Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  5  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 30.01.10 18:45
Заголовок сообщения: Re: Дождевые черви: За или Против
Аватара пользователя

Регистрация: 31.12.2009
Сообщения: 28
мне кажется, что черви это гут, это очень гут.
Я планирую по весне накопать червей побольше и расположить их в 30-тилитровом ведёрке, пусть поживут там всё лето.
- всё лето можно будет таскать их оттуда на рыбалку
- за лето они земельку переработают
- осенью посадить MJ по 10-ти литровым горшкам и по одному червячку туда :smile:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.04.10 23:04
Заголовок сообщения: Re: Дождевые черви: За или Против
Аватара пользователя

Регистрация: 04.05.2008
Сообщения: 87
пришёл к выводу-что старатели,что калифорнийцы, один хер субстрат одинаковый получается

_________________
Хорошим хорошо-хуёвым хуёуво


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.04.10 14:35
Заголовок сообщения: Re: Дождевые черви: За или Против
Аватара пользователя

Регистрация: 19.01.2010
Сообщения: 786
Осилил!

Вывод: торф + навоз + компост + чернозём + Байкал + черви + условия = вкусные шишки :thumbs:

Итак, рецепт блюда :notice::
Пропорции салата - часть эксперимента, думаю для начала так: 20% торфа (покупная земля, торфогрунт) + 50% навоза + 10% прелого компоста (или прошлогодней листвы) + 20% чернозёма. Заливаем салат соусом в виде Байкала, даём постоять с месяцок. Не забываем поливать. Запускаем червей. Готовность определяем по консистенции блюда. Подселяем растишку и не удобряем химией.

Приятного аппертита :angree:

_________________
Партизанское движение: ⚫ Не корми картель, выращивай сам ⚫ Засеивай просторы родины ⚫ Распространяй информацию
РЕГУЛЯРНЫЕ СЕМЕНА В ОПАСНОСТИ! Как правильно выбрать лампу Мгновенное устранение запаха


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.12.10 17:02
Заголовок сообщения: Re: Дождевые черви: За или Против
Аватара пользователя

Регистрация: 26.06.2010
Сообщения: 42
У меня в боксе заодно с елками и разводятся черви в земле для рыбалки... КАЛИФОРНИЙСКИЕ... размножаются быстрее чем кролики... за два месяца увеличили популяцию с 200 штук до тысяч наверное уже 20... Подкормка им идет заварка и крученные отчистки... так вот земля в которую они были запущены полна уже переработанным кормом и червячки живые.. Живут они при PH от 5 до 9 в противном случае мрут за пару недель... Подойдет мне эта земля для выращивания? Брать ее с червечками или лучше без них

_________________
Моя игра


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.12.10 13:06
Заголовок сообщения: Re: Дождевые черви: За или Против
Аватара пользователя

Регистрация: 26.06.2010
Сообщения: 42
Например калифорнийские черви живут при PH 5.5 - 9 в противном случае умирают в течении недели

_________________
Моя игра


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.01.11 22:22
Заголовок сообщения: Re: Дождевые черви: За или Против
Аватара пользователя

Регистрация: 27.01.2010
Сообщения: 2936
Вот , закинул сегодня . Обычные из магаза . Им повезло , вместо того , что-бы отправиться с
дядей на рыбалку , ребятки были десантированны в 12л горш с нетронутой землей после цикла . :rasta:

Изображение
Изображение

Будут хавать органику оставшуюся от корней растихи . Сразу после харвеста обработал
настоем байкала и еще в дальнейшем раза два или три , соорудил парник и в теплое место.
Еще и двух недель не прошло а субстрат в горше стал мягкий , податливый . И рыхлый , как бы воздушный , но видно , что влажный . Пальцы не мажет , не пахнет .
А когда рубил корней было столько , что палец уйх всунешь :brow:
Т.е. за неполные две недели корни перепрели . Если использовать аэрацию , думаю время разложения органики можно сократить до 7 дней наверное. Вот эту переваренную органику черви и должны хавать . Будут каналы рыть и гумусом каки откладавать .
Кароче сразу после десанта парочка самых активных подались в глубь .
Остальные продолжали тусить в комочке мха . Замульчировал мхом-сфагнумом .
Часов через 5-6 все ребятки сдриснули вниз . По крайней мере закопались и на поверхности ни кого ни осталось .

_________________
Господствую над обстоятельсвами со знанием дела !


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.01.11 15:08
Заголовок сообщения: Re: Дождевые черви: За или Против
Аватара пользователя

Регистрация: 27.01.2010
Сообщения: 2936
Изображение

28 январь . Второй день колонизации 12л горша . Полет нормальный . Сегодня с утречка полил 0,5 л
подкисленной воды Ph 6,0-6,5 . Полив произвожу вот из такого девайса :

Изображение

Под мульчей в самом верхнем слое земли постоянно тусит парочка колонизаторов , остальных не видать .
Те которых видно под мульчей выглядят активно , внутренности темные - хавают :angree: .
Реактивные пипец , только мох подымаю , сразу фыр-тайга и вниз .
Да , забыл написать , ведро с дренажными отверстиями по периметру дна .

_________________
Господствую над обстоятельсвами со знанием дела !


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.01.11 15:17
Заголовок сообщения: Re: Дождевые черви: За или Против
Аватара пользователя

Регистрация: 26.06.2010
Сообщения: 42
У меня в горшочке штук 300 червичков и полет нормальный

_________________
Моя игра


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.01.11 18:19
Заголовок сообщения: Re: Дождевые черви: За или Против
Аватара пользователя

Регистрация: 27.01.2010
Сообщения: 2936
mafioza, :friend: Ты удобряешь ? Если да , то чем ?

_________________
Господствую над обстоятельсвами со знанием дела !


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.01.11 20:09
Заголовок сообщения: Re: Дождевые черви: За или Против
Аватара пользователя

Регистрация: 31.12.2006
Сообщения: 519
Корни растущего куста конопли выделяют ядовитые вещества для защиты, поэтому при малом объёме у червей шанцев нет.

_________________
Причина в том, что нет причины…


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.01.11 20:15
Заголовок сообщения: Re: Дождевые черви: За или Против

Регистрация: 22.12.2009
Сообщения: 1581
Дневник: Читать (3)
...и от удобрений шансов нет,от любых :sucks:

_________________
audi,vide,sile.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.01.11 21:05
Заголовок сообщения: Re: Дождевые черви: За или Против
Аватара пользователя

Регистрация: 19.12.2010
Сообщения: 1667
Да бред. У меня в горшке так расплодились, что писец кусту пришёл. если их не кормить, они корни похавают, это сто процентов, могу сказать, ибо я занимался разведением червей для рыболовного магазина. им обязательно нужно хавчик давать. А даёшь хавчик - они плодиться начинают. Тогда их писец как много в горшке.
Я когда куст вытащил, то корни не в земле были, а в красном, склизком, живом клубке...
Нафиг нафиг, гумус можно на куче перегноя взять. Только прогреть, чтобы яйца паразитов не занести. Особенно трипсы.

_________________
Riders on the Storm...


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.01.11 21:31
Заголовок сообщения: Re: Дождевые черви: За или Против
Аватара пользователя

Регистрация: 31.12.2006
Сообщения: 519
Poppyhead писал(а):
Да бред. У меня в горшке так расплодились, что писец кусту пришёл. если их не кормить, они корни похавают

Если растение маленькое со слабой корневой системой, или стараниями садовника дышит на ладан , то так и будет.

_________________
Причина в том, что нет причины…


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.01.11 21:34
Заголовок сообщения: Re: Дождевые черви: За или Против
Аватара пользователя

Регистрация: 19.12.2010
Сообщения: 1667
А что, без них никак не растёт? :mrgreen: Прогугли. На самом деле, червям нужно место, еда.
У меня черви живут и сейчас в старой ванне, в саду и поверь, уход за ними нужен. Все продуктовые отходы, за исключением животных белков им высыпаю. Иногда подсыпаю опилки . Периодически вилами мешаю это хозяйство.
К зиме когда они пережрут всё, нужно их отделять, прятать в компостные кучи, накрывать.
В ауте пофиг, кусты можно сажать хоть на кучи с перегноем, черви уползут если жрать нечего, а из горшка-фиг.

_________________
Riders on the Storm...


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.01.11 21:43
Заголовок сообщения: Re: Дождевые черви: За или Против
Аватара пользователя

Регистрация: 17.03.2010
Сообщения: 321
тож в размышлениях :hmmm: ,то что черви на рецикл земли,однозначно :thumbs: ,на улице в горшке с цветком,летом :thumbs: ,земля отличалась от соседних гошков,да и цветок рос хорошо.без подкорма,черви тусили внизу горшка,ком весь дырявый,увидел при пересадке в больший горшок.при подкормке ургасой,стали реактивными и шустрыми. :thumbs:,отмечена активная колонизация эм-ургасы .в общем в качестве эксперимента живет небольшая колония червей уже с осени.на поверхность выходят перед снегопадом или землю с вечера пулером полить.веселые ребята в обчем :thumbs:

_________________
Моя работа-это такое место,где утро начинается с араматного кофе,а заканчивается дёргающим глазом и желанием убивать!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.01.11 21:51
Заголовок сообщения: Re: Дождевые черви: За или Против
Аватара пользователя

Регистрация: 19.12.2010
Сообщения: 1667
aw105 писал(а):
Poppyhead, я тебе про Фому, ты мне про Ерёму...

Ты просто раньше написал, а я не видел. Писал дольше :wink:
Нет куст, был отличный и рос хорошо. Когда сажал, земля без червей была, но брал её из компостной кучи.
Потом как -то обнаружил червя. И на втором месяце веги она стала чахнуть. Резко. Когда достал, там очень много червей было. Полгоршка.
у меня вообще много разных растений в доме. И авокадо растёт, так вот советуют садоводы-профессионалы следить, чтобы не попали черви. Дело Ваше, впрочем. Рискуйте. Просто создается впечатление, что у многих из-за отсутствия червей не растут кусты. Всю жизнь росли, а теперь -нет.
Всё хорошее хорошо в разумных пределах. Ты же не будешь отселять червей из горшков, периодически?

_________________
Riders on the Storm...


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.01.11 21:56
Заголовок сообщения: Re: Дождевые черви: За или Против
можно переодически травить червей удобрениями, редко и немного, таким образом можно контролировать их колличество, кто что думает на этот счет? старые померли, новые вылупились доели старых, через пару недель опять удобрения, и все поновой, прокатит ли? :hmmm:


 Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.01.11 22:04
Заголовок сообщения: Re: Дождевые черви: За или Против
Аватара пользователя

Регистрация: 24.10.2010
Сообщения: 61
deadpooh писал(а):
можно переодически травить червей удобрениями, редко и немного, таким образом можно контролировать их колличество, кто что думает на этот счет? старые померли, новые вылупились доели старых, через пару недель опять удобрения, и все поновой, прокатит ли? :hmmm:


Ты можешь так удобрить, что и новых червишек не смогут сделать ,так сказать.)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.01.11 22:13
Заголовок сообщения: Re: Дождевые черви: За или Против
ну умеренно, если так удобрить растиху загубиш, полить удобряхами допустим 30-50% раствором (подобрать эксперементально) пару дней и пролить водой чтобы вымыть удобрения, вылупятся яйца и будут новые червячки, только если у них имунитет не развивается! садизм конечно, но вариант имеет место быть


 Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.01.11 22:18
Заголовок сообщения: Re: Дождевые черви: За или Против
Аватара пользователя

Регистрация: 31.12.2006
Сообщения: 519
Poppyhead, http://domir.ru/ogorod_rast_vredit/d_cervl.php
и совсем другое дело если под большой куст в маленьком горшке поместить червей.

_________________
Причина в том, что нет причины…


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.01.11 22:39
Заголовок сообщения: Re: Дождевые черви: За или Против

Регистрация: 22.12.2009
Сообщения: 1581
Дневник: Читать (3)
наверное чем больше горшок,тем больше шансов у всякой живности выжить,вчера рыхлил грунт,так отрыхлил личинку майского жука.Горшок на 40л чернозем+лесная подстилка.Из удобр только микра, (на веге). :thumbs:

_________________
audi,vide,sile.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.01.11 22:39
Заголовок сообщения: Re: Дождевые черви: За или Против

Регистрация: 25.01.2009
Сообщения: 14611
Дневник: Читать (1)
вам бы всё травить :) а нормально как в природе делаеца сообразить не можете :) вариантов 2:
1.хорошо пролить
2.подогреть горшок градусов до 30-35 цельсия
Первый вариант все в природе полюбасу наблюдали, а второй в боксе своими глазами видел, ну а собрать выползших на поверхность червей думаю никому не составит труда :friend:
Всем пис


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.01.11 22:47
Заголовок сообщения: Re: Дождевые черви: За или Против
ну вот =) горшок 20 литров =) раз в неделю проливаем как следует горшок, через какоето время собираем излишки червей, и в червячник =)
итог отличный грунт, никаких удобрений, все чисто и без проблем =) было бы у меня место под большой горшок попробовал бы.. :thumbs:


 Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.01.11 22:50
Заголовок сообщения: Re: Дождевые черви: За или Против
Аватара пользователя

Регистрация: 17.03.2010
Сообщения: 321
simsem писал(а):
наверное чем больше горшок,тем больше шансов у всякой живности выжить,вчера рыхлил грунт,так отрыхлил личинку майского жука.Горшок на 40л чернозем+лесная подстилка.Из удобр только микра, (на веге). :thumbs:

это показатель очень хорошей :thumbs: ,богатой почвы.почитай про жуков,это действительно хороший показатель :thumbs: .абы где этот вредитель народного хозяйства жить не будет.а червей на ургасу хорошо ловить,вечером зарыл в горшок,утром раскопал комок червей в этом месте :thumbs: . :mrgreen:
deadpooh я вот думаю таз какой нить приспособить,литров от 20 и более.... :hmmm:

_________________
Моя работа-это такое место,где утро начинается с араматного кофе,а заканчивается дёргающим глазом и желанием убивать!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.01.11 22:59
Заголовок сообщения: Re: Дождевые черви: За или Против
Аватара пользователя

Регистрация: 19.12.2010
Сообщения: 1667
Лучше червей использовать для аута. Я например и под помидоры когда готовлю грядки, то с осени поднимаю землю с грядок. у нас они террасами идут из-за рельефа и кидаю почти всю зиму пищевые отходы. Пересыпаю тонким слоем опилок, желательно не дубовыми, долго гниют и землёй. Еще у нас часто покупают на очистных -торф, продукт гумна человека. Вонючий и полно червей в нём. И его туда. Потом земля сверху, которую вырыл заранее.
Уверяю. по весне, и летом, там столько червей. Но им и жрать есть что. Тогда растению кайф.
У меня баклажаны белого цвета сорт, под 2 метра выросли. И синие тоже. Помидоры высоченные.
Дело каждого. Страна у нас свободная. Мир всем. и червякам тоже. :thumbs: :angree:

_________________
Riders on the Storm...


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 4 из 5  [ Сообщений: 116 ]  на страницу...   1  2  3  4  5  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Земля против гидропоники. Автоцветы против "коммерции".

в форуме Закрытый грунт (Indoor)

MrAdams

15

2112

24.10.19 23:37

Orlon Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Дефолиация как метод увеличения урожая.За или против.

в форуме Открытый грунт (Outdoor)

PIONER30RUS

14

1222

06.08.21 22:31

PIONER30RUS Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M