Начать новую тему 
Ответить на тему 

Каким грунтом вы пользуетесь?
Покупной 65%  65%  [ 84 ]
Самодельный 29%  29%  [ 38 ]
Чистая земля из леса или огорода 5%  5%  [ 7 ]
Всего голосов : 129
Сообщение
СообщениеДобавлено: 03.12.16 19:49
Аватара пользователя

Регистрация: 08.03.2015
Сообщения: 766
Задумал я сделать грунт. Даже скорее не из-за того, что грунта нет. А именно потому, что было много "сырья". Что я делал.
В конце июня, в огороде, я выкопал ямку, примерно 70 см на 70. И в глубину с полметра.
Затем, в продолжении всего лета, я складывал в эту яму все опавшие фрукты: яблоки, груши и т.д. Но главное, чтобы все плоды были мягкие, и без твёрдых больших косточек.
Ну например, сосед угостил персиками. На рынке работает, и притащил пару ящиков подпорченных. Ну вот персики в эту кучу не пошли. Надеюсь смысл ясен.

Более-менее регулярно, 2-3 раза в месяц, я эту яму ворошил. На вроде как перелопачивал содержимое, и снова присыпал грунтом.
В конце осени, подсыпал ведро золы древесной.
Одновременно с этим, притащил мешок перепревшего навоза (прошлогоднего), и туда же замешал.
Уже зима началась. Снега особенно нет. Сверху, чтобы не промерзало сильно, я эту яму укрыл.
Думаю, что может быть через полтора месяца, ещё мешок такого же перепревший навоз подмешаю. Ну и буду ждать весны.
Одним словом, процесс запущен, но я никогда подобного не делал! Даже не предполагаю, какие качества у этого грунта могут быть? По составу, если в целом посмотреть, получается примерно так:
80% - фрукты
15% - навоз перепревший
5% - зола древесная.
Всё это, по моей задумке, должно пролежать и пропреть до апреля. Потом, по результату, ну если будет жидковато, то подмешаю чутка грунт из дубовой рощи. Хотя, у меня была мысль такая, что во фруктах очень много влаги. Она уйдёт обязательно, и дума что жидко особо не будет.
Уважаемые, если кто в теме, ну может опыт у кого есть, дайте своё заключение.
А может вообще кто-то уже делал подобное?

_________________
Мéдъ обрѣ́тъ я́ждь умѣ́рен­но, да не кáко пресыщéнъ изблюéши. (Притч. гл. 25 ст.16)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.12.16 19:56


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
Барклай [03.12.16 20:49] писал(а):
Одновременно с этим, притащил мешок перепревшего навоза (прошлогоднего), и туда же замешал.

Зря ты разбавлял, ты уменьшил скорость гниения, добавив туда перепревшего.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.12.16 20:00
Аватара пользователя

Регистрация: 09.01.2011
Сообщения: 1761
Навоз есть добро , конский :friend:
Могу отправить почтой мешок другой, обращайтесь в лс :smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.12.16 20:17
Аватара пользователя

Регистрация: 23.01.2011
Сообщения: 380
Барклай, а весной как потеплеет лопатой попротыкай компост и пролей эту яму байкалом в высокой концентрации как для компостирования- там на бутылке указана пропорция, укрой плёнкой сверху и минимум на месяц оставь(конечно хорошо было с осени пролить... но и так нормаль). Золу бы я не добавлял, она ведь азот блокирует... в теории. Потом для выращивания уже мешай с землёй 50/50 или 70/30 - как хочешь :friend: и отпиши о результатах потом, мне очень интересно- сам органикой заморачиваюсь.

_________________
"я это ты, ты это я"


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.12.16 20:18
Аватара пользователя

Регистрация: 01.03.2016
Сообщения: 204
Барклай, :friend: Байкала не думал добавить?
phpBB [media]

Говорят незаменимая весчь в компостной яме.хотя и без него должно перегнить.

_________________
OG Kush(fem)Bulk Seed Bank.Muneka Rusa(fem)Kannabia Seeds.ДНАТ 250.земля.LST+ScrOG.Харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.12.16 20:46
Аватара пользователя

Регистрация: 08.03.2015
Сообщения: 766
Про Байкал я думал, но специально не написал. Думал, что может быть кто сам подскажет/предложит/посоветует. А так, сам расчитывал добавить Байкал.
Навоз перепревший, но такой... Живенький. Я сверху кучи брал, где посуше. А внизу было тепло и жидковато. Думаю, что не должен этот навоз особо замедлить. Но спасибо за подсказку.
За предложение навоза - благодарствую, но это лишнее.

_________________
Мéдъ обрѣ́тъ я́ждь умѣ́рен­но, да не кáко пресыщéнъ изблюéши. (Притч. гл. 25 ст.16)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.12.16 21:11
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2014
Сообщения: 156
Барклай, хлебными корочками не брезгуй или смывками после замеса теста - шоп дрожжи. Ну и черви. Черви - это святое. :pray:
phpBB [media]

_________________
take it easy


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.12.16 22:15
Аватара пользователя

Регистрация: 08.03.2015
Сообщения: 766
knowhower [03.12.16 21:11] писал(а):
Барклай, хлебными корочками не брезгуй или смывками после замеса теста - шоп дрожжи. Ну и черви. Черви - это святое. :pray:

Ну хлебные корочки собака доедает, а вот смывки после замеса теста, это можно рассмотреть. Правда дрожжи у меня сухие только. А червей! Полно! Там в навозе их пруд-пруди. Мало того, я даже слепышей находил в этом грунте.
Но вот по поводу дрожжей, а они не добавят каких-то не нужных бактерий?
И кстати, если кто знает, подскажите. У меня Байкал нашёлся старый. Ну лежал пузырёк в кладовке лет 5. С него толк будет? Или этот можно вылить в кучу, а купить и добавить новый?

_________________
Мéдъ обрѣ́тъ я́ждь умѣ́рен­но, да не кáко пресыщéнъ изблюéши. (Притч. гл. 25 ст.16)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.12.16 22:18

Регистрация: 15.10.2016
Сообщения: 45
Барклай, если у тебя цель сделать замый "залюбленный" компост - ты на верном пути. :lol:
Имей в виду, в наших климатических условиях срок созревания компоста - два года.
В апреле будет готов. 2018 года.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.12.16 22:28

Регистрация: 29.07.2016
Сообщения: 588
Извини ТС но как-то все неразумно)
Компост во первых насколько я помню в ямах не делают никогда. Влага равно скоплению жидкости, воздуха нет, гнилостные читай аэробные бактерии замирают, процесс стоит.
Много фруктов-много азота, должно хорошо гореть, но не будет ибо на такое количество нужно приличное количество соломы, листьев, короче разрыхлителей, плюс всю эту беду регулярно перекидывать. Единственно что вроде по уму-это зола, защелочить кислую азотистую среду.
Ах да, вроде сверху никогда не набрасывают перегной, самые зрелые слои всегда внизу.
А в яме оно зреть лет 5 будет)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.12.16 22:51
Аватара пользователя

Регистрация: 23.01.2011
Сообщения: 380
Барклай, у байкала(который в 0.5 и 1л бутылках) срок годности год, а из дрожжей аналог байкала самому можно сделать

_________________
"я это ты, ты это я"


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.12.16 11:49
Аватара пользователя

Регистрация: 08.03.2015
Сообщения: 766
Coopernick [03.12.16 22:28] писал(а):
Извини ТС но как-то все неразумно)
Компост во первых насколько я помню в ямах не делают никогда. Влага равно скоплению жидкости, воздуха нет, гнилостные читай аэробные бактерии замирают, процесс стоит.
Много фруктов-много азота, должно хорошо гореть, но не будет ибо на такое количество нужно приличное количество соломы, листьев, короче разрыхлителей, плюс всю эту беду регулярно перекидывать. Единственно что вроде по уму-это зола, защелочить кислую азотистую среду.
Ах да, вроде сверху никогда не набрасывают перегной, самые зрелые слои всегда внизу.
А в яме оно зреть лет 5 будет)

Хм... Спасибо, дельные замечания. Это ведь я впервые делаю, ну и точно не знаю технологии.
Но вот климатические условия... В этом вопрос. Сколько у вас зимой температура? А у меня теплее. Априори утверждаю.
Соломы нет, а вот листья я подмешаю. Опять же, перегной я подмешивал специально, ну чтобы как-то разбавить (разрыхлить что-ли), да и чтобы червяков и бактерии какие потребны внести. А червяков там предостаточно. Очень доброе количество. Только теперь думаю, как их извлекать при посадке (ну это потом).
А по поводу жидкости, так ведь она уходит в грунт. Ну в яме нет жижи.

_________________
Мéдъ обрѣ́тъ я́ждь умѣ́рен­но, да не кáко пресыщéнъ изблюéши. (Притч. гл. 25 ст.16)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.12.16 12:38

Регистрация: 15.10.2016
Сообщения: 45
А для чего всё это?
Если для посадки на огороде или бокс, учитывая твои условия - я бы посоветывал не компост, а поливку жижей с настоя тех же твоих фруктов и травы. Как сделать это в ёмкости, наверное, знаешь. У такого способа один минус - в закрытых помещениях стоит характерный запах.
Плюс - быстрое созревание и возможность менять концентрацию..
Бро, ты встал на извилистую дорожку! :lol:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.12.16 12:49

Регистрация: 10.10.2016
Сообщения: 21
Может лучше обратить внимание на биогумус. Он чище в плане сорняков и паразитов. Да и делать его можно дома.

Вермикомпостинг.

Любой из вас может культивировать калифорнийского червя и получать из биоотходов чистый биогумус/вермикомпост даже на балконе. Это лучшее из биоудобрений принесет пользу не только для аквариума. Все что нужно - культура красных червей, место с температурой от 12 до 25°С (не выше 28°С!), пластиковые или деревянные емкости, пищевые отходы растительного происхождения (нельзя использовать мясо, кости, масла, жиры и молочные продукты). Через 6-8 недель кормления червей вы получите чистый вермикомпост. Вермикультуру Eisenia foetida или Lumbricus rebellus можно приобрести в специализированных предприятиях. Обычные земляные черви для этого НЕ подходят! Следует использовать только красного червя - Eisenia fetida/foetida, Lumbricus rebellus.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.12.16 16:43
Аватара пользователя

Регистрация: 08.03.2015
Сообщения: 766
Другдетства [04.12.16 12:38] писал(а):
А для чего всё это?
Если для посадки на огороде или бокс, учитывая твои условия - я бы посоветывал не компост, а поливку жижей с настоя тех же твоих фруктов и травы. Как сделать это в ёмкости, наверное, знаешь. У такого способа один минус - в закрытых помещениях стоит характерный запах.
Плюс - быстрое созревание и возможность менять концентрацию..
Бро, ты встал на извилистую дорожку! :lol:

Уважаемый, честное слово - не знаю как эту жижку делать. Будь добр, просвети.

_________________
Мéдъ обрѣ́тъ я́ждь умѣ́рен­но, да не кáко пресыщéнъ изблюéши. (Притч. гл. 25 ст.16)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.12.16 17:52

Регистрация: 15.10.2016
Сообщения: 45
Барклай, танцы с бубном выглядят так:
Берём ёмкость, например, пластиковая канистра 20 литров с больном горлом и пробкой. Сыпем в неё на 4/5 любую растительную органика, лучше - травяную, нежели фруктовую: состав лучше.
Заливаем водой. Первый раз - кипятком, быстрее пойдёт вытяжка.
Жижу слил, новой ботвы подбросил, воды долил, палкой пожмыхал - и до завтра.
С 20 литров я сливал в день 4-5 литров и настой к следующему дню успевал стать снова насыщенным.
Это не стоит ни копейки, не отнимает особого труда, и главное - вся гамма макро и микро без малейшего опасения передозов.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.12.16 21:02
Аватара пользователя

Регистрация: 07.06.2015
Сообщения: 11994
Весной/летом пробывал мутить такую удобру с зелёной травы, листьев и отходы зелени с кухни, инфу надыбал тут
Всё хорошо, есть только один минус, раствора получается слишком много, даже с 25 литровой ёмкости.
Каждый день получалось 5 литров готового раствора нужно использовать, свежую воду добавлять.
Если есть свой огород или 10+ растих, да, а если бокс и 2-3 питомца (в моём случае), оно того не стоит.
Ну и зимой конечно этот вариант не работает.
Пошёл другим путём, купил мешок сухого компоста, пару ложек на 5 литров воды, вечером залил утром процедил и можно поливать,
хватит на долго...
Удачи

_________________

G13 Haze * Bubble Gum * White Russian/AK-47 * M8 *
Bubble Gum II * Peyote Forum/Blueberry/Alaskan Purple *
Peyote Gorilla + Bubba Kush * Gelato USA * Zkittlez * Cheese *
Mix + M8 * Stoned Panda


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.12.16 23:53
Аватара пользователя

Регистрация: 08.03.2015
Сообщения: 766
Ну да, вариант хороший.
Но я в начале самом специально уточнил, что фрукты начал ссыпать для утилизации. А не для компоста. А уже потом пришла мысль про компост. И уже тогда начал подмешивать и рыхлить яму.
Но с поливкой таким составом, это хорошая идейка. Но тут объёмы, а мне трохи надо.

_________________
Мéдъ обрѣ́тъ я́ждь умѣ́рен­но, да не кáко пресыщéнъ изблюéши. (Притч. гл. 25 ст.16)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.12.16 16:14

Регистрация: 28.11.2014
Сообщения: 2997
Барклай, объясни в чём проблема больших косточек :hmmm: я этим летом добрую кучу компоста сделал и спецом туда от персиков,абрикосов косточки скидывал!думал типо как разрыхлитель будет работать :oops: :roll:

_________________
Север Папа и Сибирь Мама


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.12.16 01:31
Аватара пользователя

Регистрация: 08.03.2015
Сообщения: 766
[quote="severja3.8
Да мне потом косточки выбирать в ломы. Это ведь грунт для горшков. Да и где бы я столько персиков набрал?

_________________
Мéдъ обрѣ́тъ я́ждь умѣ́рен­но, да не кáко пресыщéнъ изблюéши. (Притч. гл. 25 ст.16)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.12.16 02:31
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2014
Сообщения: 156
Скорлупки от орехов, косточки, кости, что после собак остаются, дохлый ли ёжик, найденный в ауте, яичная скорлупа, морепродукты - всё жечь. А после кремации - перемолоть. От вам и костная мука. :old:

_________________
take it easy


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.12.16 05:45
Аватара пользователя

Регистрация: 19.07.2015
Сообщения: 2552
забил [26.02.17 19:48] писал(а):
эту землю домой в горшки нельзя,там живность разная.потом устанешь мошек всяких выводить.
.


забил, сейчас почти во всей земле живность,что продается.
Я 3.12мошек выводить,что дома,что в гроубоксе.

_________________
Northern Light Auto Reg/Home бокс(переехали)/Кокос/Фитильный полив/Простые соли+Бона Форте/250 натрия/ЗАКОНЧЕН!Трип
Аут 2016/56 С.Ш. Сибирь(Мать ее етить....)/Лесной гров/Харв
Гроу Лед Системник ~ 200 Вт / Земля / X-Grow / Свой крест (GreenFace & nucleon )
Home Box 0.3м2/250 ДнаТ+200 Лед/Земля-гроубэги 10л/Х-Grow/A.M.S. from GHS+Ridick from Mudro Seeds/Дефолиация/Харв


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.12.16 06:22

Регистрация: 28.11.2014
Сообщения: 2997
Барклай, а зачем их выбирать,чем они будут мешать?

_________________
Север Папа и Сибирь Мама


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.12.16 06:48

Регистрация: 01.05.2016
Сообщения: 802
severja, на нервы действуют...

_________________
Весь отдел говорит что я закладками торгую. :facepalm:
...ибо не ведают они о месте своем,в плане,лежащим,за пределами их разумов...
аут 2016
аут 17


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.12.16 07:40

Регистрация: 28.11.2014
Сообщения: 2997
Planavoi026i, мда.. информативненько :thumbs:
этим летом будет видно принесут они пользу или нет

_________________
Север Папа и Сибирь Мама


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 42 ]  на страницу... 1  2  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. как сделать фемки ? банановая кожура

в форуме Я спросил у ясеня...

vovagrover26

9

748

24.12.19 18:26

greengrow420 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Из порошковых в жидкие удобрения! Как сделать?

в форуме Я спросил у ясеня...

Grigrov

19

388

09.09.22 08:53

Baraka1982 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как сделать уникальный култуб и зачем все это надо

в форуме Освещение

Семены4

0

758

26.07.20 16:55

Семены4 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Можно ли из феминизированных семян сделать регуляры?

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Сорта и генетика

PlanbI4

25

779

10.10.23 03:59

ИезусКанабис Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Пробую сделать бокс в неотапливаемом помещении

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

SadBeast

93

2202

26.07.23 01:14

dedu Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: Immortal_Cat и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M