Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 20.12.16 12:52
Аватара пользователя

Регистрация: 18.11.2016
Сообщения: 1048
Добрый день коллеги. Создаю этот тред, т.к. поиск по форуму не привёл к познанию.
Итак, в моём первом арсенале удобрений случайно оказался пузырёк 50мл с Экогелем (существует несколько версий, я предлагаю обсуждать от производителя Avgust)

Изображение

Преимущества:
1. Ускоряет переход к плодоношению.
2. Улучшает внешний вид декоративных культур.
3. Ускоряет акклиматизацию и приживаемость импортных растений.
4. Повышает устойчивость к неблагоприятным факторам окружающей среды.

Линка на описание у производителя http://www.avgust.com/lph/product/4289/
FAQ опять же устами производителя http://ekogel.com/faq/

Итак...
Судя по всему, его причисляют к гормонам роста, но для ростений. У людей гормон роста применяют в бодибилдинге, его также колят многие звёзды и знаменитости - цель омоложение.

Активное вещество: лактат хитозана – композиция линейных полиаминосахаридов в растворе альфа-оксипропионовой кислоты.

Итак еще раз...
Если верить описанию от производителя, то это какой-то магический бустер, которым даже невозможно передознуть растишку. К сожалению, поиск по форуму не выявил реальных экспериментов и результатов. У кого-то в репортах экогель просто лился иногда под корень, кто-то опрыскивал. Но выводов нет. Пришлось воззвать к гуглу с целью найти чей-то опыт, пускай и в других сферах растениеводства.

Что удалось нагуглить
(очень сложно отделять зёрна от плевел, особенно в поисковиках, где много заказанных проплаченных статей)

РЕАЛЬНЫЙ эксперимент Экогеля на проростании черенка фиалки http://www.fialki-volga.ru/stati/2012-0 ... kornevinom (ресурс доверия не вызывает, возможна заказуха, но если опыт реальный, то результат интересен!)
НАУЧНАЯ статья по теме Лактата хитозана (очень научный язык :smoke: ) http://dspace.vniro.ru/bitstream/handle ... sequence=1
НАУЧНЫЙ эксперимент применения смеси с Экогелем в составе на персиках (читать только в ясном рассудке!): http://moluch.ru/archive/89/18417/

Статья в ЖЖ: http://orchids-lux.livejournal.com/99716.html (больше интереса вызывают каменты, разумеется)
Цитата:
Это препарат, кардинально отличающийся от расхожих стимуляторов на основе растительных фитогормонов и стероидов вроде Эпина, Циркона и им подобных - у Экогеля другой НЕгормональный механизм действия и другой состав. Расскажу подробно (информация взята с официального сайта производителя)


Цветочники обсуждают хитозан: http://www.flowersweb.info/forum/messag ... age2870587
Цитата:
Вот результат моей пробежки:
Цитата1: "/ Сельское хозяйство. Препараты на основе хитозана являются средством для борьбы с нематодами, эффективны для стимуляции роста и повышения урожайности растений, индуцируют их вирусную и бактериальную устойчивость. Кормовые добавки на основе хитозана повышают резистентность животных к инфекционным заболеваниям".
Цитата 2: закладка ХИТОЗАН: "Хитозан также применяется как средство обработки семян с целью повышения урожайности. Семена, покрытые хитозаном, дают всходы с усиленной иммунной системой и более устойчивые к болезням. В дальнейшем растения имеют мощную корневую систему, хорошие верхушки и сильные стебли, помогающие растению взять максимальное количество питательных веществ и влаги, а также ослабить эрозию почвы".
Цитата 3: из материалов монографии С.Л. Тютерева "Научные основы индуцированной болезнеустойчивости растений" (Санкт-Петербург, 2002г., РАСХН ВНИИЗР): "Анализ патентной информации по хитозану применительно к решению проблемы защиты растений показал, что хитозан не получил широкого применения в защите растений в связи со слабой активностью при прямом действии на фитопатогенные организмы. Создать высокоэффективные биоцидные препараты на основе хитозана против фитопатогенов невозможно, они неконкурентоспособны по биоцидности с имеющимися средствами защиты растений. . В настоящий момент в США, Японии и странах Европы нет эффективного биоцидного препарата на основе хитозана, который был бы конкурентоспособен по сравнению с фунгицидами".
Единственно, производители сообщают, что их препараты воздействуют не на возбудителей, а активизируют имунную систему растения. Вот так... Тоже прихожу к мнению, что пользоваться буду тем, что проверено.
К стати, на сайте производителя (Владивосток) с интересом (и содроганием ) узнала, что хитозан замечательно используют и в пищевой промышленности, и в косметологии. БАД мы хоть возьмем и не купим, а тут... В общем, яблоки сильно мойте, а сыр ешьте без оболочки :D !

Цитата:
Знаете, я когда в хитозановую тему углубилась (немного), статьи читала не только( и не столько) рекламные, а по результатам исследований. Там не так все однозначно и радужно с оценкой. Но для растений это не критично, можно и пробовать применить. Но эффективность хитозановых препаратов низка, когда растение уже болеет, все равно в тяжелой ситуации придется лечить "медикаментозно". А вот на себе я бы экспериментировать не стала.


Копипаст отзыва с этого ресурса http://forum.passiflora.ru/entry.php?b= ... omment1558
Цитата:
По материалам сайта "Секрет дачи" Советы и секреты дачи.
Лактат хитозана - это биологически активный комплекс Экогель (раствор хитозана в молочной кислоте). Он способствует антистрессовой устойчивости растений при неблагоприятных погодных условиях, выступает как индуктор иммунной системы. Отмечена его эффективность в противодействии мучнистой росе, паутинному клещу, галловой нематоде, корневой гнили, другим вредителям и заболеваниям. Препятствует этот комплекс накоплению солей тяжелых металлов и радионуклидов в растениях.


Что касается моего личного опыта (сказал пионэр на первом грове, мда :roll: ) - сейчас лью по 2-3мл с каждым поливом под корень. Я не могу утверждать наверняка, что куст выстреливает после каждого полива из-за Экогеля. Да, выстреливает. Но для достоверности я планирую на втором своём цикле поместить уже две растишки в бокс в одинаковых условиях, но только одну поливать на веге просто водичкой, а для второй организовать подлив с Экогелем. Но этот эксперимент смогу начать не ранее чем через два месяца. Поэтому решил создать этот тред.... Обсудим?

_________________
Тестирую китайский QB 1.8 гр/втЧетыре автика в шкафуWR барыжкаМикрогров в пакете сока


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.11.17 15:00
Аватара пользователя

Регистрация: 13.04.2015
Сообщения: 25
Очень странно, что обсуждения нет. Тема то интересная. Провел желаемый опыт?

_________________
Opium, Auto Tutankhamon [ЭСЛ+LED][Кокос][40х55х80] ВЕГА


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.12.17 09:36
Аватара пользователя

Регистрация: 18.11.2016
Сообщения: 1048
Неа, нужны клоны. А это еще сложнее в моих условиях, чем воткнуть две одинаковые семки.
Так пока и поливаю систематически растения, не зная ни пропорций ни эффекта. Но и хуже не становится)))

_________________
Тестирую китайский QB 1.8 гр/втЧетыре автика в шкафуWR барыжкаМикрогров в пакете сока


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.12.17 10:43
Аватара пользователя

Регистрация: 29.01.2009
Сообщения: 464
Я его в раствор лью до общей кучи, а так да- на клонах нужно опыты ставить

_________________
:angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.12.17 15:18
Аватара пользователя

Регистрация: 25.12.2016
Сообщения: 656
Попробую в след цикле, интересно что получится


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.08.19 21:18
Аватара пользователя

Регистрация: 18.11.2016
Сообщения: 1048
Таки не появилось новых экспериментов с этой добавкой?

Я в текущем цикле стал лить гораздо больше чем раньше. По 15-20мл на каждый куст с поливом.
Сейчас удалось установить, что возможно на веге он не нужен, а на цвете помогает бустить процессы.

Пока что наблюдения только визуальные, но:

1. Куст1 в текущем цикле тормозил с зацветанием целых несколько недель, после перевода на 12/12 режим.
Как только дал с поливом Экогеля - уже через сутки появились усы и пошёл цвет. Совпадение? Возможно :)

2. Дал недавно второй раз спустя недели 2-3 от предыдущего - наблюдаю больше больше молодых трихом
на молодых околобошечных листах.

3. В следующий раз заряжу 25мл через пару недель, когда цветение будет в конкретном разгаре.

_________________
Тестирую китайский QB 1.8 гр/втЧетыре автика в шкафуWR барыжкаМикрогров в пакете сока


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.08.19 21:39

Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 1845
Если есть охота пионерить, то можно и побаловаться. Когда надоест и просто захочется без проблем вырастить нормальные кусты, просто возьми годами и тысячами гровов проверенные удобрения для конопли.

_________________
Бог - наркоман и он спалился :)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.08.19 23:58
Аватара пользователя

Регистрация: 18.11.2016
Сообщения: 1048
[quote="Zazvata [3/8

Звучит слишком классически.
А я люблю экспериментировать.

Кое-какой чужой опыт Экогеля на орхидеях:

phpBB [media]

_________________
Тестирую китайский QB 1.8 гр/втЧетыре автика в шкафуWR барыжкаМикрогров в пакете сока


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.07.20 09:39

Регистрация: 08.10.2017
Сообщения: 28
Хитозан (низкомолекулярный водорастворимый) - это активатор иммунитета. Хитин -компонент грибной клетки и клетки насекомого, воздействует на сигнальные системы растений, заставляя готовиться к атаке заранее, стимулирует выработку защитных веществ, в том числе терпенов, а так же запускает механизм изъятия сахаров из корневой системы, чтобы врагам не досталось, этим, как я понял, обуславливается росторегулирующий эффект. За бугром активно используется в сельском хозяйстве, особеннов США и Японии. Думается мне, что хитозан - один из компонентов горшковского трихомайзера, наряду с другими элиситорами (компоненты ферментов грибов) :rasta: Не давайте часто!!! Пару раз на веге и раз в дней 10 на цвете! Иначе стресс поймаете!!! :notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.07.20 11:32
Аватара пользователя

Регистрация: 18.11.2016
Сообщения: 1048
Bigblack, :friend: Бро, сколько МЛ на Литр наливаешь и какого производителя юзал?
Сейчас такие наблюдения: с перебором Экогеля может и германуть!

_________________
Тестирую китайский QB 1.8 гр/втЧетыре автика в шкафуWR барыжкаМикрогров в пакете сока


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 10 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Growbag обсуждаем

в форуме Информация

Lesnichiy

23

1702

09.12.19 19:17

tellmewhen Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Мошнейшые автики к которым долго не прикуриваешся. Обсуждаем

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

дух

34

1395

14.04.20 14:46

поэтБездомный Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: RoccoButtFucker и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M