Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 21.03.15 23:13
Заголовок сообщения: Шок, как способ борьбы с запахом

Регистрация: 15.04.2006
Сообщения: 2636
Тема малоизученная, но довольно интересная. Предлагаю здесь обсудить и обобщить методы борьбы с запахом с помощью шока :smoke: "метод дымка"
Неоднократно слышал, что после стресса, растения переставали пахнуть. Но в этих случаях последствия были такие, что так издеваться над растенияминими не хотелось.
И вот у меня случайно получилось стрессануть растение без значительной потери урожая. Причем самое интересное в том, что клоны этого растения тоже не имеют запаха!
Условия были примерно такие:
Растение расло под ледами 50вт. при комфортной температуре. Спустя месяц цвета, изза сильной вонючести, бокс пришлось перенести в подвал, где температура была 12-17 градусов. Простояло оно там, может быть неделю, а может и больше. Потом появилась возможность поставить его под дназ150. Ну я и разместил его очень близко к лампе. И от такой резкой смены температуры, влажности и освещённости, плант перестал пахнуть. Потом была ревега и клонирование. И теперь у меня есть мамка Dutch Dragon с которой вырастают дефки без запаха :angree:


Последний раз редактировалось Дымок 26.03.15 16:35, всего редактировалось 3 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.03.15 23:29

Регистрация: 11.01.2015
Сообщения: 638
Я заметил,что если условия содержания хорошие ,то растения не пахнут.
Заметил при выращивании на кокосе. Если не успевал полить,то запахом растения,реагировали на засуху.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.03.15 03:08
Аватара пользователя

Регистрация: 07.10.2014
Сообщения: 60
позитронщик [22.03.15 05:29] писал(а):
Я заметил,что если условия содержания хорошие ,то растения не пахнут.
Заметил при выращивании на кокосе. Если не успевал полить,то запахом растения,реагировали на засуху.


Да чёт помоему наоборот, имхо. Если кусту заебись - он и пахнет так же.

_________________
Не ссы, это - правильно!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.03.15 10:21
Аватара пользователя

Регистрация: 18.05.2008
Сообщения: 237
Запах - вопрос дискуссионный :smoke:
В своих условиях замечал, что высокие температуры 32-33с увеличивают пахучесть. При нормальных условиях пахучесть в рамках допустимых значений.
Однако был опыт, разок залил в емкость компот с pH=4,0, приборы подвели, каюсь было такое, ну и вот, елка через сутки уже не воняла... Ели ели реанимировал, так как осознав проблему упустил ценные дни...
Ну всё-же это махазистскийй способ борьбы с запахом :elk:
Лучше не рисковать, а продумать нормальную фильтрацию и потратить на нее финансы, чем после неудачных стресс опытов горевать над мертвой биомассой :smoke:

_________________
ѣ. Қүрсом Праϐї.
[Fitotron v2.0];[Фоггер,туманогенератор как неотъемлемая часть бокса];[Fitotron v3.1+Аут2013]


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.03.15 14:16
Аватара пользователя

Регистрация: 05.04.2013
Сообщения: 238
Всем :friend: .

Любой стресс для растихи - это КОНКРЕТНЫЙ ШТЫН. Нормальная растиха не пахнет. ИМХО

_________________
Все тут в реале (земля, Biobizz) -->Фотоотчеты
Репо Харвест 540г.
Репо 2 - 812гр.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.03.15 15:10

Регистрация: 15.04.2006
Сообщения: 2636
dangerDave [Вс мар 22, 2015 2:21 pm] писал(а):
Запах - вопрос дискуссионный :smoke:
В своих условиях замечал, что высокие температуры 32-33с увеличивают пахучесть. При нормальных условиях пахучесть в рамках допустимых значений.
Однако был опыт, разок залил в емкость компот с pH=4,0, приборы подвели, каюсь было такое, ну и вот, елка через сутки уже не воняла... Ели ели реанимировал, так как осознав проблему упустил ценные дни...
Ну всё-же это махазистскийй способ борьбы с запахом :elk:
Лучше не рисковать, а продумать нормальную фильтрацию и потратить на нее финансы, чем после неудачных стресс опытов горевать над мертвой биомассой :smoke:

Друг, вот ты уже секёш тему. Опыт, когда после стресса пропал запах у тебя был. Другое дело, что стресс с помощью кривого пш и передозов не контролируемый и наносит сильный ущерб растению. Я предлагаю, для этих целей, шок основанный на изменении температур и освещённости.
Запах самая сложная проблема в беспалёвом грове и не пахнущие растения- мечта любого гровера, дискуссии по этому поводу без смысленны. А по поводу того, что фильтры лучше-вопрос спорный, слишком много недостатков у систем фильтрации.
Мой случайный эксперемент завершился удачно и я в восторге от результата. Дальше надо эксперементировать, чтобы понять точные данные при, которых достигается желаемый эффект. Думаю, что для достижения низких температур, можно использовать холодильник, поставив туда растениее на несколько дней и потом зажарить днатом хорошенько..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.03.15 17:57

Регистрация: 11.01.2015
Сообщения: 638
Дымок [22.03.15 14:10] писал(а):
Думаю, что для достижения низких температур, можно использовать холодильник, поставив туда растениее на несколько дней и потом зажарить днатом хорошенько..

Получишь задержку роста и цветения.
Есть опыт выращивания при низких темп. В ночной период,темпа падала до 5-10 гр. В эти часы,запах отсутствовал. Зато во время света,штырило во все щели. Вега растянулась на 3 недели больше запланированного. Урожай меньше ожидаемого.Из 8 разных сортов ни одного герма.

Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:
Получая комменты,могу предположить,что при идеальных условиях запаха не будет. При компенсированных стрессах(т.е. лёгкая и средняя степень тяжести) запах будет,как бы сигнал бедствия. При тяжёлых формах, запаха не будет,т.к. все силы уходят на сохранение жизни. Повторяюсь,это сугубое имхо.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.03.15 18:08
Аватара пользователя

Регистрация: 22.03.2011
Сообщения: 2165
Дымок [22.03.15 16:10] писал(а):
Опыт, когда после стресса пропал запах у тебя был.


По моим наблюдениям ,запах возникает при стрессе(любые изменения среды - сами по себе стресс для растишек ,будь то переход с одного режима освещения на другой ,смена питания,температуры и т.п.) , когда условия вновь становятся близкие к идеальным он пропадает, конечно же есть исключения которые пахнут всегда и никакой стресс не поможет имхо... :friend:

_________________
прежде чем научиться растить траву, научись растить себя :smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.03.15 18:12
Аватара пользователя

Регистрация: 14.03.2012
Сообщения: 8804
у меня однажды вентил наипнулся и штын стоял ояибу. потом много раз попадалось, что при нормальном развитии запах есть, а при ненормальном его нету.. короче чтобы лосей не накидали, просто молчал.

_________________
Вы обязаны, вы обязаны и вы обязаны ее употреблять. Пускай через чай, пускай через пирожки, через муку, макароны, колбасу мясную, как угодно.
Член войне!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.03.15 18:52
Аватара пользователя

Регистрация: 18.05.2008
Сообщения: 237
Ну что-же, тема и впрямь располагает для общения...
Как определить качественные показатели вонючести? Они все субъективны... это Вам не pH и ppm.
Собака учует, бегемот - не факт :rasta:
Мне понравилась мысль,что если растение в гармонии, то ее вонючасть минимальна, но она всеравно есть. :hmmm:
Максимум чего можно добиться, это определить контуры процедур по минимизации вонючести. При этом применяя и проверяя опыты в своих шкафах, на растениях не вонючих сортов, и лет так эдак за десять проб и ошибок можно будет уменьшить вонючесть в генетике на несколько %...
Время у нас есть :elk:

_________________
ѣ. Қүрсом Праϐї.
[Fitotron v2.0];[Фоггер,туманогенератор как неотъемлемая часть бокса];[Fitotron v3.1+Аут2013]


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.03.15 18:58
Аватара пользователя

Регистрация: 15.09.2010
Сообщения: 201
Довольная растишка не пахнет :notice: Ах, да - сугубое имхо

_________________
Можно сделать всяко и по разному и хоть на чем


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.03.15 21:57
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2003
Сообщения: 10998
Пахнет смола, кристаллы. Как вы собираетесь путем стресса изменить запах кристаллов- вопрос конечно интересный. А вообще лучший способ убрать запах- выключить/ убрать внутренний обдув, когда кусты не шевелятся, они почти не издают запах, хоть с лампой и при жаре, хоть с темноте и холоде. Тронешь куст- запах пойдет...

_________________
Щас спою....


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.03.15 22:27

Регистрация: 26.12.2011
Сообщения: 3405
viewtopic.php?f=13&t=76684&p=2788683#p2788683

_________________
Вы тролль? Вы злостно флудите? Глубоко задумайтесь, и шлите санитаров в тартарары!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.03.15 19:28

Регистрация: 15.04.2006
Сообщения: 2636
Нет коллеги, это все не то и в канапедии об этом не написано. Возможно, это самое настоящее открытие в мире гровинга. Если получится выработать систему шокирования растения, в результате которой, оно и его потомство будут лишены запаха..
Я давно б этом задумывался, когда мне один комрад сказал, что после стресса от передоза запах у растения пропал на всегда. Но тогда я не придумал способа, как стрессануть плант с минимальным риском. Но спустя 4 года это получилось само собой. Причем выяснился ещё более интересный факт, относительно наследования этого свойства клонами.
По этому будем ожидать, кода кого нибудь одолеет любопытство или безвыходность ситуации, для проведения повторного эксперемента. Ну или если мне придётся снова выращивать растение из семечки)
adil-1 в том и дело, что когда я поставил растение под дназ очень близко, то установил обдув, потому что его реально жарило, а запах пропал.. Причем до этого, когда растение шманило обдува не было, как впрочем и сейчас его нет.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.03.15 20:37
Аватара пользователя

Регистрация: 22.03.2011
Сообщения: 2165
Дымок, а как его вернуть готовому продукту? по мне так запах ,это необходимая составляющая и отличительная черта любого сорта без которой нельзя, которая будоражит и нагоняет желание курнуть,пробуждает апетит ... :angree: :rasta: Разные сочетания терпенов иногда могут создать просто сказачный аромат :harvest: ....

_________________
прежде чем научиться растить траву, научись растить себя :smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.03.15 20:57

Регистрация: 10.05.2014
Сообщения: 1355
все же очевидно если перестрессить растения на стадии вегитации, то может получиться мальчик. Во время показа пола, может случиться тоже самое, урожая будет мизерный! Когда уже шишки под 1-2цм, то я не вижу смысла стресса, если сорт сильно пахнущий в любом случае надо ставить в бокс угольный фильтр в вентиляторы :facepalm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.03.15 22:50
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2003
Сообщения: 10998
Дымок [23 мар 2015 21:28] писал(а):
когда я поставил растение под дназ очень близко, то установил обдув, потому что его реально жарило, а запах пропал..

Скорей всего отсутствие запаха связано высокой температурой от лампы, легкие эфирные в-ва- составляющие запаха в кристаллах, элементарно испарились. Но вместе с ними могут испаряться и торкающие ТГК, КБД, разные канабиноиды.
Насчет внутреннего обдува бокса, он и впрямь убирает лишний запах, поставь обдув и сравни с тем периодом, когда его не было (речь идет о цветении).
Но в любом случае выжаривать шишки я-бы не стал.
1gosh [23 мар 2015 22:37] писал(а):
,это необходимая составляющая и отличительная черта любого сорта без которой нельзя, которая будоражит и нагоняет желание курнуть,пробуждает апетит

:friend:

_________________
Щас спою....


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.03.15 00:00

Регистрация: 25.08.2013
Сообщения: 218
позитронщик, в коем то веке с тобой согласен, наблюдал лично )


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.03.15 16:37

Регистрация: 15.04.2006
Сообщения: 2636
1gosh [Вт мар 24, 2015 12:37 am] писал(а):
Дымок, а как его вернуть готовому продукту? по мне так запах ,это необходимая составляющая и отличительная черта любого сорта без которой нельзя, которая будоражит и нагоняет желание курнуть,пробуждает апетит ... :angree: :rasta: Разные сочетания терпенов иногда могут создать просто сказачный аромат :harvest: ....

С запахом шишек ничего не происходит. Пахнут, когда нюхаеш, в кристалах все и прут отлично. Я так понимаю, что у шмона и вкуса разные механизмы возникновения. Кристалы дают вкус и пахнут в близи. Шмон это запах выделяемый самим растением при испарении. Именно он и наполняет помещение палевом.

Добавлено спустя 49 минут 38 секунд:
Цитата:
Скорей всего отсутствие запаха связано высокой температурой от лампы, легкие эфирные в-ва- составляющие запаха в кристаллах, элементарно испарились. Но вместе с ними могут испаряться и торкающие ТГК, КБД, разные канабиноиды.
Насчет внутреннего обдува бокса, он и впрямь убирает лишний запах, поставь обдув и сравни с тем периодом, когда его не было (речь идет о цветении).

Ну во первых запах пропал насовсем, с того растения уже клоны растут, такие же без запаха. А во вторых, испарить кайф на живом растении просто не реально. Ведь шишки на верху около лампы не хуже нижних прут :wink: А для обдува, у меня в бокса просто нет места :roll:
Цитата:
Но в любом случае выжаривать шишки я-бы не стал.

ну не тоштобы выжаривать, температура на шишках была в пределах допустимой, но передоз света наблюдался да. Да и цель получить растение без запаха, достойна эксперпемента. Ведь это может сильно упростить процесс грова, сделать его более доступным и беспалёвым.
Возможно даже, можно получить фенотипы без запаха любых сортов из семечки, с помощью селекции :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.03.15 18:19


Регистрация: 18.08.2010
Сообщения: 1889
Дымок [24.03.15 16:37] писал(а):
Шмон это запах выделяемый самим растением при испарении

Тоже верно... шмон идет в момент транспирации, когда куст отдает влагу, то вместе с ней идет запах от трихом в помещении, хороший обдув растих только сильней разносит этот запах по боксу/помещению, если нет обдува то это не значит что куст не воняет
Но любой стресс для растения даже если он направлен на блок запаха, все равно в итоге скажется на объеме шишек, ведь это стресс
Запах же сушенных шишек никуда не денется
:friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.03.15 19:33
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2003
Сообщения: 10998
Обдув не просто разносит запах, он шевелит кусты, которые из-за этого воняют сильнее, чем если-бы они находились в неподвижном состоянии.
Что касается отсутствия запаха у клонов застрессованного растения, то звучит несколько фантастически. Мне кажется это просто хорошо развитое воображение. Имел дело с многими вонючими сортами, света им всегда было с избытком, но запах от этого меньше не становился. Впрочем, экспериментируйте, когда коту нечем заняться, он яйца лижет...))

_________________
Щас спою....


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.03.15 18:57

Регистрация: 15.04.2006
Сообщения: 2636
dobrovan [Вт мар 24, 2015 10:19 pm] писал(а):
Дымок [24.03.15 16:37] писал(а):
Шмон это запах выделяемый самим растением при испарении

Тоже верно... шмон идет в момент транспирации, когда куст отдает влагу, то вместе с ней идет запах от трихом в помещении, хороший обдув растих только сильней разносит этот запах по боксу/помещению, если нет обдува то это не значит что куст не воняет
Но любой стресс для растения даже если он направлен на блок запаха, все равно в итоге скажется на объеме шишек, ведь это стресс
Запах же сушенных шишек никуда не денется
:friend:

Правилно, обдув увеличивает испарение от растения, а сами кристалы пахнут когда куришь.
В том опыте, который я описал, даже не стресс был, а шок. Растение конечно офигело от такой смены климата, но цвести не переставало и я собрал хороший урожай. Но даже если предусватривать какойто тормоз в цвете, то можно просто увеличить вегу немного, перед эксперементом.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.03.15 19:23
Аватара пользователя

Регистрация: 25.11.2013
Сообщения: 535
Дневник: Читать (1)
Девочки мои дорогие-говорю я им когда они девочками становятся/а в отличии от человеческих девочек они очень умненькие/пожалуйста,мои дорогие,когда будете созревать,не воняйте пожалуйста,а то если вы будете вонять,то мне будет кирдык и вам соответственно тоже. Они такие понятливые,ну никогда не подводили,ну не воняют и все тут. Подходишь к ней,начинаешь теребить и говоришь-воняй,она так нехотя разванивается и так нехотя отмахивается листочком,мол отстань от меня приставашка,мне и так хорошо.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.03.15 19:24

Регистрация: 15.04.2006
Сообщения: 2636
adil-1 [Вт мар 24, 2015 11:33 pm] писал(а):
Что касается отсутствия запаха у клонов застрессованного растения, то звучит несколько фантастически. Мне кажется это просто хорошо развитое воображение. Имел дело с многими вонючими сортами, света им всегда было с избытком, но запах от этого меньше не становился. Впрочем, экспериментируйте, когда коту нечем заняться, он яйца лижет...))

Сегодня специално спрсил у кореша, шмонит ли растение из моего клона? Он говорит, что запаха нет вообще, пахнет только когда с ним работаешь, а харвест через неделю. Можно допустить, что растение изначально было не пахнущим. Но это не так, куст переехал в холодный подвал, потому что сильно палёво вонял..
Воображения у меня практически нет, я технарь по образу мысли. Чесно говоря, я сам в шоке от результата :pray: и по этому делюсь своим опытом, подтверждённым эксперементально.
Прекрасно понимаю, что такой способ выглядит странно, как и любое открытие изначально воспринимается не однозначно, как игра воображения :smoke:
Но ведь когдато людям не верилось, что земля круглая. Их вполне устраивала плоская на трёх китах. Так и у тебя, все отработано годами и запах неприятностей не доставляет. А я выращиваю скрытно, там где бывают посторонние люди и запах был офигенной проблемой. :friend:

Добавлено спустя 7 минут 41 секунду:
Re: Шок, как способ борьбы с запахом
colador12 [Ср мар 25, 2015 11:23 pm] писал(а):
Девочки мои дорогие-говорю я им когда они девочками становятся/а в отличии от человеческих девочек они очень умненькие/пожалуйста,мои дорогие,когда будете созревать,не воняйте пожалуйста,а то если вы будете вонять,то мне будет кирдык и вам соответственно тоже. Они такие понятливые,ну никогда не подводили,ну не воняют и все тут. Подходишь к ней,начинаешь теребить и говоришь-воняй,она так нехотя разванивается и так нехотя отмахивается листочком,мол отстань от меня приставашка,мне и так хорошо.

Я так договаривался с семечками, чтобы дефками становились. Помогало исключительно, много лет мужиков не видел. Твой опыт подтверждает, что пахнет само растение, а не кристалы на шишках. И на него можно повлиять, чтобы не шмонило.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.03.15 19:38
Аватара пользователя

Регистрация: 25.11.2013
Сообщения: 535
Дневник: Читать (1)
Дымок, :friend: так оно и есть,их надо любить с детства,они никогда не подведут.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 3  [ Сообщений: 60 ]  на страницу... 1  2  3  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Актуальные способы борьбы с опылением в ауте

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

nkvy

51

961

13.09.20 23:43

ho-o Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Обмен опытом. Оптимальный способ аута для плохого климата и говенной земли.

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Открытый грунт (Outdoor)

ИванВеснин

37

4217

08.03.23 18:32

UncleVANT Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M