Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу... 1  2  3  4  5 ... 22  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 18.02.03 21:45
Заголовок сообщения: Расскажите про ScrOG!

Регистрация: 17.02.2003
Сообщения: 18
Никак не разберусь, что за метод такой? С английским не очень, посмотрел фотки. Получается, что кусты растут до определенной высоты, а потом на них одевают что-то типа сетки, их там обрезают и они начинают разростаться как ковер типа? :) Тогда почему на стебле до этой сетки нет листов, а они все вверху? Специально обрезаны, чтобы рост был вверху? Расскажите, кто знает, очень интересно.




SHmile: здесь объединены несколько топов (с 2003г. по сегодня) раздела Закрытый грунт про скрог (ScrOG).

+ не забывайте про Поиск
:friend:

Пионер, прежде чем что-то сюда постить ознакомься с мат.частью ->
Каннапедия - Sсreen Of Green (ScrOG)
Каннапедия - Основные принципы ScrOG выращивания под маломощным освещением
:pray: :pray: :pray:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.02.03 22:29
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 10.02.2003
Сообщения: 222
сверху начинают расти не листья, а бошки, следовательно они получают больше света... а листья снизу не всегда обрезают (это просто фотка такая, я её видел и мне она показалась немного странной :? ). Этот метод особенно хорош, когда мало места, т.к может расти даже в самых маленьких местах :wink:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.02.03 22:30
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 11.02.2003
Сообщения: 389
Есть уже переведенный фак:

Основные принципы ScrOG выращивания под маломощным освещением
Posted by SCW on August 09, 1999 at 14:51:36 PT:
Оригинал текста взят c http://members.rotfl.com/genefarris/SCW.htm
Перевод c английского © Октябрь 2002 Gluk Ozov
Цель статьи обеспечить начинающих садоводов информацией по применению методики "экран зелени" - "ScrOG" (Screen of Green), для выращивания в мини и микро ящиках, под маломощным HPS (натриевая лампа высокого давления, отеч. аналог ДНаТ) освещением, используя лампы мощностью от 70 до 250 ватт. Я не буду обсуждать применение источников света мощностью 400, 600 и 1000 ватт, так как это выходит за границы моего опыта.

Маломощные HPS лампы
Маломощные HPS лампы превосходны для выращивания канабиса в условиях ограниченного пространства. Поскольку они производят больше света из потребляемого ими электричества, чем любые другие лампы подходящие для культивирования, и производят спектр благоприятный для цветения. Для вегетативного роста спектр не самый лучший, но это не так важно для ScrOG выращивания, поскольку вегетативный период в этой методике сравнительно краток.

Маломощные лампы, такие как 35 ватт, можно достать, разобрав компоненты сторожевых светильников (security lights), которые можно приобрести в хозмагах. 250 ваттные лампы могут производить столько же света на квадратный фут в ScrOG условиях, сколько 1000 ваттная лампа в помещении для выращивания. Одна 70 ваттная лампа может произвести канабиса достаточного для среднего курильщика, на пространстве всего 1 квадратный фут.

Лампы MH (метал галидные лампы, отеч. аналог - ДРИ), так же доступны в малых мощностях, но они производят меньше света и больше тепла, чем их коллеги HPS, а тепло - важный фактор при выращивании в боксовом стиле.

Что касается флуоресцентных ламп, то проблема с теплом у них обстоит даже хуже, и я не знаю ни одну ситуацию в микро и мини выращивании, где я одобрил бы их применение по сравнению с маломощными HPS лампами.

Обратите внимание, что эти лампы весьма слабы по сравнению с 400, 600 или 1000 ваттными лампами, используемыми в садоводстве. Недавно я читал пост на ADPC, где был поднят вопрос, равны ли две маломощных HPS лампы, одной HPS лампе равной им по суммарной мощности? Ответ нет, и причина интенсивность. Для примера рассмотрим поток воды, бьющий струями из связки садовых шлангов с нормальным давлением. Вы могли бы стоять под их напором, верно? Вы бы промокли, но они бы не свалили вас с ног. Теперь если бы тот же самый объем воды исходил из сопла пожарного брандспойта. Вы бы мигом оказались на своей заднице. Замените пожарный брандспойт на 1000 ваттную лампу, а связку садовых шлангов на группу 70 ваттных ламп, и вы получите всю картину. Интенсивность означает, что свет может быть богом вдали от растения, и быть всё еще достаточно ярким на поверхности шишки, что бы порождать цветение. Интенсивность важна для образования плотных шишек.

Что бы получить наибольшее из маломощной HPS лампы, вы должны держать шишки в пределах эффективного диапазона лампы, кривой сферы, вытягивающейся от источника света. Для 250 ваттной лампы, этот круг простирается на расстояние 20-24 дюйма от лампы, для 70 ваттной лампы, максимальное расстояние около 8 дюймов. Группа высоких, тощих растений под таким освещением, была бы должным образом освещена только в самых вершинах растений, оставляя нижние части растений затененными, и снаружи и внутри в области низкой светлой интенсивности, в лучшем случае производящей небольшие, легкие почки. В идеале вы бы хотели, что бы все шишки находились в пределах этого волшебного круга световой интенсивности, и вы хотели бы эту сферу света полностью заполнить шишками. Как это можно сделать?

Метод ScrOG
Существенная деталь ScrOG метода - экран, обычно сетка, используемая для ограждения домашней птицы, типично устанавливаемая между субстратом плантации и лампой. Растения, дорастая до экрана, направляются в горизонтальное положение под экраном, завершая рост плоским ковром, а не лесообразным. Поскольку все шишки растут на одной и той же высоте, это дает возможность получить весь рост шишек в пределах эффективной области света лампы, максимизируя производство от используемого места. Это по настоящему просто.

Нет ничего нового под солнцем, метод используется довольно долго. Метод был в начале популяризирован в Интернете работой pH в usenet конференции Alt Drugs Pot Cultivation, или короче "ADPC". Вы можете подключиться к "ADPC" конференции через различные веб источники, pH всё еще регулярно появляется в этой конференции. Но метод первоначально представленный pH, был разработан для повышения производства с большой области, освещаемой флуоресцентными лампами, подобно методу "multi-shelf" описываемому в его статье на сайте N.P. Kaye's Lycaeum. Термин "Screen Of Green" фактически обязан N.P. Kaye, который pH был сокращен в аббревиатуру ScrOG.

Я знаю как минимум одного садовода, который использовал ScrOG и HID свет, до этого, ориентируясь на упоминание в книге Роберта Кларка "Ботаника Марихуаны", которая так же была источником и для pH. Но большинство работ включающие в себя упоминание о ScrOG и HID свет, весьма недавние. Это отмечено pH, что первый пост "yield-o-rama" содержащий ScrOG с HID светом, датируется июлем 1997 года.

Перед подробным обсуждением метода, давайте исследуем другую альтернативу для маломощных HPS ламп, - метод SOG, "море зелени" (sea of green).

Метод SOG (Sea Of Green)
Метод "море зелени" был развит, что бы повысить скорость выращивания канабиса в ситуациях с ограниченным по высоте пространством. В типичной установке "море зелени", клоны посажены с высокой плотностью 9 шт. на квадратный фут. В течение короткого времени после того, как клоны укореняться, их переводят в стадию цветения в световой цикл 12/12. Что происходит с укоренившимися клонами?

Клон мог бы просто находиться там, немного расти под этим световым режимом, и отцвев, произвести малюсенькую шишку с парой семян. Но этого никогда не происходит. Вместо этого клон начинает вспышку роста, формируя, главный древесный стебель, и ветви. Если растение подходит для выращивания методом "море зелени", оно остается коротким от света и цветения. Наиболее доминировала индика, растения остаются достаточно короткими, чтобы их выращивать, используя этот метод. Этот процесс - сердце методики "море зелени", так как он завершается, оставляя растения минимально-возможной высоты, и с как можно более быстрым цветением.

Почему клон так поступает? Фактически процесс предрасположен к обсуждению. Ваш автор полагает, что клон считает изменение светого цикла переключателем к осени, и имеет генетическую программу которая считатет его слишком маленьким, для производства семян. По этому клон брасается в состояние дикого роста, который останавливается, когда ростение достигает минимальной высоты, в пределах его генетической программы, и после этого начинает цвести. Другие утверждают, что ответная реакция клона, это просто генетическая изменчивость на нормальный процесс роста, который случается когда растение ускоренно переводят в стадию цветения, не зависимо от его размера. Дискуссии на тему, почему так происходит, не имеют здесь значения, важно, что вы можете полагаться на это.

Проблема с "морем зелени", под маломощными HPS лампами, состоит в том, что этот процес производит скорее жидкий лес из множества маленьких елок, чем поле из пышных растений. Растения теснясь перекрывают друг друга, тем затеняя свои нижние части, которые в любом случае находятся слишком далеко от источника света. Как мы говорили выше, высокие и тонкие растения не производительны под маломощным освещением. Первоначально я растил, используя этот метод, основываясь на книгах и журналах, которые я читал, перед проектированием моей системы с использованием 250 ваттной лампы, и у меня все росло хорошо в течении нескольких лет, выдавая урожай в 1 унцию с кв.фута, неплохо, но результат может быть намного лучше.

Базовая площадка, быстрый ScrOG
Метод экрана, используемый pH, полагался на длительный вегетативный период для растений, что бы покрыть большую площадь экрана, распологаемый вблизи от ряда флуоресцентных ламп. Метод который я буду здесь описывать, использует тот же самы процесс роста, что и в методе "море зелени", и он очень быстр.

Экран должен находится на растоянии 8-12 дюймов от субстрата растений. Есть две причины для этого промежутка. Во первых вы должны вмещать свои руки под экраном, чтобы иметь возможность работать с побегами растений, удаляя новые побеги затененные под экраном. Во вторых, растению необходимо достаточное пространство для веток. Ветвление необходимо для перхода к ScrOG ("экрану зелени"). Для 250 ваттной лампы, я препочитаю растояние между растениями в 10 дюймов, но некоторые садоводы, для маломощных источников света, предпочитают расстояние меньше, в 4-6 дюймов.

Обратите внимание, что экран не обязательно должен быть абсолютно плоским, и имеются хорошие аргументы за вогнутую форму экрана, соответствующему распределению светового поля источника света. Я не делаю мой экран радикально вогнутым, но я стягиваю середину экрана, для предотвращения выталкивания середины экрана, в процессе роста растений.

Клоны помещены под экраном с плотностью 1 растение на кв.фут, Испытание использования этого метода с различными сортами растений, может завершиться с большим или меньшим количеством растений, но 1 растение на кв.фут, являетстя хорошей отправной точкой. Обратите внимание, что плотность растений при выращивании по методу "экран зелени" намного ниже, чем по методу "море зелени". Это означает, меньше клонов для ухаживания, и меньше количество растений в случае налета полиции, фактор в выборе линии действия.

Кстати, почему клоны? К моменту когда определиться пол растений, было бы невозможно выдрать мужские растения, без нанесения повреждений остальным растениям, и заполнить пробелы от мужских растений побегами женских, без реального беспорядка для вас. Использование растений выращиваемых из семян, требует модульных методов, которые больше подходят для больших площадей и более мощного освещения, но все это выходит за пределы этой дискусси.

Клоны укореняют и перводят в вегетативный рост. К моменту когда клоны вырастают выше экрана на несколько дюймов, это примерно около трех недель, растения переводят в стадию цветения, перводя освещение в световой цикл 12/12. Идеальный ответ растений, подобный просиходящему при методике "море зелени", стимулирует рост растений, как было описано выше. Вместо остановки роста и цветения, растения срываются, заполняя экран своим ростом. Плотность 1 растение на кв.фут, обычно прекрасно срабатывает, заполняя кустистыми кронами экран. Это понастоящему магия, если видеть как это происходит.

Момент происходящего, очень критичен. Вы должны быть радом когда это происходит, что бы направлять рост растений под экраном, и удостовериться, что все промежутки в экране заполнены, одна шишка в одной ячейке экран зделанного из стандартной сетки для ограждения домашней птицы. Лишние листья выше сетки экрана, должны быть удалены, что обычно означает, что все большие листья убираются. Не обращайте внимания на споры, в необходимости оставлять их или удалять, это другие животные, и здесь основное правило, что бы расти, все участки с шишками должны видеть свет. По крайне мере, в маленьком "экране зелени", большие листья, загубили бы соседние шишки. Возмите хороший, чистый набор ножниц для подрезки растений, и просто удаляйте их по мере роста. Подрезать вы должны каждую пару дней, по необходимости, во время этого периода.

Тренировка растений для ScrOG, в действительности не так сложна. Гибким побегам растения я позволяю расти выше экрана и затем их за стебель затягиваю под него, переорентировав стебель горизонтально под экраном, что бы выровнять шишки соотвественно местам под отверстиями. Вам не обязательно ничего подвязывать, оттягивая вниз, так как восходящее давление роста стебля прижмет листву к экрану, но некоторые садоводы любят позвязывать к экрану в начале ранних стадий заполнения экрана. Вот что говорит садовод, Ultimate, на эту тему:

"Я клянусь, подвязывая, я получаю толстенный основной ствол растения. Для этого использую гибкие, мягкие провода покрытые пластиковым покрытием, но не бумажным, так как бумага современем плесневеет."

"Почему подвязываю? Есть две причины для тренировки растений в любых экранных приложениях.

1. Предварительная тренировка. (Точное размещение основных стеблей, растительных побегов и ветвей).

2. Тренировка шишек. (Выгибание, удаление лишних стеблей, гофрировка, и перерасположение).

"Когда, после перевода растения на световой цикл 12/12, главная верхушка/верхушки достигнет сетки, её начинают сразу тренировать, сгибая под углом 90°, перпендикулярно к сетке. Это позволяет свету концентрироваться на наиболее продуктивной части растения, стимулируя более эффективное производство, чем обычно растение может дать. Ветвям под сеткой, дают время что бы они достигли эффективного диапазона лампы, но только меньше половины ветвей, будет получать свет, поскольку вы ориентируетесь на эффективности. Наиболее эффективный рост произойдет там где основной ствол был согнут под углом в 90° и дальше, так как эти части растения, получают наибольшее количество света."

"Я люблю оставлять связи длинными достаточными для растений, сохраняя желаемое положение. Главный стебель и ветви ближе ко второй неделе (плюс, минус) всегда будут разниться в размерах. Ветви отходящии от основного стебля паралельно сетке распределяют как можно дальше от главного стебля, делая тем более ровный полог листвы, образуя для формирующихся шишек, больше мест на используемой плошади, и управляя общей высотой."

"В известной мере шишки застывают в определенной точке и рост (длина стебля) замедляется. Высота навеса близка к установленной, но некоторые растения более энергичные, чем другие, и продолжают удлиняться выше остальной части урожая. Когда шишка тренируется, более длиные коласы контролируются загибанием и подвязыванием к экрану скрутками из проволки (twist ties). В крайнем случае, необходимо их уничтожить или согнуть (crushing/crimping). Заплесневевших шишек можно избежать перераспределением шишек друг против друга. Используя подвязывание скрутками из проволки, каждую шишку можно спозиционировать так, что воздух движется между каждой колой, допуская эффективное попадание света в переделах растительного навеса и лучшее движение воздуха."

"Без подвязки? Урожай был более низким. Несколько больших кол должны были быть подвязаны, что бы не загораживать меньшие шишки, от прямого света, не говоря уж об форсировании света, который нужно поднимать выше, что соответсвенно снизит производство (эту проблему можно решить, перейдя на более мощную лампу). Некоторые ветки выращивали шишки с ДЛИННЫМИ стеблями между экраном и началом колы, чтобы конкурировать с большими колас. Гибридная энергия в некоторых случаях, или растениях, которые имеют тенденцию "вытягиваться" больше чем другие, со временем выпрямляет побеги из угла в 90° сделаным предварительной тренировокой растения, выставляя меньшую площадь эффективной части растения, и в итоге побеги вытягиваются к точке, где стебель получает больше прямого света, как правило выше экрана, чем хотелось. Осмотр растения снизу (от горшка до экрана), показывал, что эффективность могла быть улучшена."

Некоторые растения имеют ломкие стебли и трудны в тренировке. Можно согнуть стебель, слегка надломив его в месте сгиба. Пока структуры растения, которые несут жидкость, не повреждены очень сильно, побег излечится, и будет в полном порядке (спасибо Uncle Ben за эту хитрость). Этот способ можно применить и к высоким ломким растениям под экраном, чтобы будущий рост их побегов был несколько более небольшим. Я не имею опыта в тренировки растений для ScrOG роста удалением верхушки.

Вторая подрезка производится во время и после заполнения экрана. Вся листва под экраном должна быть срезана. Затененая растительность быстро высыхает и умирает, оставляя идеальную среду для роста плесени. Избыток листвы и побегов необходимо подрезать ближе к стеблю, избегая оставлять обрубки, как благоприятные участки для развития плесени. Роберт Кларк рекомендует подрезать дальше от стебля, но многие стандартные советы должны быть отвергнуты, когда имеете дело с специальными условиями ScrOG выращивания. Пространство под экраном темное и влажное, и под ним вам нужно иметь как можно меньше растительного материала. От ScrOG выращивания, вы получате обилие срезанной листвы и побегов, но растения после удаления могут продолжать производить новую растительность, так что сразу удаляйте её.

Как только растения сформируют шишки и перестанут расти, последующие подрезки действительно ограничены. Некоторые растения развивают большие листья из своих шишек, и если листья затеняют соседние шишки, их необходимо удалить. Но это практически все. Большую часть времени во время стадии цветения, при вращивании по методики ScrOG, уровень ухода за растениями сводится к нулю.

Если все идет хорошо, дополнительное время, требуемое растениям, чтобы достигнуть экрана перед цветением, удлиняется приблизительно только на две недели. Никакое дополнительное время не требуется что бы заполнить экран, потому что то же самое время используется и методом "море зелени" для добавления высоты. Растения затрачивают столько же времени для достижения конечной высото, но растут в горизонтальном направлении. Типично поверхность ScrOG роста по завершении распределения, начинает походит на покров тропического леса, со всеми шишками торчащими на толстом ковре зелени раскинувшемся на 8-10 дюймов выше экрана. Область ниже экрана содержит стволы деревьев, которые поддерживают покров, подобно трубопроводу соединяющему корни с зеленым покровом.

Имеет ли значение как создан покров? По моему опыту, не особенно. Кажется нет особых различий между шишками которые пришли с участков нижних боковых веток от тех которые образовались с верхушек растений. Главное в этом методе, шишка есть шишка. Обратите внимание, шишки выращенные в ScrOG поле, были бы частью одной вертикальной колы. Каждая шишка растет вверх, вертикально, под углом в 90° к стеблю. Вам известно, что кола состоит из индивидуальных пучков цветов, присоединенных к стеблю накладывающейся спиралью, тем самым производя структуру, которая напоминает отдельную единицу. В ScrOG методе, каждый из этих маленьких цветков назревает в небольшую шишку в своем собственном порядке, обычно они вырастают 4-8 дюймов высотой, приблизительно с сигару. Они размером не с член осла, и вы не впечатлите редакторов High Times, показом фотографии вашей шишки на развороте журнала, всё в чем мы заинтересованы, так это в весе, а не их внешним видом. Как я говорю, всё выглядит одинаково в топке бонга.

Какой вес? Я показал, что можно достигнуть около 2 унций с кв.фута с походящим растением и достаточной световой плотностью. Я ращу используя свыше 100 ватт на кв.фут, и я подозреваю, что 75 ватт на кв.фут, почти минимум, что бы получать такой уровень производства, но я не знаю наверняка. Поймите, что метод ScrOG под HID освещением, не имеет длительной статистики, и результаты отрывочны. Ваши результаты могут отличаться, но несомненно лучше использовать метод ScrOG, чем "море зелени", при любой световой плотности. Как опытный садовод, в применении методики "море зелени", я не испытываю сомнения, утверждая, как факт, метод ScrOG более продуктивен.

Что может идти не так, как надо? Наихудшая вещь, которую вы можете делать, это позволить растениям, стать слишком длинными. Вы вероятно думаете, что избыток роста можно было бы срезать или перевести под вертикальные экраны, но на практике, я обнаружил, что весьма трудно оправиться от ужастно переросшего экрана. Растения которые растут до экрана и заполняют экран, кажется сказываются лучше на вес шишки, чем переросшие растения которые изученные подвязываются назад для подконки к экрану.

BOG методы
Много людей возбудившись узнав о ScrOG методе, придумывают различные способы повысить производство, включая себя в толпу безумных ученых. Наиболее общая вариация - метод "BOG".

Абревиатура BOG для метода "box of green" ("коробка зелени"), вначале была выдумана Kunta и затем развита Сhthonic и другими садоводами. К горизонтальному экрану были добавлены вертикальные экраны по периметру. На краях горизонтального экрана используются дополнительные растения, или растения ScrOG поля растят длинными, но в любом случае, дополнительной листве позволяют становиться взрослой с внешней стороны вертикальных экранов, позволяя воспользоваться преимуществом неспользованного воздушного пространства вокруг ScrOG поля. Это так же позволяет растениям с края поля входит в круг эффективного диапазона лампы. Вообразите световое поле как круг сидящий на касательной к горизонтальной линии. Представте себе растение как точку находящуюся на линии вне круга. Как растение может добраться до круга? Вырастая. Вы могли бы в этом отношении прировнять этот метод к выращиванию в "арене". Расширение этого метода, спиральный BOG, впервые придуманный Сhthonic. В спиральном BOG, растениям позволяется прибавлять значительную растительность, которую тренируют вокруг коробки в установленной спиралие подобно этому: ///////. Этот метод позволяет всей области экрана, быть заполненой участками шишек.

Как я упоминал, имеются два способа заполнить вертикальные экраны при выращивании BOG методом. Первый должен использовать большее количество растений, которые добавлены к граням ScrOG экрана. Когда горизонтальные растения ScrOG поля переводят в цветение, растениям с краев позволяют расти вертикально, подобно растениям "моря зелени", получившийся прирост, тренируют к вертикальным экранам. Если растения выросли слишком большими для экранов, их можно фиксировать под углом, подобно спиральному BOG. Преимущество этого типа BOG, скорость и надежность роста, так как горизонтальная область заполняется в той же самой манере как и при обычном ScrOG выразивании. Недостаток, то число растений увеличивается к уровню используемых в "море зелени".

Второй метод использует то же самое число растений, что и при обычном ScrOG выращивании, или около этого, но до перевода в стадию цветения, позволяют растениям приблизительно в течени пары недель основательно подрасти, что бы они стали более длинными. Этот процесс оказался слишком хитрым для меня, и я пока не сумел производит успешное вытягивание растений для BOG роста. Но другие садоводы имеют успех и метод вышеупомянут в теории.

Вот что Сhthonic поговорит о его опыте с использованием 70 ваттного HPS освещени (натриевая лампа высокого давления, отеч. аналог ДНаТ):

"Самый быстрый и наиболее успешный подход, который я нашел что бы тренировать BOG посев, это низкий горизонтальный экран, в пределах 6 дюймов от почвы и выращиваю по 2 растения на кв.фут, прямо вверх до вертикальных тренировочных экранов. Поскольку это коробка освещаемая 70 ваттной лампой, высота от горизонтального экрана до верха только 12 дюймов. Растения растут беспрепятственно 18 дюймов от почвы, через узкую полоску горизонтального экрана, на вертикали, пока они не косаются верха коробки. Затем они устанавливаются горизонтально, и тренируются спиральным способом //// вокруг вертикальных тренировочных экранов. Спиральная "коробка зелени" (Spiral BOG) или сокращенно S/BOG. Ящик для выращивания маленький; спиральная тренировка, единственный способ направить побеги, и так это происходит:"

"Спиральная тренировка может идти одним из двух путей. Целое растение может быть наклонено над в одном направлении и обучаться с остальными растениями по часовой или против часовой стрелки вокруг вертикальных тренировочных экранов. Или растение может быть тренировано как оно естественно ветвится, тренировано в противовположных направлениях вдоль вертикальных тренировочных экранов."

Любой метод выращивания должен быть проанализирован, не только на производительность на используемом пространстве, но так же на производительность за используемое время. Только ради дискуссии, давайте предположим, что метод "море зелени" производит 1 унцию с кв.фута, и целевому растению требуется 60 дней для завершения своего жизненого цикла. Мы получаем 0.017 унции с кв.фута/день. Давайте предположим, что для ScrOG выращивания требуется на две недели больше, 74 дня, и получаем 1.5 унции. Это будет 0.020 унции с кв.фута/день, преимущество ScrOG. Давайте предположим, что для расширенного BOG выращивания требуется еще на две недели больше, 88 дней, и получаем 2 унции. Это будет 0.023 унции с кв.фута/день, преимущество расширенного BOG выращивания.

Обратите внимание, что возможно сократить цикл, выращивая растения в отдельной области приблизительно в течении трех недель и затем добавить их к ScrOG установке. Но большинство микро и мини садоводов, не имеют помещения для отдельной области выращивания.

Обратите внимание, что термин BOG, подвергается некоторым обсуждениям. Сhthonic считает, что термин должен быть использован для коробки листвы, которая окружает свет удерживаемый в вертикальном положении. Такая установка может быть невыполнимой для секретного освещения в диапозоне 70-100 ватт. Но я думаю для больших источников света, подобно 150-250 ваттным, лампам необходимо находится в нормальном горизонтальном положении выше коробки. Лично, ваш автор, думает, что BOG может использоваться как общий термин, для описания такого способа выращивания, и я действительно не знаю другого термина который может быть использован. Сhthonic считает, что этот способ выращивания может быть назван как "арена" выращивание, но я обычно видел, что этот термин применялся к свободно стоящим растениям, чем к "коробке зелени". Время скажет, какие термины станут присущи этим методам.

В конце концов, полые экранные формы нет должны быть обязательно в форме коробок с квадратными углами. Я видел один садовод используя маломощное HPS освещение, формировал свой экран в глубокую шарообразную форму, со светом помещенным в середине. Недавно я читал посты на ADPS, описывающие переверные V образные экраны. Единственно "правильного" способа, как делать, вероятно не существует.

В этой точке, все эти методы настолько новы, что каждое новое выращивание, обеспечивает значимой информацией. Мой совет новичкам в ScrOG, для достижения идеи немного быстрее, сначала потренируйтесь в выравнивании шишек в ScrOG, что бы привыкунть к процессу. Но независимо от этого добавте вертикальные экраны, и захватите любой избыточный рост растений, какой только сможете, на вертикали, так как нет причины, не оперировать со стольким количеством, со скольким вы можете.

V-ScrOG
Конечное расширение этого понятия было придумано Kunta и полностью обходится без горизонтального экрана. Я придумал термин для метода, V-ScrOG, для вертикального ScrOG. Вертикальные экраны тянуться от субстракта растения полностью до верха растительного пространства. Источник света без рефлектора в верху пространства, но подвешен вертикально, в середине трубы листвы, приближаясь к концепции Peg's Rama, для выращивания канабиса при нулевой гравитации (zero-g). Обратите внимание, что используется всё световое поле, а не просто из нижней половины лампы и то что отражается рефлектором. Область листвы ошеломляющая. Представте себе ящик размерами 2 х 2 с V-ScrOG экраном, удерживаемый в 4 дюймах от стен, с промежутком на внешней стороне экрана для эксплуатации. Допускаем что шишки заполнили около 3 футов вертикального экрана. Мы говорим о четырех экранах, всё на площади 4 фута (16 x 36 дюймов). Возьмите пару дюймов на перекрытие углов и промежуток на внешней стороне для доступа, и это почти 14 кв.футов экрана, на той же самой площади, которая поддерживает 4 кв.фута плоского экрана. И даже если производство с кв.фута будет меньше на половину, и это будет меньше из за потери поля третьей плоскости, вы всё еще можете говорить о 3 унциях с фута.

Это действительно возможно? Мы это скоро выясним. Я знаю что Сhthonic работатет над установкой, и я имею всё оборудование на месте, что бы осуществить полное V-ScrOG выращивание, используя в тандеме 250 ваттную HPS лампу и 220 в преобразование. Потенциальные проблемы возникают со временем, необходиммым для заполнения этой области, что через какое то время может существенно уменьшить производство, и со способностью корней на такой маленькой площади поддерживать много листвы.

Даже если производство не драматически лучше, чем горизонтальные методы, V-ScrOG многообещающее решение для выращивания в условиях очень ограниченной высоты. Возможно можно было бы вырастить очень продуктивный урожай в маленьком помещении высотой 2 фута, а то и меньше. Так как промежуток "свет к листве" является горизонтальным, и единственные абсолютно необходимые вертикальные потребности для контейнера растения и промежутка между концом креплением лампы и растительной среды. Рост растения мог бы управляться тренировкой его через вертикальный экран, который мог бы быть любой разумной высоты.

Заключение
Надеюсь, эта статья даст вам понимание ступень развития ScrOG методов и ответит на некоторые основные вопросы. Несмотря на длинную историю использования экранов и сеток в выращивании канабиса, ускоренное ScrOG выращивание под HID освещением, является широко открытой областью и каждый новый садовод может добавить свой опыт и идеи.

Редакионная помощь Newbie. Дополнительный вклад Сhthonic и Ultimate как уже было отмечено. Спасибо pH, Uncle Ben, Ganja Baron и Teahead за помощь и советы в специфических темах. Я также должен признать косвенный вклад Bongo и Shuzzit, а также другие садоводов упоминавшихся в статье.




Читай изучай 8)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.02.03 01:38
Заголовок сообщения:

Регистрация: 17.02.2003
Сообщения: 18
А растил кто-нибудь не из клонов, а из семян?
В чем отличие, кроме как в безмазовости выдирать мужика оттуда потом?Может есть способы ненапряжного определения пола? :D


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.02.03 20:54
Заголовок сообщения:
Уважаемые!

А вот если в этом scrog'е днат на 150 вт стоит - нужно ли вентилятор ставить? Или все зависит от размеров и т.п.? Просто хотелось бы, чтобы бесшумно было..


 Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.02.03 22:45
Заголовок сообщения:

Регистрация: 17.02.2003
Сообщения: 19
zup писал(а):
А растил кто-нибудь не из клонов, а из семян?
В чем отличие, кроме как в безмазовости выдирать мужика оттуда потом?Может есть способы ненапряжного определения пола? :D


почему напряжного? че ты имеешь ввиду?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.02.03 12:21
Заголовок сообщения:

Регистрация: 10.02.2003
Сообщения: 62
zup писал(а):
А растил кто-нибудь не из клонов, а из семян?
В чем отличие, кроме как в безмазовости выдирать мужика оттуда потом?Может есть способы ненапряжного определения пола? :D
Ну если феменизированные семена, тогда без проблем,
а если обычные, то тогда можно сделать отдельный scrog для
каждого горшка (по париться прийдётся чуть-чуть побольше),
4 отдельных scroga забацать вообще без проблем, зато если мужик заведётся - просто убираешь горшок из камеры и ненадо его выдирать из общей сетки 8)

_________________
YEAH!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.02.03 12:43
Заголовок сообщения:

Регистрация: 10.02.2003
Сообщения: 396
qwert писал(а):
zup писал(а):
А растил кто-нибудь не из клонов, а из семян?
В чем отличие, кроме как в безмазовости выдирать мужика оттуда потом?Может есть способы ненапряжного определения пола? :D


Ну если феменизированные семена, тогда без проблем,



Процент мужиков есть и в фем :cry:
Нирвановские фем.семки все девки оказались... :lol:
А WWseeds мужука одного мне продал в фем. :evil:

_________________
Главное в жизни...-определиться,
Где твое место..?..что ты за птица..?..


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.02.03 17:54
Заголовок сообщения:

Регистрация: 10.02.2003
Сообщения: 618
Почему клоны?

Если растить из семян, то растенния получаются слишком большими. Получается, также, очень большая задержка между сборами урожаев.

Что касается обрезки нижних листьев, то здесь есть неоднозначность. В старых листьях содержатся вещества препятствующие началу цветения. Оборвав их, можно ускорить процесс. Однако, в урожае проиграешь. IMO, вот почему. В старых листьях содержится запас углеводов и мобильных макроэлементов, в частности, азота. Углекислый газ поглощают не только хорошо освещённые листья, старые тоже. Всё это, при условии хорошей общей сбалансированности растения. Если недостаточны вентиляция, продувка низа насаждений, недостаточно развита или неэффективна корневая система, то листья лучше обрывать заранее. Увядшие-пожелтевшие обрывать однозначно.

Удач.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.02.03 20:47
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 10.02.2003
Сообщения: 222
Цитата:
у меня еще такой вопрос...какое расстояние должно быть от сетки до лампы(250).....и как нужно обрезать растения для Скрог

Написано же... 8-12 дюймов :wink:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.03.03 16:03
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 23.02.2003
Сообщения: 169
Эх, мужики клёвая штука ентот Scrog, думаю можа тож такое забацать... Тока как-то не очень понятно, ежли кто из наших делал ежли не трудно поможите советом\технологией ентого, а то ИМХО чёй-то замучено... необытный гровер (like me) может легко облажаться в чём-нить...
Ещё вопрос: нафига Юзать эту сетку для животных, када мона сделать, например из капроновых верёвок типа сетки, только шаг какой нада, или есть резон в том, чтобы она была железная?

_________________
:angree: :smoke: :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.03.03 16:15
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 10.02.2003
Сообщения: 360
GoMoonCoolUs писал(а):
....skip...
Ещё вопрос: нафига Юзать эту сетку для животных, када мона сделать, например из капроновых верёвок типа сетки, только шаг какой нада, или есть резон в том, чтобы она была железная?

Можно и из капрона, из лески толстой, проволки... суть ровное распределение бошек, из железа наверное просто надежней :)

_________________
Косим, забиваем!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.03.03 17:16
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 23.02.2003
Сообщения: 169
2Глюк понял, а шаг сетки выбирать из каких соображений? Размер шишки, толщина стебля, или какие?

_________________
:angree: :smoke: :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.03.03 18:57
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 10.02.2003
Сообщения: 360
GoMoonCoolUs писал(а):
2Глюк понял, а шаг сетки выбирать из каких соображений? Размер шишки, толщина стебля, или какие?

Честно гря, не знаю, наверное просто не слишком маленькие, ориентируйся для простоты на ту же маталическую сетку, и к слову через сетку бошки проходят еще молодыми (т.е. небольшими), а растут в ширь и тд уже над сеткой.

_________________
Косим, забиваем!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.03.03 12:42
Заголовок сообщения:

Регистрация: 03.03.2003
Сообщения: 123
Я у себя в магазине Цветоводов видел сетку пластмассовую
Ячейка 2*2 см , толщина самой сетки 0,8 см.
Стоит 35 руб за 1 п.м.
Преимущества - легкая, и может чего еще


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.03.03 16:56
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 10.02.2003
Сообщения: 222
2*2 сетка слишком маленькая... :(


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.03.03 10:16
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 10.02.2003
Сообщения: 163
Чтоб новую тему не создавать

Если гроубокс для скрога 2*6 растений, для каждого растения выделен квадрат 30*30см и того 60*180см что лучше повесить, 3 Дназ по 250Вт или 2 по 400Вт? я просто боюсь что между дназами будут не освещенные пространства из-за узкой направленности светового потока.

_________________
Сообразим на троих?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.03.03 10:33
Заголовок сообщения:
Чуваки! Во всех иностранных ФАКах и обсуждениях СКРОГа сетка берётся для курей... и везде написано 2" - это 2 дюйма, тоесть 5 см.
Зачем изобретать велосипед???

Я сделал из лёски натянутой между деревянным каркасом. Всё работает. Дырки отличные. Тренировать удобно.


 Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.03.03 04:09
Заголовок сообщения:

Регистрация: 10.03.2003
Сообщения: 5
Хорошая галлерея по СкрОГу:
http://www.overgrow.com/edge/gallery.ph ... ortby=date

_________________
My friends don't call me James Bond


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.04.03 11:13

Регистрация: 10.02.2003
Сообщения: 62
Когда делать первую обрезку листьев (Скрог)?

Растут две WW. Самые высокие макушки, переросшие на пару сантиметров экран, были загнуты обратно. Вчера начал переводить на цветение и столкнулся со следующей проблемой:
Лопухи с верхушек затмивают солнышко нижним ветвям, которые, по идее, должны тоже дотянуться до экрана. Тчательно изучив руководство по выращиванию методом скрог не нашёл упоиминаний об этой ситуации. Там написано, что ПЕРВУЮ обрезку надо делать после перевода на 12/12, но не написанно когда именно, до начала заростания экрана, во время или после полного заростания.
Гроверы, имеющие опыт выращивания скрог, подскажите, нужно ли коцать листья загораживающие нижние потенциальные бошки до того как растение начнёт разрастаться?
Дорастут ли нижние ветки до экрана будучи в тени лопухов?

_________________
YEAH!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.04.03 11:25
Заголовок сообщения:

Регистрация: 11.04.2003
Сообщения: 128
Привет Qwert!
Расскажу из собственного опыта и подчёрпнутых в мануалах знаний.

Проблема действительно существует. Скажу так. суть скрога в том, чтобы как можно больше потенциальных бошек было под открытым светом. Загинай их, тренируй, перераспологай.
делай это первые 2 недели на цветении. дальше пусть самотёком.
надо чтобы экран снизу был закрыт весь.
И вот касательно листвы. читал про такую фигню, непомню как называется, но смысл в том, что если листья мешают попадать свету на очаги возможного возникновения шишек, надо их резать. т.к. резать полностью эти листики не рекомендуется, резают люди примерно половину. листика имеется ввиду. получается и покурить материал... и травке хорошо. листья эти обрезаные продолжают развиваться.
Если обрезать низя, просто загинай их так, чтобы они не мешали свету. я это делал каждый день.
как только открываешь, до того закрытую ноду, на сл день там уже чёто растёт. через день уже 2 см веточка. через месяц шишка ;)

Удачи. Пока.

_________________
Это текст, который можно добавлять к размещаемым вами сообщениям. Длина его ограничена 255 символами.


Последний раз редактировалось DeathDEMONA!! 18.04.03 11:32, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.04.03 11:40
Заголовок сообщения:

Регистрация: 10.02.2003
Сообщения: 62
Вот только самым нижним веткам, они ещё совсем маленькие, загинане листьев не поможет, прийдёться, наверно, пару лопухов коцануть.
Или подождать когда начнётся явное заростание, как думаешь?

_________________
YEAH!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.04.03 11:47
Заголовок сообщения:

Регистрация: 11.04.2003
Сообщения: 128
Были у меня две нижние веточки. мирно тусовались в тени, потихоньку росли.

как только перестали затенятся листьями и верхними ветками, сразу поломились расти. сейчас - уже довольно приличные шишечки.
вывод - чем (раньше окажется) больше веток под светом, тем больше выход готового продукта.
я думаю, что несколько мешающих лопухов можно коцнуть.

_________________
Это текст, который можно добавлять к размещаемым вами сообщениям. Длина его ограничена 255 символами.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.07.03 17:04
Заголовок сообщения:

Регистрация: 20.05.2003
Сообщения: 13
То, что я нашел это описание для уже больших кустов, а он у меня еще маленький, До сетки еще не дорос...

Я тут после четвертой пары листьев обрезал, как и было написано.
После этого ствол реально стал утолщаться, но новых ответвлений чего-то не заметно. Правда там, где листья со стволом соединяются какие-то новообразования возникли, типа почек небольших, но не уверен, что из них ветки появятся.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.08.03 01:01
Заголовок сообщения: Новый вопрос по скрогу...
Аватара пользователя

Регистрация: 03.08.2003
Сообщения: 187
Новый вопрос по скрогу...

Прочитал все об этом способе он мне подходит так как у меня не очень большой бокс, но все равно не понимаю одного-почему именно клоны? ПОчему нельзя взять положим 6 феменезированных семян и в какой-то определенный момент накрыть их сеткой?
Опять же таки не понятно, значит ращу я растение,и в момент его цетения должен от него росток взять (клон) предворительно убедившись что он девочка, потом посадить в бокс для скрога и загнуть его, правильно я понимаю ?? Может где есть литература с фотками по этой теме,то что прочитал не дало полной катины, все никак не пойму...


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 22  [ Сообщений: 528 ]  на страницу... 1  2  3  4  5 ... 22  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Неприятности на scrog

в форуме Я спросил у ясеня...

absurdik

2

358

12.04.20 08:09

GrinPAyJLb Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Tutankhamon fem и Dos-Vi-Dos fem SCroG ДНаТ 600 DWC Буйские у-д.

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

Саша22

22

2815

27.10.23 18:13

California88 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. BlueDream HSO SCROG 60x60x160 (0,36 кв.м) LED от Hyбa 100 watt GHE Кокос

[ на страницу...: 1 ... 7, 8, 9 ]

в форуме Grow reports

S0lyar

206

7600

07.09.20 19:12

бамбуковый Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Euforia feminized-2шт/шкафчик 170*70*70(вшг)/Led Full самопал300W/ScrOG/GHE

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Grow LED

OlleSan

56

4217

30.05.21 17:53

KpOHyC Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. DWC/5 разных фото/ScrOG/ДНАТ 150*2шт/NPKCaMg-калькулятор

в форуме Grow reports

chilypalmer

0

2135

02.05.22 02:26

chilypalmer Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M