Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1 ... 27  28  29  30  31  32  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 21.04.20 22:53
Заголовок сообщения: Re: Полив - когда, как и СКОЛЬКО.
Аватара пользователя

Регистрация: 09.12.2018
Сообщения: 70
Werdow [21.04.20 22:46] писал(а):

А про дождь, про речку сказать немогу, но дождь это сила.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
RuslanGRP, так крануха разная бываем, если 300 ппм то норм. Купи прибор, без него никак.


Прибор уже заказал. И PPM и TDS метр. На счет дождевой воды согласен. И есть возможность собирать ее, но вот только у нас в последние годы, дожди редкость((


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.04.20 15:27
Заголовок сообщения: Re: Полив - когда, как и СКОЛЬКО.
Аватара пользователя

Регистрация: 18.07.2007
Сообщения: 276
приветствую комрады. вопрос давний и интересный. возможно ли применение конденсата с кондиционера для полива растих? в комнате с палаткой стоит кондиционер(напольный) и собирается много воды. около 8л сутки. интересен даже факт применения этой воды в гидропонику?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.04.20 20:32
Заголовок сообщения: Re: Полив - когда, как и СКОЛЬКО.
Аватара пользователя

Регистрация: 09.12.2018
Сообщения: 70
Получил сегодня TDS метр и PH метр. РН метр откалибровал раствором 6.86. TDS проверил на дистиллированной воде показывает 30 ррм. Так вот, вода из под крана показала 770ррм и РН 8.0
А вода из колодца показала 460ррм и РН 7.9. Как я понимаю ни та ни другая для полива не годится. И еще вопрос как можно снизить РН??


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.04.20 12:25
Заголовок сообщения: Re: Полив - когда, как и СКОЛЬКО.
Аватара пользователя

Регистрация: 05.05.2019
Сообщения: 32
130 ppm водопроводной воды это хорошая вода, даже если не известно что в ней содержится?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.05.20 11:28
Заголовок сообщения: Re: Полив - когда, как и СКОЛЬКО.

Регистрация: 28.05.2013
Сообщения: 95
Здорово, друзья! Обзавёлся я тдс метром. 640ppm= 1 ес. из крана идёт 660 . Вопрос такой возник: сколько можно солей добавлять, чтоб не остановилось развитие? хорошей воды брать негде. на родниках она не сильно лучше.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.05.20 16:51
Заголовок сообщения: Re: Полив - когда, как и СКОЛЬКО.

Регистрация: 18.03.2020
Сообщения: 438
Парни, юзайте простые фильтры для воды кувшинные, у вас же не плантарь дома? Я пробовал отстоенной кранухой и кранухой через кувшинный фильтр - разница ЯВНАЯ ! Это если нужен дешевый варик для земли, на гидру может тоже пойдет.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.05.20 21:32
Заголовок сообщения: Re: Полив - когда, как и СКОЛЬКО.

Регистрация: 22.02.2010
Сообщения: 52
Кувшинный фильтр не окажет практически никакого влияния на количество растворенных солей. Но, если осмос запихнуть в кувшин (кувшин побольше надо, осмос в маленький не помещается), то да, дистилят епочти на выходе :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.06.20 17:56
Заголовок сообщения: Re: Полив - когда, как и СКОЛЬКО.
Аватара пользователя

Регистрация: 22.11.2019
Сообщения: 24
Это нормально, что вода из под крана имеет PPM 225, а отстоявшаяся вода из под крана - 330?
Че она там, какие-то старые отложения смывает с баклахи или в чем суть процесса?

_________________
Семь раз отмерь - один раз отрежь. И всё равно наебёшься :facepalm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.06.20 05:55
Заголовок сообщения: Re: Полив - когда, как и СКОЛЬКО.

Регистрация: 04.11.2016
Сообщения: 207
Когда вода более 300ррм то помогает кипячение. Дать отстояться сутки. Соли выпадут в осадок. Я так делал всё отлично. От солей избавляет на 50%, как минимум. Ну, это если у вас немного кустов, иначе энергозатратный полив. Так же, можно бодяжить с дождевой водой. Я брал колодезную питьевую 370ррм и бодяжил дождевой 5ррм, до 150ррм.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Хорошо, если есть Ro-система с возможностью регулировки % пермиата и концентрата. Таким образом сможете задать ррm готовой воды , что избавит вас от добавления кальция.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
БраЗаБро [27.04.20 10:25] писал(а):
130 ppm водопроводной воды это хорошая вода, даже если не известно что в ней содержится?

Можно снести воду на анализ, или зайти на сайт горводоканала - там обязательно есть анализ, если есть сайт. Поинтересоваться анализом воды у людей или в фирмах занимающихся водоподготовкой. Вообще, 150ррм вода из горводоканала не таит опасностей для растения, слишком мала концентрация.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Luchshiy [02.06.20 15:56] писал(а):
Это нормально, что вода из под крана имеет PPM 225, а отстоявшаяся вода из под крана - 330?
Че она там, какие-то старые отложения смывает с баклахи или в чем суть процесса?

Смывает старые отложения, растворяет их в себе. Че делать наверняка сам знаешь.

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
tgr27 [23.04.20 13:27] писал(а):
приветствую комрады. вопрос давний и интересный. возможно ли применение конденсата с кондиционера для полива растих? в комнате с палаткой стоит кондиционер(напольный) и собирается много воды. около 8л сутки. интересен даже факт применения этой воды в гидропонику?

Вода хорошая, мягкая. Но при условии что фильтры кондера чистые, иначе пыль будет в воде. Как вариант, этот конденсат прогнать через простой дешевый фильтр кувшинный.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.06.20 11:40
Заголовок сообщения: Re: Полив - когда, как и СКОЛЬКО.

Регистрация: 28.04.2020
Сообщения: 4
Всем здравствуйте. Умудрился перелить растиху на 3ий день от каски. Самые первые листья свернулись,вторые немного. Взрыхлил землю, убрал парник. Что ещё можно сделать и какие прогнозы? Буду рад за любой совет так как новичкек. Заранее спасибо:) всем мир


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.06.20 21:18
Заголовок сообщения: Re: Полив - когда, как и СКОЛЬКО.
Аватара пользователя

Регистрация: 18.07.2007
Сообщения: 276
Приветствую комрады. Вопрос по капельному поливу. Вот допустим в систему капельного воду гонит маленькая помпа на 600л/ч, гонит строго по таймеру, чтобы растихи 1 раз в 2 дня поливались по 2-3 литра. Вода берется из бака в 45 литров, уровень помпы ниже поливаемых растих. Не потечет ли вода дальше после остановки помпы, так сказать самотеком? ну типа когда как солярку или бенз сливаешь, подсосал, и полилось в канистру. Может ли так случиться с помпой?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.06.20 22:00
Заголовок сообщения: Re: Полив - когда, как и СКОЛЬКО.
Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2016
Сообщения: 4821
tgr27, ставишь обратный клапан, который самотеком не прокачает имеющийся у тебя перепад высот. Такие, как правило, имеют внутри себя пружину. Клапан принято ставить до помпы, а не после нее.

_________________
— Бабушка, почему у вас такие большие глаза?..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.06.20 22:15
Заголовок сообщения: Re: Полив - когда, как и СКОЛЬКО.
Аватара пользователя

Регистрация: 18.07.2007
Сообщения: 276
ilia1982 [12.06.20 23:00] писал(а):
tgr27, ставишь обратный клапан, который самотеком не прокачает имеющийся у тебя перепад высот. Такие, как правило, имеют внутри себя пружину. Клапан принято ставить до помпы, а не после нее.


602497помпа вот такого типа, поэтому не получится поставить до нее.

какие есть еще предложения?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.06.20 23:09
Заголовок сообщения: Re: Полив - когда, как и СКОЛЬКО.
Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2016
Сообщения: 4821
tgr27, для такой - только после.

Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:
tgr27, клапан типа такого

Изображение

_________________
— Бабушка, почему у вас такие большие глаза?..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.06.20 23:21
Заголовок сообщения: Re: Полив - когда, как и СКОЛЬКО.
Аватара пользователя

Регистрация: 05.03.2020
Сообщения: 207
600029
Есть такой полив на 8 капельниц, таймер 15ти минутный механический. Гровлю на кокосе
За 15 минут 2 капельницы капают ровно 800 мл воды. Поставить утром и вечером по 15 минут в 2 капельницы или один раз в день в 4 капельницы? В общем 2 капельницы за 15 минут =800мл, таймер 15 минут помогите скомбинировать правильный нереверсный полив :help:

_________________
Один напас и я фантамас


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.08.20 19:25
Заголовок сообщения: Re: Полив - когда, как и СКОЛЬКО.
Аватара пользователя

Регистрация: 16.04.2015
Сообщения: 169
S0lyar, всё зависит от способности растений потреблять полив (на разных стадиях роста она разная) и от размеров ёмкости, в которой выращиваешь. Как от семени до харвеста капать этим девайсом - с таким количеством информации не ответить.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.08.20 20:12
Заголовок сообщения: Re: Полив - когда, как и СКОЛЬКО.

Регистрация: 28.01.2010
Сообщения: 2969
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.08.20 20:43
Заголовок сообщения: Re: Полив - когда, как и СКОЛЬКО.

Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 1845
S0lyar, лей из рассчета что в дренаж должно уйти 20%

_________________
Бог - наркоман и он спалился :)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.08.20 01:04
Заголовок сообщения: Re: Полив - когда, как и СКОЛЬКО.

Регистрация: 01.04.2019
Сообщения: 1
Всем доброго времени суток. Почитал я статью о поливе на кокосе. там в конце есть таблица кормления от Интербоб. Так вот я подогнал под нее свою флору сириес, можете проверить верно я сделал или нет расчет на калькуляторе? Помогите плз. Или может у кого есть готовый под флору подгонка от интербоба)? П.С. ну так то данные ввел такие же как в таблице просто смутило что на 1л на веге гроу нужно 5 с копейками мл Grow Это норм? https://olkpeace.org/calculator.html?token=igTeNgKH
Состав раствора:
Концентрация элементов:
Элемент  мг / л
N
171.9
P
36.101
K
293.115
Ca
1.502
Mg
36.566
S
9.352
B
0.015
Fe
0.18
Mn
0.075
Zn
0.0225
Cu
0.015
Mo
0.006



а вот ссылка где увидел таблицу https://olkpeace.org/cannapedia/Pochva/Kokos.html

Вообще годная кормешка или нет? у меня кокос + перлит света 1квт

и еще плз один вопрос! Можно GHE pro organic grow/bloom по листу немного подкармливать? при этом под корень лью минералы?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.09.20 20:11
Заголовок сообщения: Re: Полив - когда, как и СКОЛЬКО.
Аватара пользователя

Регистрация: 16.07.2020
Сообщения: 163
Ребят!
Сколько надо поливать на стадии ростка? 10л горшок, перед посадкой 3 дня назад пролил до маленького дренажа, после того как росток вылез полил по 5 шприцов вокруг ростка диаметром 5см. Сейчас земля очень сухая до глубны кончика пальца 6-7 см. Полить нормально до дренажа и оставить может? :help: :help: :help:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.09.20 03:04
Заголовок сообщения: Re: Полив - когда, как и СКОЛЬКО.

Регистрация: 12.01.2017
Сообщения: 6
Всех приветствую! Подскажите такой момент, кто знает: какого объёма airpot будет оптимален для автоцвета на кокосе, чтобы все его плюшки такие как воздушное отсечение корней и кислородное насыщение работали. Одни советуют 20л другие 10.. При условии, что света придостаточно, пространство тоже позволяет, но не будет ли растение расти хуже в 20л, потому что корни не будут достигать отверстий и достаточно вентилироваться? Заранее благодарю и извиняюсь если не совсем в тему раздела, лучше не нашёл :-|


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.10.20 07:45
Заголовок сообщения: Re: Полив - когда, как и СКОЛЬКО.
Аватара пользователя

Регистрация: 23.06.2013
Сообщения: 489
RuslanGRP [21.04.20 23:33] писал(а):
Объясните почему крануха лучше воды, с колодца или например с речки??? В кранухе же Хлор. надеюсь на адекватные ответы.

Хлор за сутки отстоя улетает, но хлор- нормальный природный элемент. Более того, растение в ём нуждается и берёт его из земли, воздуха...
А вода лучше 1)Крануха, на которую результаты анализа есть. 2) Р.Осмос. 3) Прошедшая многократную проверку по методике тыка, но это несерьёзно.
РРМ кранухи сезонно пляшет, считаю что данные анализов + - коррелируются с солёностью в пределах одного водозабора. Но даже если и повезло с кранухой (как мне :smoke: )- Са:90 Мg:50, О.О.фильтр скорее всего, понадобится. Либо из-за проблем с (из-за) кислением/выпадением хлопьев/жосткостью, ну или чтоб понизить содержание например, ацкой серы.
Анализы, когда интересовался, делали Инвитро-дорого, СЭС или как там её шас-подешевле, СЭС лаборанты напрямую-за магар. А можно и так выгуглить, подозреваю, не забывая о существовании водозабора.
А, да! Если у задавшего вопрос под боком колодец, до ближайшего СЭСа и водозабора ему возможно, не один десяток км... Придётся вместо них самому разбавлять (если местность-не Архыз и не Питер) воду обратноосмотическим фильтратом до 200ппм и вносить каждые сутки полива 1мл/л. компота 5-15% белизну. А если сеть через водонапорку и давление в ней 1-2 очка или сети нет вовсе- тут либо альтернативный Аквафору Барьер брать, работающий на низком давлении, либо ещё и на повышающий насос отчехлять.

_________________
Видел я все дела, какие делаются под солнцем... И вот, все — суета и томление духа!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.12.20 05:42
Заголовок сообщения: Re: Полив - когда, как и СКОЛЬКО.
Аватара пользователя

Регистрация: 21.04.2014
Сообщения: 789
Походу я переливают.12 л горшок 5л земля+5 литров кокос биобиз+2 л перлит+0.5 биогумус.Поливаю до выхода из дренажа по 3 3.5 л через день днат 400 на цвете сияние 200 от нуба. В конце цикла смотрю на корни они никогда не были белыми -цвет коричневый от тёмного до светлого.Пушут 1:10 полив это что 1.3 л мне поливать 13л?Но это мало и весь ком не смочить.Либо дырки сделать чуть выше дренажа из пенопласта что бы пальцем проверять просох ли горшок внизу.Я лью постоянно много минимум 3 литра начиная с конца веги и до харва но ведь даже на цвете в конце меньше пьет а я лью постоянно до выхода


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.12.20 08:23
Заголовок сообщения: Re: Полив - когда, как и СКОЛЬКО.
Аватара пользователя

Регистрация: 21.04.2014
Сообщения: 789
У кого похожий обьем 12-15 л и свет днат 400 -по сколько литров вы льете и через сколько дней? Поливаете меньше и только верхний слой а низ сухой всегда? Или постоянно до выхода из дренажа?Компот льете меньше литров чем воду?Мне что бы полностью пролить ком нужно 3 литра-но походу это пиздец как много на второй половине цветения.И я походу много лью и вымываю постоянно все из грунта.Как правильно это делать ведь растишка не пьет 3 литра через день.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.12.20 15:34
Заголовок сообщения: Re: Полив - когда, как и СКОЛЬКО.
Аватара пользователя

Регистрация: 22.10.2013
Сообщения: 441
ЛИРИКА
Привет. Опыт в выращивании уже более чем достаточный. Выращиваю не только mj,но и всякую зелень(без фанатизма). Первое время изучения нашего не лёгкого дела было много траблов и понял одно ,самому очень долго разбираться,поэтому попробую подробно и ясно объяснить ,основываясь на 10 летнем стаже,как понять сколько поливать.
ВАЖНО
Растения,в зависимости от условий,способно "выпивать" по разному,так же зависит от компетенции растения. Во время активной стадии вигетации растение лучше поливать каждый день ( 1л воды на 10л земли),не забывай переодически прыскать по поверности земли дабы поддерживать влажность и пересыхания вернего слоя. Через полив можно вносить удобрения ,сначала пол концетрации. Нужно учитывать качество вентиляции и температуру. Если в боксе 30⁰ то естественно подсыхать земля будет бвстрее и опрыскивать землю надо чаще. При хорошем воздухообмене и температуре 22-26 (свет я не вписываю в влияющие факторы т.к. это само сабой разумеющиеся,и чем лучше и качественней свет тем лучше растение способно через себя пропускать воду)растение и буфер почвы могут свободно вобрать 1-1.5л(меньше литра если стадия первых настрящих листьев,и 1.5л уже будет можно когда растение набирает 2-4 этажа.Смотри по состоянию землю ,щупай почву руками, на вес ведро бери,как ритуал каждый день это выполняй и эмпирически через недельку другую поймёшь сколько растение пьёт,совет братья новичьки)воды на 8-10л почвы.
К ДЕЛУ
Ден1)Полил,порыхлил,поднял ведро понял что ща пукнешь,поставил. Закрыл,ушёл!,по возможночти через часа 3 пришёл попрыскал землю немножко(100мл по поверхности),ушёл.
День2)пришёл,пощупал верхний слой почвы,поднял ведро и подумал сколько полить! (Из расчёта 1л на 10л земли)Полил подальше от растения по кругу,порыхлил,лпрыскал всё вокруг для влажности (ВАЖНО! не прыскай на растения когда день,немного если попадёт не критично но устраивать дождь в солнечный день нельзя),покурил сигу на них,полюбовался что натворил, закрыл ушёл,через время пришёл землю попрыскал (~50-100мл),без фанатизма,только увлажнить верхний слой .
И так далее

_________________
"Я не люблю когда мне врут,
Но и от правды я тоже устал"(Виктор Цой)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 30 из 32  [ Сообщений: 795 ]  на страницу...   1 ... 27  28  29  30  31  32  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Полив в МАПИТО

в форуме Я спросил у ясеня...

BobbyCrackpot

0

93

19.12.23 19:48

BobbyCrackpot Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. полив гроубэгов

в форуме Я спросил у ясеня...

Cookie228

10

830

20.01.21 09:29

Hisp Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Фитильный полив

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Открытый грунт (Outdoor)

Caravajo

30

1321

16.04.22 11:32

dedu Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Капельный полив

в форуме Закрытый грунт (Indoor)

SMerCH

14

359

04.03.24 16:41

SMerCH Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Мега полив, солнечные панели

в форуме Открытый грунт (Outdoor)

Gowertonn19

10

660

18.12.23 10:54

Pupseeds Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: Jmot и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M