Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 27.04.10 10:06
Заголовок сообщения: О пасынковании замолвите слово.
Аватара пользователя

Регистрация: 24.06.2009
Сообщения: 1148
Здравствуй ОЛК. :angree:
В последнее время все чаще встречаю на ресурсе советы о пасынковании растения.
Но на просторах гугла этот вопрос не очень подробно освещается, что бы можно было это применить сразу на практике.
Поэтому приведу список цитат о пасынковании, мною найденных и прочитанных.

Можно расценивать эту тему как краткое руководство по пасынкованию.

Цитата:
У молодёжи низа густоваты , пасынкование сделай, только не бойся - посерьёзному - всю лишнюю обузу нах. , оставляешь только то, что будет под Днатом реально хорошо освещено Впоследствии тебя порадует твой 2рой этаж, а не только центральные коллы.

(с) vodnik

Цитата:
Жаль не почистил ты низа - они у тебя кучерявые жуть :/ - много соку потянут из центральных колл, что не есть хорошо.

(с) vodnik

Цитата:
Как раз вчера в очередной раз смотрел репорты Арьяна на Ютубе,и обратил внимание на то что в начале цветения он очищает низ растения от ненужных отростков

(c) grogua

Цитата:
вот только ты не листья обрезай с нижнего яруса, а непосредственно все мелкие и не очень пасынки(молодые отростки от стеблей и ствола) и не их кончики, а непосредственно всю веточку вместе с молодыми листочками и точками роста, те же самые будующие клоны а вот нижние лопухи наоборот не трогай, время придёт, они сами отвалятся.
Можешь это делать острым предметом, секатором, ножницами, лезвием, ножом

(c) IndiCo

Цитата:
водник прав,обрезал бы нижние. но поздно уже,на будущие отложи.

(c) bzez911

Цитата:
Сразу совет - сформируй 7-8 колл на одном уровне и переводи на цвет, пасынкуй причем жестко. И получишь засахаренное растение с плотными тяжелыми шишками

(с) suff

Цитата:
Нужно было переводить раньше,или делать буши-стайл,отрезая центральную колу,сильно пасынкуя,и формируя 4-6 хорошо просвечивающихся,равноценных кол

(c) Jenaro

Цитата:
На счёт пасынкования ты прав,всё что не доразовьётся под ножницы,что бы не заберали лишнюю энергию для развития освещённых колл.Да и в конце концов это даже приятное дело.
Но вот с листьями не согласен,ибо дополнительные склады для питания.Раэве что обрезка усохших листьев.

(с) ignat537

Цитата:
заодно была проведена подрезка всех нижних и ненужных побегов, прореживание или пасынкование, кое-кто пошёл на клоны

(с) IndiCo

Цитата:
потихоньку коцаю низ растишек - где не достают лучи солнца - рву побеги и листву, опять же и вентиляция лучше, и растишки не тратят силы на не перспективные пасынки, да и нижние листья сохнут уже и опадают - дело к осени

(с) BEHTl/l/l9TOP

Цитата:
Полноценные ёлки в вёдрах,жоско пасынкованные,оставлено 6-9 кол,выщипанных на 30-40см от побегов,стрижечка "каделябр"...более удобного,производительного чем качественная подрезка и полноценная вега можно выдумать только её же+накрыть сеткой при переводе на 12/12 и растянуть колы под ней

(с) Jenaro

Ну и жемчужина, так сказать резюмируя все вышенаписанное. :notice:

При обрезке выхлоп увеличивается-и это уже практически мной проверено:без подрезки,дико,34 куста дали при 2 нед. веге 1700гр,а в следующем харвесте те же сорта с той же вегой,но 23 куста с лёгкой подрезкой (чисто сформормировать колы)дали 1930 грамм.Данные этого года,с весны по октябрь.Сейчас уже обрезал как положено,беспощадно,ве паразитные побеги,точки роста,всё нахер,верхушку нахер,боковух 6-9 шт,высоко пасынкованые....Сегодня перевёл на 12/12 -смотреть страшно,24 куста на 7 кв.м. ковёр зелени и лес сформированных кол.Подрезка и формирование куста рулят безоговорочно.
(с) Jenaro

Всем спасибо за внимание :friend:

_________________
Euforia_DWC_ДнаТ1000-452гр
AK-48, ДнаТ1000, 262 гр
WW*Cheese/BG*Cheese/Trainwreck-2х600Вт-Organic Soma Style Grow Bed


Последний раз редактировалось EfaMan 04.07.10 12:11, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.04.10 10:25

Регистрация: 08.04.2009
Сообщения: 741
а лапухи зачем трогать,типа больше света :hmmm: или как и пасынки за ненадобностью?
я листья не трогаю вообще!

_________________
ну вот и всё!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.04.10 10:33
Аватара пользователя

Регистрация: 24.06.2009
Сообщения: 1148
пелоткин, верхние большие лопухи - очень много света берут на себя, не пропуская его даже к середине растения.

_________________
Euforia_DWC_ДнаТ1000-452гр
AK-48, ДнаТ1000, 262 гр
WW*Cheese/BG*Cheese/Trainwreck-2х600Вт-Organic Soma Style Grow Bed


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.04.10 10:40

Регистрация: 08.04.2009
Сообщения: 741
EfaMan, ясно!
а по поводу пасынкования,тема для скрога,когда сетка забита света под ней нет тогда начинают тянуться со стволов недобошки вот их резать,а вот листья хз,я б не трогал!

_________________
ну вот и всё!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.04.10 10:43
Аватара пользователя

Регистрация: 05.01.2008
Сообщения: 3378
EfaMan, обрезая листья тормозишь набор шишками массы. растение начинает активно наращивать новые листья.

_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус. ©
Бонсай


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.05.10 05:23

Регистрация: 11.01.2010
Сообщения: 306
Вот тут viewtopic.php?p=885168#p885168 Jenaro
писал о пасынковании
Уже заточена мойка. Жду боковух
Будет жжесть :thumbs: :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.05.10 10:00
Аватара пользователя

Регистрация: 15.04.2009
Сообщения: 3028
EfaMan писал(а):
В последнее время все чаще встречаю на ресурсе советы о пасынковании растения.

Пасынкование весьма старый агротехнический термин, ошибочно применяющейся на этом ресурсе и подразумевающий черенкование (то бишь клонирование) :old: Пасынки отличаются от черенков тем, что пасынок это самостоятельное отделившееся автономное растение от материнского уже с готовыми корневыми образованиями способными приживаться в грунте по соседству, к тому же, этот термин применим только к многолетним растениям у которых предусмотрен вегетативный способ размножения :notice:
Всем мира и позитива :rasta: :friend:

_________________
"Куст это совокупность веток растущих из одного места"(с)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.05.10 10:13
Аватара пользователя

Регистрация: 07.08.2005
Сообщения: 1619
други, давайте тут про пасынкование (раз начали). посты про обрезку листьев перенесёны в соответствующую тему - Обрезка листьев - когда, где, зачем и тд.. плз, продолжайте её и не оффтопте здесь :friend:

_________________
у меня нет никакого решения, но я восхищён красотой проблемы


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.05.10 12:01

Регистрация: 10.04.2010
Сообщения: 317
(с) Jenaro , еще давно себе в текстовой документ сохранил.
Подробнее:
-Растение с возраста где-то 5-6 пар настоящих,начинают Чиканить-сиречь,откоцывать ему нижние Ветки[/color]-лопушки при этом не трогают.Сперва откоцывают явно отсталые
побеги,чаще-оставляя полупару,дабы 1)не травмировать чрезмерно,2)дать возможность планту проявить потенциал развития оных..По мере роста,ветви отрезаются всё выше.В зависимости от фенотипа или используют "лесенку"-отрезая полупары ветвей,либо снимают обе полупары,оставляя только прилегающие листья.На более высоких побегах,откоцываются только побеги-пасынки,возникающие на них,после вырастания последних на 1-2 см.Темп чиканки такой,чтобы К моменту перевода на блум на кусте осталось СЕМЬ,макимум Девять самых развитых веток.-тепер,после перевода на блум,внимание акцентируется больше на чистоте ствола и боковых ветвей...Любые возникающие пасынки-тут же удаляются.Словом,ствол должен быть идеально чистым от всякого рода ростков и проч,как бы ни казалось,что они вырастут в шышки...Это-заблуждение...Ощутимого привеса вся эта масса НЕ Даст..проверено..-но,освобождённое от дополнительной нагрузки растение,способно Значительнее нарастить массу более мощных ветвей...[/color]
Процесс Чиканкипродолжается вплоть до окончания 2-йнедели блума,когда откоцываются только мелкие цветочки-пасынки на боковых стеблях.Формирование 7 веточек следует завершит ещё на веге,примерно за неделю до перевода на блум.-Планту нужно успеть расчухаться,иначе на блуме-тормознёт в развитии


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.05.10 08:21
Аватара пользователя

Регистрация: 24.06.2009
Сообщения: 1148
Goodwin55, вот фото как это выглядит в итоге

Изображение

Изображение

и если не ошибаюсь, легендарный Skywalker от Jenaro

Изображение

_________________
Euforia_DWC_ДнаТ1000-452гр
AK-48, ДнаТ1000, 262 гр
WW*Cheese/BG*Cheese/Trainwreck-2х600Вт-Organic Soma Style Grow Bed


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.05.10 08:38
Аватара пользователя

Регистрация: 15.06.2007
Сообщения: 1855
Тут вапще после второй пары чикнули централку, листьев на стволе тоже почти нет, все сверху. смотрите какой лес :shock:. Вот как так сделать? :hmmm: :friend:
Изображение

_________________
Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом.
Альберт Эйнштейн.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.05.10 09:05
Аватара пользователя

Регистрация: 15.10.2004
Сообщения: 1963
allhemp, у каждого растения после прищипывания стало по 2 колы. Мы видим 5 рядов, соответственно 5х2=10 кол, вот тебе и лес! И по ходу дела высота у ламп не регулируется по этому немного вытянули растения после прищипывания, как раз отрывая нижние побеги и листья.

_________________

Confirm Your Dominance

____________________



 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.06.10 20:21
Аватара пользователя

Регистрация: 28.12.2003
Сообщения: 83
Други, дайте совет. Ровно 3 недели от раскрытия семядолей. Имеем под сеткой кучу побегов (некоторые из них как мне кажется возникли в результате Ph стресса). Резать стоит только "шишечные" побеги или ветки с одним листком тоже? От земли до сетки 28 см. Вот фото, один нижний ярус я уже рубанул.
Изображение

Общий план:
Изображение

_________________
В начале было Слово, но перед Словом было Молчание.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.06.10 20:30

Регистрация: 01.06.2010
Сообщения: 440
обрезая боковые побеги вы лишате ростение плодоносных веток, думаю есть смысл это делать только при использовании СОГ с вегой чтобы выростить ростения впритык друг к другу и получить максимальный результат, так как центральная кола найболее плодоносная чтобы боковые колы не пририкрывали соседние ростения


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.06.10 20:39

Регистрация: 04.06.2010
Сообщения: 368
EfaMan писал(а):
пелоткин, верхние большие лопухи - очень много света берут на себя, не пропуская его даже к середине растения.

стоит ли от них избавляться?(хотя бы частично).Понимаю, что это запасы, но света они забарают будь здоров.. :hmmm:

_________________
Мне дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы...
Я — Атум, существующий, единый. Я — Ра в его первом восходе. Я — великий бог, создавший себя сам, создатель своего имени «владыки эннеады». Я был вчера; я знаю завтрашний день...


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.06.10 20:42

Регистрация: 01.06.2010
Сообщения: 440
Jerico писал(а):
но света они забарают будь здоров..

нащет света забирают они его не просто так походу, а с пользой для ростения, нефакт что есле их оборвать то шишек больше наростет. Лапухи как раз наоборот созданы для того чтобы ростение ними поглощало свет и наращивало шишки :notice:, даже в ауте ростение "следит" положением лапухов за солнцем чтобы найболее эфективно поглощать свет :notice: Вобще сами посебе шишки своими формой и розмерами неочень рощитаны на поглощение света, думаю есле закрыть шишки от света и оставить одни лапухи на свету то ростение наростить шишки может менше немного но наростит


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.06.10 21:38

Регистрация: 11.01.2010
Сообщения: 306
Изображение
Два растения. Оставил по восемь веток. viewtopic.php?f=24&t=58549


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.08.10 12:58
Аватара пользователя

Регистрация: 24.06.2009
Сообщения: 1148
Вот и пришел момент, когда я имею что сказать насчет пасынкования.
Таки да, метода работает, но соблюдать некоторые правила все же надо.
Не рубить за неделю до перевода на цвет. А то медленно будут переводиться.
Ну и после 2х недель цвета уже тоже рубить не стоит.
Мир :friend:

_________________
Euforia_DWC_ДнаТ1000-452гр
AK-48, ДнаТ1000, 262 гр
WW*Cheese/BG*Cheese/Trainwreck-2х600Вт-Organic Soma Style Grow Bed


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.10.10 14:36
Аватара пользователя

Регистрация: 25.01.2009
Сообщения: 233
Выращиваю сорт neville heiz GHS. двц, 400ватт, за месяц веги растиха заняла по площади весь бокс и теперь прет вверх.

Изображение

Видел на видео как Арьян и Франко подрезали нижние ветки для лучшей циркуляции воздуха, вот думаю света нижние ветки один фиг не получают уже, а вот воздух действительно хуже циркулирует. Вот думаю когда растиха разрастается стоит ли подрезать нижние ветки??Или это не нужный стресс??Что думаете??

(И еще уже 10 дней как перевел на цвет, а реакции у него 0.в прошлые циклы за это время уже зацветало.думаете нормально??)

_________________
Хочется прыгать, кричать, петь и танцевать!!! Это-весна, Балу? - Это-трава, Маугли...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.10.10 14:48
Аватара пользователя

Регистрация: 09.09.2009
Сообщения: 188
Rastafaras, пасенковать или нет это твоё личное дело..(я подрезаю)

Rastafaras писал(а):
(И еще уже 10 дней как перевел на цвет, а реакции у него 0.в прошлые циклы за это время уже зацветало.думаете нормально??)


Сатива долго зацветает... Подожди ещё дней 7 если не зацветёт ставь режим 11\13..

_________________
"...Я наблюдал, как мой дружище, улыбнувшись, вылетал из окна. Я улыбался ему вслед ведь он пи3дато летел..." (c)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.10.10 17:54
Аватара пользователя

Регистрация: 09.11.2007
Сообщения: 1486
Я срезаю всю мелочь нижнюю, ту, которой лампы не видно. Результат хороший, там все равно ничего путного не нарастает ни-ког-да! :old:

_________________
У вас больше власти, чем вы думаете.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.10.10 17:59
Аватара пользователя

Регистрация: 12.03.2005
Сообщения: 969
однозначно резать , оставить 10 20 веток самых персп. и их (веток) низы почистить тоже

_________________
Понемножечку, помаленечку, По копеечке, по зёрнышку, по семечку. Я на работу, с утра на работу.......


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.10.10 18:01
Аватара пользователя

Регистрация: 10.01.2010
Сообщения: 122
Не помню, но кто-то мне советовал на форуме срезать недоветочки.. Так вот уже второй цикл нижние ветки срезаю пока особых изменений не заметил единственное улучшается как написал Rastafaras, циркуляция воздуха и на харвести не тратишь время на ту мелочь которая все ровно не дозревает к харвесту. :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.10.10 19:24
Аватара пользователя

Регистрация: 27.07.2008
Сообщения: 558
Я тоже режу то что в самом низу, толку нет а раствор кушают, обрежишь,... верхние жирнее будут.

_________________
АтАкА Клонов Как я делал гаш без вас,с помощью мешков.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.10.10 19:43
Аватара пользователя

Регистрация: 10.05.2007
Сообщения: 9
Овощеводы для получения более качественных плодов формируют растение в один стебель (в нашем случае в одну колу)
Думаю вреда от подрезания лишних веток не будет, даже наоборот.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 3  [ Сообщений: 61 ]  на страницу... 1  2  3  


Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M