Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 17.12.14 11:57
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2005
Сообщения: 1346
Всем привет!
Решил создать топик про стимулятор развития корней, корневин, многим известен этот препарат, многие пользуются в разные периоды и в разных целях. Кто-то для развития корней в начале веги, кто-то вымачивает семена, а кто-то укореняет клоны.
Целью данного топика ставлю собрать мнения людей, которые когда-либо его использовали и обезопасить тех, кто планирует пользоваться!
Насчёт использования данного препарата мнения расходятся.
Для начала обозначу, что Корневин есть у разных производителей и может незначительно отличаться, но скорее всего это одна формула.
Применение Корневина не однозначно, существует мнение, что данный стимулятор негативно сказывается на растении, сжигая корни и не только, приводя к гниению. В нашем деле очень важно иметь это ввиду того, что выращиваемое растение, хоть и сорняк с бешеной тягой к жизни вырастая иногда в экстремальных условиях, но всё, же требует бережного и тщательного отношения, т.к. не терпит косяков и быстро помирает, хотя и не всегда.
Мой опыт использования Корневина в последнее время негативный, из 2х раз он принес мне 2 раза траблы, первый раз в пробном цикле и боксе был добавлен из расчёта 1гр/л. После внесения в почву, у растения через 2 дня начались траблы, а это был автомат, который вскоре приказал долго жить, хоть я его и додержал до конца, но ничего путного не вышло и косяки не исчезли.
В общем во 2й раз новый автомат, но уже цикл не пробный, а значит нужно меньше стресса для автика. Данный автомат на 15 днях жизни был полит раствором Корневина. Ровно через 2е суток начались такие же траблы, все остальные показатели в норме, пш, земля, температура и прочее. Концентрация раствора такая же 1гр/л.
Траблы имеют следующий вид, начинаются они с нижних листьев, ползут вверх, на листе появляется область, в которой как бы мало влаги, лист выглядит обезвоженным, но не весь, а только его часть, после чего начинает сохнуть с кончика и далее идёт по контуру листа, заворачиваясь вниз, приобретая светло-коричневый цвет. На верхней части пока не прогрессирует.
Получив совет от опытного гровера, решили, что дело в Корневине, т.к. комрад сказал, что не я один ловил траблы с этого Корневина.
Было принято решение промыть 4.5 л емкость с грунтом водой с заведомо подготовленным рН 6,5, на выходе всё тот же рН 6,5, в объеме 2,5 литра. Надеюсь поможет, буду смотреть пару дней, очень надеюсь.
Так что буду рад услышать мнения всех людей без исключения, о том, какой опыт применения у вас есть.
Существуют разные стимуляторы развития корней, но здесь речь именно о Корневине.
Моё личное мнение: для себя я больше использовать не буду данный стимулятор.

_________________
BugWay


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.12.14 12:25
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2014
Сообщения: 6317
слушай тс раз у тебя случилось что не фартануло с корневином то не стоит ругать так корневин )
да и потом как то автомат и на 15 дне жизни ))
фото трабла не запечатлено )
в общем олдовый а все как то не очень основательно подошел к исследованию данной темы )
но чтож поглядим на здравое мнение опытных комрадов )


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.12.14 12:28
Аватара пользователя

Регистрация: 12.07.2014
Сообщения: 170
Пользуюсь Корневином постоянно,ни каких проблем небыло.Ещё прикупил Энерген (стимулятор),куст прёт в ширь вдоль и поперёк!

_________________
У меня нет наркотической зависимости
У меня наркотическая привязанность


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.12.14 12:33
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2005
Сообщения: 1346
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Прослеживается взаимосвязь с применением и косяками, которые появляюстся, в остальном параметры полностью контролирую и они известны, за исключением влажности. :friend:
На фото только начало косяков, но видно, что лист крутит и он сохнет.
sandrozo один раз- случайность, 2 раза- совпадение, 3 разв- выявленная закономерность. Не пойму что ты подразумеваешь под глубоким изучением темы? Спектральный анилиз или исследование молекулярной структуры и воздействие на растение на клеточном уровне?
Почему ругать не стоит? Ведь если бы все было хорошо, то не ругал. Вероятно есть еще люди, кто сталкивался с подобным. Хотя я не ругаю, а пытаюсь выяснить и провести сравнительный анализ.
Может быть все дело в производителе?
savroga подскажи какой фирмы юзаешь и в какой концетрации?

_________________
BugWay


Последний раз редактировалось lihalize 17.12.14 13:06, всего редактировалось 5 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.12.14 12:38
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2014
Сообщения: 6317
о да и мне нравится корневин )!!!
байкалЭМ1 тоже темка нормуль )


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.12.14 12:39
Аватара пользователя

Регистрация: 23.06.2013
Сообщения: 489
Куча народу пользует корневин. Клонекс кажысь ту-же основу имеет. Может конечно, дело в конкретном производителе или даже в одной кривой партии товара... Про перелив челу с почти десятилетней давностью реги рассказывать не думаю что надо. Конечно, в твоём случае надо попробовать другой укоренитель, хотя я-б попробовал вообще без него. Чтоб было с чем сравнивать.
Сам юзаю широко корневин. Не так давно сравнивал корневин и чуть поменявший цвет (хранил распечатанный в комнатных условиях) клонекс. С корневином результат лучше. Обе пробные партии после среза по-дефолту зависали почти неделю в стэках с кранухой+1г\л. корневина :facepalm: , после макал часть в корневин, часть в клонекс, втыкал часть в гродан, часть в таблы (тут одинаково). Укореняемость в моём случае больше от сорта разнилась, их было 9.

_________________
Видел я все дела, какие делаются под солнцем... И вот, все — суета и томление духа!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.12.14 12:45
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2005
Сообщения: 1346
Jinsy, не отрицаю вероятность, ведь сам юзал раньше, давно, проблем не наблюдал, хотя в данный момент времени ситуация обратная.
Вот и решил запилить сабж, так будет понятнее, если бы я один был такой, но хороший продвинутый гровер намекнул, что были люди и испытывали траблы после его использования. :spy:
Jinsy, Это точно не перелив, я в курсе всех параметров.

_________________
BugWay


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.12.14 12:51
Аватара пользователя

Регистрация: 12.07.2014
Сообщения: 170
МосАгро
Корневин ,СП -4гр
1-ин гр. на литр

_________________
У меня нет наркотической зависимости
У меня наркотическая привязанность


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.12.14 13:02
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2005
Сообщения: 1346
savroga, спасибо, у меня другой, компании http://www.selhozservis.ru/katalog/29-kornevin-paket-10g.html сельхозэкосервис, это не реклама!
Изображение

_________________
BugWay


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.12.14 13:37
Аватара пользователя

Регистрация: 15.09.2010
Сообщения: 201
Корневин заменяем Гетероауксином. 1 таблетку на пятилитровую баклаху растворяю, скармливаю эту пятишку на веге на четыре растихи. А там уже по времени через недельку удобрами начинаю. Все растет не первый цикл. А вот почему отказался от корневина - не помню. Помню на Олке негативные высказывания.

_________________
Можно сделать всяко и по разному и хоть на чем


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.12.14 13:42
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2005
Сообщения: 1346
vas201, да, соглесен про гетероауксин слышал, но не юзал, в составе Корневина он как раз присутствует, вместе с 4(индол-3ил) масляной кислотой.
Думаю в следующий цикл буду юзать именно его, хотя в наличии есть и valagro радиофарм, мс старт и вивиа, но решил корневин, видимо это было моей ошибкой, хотя можно было и без них вовсе. :roll:

_________________
BugWay


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.12.14 14:11

Регистрация: 03.11.2014
Сообщения: 172
может ты плеснул корневином на листья-вот и реакция

Добавлено спустя 48 секунд:
там помимо г/сина еще куча элементов для растих


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.12.14 14:25
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2005
Сообщения: 1346
sevmarazov, может быть, но я часто опрыскиваю обычной водой и иногда удобрами ghe flora gro, но все таки склоняюсь к корневину в грунте. Это же не гидра, тут реакция с запозданием на пару дней, пока растворится, усвоится, нужно время для извлечения из почвы.

_________________
BugWay


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.12.14 14:46
Аватара пользователя

Регистрация: 15.09.2010
Сообщения: 201
lihalize, вот фотку нашел. 3 недели веги (конец баклахи с гетероауксином), без удобрях
125832

_________________
Можно сделать всяко и по разному и хоть на чем


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.12.14 15:14
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2005
Сообщения: 1346
vas201, отлично выглядят! Что за сорт? :thumbs:

_________________
BugWay


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.12.14 16:05
Аватара пользователя

Регистрация: 15.09.2010
Сообщения: 201
Сатори, ОГ-куш, Г13хейз и бублик. Да-да это не авты:). В галерее они же попозже.

_________________
Можно сделать всяко и по разному и хоть на чем


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.12.14 16:25
Аватара пользователя

Регистрация: 23.06.2013
Сообщения: 489
lihalize [17.12.14 15:42] писал(а):
про гетероауксин слышал, но не юзал, в составе Корневина он как раз присутствует

- да вроде не должен присутствовать, кажется, видел- пишут на этикетке типа аналог гетероауксина. У меня точно другой К.

_________________
Видел я все дела, какие делаются под солнцем... И вот, все — суета и томление духа!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.12.14 17:47
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2005
Сообщения: 1346
Jinsy, из описания
Цитата:
Первоначально для стимуляции корнеобразования использовали управляющий этим процессом в растении фитогормон - гетероауксин (индолил-3-уксусная кислота). Действующее вещество препарата «Корневин» 4-(индол-3-ил)масляная кислота (ИМК) ,в растении постепенно превращается в фитогормон гетероауксин, обеспечивая наилучший эффект (в т.ч. более мягкое и продолжительное действие) в самых низких по сравнению с другими ауксинами дозах. Кроме того, удобная препаративная форма Корневина (опудривающий состав) позволяет за счет высокой адгезии (прилипаемости) к поверхности черенков активизировать проникновение действующего вещества в клетки растения, значительно повысить эффективность и упростить технологию применения препарата.

Получается что используется другое вещество, которое в итоге превращается в гетероауксин

_________________
BugWay


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.12.14 18:24
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2013
Сообщения: 3129
Дневник: Читать (7)
корневин использовал только для того, чтобы клоны быстрее давали корни (никогда проблем не было), а уже посаженную растиху для развития корневой поливал валагровским радифармом

_________________
"Время воздаст нам, Свобода полюбит и Небо сумеет простить"


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.12.14 18:52

Регистрация: 26.10.2013
Сообщения: 284
Механизм действия корневина - раздражает клетки корней, вызывая ускоренное формирование новой корневой ткани.
Можно предположить, что корневин если и может вызвать проблемы, то только у молодых растишек при очень большой передозировке.
Я юзал корневин и в начале цикла с молодыми растихами и со старыми, и при пересадке из гидры в землю, и при клонировании. Никогда проблем не было. Было только ускоренное корнеобразование.
Еще в описании корневина - в субстрате через некоторое время преобразуется в гетероауксин.

Что касается гетероауксина (гормон роста), считается, что при повышенном содержании он оказывает противоположное действие, т.е. угнетает рост растих.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.12.14 19:10
Аватара пользователя

Регистрация: 17.06.2008
Сообщения: 852
Мне он не подошел. В совокупности с ghe flora series в земле был выхвачен нешуточный блок по цинку.
Корневин хорош только в начале роста, когда еще актино не удобряешь растиху, дальше - опасно.
Мое личное имхо.

_________________
Жизнь хороша.... когда дымится анаша


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.12.14 19:20
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2005
Сообщения: 1346
Safon, не удобрял, но гхе тоже пользую, склоняюсь к производителю, ведь вроде бы одно и тоже, а нет!
Это как и удобрения, все содержат npk, но качество разное, и форма и т.д. В общем, считаю надо аккуратнее, по крайней мере сам так буду, вижу, что не один я такой. Может быть зависит от савокупности факторов?
Вообще гормоны роста, такая штука хитрая, как и любой другой гормон. Есть правда биологические типа из других растений, вроде бы органика, с ними должно быть проще.
ellll7, сколько времени потребовалось клонам обработанным корневином, чтобы появились корни?

_________________
BugWay


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.12.14 20:16
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2003
Сообщения: 10998
Корневин нужен лишь для того, чтобы у клона появились корни. Добавлять его в землю, для якобы развития корневой системы не очень умно, она прекрасно развивается и так, если не переливать. Оттого и траблы, что это лишнее. Еще одна ошибка с корневином, это укоренять прям в нем (с ним), неважно в воде или в субстрате. Большая вероятность загнивания черенков- клонов.
Правильно юзать корневин так- вымочить черенки в растворе корневина, от нескольких часов до суток, желательно не более. И потом пересаживать в субстрат или воду, где клон уже будет спокойно укореняться.
Еще раз повторю, добавлять его в землю/кокос к уже укоренному кусту нет смысла, большой риск загнивания корней. Почему не знаю, но проверенно не раз.

_________________
Щас спою....


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.12.14 21:18
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2010
Сообщения: 3809
:friend: корневин истользую вместе с удобрениями на начальной фазе роста конопли,особенно для автоцветов,чем больше корневая система тем больше ,урожайней вырастит елка :angree:

_________________
:angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.12.14 21:19
Аватара пользователя

Регистрация: 14.03.2012
Сообщения: 8804
ага. вот агроном хуйни не скажет. :notice:
для клонов вещи полезная, и то, стоит повысить его концентрацию, и он из друга становиться врагом. кора вместо того, чтобы пустить корни разлагается к ебеням. а в горшке то он зачем? :shock:

_________________
Вы обязаны, вы обязаны и вы обязаны ее употреблять. Пускай через чай, пускай через пирожки, через муку, макароны, колбасу мясную, как угодно.
Член войне!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 45 ]  на страницу... 1  2  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Пластилиновая жизнь. NL af. Проблемы? Проблемы!

в форуме Я спросил у ясеня...

Lakedemon

10

800

19.04.21 01:39

gsw Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ничего не помогает

в форуме Я спросил у ясеня...

vaduha1980

16

589

08.04.23 09:16

МиРаПе Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Бот, который помогает выращивать

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Информация

Fogger

41

3138

14.12.22 22:20

Sumpfmeister Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Проблемы с Advanced nutrients

в форуме Я спросил у ясеня...

Ukurica

15

1322

07.06.20 11:15

Застрялвстене Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ясень :: Проблемы растений - III

[ на страницу...: 1 ... 544, 545, 546 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Robot OLK

13641

251308

17.04.24 17:32

Jarastafa4ray Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M