Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1 ... 16  17  18  19  20  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 17.06.16 22:46

Регистрация: 18.06.2009
Сообщения: 3715
Нашел отгадку! http://selekcija.ru/konoplya-biseksualnost-konopli.html
Переопределение пола в онтогенезе конопли указывает на важное значение условий внешней среды в реализации (развитии) пола, однако оно не изменяет генетического механизма определения пола. Опыты Н. Н. Гришко показали, что у разных сортов и даже у разных полов в пределах одного сорта склонность к изменению исходного полового типа разная, что степень изменения пола зависит от генотипа сорта и само изменение пола контролируется генами. Возможность вызывания в экспериментальных условиях образования мужских цветков на женских растениях и женских цветков на мужских растениях подтверждает данные цитологического анализа о гомогаметности женского и гетерогаметности мужского пола. Действительно, если женский пол у конопли гомогаметен, то превращенное женское растение будет давать и яйцеклетки и спермин с Х-хромосомой, а зиготы при самоопылении таких женских растений должны иметь XX-хромосомы. Опыты показали, что в потомстве от самоопыления измененных женских растений действительно появляются только женские организмы.
Генетический механизм определения пола у конопли подтверждают также многочисленные опыты по получению только женских растений в потомстве от опыления женских растений двудомной конопли пыльцой однодомных растений женского типа.

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:
Думал просто .Ну вот было у меня 3 многолистки и все 3 в хороших условиях (рядом с сатори рег). Многолистки - 3 мальчика вышли а я семена планировал замутить с нее,а с сатори больше полвины девочек,а половина в раздумьях еще. Если предположим сделать не 3 ростка многолистки а размножить на 6 то реально было бы получить хоть одну девушку и опылить ее? И получить регулярную многолистку? Т.е имея 1 рег семечку реально получить дофига рег семечек!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.06.16 23:07
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2012
Сообщения: 2493
Дневник: Читать (2)
Может проще попросить у камрадов кто уже размножил многолистку, шоб поделились орехами ? :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.06.16 23:41

Регистрация: 18.06.2009
Сообщения: 3715
DJSort, :friend: Я долго пытался разобраться в вопросе- что же влияет на пол растения. Генетика или условия. И зашит ли пол в семечку. Итог: В семечке действительно нет пола(мы говорим про регуляры). Растение действительно может менять пол от условий. Но у каждого сорта эти условия могут быть совершенно разные- это заложено генетически. Т.е при например при "прохладной" веге один сорт может производить больше мальчиков а другой сорт, наоборот больше девочек. Вот сами эти условия и реакции на них "зашиты" в генах. Т.е от того . какая семечка у вас в руках -и от ее генетики зависит как она "среагирует на ваши "условия". Получается что сорт(генетика) больше может влиять на пол чем " идеальные " условия, т.е их не сужествует. ( мы ж не знаем какие условия на него повлияют.)
Не верю что растение выбирает пол в зависимости от условий, влажности и т.д.
Вывод: Пол не зашит в семечке оно может выбирать пол от условий , но в каждой семечке " зашито" какой пол будет у растения при "ваших " условиях.
Я думаю что вряд ли кто это понимает до конца. :facepalm:


Последний раз редактировалось 6487855621 26.02.20 21:41, всего редактировалось 5 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.06.16 23:45

Регистрация: 19.03.2016
Сообщения: 154
h773kp, у кого сильнее гены, тот и родится, мальчик или девочка)

_________________
Semki.biz - растишки на любой каприз :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.06.16 07:21

Регистрация: 18.06.2009
Сообщения: 3715
MadamJAHncle [18.06.16 01:45] писал(а):
h773kp, у кого сильнее гены, тот и родится, мальчик или девочка)

Это не так совсем работает. От родителей зависит какой генетический набор они дадут потомству,а от генетического набора зависит как поведет себя растение при определенных условиях- станет мальчиком или девочкой.Прочитай первый пост на этой странице.Основное выделил.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.06.16 18:48

Регистрация: 04.10.2014
Сообщения: 485
.


Последний раз редактировалось reddot 30.01.17 16:05, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.06.16 22:30
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2013
Сообщения: 3130
Дневник: Читать (7)
reddot, ну не знаю, тогда бы в Крыму постоянно посконь бы лезла, а на практике примерно 50\50...

_________________
"Время воздаст нам, Свобода полюбит и Небо сумеет простить"


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.06.16 22:35
Аватара пользователя

Регистрация: 03.02.2009
Сообщения: 5483
Это надо на количестве проверять. Вот у меня, например, пару лет назад из 8 растений только 3 девки. Грешил на холодную погоду во время веги.
Но можно ли считать такую выборку репрезентативной :hmmm: Я думаю - нет.

_________________
Рецепты от Wayfarer'a: [1][2][3][4][5][6][7][8][9][10.1][10.2][11][12][13][14][15][...]
Блюдо дня: Осень: харвесты и заготовки на зиму. Вялим помидоры.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.06.16 22:48
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2013
Сообщения: 3130
Дневник: Читать (7)
Wayfarer, от генетики тоже сильно зависит, одни сорта среагируют посконью на жару, другие на холод.
от условий опыления наверно тоже много зависит, одно дело, когда на стигму попала одна пытинка, а другое когда тысяча...
да множество факторов, все не учесть, хотя соблазн вывести закономерность велик...

_________________
"Время воздаст нам, Свобода полюбит и Небо сумеет простить"


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.06.16 23:00
Аватара пользователя

Регистрация: 03.02.2009
Сообщения: 5483
ellll7, пылинки одной хватает, как сперматозоида, я думаю :roll:

_________________
Рецепты от Wayfarer'a: [1][2][3][4][5][6][7][8][9][10.1][10.2][11][12][13][14][15][...]
Блюдо дня: Осень: харвесты и заготовки на зиму. Вялим помидоры.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.06.16 23:20

Регистрация: 04.10.2014
Сообщения: 485
.


Последний раз редактировалось reddot 30.01.17 16:06, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.06.16 09:41
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2013
Сообщения: 3130
Дневник: Читать (7)
Wayfarer, для зачатия да и одной хватит, речь о том, что из такой семки с большей вероятностью получится куст поскони, а из ореха опыленного 1000 пылинок с большей вроятностью будут женские кусты...

_________________
"Время воздаст нам, Свобода полюбит и Небо сумеет простить"


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.06.16 22:10
Аватара пользователя

Регистрация: 07.06.2009
Сообщения: 8130
ellll7 [30.06.16 09:41] писал(а):
Wayfarer, для зачатия да и одной хватит, речь о том, что из такой семки с большей вероятностью получится куст поскони, а из ореха опыленного 1000 пылинок с большей вроятностью будут женские кусты...

так вот чё у меня баб так много. Пылил я их нещадно,на семена.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
на олк есть догма,что автики нельзя прищипывать. По моему автики уже не те. У меня чтото сжирает центр,в итоге идут две колы
274411

_________________
Люблю грозу в начале мая


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.12.16 20:32

Регистрация: 04.10.2014
Сообщения: 485
.


Последний раз редактировалось reddot 30.01.17 04:47, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.12.16 23:30
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2012
Сообщения: 2493
Дневник: Читать (2)
reddot [29 июн 2016 19:48] писал(а):
и тем не менее - суть остаётся прежней, конопля меняет пол в зависимости от окружающей среды.
условия выращивания прямо влияют на выбор пола, и лично мой опыт не опровергает догм олка...
прохладные условия в ауте приводят к выбору растения стать женщиной
жаркие условия - мужчиной
на каждой деляне по разному, но в общем и целом - так и есть.

Позвольте поправить вас мистер :rasta:

Внешняя среда (больше стрессов) ,
жара , холод, резкий перепад температур, засуха, избыток влаги = больше мужигоф,
Внешняя среда ( нежные условия - нормальные)
все параметры по фэнхую :rasta: = больше баб.
:notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.12.16 08:14

Регистрация: 23.01.2016
Сообщения: 71
Росли в теплице автики, мгл и РРР- все реги. Все автики выросли девками, из 3 кустов мгл девка всего одна и так же РРР из 3 одна девка. Автики как шишку набивать начали все сгнили, т.к влажность была повышенная и обдува не было. Вот в таких одинаковых условиях разные результаты.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.12.16 08:48

Регистрация: 04.10.2014
Сообщения: 485
.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.12.17 16:14
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2009
Сообщения: 732
  1. Дыхание корней - это миф!
    Кислород нужен корням не для дыхания, а для синтеза нормального уровня этилена (гормона стресса). Нарушение в синтезе этилена вызывает признаки перелива. Корни не умеют дышать. Просто им не чем дышать и не за чем дышать.
  2. Растению надо время, чтоб ЗАЛЕЧИТЬ! раны, если вы удалили лист или другую часть растения.
    Это тоже миф. :notice:
    Как вы удаляете лист, на ране сразу выступает каучук, который очень быстро застывает в присутсвии воздуха и закрывает доступ к месту повреждения для исключения инфекции. Тормоз на несколько дней - это реакция растения на механический стресс. Замедление развития после механичекого повреждения - часть заложенной программы в ДНК. Ни какой энергии растение не тратит на восстановление раны.
    Когда растение получает механичекий стресс, оно на несколько дней замедляет рост. Это связано с выделением этилена - гормона механичекого стресса. Больше механичеких повреждений - больше выделение этилена -более долгий тормоз в развитиии.
    Это легко доказать. Достаточно каждый день тереть растишку руками или трогать. Получите тормоз в развитии :smile: .

_________________
LED – идеальный спектр. Теория и информация. || Химка по-дальневосточному. Классический рецепт.
Локально-раздельное питание растений. || Эксперименты с водяным охлаждением. Строим настоящий стелс-бокс.
Auto Chemdawg/земля/локально-раздельное питание/настоящий стелс/450х450х900/Днат250+Дри250/водяное охлаждение ламп/сплит-система/водяное охлаждение камеры роста/воздушный компрессор вместо канальника/простые соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.12.17 12:41
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2013
Сообщения: 3130
Дневник: Читать (7)
Пуп [09.12.17 15:14] писал(а):
Кислород нужен корням не для дыхания, а для синтеза нормального уровня этилена (гормона стресса).

т.е. с учетом того, что этилен водорастворим ДВЦ может быть "небулькающей" системой?
Цитата:
Этилен обладает очень широким спектром биологических эффектов.[7] Этилен выполняет в жизненном цикле растений многообразные функции, среди которых контроль развития проростка, созревание плодов (в частности, фруктов)[8], распускание бутонов (процесс цветения), старение и опадание листьев и цветков. Этилен называют также гормоном стресса, так как он участвует в реакции растений на биотический и абиотический стресс, и синтез его в органах растений усиливается в ответ на разного рода повреждения.

_________________
"Время воздаст нам, Свобода полюбит и Небо сумеет простить"


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.12.17 13:01
Аватара пользователя

Регистрация: 02.09.2011
Сообщения: 8245
Дневник: Читать (3)
Пуп, Бро, чего хоть тебе это дыхание корней покоя не дает? :smile:
Корни конопли должны дышать - это "укоренившаяся догма ОЛК", которая имеет под собой все основания как теоретические, так и подкрепленные практикой. Причем практикой как выращивающих в земле, так и в активной и пассивной гидропонике.
Учебник биологии за 6й класс:
Цитата:
Дыхание корней.

Для нормального роста и развития растения необходимо, чтобы к его корням поступал свежий воздух. В этом можно убедиться на несложном опыте.

Возьмем два одинаковых сосуда с водой, в которой растворены все необходимые минеральные вещества. В каждый сосуд поместим по два одинаково развивающихся проростка фасоли или подсолнечника. Воду в одном из сосудов ежедневно будем насыщать воздухом с помощью пульверизатора. На поверхность воды во втором сосуде нальем тонкий слой растительного масла. Масло задерживает поступление воздуха в воду. Через некоторое время растения во втором сосуде перестанут расти, зачахнут и в конце концов погибнут. Гибель растений наступает из-за недостатка воздуха, необходимого для дыхания корней.

Корни, как и все другие органы растения, дышат. При дыхании клетки корня поглощают кислород и выделяют углекислый газ.

На тяжелых глинистых и заболоченных почвах растения особенно страдают от недостатка кислорода. Вода в таких почвах вытесняет воздух и нормальное дыхание корней нарушается. Выращивая растения, надо следить, чтобы к корням постоянно поступал свежий воздух. Для этого почву регулярно рыхлят культиваторами или мотыгами.

Рыхление почвы, кроме того, помогает сохранить влагу на сухих участках. При подсыхании почвы на ее поверхности образуется корка: она способствует быстрому испарению воды. Во время рыхления корка разрушается, и в поверхностном слое сохраняется влага. Вода перестает испаряться из более глубоких слоев почвы. Говорят так: «Лучше один раз хорошо взрыхлить, чем два раза плохо полить».

https://ru.wikiversity.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F_(6_%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81)/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%8C
409348
https://www.gidroponika.su/gidroponika- ... westv.html

_________________
Идут бараны и бьют в барабаны, а барабаны из кожи баранов.(с) Бертольд Брехт
Из ада нельзя выбраться поодиночке!
Kalichakra|3 сативы|Golden Teacher|Moby Dick|GTmini|Ph-PPM-NPK|Мамник|LED|Самоделки|1|2|3|THC Detox|Deficiencies


Последний раз редактировалось sukhebator 10.12.17 13:17, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.12.17 13:19
Аватара пользователя

Регистрация: 08.02.2005
Сообщения: 2719
Пуп, мне тоже кажется, что ты слишком придираешся к формулировке "дыхание". Никто не воспринимает ее так буквально как ты :rasta: . Все понимают, что воздух нужен корням, не для того чтобы растворять кислород в соке растения, а для других процессов :smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.12.17 14:17
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2009
Сообщения: 732
sukhebator, Извини, бро, но с тобой не буду спорить, ибо у тебя есть очччень сильный и универсальный аргумент, которому мне, простому олдовому-смертному нече противопоставить :mrgreen: .
Поэтому не буду ни в одном топике с тобой спорить и обсуждать. По любым темам. Даже в оффтопике.
Без обид. Без предъяв. С моей стороны. Мы ж не дети, что не понимать.
Просто буду аакуратней в общении с акками с зелеными никами.
Evgel, Надо называть вещи своими именами. Есть конкретное определение дыхания. А остальное - это все лирика от лукавого :mrgreen: .
Я ж знаю, что признать собственную ошибку мало кто сможет. И это прямо пропорционально авторитету на форуме
Добавлено спустя 16 минут 40 секунд:
ellll7 [10.12.17 12:41] писал(а):
т.е. с учетом того, что этилен водорастворим ДВЦ может быть "небулькающей" системой?
Братан, Ты не прав :smile: .
Изначально в корнях нет этилена :mrgreen: . Там синтезируется его предшественник АЦК - 1-аминоциклопропан-1-карбоновая кислота, которая при присутвии кислорода разлагается на этилен, аммиак, муравьиную кислоту и СО2.
Если в корнях нет кислорода, то образуемая АЦК поднимается наверх, в том числе и листья, где есть большое количество свободного килорода, который является побочным продуктом световой стадии фотосинтеза. И здесь, в листьях АЦК превращается в этилен. Большое количество этилена в листья вызывает эффект перелива.
Поэтому, прежде чем цитировать зачем нужен этилен, ты разберись сам в этом вопросе нормально. А то как-то неправильно получается. Нахватался верхушек и пытаешься мне задвинуть левые аргументы.
Я уже устал объснять механизм перелива :facepalm: . Не я это придумал :pray: . Это научный факт :notice: .

Лекция по фитогормонам.
Лектор Чуб Владимир Викторович - доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии растений Биологического факультета МГУ, профессор специализированного учебно-научного центра им. А.Н. Колмогорова.
Кароче крутой чувак в физиологии растений.
Задолбали :facepalm: . Все предъявы к нему :mrgreen: .
Смотреть с 23 мин 16 сек.
phpBB [media]
PS Кстати, я лично в этом году проводил опыты над помидорами на даче. У одного куста еще зеленые помидоры накачивал водкой шприцом 0,5 мл на 1 помидор размером с два кулака. Водка содержит этиловый спирт, который в помидорине превращается в этилен. Так вот, на этом кусте помидоры покраснели на неделю раньше, чем на контрольном, который рос рядом. Один сорт, один фенотип, одни условия и удобры. Это этилен, его работа.

_________________
LED – идеальный спектр. Теория и информация. || Химка по-дальневосточному. Классический рецепт.
Локально-раздельное питание растений. || Эксперименты с водяным охлаждением. Строим настоящий стелс-бокс.
Auto Chemdawg/земля/локально-раздельное питание/настоящий стелс/450х450х900/Днат250+Дри250/водяное охлаждение ламп/сплит-система/водяное охлаждение камеры роста/воздушный компрессор вместо канальника/простые соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.12.17 11:04

Регистрация: 03.01.2015
Сообщения: 111
Пуп [09.12.17 17:14] писал(а):
Нарушение в синтезе этилена вызывает признаки перелива.

Ну так перелив и вызывает эти самые нарушения в синтезе этилена. Или я не так понял всё? :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.12.17 11:31
Аватара пользователя

Регистрация: 19.02.2007
Сообщения: 1300
1311 [06.12.10 08:44] писал(а):
Всем :friend: !По поводу оптимальной температуры. Стоял бокс дома было в нем проведено 3 цыкла, дневная температура была +30 ночная+ 20, все расло и радовало без особых проблем. Но получилось так что пришлось убрать бокс в подвал не чего при этом не переделовалось. Дневная температура составила +28,а вот ночная была +10. Прошло уже 2 цыкла я не наблюдал не каких стрессов и отстования в развитие. Наоборот растиха за тодже период веги выростала в 1.5 раза больше, листва вырасла более мясистой, и ствол становился толше, и корни заполняли весь горшок 10л и лежали на поверхности. растишка вырастала с большим количествам и качеством шишек чем дома. И выглядит намного лучше, проблем стало меньше, спокойно переносит передоз, как будто она заколяется. Во всех цыкла я использовал одни и теже сорта и удобрения. Может это и не правельно но факт остается фактом. Это чисто мои наблюдения. Всем успехов!!!

я по началу при ночных зимних подвальных температурах +9+10 чуть не угробил весь цикл, несколько стортов остановились в росте (им было 2 недели) и через некоторое время начали показывать дефицит калия и фосфора. Блок получился как раз из-за низких ночных теператур.

_________________
Всем стоять! Я обронил мозг!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.12.17 12:39

Регистрация: 13.12.2011
Сообщения: 296
Есть такое мнение,что кокос сушить нельзя.... то есть при засухе кристаллизуются соли и т.д и т.п. БРЕД ЭТО. Кокос-полив ручой.порой нет возможности появиться в боксе раз в 2 дня.за 2 сутки растихи выпивают влагу с 11 литров кокоса ,на полив уходит 2 литра на горшок..бывает появляюсь раз в 3 дня.листья как тряпки виснут уже к этому времени.но посля полива всё цветёт и пахнет дальше.

Добавлено спустя 26 минут 44 секунды:
и никакого дренажа.дренаж даю когда чистой водой проливаю.3 полива компот-четвёртый полив чистою водой.
1200 ппм на цвете заряжаю.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 19 из 20  [ Сообщений: 493 ]  на страницу...   1 ... 16  17  18  19  20  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Клонирование укоренение. Догмы постулаты выводы результаты

в форуме Информация

5754842000

13

991

06.04.23 13:56

SashaG Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: 8896 и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M