Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 20.06.05 10:58
Аватара пользователя

Регистрация: 01.03.2005
Сообщения: 806
Это больше вопросы, чем ответы. Это прежде всего приглашение рассуждать чем мои рассуждения. Путного ничего не нашел. Сначала это может показаться примитивным, но так ли это примитивно на самом деле?

1. Почему в открытом грунте трава вырастает огромных размеров, а в закрытом - нет?
2. Почему в открытом грунте цветение начинается гораздо раньше, чем реально наступает период 12\12?

Это не пустой интерес. У меня, например, нет и, скорее всего, не будет возможности сажать и потом нормально ухаживать очень далеко от дома. Стало быть и выбор беспалевного места у меня не очень-то и велик. Я думаю, что многие испытывают такие же ограничения. Для меня гораздо проще высеять чуть ли не целое поле (утрирую конечно) и вырастить кусты очень низкорослыми, чем вырастить хотябы один гигант, стоящий маяком конкретного нарушения закона!

Если попробовать понять, чем же все-таки условия индора и аутдора отличаются друг от друга принципиально, то получается, что это не так и просто сделать! Света меньше? Да ничего подобного. В самую пасмурную погоду рассеянный свет неба может быть куда большей силы чем свет ДНаТ по всей площади бокса. Влажнось, наличие ветра, или температура? Но и эти факторы могут быть сравнимы. Может быть теснота? Растения как бы чувствуют, что они на улице, на свободе, что они не ограничены в пространстве. Как сделать на улице условия таковыми, чтобы куст рос с параметрами индора? Возможно ли вообще такое?
На счет цветения. Уже не раз говорилось, что для начала цветения в закрытом грунте, нужна "ночь" абсолютная, то есть почти фотографическая. Даже очень слабый свет способен разрушать гормон, заставляющий коноплю цвести. Но о какой абсолютной ночи может идти речь на улице? Светло до восхода солнца и после его захода. Конопля может зацвести уже в середине июля, когда на улице светло более 18 часов. Значит ли это, что она чувствует не только продолжительность дня, но и другие факторы, которые даже приближение осени-то еще никак не характеризуют?
Для того, чтобы получить куст малой высоты иногда приходится жертвовать и количеством урожая. В закрытом грунте можно сократить период веги до 20 дней. Можно ли это сделать искуственно в открытом грунте например очень поздней посадкой с учетом теплых регионов? То есть: при посадке в конце апреля до конца июля куст за три месяца вырастет огромным. Если посадить в конце июня, то ему расти до тех уличных факторов, которые вызывают цветения меньше месяца. Ну не погибнет же он, зацветет, возможно, что и вызреет. Но большим вырасти просто не успеет.
Наверное отдельная тема - сорта для закрытого грунта в открытом. Но хотелось бы и об этом поговорить. Если специальные сверх малые сорта пробовать выращивать на улице, да еще и использовать специальные приемы, каких инимальных размеров можно добиться?

Короче говоря, моя задача имеет вот какую причину: мне легче вырастить десять очень низкорослых кустов, чем один высокорослый в условиях средней полосы.

_________________
Настоящий мужчина должен в своей жизни построить гроу-дом, посадить гроу-дерево и вырастить гроу-дочку!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.06.05 11:15
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 07.02.2004
Сообщения: 734
Теоретически мне кажется, что если посадить в ведре куст должен быть поменьше размером, т.к. корни ограничены объемом горшка.. хотя хз, не пробовал.

В аутдоре от низкой температуры кусты вытягиваются. А у нас температура по ночам довольно низкая, не говоря о паршивой погоде по нескольку дней в неделю..

Я вот все никак не могу узнать, когда же у нас в средней полосе наступает 12/12? Завтра, кстати, (21.06) - самыйц длинный день в году.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.06.05 15:50
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 01.03.2005
Сообщения: 806
Цитата:
вот все никак не могу узнать, когда же у нас в средней полосе наступает 12/12? Завтра, кстати, (21.06) - самыйц длинный день в году.
Да есть ли он вообще во все время роста? По-моему нет. Я специально по календарю смотрю. Многие судят о том, что в календарях пишут про заход - восход, то есть про противостояние. А вот куски до восхода и после захода не учитывают. Может быть там света и мало для фоторинтеза, но вполне достаточно, для того, чтобы растение чувствовало "день". Я и пишу об этом, что не понимаю, как конопля зацветает и отцветает при несуществующем периоде 12\12!

_________________
Настоящий мужчина должен в своей жизни построить гроу-дом, посадить гроу-дерево и вырастить гроу-дочку!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.06.05 16:06
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 07.02.2004
Сообщения: 734
Gaston писал(а):
при несуществующем периоде 12\12

Период 12/12 в ауте 100% существует! :notice: Иначе бы у всех сортов, кроме автоцветущих, была бы вечная вега. Все неавтоцветущие зацветают(извиняюсь за тафтологию) в один день! Тот самый день цветения, когда наступает 12/12. И Ранние сорта - это те, у которых период цветения короткий. :notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.06.05 17:24
Аватара пользователя

Регистрация: 19.11.2004
Сообщения: 322
Gaston писал(а):
У меня, например, нет и, скорее всего, не будет возможности сажать и потом нормально ухаживать очень далеко от дома. Стало быть и выбор беспалевного места у меня не очень-то и велик. Я думаю, что многие испытывают такие же ограничения. Для меня гораздо проще высеять чуть ли не целое поле (утрирую конечно) и вырастить кусты очень низкорослыми, чем вырастить хотябы один гигант, стоящий маяком конкретного нарушения закона!


Пардон, что не совсем в тему, но!
По-моему, отсутствие беспалёвного (100% беспалёвного, понятно, в принципе быть не может) - миф. И развеять этот миф может обыкновенный велосипед. Если не задохлик и более-менее здоров, свободно можно сажать километрах в 25 от города. Час с небольшим ненапряжной езды в один конец. Что, на таком расстоянии нет ни одного нормального места ни по одному направлению??

Ну а насчёт того, как избежать гиганского роста - грамотная обрезка и рост уменьшит, и урожай может увеличить, ИМХО.

Насчёт природных 12/12. По-моему, конопля гораздо более гибкое и приспособленное к жизни растение, чем мы привыкли его считать, лелея в индоре. И 12/12 - гроверское изобретение в попытках достич идеала.[/b]

_________________
Ну почему обязательно лапшу... А хоть бы и лапшу! (с)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.06.05 17:37
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 02.11.2004
Сообщения: 959
Слышь дядь) 12/12 испокон веков называлось Равноденствием, или солнцестоянием. Бывает два раза в год)

_________________
остро точишь - резво колешь.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.06.05 17:43
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 19.11.2004
Сообщения: 322
Jahzzmen

Во-во. Походу 12/12 в году два раза. А остальное время цветения - х/12, где х<12.

_________________
Ну почему обязательно лапшу... А хоть бы и лапшу! (с)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.06.05 17:57
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 02.11.2004
Сообщения: 959
И эти два раза в марте и середине сентября.

_________________
остро точишь - резво колешь.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.06.05 18:13
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 19.11.2004
Сообщения: 322
Вот! Значит на период роста приходится только 1 раз 12/12, и то почти перед самым убийством девушек - сбором урожая.

_________________
Ну почему обязательно лапшу... А хоть бы и лапшу! (с)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.06.05 18:39
Заголовок сообщения:

Регистрация: 14.05.2005
Сообщения: 18
Тока вчера об этом думал. Действительно никак не срастаеца с 12/12, палюбому чтоб шышки созрели должна зацвести заметно раньше сентября... :hmmm:
Любопытно будет почитать что скажут по этому поводу матерые агрономы...

_________________
Питаясь радостью, мы живем как сияющие боги.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.06.05 18:55
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 02.11.2004
Сообщения: 959
Хм, не знаю почему, но дома коноплю цвести никак не заставишь, только если 12/12 поставить. Ну есть конечно какие-нибудь стимуляторы, но речь не о них.
А в природе реагирует может быть на солнечный спектр, ближе к осени становиться всё больше красного.

_________________
остро точишь - резво колешь.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.06.05 18:59
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 01.03.2005
Сообщения: 806
Во-во! Я так и думал, что мало кто поймет о чем я. А ведь предупредил, что-б были внимательны. Что не так просто то, о чем пишу.
Повторяю, возмите и посмотрите за окно в середине июля. Именно в окно, а не на календарь с его заходом и восходом. Посмотрите одним глазом. А другим - на часы. Реально, когда светло для того, чтобы сбить коноплю с цветения, далеко не 12\12, а гораздо больше. А она цветет! Ей наплевать, что там про солцестояние в календарях написано, она неграмотная. Значит, не только в одном световом эффекте дело.
По поводу "идеального" сорта. Я не к идеалу стремлюсь. Я хочу попробовать вырастить максимально маленькие кусты. Если есть у кого инфа по поводу выращивания именно низкорослых, именно индорных сортов в ауте, прошу поделиться.

_________________
Настоящий мужчина должен в своей жизни построить гроу-дом, посадить гроу-дерево и вырастить гроу-дочку!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.06.05 19:01
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 15.10.2004
Сообщения: 1963
Может тут температура играет роль.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.06.05 19:20
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 01.03.2005
Сообщения: 806
Мне самому кажется, что здесь все в комплексе. И температура, и влажность и свет. Они как-то осень чувствуют, как и люди. Но свет все-таки наверное самый мощный фактор.

_________________
Настоящий мужчина должен в своей жизни построить гроу-дом, посадить гроу-дерево и вырастить гроу-дочку!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.06.05 21:14
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 30.06.2003
Сообщения: 110
Я вообще щас подумал, что любой сорт мж, растущий на улице ПЛЕВАТЬ хотел на светопериод, и начинает цвести, когда чувствует, что скоро осень и холодно. (примеров хоть отбавляй).

Таким образом, можно сделать вывод, что ганджа, растущая в природных условиях, вне зависимости от сорта, - АВТОЦВЕТУЩАЯ! :hmmm:

А выращивание низких кустов (типа Лоурайдера) в аутдоре, сопряжено с частым посещением плантаря (косить траву, чтоб свет не загораживала) или же выращивание в горшках на солнце (5-10 л). Другой альтернативы нет.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.06.05 06:57
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 10.04.2003
Сообщения: 489
ну к том уже вы про День/ночь - тоесть природное явление, а затемнение у поверхности земли, ну там кусты мешают, или тучи :smoke:

_________________
если не умеете читать между сторк - не читайте... там всё равно ничего нет :wink: :mrgreen:
ИМХО


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.06.05 09:45
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 01.03.2005
Сообщения: 806
Цитата:

А выращивание низких кустов (типа Лоурайдера) в аутдоре, сопряжено с частым посещением плантаря (косить траву, чтоб свет не загораживала) или же выращивание в горшках на солнце (5-10 л). Другой альтернативы нет.

Да разьве это - гемор? Что, за высокоросло и ухаживать не нужно?
Вот что получается: даже если человек никогда коноплю и не видел вовсе, вот он видит, растет что-то очень странное :shock: Неимоверно огромное, как баобаб на поле пшеницы! Ну а про знающих я уже и не говорю. И не захочешь, а внимание обратишь! Незнающий и другим расскажет, мол, зашел я под кустик присесть, а там растет такое! И пахнет!!! Чтобы это могло быть? Пойдем, посмотрим. И Петю возьмем, и Васю...
А теперь серьезно. Попробуй посади у себя в огороде (если таковой есть) куст так, чтобы он не возвысился над забором и снаружи невиден был. А вот низкорослые кусты все-таки скрыть можно, хотябы от внешних наблюдателей. Вот это мне сейчас очень интересно.
Вопрос остается открытым.

_________________
Настоящий мужчина должен в своей жизни построить гроу-дом, посадить гроу-дерево и вырастить гроу-дочку!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.06.05 10:13
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 15.10.2004
Сообщения: 1963
Gaston, на самом деле палево - это мне кажется бред, по крайней мере начиная с подмосковья, тут дичка ростет чуть ли не на каждом поле и если кто-то, не курящий увидит лишний куст мж, то он уж точно не пойдет за Васей и Петей, ибо ему совершенно наплевать, что там за кусты ростут. Возможно я сужу только по себе. Мне лично плевать, что там ростет, что за куст, лишь бы он меня не укусил или не обжег.
Таких как мы знающих не более 30% населения, а из этих 30% по полям ползают и пытаются спалить кусты 5-10%.
А что бы не палить мазу достаточно грамотно подрезать кусты.
Для меня проблемой является не рост, а грядки, на которых все это дело будет рости.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.06.05 10:57
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2005
Сообщения: 268
Gaston,
Процессы вызывающие цветение каннабиса отличаются в зависимости от того о какой разновидности оного мы говорим. Есть растения с относительной детерминантой фотопериода (ОДФ) и с абсолютной детерминаной фотопериода (АДФ).У девушек из экваториальных зон (типа Колумбии, Экваториальной Африки, Вьетнама, Шри Ланки) - АДФ. Эти растения растут в широтах где световой цикл изменяется в небольших пределах. Когда период темноты удлиняется до определенного значения они начинают цвести. Виды с ОДФ - это Южная Африка, ранние индики и т.д., они могут зацвести с 8-ми часовым периодом темноты. И есть еще третий вид где роль играет возраст и развитие. Некоторые из вида Ruderalis могут цвести, между прочим, под непрерывным светом. Растения производят гормон (флориген) реагируя, таким образом, на длину периода темноты. Этот гормон иннициирует цветение, когда достигает определенного уровня. А выработка этого гормона происходит во время периода темноты.

Если не углублятся в генетику слишком сильно, то есть фитохром А и фитохром B - они связаны с процессом цветения. Фитохром А связан с укорочением времени цветения, а фитохром В - с увеличением времени цветения. У Фитохром А-мутантов процесс цветения не сильно связан с фотопериодом. Фитохром В-мутанты - раннецветущие. И наконец смешанные мутанты цветут раньше всех, что говорит о комплексном взаимодействии между фитохромами.

IMHO
В аутдоре все действует в совокупности увеличение темноты, температура, гормоны, гены.
В индоре привести к цветению может несколько различных путей, но все как правило выбирают самый легкий путь через фотопериод.

_________________
с утра курнул - весь день свободен


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.06.05 15:28
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 01.03.2005
Сообщения: 806
В принципе я и сам так все это представляю. В большей степени мои вопросы не из-за незнания, а для подтверждения того, как я это представляю. Ну хорошо, со светом дело отдельное. А вот о размерах. Пока я ничего кроме как о ограниченных объемах для корневой системы не увидел. Еще из ботаники помню, что крона дерева имеет примерно такой же размах, как и корневая система. Иными словами - это ее проэкция. Возможность расти корню вглубь дает возможность расти стволу вверх. Значит ли это, что достаточно ограничить объем корневой системы, чтобы получить соразмерный куст?
Ведь действительно, может быть и не так уж безынтересно иметь например в саду не посаженные кусты, с которыми ничего сделать нельзя, а например носимые кадки. Зачем? Ну ппредставьте, солнечный свет все-таки лучше любой ДНаТ. Потом, никакого стеснения в пространстве, никакогой необходимости строить бокс, заморачиваться с отводом тепла... Да много чего. И, кстати, прекрасная возможность сделать нормированную ночь, унося кадки в темноту.
Вообще-то это не мой вопрос. Но тот, кто мне его задал, меня же и заинтересовал. У него есть прекрасная возможность юзать заброшенный коровник. Вдоль всего коровника узкоколейка, на которой дрезина для вывоза навоза. Этот любознательный чел собирается на эту тележку поставить 9 штук кадок. Мало того, что все нормальное время тележка может стоять на улице, но в холодные дни ее можно закатывать внутрь коровника. А в нужное время таким вот образом можно и делать любую ночь, используя все время естественный свет. Но огромные и высокие кусты не годятся. Иными словами, надо сымитировать индор, но с использования солнечного света. Мне это тоже стало интересно. Я пока не начинал разбираться с низкорослыми сортами. Но скоро начну. Может быть все-таки есть у кого опыт выращивания таких, но в открытом грунте? LR например?

_________________
Настоящий мужчина должен в своей жизни построить гроу-дом, посадить гроу-дерево и вырастить гроу-дочку!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.06.05 16:04
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 07.02.2004
Сообщения: 734
Jahstin писал(а):
В индоре привести к цветению может несколько различных путей, но все как правило выбирают самый легкий путь через фотопериод

Вот это, имхо, очень интересный вопрос: как в индоре заставить цвести куст не влияя особо на фотопериод. Это же какие урожаи будут, если света будет больше чем 12 часов в сутки! :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.06.05 16:11
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2005
Сообщения: 268
[db] писал(а):
Это же какие урожаи будут, если света будет больше чем 12 часов в сутки!


Rusland писал(а):
Я лично постил перевод о научном исследовании влияния содержания ТГК у конопли при изменении светового режима. Итог прост - 12/12 самый оптимальный режим.

Так что :( ! IMHO мое неверно оказалось.

_________________
с утра курнул - весь день свободен


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.06.05 16:18
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 28.09.2003
Сообщения: 2738
Jahstin, [db] как и я поняли тебя, так что ты знаешь как заставить куст цвести без изменения фотопериода. Вот же твоя цитата -
Jahstin писал(а):
В индоре привести к цветению может несколько различных путей, но все как правило выбирают самый легкий путь через фотопериод.

Акромя фотопериода мы других не знаем.

_________________
Outdoor 2013 в теплице (Дневник)
Аэропоника 2013 во дворе (Дневник)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.06.05 16:43
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 07.02.2004
Сообщения: 734
Надо бы на ОГ посоветоваться.. Быть может кто-нибудь и вправду знает там.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.06.05 17:03
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2005
Сообщения: 268
Это всего лишь мое предположение.
Вот посмотрите.
http://homepage.tinet.ie/~reddwarfstars/Project%20Notebook.htm

_________________
с утра курнул - весь день свободен


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 3  [ Сообщений: 64 ]  на страницу... 1  2  3  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Биота в закрытом грунте

в форуме Закрытый грунт (Indoor)

pashaaaaaa

6

756

23.04.20 00:06

ВолкЧерный Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Камни в грунте -- зло или благо?

в форуме Закрытый грунт (Indoor)

RMfun

22

1209

25.04.22 14:41

colador12 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Проблемы с растишкой в заряженом грунте, когда начинаешь давать удобрения

в форуме Я спросил у ясеня...

grizer

6

270

19.10.21 16:47

mjcats Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новая точка роста?!

в форуме Я спросил у ясеня...

mojno

14

463

13.02.20 21:02

mojno Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Проблема роста, подгибать или нет?

в форуме Я спросил у ясеня...

Renat33333

13

474

19.09.21 01:49

Stasya94 Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M