Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу... 1  2  3  4  5  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 07.02.14 07:52
Заголовок сообщения: Зимовки в Таиланде
Аватара пользователя

Регистрация: 16.02.2012
Сообщения: 33
Всем привет!
Видя мой репорт, мне посоветовали создать тему, и рассказать побольше о Тае.
Если это будет интересно, то могу ответить на все интересующие вопросы :)
Зимуем в Таиланде уже 4 года. С ноября по май.
В основном живем на Самуи, Пангане. Но могу рассказать и о Камбодже например, часто бываем)
В общем есть ли что-то, что вы бы хотели узнать друзья?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.02.14 08:04
Заголовок сообщения: Re: Зимовки в Таиланде

Регистрация: 22.07.2012
Сообщения: 29
скажи где денег берешь, на жисть там?

_________________
миня трудна вычислить сложна найти и лихко патирять.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.02.14 08:18
Заголовок сообщения: Re: Зимовки в Таиланде

Регистрация: 18.02.2013
Сообщения: 1784
urwap,
Цитата:
Зимуем в Таиланде уже 4 года. С ноября по май.
.

На Украине заебцом зимовать :thumbs: -харьков,киев,крым :thumbs: .
денег уходит копейки---нужно только топор к ноге привязывать когда гулять идёш :elk:

_________________
Люблю пипецкак 57 Златоглавую


Последний раз редактировалось dobik 07.02.14 09:31, всего редактировалось 4 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.02.14 08:23
Заголовок сообщения: Re: Зимовки в Таиланде
Аватара пользователя

Регистрация: 01.07.2010
Сообщения: 1242
urwap, подскажи, какие важные моменты ты бы подчеркнул при выборе съемного жилья?
где лучше смотреть, на что обратить внимание, на сколько важен вопрос цены?...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.02.14 09:00
Заголовок сообщения: Re: Зимовки в Таиланде
Аватара пользователя

Регистрация: 28.07.2009
Сообщения: 5982
urwap, бро, ты расскажи подробней как к этому пришел, и с чего начать. Там и вопросы по ходу пойдут. Зимовки в тропиках круто! :thumbs:
Но я предпочел бы Индию! Хотя и Тай не плохо! :thumbs:

_________________
Знаешь, это искусство - посеять добро...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.02.14 09:16
Заголовок сообщения: Re: Зимовки в Таиланде
Аватара пользователя

Регистрация: 24.12.2013
Сообщения: 111
SP [07.02.14 10:00] писал(а):
urwap, бро, ты расскажи подробней как к этому пришел, и с чего начать. Там и вопросы по ходу пойдут. Зимовки в тропиках круто! :thumbs:
Но я предпочел бы Индию! Хотя и Тай не плохо! :thumbs:


+

тоже интересно как к этому прийти) давно ведь крутиться такая идея, в рассеи то нечего делать зимой особо :)
давай с самого начала

_________________
White Widow(Dutch Passion)фотофем\ 2x White Lemon Skunk авторег 0.36m2, 400wHPS\MHL, Земля, GHE bioponics


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.02.14 10:40
Заголовок сообщения: Re: Зимовки в Таиланде

Регистрация: 13.03.2006
Сообщения: 2982
SP, Братка, в Индии с дудкой более благоприятная ситуация, чем в Тае,
Я был в Патане, Индия, трава там отменная!
Тайские травы супер :angree: Только законы там :pray:

_________________
THUNDERDOME.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.02.14 10:56
Заголовок сообщения: Re: Зимовки в Таиланде
Аватара пользователя

Регистрация: 03.02.2009
Сообщения: 5483
kuribuhainuhai писал(а):
тоже интересно как к этому прийти) давно ведь крутиться такая идея, в рассеи то нечего делать зимой особо :)
давай с самого начала

brittle [07.02.14 08:04] писал(а):
скажи где денег берешь, на жисть там?

Сдавать хату в Москве, не? :roll:

_________________
Рецепты от Wayfarer'a: [1][2][3][4][5][6][7][8][9][10.1][10.2][11][12][13][14][15][...]
Блюдо дня: Осень: харвесты и заготовки на зиму. Вялим помидоры.


Последний раз редактировалось Wayfarer 07.02.14 11:52, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.02.14 11:42
Заголовок сообщения: Re: Зимовки в Таиланде
Аватара пользователя

Регистрация: 11.10.2004
Сообщения: 572
Wayfarer, ну тут не мск одно собралось, есть исчо жизнь за мкадом :mrgreen:
urwap, про гигиену расскажи, что там за зараза , болезни какие? прививки мож нада перед поездкой :spy: 4 года уже срок :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.02.14 12:27
Заголовок сообщения: Re: Зимовки в Таиланде
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2008
Сообщения: 841
urwap, :friend: Привет.
Собираюсь в Кабоджу в апреле.
Едем вдвоём.
Куда стоит сьездить, что посмотреть?
Понятно что у всех интересы разные. Скажем где тебе понравилось?
Стоит ли байк брать в аренду? Нужны ли права или копия прав пойдёт?
Надо ли останавливаться, если полиция тормозит?
Опыт езды по ГОА (Индия) есть, большой.
Холодно ли ночью на байке ездить?
Какой байк лучше арендовать и сколько стоит примерно?
Что выгоднее на пару недель, жить в гуэстхаусе или арендовать дом?
Хватит ли штуки баксов на человека, на 2 недели?
Что там стоит покупать для себя, чтобы в Рашку увезти?
Какое местное пиво хорошее?
:brow:

И самый главный вопрос. Из стольчного аэропорта выбираться на чём выгоднее всего?

_________________
Mataro Blue (fem)/капля/кокос/ДНАТ 400/0,5 м2
АУТ 2013/Моск. обл. 55-я ш. AUTO FEM: АК-47,Тайга, Maxi Gom, Sugar Gom, Membrana, Lowerider#2. Гибрид WW+WRino. Харвест.
Закрываем - открываем бокс с пульта. Как автомобиль. бюджет 2500 руб.
Столик с подсветкой из светодиодной ленты для рассады.
Lumatek переходник на американский разьём своими руками.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.02.14 15:28
Заголовок сообщения: Re: Зимовки в Таиланде
Аватара пользователя

Регистрация: 16.02.2012
Сообщения: 33
Прошу прощения друзья!
Уехал на острова на 4 дня внезапно. Завтра пртплыву на Самуи, и всем отвечу


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.02.14 15:26
Заголовок сообщения: Re: Зимовки в Таиланде
Аватара пользователя

Регистрация: 16.02.2012
Сообщения: 33
И так начнем.
brittle, работаю удаленно, поэтому нет разницы где жить.
m4ersk, смотря на какой период снимать жилье.
Если для отдыха на пару недель - то проще всего отель, тот же booking.com выручит всегда.
Либо бунгало на пляже, они не всегда есть в системах бронирования.
А если на долгий срок -то играет роль, в какой период.
В хай сизн- с ноября по март, лучше всего бронировать через тех же русских риелтеров.
Некоторые берут фикс прайс за поиск дома ( мы 5500 заплатили всего).
Есть другой тип риелтеров - которые свою комиссию включают в стоимость дома, и каждый месяц имеют с вас денег.
Жилье очень сложно найти в хай сизн, лучше приезжать заранее. Но Самуи/Панган/Тао ноябрь это самый сезон дождей.
SP, пришли к этому как и все. Невозможно стало находится зимой дома. Если был бы хоть снег - так мы в Краснодаре живем, нету у нас снега толком)
prostoX, нет, ничего не нужно. Никаких прививок итд. Тай очень цивилизованная страна.
titdim, привет :)
По пунктам.
Смотря куда в Камбоджу. Варианта можно сказать два: Сием Рип, где храм Ангкор но нет моря.
Я бы посоветовал например поделить 1/3 на сием рип и 2/3 на Сиануквиль.
За 3-5 дней можно насытится ангкором полностью.
И дальше выехать на побережье. Сам Сианук деревенский город, как и вся камбоджа.
В самом Сиануке можно вполне пожить какое-то время, там много разных пляжей. От тихих и спокойный как Отрес, до тусовых мест как serendipity.
Жилье смотря какой бюджет. От 7 до 30-40$ можно снимать жилье. За 7 это будет либо гест либо бунгало с холодной водой, ветилятором. И за 40 это будет либо отель, либо бунгало но цивильное, с кондиционером, горячей водой и прочее.
Байк в Сиануке можно брать (5$) в сутки. В залог берут паспорт обычно. Прокатчиков права не интересуют.
А вот полицию очень :) Часто стоят, но требуют именно бумажную книжку, международные права.
Обычные им бесполезно показывать. Не принимают :) И я доказывал, что я Украинец, а он мне показывал упрямо русскую книжку.
Но в целом не стоит с ними вообще ругаться, разговаривать. Одну полезную штуку нам рассказали местные.
Когда тебя останавливает полиция - ты останавливаешься, но не слазишь с байка вообще. Просто держи заготовленный 1$. Как подходит - даешь ему бакс, и спокойно тебя отпускают. Если при остановке слезть, пойти к ним ит.п., то цена будет уже баксов 5 :)
Обязательно в шлеме ездить, ну это в любой стране. С медициной там не очень, лучше не рисковать. И полиция к шлемам придирается)
Штуки баксов на человека - хватит вполне. Там можно на любой кошелек отдыхать, можно и привезти домой еще :)
Покупать - даже не знаю) Резные всякие штуки из дерева разве что, остальное у них производства Таиланда)
Ну можно найти всяких штук интересных.
Пиво - вот тут не подскажу. Не любитель. Пил только Angkor beer)
Обычно цена 0.5-1 бакс за кружку в барах)
Так и последнее.
Очень рекомендую с Сиануквиля уехать на остров Ко Ронг. Плыть 2-3 часа. Там есть бунгало разные на пляже, но их немного. И лучше бронировать заранее через инет.
Там просто райский отдых, безлюдные пляжи, белый песок.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.02.14 20:46
Заголовок сообщения: Re: Зимовки в Таиланде
Аватара пользователя

Регистрация: 05.02.2010
Сообщения: 31
Комрад азиюпокоряющий, ты на связи?) Планируем в Паттаю скататься в ближайшее время. Был там пару лет назад. Расскажи, думаю есть у тебя опыт, у кого вкусняшку :angree: вырубать там стоит? Я в ту пору, когда был в Паттае, у местных таксистов-мопедистов вырубал, просто вечерком находил скучающих 2-3 молодых парней местных и на англо-пальце-бэканье-мэканье изъяснялись и решали вопрос. Но че-то старый становлюсь наверное, все больше мыслей о безопасности, да и не один сейчас лечу, а с подругой, не хочется ее втравливать ни в какие мутные замесы (не дай бог им вообще случиться), поэтому че-то очкую на улице так в наглую вырубать наобум, говорят подставить могут иногда. Проинструктируй если можешь, как лучше к этому делу подойти? :hmmm:

_________________
-а че эт вы там делаете, а?
-да так, дурью маемся..


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.02.14 11:03
Заголовок сообщения: Re: Зимовки в Таиланде
Аватара пользователя

Регистрация: 16.02.2012
Сообщения: 33
Привет!
К сожалению в Паттайе я небыл, и практически не собираюсь.
На днях просто проездом на машине поглядим все-таки, что это за город.
Но Пхукет не понравился, поэтому сюда даже боимся ехать :D
Но в принципе для Паттайи актуален только описанный тобой способ, как я знаю.
Либо через живущих там русских, у них всегда должны быть выходы.
На островах все гораздо проще, любой раста бар практически.
От популярности места, зависит качество и количество. Мы нашли приятный барчик на пляже, около дома. И там оказалось гораздо лучше, чем все остальные популярные места на острове.
Можно через тук-тукеров еще, всяких приставал на пляже.
В большинстве случаев подстав не будет. Самые частые подставы будут только на бичке, в вечернее время.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.02.14 19:34
Заголовок сообщения: Re: Зимовки в Таиланде

Регистрация: 31.07.2011
Сообщения: 110
urwap, как решаешь вопрос с визой? Каждый месяц мотаешься в Камбоджу?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.02.14 18:40
Заголовок сообщения: Re: Зимовки в Таиланде

Регистрация: 04.09.2005
Сообщения: 10
unwap, привет товарищ и практически коллега. спасибо за отличную информацию!

Я тоже в Краснодар перегнал из сибири, но что-то зима, как выяснилось, Краснодарская не айс.
Поэтому нынче зимую в Тае, а до этого был тут раза четыре, но меньше месяца.

Из ошибок, с жильем заранее не беспокоился, вышло дороже раза в два, чем рассчитывал.
Но большего паривает Визаран (продление визы - выезд на границу).
Парит аж, мама не горюй.

Гоняли из Чианг Мая в Бирму и с Паттаи в Камбоджу.

Весь день корчишься как скелет в гробу на мини-автобусе.
Развлекуха на любителя, больше не поеду так.

Поэтому про визу-разрешение на пребывание - хороший вопрос.
Как сам решаешь?
Туристическую на 2 месяца берешь и продлеваешь?

Стаф я пока тут брать, что-то не решаюсь.

>Самые частые подставы будут только на бичке, в вечернее время.
Что такое бичка?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.03.14 04:07
Заголовок сообщения: Re: Зимовки в Таиланде
Аватара пользователя

Регистрация: 05.02.2010
Сообщения: 31
started, бичка-бич стрит в паттайе. также подстав много говорят на волкинг стрит. через 2 дня буду там, тоже напрягаюсь че-то за стафф заморачиваться :spy: в паттайе, очень нечистый город стал, копам за процент туриков сдают местные :facepalm: , копы бабки имеют некислые. думаю хотя бы на ко лане попробовать поискать, там на градус поспокойнее, чем в паттайе должно быть. жаль времени мало, так бы хотя бы на ко чанг свинтил, там еще попроще немного, местные растаманы подскажут где найти.

_________________
-а че эт вы там делаете, а?
-да так, дурью маемся..


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.03.14 04:16
Заголовок сообщения: Re: Зимовки в Таиланде

Регистрация: 21.02.2006
Сообщения: 1045
ребята посмотрите там вообще есть ли работа? есть чем заниматься вообще? сам хочу туда ...но денег будет только на дорогу..

_________________
Проснуться можно, услышав щебетание птиц за окном — и застать приход весны.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.03.14 00:22
Заголовок сообщения: Re: Зимовки в Таиланде

Регистрация: 08.06.2013
Сообщения: 49
И вот подходишь в раста бар,и там всё на витрине лежит! Верните лося!а большой ассортимент?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.03.14 01:45
Заголовок сообщения: Re: Зимовки в Таиланде
Аватара пользователя

Регистрация: 31.10.2008
Сообщения: 6888
urwap, слежу за твоим гроу-топиком, в котором ты давненько ничего не писал и тут смотрю тоже создал гео-тему :thumbs:
Я сам в том году так же срулил на зимовку и тоже на Самуи.Свой опыт конечно появился,но интересно,через каких риэлторов ты снимал жильё?Знаю,что там их не мало и в прошлом году,часть из них оказались кидаловом.Самуидэйз не в счёт.Вот именно интересуют те, через кого ты дом нашёл??(скинь плз ссылку на vk)

Мы так через самуидэйз платили за аренду(за 1 месяц),ещё находясь в РФ,как месяц стал заканчиваться,то мы уже на прямую договаривались с хозяевами,вышло на порядок дешевле.
Ну и вопрос по поводу кайфа))скинь плз в ЛС название бара или местечко,где без проблем можно вырубить покурить.Я там в рок-баре(Ламай) покупал джоинтами,но облом в том,что они набивали косяки половину табака,половину шишек.На пляже постоянно предлагали и кокс,и прессованные шишки,но я что-то побоялся у них покупать,слишком уж палевно.

Летом вновь собираюсь до сезона дождей,поэтому интересуюсь.

_________________
«Turn on, Tune In, Drop Out»


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.03.14 13:01
Заголовок сообщения: Re: Зимовки в Таиланде
Аватара пользователя

Регистрация: 05.02.2010
Сообщения: 31
Africano [03.03.14 04:16] писал(а):
ребята посмотрите там вообще есть ли работа? есть чем заниматься вообще? сам хочу туда ...но денег будет только на дорогу..

за весь тай не отвечу, но в паттайе мутно насчет работы.. куча объявлений на русском, из разряда "требуется продавец".. но русских там как грязи. На волкине полно русских зазывал в бары, особенно улыбнул один паренек, вид у него такой, будто он в рабстве там и бухает беспробудно :lol:

Дутик [13.03.14 00:22] писал(а):
И вот подходишь в раста бар,и там всё на витрине лежит! Освободите жабу, сволочи!а большой ассортимент?

ну насчет витрины-шибко утрируешь, но.. три года назад на Ко Чанге сам покупал постоянно в баре, про который соответственно разузнал у местных раста. Просто подошел к ребятам тайцам в дредах в баре, поздоровался, перекинулись парой простых фраз на инглише и спросил, где найти бы покурить :mrgreen: Они мне показали на бар напротив, сказали: "Спроси у бармена когда никого рядом не будет, просто тихонько поинтересуйся". В итоге бармен нас исправно снабжал. Ассортимент в тае не блещет. Брал в Паттайе и на Ко Чанге-одно и то же, местная саттива, темно зеленая, пресованная, недосушенная, порою с легким признаком плесени. На вкус не айс, но эффект хороший. вчера вернулся с Паттайи, в эту поездку брать там не рискнул, говорят очень опасно там это теперь. Но выручил товарищ, который был там, привез мне из Камбоджии хоооороооший такой пакет с ладонь, грамм 5-6 на вскидку, там он на наши 1К стоит, нормально высушенные шишки с приятным саттивным эффектом, очень выручил. Тоже мне сказал, чтоб я в Паттайе ничего не вздумал брать, говорит из Камбо безопаснее через границу перетащить, чем в Паттайе купить. На Ко Чанге по прежнему купить можно без проблем.

_________________
-а че эт вы там делаете, а?
-да так, дурью маемся..


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.03.14 16:20
Заголовок сообщения: Re: Зимовки в Таиланде
Аватара пользователя

Регистрация: 04.10.2013
Сообщения: 785
Так как сам пропутешествовал по Азии почти полгода позволю себе ответить на пару прозвучавших вопросов, пока ТС наслаждается раем =)

С травой проблем у нас не возникало. Пару месяцев провели на Ко Чанге, охренительный остров, жаль русских там всё больше и больше. Засрут, как пить дать, засрут :facepalm: так вот, за первую неделю нашли четыре места с отличными шишками. Позже вышли ещё на парочку и на гашишь =) впрочем, гашишь мы не покупали, но как-то нас угощали косяком, в котором по центру лежала толстая колбасища гашика, закрученного в шишки. Пару затяжек и пару часов невставая =)

Север Тая тоже интересен. Там нет моря, но зато какие там горы, водопады, природа :thumbs: да что там говорить, вся Азия в этом плане прекрасна.

В Камбодже шишки круче (но нужно брать те, что дороже, именуемые Сканк №1 - хотя не факт, что это именно сканк :wink: ), продаёт их любой тук-тукер в тёмном закоулке. Пакет шишек, купленных в Сиануквиле, мы на двоих потом курили 2 месяца. Тайские в этом плане расходуются гораздо быстрее.

Советую поплавать как-нибудь в Сиануквиле ночью на пляже Отрес-2. Там ПОТРЯСАЮЩИЙ светящийся планктон. Ты двигаешься и светишься. Непередаваемое ощущение, и ни как не заснять. Только самому испытать.
Так же советую посетить Сиемрип на недельку, взять там трёхразовый билет на территорию Ангкора и хотя бы два раза покататься там на велосипеде. Вы увидете и прочувствуете ГОРАЗДО больше, чем вместе с туктукером или экскурсией.

Алекс76 увы, выезды в сосоедние государства самый распространенный способ обновления "визы". А уж куда, это зависит от месторасположения. Камбоджа, Малайзия, Лаос или Бирма. Я только в Камбоджу ездил. Проблем с виза-ранами ни каких нет. Всех сажают в маршрутку и везут на границу. Там опять же ничего сложного нет, но сразу скажу, что лучше оформлять визу в Камбоджу через интернет, так как иначе вы заплатите погранцам больше (без взяток не пропустят).

Africano, кто хочет, тот всегда найдёт. Но я бы особенно не расчитывал. Работаю гидом для туристов можно зарабатывать по 800-900 бат в день. С учётом жилья, визаранов, мотоцикла, шишек, еды и бухла, этого может быть мало. В идеале иметь удалённую работу.

_________________
Волшебные печеньки с какао, днат и флюоры


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.03.14 16:38
Заголовок сообщения: Re: Зимовки в Таиланде
Аватара пользователя

Регистрация: 31.10.2008
Сообщения: 6888
Philosof [28.03.14 17:20] писал(а):

Africano Работаю гидом для туристов можно зарабатывать по 800-900 бат в день.


C учётом того, что работать гидом в Таиланде вообще запрещено, то можно и за решётку попасть, либо не хилый штраф заплатить. Самый оптимальный вариант - это удалёнка :notice:

_________________
«Turn on, Tune In, Drop Out»


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.07.15 17:07
Заголовок сообщения: Re: Зимовки в Таиланде
Аватара пользователя

Регистрация: 26.01.2004
Сообщения: 293
С куревом понятно) а вот №1, он вообще там есть ? как качество кто пробовал ? где брать?) :pray:

_________________
СУПЕР-МЕГА-ХАЙПЕР-ТУРБО-ДИЗЕЛЬ...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.10.15 23:15
Заголовок сообщения: Re: Зимовки в Таиланде

Регистрация: 17.04.2014
Сообщения: 167
Собираюсь на Пхукет, как там курево мутить?) У кого спрашивать?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 5  [ Сообщений: 105 ]  на страницу... 1  2  3  4  5  


Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M