Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  5  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 21.04.08 18:01
Заголовок сообщения: Re: Дождевые черви: За или Против

Регистрация: 13.01.2008
Сообщения: 65
чтобы от них избавиться надо много много воды налить они вылезут и их поймать или ядом травить, что плохо скажется на растении.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.04.08 18:18
Заголовок сообщения: Re: Дождевые черви: За или Против
Аватара пользователя

Регистрация: 20.03.2008
Сообщения: 99
ing, ну яд это слишком радикально :), а воды много значит переливать, что тоже не гуд ;)

Спасибо за советы :friend: , но вытащить оттуда их уже не удастся. Ну что ж эксперимент :)

_________________
...Теория служит практике, а практика определяет теорию...


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.04.08 18:22
Заголовок сообщения: Re: Дождевые черви: За или Против
Аватара пользователя

Регистрация: 07.12.2007
Сообщения: 3276
Шунцульфег писал(а):
а воды много значит переливать, что тоже не гуд
Тебе хватит их один раз сильно залить, не думаю что на растихе это сильно скажется...


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.04.08 21:00
Заголовок сообщения: Re: Дождевые черви: За или Против

Регистрация: 15.01.2007
Сообщения: 498
я кидал в пару горшков червей,они через дренажные дыры повыползали,изменений никаких не было,одинаково росли и с ними и без них.

_________________
жила была топор пила


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.04.08 21:41
Заголовок сообщения: Re: Дождевые черви: За или Против
Аватара пользователя

Регистрация: 13.05.2004
Сообщения: 4334
Содержание дождевых червей в домашних условиях.
(с) Дмитрий Лялин, 01.03.04 [dlyalin@mail.ru]
http://www.lialine.narod.ru/nature/worms.htm

Сразу оговорюсь, что отнюдь не призываю всех и каждого разводить дома дождевых червей. Дело это сугубо добровольное. И стало быть все написанное ниже предназначено для тех, кто на него решился.
Для чего же содержат и разводят таких, казалось бы, малопривлекательных существ как дождевые черви? В основном для производства биогумуса. Биогумус - это ценное органическое удобрение, основной продукт жизнедеятельности червей. Самих червей также можно использовать, как корм для различных домашних животных (рыб, земноводных и рептилий, а также для некоторых видов птиц и грызунов). Но, поскольку мои домашние питомцы (кот и японская амадина) есть червей отказались категорически, то я держу червей исключительно для получения биогумуса. Основная часть популяции червей живет у меня на дачном участке. Там оборудован специальный червятник, который на зиму укрывается лапником и пленкой. Но часть червей я держу и в городской квартире.

Живут они в террариуме, в дне которого проделано некоторое количество отверстий, для того, чтобы не скапливалась излишняя влага. Естественно, что террариум должен стоять на каком-то поддоне. Террариум находится в темном углу под столом, поскольку черви не любят света. Питаются черви практически любой органикой - картофельными очистками, различного рода кухонными отходами, использованной чайной и кофейной заваркой, хлебными корками, размоченными газетами и проч. Не стоит злоупотреблять цитрусовыми (лимонными, апельсиновыми и мандариновыми корками), они сильно закисляют субстрат. Также лучше воздержаться от использования животных отходов - мяса, яичного белка и желтка и проч. - в основном по двум причинам, во-первых, из-за неприятного запаха, возникающего при разложении животного белка, и, во-вторых, если вы разводите червей на даче, мясные и прочие животные отходы могут привлекать крыс и мышей. Не едят черви животные жиры (молоко и т.д.). Некоторые говорят, что кормить червей животным белком не стоит, поскольку черви - вегетарианцы. Но они скорее падальщики, чем вегетарианцы. По-моему мнению, разложившийся растительный белок не очень сильно отличается от разложившегося животного белка. Хотя, возможно, что черви предпочитают растительный белок, но, способны есть и животный. Ведь питаются же они простейшими нематодами. В природе очень мало животных, имеющих строгие ограничения по питанию; очень мало абсолютных вегетарианцев или абсолютных хищников. Кошки и собаки, будучи хищниками, с удовольствием едят траву. Коровы, вместе с травой, поглощают достаточное количество животного белка в виде насекомых и прочих мелких животных. Отсутствие строгих ограничений в пище позволяет животным приспосабливаться к меняющимся условиям среды. Как пример можно привести свиней, предки которых, как известно, были хищниками. Но вернемся к червям. Время от времени червям нужно давать яичную скорлупу и мелкий песок. Песок служит червям также, как камешки курам - для улучшения пищеварения. Разумеется вся пища, даваемая червям, должна быть провернута через мясорубку или измельчена другим способом, поскольку черви не имеют зубов и пережевывать пищу не могут. Ко всему этому не надо забывать и о поливе, поскольку при влажности субстрата менее 35% черви у вас погибнут в течение недели. Для полива ни в коем случае не следует использовать хлорированную воду. Хлор для червей - яд. Используется либо дождевая, либо хорошо отстоянная вода.

Изображение

Корм добавляю периодически небольшими слоями. Когда террариум оказывается заполненным, червей с частью старого субстрата пересаживаю в другой террариум, и все начинаю заново. А биогумус из старого террариума готов к использованию. Червей можно пересаживать и вручную, но это довольно нудное занятие. Лучше на некоторое время прекратить кормить червей, дать им проголодаться. Затем положить сверху соломенную резку или рваную бумагу, смоченные в растворе сахара. Можно использовать мезгу овощей и фруктов. Дня через два-три большая часть голодных червей поднимется наверх, на новый корм, откуда их можно будет собрать. За сутки один червь способен переработать количество органики равное его собственному весу. А средний вес дождевого червя равен 0,5 г. Не берусь говорить, какова должна быть оптимальная плотность червей в червятнике (террариуме). В природных условиях плотность червей составляет от 100 до 20 000 особей на квадратный метр.

Произведённый червями биогумус я использую для комнатных цветов и для рассады. Таким образом я экономлю деньги и получаю продукт, в котором я уверен. Поскольку вы никогда не можете точно сказать откуда взята земля, купленная вам в магазине. Из предметов, которые я находил в пакетах с цветочной и садовой землей, можно было бы сделать довольно обширную экспозицию - камни, палки, кости, и даже целый муравейник с живыми муравьями и муравьиными яйцами. Если вы используете биогумус для комнатных цветов, то в цветочный горшок могут случайно попасть отдельные червяки или их коконы. Некоторые цветоводы, почему-то, этого пугаются. Однако никакого вреда червяки цветам принести не могут. Корни они не грызут, поскольку, как я уже говорил, у них нет зубов. Съесть они могут только сгнивший корень, но с гнилыми корнями растение и без червей погибнет. Но если вам неприятно сознавать, что в вашем цветочном горшке живут черви, то легче их просто выбрать вручную, чем пытаться их чем-то травить или, как советуют некоторые, опускать горшок в воду и ждать, пока черви захлебнуться. Так можно только погубить растение. Черви же могут жить в воде довольно долго (до недели).

Хотелось бы коснуться и некоторых неприятных моментов, которые могут возникнуть при разведении червей. Это, во-первых, запах от отходов, которыми вы кормите червей, и, во-вторых, появление всякого рода посторонних насекомых. Готовый биогумус неприятного запаха не имеет, он пахнет обыкновенной землей. К тому же черви выделяют определенные вещества, служащие подобием дезодоранта. Однако только что положенный корм, который черви еще не начали есть, может издавать запах. Многое тут зависит от вида корма, размоченные газеты или чайная заварка особого запаха не издают, а заварка от кофе - даже вполне приятный запах. Но если в корме есть животный белок, то запах может быть довольно мерзким. В таком случае новый корм надо присыпать готовым биогумусом. Некоторые, правда, для борьбы с неприятными запахами используют ЭМ-препараты, вроде "Байкала" или "Возрождения". Лично я осенью привожу с дачи некоторое количество земли и ею периодически присыпаю субстрат. Думаю, что и для рассады это неплохо, поскольку биогумус по своим свойствам приближается к той почве, в которой рассаде предстоит расти летом.
Что касается насекомых, то чаще всего в субстрате заводятся дрозофилы, иногда подуры. Сами по себе эти существа совершенно безвредные. Причинить вред червям они не могут. Скорее наоборот. Известно ведь, что черви питаются простейшими нематодами, бактериями, спорами грибов и прочей микрофлорой и микрофауной. Правда, едят ли черви яйца и личинок дрозофил или подур мне неизвестно. Как бы там ни было, но присутствие в квартире различный мошек вряд ли кому-нибудь понравится. Поскольку появление этих насекомых связано в первую очередь с повышенной влажностью субстрата, которым вы кормите червей, то и бороться с ними можно сокращая полив (однако не прекращая совершенно, чтобы не погубить червей). Как мне подсказали на одном форуме, для уничтожения дрозофил можно применять липкую ленту для мух, если полосками наклеить ее на крышку террариума. Подур можно ловить на кусочек сырой картошки. Они ее очень любят и собираются на ней в большом количестве. Не стоит употреблять ядохимикаты, вы можете и червей потравить.

Теперь последнее - где брать червей?
1. купить красных калифорнийских червей.
2. купить специально выведенных российских (например, владимирских)
3. накопать на огороде, в лесу, собрать на улице после дождя.

Изображение

Прежде чем обсудить эти три варианта, сделаю одно важное отступление. Какой бы вариант вы ни выбрали, вам все равно не удастся подобрать для червей точно такой же корм, к которому они привыкли. Да и главное преимущество содержания червей в том, что из ваших бесплатных отходов вы можете получать ценное удобрение. По поводу того, насколько легко черви переходят на новый корм существуют разные мнения. Профессор Игонин раньше придерживался мнения, что черви довольно тяжело привыкают к новому корму. Некоторые его коллеги считают, что это не такой уж существенный вопрос. Да и сам Анатолий Михайлович (после того, как занялся продажей "Владимирских старателей" :) теперь высказывается не столь категорично. Судя по своему опыту, могу сказать, что резко переводить червей на новый корм все же не стоит. Можно потерять если не всю популяцию, то большую ее часть. Хорошо, если к этому времени черви уже отложили коконы. Молодые, только что рожденные черви привыкают к тому корму, который попробовали при рождении. Если все же необходимо перевести червей на новый корм, то делать это надо постепенно, понемногу подмешивая его в старый.

С этой точки зрения рассмотрим все три вышеуказанных варианта. Поскольку способность адаптироваться к новым условиям зависит в большой степени от самих червей. Если вы решили купить "калифорнийцев", то убедитесь, что вам продают действительно калифорнийских червей, а не обыкновенных, накопанных здесь же под забором. Иногда под видом молоди червей продают нематоду. У продавца должно быть разрешение на продажу червей, выданное карантинной службой. Красные калифорнийские черви обладают высокой производительностью, но довольно привередливы к субстрату и к условиям содержания. Они годны только для домашнего содержания, то есть живут только в тепле. Если вы захотите поселить их на даче, то, скорее всего, они померзнут в первую же зиму. Что касается владимирских червей, то они без сомнения более приспособлены к нашим условиям. Это неплохой вариант, если вам не жаль тратить на червей деньги. Если вы собираетесь содержать червей не только дома, но и на даче, или только на даче, то, на мой взгляд, вам лучше накопать их в близлежащем лесу или на поле. И переселить их к себе в червятник. Это будут черви наиболее приспособленные именно к вашим условиям. Не забудьте только накопать их вместе с землей, и в эту землю понемногу добавлять ваш новый корм. Наиболее легко приспосабливающимися, из тех кого я видел, на мой взгляд, являются московские червяки, которых я подобрал на улице после дождя. Видимо они настолько привыкли жить в тяжелых городских условиях и питаться всякой дрянью, что их не так-то легко извести.

Ну вот, пожалуй, вкратце, это все. Более подробно читайте о червях в книге А.М. Игонина "Как повысить плодородие почвы в десятки раз с помощью дождевых червей."

_________________
Паранойя - это когда тебе кажется, что по твоей ноге ползет паук, и ты постоянно проверяешь, правда ли это. Но на самом деле это кот трется о твою ногу. И тут ты вспоминаешь, что у тебя нет кота! А уже отсюда вытекает шизофрения.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.04.08 14:39
Заголовок сообщения: Re: Дождевые черви: За или Против
Аватара пользователя

Регистрация: 22.08.2006
Сообщения: 1236
Aggegate_Quarry, я покупаю готовый биогумус :mrgreen:
А вот в деревне заведу компостную яму и поселю туда червей.

_________________
Самый замечательный день недели — это конечно, завтра. Завтра все бросят курить, сядут на диету, займутся спортом, начнут учиться, перестанут пропадать где-то ночами и вовремя позвонят нужному человеку.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.04.08 10:23
Заголовок сообщения: Re: Дождевые черви: За или Против
Аватара пользователя

Регистрация: 15.01.2008
Сообщения: 15
Дождевых червей использую уже 4 года. Вреда от них нет. Берем большой (литров 10-15) цветочный горшок, посыпаем песочком на дне, можно немного старой земли из цветочных горшков добавить и выпускаем червячков (можно любых), увлажняем и червятник готов. Что дальше? Дальше берем кожуру от банана кладем в большой стакан добавляем немного спитого чаю и блендером взбиваем (получится пюре). Это пюре аккуратно вываливаем в червятник кучкой и притрушиваем кучку песочком (совсем немного, только что-б прикрыть). Червяки изголодаются дня за 2-3 и на пюре накинутся и всё пожрут. На выходе получится очень хорошая почвосмесь, всё на ней растёт, только вот кажется мне что азотика в этой смеси маловато. Иногда вместо песочка использую старую (прошлогоднюю) землю из цветочных горшков (так сказать восстонавливаю почву). Никакого запаху быть не тдолжно, советую всем. Будут вопросы отвечу.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.04.08 10:43
Заголовок сообщения: Re: Дождевые черви: За или Против

Регистрация: 25.02.2008
Сообщения: 55
Вы гоните,правильно они будут есть корни,Если их не кормить,а питаются черви сухими листьями,опавшими с деревьев,их нужно кидать на землюб сверху,по ночам они будут хавать листочки а не жрать корни.

здесь не гонят. кляп на месяц. interbob


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.04.08 00:06
Заголовок сообщения: Re: Дождевые черви: За или Против
Аватара пользователя

Регистрация: 15.01.2008
Сообщения: 15
Получается что коктельчиками удобрять нельзя, т.к. эти существа к химии чувствительны. А корни червяки не едят, другое дело нематоды - беда реальная. Мой совет готовить почву с помощью червяков заранее, а перед посадкой прогревать в духовке, что б победить нематод, затем уже высаживать растения и если хочется применять коктейли.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.04.08 03:40
Заголовок сообщения: Re: Дождевые черви: За или Против
Аватара пользователя

Регистрация: 07.12.2007
Сообщения: 3276
Kotchile писал(а):
Мой совет готовить почву с помощью червяков заранее, а перед посадкой прогревать в духовке, что б победить нематод, затем уже высаживать растения и если хочется применять коктейли.
Пилять, это уже изврат конкретнейший получаецо...

И при этом - насколько урожай будет больше? На 5 гр? На 10?

Пфф...


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.04.08 03:47
Заголовок сообщения: Re: Дождевые черви: За или Против

Регистрация: 16.04.2008
Сообщения: 8
у меня были черви в дичке жили когда я тренировался -ну дак вот сдохли они после порвого полива удоброй! Верните лося!так что червей нах!!в горшках им неместо.. :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.04.08 04:25
Заголовок сообщения: Re: Дождевые черви: За или Против
Аватара пользователя

Регистрация: 28.12.2005
Сообщения: 1150
Цитата:
у меня были черви в дичке жили когда я тренировался -ну дак вот сдохли они после порвого полива удоброй!

у меня тоже самое произошло после удобры, выползли из горшка и засохли, некоторые даже повисли на краешке, жалкое зрелище

_________________
enter any cell


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.05.08 00:53
Заголовок сообщения: Re: Дождевые черви: За или Против
Аватара пользователя

Регистрация: 15.01.2008
Сообщения: 15
CocucГuH писал(а):
И при этом - насколько урожай будет больше? На 5 гр? На 10?

Урожай так себе, но если кому-то по каким-то соображениям хочется позаморачиваться то червяки как раз то что надо!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.05.08 10:02
Заголовок сообщения: Re: Дождевые черви: За или Против
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2006
Сообщения: 1686
я это уже опробовал на личном опыте.
Червь в горшке маится, не хавает и срёт биогумусом, а именно маится, носится туда сюда и рвёт корни. Растение где он был хворало.

_________________
S.A.D fem...да здравствует то, благодаря чему мы - не смотря не на что...(с) (из фильма про Янку).


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.05.08 21:49
Заголовок сообщения: Re: Дождевые черви: За или Против
Аватара пользователя

Регистрация: 15.01.2008
Сообщения: 15
Если червь не хавает, то чем же он тогда срет?
Между прочим червяк, как и "расстение в горшке" нуждается в воздухе! И может быть помогло-бы проделывание дырочек по бокам в горшка. Аэрация! Если червь хорошо дышит, то только тогда ,можно предположить, он будет перемешаться сквозь толщу земли и захавывать на своем пути частицы земли ничем не скрепленные, т.к. ротовой чрезвычайно чувствительный (и именно поэтому здововые червяки такие медленные). Затем земля в пищевой трубке червяка трансформируется в мазе-подобную субстанцию, которая, как зубная паста из тюбика выдавливается червяком из себя сзади. В этой замазке много полезных веществ, и она способна медленно застывать на стенкаж туннеля в который была высрана.
Корни расстений такие туннели воспринимают крайне позитивно, поэтому расстения при обнаружении таких тонелевидных образований направляют свои корни именно в них, как листья растений, расположенные над землей устремляют к лучам Солнца прожилки своих листьев. По форме листа может читаться формула почвенной смеси идеальная для расстения.
Растения растущие в горшках с такой землей могут выглядеть просто превасходно!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.05.08 22:00
Заголовок сообщения: Re: Дождевые черви: За или Против
Аватара пользователя

Регистрация: 07.12.2007
Сообщения: 3276
Kotchile писал(а):
Затем земля в пищевой трубке червяка трансформируется в мазе-подобную субстанцию, которая, как зубная паста из тюбика выдавливается червяком из себя сзади.
Да будет вам известно, что ничего там может и не "трансформироваться" (как звучит-то загадочно). Червь может и просто пропускать землю через себя без изменений, как полая трубка. Это собственно и даёт ему возможность двигаться в любом случае.
Kotchile писал(а):
Урожай так себе, но если кому-то по каким-то соображениям хочется позаморачиваться то червяки как раз то что надо!
Это изврат уже чистой воды имхо... Жывотноводство пля...
Kotchile писал(а):
А может у твоего червяка были припадки непрекращающихся судорог? Вот он и обрывал корни, как-бы мимоходом?
Ога... Не, скорее ему в пищеварительный тракт случайно попался корешок сортовой дудки с высоким содержанием тгк, отчего бедного червяка вставило...

Как уже писал на червях бывает до жопы всякой дряни, в том числе и паразитов. Кроме того на нём же бывают и кишечные паразиты способные жить в человеке. Т.е. сунув себе в горшок эту пакость вы не только растение рискуете гавном каким-нить заразить, но и сами можете какую-нить пакость подхватить... Оно вам надо?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.08 14:20
Заголовок сообщения: Re: Дождевые черви: За или Против
Аватара пользователя

Регистрация: 07.12.2007
Сообщения: 3276
CocuckuH писал(а):
Червь может и просто пропускать землю через себя без изменений, как полая трубка. Это собственно и даёт ему возможность двигаться в любом случае.
Факт.
CocuckuH писал(а):
Как уже писал на червях бывает до жопы всякой дряни, в том числе и паразитов. Кроме того на нём же бывают и кишечные паразиты способные жить в человеке.
Факт.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.08 14:33
Заголовок сообщения: Re: Дождевые черви: За или Против
Аватара пользователя

Регистрация: 04.05.2008
Сообщения: 87
Червяки хорошие генераторы правильной почвы,самые насстоящие био лаборатории, попробуйте покормить червяка в отдельной почве(горшке)----банановые шкурки и прочий про гумус титруя туда эмпирически NPK и вы получите такой качествееный субстрат для высадки, но червякам прийдется помучаться.

_________________
Хорошим хорошо-хуёвым хуёуво


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.08 15:46
Заголовок сообщения: Re: Дождевые черви: За или Против
Аватара пользователя

Регистрация: 14.05.2004
Сообщения: 2967
давайте определимся, ЕСЛИ НУЖЕН ИМЕННО БИОГУМУС СОБСТВЕННОРУЧНОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ - ВАМ БЕЗ ЧЕРВЕЙ НЕ ОБОЙТИСЬ.
однако если же вы просто решили подсадить в горшок несколько червей, так сказать, чтоб быть поближе к природе - это глупо и нейцелесообразно. вам все равно придется удобрять свои растения, а удобрения убьют червей тут же. кстати сам по себе биогумус содержит питательные вещества, однако их явно недостаточно для нормального цикла. удобрять придется в любом случае :notice:

_________________
Сделал, что мог. Пусть сделает лучше кто может!
Каждый человек по своему прав, а по моему нет.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.08 16:38
Заголовок сообщения: Re: Дождевые черви: За или Против
Аватара пользователя

Регистрация: 13.05.2004
Сообщения: 4334
interbob, ну естественно глупый вопрос заводит червей в горшочке от 5-10 литров, если вы не готовы их кормить и поить, ну да продолжаю, для нас интересны не ЧЕРВИ, а БИОГУМОС, что они создают, своей ЖИ

_________________
Паранойя - это когда тебе кажется, что по твоей ноге ползет паук, и ты постоянно проверяешь, правда ли это. Но на самом деле это кот трется о твою ногу. И тут ты вспоминаешь, что у тебя нет кота! А уже отсюда вытекает шизофрения.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.08 17:10
Заголовок сообщения: Re: Дождевые черви: За или Против
Аватара пользователя

Регистрация: 13.05.2004
Сообщения: 4334
interbob, проще говорим, проще... черви=биогумус, биогумус-черви=рулез, биогумус+рулез= черви -, биогумос +...вроде ранее статья помещенная мной вполне адекватна по теме?

_________________
Паранойя - это когда тебе кажется, что по твоей ноге ползет паук, и ты постоянно проверяешь, правда ли это. Но на самом деле это кот трется о твою ногу. И тут ты вспоминаешь, что у тебя нет кота! А уже отсюда вытекает шизофрения.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.08 18:37
Заголовок сообщения: Re: Дождевые черви: За или Против
Аватара пользователя

Регистрация: 15.01.2008
Сообщения: 15
Aggegate_Quarry писал(а):
interbob...вроде ранее статья помещенная мной вполне адекватна по теме?

Статья 100% по теме. Что каксается лично моего мнения, то скажу прямо - самый простой и малозатратный способ выращивания в домашних условиях. Урожай вполне достаточный. Всё что необходимо для такого земледелия - 2 горшка (от 10 литров) и семена, и конечно-же червячки и желание освоить новую методу.
По поводу необходимости применять химические удобрения - ситуационно может понадобиться, всё зависит от того субстрата который перерабатывали червяки. Кстати прошу поделиться рецептами субстратов, кто чего уже испробовал?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.06.08 03:43
Заголовок сообщения: Re: Дождевые черви: За или Против

Регистрация: 10.06.2008
Сообщения: 47
ну господа, ИМХО червей нецелесообразно ростить в горшках с растихами, ибо много биогумуу они не наделают,а такое вот пюре будет полезно самой растихе так же как червям, отсюда вывод - нафик такой гемор?

ТО что черви не кусаются - это понятно, однако делать для них пюре ИМХО редкий изврат потому как любое вещество при гниении приобретает ту же самую пюревидную форму, притом в разное время , сравнивая с той же банановой кожурой - внутренняя часть будет гнить раньше dytoyzzz - позже. отсюда вывод - этого червям хватит на ольше.

Биогумусь - очень неконкретное название :) Состав неясен, а потому польза сомнительна.

_________________
Мы знаем свои права и хотим их полного соблюдения.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.06.08 15:52
Заголовок сообщения: Re: Дождевые черви: За или Против
Аватара пользователя

Регистрация: 05.03.2008
Сообщения: 553
interbob писал(а):
вам все равно придется удобрять свои растения, а удобрения убьют червей тут же. кстати сам по себе биогумус содержит питательные вещества, однако их явно недостаточно для нормального цикла. удобрять придется в любом случае :notice:

Биогумус это универсальное удобрение с полным набором макро и микроэлементов... Усваивается такое удобрение намного лучше чем химия(так как макро и микроэлементы которые находятся в биогумусе имеют биологическую природу). И в отличие от химии, биогумусом нельзя передознуть- растение возьмёт себе сколько надо... И не больше...


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.06.08 10:37
Заголовок сообщения: Re: Дождевые черви: За или Против
Аватара пользователя

Регистрация: 11.06.2008
Сообщения: 1
Я проделываю отверстия в земле, и почва замечательно вентилируется!!!

_________________
Мир всем нам!!!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 2 из 5  [ Сообщений: 116 ]  на страницу...   1  2  3  4  5  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Земля против гидропоники. Автоцветы против "коммерции".

в форуме Закрытый грунт (Indoor)

MrAdams

15

2110

24.10.19 23:37

Orlon Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Дефолиация как метод увеличения урожая.За или против.

в форуме Открытый грунт (Outdoor)

PIONER30RUS

14

1221

06.08.21 22:31

PIONER30RUS Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M