Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 27.05.19 04:37

Регистрация: 19.03.2016
Сообщения: 180
:friend: Привет! Натягал воды в ауте, а у нее PH около 8 примерно. Лакмусом мерял. Вообще никогда до этого не задумывался об этом, но в этом году вода была как то по особому насыщена - и дохлятиной, и плотной зеленой пленкой, и много еще чем :facepalm: Растишки выкинули какието слабые пятилистники, раза в 2-3 меньшие по размеру от обычных, по цвету норм. Вот и призадумался о PH.

Подскажите, коллеги, чем лучше/безопасней/дешевле подкислять воду для полива на постоянной основе? Где-то подсказали лучше ортофосфорной, чем серной... И скажите в целом, насколько это вообще целесообразно в ауте? Может само собой как-то... а пятилистники малые, - так это может из-за глинистой почвы, пасмурной погоды, малосолнечного места и диких стрессов на стадии рассады? :help: :rasta: :friend: Стоит заморачиваться с PH в ауте?

528274528272528271


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.05.19 04:55

Регистрация: 12.02.2019
Сообщения: 52
stavr090 :friend:
Я поливаю дождевой водой(пш около восьми) в ауте а при подкормке.когда добавляю минеральные удобрения(они кислят) компот становится около 7пш.В ауте не заморачивайся если не в горшках.Всем Мир :sun:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.05.19 05:06

Регистрация: 27.05.2012
Сообщения: 1270
Да золы насыпь и гуминовых жидких удобрях, не мучайсо, не гидропон-систем... Не бери где ноусери свои автованы моют, и срут всячески, где с помойки течёт, там - засада...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.05.19 05:40

Регистрация: 12.02.2019
Сообщения: 52
Radon :friend:
золой раскисляют почву а у ставра и так щелочная :notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.05.19 06:23

Регистрация: 27.05.2012
Сообщения: 1270
pH около 8 - почти нейтрал, она и должна быть правее, т.к. там соли жёсткости. Почтва типа суглинков - кислая, поэтому её надо доломитовой мукой кальцинировать перед сезоном, но подсыпать всегда не поздно с каким-нибудь компостом. Для подготовки такой воды и целесообразно подсыпать золы, т.к. в ней есть поташ, и немного фосфатов Ca, Mg, и др. микроэлементы. В гуминовых удобрах жидких есть аммоний, нередко они щелочные. Нитрат кальция ещё применяют иногда как нитрат, который известкует почву, но передознуть нитратов - страшнее, чем ни чего не давать, там балансировка сложна, если др. удобры юзаешь, и состав почвы не знаешь. Проще применять минеральные универсальные удобры с полным комплексом, вот их можно чуть-чуть лимоночкой или янтарочкой подкислить, при подготовке water (только не в люментии и оцинковке, полиэтилен катит), а сами эти удобряхи лучше в дистилятке растворить в стекле, и корректор pH добовлять мягкий - лимонку, она же комплексон слабый, что бы полностью растворились все кристаллы и микрогранулы, такие баги были у "Кемиры Люкс", она сейчас какая-то фертика, и др. были, сейчас много, см. что бы состав полный был, и прикинь сколько азота на веге надо, и сколько фосфора на цвете. Азот в грунте карбамидом довести можно, аммиачка - фастфуд, с ней перебор опасен по нитратам. Проще азот с гуминовыми добавить. Калий в виде монофосфата обычно юзают, на вегу иногда можно и нитрат калия, в бедных органикой почвах. Но с минералкой опасен перебор и сухая почва, лучше вносить существенно разбавленные растворы, т.к. от полива больше пользы, чем от передозов удобрами. Ещё табачкой полезно посыпать вокруг, туда также красный и чёрный перец полезно добавить, спитой кофе/чай, пижму, но это только в открытом грунте (!).

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Бражка типа слащавого кваса с глицерином иногда ещё применяется, как стимулятор микрофлоры полезной, но под корень такое не льют: закиснет...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.05.19 14:40

Регистрация: 19.03.2016
Сообщения: 180
.

Добавлено спустя 14 минут 34 секунды:
Radon, :friend: Бро, почва глинистая у меня везде, разбавил Тера Витой, перлитом и вермиком... но все это находится на глубине 20-25см, верх лунки тока слегка разбавил Терой. Как то аж отлегло :pray: - наверно правда в ауте морочиться сильно с PH - гиблое дело. Есть лунка с загубленной растихой, возьму с нее теравиты и насыплю сверху по лункам... там торф в ней кислый, как раз при поливе будет вымыватьс и компенсировать щелочь плюс минералкой буду подкислять -аммиачная селитра и МФК есть. Также есть настой крапивы и настой конского свежака, думаю это тоже кислит. Минералку с органикой нежелательно, знаю, но буду аккуратно понемногу и чередуя с чистыми поливами. Растил уже так, елки по 2м были.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.05.19 15:05
Аватара пользователя

Регистрация: 03.08.2018
Сообщения: 9
Усваивание всех питательных элементов каннабисом для полноценного роста происходит при ph 6,0 - 6,5 выше 7 уже плохо, ниже 5 тоже плохо. Идут блоки питательных элементов, страдает растиха, замедляется рост и тд. Купи Ph Down для регулировки кислотности и поливай только водой с отрегулированным Ph. Удобрения разводить нужно тоже с отрегулированным Ph воды. Бро, это азы, наматай на ус! По земле, найди деляну с крапивой, накопай там землишки, там идеальный Ph почвы. Будет расти дай бог! Хорошего грова. ;)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.05.19 15:20

Регистрация: 06.09.2012
Сообщения: 9
Дождевую воду собирай , поливай , и будет тебе счастье ...


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.05.19 15:25

Регистрация: 19.03.2016
Сообщения: 180
tmsix [27.05.19 15:05] писал(а):
Усваивание всех питательных элементов каннабисом для полноценного роста происходит при ph 6,0 - 6,5 выше 7 уже плохо, ниже 5 тоже плохо. Идут блоки питательных элементов, страдает растиха, замедляется рост и тд. Купи Ph Down для регулировки кислотности и поливай только водой с отрегулированным Ph. Удобрения разводить нужно тоже с отрегулированным Ph воды. Бро, это азы, наматай на ус! По земле, найди деляну с крапивой, накопай там землишки, там идеальный Ph почвы. Будет расти дай бог! Хорошего грова. ;)

:friend: Блин, тока расслабился)) это же PH, TDS метры всякие, калибровки, хранение в растворах электродов ... не шарю я в этом, да и нет возможности дома это все хранить. В индоре - это неизбежно, понимаю... но в ауте - лишняя влага растекается по бокам лунки и вглубь уходит, почва родная смешивается с покупной, дождики все это дободяживают. Природа все делает сама! На полях, свалках вон по 3м конопель стоит, а там чего тока нет в замесе! В ауте(считаю) целесообразно только на стадии замеса лунки подумать о PH - доломитка, зола или известь. Как выше написали, миниралка кислит дополнительно, тогда как вода дождевая(и не только) щелочная. Все компенсируется. А если какието траблы и будут, то можно раз в месяц н-р подправить PH. Кстате, надеюсь, вода когда отстоится, то не будет так щелочить. :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.05.19 20:37

Регистрация: 16.08.2011
Сообщения: 1652
stavr090, ну что Ты тогда паникуЁшь,. Сам себя и успокоил...

_________________
:elk:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 10 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Качество воды для полива!!

в форуме Я спросил у ясеня...

S0lyar

15

625

04.04.20 12:34

S0lyar Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ph воды для полива афтиков

в форуме Я спросил у ясеня...

G13YAYAYA

10

443

25.05.22 13:19

weedzzz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Подскажите насчёт Гагарина в ауте, стоит ли? (по паспорту в индоре только.)

в форуме Я спросил у ясеня...

Пострел

10

248

01.03.20 21:09

yyarik Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Автоматизация полива

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

BioResearcher

27

879

27.10.23 22:39

Kanabinol82 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как уменьшит шум от насоса для полива?

в форуме Я спросил у ясеня...

hantos

17

426

22.10.20 00:16

Вдооох Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M