Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу... 1  2  3  4  5 ... 8  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 22.02.12 14:42
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2009
Сообщения: 6572
Отвечая на простой вопрос, заданный мне в личную почту, решил, что изложенные в этом ответе простые истины могут быть полезны не только вопрошавшему, но и всем здесь присутствующим. Более того, короткое письмо незаметно разрослось в небольшую статью, посвященную таким нужным растениям и таким неуживчивым элементам: магнию (Mg) и кальцию (Ca).
Вопрос, заданный мне, призывал раскрыть причину, по которой я не советовал использовать сульфат магния для удобрения растений под корень. А конкретно, вопрос касался выращивания на земле.

Из основных недостатков применения сульфата магния для питания растений под корень:
Сульфат магния вступает в реакцию с гидрокарбонатом кальция Ca(HCO3)2.
Последний содержатся в воде и определяют её временную (гидрокарбонатную) жесткость. Гидрокарбонат кальция поднимает карбонатную жесткость и содержание кальция, именно гидрокарбонат кальция лучше всего усваивается растениями нуждающимися в кальции.

Откуда в воде берется Ca(HCO3)2?
В воде всегда есть растворенный карбонат кальция (мел, который и дает всем известную мунтую взвесь в растворе)
При закислении раствора ниже pH-11 и при наличии в воде растворенного CO2 (углекислый газ) карбонат кальция вступает с ним в реакцию:
CaCO3 + CO2 + H2O → Ca(HCO3)2
Превращаясь в доступный для растений гидрокарбонат кальция.

Что же происходит, когда мы добавляем в наш вкусный и питательный раствор такого полезного гидрокарбоната кальция свой не менее полезный для генерации хлорофилла сульфат магния (доступная для растений форма Mg)?
А происходит активная реакция с выпадением всего вкусного в совершенно бесполезный нерастворимый осадок!
Сульфат магния вступает в реакцию с растворимым и доступным для растения источником кальция в воде - гидрокарбонатом кальция, и с его карбонатом с образованием нерастворимых осадков гипса и доломита:
Ca(HCO3)2 + CaCO3 + MgSO4 → CaMg(CO3)2↓ + CaSO4↓ + H2O +CO2
То есть сульфат магния фактически блокирует доступный в воде и почве кальций, более того, блокируя и себя!

Фактически, получается, что добавив в поливную воду сульфат магния мы блокируем и магний и кальций для растений!

Начиная с этого места имеет смысл понять для себя, что есть та самая привычная нам, но мало понятная жесткость воды?
Ну, тут я много копипастить не буду, и дам выдержки из статьи на тему, а так же ссылку на неё для самостоятельного изучения:
http://www.c-o-k.com.ua/content/view/22/
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C6%B8%F1% ... 2%EE%E4%FB
http://www.vitawater.ru/aqua/hydro/gestk.shtml

Сокращения:
ОЖ - общая жесткость воды. Определяется присутствием в воде растворенных солей кальция и магния.
КЖ - карбонатная жескость. Определяется наличием в воде растворенных гидрокарбонатов.

Цитата:
Буферность жесткой воды
Необычайная подвижность системы, которую представляет собой вода с общей и карбонатной жесткостью, ее способность постоянно менять в зависимости от условий количественный состав компонентов, как это ни парадоксально, придают ей значительную инерционность относительно рН. В химии такую инерционность называют буферностью. Под буферностью понимают способность жесткой воды менять значение рН в достаточно узком диапазоне при значительном изменении концентрации ОЖи КЖ.

То есть для создания раствора не склонного к скачкам pH нужна вода с довольно высокой и примерно равной ОЖ и КЖ!

Теперь можно вернуться к нашим таким не дружным братцам Ca и Mg!
Что же происходит при реакции CaCO3 и Ca(HCO3)2 с сульфатом магния? Добавляя соль магния в раствор мы повышаем общую жесткость (ОЖ), что приводит к снижению pH (закислению раствора) и понижаем карбонатную, что приводит к неустойчивости и без того упавшего pH!

Так что, как мы видим, поливать растение расвором сульфата магния под корень не то, что бесполезно, а даже вредно! И для растений и для конференции, в которой после таких "кормлений" и возникают пионерские и не только топики с вопросами "Что делать! Помогите растишка загибается!!!".
И вот ведь еще незадача, чаще всего даже опытные садоводы не могут определить первопричину того комплекса нарушений развития растения (некрозы, хлорозы, увядание) которые вызваны банальным поливом растения сульфатом магния под корень! Соответственно, блокируется кальций и магний, а так же происходит резкое понижение pH раствора (закисление почвы) и его дестабилизация.
Потом, послушав совета бывалых, пионер начинает внедрять в субстрат различные соли, порой в диких количествах, и получает скачки pH по всему доступному диапазону, и офигевшую от всей этой "заботы" растишку, всеми силами старающуюся просто выжить в таких условиях.

Что же делать?
Все просто для тех, кто растит на земле: использовать СМ только для опрыскивания.
А вот что делать тем, кто растит на гидропонике, тема для более обстоятельной статьи, с названием: Приготовление раствора с гидрокарбонатным буфером.
Рассматривать этот вопрос я сейчас не готов, но суть процесса состоит в том, чтобы приготовить раствор с приличным содержанием в нем гидрокарбонатов кальция, что обеспечит стабильный pH и отсутствие блокировок элементов!

PS
На ОЛК уже есть статья о правильном приготовлении раствора для гидропоники, так что любой может совместить знания полученные оттуда и из статьи по жесткости воды, ссылку на которую я привел выше.

Источники информации:
Жесткость воды и способы смягчения: http://www.c-o-k.com.ua/content/view/22/
Жесткость воды: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C6%B8%F1% ... 2%EE%E4%FB
Толковая статья по жесткости воды: http://www.vitawater.ru/aqua/hydro/gestk.shtml
Карбонат магния: http://ru.wikipedia.org/wiki/E504
Сульфат магния: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% ... 0%B8%D1%8F
Карбонат кальция: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%F0% ... C%F6%E8%FF
Карбонат магния: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%B8%D1%8F
Гидроксид кальция: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E8%E4% ... C%F6%E8%FF
Гидрокарбонат кальция: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%B8%D1%8F
Доломит: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%EE%EB%EE%EC%E8%F2
Гипс: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%BF%D1%81


Спасибо за внимание :smoke:

_________________
"Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке." (с) Аристотель


Последний раз редактировалось OH 02.03.12 05:00, всего редактировалось 10 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.02.12 15:01
Аватара пользователя

Регистрация: 29.01.2009
Сообщения: 661
интересно. а дозировки по листу такие же?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.02.12 16:01

Регистрация: 06.11.2011
Сообщения: 13
OH, а как определить примерное содержание солей Ca и Mg в воде? Вот у меня допустим 230-240 ppm вода из скважины,или это только анализ поможет? PH-7.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.02.12 16:13
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2009
Сообщения: 6572
PS
Бразы, спасибо тем, кто вчитывается! Поправил формулы :)

Добавлено спустя 20 минут 1 секунду:
psyvision [22.02.12 16:01] писал(а):
OH, а как определить примерное содержание солей Ca и Mg в воде? Вот у меня допустим 230-240 ppm вода из скважины,или это только анализ поможет? PH-7.

psyvision, ppm и жесткость воды это разные вещи. Жесткость можно узнать только с помощью теста на жесткость воды!

Например таким аквариумным:
Изображение
http://www.aquariumhome.ru/shop/209/4162.htm
Этот тест мерит и общую и карбонатную жесткости.
Цитата:
Водопроводная вода, а также, естественно, аквариумная имеют целый ряд химических свойств, которые напрямую зависят от источника. Одними из двух важнейших показателей качества воды являются общая жёсткость и карбонатная жёсткость. Набор Tetratest позволяет измерить оба показателя в единицах °dH (немецкие градусы жёсткости).

Общая жёсткость (GH) воды является мерой содержания солей кальция и магния. Эти соли напрямую влияют на обмен веществ рыбок, растений и микроорганизмов. Вода с высоким содержанием солей кальция и магния является жёсткой, с низким - мягкой. Благоприятный показатель GH для большинства пресноводных рыбок расположен между 6° и 16° dH.

Карбонатная жёсткость (КН) воды определяется наличием в ней карбонатов и бикарбонатов. Измерение этих показателей особенно важно, поскольку уровни КН и рН зависят друг от друга. Показатель КН определяет возможность воды являться своеобразным «буфером» для других показателей. Достаточная карбонатная жёсткость воды предотвращает возможность опасного снижение показателя рН, или, другими словами, повышения её кислотности.

_________________
"Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке." (с) Аристотель


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.02.12 17:18
Аватара пользователя

Регистрация: 27.01.2010
Сообщения: 2936
Вот интересно , вот реакция : CaCO3(тв.) + CO2 + H2O = Ca(HCO3)2(p-p) . То есть продувая смесь воды и нерастворимого в ней
углекислого кальция углекислым же газом получаем в растворе гидрокарбонат кальция - кальций в усвояемой для растишек форме , кальций пригодный для формирования буфера
Пш в растворе . :hmmm: Доломитка есть , углекислота тоже , как установить в растворе наличие гидрокарбоната , определить количество его образования ?

_________________
Господствую над обстоятельсвами со знанием дела !


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.02.12 17:58

Аватара пользователя

Регистрация: 20.12.2011
Сообщения: 10503
OH, Спасибо Бро за ответ, настолько подробно и расширенно не ожидал, но есть вопросы:
1. Скорость химической реакции зависит от 3 вещей, а именно концентрация, температура, площадь реакции. В описываемых тобой реакциях ни концентрация, ни температура, не может позволить раствору полностью среагировать. Для примера, я замешиваю раствор за несколько минут, с учетом концетрации и температуры скорость реакции минимальна. Во всяком случае раствор прозрачности не теряет, а значит реакции идут слабо. После полива концетрация раствора в земле стремится к 0. Я почему сомневаюсь. Раствор прозрачный даже через 24 часа. Может не все так и печально, а Бро ?

P.S. Зайдя в викопедию по ссылке обнаружил просто фашизм
Цитата:
Доломит - средство борьбы с насекомыми. Обладая абсолютной нетоксичностью по отношению к любым живым существам, тонко молотый доломит вызывает абразивное разрушение хитиновых покровов у насекомых. Самое сильное воздействие происходит в местах сочленений.

Это как в мультике на планете "Железяка", посыпают жучков, чтобы вызвать заклинивание ног, и предотвратить поедание зеленной массы и вызвать смерть от голода. Фашисты просто :lol:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.02.12 18:12
Аватара пользователя

Регистрация: 28.11.2009
Сообщения: 193
OH, я думаю здесь есть некие противоречия при опрыскивании магнием ты ведь тоже размешуеш его с водой тоесть должны происходить теже реакции. соответственно и в этом нет смысла?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.02.12 18:17
Аватара пользователя

Регистрация: 01.12.2010
Сообщения: 91
тема индорная знаю.но все же вопрошу к ОН:
-а как же быть аутдоршикам? тоже опрыскивать кусты,а иногда и просто деревце :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.02.12 18:32
Аватара пользователя

Регистрация: 11.07.2009
Сообщения: 362
Поделюс своим опытом для гидропоники:
Если делать раствор на солях и в следуйушеей последователности всё замешивать
1. Селитра калциевайа
2. Селитра калиевайа
3. МФК
4. Унифлор микро
5. Замерил, Пх= 6
6. В 0,5 литровой бутылке растворить сулфат магния снизить Пх до 5 и влить в основной раствор
7. снизить с помошю електролита Пх раствора до 5.5
то на протяжении недели осадка ненаблудалос как в рабочем баке так и в контролной бутиле

_________________
Translitom pishu,rus klavaj ne vladeju
3 Клонa WW fem (RoyalQueenSeeds)/150ВТ-Днат(Епра)/Гидра-Цвет
Лоурайдер/100ВТ-Днат/Земля/Греенворлд +соли/Закончен


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.02.12 18:41

Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2011
Сообщения: 91
ОН,братское тебе спасибо,за простые истины,сказанные без понтов и подоброму(для пользы многих),читаю твои темы с интиресом всегда.ясность полная с сульфиком :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.02.12 18:42
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2009
Сообщения: 6572
злючийшмыг [22.02.12 17:18] писал(а):
То есть продувая смесь воды и нерастворимого в ней
углекислого кальция углекислым же газом получаем в растворе гидрокарбонат кальция - кальций в усвояемой для растишек форме , кальций пригодный для формирования буфера

Именно! Такая же мысля посетила. ИМХО тут есть место для подумать! Ибо если насытить воду CO2, можно перевести мел и гидроксид кальция в гидрокарбонат кальция. Ну а потом в этом уже сбалансированном буферном растворе делать компот для гидры. :hmmm:

EXEAll [22.02.12 17:58] писал(а):
Скорость химической реакции зависит от 3 вещей, а именно концентрация, температура, площадь реакции. В описываемых тобой реакциях ни концентрация, ни температура, не может позволить раствору полностью среагировать.

Да, ты прав. Все эти обратимые реакции протекают в воде постоянно! То туда, то обратно, в зависимости от температуры и кислотности среды (давление не будем рассматривать - оно не сильно меняется). Что и обеспечивает тот самый буфер pH, который так важен для спокойной жизни растений.
То есть, как только мы закисляем раствор (добавляем что-нибудь), тут же идет обратная реакция, и pH опять возвращается в норму. В этом и есть суть.
Думаю, что многим знакома ситуация: кислишь рводу, а она обратно щелочится через несколько часов! Вот это мы и наблюдаем действие гидрокарбонатного буфера.

EXEAll [22.02.12 17:58] писал(а):
Может не все так и печально, а Бро ?

Это и есть вопрос? :mrgreen: Может конечно :lol:

aboltus [22.02.12 18:12] писал(а):
я думаю здесь есть некие противоречия при опрыскивании магнием ты ведь тоже размешуеш его с водой тоесть должны происходить теже реакции. соответственно и в этом нет смысла?

Кальция в воде в доступной для реакции форме изначально меньше, чем нужно, чтобы полностью среагировать с магнием. Это раз. А во вторых, начинает работать тот самый буфер, не давая раствору скатиться в кислоту, и реакция со временем останавливается. Так что все нормально по листу :)
Можно конечно готовить раствор для опрыскивания с использованием дистилированной воды, тогода все будет пучком изначально :thumbs:

джэм [22.02.12 18:17] писал(а):
-а как же быть аутдоршикам?

В аутдоре про эти проблемы можно вообще забыть! Ибо объемы земли там бесконечные, и в ней есть все, что нужно, а если чего начинает нехватать, растение само найдет все нужное, просто отрастив корень побольше. В индоре с этим проблемы, так как объем субстрата ограничен, а мы своими действиями по внесению удобрений вносим существенный дисбаланс!

_________________
"Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке." (с) Аристотель


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.02.12 18:44

Регистрация: 11.09.2009
Сообщения: 1163
Практически все раствор сульфата магния мне по листу рекомендовали. В ауте давал раз в 2 недели по листу исключительно на веге на первую очередь лапухов, которые к августу желтеют и отваливаются, на шиши не лил. В ауте под корень от него сомнительная польза....лучше хелатами! хелатами!

_________________
Rasta is the future. Seen?
Rasta is the future still. (Bob Marley)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.02.12 18:56
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2008
Сообщения: 555
...OH, :friend: , У меня тоже есть вопрос...? Если я по листве стимулятор для роста "Плагрон-Амин" даю , надо-ли СМ вообще...может надо раз стимулятором,второй сульфиком??? Земля 400Вт.

_________________
С моих слов записано верно, мною прочитано.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.02.12 18:59
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2009
Сообщения: 6572
r4staf4ra [22.02.12 18:44] писал(а):
лучше хелатами! хелатами!

:thumbs: :friend: Пришел к тому же выводу. В последнем цикле пользовался хелатами, и не смотря на все глупости, что я сделал :oops: , результат порадовал!
Пользовался вот такой штукой:
Изображение
Состав:
Изображение
Очень рекомендую!
Основной плюс элементов в хелатной форме, это то, что они усваиваются во ВСЕМ диапазоне pH.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Потерянный [22.02.12 18:56] писал(а):
Если я по листве стимулятор для роста "Плагрон-Амин" даю , надо-ли СМ вообще...

Погуглил, но состава не нашел... При том, поисковик старательно исправляет введенный "Плагрон-Амин" на Плагин Админ :mrgreen:

_________________
"Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке." (с) Аристотель


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.02.12 19:13
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2008
Сообщения: 555
Ну,а если в стимуляторе СМ нет,значит всё-равно надо сульфиком по листу??? На вид растихи вполне здоровые здоровые...

_________________
С моих слов записано верно, мною прочитано.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.02.12 19:18
Аватара пользователя

Регистрация: 02.03.2010
Сообщения: 440
OH, :friend:
если учитывать концентрации кальция и сульфата в гидропонном растворе (мы знаем, что мж и 150 ррм кальция сойдет), то можно не беспокоиться об образовании нерастворимых солей, так как растворимость сульфата кальция составляет 2 гр на литр воды, это 2000 ррм сульфата кальция, свыше такой концентрации в растворе мы не допускаем.
Другое дело, засоление субстрата, где кол-во солей может превысить этот показатель, в этом случае мы сталкиваемся с образованием нерастворимых солей.
Думаю этот вопрос более актуален при выращивании овощей, требующих кальция более 300 ррм и серы от 200 ррм.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.02.12 20:52
Аватара пользователя

Регистрация: 13.01.2012
Сообщения: 221
ОН, очень интересно и познавательно! :friend:

Магний с компота исключу или минимизирую, пойдет по листу. Тем более, я решил использовать воду с "завода", на которую у меня есть химанализ. Вода с крана уж слишком страшно выглядит.

_________________
Подпись


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.02.12 21:29

Регистрация: 11.09.2009
Сообщения: 1163
OH, вот я не помню насколько Valagro пишет рецепт удобр, по крайней мере очень подробное видео есть...те кому нужо имеют представление что кокупают....тем более не так просто такое сделать самому, наукоемко а отого и дорого. Скажи по-братски, а есть смысл воду из под крана через угольный фильтр пропустить, у меня есть подозрения, что вода оч жосткая, есть только TDS и pH тесты.

_________________
Rasta is the future. Seen?
Rasta is the future still. (Bob Marley)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.02.12 22:52
Аватара пользователя

Регистрация: 11.10.2010
Сообщения: 139
OH, очень полезная инфа :friend: Надо ее в канапедию занести, отпадет множество вопросов по сульфику

_________________
Карамель вдвойне вкусней, если шмаль варилась в ней!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.02.12 23:49
Аватара пользователя

Регистрация: 28.11.2009
Сообщения: 193
OH, так если кальция изначально меньше! тогда можно делать выбор самому что давать по листу магний или кальций правельно!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.02.12 00:08
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2009
Сообщения: 6572
r4staf4ra [22.02.12 21:29] писал(а):
Скажи по-братски, а есть смысл воду из под крана через угольный фильтр пропустить

Думается мне, что эффекта будет от этого ноль! Простой способ умягчить воду - прокипятить её. В осадок выпадет куча всего лишнего... и не очень :)
Так же, в статье по ссылке, что я привел, описаны способы умягчения воды.
OH [22.02.12 14:42] писал(а):
Жесткость воды и способы смягчения: http://www.c-o-k.com.ua/content/view/22/

_________________
"Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке." (с) Аристотель


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.02.12 05:21
Аватара пользователя

Регистрация: 29.01.2009
Сообщения: 661
фильтры-кувшины для воды, вроде Барьера должны помогать (смягчать), мне вода из Барьера кажется гораздо вкуснее кипяченной.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.02.12 12:53
Аватара пользователя

Регистрация: 25.10.2011
Сообщения: 399
OH, То есть следуя твоей логике на цвете вообще не нужно давать см? У меня вот например листвы не осталось как таковой. То бишь лучше не давать см вообще, чем давать под корень?
И ты не ответил на пост выше, если в осадок ничего не выпадает, то почему бы не дать под корень?
Спасибо

_________________
Jack 47,Gorilla Girl XL,Wedding Cake/кокос/капля/260w led/80x80x160/AN Sensi Coco/завершён 500 гр


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.02.12 14:00

Регистрация: 10.04.2010
Сообщения: 317
OH [22.02.12 04:42] писал(а):
aboltus [22.02.12 18:12] писал(а):
я думаю здесь есть некие противоречия при опрыскивании магнием ты ведь тоже размешуеш его с водой тоесть должны происходить теже реакции. соответственно и в этом нет смысла?

Кальция в воде в доступной для реакции форме изначально меньше, чем нужно, чтобы полностью среагировать с магнием. Это раз. А во вторых, начинает работать тот самый буфер, не давая раствору скатиться в кислоту, и реакция со временем останавливается. Так что все нормально по листу :)


тогда получается что при выращивании на земле, допустим при таком поливе компот200%-вода-вода-компот
мы ничего не теряем. Компот делается с чуть повышенным магнием, а кальций растишка уже получает при поливе водой. Чтото типа раздельного внесения :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.02.12 15:46

Регистрация: 24.11.2009
Сообщения: 47
А что если использовать воду с обратного осмоса, мешать полноценный раствор с сульфатом магния НО не давать кальция совсем в раствор а пользовать Брексил Кальция по листу 1гр/литр раз в 6-7 дней. Этого должно полностью хватить и ничего не будет выпадать в осадок или блокироваться. По крайней мере я ниразу не видел недостатка кальция при такой схеме + не нужно париться со смешиванием всего по порядку. (гидропоника)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 8  [ Сообщений: 178 ]  на страницу... 1  2  3  4  5 ... 8  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Не покупайте такие фекалии (сульфат магния) !

в форуме Гидропоника

ilia1982

18

1021

04.11.23 13:52

6797478780 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Монофосфат Калия + Сульфат Магния вместо GHE Ripen

в форуме Я спросил у ясеня...

GodBlessJah

21

1721

26.05.20 22:42

TheRealGrower Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ультрамаг кальций

в форуме Я спросил у ясеня...

Lexo

5

227

13.11.21 22:51

Lexo Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Кальций магний и железо

в форуме Я спросил у ясеня...

ВинтеляторПингвин

6

428

30.03.22 17:44

5754842000 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. кальций и плотность соцветий

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

newaccountman

39

2072

02.11.22 00:58

dett Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M