Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 27.02.17 23:47
Аватара пользователя

Регистрация: 18.04.2013
Сообщения: 2784
Дневник: Читать (6)
[quote="nloppc 3.8

Бытует мнение что "озон губителен для всего живого", в том числе и растений. Ты не обратил внимания, или разницу не заметил между растениями с озонатором внутри бокса и без?

_________________
Рэпчик :)
Я делю день на напасы разнообразного дыма | Мои homies прорывают ростом скрог | МОРДОР ПАДЁТ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.03.17 18:30

Регистрация: 15.01.2016
Сообщения: 43
Пользуюсь этим озонатором в хозяйстве, не парюсь особо. Когда белье сушу, ставлю на дуйку, что бы поток озона рассеивался и белье не затухало. Когда готовлю что то, включаю прям на кухне, озон и запах связываются и самоуничтожаются, ни запаха озона, ни запаха котлет. Иногда просто так включаю, например перед приходом гостей, запах озона расходится по всей квартире.
Никаких негативных последствий не заметил, кустам тем более ничего страшного. Чисто теоретически, если хапнуть прям из озонатора, конечно получишь концентрат окислителя в легкие. Но если рассеять поток озона по площади, например обычным вентелем, то концентрация минимальна, имхо ничего страшного.
Быстрее вам этот запах надоест, чем вы отравитесь, не такой он уж и приятный. Так что, или перед угольным фильтром включайте, или в закрытой комнате с боксом.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.03.17 08:31
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2015
Сообщения: 288
Тоже купил такой настенный за 1300р на али и в комнате повесил что ведет к гроу-балкону поставил режим работы 10мин через 2 часа. Все нету запахов палевых! Уже месяц пользуюсь и пока не задыхаюсь и не чешусь короче живой :rasta:

_________________
Безумие это точное повторение одного и того же действия раз за разом в надежде на перемены...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.04.17 08:33
Аватара пользователя

Регистрация: 10.02.2017
Сообщения: 28
Дневник: Читать (19)
3.8
351968


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.12.17 14:01
Аватара пользователя

Регистрация: 30.10.2014
Сообщения: 62
Недавно приобрёл генератор озона и хочу поделиться своими выводами.

В идеале озонатор должен находится в неком помещении или большой ёмкости подготовки воздуха к выведению/выдуву из помещения. Нахождение озонатора в самом боксе с растениями тем вреднее, чем лучше уничтожает запах.

Для идеальной работы озонатора его следует запитывать с одной розетки с канальником, работающим на выдув, а сам канальник должен не выдувать воздух из оговоренного помещения/ёмкости, а нагнетать в него воздух. Дабы не убивался сам канальник от воздействия на него озона. Если использовать не маленькое помещение, а ёмкость, то она должна быть довольно-таки большой, что бы озон успевал вступать в реакцию с биологическим запахом до выдува обоих. Озонатор следует подключить через циклическое реле, а не суточное. В котором можно задать цикл на включение, например, в одну минуту и отключение на десять минут. Сам канальник следует подключить через реле, дающее возможность установить задержку на включение, что бы при включении системы вентиляции сперва включался озонатор, например на минуту, а уже потом канальник. Опять-таки же, что бы озон успел прореагировать с биологической взвесью в воздухе, дающей запах от которого требуется избавиться.

Озонатор - отличная штуковина для избавления от запаха, но требует совсем не простого монтажа, подключения и настройки, если вы хотите получить идеальный результат без вредных последствий для растений и оборудования.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.04.18 19:54
Аватара пользователя

Регистрация: 16.09.2012
Сообщения: 89
zahadum [31.12.17 15:01] писал(а):
В идеале озонатор должен находится в неком помещении или большой ёмкости подготовки воздуха к выведению/выдуву из помещения. Нахождение озонатора в самом боксе с растениями тем вреднее, чем лучше уничтожает запах.

Если использовать не маленькое помещение, а ёмкость, то она должна быть довольно-таки большой, что бы озон успевал вступать в реакцию с биологическим запахом до выдува обоих. [...] Опять-таки же, что бы озон успел прореагировать с биологической взвесью в воздухе, дающей запах от которого требуется избавиться..

Где об этом узнать, точные цифры или эксперименты, чтобы понять сколько нужно времени на "реакцию с запахом" и т.д. ?
Допустим у меня канальник на 350 м3 и какой мощности должен быть озонатор чтобы справиться с такоим объемом и какого размера должна быть ёмкость для смешивания исходного воздуха с озоном? Или сама длина вытяжного канала может играль роль смесителя, например метра 3-4 в длину?
434749


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.06.18 00:15

Регистрация: 14.02.2015
Сообщения: 49
Использовал ионизатор около двух лет в жилой комнате. Запах вроде убивает, однако легкие заметно подухудшились. может просто от сидячего образа жизни, но читал что на легкие действительно плохо влияет.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.03.19 18:46

Регистрация: 17.08.2018
Сообщения: 16
Не знаю отличаются ли пахучие вещества при цветение и курении, но пробовал курить шишки в комнате с работающим ионизатором (супер-эко-плюс) и характерный запах исчезал через 5 минут :)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.03.19 18:49

Регистрация: 04.03.2018
Сообщения: 2079
Дневник: Читать (6)
TOK997, у меня тоже супер-эко быстро запах убивал. Жаль прожил всего полгода. Сейчас на Али лампы бактерицидные с озоном можно купить. Думаю

в бокс полезно поставить будет :hmmm:

_________________
#нивкакиерамки


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.03.19 22:31
Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2016
Сообщения: 4821
krivukrivs, бактерицидная лампа - это МГЛ с разбитой колбой? :rasta:

_________________
— Бабушка, почему у вас такие большие глаза?..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.03.19 22:34

Регистрация: 04.03.2018
Сообщения: 2079
Дневник: Читать (6)
ilia1982, нет, это кварцевая с УФ :smoke:

_________________
#нивкакиерамки


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.03.19 22:36
Аватара пользователя

Регистрация: 02.01.2019
Сообщения: 165
krivukrivs, C озоном пахнет зверски. Кстати, ей можно гловбокс стерилизовать?


Последний раз редактировалось Peaceforus 05.03.19 22:49, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.03.19 22:39

Регистрация: 04.03.2018
Сообщения: 2079
Дневник: Читать (6)
Peaceforus, для грибов стерилизуют просто спиртом, если ты про это :wink:

_________________
#нивкакиерамки


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.03.19 23:28
Аватара пользователя

Регистрация: 02.01.2019
Сообщения: 165
krivukrivs, да я так и делаю. Просто хочу с агаром поработать и культуру попытаться выделить. Так понимаю с ним только в коробке. А УФ лампу заказал по совету комрада, включил её в ванной на полчаса. Так вот потом проветривал еще полчаса от озона. Хотя может там еще какой пластик поплавился при первом включении. :notice:
Тем не менее для воздуха обычно берут 253.7nm ozone free. 185nm взял. Кстати много циклов успешно провел без спирта. Тряпочкой протирал всё :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.03.20 11:23

Регистрация: 07.07.2013
Сообщения: 2
Из Вики, и других источников: озон- сильнодействующий яд, обладающий раздражающим, канцерогенным и мутагенным действием
Я сам себе прикупил с Алика за 1400, способный вырабатывать 200mg/h. И это писец как много исходя из безопасной нормы в 0.01 .
Вики: -он быстро вступает в реакцию, и распадается на кислород. И если есть с чем ему вступать в реакцию, то концентрация его естественно падает.
Использование активированного угля как катализатора это известная практика, но:
Повышение температуры, сопровождающее экзотермическую реакцию разложения озона, и окисление активированного угля могут стать причиной возгорания. Деструкторы на активированном угле могут применяться при низких (до 1%) концентрациях озона в воздухе.
Мой вывод: опасная, вредная, трудно регулируемая . Одна минуты работы прибора на площадь в 270 метров, является типа безопасной наверное нормой.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.06.20 20:50

Регистрация: 27.06.2020
Сообщения: 10
Приветствую всех, ситуация у меня такая: сейчас лето и я высадил часть растих, на курёху в аут, а часть в гроубокс на семена (Лоурайдер 2 авто). Когда на выходе будут орехи, возникнет вопрос в стерилизации бокса от пыльцы. Хочу для этого применить озонатор из горелки от ДРЛ-125. По идее должен работать, кто использовал озонатор для этих целей?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.09.20 18:43
Аватара пользователя

Регистрация: 05.02.2016
Сообщения: 790
Реальный опыт: озонатор реально уничтожает запахи, а если еще и не перебарщивать с ним - то собственный "аромат" озона не доходит до неприятного и просто в квартире свежо (но еще конечно надо проветривать).
Но я не использую его в грове, я скорее нейтрализую запахи от курения. Знаете, когда несколько раз покуришь и такой спертый характерный запах остается, и выветривается несколько дней? Вот озонатор на 10-20 мин, окна нараспашку, и все, свежесть, мы не нарки, а гигиеничные люди в чистоте и порядке. :thumbs:

_________________
Сообщение заряжено на богатство и удачу.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.12.20 19:46
Аватара пользователя

Регистрация: 18.12.2006
Сообщения: 2717
MuchGrow [Сб дек 24, 2016 11:50 pm] писал(а):
Спасибо всем кто отписался.
Выбор пал на такой благо скорость доставки приемлемая.
Обязуюсь доложить об эффективности как только начну использовать. :pray:
Где обещанный доклад? :rasta:

_________________
А что если растения выращивают нас, снабжая кислородом, лишь для того, чтобы мы после смерти послужили им неплохим перегноем, а при жизни являлись источником углекислого газа? :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.02.21 08:57

Регистрация: 08.03.2011
Сообщения: 272
Давным-давно, в далекой галактике, когда в квартире ростил, запах из бокса в подьезд попадал. Поставил в корридоре при входной двери небольшой ионизатор. После этого запах за пределы жилища выходить перестал, а в корридоре пахло как после грозы! В самой квартире, отделенной от корридора дверью, озоном не пахло. :thumbs:

_________________
Не все то всходит, что посеется не все вырастает, что всходит, и не все созревает, что вырастет,и не все доходит до наших рук, что созревает и поспевает. НО СЕЯТЬ НАДО ВСЁ РАВНО! Аут 2013 уран: viewtopic.php?f=79&t=82486&start=45
Аут 2014 уран: viewtopic.php?f=79&t=87133


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.02.21 16:50
Аватара пользователя

Регистрация: 18.12.2006
Сообщения: 2717
ficus74, странно, потому что когда у меня в комнате стоял бокс с одним кустом, моя сожительница из соседней комнаты по одному только запаху со стопроцентной точностью определяла открывал я бокс или нет, несмотря на то, что в комнате с боксом был включён озонатор https://aliexpress.ru/item/1717460168.html
Озонатор конечно не мощный, но озоном воняет ощутимо.

_________________
А что если растения выращивают нас, снабжая кислородом, лишь для того, чтобы мы после смерти послужили им неплохим перегноем, а при жизни являлись источником углекислого газа? :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 3 из 3  [ Сообщений: 70 ]  на страницу...   1  2  3

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Компрессорные распылители (нибулайзерные камеры), вымысел гения или реальный прыжок в будущее

в форуме Гидропоника

ETORAKETA

9

1119

26.08.20 16:29

ETORAKETA Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Опыт подсказывает.

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

blackden

30

941

08.07.23 18:42

Карамба Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Первый опыт.

в форуме Я спросил у ясеня...

Skoda91

10

471

28.11.22 22:23

ВолкЧерный Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Весь опыт в новом шкафу...

в форуме Строй-репорт

васяготик

12

1640

25.07.19 15:46

Ногоплеч Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Мой первый опыт выращивания (семена из Декатлона)

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

palosanto

25

1320

30.04.20 11:49

piton21 Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: elbarto19 и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M