Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1 ... 6  7  8  9  10  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 20.10.14 06:25
Аватара пользователя

Регистрация: 20.12.2013
Сообщения: 166
хочу лсд на 12 клонов распустить , как она к согу бразы ?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.04.15 06:51
Аватара пользователя

Регистрация: 11.02.2013
Сообщения: 701
Приветствую всех :friend:
Что имеется: аэроклонер на 20 мест, камера для укоренения и веги отдельная, с ЭСЛ 105Вт. Далее: бокс 60*60*170 (из которых 40 см. сжирает светильник), ДНаТ 250 (больше не могу в такой маленький объём, исключено вообще). Планирую его как камеру цветения клонам методом SOG, есть и сетка, но как понимаю, для SOGа она не нужна?
Есть квадратные горшки на 4 л., субстрат - земля Гринворд цветущим + вермик.
Актуальные вопросы: сколько влезет клонов в мой объём камеры цветения и при каком размере веги. Поскольку опыта нет, спрашиваю у бывалых, жду ответ типа: ?? штук максимум, если вега 5-7 дней - столько-то, вега 7-10 дней - столько-то. Чтоб не ошибиться с кол-вом срезанных. Про запас и отбор соображу на месте, конечно, выберу лучших. Но я думаю, окончательно туда штук 6, максимум 8 влезет? Или нет? :help:
ps
всё на эту тему перечитала, в Каннапедию и по топикам не отправляйте - гуляла там, а вопрос всё равно остался, т.к. везде разные примеры и у большинства кокос, а у меня будет только земля.

Добавлено спустя 31 минуту:
С июня условия изменятся. Клонарий на вегу останется тот же, мамки в другом месте, а камеру цветения клонам уже могу предложить в тенте 90*90*180 при ДНаТ 400. Но этот тент у меня будет свободен только к июню, не хочу терять 2 месяца и первый опыт решила замутить в маленьком 60*60 с 250 Вт.

_________________
Если я вас чем-то не устраиваю - постарайтесь пережить это самостоятельно.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.04.15 08:28
Аватара пользователя

Регистрация: 28.07.2009
Сообщения: 5982
Lissabel, сколько влезет горшков, столько и ставь. Вегу по условиям смотри. Укорененные клоны можно хоть сразу на 12\12 ставить, субстрата меньше тогда надо, растений больше влезет. Или дать вегу и подрастить до нужного размера, тогда и двумя клонами можно бокс заполнить. Смотря что ты хочешь получить в итоге. :friend:

_________________
Знаешь, это искусство - посеять добро...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.04.15 08:39
Аватара пользователя

Регистрация: 11.02.2013
Сообщения: 701
SP, банально - но хочу или получить в итоге больше, чем бы просто 2 растихи там были, или было бы проще в уходе, или цикл быстрее, хоть какая-то мотивация чтоб была на SOG. ))) Вот если сравнить: при таких условиях просто фотопериодные фемки у меня дают в зависимости от сорта от 45 до 78 гр. 1 растение (78 это пока рекорд на 250 Вт., а 45 - минимум, не дала 2 недели достоять, но в основном 50-55, чаще всего). Вот если усреднить до 50-60, я могу снять за цикл с 2 растишек - 100-110 гр. в среднем в этом же боксе с 250 Вт. Имеет ли смысл заморочиться SOG, если влезет туда максимум 4 моих горшка по 4 литра, ну или 6 горшков при минимальной веге в 5-7 дней (к примеру). Что я получу? 10-15 гр. с одной шишки на палочке при самом лучшем раскладе (а скорее всего куда меньше), итого максимум 60 гр. при 4-х или 90 гр при 6 шт. Что уже всяко меньше, чем с 2-х фотиков полноценных. Единственное, говорят, ухаживать за клонами проще, чем за ёлками. Вообще, мои рассуждения верны или нет? Я чисто теоретически, потому что опыта нет, только собираюсь через 10 дней резать.

_________________
Если я вас чем-то не устраиваю - постарайтесь пережить это самостоятельно.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.04.15 08:59
Аватара пользователя

Регистрация: 28.07.2009
Сообщения: 5982
Lissabel, бери и делай, по ходу разберешься. Верно все понимаешь "теоретически". Прекращай слушать кто что говорит, и шлифуй теорию практикой. Все гораздо проще чем кажется, не накручивай себя. Будут конкретные вопросы в процессе, с удовольствием помогу. :friend:
Ты пойми одно. Клон (укоренённый) – есть копия материнского растения! Копия! У него тот же биологический возраст. У него есть "память" и он будет расти гораздо быстрее (в отличии от растения с семки, которое начинает все с нуля) при должных условиях. А в остальном все так же. Это ведь всё-таки отдельные растения, уход ни чем не отличается от тех что с семок. Клоны зацветают гораздо быстрее потому что они уже "взрослые", готовые к цветению биологически. Но пока ты держишь вегу (18/6) они будут расти и ты можешь вырастить нужные по размеру тебе растения, взависимости от их количества, чтобы максимально эффективно заполнить имеющееся пространство бокса.
Еще раз посоветую не парить мозг! Не собирать все в кучу! А начать что-то делать, там постепенно все станет понятно. Тут как раз то случай, что если вникнуть в суть, вопросов не возникает вообще!
Отталкивайся от тех условий, что имеешь сейчас. Будет лучше - и хорошо! Тогда и подумаешь как сделать еще лучше! :sun:
И ещё. Никто не мешает тебе из каждого клона вырастить Ёлку! :rasta: Было б где...
И конечно, ты можешь сделать Скрог из клонов!

_________________
Знаешь, это искусство - посеять добро...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.04.15 09:45
Аватара пользователя

Регистрация: 11.02.2013
Сообщения: 701
SP [01.04.15 11:59] писал(а):
Копия! У него тот же биологический возраст. У него есть "память" и он будет расти гораздо быстрее (в отличии от растения с семки, которое начинает все с нуля) при должных условиях.


Да, точно. Смысл есть - мамка одна, режь её сколько надо и считай, вега для большинства гроверов (которые дают месяц веги, полтора а то и два) уже наполовину позади. А я орехи свои перевожу после 21 дня от всхода! (т.е. никаких предвег не считаю и вторых пар листьев, взошёл - часики потикали, 3 недели - и на 12/12 ставлю), именно чтоб покомпактнее были, вот в этих условиях они мне приносят 50-55 гр. каждая на 250, куда размещаются 2 шт. Поэтому лично для меня процесс высиживания корней в аэроклонере, а потом укоренения непосредственно в земле (это же стресс) + короткая вега в идеале не должно всё занимать более 3 недель, иначе смысла особого нет, с ореха больше выхлоп и быстрее будет гарантированно (ну при условии, что орехи есть в неограниченном кол-ве). :mrgreen:

Да уж, получается, хрен редьки не особо слаще, но очень уж хочется. Поэтому клонировать БУДУ.

_________________
Если я вас чем-то не устраиваю - постарайтесь пережить это самостоятельно.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.04.15 10:30
Аватара пользователя

Регистрация: 28.07.2009
Сообщения: 5982
Lissabel [01.04.15 12:45] писал(а):
процесс высиживания корней в аэроклонере, а потом укоренения непосредственно в земле (это же стресс) + короткая вега в идеале не должно всё занимать более 3 недель

Нет, ты выдумываешь! :) На деле все куда быстрей. ;) Если клон уже с корнями, в земле он за пару дней укоренится, и ни какого стресса! :rasta: Я не спешу и сразу в землю срезанный клон втыкаю. Через две недели он уже растёт (укоренён в земле). Клонеры не использую, звук компрессора напрягает. :)
Согом, в полном смысле этого слова не занимался и не занимаюсь. Куда потом добро то девать? :pray: Клонирую для селекционых задач, иногда. :smoke:
Или с пасынкования, например, жаль некоторые веточки выкидывать – поставлю в водичку, стоят, долго могут стоять, но если воду не забывать менять и не допускать её высыхания ;) точно корни дадут! :notice: Они не могут иначе. :) Потом укореняешь в 200 мл. стакашки пластиковые, ставишь под слабый свет (20Вт. эсл хватит) и эти образцы сортов, могут очень долго стоять (год точно ;) ). Из них при необходимости всегда можно сделать мамку (усилив освещение, покормив) или просто пересадить в больший объем, и выставить на цветение. :)
Всё зависит от целей! И всё в Ваших руках. :sun:

_________________
Знаешь, это искусство - посеять добро...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.04.15 12:58
Аватара пользователя

Регистрация: 11.02.2013
Сообщения: 701
[quote="patton 3.8

У меня 4 л. горшки, свободно встаёт 4 шт (если дать вегу, чтоб в итоге получился размером со средний автик), без веги и 9 горшков помещается, но впритирку, прям вплотную. Что оптимальней? Если вегу дать недельную после укоренения, это ж не увеличит выхлоп в 2 раза, как я понимаю. Сорт хашевый как раз. Дно забить выгоднее? Но тогда непонятен вопрос про сетку - куда упадут? Чем сетка поможет? Видела, как палочки от суши деревянные втыкали, чтоб не падали. Но сетка у меня тоже есть. В общем, не совсем понятен момент...

_________________
Если я вас чем-то не устраиваю - постарайтесь пережить это самостоятельно.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.04.15 05:05
Аватара пользователя

Регистрация: 05.02.2014
Сообщения: 547
[quote="Lissabel3.8
лень все перечитывать, с неделей веги на 1.2 квадратных метра оптимально 30 клонов, если плотность клонов меньше - больше веги нужно, сетка опциональна, смотри по ситуации

_________________
30 клонов с одной семечки за 8 недель, 0.36м2, 250*МГЛ
SOG DWC Critical Kush 1.2m2 400*2 харв 750г
Euforia Bulk Seeds/600вт/150x80/Земля/Органоминералка/скрог [вега]


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.04.15 07:42
Аватара пользователя

Регистрация: 11.02.2013
Сообщения: 701
У меня дно 60*60, туда встают плотно 9 горшков по 4 л. земли. Свет ДНаТ 250. Если не давать вегу после укоренения, то будут шишки на палочке, но по 5 гр. с чупика мне не надо (~45 гр, проще вырастить норм. фотика в этом объёме на 60 гр, и то больше будет). В 4 литрах земли на сколько гр. примерно можно рассчитывать с 1 чупика при недельной веге или без оной вообще? Вот был мой вопрос. Если дать вегу, но тогда уменьшить кол-во клонов до 4-5, т.к. они уже так плотно не разместятся и будут загораживать друг друга в моём объёме.
Ты написал, что с каждого чупика в 3 литрах можно снять 30-40 - что-то это докуя выходит для:

Цитата:
литра два-три нужно без веги, с одного клона будет 30-40г


Это прям как с нормального автика получается ростом в ~40 см, а чтоб добиться этого, надо вегу хоть какую-то дать, иначе, судя по сообщениям, на 10-15 максимум можно рассчитывать. Или свет другой, более мощный? У меня всего 250 Вт.

_________________
Если я вас чем-то не устраиваю - постарайтесь пережить это самостоятельно.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.04.15 19:25
Аватара пользователя

Регистрация: 21.02.2015
Сообщения: 15
Доброго времени братцы. Можно ли укоренять клонов для SOG в режиме 12/12?

_________________
Вы все — грешники и не молитесь, один я — патриарх в белом :pray:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.04.15 20:31
Аватара пользователя

Регистрация: 01.02.2014
Сообщения: 4133
FrozenBro, можно, но при этом намного выше шанс огермливания и/или "гусиной лапки" (вырождения сорта). Дважды так пробовал. Итог один и тот же :facepalm:

_________________
In Grow we trust! Мои семена теперь на monkey-seeds.com и у milen9 :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.06.15 10:00
Аватара пользователя

Регистрация: 18.04.2013
Сообщения: 2784
Дневник: Читать (6)
Увидел сегодня вот эту тему
viewtopic.php?f=78&t=92102

Возник вопрос
Есть ViolatorHaze от Саффа, я его не правильно сформировал во время мейнлининга, и в некоторых местах есть длинные голые ветки (это клон, у его мамки была такая же проблема - нижние ярусы желтели и скидывали листья). Скоро зацветет. Я вот подумал что, наверное к этим нижним веткам все равно света недостаточно будет, и зелень только на макушках, и что будет если попробовать под СОГ загнать их?

На площади 70*70см, под 400 днат 12 кустиков с вегой 5 дней получится 20-30г с клона? Или можно меньше света или больше клонов?

Так же есть с десяток автиков, где-то около 10 дней, высота от 5 см, три яруса, стоят пока что при 24/0 под лед

Изображение
Изображение

В перспективе много клонов где-то через месяц с других кустов (буду тренироваться мейнлинингу, срезать там много буду)

Проращивание/укоренение в стаканах 0.3л с землей, без дна. В наличии около сотни бутылок 2л, поэтому хочу использовать их - стаканчики просто ставятся в бутылку. С учетом срезанной верхушки и дна (если потом топить снизу), объем будет около 1.7-1.9л. Субстрат 90%-100% перлит, остаток вермикулит.

Для укоренения и веги могу организовать лед на 100в только синего.

Вот фотки отростков которые хочу пустит на клоны. Я уже год не харвестил фото, поэтому уже забыл сколько может в итоге быть с такой ветки. Где их лучше срезать (цифра на фото) для укоренения? На фото эти ветки 10-20см.

Изображение
Изображение

_________________
Рэпчик :)
Я делю день на напасы разнообразного дыма | Мои homies прорывают ростом скрог | МОРДОР ПАДЁТ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.06.15 07:12
Аватара пользователя

Регистрация: 18.04.2015
Сообщения: 1024
Noiz [Январь 25, 2004, 10:09 pm] писал(а):
Вот решил спросить про метод Sog (sea of green)
Внимательно и неоднократно прочитав инструкции по Sog’у,
У меня возникло пару вопросов:
1. сколько дней требуется для веги, (если начинать растить клоны, разумеется)?
2. Сколько см. должен быть сам клон перед цветением?
3. Сам автор рекомендовал индику для сога, а что на счет сативы?
4. Нормально ли будет, если горшки будут 1л.-1.5л. (если растить в земле)?
5. Период цветения… как я понял, зависит от сорта…
(у меня непонятный, но с преобладанием сативы)…

В общем, кто? Что? замечал интересного выращивая этим методом?
пишите :angree:


1. укорененным клонам 2 недели должно хватить
2. 20 см оптимально перед цветением
3. самое оптимальное сативные гибриды 60/40 например. если хочется сативного они лучше подойдут для сог чем просто сатива, так как у нее слишком длинный период цветения
4. нет, горшки 1-1,5 литров слишком мало для сога в грунте, оптимально 4 литра горшки квадратной формы
5. да, период цветения будет по паспорту

как я понял фишка в том чтоб не высаживать все клоны сразу скопом, то есть между ними (между каждым рядом в боксе для цвета и для веги) должна быть разница в возрасте оптимально две недели. таким способом можно добиться "бесконечного" сбора урожая волнами каждые две недели или каждую неделю при желании и наличии места. количество уражая зависит от количества растений в одном ряду.
SoG как по мне это лучший способ выращивания, сам планирую через цикл попробовать :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.11.15 15:22
Аватара пользователя

Регистрация: 12.03.2015
Сообщения: 911
решил заюзать SOG.в данный момент ращу мамку на 80% сативу. Растить буду под лампами диодами в общем +-700 ват . Буду готовить 100 клонов на 1 м/кв. Субстракт будет переодическое затопление 100 х 100 см. в боксе secret jardin.

Вопрос. Надо ли обрезать большие лапухи когда они станут перекрывать свет? И стоит ли делать ревегу?(или они мне взорвут бокс?)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.11.15 21:18

Регистрация: 26.07.2006
Сообщения: 5749
BarbyeBeard, лапухи сами отпадут, при росте и затенении,

не взорвут, литр субстрата освоят за пару недель, далее цвет
:smoke:
остальные вопросы не по согу

_________________
kekse sind für alle da. конопляную семечку в тёплую землю зарою (c) Li., mazar, 97 day, 1 test. Aurum.
Jack Herer(sensi seeds), DWC, 2xЭСЛ 200W, харвест Клоны JH/SOG/ДВЦ/ЭСЛ/харвест/фотоотчет 20 vanila kush x blueberry / Battle drive off
olkpeace:x:grail Battle on, кресты +++ drive


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.05.16 01:00
Аватара пользователя

Регистрация: 08.09.2008
Сообщения: 434
Привет всем, надеюсь мое сообщение не останется тут без ответа))
Да и тему поднять надо, а то все забыли)
Решил тоже попробовать SoG, вопрос такой, хочу с мамки сразу срезанные клоны воткнуть в землю, так заметил приживаются быстрее и через недели две уже начинается рост, можно переводить или сделать это раньше? расстояние будет 20см*20см, под Днатом 600 , земля.
Или расстояние можно уменьшить?
Растишка будет любимая Satori :angree: :thumbs:

_________________
Даже “Ну, погоди” учил с детства, что заяц – это минздрав, а волк – растаман!
Satori,Point of No Return,Hashberry,Ganesh\Днат 250-400Вт\земля\скрог?
Auto Mexican Airlines, 2хLED 600, Гидра Vs Земля


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.05.16 01:17
Аватара пользователя

Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 3898
MAHAGA [18.05.16 17:30] писал(а):
через недели две уже начинается рост, можно переводить или сделать это раньше?
пусть корневая освоит субстрат,при переводе рост корней замедляется :hmmm:
MAHAGA [18.05.16 17:30] писал(а):
расстояние будет 20см*20см, под Днатом 600 , земля.Или расстояние можно уменьшить?
а высота/глубина горшочков?саторки вроде не кустятся,можно и меньше :spy:

_________________
Жизненный путь предопределен на пути следования из точки рождения в точку перерождения, но человеку дана свободная воля, свобода выбора, чтобы он мог сам управлять своей дорогой по полю бесконечного числа возможностей и вариантов. :sun: :sun: :sun:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.10.16 15:58
Аватара пользователя

Регистрация: 22.09.2011
Сообщения: 473
Стоят 3 Train Wreck(GHS) хочу мамку отобрать из них. С какого момента можно будет с каждого растения взять по 3-4 клона? А то бокс мал 60*60 долго они там втроем не смогут вегетировать :balet: . Думал взять генетический материал и в цветущий бокс их...

_________________
Бог-это я.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.11.16 10:21
Заголовок сообщения: Re:

Регистрация: 23.01.2016
Сообщения: 1320
DreamMaster [03.02.04 17:37] писал(а):
ухаживать за 20 клонами - колами
на квадрат помещаются ровно 36 четырёхлитровок :brow: :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.11.16 10:44
Аватара пользователя

Регистрация: 09.01.2011
Сообщения: 1761
nar, самые лучшие растения(шишки) получаются из растений с возрастом от семени 70-100 дней
При световых режимах 14/10
Самое важное это взять длинный клон(ветку), тогда время затратишь минимум на предвегу и соответственно на предцвет. :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.01.17 21:27
Аватара пользователя

Регистрация: 08.11.2016
Сообщения: 249
Ребят, осилил 5 страниц. Извините, если было.

Допустим я хочу пробовать разные сорта, но у меня мало места.

Я хочу замутить посевной сог из автиков.

Вопрос. Как я могу сделать из растения моношишку в таких условиях? :hmmm: :pray:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.01.17 23:01

Регистрация: 08.01.2008
Сообщения: 1235
[quote="MuchGrow 3.8

Дурная затея. Сог подразумевает использование клонов, как следствие растения имеют генетический возраст родителя и не требуют прохождения от зачаточной стадии до стадии зрелости.

В твоем же случае только брать те автики, которые и вырастают в моношишку.

_________________
3xTheOG#18(RP)/2xConnieChung(DNA)/Coco/100ЭСЛ|400MH|600HPS/CannaCoco/Цвет
Тумба, капля, днат 150, Cooltube, Цилиндрический Н-Scrog
Lemon OG Kush(DNA) Skywalker Kush(RP)\Днат(МГЛ)150\COCO\Canna\Drip-to-Waste


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.04.17 00:22
Аватара пользователя

Регистрация: 10.02.2014
Сообщения: 6
Все Мир :peace:
Хватит ли 1,5 л. чистого кокоса для растихи?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.04.17 07:19

Регистрация: 12.01.2017
Сообщения: 156
Giardino, Смотря какие кусты хочешь в итоге. Я бы сказал от полулитра.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 9 из 10  [ Сообщений: 246 ]  на страницу...   1 ... 6  7  8  9  10  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Изготовление коллоидного серебра (обсуждение)

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Сорта и генетика

Faust

60

2339

06.10.20 09:50

Luchshiy Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Bodhi seeds /гид по сортам, обсуждение и отзывы/

в форуме Сорта и генетика

Shevchenko

7

1011

13.12.21 09:52

Bravo38 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вытяжка воздуха в канализацию в многоэтажке? Обсуждение

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Вентиляция

tessel23

66

3007

26.11.21 12:22

Immortal_Cat Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Обсуждение и отзывы по семенам и др. от Seedsman Seeds

[ на страницу...: 1 ... 13, 14, 15 ]

в форуме Поставщики семян и оборудования

Тимофеич

357

13607

25.08.23 22:17

trulan Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вопросы по автикам ХЕЛП!

в форуме Я спросил у ясеня...

grumster

6

480

11.04.20 19:01

Pupseeds Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M