Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 22.10.17 14:09
Аватара пользователя

Регистрация: 14.05.2011
Сообщения: 431
Доброго времени суток :smoke:

в этот год сталкнулся с очень интересным наблюдением.
всегда кусты сушу развесив на деревьях. в этот год один пятак был высажен на болоте( точнее марь) с приввозной землей. результат хороший-
399557 399555
но не суть. суть вот в чем - кусты развешанные на деревьях на болоте по прошествию 2- 3 недель были ферментированы . т.е. не зеленые а коричнивые без единого намека на плесень. с охрененным вкусом и торчем аки пролеченные .кусты не во влажной среде просто зеленые, сухие, требующие пролечки.
вот фото слева простая сушка справа болотная
399786
я думаю дело во влажности воздуха. это как то связанно.
когда приходилось поздно уезжать с пятака во второй половине лета над марью образуется как туман. в конце лета туман по утрам. днем солнце и обдув ветром получается. плесени нет так как фитоспорином полнлстью обрабатываю кусты после среза и вешаю на дерево.
они очень сильно отличаются от тех которые сушились в обычном месте
получается как- кусты полувлажные снимаю, но они не зеленые. и при комнатной температуре за сутки высыхают до состояния пресушенных. значит растиха влагу внутреннию отдала, а верхние слои влажные и им хватает суток чтоб испарилась влага .
у кого какие мысли по этому поводу?

_________________
А у нас растет ганджубас, а у вас ?
fpost4788715.html#p4788715 трактат аутодорщика


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.10.17 14:59
Аватара пользователя

Регистрация: 22.03.2011
Сообщения: 2165
Artemich, :friend: На болоте большая влажность и гораздо больше гнилостных и други бактерий которые способствуют ферментации, но с другой стороны тебе повезло что они не сгнили совсем :notice: или бактерии Bacillus subtilis содержащиеся в фитоспорине скорее всего дали такой эффект :roll:

_________________
прежде чем научиться растить траву, научись растить себя :smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.10.17 15:53
Аватара пользователя

Регистрация: 14.05.2011
Сообщения: 431
вот еще что нашел
Fenyx [19.07.06 06:01] писал(а):
О! Как раз думал подкинуть инфу про ферментацию! Почитал в нескольких источниках про ферментацию табака. Она, кстати по английски так же называется - curing Т.е. пролечка! А принцип там в двух словах такой: сушатся листья при достаточно высокой влажности ~75% и длится это долго - до 50 дней! Там происходят такие процессы: сначала листья живы и перерабатывают сахар и хлорофилл, в результате чего желтеют - это в первые дни (под конец даже красными могут стать, т.к. количество каротина увеличивается). Потом их укладывают в плотные кипы и выдерживают (так же в немного влажном состоянии), от чего в них начинают размножаться анаэробные бактерии, которые разрушают оставшиеся углеводы и др. вещества, которые дерут горло, причем появляется специфический аромат..

получается при сушке на болоте срзу происходит ферментация :shock:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.10.17 16:12

Регистрация: 07.08.2017
Сообщения: 224
Гыгы) совсем гроверы уж извелись, обколютсо своей марихуаной и на болотах траву растят.
Предполагаю с таким развитием событий следующие темы в ближайший год:
Гров в землянке! Благодаря выкопаной землянке мы получаем на 30% СО2 больше, и в два раза увеличиваем урожай!
Гров в пещерах с летучими мышами, бат гуано всегда под рукой!)))


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.10.17 16:23

Регистрация: 25.01.2009
Сообщения: 14605
Дневник: Читать (1)
Artemich, тоже думаю от фитоспорина такой эффект. как колбаски :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.10.17 16:27

Регистрация: 08.03.2011
Сообщения: 2810
Artemich [22.10.17 14:09] писал(а):
не зеленые а коричнивые без единого намека на плесень.

А на вкус они как?

_________________
Смысла в жизни нет, зато есть смысл наслаждаться ею.
Красота - это вечность, смотрящая на себя в зеркало. Но вы сами являетесь этой вечностью, и вы - ее зеркало.(С)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.10.17 16:39
Аватара пользователя

Регистрация: 14.05.2011
Сообщения: 431
на вкус как пролеченные очень вкусные плюс эффект как от пролеченных, т.е. сила увеличилась.

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:
SaintJoint [22.10.17 17:12] писал(а):
Гыгы) совсем гроверы уж извелись, обколютсо своей марихуаной и на болотах траву растят.
Предполагаю с таким развитием событий следующие темы в ближайший год:
Гров в землянке! Благодаря выкопаной землянке мы получаем на 30% СО2 больше, и в два раза увеличиваем урожай!
Гров в пещерах с летучими мышами, бат гуано всегда под рукой!)))

старина ты попроебывай с мое на делянках. воруют гады со страшной силой. решил для эксперемента воткнуть там где она рости не может, чтоб не искали суки. я еще на скале втыкал , результат отличный :thumbs:
а главное не спизженно

_________________
А у нас растет ганджубас, а у вас ?
fpost4788715.html#p4788715 трактат аутодорщика


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.10.17 14:32
Аватара пользователя

Регистрация: 10.01.2017
Сообщения: 433
интересно...
а какова была тем-ра на момент сушки? воздуха...
влажность? (приблизительно)
были-ли дожди?
на какой высоте подвешены кусты?
в каких числах начало сушки было и её конец?
фитоспорин...он разный - кто производитель и какова пропорция на полтораху воды?
..........
так-то выходит, это прям революция в грове...на болоте.
я и сам на болотах упражняюсь в посадке...правда болота не марь...обычная трясина на 53 широте...
но вот фитоспорином перед сушкой не додумался опрыскивать...
С одной стороны - херня какая-то...про сушку на открытом воздухе на болоте, а с другой - теоретисски вроде можно фитоспорин на влажность натянуть.
..........
если это не прогон, то это...открытие века прям...
:hmmm:

_________________
обо мне: - "Да он прям долбанный форест гамп" ©


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.10.17 16:21
Аватара пользователя

Регистрация: 16.10.2013
Сообщения: 802
Когда времени много для сушки, то закидываю шишки в хьюмидор, сохнут долго, но эффект после сушки такой же как камрад Artemich описал :smile:

правда при такой сушке вкус и сила на высоте, но вот запах вкуснейший отсутствует. :angree:

_________________
Топлёное маслице : - Легально. Вычурно. Не прёт!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.10.17 16:39
Аватара пользователя

Регистрация: 14.05.2011
Сообщения: 431
ОсгудФилдингlll [29.10.17 15:32] писал(а):
интересно...
а какова была тем-ра на момент сушки? воздуха...
влажность? (приблизительно)
были-ли дожди?
на какой высоте подвешены кусты?
в каких числах начало сушки было и её конец?
фитоспорин...он разный - кто производитель и какова пропорция на полтораху воды?
..........
так-то выходит, это прям революция в грове...на болоте.
я и сам на болотах упражняюсь в посадке...правда болота не марь...обычная трясина на 53 широте...
но вот фитоспорином перед сушкой не додумался опрыскивать...
С одной стороны - херня какая-то...про сушку на открытом воздухе на болоте, а с другой - теоретисски вроде можно фитоспорин на влажность натянуть.
..........
если это не прогон, то это...открытие века прям...
:hmmm:


а какова была тем-ра на момент сушки? воздуха... 15-23 днем 10-15ночью по цельсию
влажность? (приблизительно) очень большая, по утрам туман как перед россой, вечером как холодает то же туманчик такой
были-ли дожди? были пару раз в неделю
на какой высоте подвешены кусты? на высоте 1.2 м-1.6 м
в каких числах начало сушки было и её конец? первый куст срезан в конце августа, снят в середине сентября, остальные срезаны в середине сентября, в начале октября сняты.получается это особой роли не играет, так как все были с таким эффектом
сушка около 20 дней. а вот это я думаю важно
фитоспорин...он разный - кто производитель и какова пропорция на полтораху воды? сухой порошок, на литр сыпал пол маленького пакетика. он не дает сгнить растихе, и плесень не пройдет.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
RozmaryN [29.10.17 17:21] писал(а):
Когда времени много для сушки, то закидываю шишки в хьюмидор, сохнут долго, но эффект после сушки такой же как камрад Artemich описал :smile:

правда при такой сушке вкус и сила на высоте, но вот запах вкуснейший отсутствует. :angree:

вкус и и сила увеличены, а это радует, вкус более гашишный стал, и торкают больше .
я не думаю что это связанно с фитоспорином. я думаю это из за влажности, сушка при большой влажности около двух-трех недель дает такой результат

_________________
А у нас растет ганджубас, а у вас ?
fpost4788715.html#p4788715 трактат аутодорщика


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.10.17 18:17
Аватара пользователя

Регистрация: 10.01.2017
Сообщения: 433
мда...чем больше инфы, тем больше вопросов...
если всё так, то это внатуре открытие года...не меньше :thumbs:
- когда кусты вешал на деревья, защиту от дождя делал? - и из чего...
каков на твой взгляд рН был на харве у воды болотной?
делал ли ты буферизацию грунта доломиткой?
опрыскивал-ли солями медного купороса?...это важно...
сам как думаешь, в чём соль эффекта высокой влажности?
может как плёнкой типа обволакивает шиши и не даёт кислороду окислять их?
типа водно-воздушная пролечка? комбо?
надо научное обоснование найти процессу...вот только знать бы, в каком направлении искать инфу...
:hmmm:

_________________
обо мне: - "Да он прям долбанный форест гамп" ©


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.10.17 15:38
Аватара пользователя

Регистрация: 14.05.2011
Сообщения: 431
- когда кусты вешал на деревья, защиту от дождя делал? - и из чего... без защиты просто кусты на мелком дереве

каков на твой взгляд рН был на харве у воды болотной? не знаю

делал ли ты буферизацию грунта доломиткой? нет

опрыскивал-ли солями медного купороса?...это важно... нет

сам как думаешь, в чём соль эффекта высокой влажности? вот похоже на правду-

Fenyx [19.07.06 06:01] писал(а):
О! Как раз думал подкинуть инфу про ферментацию! Почитал в нескольких источниках про ферментацию табака. Она, кстати по английски так же называется - curing Т.е. пролечка! А принцип там в двух словах такой: сушатся листья при достаточно высокой влажности ~75% и длится это долго - до 50 дней! Там происходят такие процессы: сначала листья живы и перерабатывают сахар и хлорофилл, в результате чего желтеют - это в первые дни (под конец даже красными могут стать, т.к. количество каротина увеличивается). Потом их укладывают в плотные кипы и выдерживают (так же в немного влажном состоянии), от чего в них начинают размножаться анаэробные бактерии, которые разрушают оставшиеся углеводы и др. вещества, которые дерут горло, причем появляется специфический аромат..


может как плёнкой типа обволакивает шиши и не даёт кислороду окислять их? нет

_________________
А у нас растет ганджубас, а у вас ?
fpost4788715.html#p4788715 трактат аутодорщика


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.10.17 23:27
Аватара пользователя

Регистрация: 10.01.2017
Сообщения: 433
перелопатил сначала всё за фитоспорин...а затем и составление сложных "скоростных" компостов, и природу этой сенной палочки "бациллюс субтилис"...
на основе которой и замешан фитоспорин.
эта бактерия спокойно выдерживает даже кипячение, развивается от +5 до + 45 гр...
хрень сжирает органику в компостах в разы быстрее, нежели другие известные аэробные бактерии...
является пробиотиком, антагонистом к фитобактериям и плесеням ).
Моё мнение - это "эктобактериальная" ферментация. :facepalm:
Подобные технологии реализуются в пром масштабах при компостировании силосов, субстратов грибных и заготовке лекарственных трав для фармпредприятий.
И главное условие для такой ферментации - высокая влажность.
... - как и в компостной куче...
однако, ежель открыть википедии на запрос "сенная палочка", то внизу страницы мы увидим что бактерия синтезирует сложные аминокислоты и полисахара...
то-есть грубо говоря ,сенная палочка сжирает массу хлорофилла, попутно высирая синтезируя полисахара в присутствии которых и проходит нужный нам тип ферментации
А в отсутствии высокой влажности, просто не даёт развиваться плесени...(что у тебя и вышло с шышлом в помещении)

Всё это лишь личное мнение не являющееся какой-либо аксиомой, в попытке сложить 2+2 и натянуть фитоспорин на влажность.... :rasta:
но доля правды в моих словах есть.
и отсюда рождается последний вопрос к автору темы...
- а как долго хранятся такие шиши будучи высушены и уложенные в банки?
учитывая прожорливость бактерий, не получится-ли так, что через пол-года бактерии переработают шиши в компост?
:mrgreen:
как думаешь?

_________________
обо мне: - "Да он прям долбанный форест гамп" ©


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.11.17 12:37
Аватара пользователя

Регистрация: 14.05.2011
Сообщения: 431
поживем увидим. но :notice: ты писал что эта бактерия развивается от +5 до + 45 гр. пролечка у меня при +3, значит она не развивается там, стоп...я всю жизнь только фитоспорином кусты обрабатывал, ни чем не отличается от необработанных. хоть пролечка в холодосе хоть при комнатной температуре. храняться так же и столько же.
вот еще по ферментации видос нашел,
https://www.youtube.com/watch?v=mCeyFWOvPzI
везде одно и то же сушим при высокой влажности, ладно влажность на болоте высокая, но вот температура не 50 градусов как должно, но и у меня не 100 процентов ферментированные шиши почти черного цвета, а сука какие то красные, возможно за счет увеличения кол-ва каротина

_________________
А у нас растет ганджубас, а у вас ?
fpost4788715.html#p4788715 трактат аутодорщика


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.11.17 15:09
Аватара пользователя

Регистрация: 10.01.2017
Сообщения: 433
это интернеты пишут...про температуру развития...я только озвучил.
Цитата:
я всю жизнь только фитоспорином кусты обрабатывал, ни чем не отличается от необработанных

как это ничем? - а коричневый цвет шишки по итогу ферментации?
или красный...как ты пишешь, но судя по фотке - я вижу коричневый.
не суть.
видос видел ранее...когда иван-чаи всякие учился ферментировать, мне не подходят такие режимы.
ибо табак и марья или кипрей - это всё же разные растения, как и режимы ферментации под них.
ладно....действительно, поживём - увидим.
спасибо за инфу бро.
:friend:

_________________
обо мне: - "Да он прям долбанный форест гамп" ©


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.11.17 15:33
Аватара пользователя

Регистрация: 14.05.2011
Сообщения: 431
пожалуста :friend:
фитоспорино обработанные кусты высушиные не на болоте такие же как и необработанные высушенные не на болоте...зеленые. такой эффект только у болотной сушки. в следующий год изучим эту тему более глубоко, поэксперементируем, но до сути дойдем :old:

_________________
А у нас растет ганджубас, а у вас ?
fpost4788715.html#p4788715 трактат аутодорщика


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.11.17 19:18
Аватара пользователя

Регистрация: 28.01.2015
Сообщения: 4780
да хлопчику почитаешь тут вас да в панику впадёшь от тоски по первому классу начальной школы :facepalm: ph болот и марей может доходить до американской, будь она не ладна кока колы, плюс газ в таких местах выделяется фосфористый водород тоже кислятина ещё та и даже трупы людей скинутые убийцами в болота имеют характерный коричневый цвет :notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.11.17 20:29
Аватара пользователя

Регистрация: 10.01.2017
Сообщения: 433
dett [03.11.17 20:18] писал(а):
да хлопчику почитаешь тут вас да в панику впадёшь от тоски по первому классу начальной школы

фосфин значит?...так-так.
рН может доходить...
дык мочь-то он может, вот только на тех болотах (ты марь от верхового болота отличаешь? а низинный торфяник от равнинного болота?) где ращу я, рН 5.8.
и не стоит гнать на амерскую сосасолу, у ей кстати рН 3.36...как и у израильской.
чего не скажешь о жалком уёбище производства "сосасола Орёл-Россия" с евонным рН 1.7 на дважды калиброванной "ханне".
фосфин образуется с пдк "носом чую"только в живых торфяниках, т.е. "чёрных" гниющих болотах-торфяниках с офигенным блевотным запахом...туда не то, что человек, птица не летит...
и не надо мне рассказывать о блуждающих огнях, и о свойствах фосфина как восстановителя...я знаю об этом практически всё.
к примеру, хорошую концентрацию фосфина, такую, чтоб вносила коррективы при ферментации марьи, можно получить главным образом при действии щелочи на элементарный фосфор...именно так и получают исходник, а затем и зарины с заманами...
это как аппарат Киппа и баллон с СОдва
сложив 2+2, понимаем, что болота и щёлочь - вещи, мягко скажем фантастические...вызывающие тоску по первому классу...да?
а касаемо убиенных трупов людей скинутыми в болота убийцами...,)
ну дык бэйцы на пасху луковой шелухой красят...и у них тоже характерный цвет, так и орг.соединения торфяного болота окрашивают кадавра в радикальный "золотистый беж" )
в старину в торфяных болотах морили дерево и окрашивали ткани.
и уж фосфин тут точно не при делах.
:smoke:

_________________
обо мне: - "Да он прям долбанный форест гамп" ©


Последний раз редактировалось ОсгудФилдингlll 03.11.17 23:20, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.11.17 21:17
Аватара пользователя

Регистрация: 28.01.2015
Сообщения: 4780
нет не надо много фосфина чтобы порыжела ботва, хватит и чуть чуть и туманы кислотные там хорошие тем более ТС растит в местах где с фосфином всё нормально, там порыжеет любая трава только подвесь


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.11.17 21:28
Аватара пользователя

Регистрация: 10.01.2017
Сообщения: 433
не пробовал, не видел, но знаю и мне не нравится...так чтоль?
ваще-то цвет ржавой кочки на торфянике и цвет прелого сена кардинально различаются...(на мой взгляд)
кислотные туманы?
поверю если действие происходит в томской области...где-нить в сиберии (сам там не был, но слышал за это)
но автор точно не там растит, да и я в подмосковных широтах...и сколько я по болотам не брожу, ни разу не видел ни последствий упомянутых "кислотных туманов" (шоп как из фляги с солянкой дымило?), ни блуждающих огней и болот убийц.

_________________
обо мне: - "Да он прям долбанный форест гамп" ©


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.11.17 21:40
Аватара пользователя

Регистрация: 28.01.2015
Сообщения: 4780
на сколько помнится ТС в районе Хабаровского края причём не лучшей его части, там нанайцы аборигены по тридцать лет живут не больше


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.11.17 21:59
Аватара пользователя

Регистрация: 10.01.2017
Сообщения: 433
не будем палить автора...
поступим так.
я ж не зря тебе ссыль скинул на тему фосфина от ведущего агрохимика страны.
Цитата:
способный заметно изменить его содержание в атмосфере, но и тесно связан с фосфорорганическими соединениями, которые неизменно присутствуют в растениях, микрофлоре болот и осадков (в основном за счет упомянутой связи С–Р). И его выделение из тех мест, где он прежде синтезировался, из-за интенсификации с ростом температуры биохимических процессов брожения происходит не в последнюю очередь за счет распада соединений на основе фосфина. Иными словами, эмиссия газов СН4 и РН3 происходит параллельно.

отсюда следует, что к примеру я не зря спрашивал о числах, температуре и высоте подвеса у автора.
в октябре биохимпроцессы на болотах минимальны из-за крайне умеренных среднесуточных температур.
одно на другое можно было бы натянуть (ферментация/фосфин), если б эта самая ферментация происходила в разгар пожаров на тофяниках...конец июля-август...именно в это время начинают гореть торфяники.
учитывая 10-15 гр.в октябре и дожди эта версия пинками загоняется в небытие.

_________________
обо мне: - "Да он прям долбанный форест гамп" ©


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.11.17 22:21
Аватара пользователя

Регистрация: 28.01.2015
Сообщения: 4780
SO2 там тоже присутствует


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.11.17 22:35
Аватара пользователя

Регистрация: 10.01.2017
Сообщения: 433
согласен, а в присутствии СР4... (А метан всегда параллелен в биосинтезе фосфина) можно ща дунуть и расписать пару реакций...ваще выйдет, что условия выращивания будут как на венере.
азот, аргон, водород, метан, этан, фосфин, дифосфин, сероводород и диоксид углерода.:rasta:
Я более чем уверен, что в случае эктобактериальной ферментации по автору, слово "болотная" ферментация можно спокойно заменить на "лесная" или даже "уремная"...ибо аш2о на мой взгляд является ключём процесса...катализатор, синергист...как хошь.
главное условие - высокая влажность, компост же без влаги не зреет...сенная палочка хочет пить.

Добавлено спустя 10 минут 49 секунд:
эх...вот чтоб автору запостить свои наблюдения на месяц раньше...уж яп испробовал все доступные влажные места...
уж я бы...кабы...мда. :facepalm:
- пойду, дуну чё-нить... :rasta:
кстати - архиинтереснейшая статья про миф о болотных газах из которой я знаю точную ситуацию на своих болотах

_________________
обо мне: - "Да он прям долбанный форест гамп" ©


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.11.17 23:56


Регистрация: 13.02.2015
Сообщения: 8618
ОсгудФилдингlll [03.11.17 22:35] писал(а):
а в присутствии СР4... (А метан всегда параллелен в биосинтезе фосфина) можно ща дунуть

Да,пожалуй стоит дунуть..тем более,что метан параллелен,переживать не очем,действительно можно дунуть :friend: :lol:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 37 ]  на страницу... 1  2  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Крио Мир - тримминг, сушка и т.н пролечка за 24 часа!!!

в форуме Информация

dnk

2

957

19.03.21 17:38

dnk Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M