Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 04.05.11 20:53
Аватара пользователя

Регистрация: 08.09.2010
Сообщения: 502
kvammanga, если под скрогом то разницы нет

_________________
Тут замкнутый круг. До тех пор пока у человека нет мозга, ему ни в какую Голландию не уехать. А как только мозг появляется, то Голландия становится отчего-то и вовсе не нужна. Отсюда вывод - человеку нужна не Голландия, а мозг.(c) BAd3P


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.05.11 10:58

Регистрация: 06.10.2010
Сообщения: 261
Растет автомазар на двц , 2-3 нед. цвета, хочу пасынкование сделать. Прочитал тему, но нигде не упоминается про автоматы, можно им нижние ветки оборвать?

_________________
You can't win, if you don't play...


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.05.11 13:50
Аватара пользователя

Регистрация: 13.01.2011
Сообщения: 633
OrangeBudWeedsmoker, на автоматах итак шишек хер да маленько, да и цвет уже во всей красе
думаю рисковать не надо

автоматы стресс не любят :friend:

_________________
Куплю деньги :smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.03.12 19:28
Аватара пользователя

Регистрация: 13.10.2005
Сообщения: 593
растишки под скрогом. есть ли смысл обрезать маленькие побеги, растущие снизу под сеткой, что бы растение направило свои усилия на те головы, которые над сеткой?

Изображение

Изображение

Изображение


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.03.12 02:24
Аватара пользователя

Регистрация: 12.03.2005
Сообщения: 969
nike [Пн мар 12, 2012 7:28 pm] писал(а):
растишки под скрогом. есть ли смысл ...

последние гровы - всегда чистил стволы и ветки под скрогом , тем более там путевого ничего не наростает, а "освободившиеся" корни может и добавят веса ,основным колам.

_________________
Понемножечку, помаленечку, По копеечке, по зёрнышку, по семечку. Я на работу, с утра на работу.......


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.04.12 09:57
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2011
Сообщения: 25
всем привет ! смотрел как выращивают грины так они на пред цвете весь нижний этаж вместе с ветками под нож и всё у них ростёт отлично :notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.11.12 14:40
Аватара пользователя

Регистрация: 01.08.2011
Сообщения: 170
Привет всем! захотел пасынковать Power Plant (DP) - клон который несколько дней назад был переведен 12/12 (еще не цветет)
и я просто не могу определить что нужно резать а что оставлять :oops:
подскажите опытные "пасынковщики" что резать, ниже фото Amnesia (DinaFem) - клон для примера, очень хотелось бы чтобы в графическом редакторе отметили что резать, а что оставлять..
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

PP - еще более зарослый

Очень надеюсь на подсказки опытных гроверов.

_________________
А вы не верьте в то что видите...может я вовсе не я...
buble gum(serious seeds),amnesia(dinafem seeds)/SOG/2эсл65(6400)->ДНАТ250/ВхШхГ-80х60х55/земля/вега


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.11.13 22:24

Регистрация: 04.09.2007
Сообщения: 3610
Вот читал дзаги.
Цитата:
Большинство садоводов соглашаются что обрезка не должна производиться когда растение находится на стадии pre-flowering (появление пары мелких "ненастоящих" цветков на каждом узле). Опытным путем установлено, что это может серьезно уменьшить выход.

что это за стадия пред-цвет?и что это за "ненастоящие" цветы на каждом узле?

_________________
---------------------------


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.11.13 23:06

Аватара пользователя

Регистрация: 21.12.2012
Сообщения: 1206
masanik, лучше на веге ну на крайняк до конца первой недели цвета

_________________
однако ,будь добр к ближнему своему ,либо убей себя


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.01.15 18:17
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2015
Сообщения: 25
Сколько людей - столько мнений. Решил все же сам эксперемент сделать. Сорт ЦЦ два куста. На одном стригу по-тиху нижние недоразвитые придатки, второй подрезкам не подвергается вообще. Кусты как близняшки.

133198Вот уже слегка подрезал самый низ у левой.

В следующий раз освобожу от этой поросли см 20-25 от земли. Посмотрим какой куст даст больше шишек :hmmm:

_________________
So if you are the big tree We are the small axe... Bob Marley©


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.02.15 00:35
Аватара пользователя

Регистрация: 12.07.2012
Сообщения: 75
Странно, даже не подозревала, что можно не пасынковать.
Первая неделя 12\12 и все низы нещадно чикать. Даже при идеальном цикле там только недошишки.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.15 05:49
Аватара пользователя

Регистрация: 11.02.2013
Сообщения: 701
Zhasmine [17.02.15 03:35] писал(а):
Странно, даже не подозревала, что можно не пасынковать.
Первая неделя 12\12 и все низы нещадно чикать. Даже при идеальном цикле там только недошишки.


А я не подозревала, что можно добровольно убирать будущие граммы :shock: Давно ещё прочитала весь топик о "дефолиации" и решила не трогать, чтоб всё было естественно. В итоге эти "недошишки" при каждом харве прибавляют мне +5-8 гр, выглядят хуже, мелкие, но по свойствам ничем не хуже верхних. Так что никогда от них не избавляюсь. Даже гипотетически невозможно представить, что они как-то мешают развитию растения в целом - если кормить растиху как положено, и всем всего хватит, если условия нормальные, таково моё мнение :thumbs:

А то с таким тезисом - меньше шишек - больше выхлоп, т.к. растение наращивает только их - можно скатиться в абсурд - "маленькое растение получит больше питания, чем большое" - бред же, такую фигню может придумать человек только с начальными познаниями биологии. Мотивация может быть иной - например, вентиляция низов лучше, компактность и проч (в зависимости от условий), но только не "оттягивание соков". Ничего эти недошиши не могут глобального оттянуть.

_________________
Если я вас чем-то не устраиваю - постарайтесь пережить это самостоятельно.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.15 06:28
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2014
Сообщения: 6317
Lissabel все нормально говорит.
все зависит от условий грова и от личных приоритетов гровера с его бурной фантазией и его личными извращениями и эстетического взгляда..
кому то нравится форма куста и эффектный видон после подрезки ..
главное это все должно происходить своевременно и в меру - и все будет хорошо .
надо заметить - уход кормежка поливы все в совокупности дает хороший результат - гроувинг он и в африке гроувинг )


Последний раз редактировалось sandrozo 02.04.15 08:18, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.15 06:32
Аватара пользователя

Регистрация: 11.02.2013
Сообщения: 701
Это вечный спор гроверов, не имела намерения его оживить :oops: Просто удивилась, мне эти 5-8 гр. совсем не лишние, а кто-то жестко в начале цвета их выкидывает, полагая, что тем самым он обеспечивает лучшее питание верхним. Я не считаю, что эти масенькие недошиши могут как-либо "помешать" другим, это даже смешно представить. А вот когда чистка низов обусловлена условиями весьма стеснёнными, тут и говорить нечего, всё по ситуации. :friend:

_________________
Если я вас чем-то не устраиваю - постарайтесь пережить это самостоятельно.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.15 08:11
Аватара пользователя

Регистрация: 19.03.2007
Сообщения: 8141
Дневник: Читать (1)
Lissabel [02 апр 2015, 03:49] писал(а):
Даже гипотетически невозможно представить, что они как-то мешают развитию растения в целом - если кормить растиху как положено, и всем всего хватит, если условия нормальные


В индоре растиха изначально растёт в стеснённых условиях.Не хватает места корням,свет и вентиляция приближены к природным но не полноценны.Поэтому ток лимфы тоже не в полном обьёме и лучше его направлять к более развитым веткам.И те 5-6 грамм недошиш оборачиваются в 10-15 грам+ нормальных шиш в итоге. :thumbs: Имхо.

_________________
Нехай росте та квітне!!!
Ти хотів землі тієї?Тож тепер змішайся з нею!!!


Последний раз редактировалось ДідІзот 02.04.15 20:05, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.15 09:35
Аватара пользователя

Регистрация: 11.02.2013
Сообщения: 701
Цитата:
В индоре растиха изначально растёт в стеснённых условиях.Не хватает места корням,свет и вентиляция приближены к природным но не полноценны.Поэтому ток лимфы тоже в полном обьёме и лучше его направлять к более развитым веткам.И те 5-6 грамм недошиш оборачиваются в 10-15 грам+ нормальных шиш в итоге. :thumbs: Имхо.


ИзотOFF, люди делали эксперименты с 2-мя кустами (выращиваемые в одинаковых условиях сестры и в том числе клоны с одной мамки, чтоб исключить влияние генетики), которые показали данный тезис очень спорным. Никаких +10-15 на пасынкованных у них не прибавилось, а вот тех 5 лишились. У кого-то иной опыт, но можно уверенно говорить только после таких экспериментальных циклов. И вот почему-то, кто реально сравнивал - те считают данную практику негативной, а кто сторонник, никаких данных об экспериментах (сравнительный анализ 2-х кустов, выращиваемых в одно время) не предоставляют, только слова, основанные на личном убеждении (которое причём расходится с основами биологии). Впрочем, иметь его - право каждого :friend:

Добавлено спустя 11 минут 36 секунд:
Это как вечный спор про листву - многие стремятся, чтобы свет попадал именно на шишки и активно при этом заворачивают, а то и удаляют лопухи, не утруждаясь понять принцип фотосинтеза растения и где происходит усвоение того, что поглощает корневая система. А между тем, лопухи - как локаторы ловят свет (и способны менять своё положение, замечали ведь?), и именно они и обеспечивают растущую шишку всеми питательными веществами, которые дают ей массу. Соответственно, нижние недошишки хуже развиты, потому что нижней листве, питающей их, достаётся меньше света (не забываем про фотосинтез).

Нижняя часть растения при этом не оттягивает ничего у верхней - она просто получает ровно столько, сколько способна усвоить в конкретных малоосвещенных условиях, только и всего. Можно её убрать (ну стрессанёт растиха на пару деньков и оклемается), а можно и оставить - верхним освещенным ярусам она ну никак не мешает, и употребляет питания соответственно лишь своему скудному освещению. Мне это как бонус к основному урожаю, и не лень с ней повозиться при харвесте. А на пробу созревания так вообще милое дело - всегда есть что отщипнуть не в ущерб)))

_________________
Если я вас чем-то не устраиваю - постарайтесь пережить это самостоятельно.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.15 10:53
Аватара пользователя

Регистрация: 28.07.2009
Сообщения: 5982
ИзотOFF, прав.
А проблема Lissabel, исключительно в этом!
Lissabel [02.04.15 08:49] писал(а):
Даже гипотетически невозможно представить

Невозможное возможно! :sun: :lol:

_________________
Знаешь, это искусство - посеять добро...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.15 10:58
Аватара пользователя

Регистрация: 11.02.2013
Сообщения: 701
Кто прав а кто нет, не нам судить. ))) Можно с чем-то согласиться или нет, и поступать по своему усмотрению. Всем мир, проблем никаких не имею, и не имела цели развернуть дискуссию :sun:

_________________
Если я вас чем-то не устраиваю - постарайтесь пережить это самостоятельно.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.15 11:10
Аватара пользователя

Регистрация: 28.07.2009
Сообщения: 5982
Lissabel, да это просто перерасти надо. У всех, нормальных людей по моему было по пионерству. :friend: Я реально, чуть на стену не лез от отчаяния когда впервые, случайно, надломил веточку! :elk:

_________________
Знаешь, это искусство - посеять добро...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.15 11:35
Аватара пользователя

Регистрация: 11.02.2013
Сообщения: 701
SP, а я просто приращивала без паники, всё срастается. Некоторые у меня как люди, забинтованные были :mrgreen: На счёт пережить - логика для меня присутствует в ограниченном пространстве - тогда имеет смысл оставить только перспективные ветки с толстым стеблем, остальное убрать. Тогда, опять же при законах фотосинтеза, они будут максимально освещены и естественно, зажирнеют поболее. То есть я против практики пасынкования, как таковой, ничего не имею, но предпочитаю максимально не трогать в своих конкретных условиях Скоро придётся трогать, мамка ж растёт... Я тогда в соответствующей теме буду советов по чиканью испрашивать :oops:

_________________
Если я вас чем-то не устраиваю - постарайтесь пережить это самостоятельно.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.15 20:16
Аватара пользователя

Регистрация: 19.03.2007
Сообщения: 8141
Дневник: Читать (1)
Lissabel [02 апр 2015, 07:35] писал(а):
люди делали эксперименты с 2-мя кустами (выращиваемые в одинаковых условиях сестры и в том числе клоны с одной мамки, чтоб исключить влияние генетики), которые показали данный тезис очень спорным.


Два куста вообще неиачом.Если б хоть десяток,а лучше сотню.Слишком много факторов влияет на рост чтобы сделать выводы исходя из двух кустиков.
Lissabel [02 апр 2015, 07:35] писал(а):
Нижняя часть растения при этом не оттягивает ничего у верхней - она просто получает ровно столько, сколько способна усвоить в конкретных малоосвещенных условиях, только и всего.


Вот только усваивает всё первой,снизу вверх,так что самые сливки снимают недошиши,но даже их они не способны полноценно усваивать из-за ограниченности в доступе света,фотосинтез хуле.Например если в ауте двухметровую сативу росшую ровно наклонить к земле,дав свет нижним веткам и так оставить расти,то нижние ветки станут самыми жирными,даже жирнее центральной колы или такие-же,потому что получив полноценный свет и пернвичность получения ништяков от корня дают выстрел.
И опять же зависит что в горше,авто или фото.
Но я тоже ничего особо не доказываю,просто личное мнение :friend:

_________________
Нехай росте та квітне!!!
Ти хотів землі тієї?Тож тепер змішайся з нею!!!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.15 22:46
Аватара пользователя

Регистрация: 11.02.2013
Сообщения: 701
ИзотOFF [02.04.15 23:16] писал(а):
Вот только усваивает всё первой,снизу вверх,так что самые сливки снимают недошиши,но даже их они не способны полноценно усваивать из-за ограниченности в доступе света,фотосинтез хуле.


Вот именно бро, если б у нижних был приоритет (идёт снизу вверх) - то они и жирнели бы в любом случае больше верхних, а это не так, поскольку имеет главное выделенное - слабоосвещенные низы не способны усвоить и малую толику в сравнении с освещенными ярусами. Освети ВСЁ - ВСЁ будет жирным, снизу до верху (что мы и наблюдаем при растягивании в стороны), а оставь в тени - будут недошиши и пох на них. Так что данные выводы об "оттягивании соков" или мифической прибавке в 10-15 гр. верхам (да если б был такой потенциал - растиха на крайняк свою ботву сожрёт, но не допустит в ущерб верхним, освещенным плодам на такую разницу) - просто ничем не подтвержденная доГма, верить в которую или нет - лело личное :friend: Или оставляешь низы и получаешь + 5 гр. недошиш, либо кастрируешь "на всякий случай" согласно распространенному мнению и остаёшься просто без них. :smile:
ps
такскзть, обмен мнениями )))

_________________
Если я вас чем-то не устраиваю - постарайтесь пережить это самостоятельно.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.04.15 18:04

Регистрация: 10.06.2014
Сообщения: 10
Приветствую! Заинтересовался вопросом, погуглил, почитал. Вот главное (при желании найдете много больше):

Опыты, проведенные с использованием меченого фосфора, показали, что, чем выше расположен лист, чем он моложе, чем интенсивнее в нем процесс обмена, тем больше в него поступает питательных веществ. Одним из факторов, влияющих па распределение питательных веществ, являются фитогормоны. Показано, что удаление верхушки растения вызывает равномерное распределение меченого фосфора по всем листьям независимо от их возраста, что коррелирует с содержанием фитогормонов.


Якушкина Н.И. Физиология растений: Учебное пособие — M.: Просвещение, 1980.

http://booksshare.net/index.php?id1=4&category=biol&author=yakushkinani&book=1980&page=90


Известно, что усиление транспирации приводит к ускорению передвижения восходящего тока воды с растворенными солями, что способствует быстрому освобождению от них клеток корня, а следовательно, косвенно ускоряет поглощение. Следует иметь в виду и трудности разграничения влияния транспирации от фотосинтеза. Открытие устьиц вызывает усиление, как того, так и другого процесса. Увеличение интенсивности фотосинтеза приводит к возрастанию содержания углеводов и, как следствие, к увеличению интенсивности дыхания и поступления солей. Ускорение темпов роста увеличивает использование питательных веществ и тем самым усиливает их поступление. Наряду с этим быстрый рост корневой системы оказывает прямое влияние на поглощение благодаря увеличению поверхности, соприкасающейся с почвой.
http://biokem.ru/?paged=4




Вывод: тотальное удаление нижних побегов не нужно. Растение в плане поглощения солей и воды относительно саморегулирующая система и сама себя не обделит. К тому же, чем больше зеленой массы, тем сильнее вода и соли затягиваются из субстрата в корни. А уже в середине растения вода пойдет туда, где будет нужней. Но частичное прореживание густых покровов нижних ярусов необходимо для:
1. Улучшения циркуляции воздуха => повышение транспирации => улучшение циркуляции ВВЕРХ по ксилеме.
2. Увеличения попадания света на нижние ветки => интенсивнее обменные процессы => улучшение циркуляции ВВЕРХ по ксилеме.
3. Ну и к тому же, раз частичное - прибавка в 5-15 грамм вполне курительных недошишек.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.04.15 23:28
Аватара пользователя

Регистрация: 05.01.2013
Сообщения: 112
Очень интересно :thumbs: Всем уважуха :friend:
Я за прореживание без фанатизма. На автиках резал листья и побеги, с опытом получалось, пусть и не сразу :facepalm: . Хотя в идеале бы хорошее освещение куста или скрог. ИМХО.
Есть вопрос, хотелось бы услышать мнения.Каково оптимальное количество кол на одно растение. Понятно что условия и детали решают, но для примера один куст средней индюхи, более менее правильные условия питания, земля/гидра, свет 250 днат +-.
:elk: По совокупности информации из репортов и других интернетов, у меня сложилось мнение, что 10-15 кол. Оптимально что-то около 12 то есть. Что скажете, камрады?

_________________
Жаль что опыт нельзя получить без опыта(
WW/LED 300W/DWC/60x60x120 или как мужик меня гидре учил
WW+LED300+DWC17+12/12 со всхода+одинЪ профиль на весь цикл


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.04.15 21:26

Регистрация: 10.06.2014
Сообщения: 10
BloodRabbiT, на автиках ничего не режь, уж если очень мешают - только листья, и то не на двух неделях. Ловят стресс, а из-за ограниченной генами рудералиса продолжительности жизни не успевают восстановится и в итоге выхлоп меньше. Гни и ещё раз гни.

А так чем больше освещаемых кол - тем лучше растихе


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 2 из 3  [ Сообщений: 61 ]  на страницу...   1  2  3  


Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M