Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 22.01.13 01:37
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2007
Сообщения: 301
Приветствую.

Тема создана для ознакомления гроверов и интересующихся процессом выращивания конопли.
В особенности для тех, кто растит вне дома и может столкнуться с тем, что температура грунта отличается от оптимальной в меньшую сторону. Наиболее актуально для гроурумов и гроубэдов.

Я опишу известные мне методики на настоящий момент и буду рад услышать конструктивную критику от реальных пользователей и знающих.

Итак под #1 система оборева при помощи полипропиленовых труб диаметром 30 мм. В данном случае Сантехнических, возможно и паечных.
Подсмотрена у г-на Злючийшмыг.

Фото:
Изображение
Изображение
Изображение
Комментарии автора:
Система собрана из полипропилена диам. 30 мм и куска трубы на 120 мм . Внутрь установлена аквариумная помпа на 800 литров и уложен аквариумный же электронагреватель , с термостатом ,
аж на 300 ватт . При общем объёме что-то около 12-13 литров можно использовать , будет достаточно , самой маленькой помпы и самого маленького нагревателя . И трубу под них брать не 120 мм , а на 100 или ещё меньше . Трубы уложены просто на пол , без какого-либо крепежа. Трубки "на верх" для выхода воздуха , в момент наполнения системы . Пол то не фига не ровный .


#2 подогреваемый пол.
Под ящик с грунтом стелится или кабельный или пленочный теплый пол.
Сверху можно покрыть стяжкой и тонкой плиткой ( это про кабель). Пленку можно покрыть линолеумом.

_________________
Отакэ.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2007
Сообщения: 301
Вариант, предложенный Тагором

вот занятная штука.
можно на стены по развешивать и выключать на то время по ка чел в боксе. ( при входе выключатель с неонкой)
ну чтоб не е#нуло при случайном прикосновении.

Изображение

http://www.remont-kvartir.if.ua/termoplenka.html

один квадратный метр порезанный на модули примерно так
Изображение
и развешанный по стенам у плинтуса - очень успешно обогревает погреб 2,3 м2 %-)

всего около 200 ватт на квадрат...
и имеем в итоге квадрат с температурой 45-50 градусов...
а квадратный метр с такой темпой - это очень не плохо.
и самое главное - не горит так как с повышением температуры повышается сопротивление и соответственно уменьшается потребление , с последующим понижением температуры - ну как бы само регулируемая с максимальной темопй 55 градусов.


довольно экономично, и всяк не спалишь ( если конечно тупо не замкнёт проводка, но для этого есть автомат на входе на 5 ампер - есл выше 5 ампер потребление отрубается) но это конечно каждому надо подбирать под свою мощность бокса, мне и 2 амперника хватит, но не находится автомата - двухамперника

Изображение

тестирование в боксе нагревателей сделанных из термоплёнки зажатой меж двух листиков ДВП, которые скреплены одной из частей полозьев кабель канала.


жрёт нагреватель приемно 125 ватт - в основном ночью.
площадь общая всех панелек - около 0,65 м.кв.
площадь бокса по полу примерно 2 м.кв.
( днём редко включаю)
днём и лампы вытягиват темпу до 25 градусов.

Изображение

вот так выглядит плёнка порезанная на модули.
с подключенными ( припаянными) проводами
Изображение

_________________
Отакэ.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2007
Сообщения: 301
есть предложения от читателей сделать превьюхи фоток, ибо размер неудобоваримый.

подскажите как это организовать?

_________________
Отакэ.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 06.03.2012
Сообщения: 65
Делаю сейчас вариант Злючегошмыга :friend: . Только вместо труб ПВХ в земле у меня выложен садовый шланг (диаметр-2,5см, длинна-3500см). Под бэдом стоит бак с водой, а акв. насос гоняет ее по всей грядке. Вытекает всё обратно в бак. И ноу протечек! Осталось только купить аквариумный нагреватель с термоштукой (забыл :facepalm: ).
Вдобавок, есть Доброе тепло, на которое еще так же нужно купить термоштуку.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 12.12.2012
Сообщения: 719
Budweiser [25.01.13 12:13] писал(а):
есть предложения от читателей сделать превьюхи фоток, ибо размер неудобоваримый.

подскажите как это организовать?


вроде бы можно вот так.

1. зайти в альбом- галерею автора фоток
мой вот тут
https://olkpeace.org/plugins/gallery/th ... lbum=19706
https://olkpeace.org/plugins/gallery/thumbnails.php?album=19706

2 . после кликнуть на изображение которое надо разместить в ветке

3. когда изображение раскроется то там под изображением будет окошко "Код для вставки изображения в форум:"
в котором есть код
.................. ну и далее скопировать и вставить этот код уже в сообщение .
вроде должно получится. :smile:

Добавлено спустя 9 минут 15 секунд:
Цитата:
zhukа
Осталось только купить аквариумный нагреватель с термоштукой (забыл :facepalm: ).


чё то вспомнил анекдот как русскому дали два стальных шара и закрыли в комнате с одной дверью и без окон
а через неделю когда открыли выяснилось что один шар сломан а другой утерян.. :mrgreen:


Цитата:
Вдобавок, есть Доброе тепло, на которое еще так же нужно купить термоштуку.


Доброе тепло
http://dacharu.ru/shop/c22.dobroe_teplo.htm

пиндец как дорого покупать плёнку размалёванную под декор.
умельцы - не дремлют! за порезку плёнки и припайку проводов к медным шинам наворачивают более 100 процентов на исходную цену термоплёнки. :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2007
Сообщения: 301
Вот думаю себе как делать.

Исходные:
Рум 3*1.5. 2 высота. Обьем 9 кубов.
Подвал. Работает 1.6 кват днат и обогреватель круглосуточно 2.2 квт.

температура грунта 14. Воздуха 20-24 ночь-день.

Можно поклеить по всем сторонам гроубэда пленку. Итого выйдет 3 квадрата это если по кругу.

Или пленку на стены, а подогрев грунта водяной как у шмыга?

_________________
Отакэ.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 12.12.2012
Сообщения: 719
я уже третий бокс можно сказать делаю.
первый разобрал
( был в подвале) и росло очень даже ничего
система была что то наподобие как у З.Ш.
но подвал был не герметизирован с цокольным этажом и подполом, поэтому штынило к соседям и убоявшись... решил демонтировать аромоэфект и ессно и источники запаха.. :rasta:

второй бокс был сделан в комнате из реек и обтянут пенофолом ( 2 слоя ), а поверх чёрная непрозрачная плёнка ...
в котором было 4 ЭСЛ и 4 ЛБС.
второй бокс - выкинул на мусорку-свалку вместе с ЛБС с пенофолом рейками итд... :brow: :wink:
так как приходилось постоянно понижать температуру - что очень сильно задрачивало. :facepalm:


в итоге вернулся к подвальному варианту
Но в отличие от первой попытки выращивания в негерметичном боксе - предварительно полностью герметизировал подвальчик с помощью сатенгипса, клея, пены монтажной, различных герметиков и пропиток ) но...
в зимнее время всё же надо подогрев.
без подогрева температура в подвале около 12-14 градусов - если на улице минус 20- 25

в итоге на подвальчик площадью 2,5 м2, и высотой 1,83 метра (4,6 куба ) вполне хватило инфракрасной плёнки 0,7 метра кв.
но это при условии что подвал герметичен и кроме этого стены оклеены пенопластом
пенопласт клеил такой
http://inko.dp.ua/catalog/uteplitel_rulonnyy/27842/
Утеплительные обои из пенополистерола Thermo-Tap 6мм * 0,5м * 10м (Утеплитель Термотап)
Изображение
:rasta:

чем лучше такой пенопласт ??? чем листовой ?
самое главное как по мне в нем преимущество
то - что не надо делать обрешетку и ничего не надо сверлить, при этом очень эластичный и не рассыпается как шариковый пенопласт.
а толщина 0,6 см - не съедает много полезной площади...
клеится на ура вот таким клеем.
приравнивается примерно к толщине кирпичной кладки по утеплительным свойствам - один красный кирпич.

http://megaiskra.com.ua/main.php?newsid=19

Изображение

в итоге
вариант с пенопластом , герметизацией, и после с обогревом с помощью плёнки - оказался значительно дороже чем гидро-грелка.
но... как по мне - то более практичный . ( и более надёжный как мне кажется , то есть требует минимум обслуживания)
хотя.. на гидрогрелке как у Злого Шмыга - очень даже не плохо работает подогрев..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2007
Сообщения: 301
Утеплять рум я однозначно буду. Возможно и листовым и сверху этим рулонным пенопластом. Теплопотери высоки.

Герметизация тоже в планах есть.

И вопрос что же выбрать : пленку по стенкам гроубэда. 3*0.8 м и высота 40 см.
Или гидро, а пленку уже на стены или потолок.

Непонятна равномерность прогрева грунта пленкой - между стенками 80 см.

Пока мне видится вариант гидро в грунт.
Пленку на стены, ибо экономия выше рядом с маслом или конвектором. Или нет?

Добавлено спустя 53 минуты 45 секунд:
Вот еще вариант подогрева подкинули

Термоэлектроматы для подогрева грунта. Используют для разогрева мерзлого грунта. Можно и подогревать получается.

http://gidrotehnka.uaprom.net/p883254-t ... greva.html

Разместить под ящиком и полетело. Непонятно только сможет он непрерывно работать на температуре 24 градуса?

_________________
Отакэ.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 12.12.2012
Сообщения: 719
Budweiser [29.01.13 12:47] писал(а):

Термоэлектроматы для подогрева грунта. Используют для разогрева мерзлого грунта. Можно и подогревать получается.
http://gidrotehnka.uaprom.net/p883254-t ... greva.html
Разместить под ящиком и полетело. Непонятно только сможет он непрерывно работать на температуре 24 градуса?



это у же не плёнка а что то вроде длиннющего нагревательного тена.
http://aukro.ua/teplyj-pol-nagrevatelnyj-mat-4-m2-devi-i2976852406.html
Изображение
их мощность и в правду бывает очень высокой, и , их можно применять даже для просушки грунта, бетона, и.т.д...
но лично у меня как то не т доверия к нихромовым изделиям.
всё же если где то рванётся тен, то кирдык сразу всему тену ...
то есть если к примеру на 10 метра этого тена будет один обрыв нихромки, то, соответственно все 10 метров - в топку, ну или разрезать перепаивать искать обрыв...
Но это очень муторно.
Кроме этого, температура у них всяк выше при нагреве, чем у термоплёнки, а соответственно можно случайно и перегреть. ( если к примеру гикнулся термостат)

Собственно, я , когда искал информацию про подогрев , после детального изучения всех систем
- от тенов решил отказаться, в сторону инфракрасной плёнки.
Но думаю что всё же каждому надо индивидуально рассматривать все варианты, так как подвальные помещения все разные

1. бывают те которые соединятся ( воздушно или стенами) с помещениями в которых есть отопление :thumbs:

2. а бывают отдельно "стоящие" ( более верно заглублённые) :sucks: .


Думаю что отдельно стоящие - те требуют более высоких мощностей расходуемых на подогрев в зимне время.
И более качественное внутреннее утепление.
....

поэтому иногда такие системы как http://gidrotehnka.uaprom.net/p883254-termoelektromaty-dlya-progreva.html
очень могут быть востребованы. :rasta:


PS
по ходу вот ссылка на аукро.юа на строку запроса

http://aukro.ua/listing.php/search?string=%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D1%8B%D0%B9+%D0%BF%D0%BE%D0%BB&category=0&sg=0

как ни странно но лучше ищет по словам "теплый пол" а не "тёплый пол"... :rasta: :rasta:

PPS
:friend:

самый важный прикол в подвале тот - что, в нем всегда концентрация CO2 немножко выше чем у поверхности земли....
главное, не делать принудительную вентиляцию ( или же как можно более редко её пользоваться) а делать только обдув...


Последний раз редактировалось Rbiditant 29.01.13 13:11, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 19.07.2012
Сообщения: 458
Budweiser [25.01.13 01:13] писал(а):
есть предложения от читателей сделать превьюхи фоток, ибо размер неудобоваримый.

подскажите как это организовать?

Прива Бро! :friend:
заливаеш на фотохостинг... копируеш ссылку: Превью - увеличение по клику:
+полезная тема по отоплению :thumbs:
вот ссылка http://prana.org.ua/sistema-ventiliatsii-rekuperator-prana/opisanie-produktsii может кому пригодится :roll:

_________________
Да прибудет с нами сила! Обиван Канабис.
Vanilla Kush,Sweet Special Auto\LED 300W\земля\Guanokalong,Metrop закончен
Original Amnesia Dinafem\300w LED l 3место DZAGI CUP 2012


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 13.06.2010
Сообщения: 79
Budweiser [29.01.13 00:18] писал(а):
Вот думаю себе как делать.

Исходные:
Рум 3*1.5. 2 высота. Обьем 9 кубов.
Подвал. Работает 1.6 кват днат и обогреватель круглосуточно 2.2 квт.

температура грунта 14. Воздуха 20-24 ночь-день.

Можно поклеить по всем сторонам гроубэда пленку. Итого выйдет 3 квадрата это если по кругу.

Или пленку на стены, а подогрев грунта водяной как у шмыга?


что у Вас за теплоизоляция такая что при выделении тепла порядка 500 вт лампами у вас еще 2 квт обогреватель да и круглосуточно? у меня днат 400 грел 3 куба воздуха так же.
поставив теплоизоляцию потратив 10 к. она окупит себя через 2 месяца всего а дальше идет только выгода

_________________
Auto Super Skunk https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=78&t=80739


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой

Регистрация: 12.12.2012
Сообщения: 719
Цитата:
lokon3
что у Вас за теплоизоляция такая что при выделении тепла порядка 500 вт лампами у вас еще 2 квт обогреватель да и круглосуточно? у меня днат 400 грел 3 куба воздуха так же.



блин... ночью в подвале в котором нет вообще отопления .... - просто жопа. :( :facepalm:
бывает ночью когда отключены лампы до +10 :facepalm: :!: падает если на улице -25
правда это вообще без теплоизоляции и когда бетонные стены и также этот подвал и стенами и воздушно соединён с жилым отапливаемым помещением

А днём то оно ясно что терпимо, :rasta: так как лампа маслает. :sun:

а прикинь если подвал в неотапливаемом гараже и на улице -30 ?
думаю там ночью отрицательная будет и даже теплоизоляция особо не поможет.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2007
Сообщения: 301
Rbiditant, меня тоже смущают эти тепломаты. Но человек предложил, я как идею выложил.

Вероятней всего себе поставлю ящик на поддоны, снизу ( на стяжку ) эструзия или обойный пенопласт. В щель между ящиком и эструзией обдув теплого воздуха. Под ящик сверху поддонов инфракрасная пленка.
Такой вариант пока нравится болше всего. И защита от холодного пола и ящик повыше, а значит обслуживать удобней.

lokon3, отдельностоящий, нежилой дом. В это время года. Весьма холодно. Поэтому и обогрев на полную.
Если в боксах тепло выгоняют мощными вентами, то я наоборот, выходящий из бокса воздух буду смешивать со свежим и загонять обратно.
После цикла рум будет утепляться исходя из набранного в ходе цикла опыта и данных.

Сейчас наернулся обогреватель и рум раьотает только на лампах круглосуточно. В итоге воздух 21. Грунт 14.

_________________
Отакэ.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 12.12.2012
Сообщения: 719
Цитата:
Budweiser

21. Грунт 14


если растишки в начале веги - может быть кирдык при темпе 14 почвы, буквально достаточно капельку перелить и всё ...
чем и страшны низки темпы почвы, малейший перелив и растению кирдык. :(
PS
личный опыт в новом боксе полученный . :rasta:

Цитата:
Под ящик сверху поддонов инфракрасная пленка.


там только надо обязательно, очень хорошо , и в придачу влагостойко чтоб было, изолировать соединения проводов с медными шинами.
По ходу - самый тонкий момент так сказать, в плане электро-безопасности.
В смысле сложного ничего нет вообще, просто тщательно и внимательно эту часть работ проводить и всё . И не на куренным. :facepalm: Потому что потом бывает приходится разбирать - собирать проверять... :facepalm: :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2007
Сообщения: 301
Растихи в полном цвете сил.

Разбирать это ппц. Только между циклами. И то не очень, ибо живая органика не любит перетряхиваний

_________________
Отакэ.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 13.06.2010
Сообщения: 79
Budweiser [29.01.13 15:15] писал(а):
lokon3, отдельностоящий, нежилой дом. В это время года. Весьма холодно. Поэтому и обогрев на полную.
Если в боксах тепло выгоняют мощными вентами, то я наоборот, выходящий из бокса воздух буду смешивать со свежим и загонять обратно.
После цикла рум будет утепляться исходя из набранного в ходе цикла опыта и данных.

Сейчас наернулся обогреватель и рум раьотает только на лампах круглосуточно. В итоге воздух 21. Грунт 14.

Ну это праве дело. Но стоило изначально сделать. если на улице будет выше 0 то утепление вполне сохранит 15-18 градусов внутри. как совет либо просто пенопласт 5см толщиной либо сендвич из пенопласта и фанеры. второй вариант ооочень хорошо тепло держит.

_________________
Auto Super Skunk https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=78&t=80739


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой

Регистрация: 06.12.2008
Сообщения: 381
Ну ты даещь чувак :shock: Я вообше не пойму что тут обсуждать, поскольку грунт сам нагревается от теплого воздуха внутри бокса(оранжереи,рума и т.д.) и днем и ночью.Зачем этот изврат с трубами?

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:
[quote="Budweiser [[url=https://olkpeace.org/forum/fpost3039395.html#p3039395]29.01.13
Сейчас наернулся обогреватель и рум раьотает только на лампах круглосуточно. В итоге воздух 21. Грунт 14.[/quote]

А вот это уже полная херня, чинить надо обогревател немедленно,или покупать новый,иначе на круглосуточном освещении особо не навыращиваешь...Почему такая разница в температурах грунта и воздуха?У тебя что грунт за пределами бокса? Нахуа? Сам себе создал проблему а теперь ее решаешь :elk:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой

Регистрация: 12.11.2010
Сообщения: 2879
Инфокрасные обогреватели для теплиц полностью решают эту проблему.От 3 т.р.
Пересылается почтой :thumbs:

_________________
попей воды,умой лицо :smile:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 16.06.2012
Сообщения: 41
Pentaho, а если подумать? Про конвекцию воздуха слышал? Теплый воздух поднимается наверх. Поэтому и грунт, находящийся внизу, прогреваться до температуры под лампами/под потолком/где угодно выше не будет. Так что вариант с трубами тут самый лучший, имхо, но и при условии наличия водопровода.
Вообще, как по мне, растить в подвале тяжко. А если электричество вырубят часиков этак на десять? Плакали все твои труды и старания. Газгольдер и генератор не рассматриваю тут по причине цены оборудования. Вот я и выбираю второй этаж, — при отключении электроснабжения большинство тепла уйдет именно через него и когда на первом все вымерзнет, он протянет много дольше. В качестве термостата использую бочку с водой на 240л. Также вытягиваю горячий воздух с чердака на первый этаж, тем самым зацикливая его в доме. Проветриваю при желании другим канальником. В конечном счете, пол чердака всегда в тепле.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой

Регистрация: 06.12.2008
Сообщения: 381
marquisdesade [31.01.13 16:21] писал(а):
Pentaho, а если подумать? Про конвекцию воздуха слышал? Теплый воздух поднимается наверх. Поэтому и грунт, находящийся внизу, прогреваться до температуры под лампами/под потолком/где угодно выше не будет. Так что вариант с трубами тут самый лучший, имхо, но и при условии наличия водопровода.
Вообще, как по мне, растить в подвале тяжко. А если электричество вырубят часиков этак на десять? Плакали все твои труды и старания. Газгольдер и генератор не рассматриваю тут по причине цены оборудования. Вот я и выбираю второй этаж, — при отключении электроснабжения большинство тепла уйдет именно через него и когда на первом все вымерзнет, он протянет много дольше. В качестве термостата использую бочку с водой на 240л. Также вытягиваю горячий воздух с чердака на первый этаж, тем самым зацикливая его в доме. Проветриваю при желании другим канальником. В конечном счете, пол чердака всегда в тепле.


А ты про вентиляторы слышал? Это такая штука с лопастями,которые крутятся).Только никому не говори! :lol: Рассказываю тебе по секрету: кладешь его на пол лопастями вверх,включаешь и,о, чудо- до пизды все конвекции,воздух по всей высоте становится одинаковой температуры,которая задана положением термостата на масляном обогревателе например и нагревает землю.Трубы с водопроводом и на хуй не нужны. :thumbs:
Растить в подвале легко,потому что земля греет,у которой на глубине больше 1м всегда плюсовая температура. И если выключат электричество тепло продержится намного дольше чем в наземном помещении такого же размера.И уходить теплый воздух вообще никуда не будет так как вентиляции в это время не будет. Поэтому и бочки с водой тоже в подвале как то без надобности,разве что для полива,в качестве накопителя тепла выступает земля вокруг стен. Высокая влажность только помогает,она предотвращает ожоги и позволяет снизить расстояние от ламп до растений(около 20см от ДНАТ 400,без култуба естественно),что повышает урожайность.Правда это на вертикалке.Плесень похуй так как бордовскую смесь никто не отменял а она очень эффективна против плесени, и безвредна при курении,поскольку это чистая неорганика,она как земля остается в золе после курения


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 27.01.2010
Сообщения: 2936
Pentaho, Вот ты грамотей , температура у него выше ноля всегда . Ну дык ясен пень :elk: , не в мерзлоте живём . Вот только речь идёт о подогреве субстрата не до некой величины выше нуля , а до вполне определённой , до 22-25 градусов , при которых наиболее полно происходит органическая движуха в субстрате . И если лежит прямо на гидроизолированном бетоне с пол куба земли , никакая конвекция не поможет , пока эта земля влажная .

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
zhukа, Шланг садовый в земле пережмётся и циркуляция заглохнет. :hmmm:

_________________
Господствую над обстоятельсвами со знанием дела !


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 27.01.2010
Сообщения: 2936
Место крепления помпы усилил металлическими хомутами и пластиковыми стяжками . Без них , от вибрации , конструкция раздрачивается :twisted: и допускает течь . :brow:

Изображение

Изображение

_________________
Господствую над обстоятельсвами со знанием дела !


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой

Регистрация: 06.12.2008
Сообщения: 381
злючийшмыг [11.02.13 10:10] писал(а):
Pentaho, Вот ты грамотей , температура у него выше ноля всегда . Ну дык ясен пень :elk: , не в мерзлоте живём . Вот только речь идёт о подогреве субстрата не до некой величины выше нуля , а до вполне определённой , до 22-25 градусов , при которых наиболее полно происходит органическая движуха в субстрате . И если лежит прямо на гидроизолированном бетоне с пол куба земли , никакая конвекция не поможет , пока эта земля влажная .

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
zhukа, Шланг садовый в земле пережмётся и циркуляция заглохнет. :hmmm:


Что ты быкуешь, выращивание при какой температуре происходит,не 22-27? Вот и у субстрата будет та же температура. И нахер спрашивается сыпать пол куба земли прямо на бетон когда под контейнер можно подложить немного кирпичей например,досок и т.п.чтобы образовался зазор между полом подвала и дном контейнера. Всего то делов.И как по твоему будет дренировать вода если дно вплотную к полу? Без дренажа это лажа. :elk:


Последний раз редактировалось Pentaho 13.02.13 11:50, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой

Регистрация: 01.05.2009
Сообщения: 1282
Budweiser [24.01.13 15:29] писал(а):
Изображение

тестирование в боксе нагревателей сделанных из термоплёнки зажатой меж двух листиков ДВП, которые скреплены одной из частей полозьев кабель канала.

Плотное прилегание плёнки к двп - критично (применительно к КПД)? Если да, то чем воздушные зазоры убирались - пенофол с тыльной стороны подкладывался?


2
Плёнка RexVa с максимальноы температурой 45 градусов. Если не по стенкам располагать (чтоб воздух греть), а класть непосредственно под горшки, терморегулятор нужен? Или падение температуры на первых 1-2см почвы (плюс рассеивание на двп) делает бессмысленной pегулировку темпы самой плёнки? (перегреть вЕсь обьём бокса завЕдомо не удастся!)

p.s.
что "регулятор для тёплых полов" не ток ограничивает, а перодически замыкает-размыкает цепь - ясно. Просто хочу понять наскОлько поверхность двп холодней самой плёнки... ну там плюс, минус. Грубо говоря: 30 или 40 градусов? Понятно что не на морозе...
Ну или если другими словами, до скольких у людей ламинат в комнате разогревается, если регулятор на максимум выкрутить?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 16.04.2012
Сообщения: 106
Здравствуйте.
На мой взгляд очень интересная и необходимая тема. Но только наверное не надо ограничиваться лишь обогревом грунта. ( я так думаю).
Сам одно время сталкивался с подобными вопросами.
Если позволите - прикреплю немного информации об эл.конвекторах. Нижеприведённый обзор я нашёл на одном строительном форуме.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
- Вы из какого общества ребят ?
- OLKовые резервы.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 40 ]  на страницу... 1  2  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Чем повысить PH грунта?

в форуме Я спросил у ясеня...

Revax

18

922

16.01.24 22:37

dedu Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Перегной вместо грунта

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Открытый грунт (Outdoor)

GMC

26

1638

11.06.19 18:28

GMC Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Выбор грунта и удобрений

в форуме Я спросил у ясеня...

Webster

10

666

23.08.19 14:45

Webster Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Замес грунта - 18л/5л/2л земля/перлит/вермикулит - не стекает вода

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

muspagurze

28

558

30.10.20 17:27

ДедНакурыш Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Изготовление коллоидного серебра (обсуждение)

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Сорта и генетика

Faust

60

2349

06.10.20 09:50

Luchshiy Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M