Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1 ... 24  25  26  27  28  29  30  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 02.06.15 10:46

Регистрация: 31.01.2010
Сообщения: 177
Wayfarer [02.06.15 10:35] писал(а):
KoMnoT, Gutty, прорастут. 5-10мм вполне достаточно длины корешка. Но, если высадили, раньше, то тоже ничего страшного.
Семена и без замачивания и проращивания прорастают.

Просто подождать подольше надо, и создать условия приближенные к условиям проращивания в вате/губке - поддерживать влажность и оптимальную температуру? Я так понимаю?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.06.15 10:59
Аватара пользователя

Регистрация: 03.02.2009
Сообщения: 5483
Gutty [02.06.15 12:46] писал(а):
создать условия приближенные к условиям проращивания в вате/губке - поддерживать влажность и оптимальную температуру?

Это надо и когда высаживаешь с корешком. Главная проблема на этом этапе - контроль влажности и температуры. Свет, удобряхи и прочее пока не надо.
А вот загубить излишней влагой или засушить можно (чаще от влаги страдают орехи, на мой взгляд).
Поэтому не грубить с поливом - и всё будет ОК :friend:

_________________
Рецепты от Wayfarer'a: [1][2][3][4][5][6][7][8][9][10.1][10.2][11][12][13][14][15][...]
Блюдо дня: Осень: харвесты и заготовки на зиму. Вялим помидоры.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.06.15 00:32
Аватара пользователя

Регистрация: 15.11.2005
Сообщения: 677
От грибка нужно использовать Фунгицид, это повысит ваши шансы на успех

Инфа из The Cannabis Encyclopedia Condensed – by Jorge Cervantes

_________________
Я люблю, значит я живу


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.08.15 18:24

Регистрация: 09.08.2015
Сообщения: 4
Я не супер-гроувер, я вообще не гроувер(начнём с этого), но данный паблик очень помогает мне(и не только мне) по ведению хозяйства, тут очень много полезной информации, за что спасибо большое администрации сайта. Ваш проект не вредит никому, а наоборот помогает. Те, кто не курит и не хочет курить - все равно могут подчерпнуть плюсы из ресурса.

За годы практики в растеневодстве я вывел свой простой метод проращивания семян, мб кому-нибудь он пригодится. У меня всходили даже "плохие" семена, белые и трескающиеся. Итак, что нам нужно?
Нам нужно - немного пластиковых стаканов(любого размера, любого цвета, просто пластиковый стакан), медицинская вата, вода чистая, перекись водорода(если очень боитесь за свои семена), пилочка для ногтей.

1) Продезинфецировать стакан, пилочку и работать в стерильных перчатках.
2) Подготовить воду, нужна слегка подкисленная(pH 6,4), но если нет такой - можно и обычную залить. Главное, чтобы вода была стерильной. Если я не уверен в стерильности воды - я добавляю перекись.
3) Засунуть ватку в стакан.
4) Залить водой, но без фанатизма, чтобы уровень воды не превышал уровня ватки.
5) Подготовить семена, а именно - слегка подпилить им острый кончик "попку" продезинфицированой пилочкой.
6) Кинуть в стакан с водой и ваткой.
7) Поставить в тёплое место и забыть на 4 дня вообще.
8) Ждём постепенного высыхания ваты.
9) Видим, что всходят абсолютно все семена.
-----------------------------------------------

Сейчас, к сожалению, я не могу приложить фотографий, но в ближайшее время я их выложу с подробным описанием всех действий. Всхожесть всех культур составляет 100%. Для эксперимента закупал семена канабиса - картина та же, всхожесть 100%.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.08.15 18:40
Аватара пользователя

Регистрация: 25.07.2005
Сообщения: 4488
ну и от меня лучше не знаю метода проращивания :)
Еще раз о проращивании......


Набор для проращивания.
1 Вода
2 Перекись водорода аптечная.
3 Наклейки для заметок.
4 Ручка для записей.
5 Емкость для разведения в воде перекиси водорода.
6 Шприц для дозирования перекиси водорода.
7 Семена :D

Собираем все вместе.
137255
Разбавляем в воде перекись водорода из аптеки в количестве 2мл на 1 литр воды, для обезораживания воды от грибков которые в процессе могут тормозить рост корня особенно пока маленький.
Что кстати очень часто встречается корешок появился и встал дальше не развивается это связано с заражением либо воды либо семки грибками патогенными. :notice:
137256
Наливаем наш раствор в емкости.
137257
Туда же кладем семена и ожидаем пока они напитаются водой и утонут обычно это 1-2 дня.
137259
Закрываем контейнер клеем этикетки что бы не чего не перепутать.
137260

Ожидаем пока утонут. :angree:

За сутки наши семки утонули, а некоторые даже показали корешок, что говорит о хорошей потенции и правильной сушке.
Следующий наш набор состоит из :
1 Наши семки
2 Ватные тампоны.
3 Стакан для слива воды из контейнера.
4 Шприц.
137585
На фото видно что все семки утонули а некоторые уже показали корешок.
137586137587
Откачиваем воду шприцом.
137588
Смачиваем хорошо ватные тампоны и потом выжимаем их. Они не должны быть мокрыми только влажными что бы корень искал влагу. Используем новую воду.
Укладываем семки на тампончики.
137589
Перекладываем их в наш контейнер и накрываем вторым таким же тампончиком.
137590137591

Закрываем контейнер кладем его в темное место с комнатной температурой.

Сегодня всего 2 день проращивания результат выше моих ожиданий, все семки проросли и большинство имеют уже достаточно длинный корень для высадки. :thumbs:
Полюбуйтесь сами.
137823137824
137825137826

_________________
Сайт: xseeds.me Телеграмм Новости ссылка на сайте
ПРОГОЛОСУЙТЕ! какую оценку даете xseeds как seedsbank
Видео обзор моих сортов!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.08.15 08:54
Аватара пользователя

Регистрация: 06.07.2015
Сообщения: 64
Всем здравствуйте! :friend:
Хочу выразить мнение по поводу проращивания семян в губках... Решил прорастить семечко пандоры между губок. Все хорошо, проросло, но вытаскивая семку, повредил... Потому что росток врос в губку, пористый слишком материал... Кончик корешка обломился, хотя старался извлечь без повреждений... Больше губки использовать не буду... Только Ватные диски.... :facepalm:
И почему люди используют губки, неужели это у меня только случилась такая проблема? Чес гря сомневаюсь... Да и руки "кривые" пионерские тут не причём...
Призываю сказать губкам НЕТ! Может случиться лишний головняк..

_________________
..."Да ты что, начальник, не серчай. Какая трава? Что за трава? Да я вообще не знаю - что такое трава, я вырос в городе, там где асфальт... А, у меня в карманах, да это - зелёный чай!"...
"Полные карманы ма-а-ри-хуаны" © Ленинград


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.08.15 10:47
Аватара пользователя

Регистрация: 21.09.2012
Сообщения: 4254
EcoPlaner, только губки, просто не нужно ждать длинного корня, корень должен расти в земле...

_________________
За семенами в л.с, семена арбуза, тыквы., регулярные авто, супер авто, раннецветы, фотопериоды семена оптом, только по Рф. viewtopic.php?f=9&t=85174&p=3345697#p3345697 viewtopic.php?f=79&t=91413
viewtopic.php?f=197&t=95809&start=30
viewtopic.php?f=79&t=101526
viewtopic.php?f=40&t=98051
viewtopic.php?f=79&t=104538
viewtopic.php?f=79&t=108055
viewtopic.php?f=13&t=111372


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.08.15 15:50
Аватара пользователя

Регистрация: 06.07.2015
Сообщения: 64
пупся, вечером глянул, ~5 мм., утром уже поздно... :facepalm: но всё-равно посадил... :pray:

_________________
..."Да ты что, начальник, не серчай. Какая трава? Что за трава? Да я вообще не знаю - что такое трава, я вырос в городе, там где асфальт... А, у меня в карманах, да это - зелёный чай!"...
"Полные карманы ма-а-ри-хуаны" © Ленинград


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.08.15 06:27
Аватара пользователя

Регистрация: 06.07.2015
Сообщения: 64
Проросло семечко... :angree:
Губки - ф топку...

_________________
..."Да ты что, начальник, не серчай. Какая трава? Что за трава? Да я вообще не знаю - что такое трава, я вырос в городе, там где асфальт... А, у меня в карманах, да это - зелёный чай!"...
"Полные карманы ма-а-ри-хуаны" © Ленинград


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.08.15 06:44
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2009
Сообщения: 1864
Вот сколько пробовал в губках проращивать, столько и семян загубил. Я хз почему так получается. Видать руки под этот метод у меня не заточены. Зато в дисках ватных неизменно хороший результат, всегда без проблем проростает. Так что для себя я вывод сделал и экспериментов ставить больше не буду, дюже семки нынче дороги :mrgreen:

_________________
Велика река из говна и неспокойна ее гладь.
Автоматы на балконе - закончен. OG#18 - закончен. Amnesia Haze - харвест.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.10.15 13:41

Регистрация: 19.10.2014
Сообщения: 1299
использую "дедовский"способ:на блюдце или тарелку кусок хлопковой ваты,на вату в 2 слоя обычный стерильный бинт,проливаю водой,семена на бинт,сверху таким же бутером накрываю и на 2-3 дня в теплое уютное место :thumbs:

_________________
Кто обижается-тот в ху...ню перерождается
Буддийская поговорка


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.11.15 16:13
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2009
Сообщения: 73
del


Последний раз редактировалось evilkosmos 29.11.16 00:18, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.11.15 16:16

Регистрация: 12.10.2014
Сообщения: 206
evilkosmos [01.11.15 18:13] писал(а):
Прочитал все тему, так и не нашел - после посадки семян в землю, им нужен свет? Температура в боксе без лампы 26-28 градусов С, т.е. комнатная, а при включенной лампе и работающем вентиляторе - 31С +-1 градус.

З.Ы. семена 6 штук замочил в стакане с водой, спустя 24 часа корешков нет, думаю подождать еще 12 часов и высаживать с корешками или без. Сидбанк Bulk Seeds


Используй метод Санчаза и все будет ок. В Стакане можно просто утопить семки и они не прорастут. ПОсле пасадки семян в землю обязательно накрой их пленкой дабы поддержать отличную влажность. У меня просто стоят в команте пока не вылезут из земли. Вылезли сразу под лампу.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.11.15 16:26
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2009
Сообщения: 73
del


Последний раз редактировалось evilkosmos 29.11.16 00:18, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.11.15 17:17

Регистрация: 12.10.2014
Сообщения: 206
evilkosmos,

Пленка это Кулек простой бытовой если у тебя нет кулькой то я хз откуда у тебя есть комп в тайге?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.11.15 07:06
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2009
Сообщения: 73
del


Последний раз редактировалось evilkosmos 29.11.16 00:18, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.11.15 09:27
Аватара пользователя

Регистрация: 24.04.2009
Сообщения: 253
1) Берем орех и пилочкой для ногтей начинаем подпиливать от попки до кончика. Тут важно не сточить до зеленой плёнки, т.к. можно травмировать будущий корень и вызвать образование плесени при проращивании. Сам кончик лучше не пилить. Там корень очень близко к поверхности. Смысл подпиливания- дать воде попасть в орех.
2) Кидаем орех в стакан воды и добавляем 20 % перекиси водорода (3% аптека). Перекись убъёт патогенных бактеров и насытит воду О2. Ставим стакан в тёмное тёплое (не более 30 градусов!) место. Ждем.
3) Делаем субстрат. Чем он будет рыхлее на данном этапе роста, тем лучше. Мешаем землю с перлитом или вермикулитом в соотношении 70% земли на 30% прелита/вермика и увлажняем его. Да, да! Увлажняем до посадки ореха в землю, а не после. Сколько лить воды? До тех пор, когда при сжатии рука в руке не начнётся еле-еле проступать вода между пальцами(но не капать!). Хорошо перемешиваем получившийся субстрат и переходим к следующему этапу.
4) Делаем стаканчики для проращивания как описано в Каннапедии. Желательно обернуть стакан фольгой или аллюминиевым скотчем чтобы не шокировать корни светом. Начинаем заполнять наши стаканчики грунтом. Накидываем грунт постепенно, перетирая его руками, словно крошим план. С каждой новой порцией грунта удоряем стакан о стол чтобы грунт осел. Так грунт не будет слишком утрамбованным. Продолжаем заполнять стаканчик до того как останется 2см до верха. Оставляем стаканички в том месте, где проклёвываются нашиорешки.
5) Как только орех утонул (впитал воду), достаем его. Хорошо если он треснул в том месте где мы его подпиливали и показался белый корешок. Берём спичку и делаем углублениев грунте 1 см. Кидаем туда орех так чтобы попка была видна на поверхности. Пшикаем один(!) раз из пульвика чтобы грунт обхватил её. Присыпаем её двумя пальцами слоем нашего воздушного влажного грунта слоем 1см. Еще раз пшикаем из пульвика.
6) Берем обычную лампу накаливания 40-60 Вт и подвешиваем над стаканчиком на таком расстоянии чтобы положив руку на стакан еле чувствовалось её тепло или тупо меряем темпу(не более 26 градусов!).
7) Постоянно ведем наблюдение! Это самый важный этап при проращивании. Если грунт подсыхает, пшикаем из пульвика ровно столько, сколько нужно для увлажнения той горочки, которую мы подсыпали над попкой. Нельзя увлажнять грунт глубже! Мы ведь уже создали оптимальную влажность при его замесе. Семка может задохнуться и сгнить. Если видно, что орех показывается над поверхностью, но не раскрывается, подсыпаем еще немного влажного грунта чтобы не произошло его пересыхание.
8) Как только каска раскрывается, можно врубать ЭСЛ. До этого семке нужно просто показать теплом лампы накаливания куда лезть. ДНАТ включается не раньше появления первых однозубчатых листиков.
Вроде, все написал. Может, кому-то пригодится
Удачи, братья и сёстры :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.02.16 05:12

Регистрация: 04.08.2013
Сообщения: 15
Что только не пробывал, и по собственному опыту могу сказать, что если денег на проростные мероприятия не жалеть можно получить 100% всход. Метод следующий: берем воду (у меня была ph 6.8, засоленность 135ppm), разводим в ней advanced nutrients vodoo juice (http://www.advancednutrients.com/products/voodoo-juice/) 1мл на 1 литр воды, далее выливаем воду в стакан и замачиваем в нем орехи на сутки. Далее достаем орехи из стакана. Те которые уже будут достаточно раскрывшиеся садим сразу и поливаем тем же Vodoo Juice 1мл/1л, а те которые плохо раскрылись кладем в ватный диск, пропитанный тем же Vodoo Juice 1мл/1л, и помещаем этот диск в герметичный контейнер. Как вылезут корешки все сажается не глубоко. В качестве субстрата для пророста лучше использывать Root Riot (http://www.growthtechnology.com/product/root-riot/), темпиратуру лучше повыше держать (28° C), поливать без переувлажнения, но и не давать кубику высохнуть и не подкисливать воду до появления семядолей. Так же если есть умение и нет сраха, скорлупу лучше помогать снимать руками! После появления семядолей воду сделать ph 6.4 и по листу давать advanced nutrients b-52 (http://www.advancednutrients.com/products/b-52/) 1мл на литр. Если мало семян и нужен 100% пророст я проращиваю так) Всем лучей добра)

_________________
I♥Olk


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.02.16 17:43

Регистрация: 25.12.2014
Сообщения: 49
Ребята случился такой трабл, проросло семя корешок изогнут вверх, я его засунул 2 дня назад в землю, не пророс, начал ковырять и увидел, что корешок растет вверх, а семка как была в одном положении, так и осталась, т.е. корешок ее не выталкивает на поверхность, как быть? :help:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.02.16 18:52
Аватара пользователя

Регистрация: 21.09.2012
Сообщения: 4254
deviler435, снова аккуратно расковырять, посадить корнем вниз а семку над землей, попшикать на семку с пульвика, обождать пару минут пока скорлупки разбухнут, и двумя спичками/зубочистками аккуратно открыть их, важно снять и пленку иначе она засохнет на семядолях и не даст им раскрыться... :friend:

_________________
За семенами в л.с, семена арбуза, тыквы., регулярные авто, супер авто, раннецветы, фотопериоды семена оптом, только по Рф. viewtopic.php?f=9&t=85174&p=3345697#p3345697 viewtopic.php?f=79&t=91413
viewtopic.php?f=197&t=95809&start=30
viewtopic.php?f=79&t=101526
viewtopic.php?f=40&t=98051
viewtopic.php?f=79&t=104538
viewtopic.php?f=79&t=108055
viewtopic.php?f=13&t=111372


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.02.16 19:15

Регистрация: 25.12.2014
Сообщения: 49
пупся [07.02.16 22:52] писал(а):
deviler435, снова аккуратно расковырять, посадить корнем вниз а семку над землей, попшикать на семку с пульвика, обождать пару минут пока скорлупки разбухнут, и двумя спичками/зубочистками аккуратно открыть их, важно снять и пленку иначе она засохнет на семядолях и не даст им раскрыться... :friend:


пупся Как посадить вниз корнем? если он в форме J ? Точнее U


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.02.16 19:29
Аватара пользователя

Регистрация: 21.09.2012
Сообщения: 4254
deviler435, да как угодно, не суть, главное чтоб семка на поверхности была...

_________________
За семенами в л.с, семена арбуза, тыквы., регулярные авто, супер авто, раннецветы, фотопериоды семена оптом, только по Рф. viewtopic.php?f=9&t=85174&p=3345697#p3345697 viewtopic.php?f=79&t=91413
viewtopic.php?f=197&t=95809&start=30
viewtopic.php?f=79&t=101526
viewtopic.php?f=40&t=98051
viewtopic.php?f=79&t=104538
viewtopic.php?f=79&t=108055
viewtopic.php?f=13&t=111372


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.02.16 01:32

Регистрация: 26.07.2006
Сообщения: 5749
если с системой и много семян, коробки от компакт диска + кухонный ролик салфеток

по десятку в горизонт, промочил и стоя в шкап,
через 3 дня наблюдение за корнем на просвет :spy:

_________________
kekse sind für alle da. конопляную семечку в тёплую землю зарою (c) Li., mazar, 97 day, 1 test. Aurum.
Jack Herer(sensi seeds), DWC, 2xЭСЛ 200W, харвест Клоны JH/SOG/ДВЦ/ЭСЛ/харвест/фотоотчет 20 vanila kush x blueberry / Battle drive off
olkpeace:x:grail Battle on, кресты +++ drive


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.02.16 09:27

Регистрация: 28.11.2014
Сообщения: 2997
лесик, сколько пробовал в бинте,ни разу не проросли.. хз как так.. решил что бинт чем то обрабатывают :roll:

_________________
Север Папа и Сибирь Мама


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.02.16 09:40

Регистрация: 06.12.2015
Сообщения: 122
я кажется тут уже отписывался пару раз,но вы всё придумываете себе гиморой.
подпиливания,водороды,вуду,джуйс,адвансет.совсем с ума посходили с этим маркетингом.
сорняк проращивать - науку целую изобрели. :facepalm:

карочи
берем семку,кидаем на сутки в рюмку с водой,ставим в шкафчик,например в ванне.
через сутки,насыпаем грунт в стаканчик,втыкаем семку,носом вниз,на одну фалангу пальца,присыпаем,поливаем 30мл воды,
ставим в какой нибудь шкаф на полку и рядом см в 15 от стакана,включаем прим 15вт эсл 24/0.шкаф закрываем.забываем.
через 4 дня вспоминаем,открываем.радуемся.поливаем еще по 30мл и через пару дней можно в основной горшок,под лампу. :friend:

стаканчик берём,накрываем сверху пальцами,растишка между указательным и средним пальцем,
переворачиваем,слегка можно помять или постучать по дну,карочи выпадает как в детстве - куличик,сажаем его.

важно - купите хоть раз пакет земли хорошей для проращивания.в идеале гринволд или сад чудес лимон.
потому как в некоторых других,может быть дохуя глины или крошек удобр.
в первом случае,прорастает,но дольше,меньше - дышать нечем.
во втором случае,камушек с удоброй может оказаться рядом с семкой и сжечь её.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 27 из 30  [ Сообщений: 729 ]  на страницу...   1 ... 24  25  26  27  28  29  30  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Проращивание семян +температура раствора в гидропонике.

в форуме Информация

X

2

598

29.07.23 10:57

Immortal_Cat Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Проращивание на ЭСЛ

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

ghost1200

27

874

23.04.21 14:51

окей Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нужно ли Проращивание в ватных дисках и губках? В чем преимущество ?

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

ToBoL

45

1241

31.05.22 08:25

МистерШмаль Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Актуальные способы борьбы с опылением в ауте

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

nkvy

51

961

13.09.20 23:43

ho-o Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Подражание семян

[ на страницу...: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Поставщики семян и оборудования

Ptaxa08

159

3235

12.03.22 11:04

armenaka Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M