя таже способность к адаптации в реальных условиях..и мн.др.(я не очень то силен в генетике, но главное не это... :qsleep: )
но тогда формула будет несколько меняться...только в какую сторону...всегда разные индивидумы... :gluck:

_________________
В поисках....хорошего сорта ...выращивние небезопасно!берегите себя..
надо усовершенствовать этот мир
|-=Земеля|Блюмат|WW&SS=-|
|8 сортов!-=[Hydro-Периодика]=-|
GoodMan's HydroGrow| GHE| 1kW| сорта| ~Volcano-no mo...|


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.12.05 04:24
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 24.05.2005
Сообщения: 290
GoodMan, в таком случае, информация не теряется :wink:
Наличие каких, либо отклонений укажет только на нестабильность гибрида.
Клоны с материнского растения должны быть полностью идентичны.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.12.05 04:56
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 03.08.2005
Сообщения: 43
GoodMan писал(а):
передавая генетическую формулу дальше - иначе: реклонирование.. ну а один и тот же куст не вечен я думаю...при делении клеток - часть информации теряется...


можно это по проще обьяснить обывателю,когда клетки делятся (т.е копируются) одина клетка не идентична второй (не, ну совсем немного),и когда это самое деление (Copy>paste :mrgreen: ) повторяется несколько миллионов раз, то информация в клетке становится не точной (кстат это называется старость,когда потихооооньку кожа теряет эластичнось,волосы сидеют,грудь обвисает :mrgreen: и т.п.).

Проще говоря это можно представить так: если на копировальной машине скопирывать документ,то на нем уже можно видеть неточности,полоски,точки.Если продолжать делать копии копий раз 20-25,то в итоге выйдет что-то непонятное и смазанное в отличии от оригинального документа

вот по этому, на практике ничто живое не вечно,даже такое великое тварение бога как канабис :(

_________________
Не забывайте спать не меньше восьми часов в сутки. )))


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.12.05 05:20
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 19.05.2005
Сообщения: 1322
ну вот.. скурив малость WэWэшки :hookah: ..
Polckan писал(а):
даже внутри стабильных сортов наборы свойств каждого растения отличаются.

это будем говорить ..не приятная для нас информация, в плане того что нам(... :friend: ) придется сначала найти "хорошую генетику", это либо вырастить сразу много растений одного сорта и отобрать(но это приемлимо только попробовав всеми сорт),
либо растить пока по одному одного понравившегося сорта(реклонирование), при этом урожай надо покурить какоето время, да еще и после пролечки(опять же кто как понимает -->> некоторое время в морозе)..И при этом садить новые сорта(т.как цель найти из многих сортов, те которые по-настоящему удовлетворяют нужные потребности) и еще бы желательно (самое лучшее)хранение какого-то количества материала(для полного сравнения сортов и возможно всяких вариаций-миксов :whistling: )....
Polckan писал(а):
Обычно нет смысла оставлять потомков более, чем одного растения каждого сорта.

В том смысле, чтобы была возможность растить много сортов или(и) нет потом уж сильной разницы в потомстве-реклонированного? :D
Polckan писал(а):
Значит, переклонирование или постоянная мамка.

почему значит ..тааа... :qconf:
это разные немного вещщи...ведь так? долбаная мамка не вечна....нам придется(ходится) всетаки её менять :nerd: время от времени...
Имеется ввиду ведь только что сказано тобой ниже?
Polckan писал(а):
Для SOG ... подход KISS.

_________________
В поисках....хорошего сорта ...выращивние небезопасно!берегите себя..
надо усовершенствовать этот мир
|-=Земеля|Блюмат|WW&SS=-|
|8 сортов!-=[Hydro-Периодика]=-|
GoodMan's HydroGrow| GHE| 1kW| сорта| ~Volcano-no mo...|


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.12.05 05:37
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 19.05.2005
Сообщения: 1322
killakella писал(а):
ничто живое не вечно

как раз .. только живое(в широком смысле) и может быть вечным! В узком смысле, то есть конкретный генетический код! опятьже пока не научились вечно хранить его ... как только это станет возможным(без каких либо информационных потерь)... но это не про людей..ведь там все горазздо сложнее :peace:

_________________
В поисках....хорошего сорта ...выращивние небезопасно!берегите себя..
надо усовершенствовать этот мир
|-=Земеля|Блюмат|WW&SS=-|
|8 сортов!-=[Hydro-Периодика]=-|
GoodMan's HydroGrow| GHE| 1kW| сорта| ~Volcano-no mo...|


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.12.05 05:47
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 03.08.2005
Сообщения: 43
GoodMan, Дык :mrgreen:

просто я говорил про один конкретный "экземпляр"

_________________
Не забывайте спать не меньше восьми часов в сутки. )))


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.02.07 17:58
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 17.04.2006
Сообщения: 900
вообще-то ,в вечно вегетирующем растении,идет постоянно работа стволовых растительных клеток,поэтому половое размножение,как сказали великие-есть плата за смертность..уберите его и будете жить вечно!! вообще-то есть и остается мнение,что растение в таких вечно вегетирующих условиях будет жить очень долго,поскольку в природе невозможно,то в искуственных условиях-жизнь будет равна длительности эксперимента.. :notice: уже был где-то топик,где обсуждалось запасание ген.материала,так вот это возможно не только вечнозелеными мамками,или семенами с пыльцой,которые к тому же будут иметь не тот ген материал..возможно еще и замораживание меристемы на неопределенный период времени в жидком азоте или нуге азота..в настоящий момент таким образом формируются ген банки различных культур и в во многих странах данная область исследования считается стратегической..при отогревании и проращивании таких меристем,растение,полученное таким путем будет иметь тот же набор хромосом,что и материнское растение,с которого были получены и заморожены меристемы...уже существуют низкотемпературные банки,в которых содержатся меристемы картофеля,винограда и других ценных культур..так что нижесказанное,в недалеком будущем ,может быть отличной альтернативой содержания бонсайных мамок :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.05.07 10:30
Заголовок сообщения: Про мамок и клонов...
Аватара пользователя

Регистрация: 31.03.2003
Сообщения: 276
Маны, мы вот тут - http://www.olk-peace.org/forum/fpost635466.html#635466
вместе со SHmile и при помощи Polckan
в чужой правда ветке :oops:
выяснили, что мамки из семечек долго не живут :(
и приходится сажать клона с такой мамки (сеянца) в землю и делать уже из неё мамку бонсайку...

И вот какой вопрос возник:
у меня есть мамка которая, скажем так:
не клон с сеянца (типа первое поколение),
а клон с клона, который тоже был клоном с клона и т.д. хрен знает в каком поколении.
Интересно, при такой ситуации, отличается ли, генетика такого клона от изначальной матери сеянца?
В теории, где то я читал (где к сожалению не помню),
что клон является полной генетической копией материнского растения.
При таком раскладе вроде опасаться нечего,
но сомнения все равно гложат :hmmm:
Что думаете?

_________________
GR's: Mazar, Big Mom, Afghani, Ak-47


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.05.07 12:50
Заголовок сообщения:

Регистрация: 15.04.2006
Сообщения: 2636
Я где то читал, где не помню :) что у чувака клоны с каждым поколением убойнее становились..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.05.07 14:01
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 10.03.2003
Сообщения: 863
boggi, сто пудово, одно и тоже растение. Это ведь вегетативное размножение. Хоть ты его сто раз размножь клонированием. Главное, чтоб не было опыления.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.05.07 14:11
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 20.02.2003
Сообщения: 1070
boggi, дружище,что там говорить про клонов клона :mrgreen: у меня с одной мамки каждый урожай был разным :hmmm:

_________________
Вдова.DWC+GH Maxi+ДНАЗ600


Последний раз редактировалось семён семёныч 06.05.07 18:23, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.05.07 17:34
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 13.04.2007
Сообщения: 267
Актуальный вопрос кстати, подскажите кто знает.
Я :smoke: и думаю так.

Разница между материнским растением посаженным с семечки и клона 10-го поколения заключается как минимум в иммунитете, на разного рода болезни пережитые за эти 10 поколений.
т.е. изменённый генотип.

та семка, что мы купили, гарантированно (сид банками) нацелена на рост и достижение максимального наркотического харвеста - специальная селекция, семена лучших родителей, максимальный иммунитет.

Причём, как я пониаю, в сид банках, для такой гарантии сделали как минимум три вещи:
1) меняли генотип, посредством изменений среды деления клеток
а) Изменениями, которые ранее, эксперементально доказанным путём, положительно повлияли на процессы роста и развития растений, в итоге приводящих на увеличение урожайности и содержания канабиноидов в нём.
б) Изменениями, теоритечиски, могущим улучшить необходимый результат.

2) в одинаковых условиях вырастили растения из новой, эксперементальной селекции и лучшей действующей селекции (несколько поколений).
3) в случае стабильно лучшего результата, получили лучшую селекцию

Теперь, чтобы понять, какое растение лучше для максимального результата, не изучая его генотип, надо вспомнить все болезни происходившие с мамкой и всеми поколениями клонов.

Зная как каждая, пережитая растением болезнь влияет на конечный результат с клона этого растения, можно теоретически определить, степень полезного или негативного отклонения(для максимального результата) от первоначального курса, заложенного в генотип семки из спец селекции.

Вопрос к опытным генетикам, меняются ли и если да то как гены, отвечающие за выработку и ограничение содержания вещества, в последствии преобразующегося в ТГК и КБД под действием процесса генного изменения по усилению иммунитета?

Если не влияет никак или влияет в сторону увеличения, то тогда, конечно лучше, по особенному тренировать растения имея в мамках самое старшее поколение.
Если влияет и в отрицательную для прущести сторону, то тогда надо определить лимит ошибок, после которого уже не целесообразно максимальному результату, выращивать клонов испорченной матери и нужно выращивать новую мать.
:smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.05.07 19:52
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 13.04.2007
Сообщения: 267
2lowDog
:hmmm:
Вырастив мать из клона матери, в будущем получаем с этой матери клонов, имеющих дополнительный генетический опыт выживания при резком понижении давления внутри стебля, путём быстрого деления "корневых" клеток.

:hmmm:
Подозреваю, что такой опыт у растения уже имеется в очень большом количестве, при котором добавление идентичного опыта не даст кардинальных преимуществ.

По улучшению клонов, хочу попробовать, срезать взрослые первые ветки с матери, направить только на место среза максимальный свет, вырастив тем самым бодрых и молодых клоунов для цирка ).
И еще попробовать отдельным под эксперементом, дать выпить матери на сухую, перед срезкой клонов, малую порцию "корнивита", чтобы необходимые элементы для деления "корневых" клеток уже содержались в срубленных после этого ветках, т.о. теоретически можно сэкономить время на отращивание корневой системы, но это уже будет специализация которая возможно скажется на процессе цветения.

Т.е. расчитываю получить наиболее молодой возраст клеток, оставляя мать оригиналом, возможно, после этого оптимизирующуюся под быстрое наращивание в местах срезов и возможное накопление в таких "солнечных" побегов самых необходимых веществ для ранней самостоятельной жизни.

Может у кого нибудь уже есть результаты подобных экспериментов?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.05.07 20:26
Заголовок сообщения:

Регистрация: 11.04.2007
Сообщения: 541
Это смотря какой сорт , например сканк хэйз от сеедсман , бонзайку можно выростить только с семечка , так как клоны начинают цвести сразу как корни достанут дна горшка не смотря на световой режим .


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.05.07 01:54
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 12.02.2005
Сообщения: 275
Тулулол писал(а):
Это смотря какой сорт , например сканк хэйз от сеедсман , бонзайку можно выростить только с семечка , так как клоны начинают цвести сразу как корни достанут дна горшка не смотря на световой режим .

склонен неверить.
пожалуйста дай источник потверждаюший этот факт про сканк хэйз.
если эта инфо потвердилась бы - сканк хэйз стал бы популярнее ловрайдера.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.05.07 02:18
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2003
Сообщения: 10998
Тулулол писал(а):
Это смотря какой сорт , например сканк хэйз от сеедсман , бонзайку можно выростить только с семечка , так как клоны начинают цвести сразу как корни достанут дна горшка не смотря на световой режим .


Не знаю- не знаю...
Мой Супер- Хейз от ДП ( сканк+ хейз) так не ведет себя....

_________________
Щас спою....


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.05.07 02:50
Заголовок сообщения:

Регистрация: 11.04.2007
Сообщения: 541
У меня так , и ещё мне раньше Zekatl говарил про это свойства , очень удовна , производитель пишет , что урожай собирать в ноябре , а у нас в это время уже слишком погода другая , а так в литровых горшках садиш в аудор , и они отцветают . Но уж очень этот сорт плохо ростёт , на веги ростёт быстро , хотя или к обрезкам плохо относится или я , что то не так делаю , но у меня уже 3 мамки загнулась , хотя я уже так сторался , так сторался


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.05.07 16:05
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 31.03.2003
Сообщения: 276
Дымок писал(а):
Я где то читал, где не помню :) что у чувака клоны с каждым поколением убойнее становились..

семён семёныч писал(а):
у меня с одной мамки каждый урожай был разным

Это и я могу подтвердить, у меня так и есть...
Я спорил уже об этом, с многоуважаемым мною господином Host.
Тогда он убедил меня что возможно это связано с повышением experience (опыта) гровера.
Тоесть с каждым циклом ты допускаешь все меньше и меньше "косяков", и тем самым создаешь для растения все более идеальные условия...
Вот они и прут лучшее... :thumbs:

Тулулол писал(а):
Это смотря какой сорт

Сорт тут не причем!

greengo писал(а):
boggi писал(а):
мамки из семечек долго не живут

Первый раз слышу,но Polckany я верю

Доказано продолжительными экспериментами.
Можно уже сказать что это аксиома.

lowDog писал(а):
что в Голландии запрет на клонирование после 5го поколения

Очень интересно, а откуда все таки инфа такая?

_________________
GR's: Mazar, Big Mom, Afghani, Ak-47


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.05.07 19:07
Заголовок сообщения:

Регистрация: 12.12.2006
Сообщения: 8
lowDog писал(а):
greengo писал(а):
Тоесть скорость роста клонов снижается в сравнении с материнскими растениями ?

мне показалось немного не так, скорей клоны с растения из семки созревают чуть раньше, чем материнское растение (на несколько дней всего, дня на 3-5 первый клон раньше оцветёт, чем семечковое, с которой он взят), а вот клоны с клонов уже увеличивают время созревания на те-же 3-5 дней, т.е. клон с клона созревает примерно так-же, как семечковое растение, клон с клона с клона уже дольше на несколько дней и т.д.
клонировать можно 3 раза.клоны брать с лучших.с середины.хитрые сорта-2 раза.афгани и прочее культивированноу-4-5.как с овчарки.она ближе к волку.к естеству и живучести.чем более искусственный сорт тем больше сбоев в генпрограмме.а вообще-то не надо горя от ума-растите из семян---скупой платит дважды.плюс горе от ума.......


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.05.07 21:45
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 31.03.2003
Сообщения: 276
Genius писал(а):
клонировать можно 3 раза.клоны брать с лучших.с середины.хитрые сорта-2 раза.афгани и прочее культивированноу-4-5.как с овчарки.она ближе к волку.к естеству и живучести.чем более искусственный сорт тем больше сбоев в генпрограмме.а вообще-то не надо горя от ума-растите из семян---скупой платит дважды.плюс горе от ума.......

Это что, твое личное мнение? или читал где?
На чем основаны твои высказывания?
Аргументируй пжалуста...

_________________
GR's: Mazar, Big Mom, Afghani, Ak-47


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 2 из 5  [ Сообщений: 122 ]  на страницу...   1  2  3  4  5  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Сколько лет живёт материнское растение?

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Сорта и генетика

Caravajo

32

1024

26.04.23 14:22

Samaell Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Куст бьёт током

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

DubSha

52

1318

02.05.22 11:11

19robot Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Cree cxb3590(glu48),300W или как не скурить куст до харва[Закончен]

[ на страницу...: 1 ... 4, 5, 6 ]

в форуме Grow LED

Zabilparol13

147

9065

20.09.23 13:43

Zabilparol13 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Gorilla Auto(Fem), Днат 150 & Диод 140, 0.22м2, 1 куст, Земля. Харвест. 154 гр.

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Grow reports

Yxaxa

87

4327

22.04.23 05:28

Snowgrow Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Сколько света влезает в траву

в форуме Я спросил у ясеня...

5754842000

16

1206

04.11.22 17:18

Umbilicus Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M