Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
Аватара пользователя

Регистрация: 25.01.2010
Сообщения: 251
Всем привет. Фоток и прочей 3.12 тут не будет. Только фантазии в чистом виде. Хочу поделиться удачным на мой взгляд способом вырастить себе немного флоксов для букета учителю. -) Время нынче беспокойное, по дачам да тепличкам сажать наши любимые флоксы не хочется. Паутинный клещ, фитофтора, воришки и прочие тролли. Лично я на приусадебном участке давно ничего не сажаю, кроме овощей, после определенных событий, когда мое очко очень сильно сжалось от ужаса. Не хочу даже вспоминать. А мой скромный гешефт держу в баночке в дупле старого дуба. Беру иногда совсем немножко. Вы скажете параноик? ДА! и вам советую.
Итак, в поле и лесу тоже не всегда вариант. Знающий поймет. Ибо надо либо часто по первости посещать, чтоб сорняк не забил, либо земля в полях говно, либо погода подводит. Не получается так, чтоб воткнул росток цветочка, пришел через месяц-другой, а там стоит чудесный букетик. 3.12 там. Велик шанс найти либо маленький дрючок среди сорняков, либо вообще его не найти. Предлагаемый способ позволяет получить пару-тройку.... четверку прекрасных растений в условиях 3.12 и очень 3.12 лета, холода, дефицита воды и отсутствия питательных веществ в убитой почве и без частых визитов. Также идеально подходит для ранней и позней высадки. Я не буду себе присваивать лавры первооткрывателя, ибо способ этот в разных вариациях опробован тысячами дачников. И называется "теплая грядка" или "мусорная куча". Итак, к делу.
Можно подготовить местечко с осени, что лучше, но прекрасно можно сделать это и непосредственно весной. И летом также. Мне удавалось получить ПРЕКРАСНЫЙ результат , посадив цветы в середине лета и собрав их в конце сентября. Почитайте про теплые грядки, не буду тут расписывать. Сами сообразите. Я предпочитаю невысокие флоксы-девочки, которые все делают автоматическим способом. Такие 3.12е.
Находим место в поле, или где еще, куда никакой мудак в трезвом уме не пойдет. Где не надо искать грибы и ягоды, или бухать. Просто пространство с сорняками.
Я несколько лет испробовал самый простой способ, когда не надо копать. Можно заморочиться и покопать. (в этом варианте делаем все то же самое, но перед этим выкапываем яму, и все это в нее валим)
Берем любой органический мусор. Гнилые трухлявые доски, палки гнилые, картон, труху всякую гнилую, в общем любой биомусор крупной фракции. И укладываем это слоем на нужной нам площади. мне для моих скромных потребностей хватает кучи два на два по площади. ) Потом засыпаем это мусором помельче. Типа как граблями на субботнике собирают. Листья всякие, мелкие веточки, ботва какая-нить, отходы растительные. Каждый слой сантиметров от 10 и больше, насколько сил хватит. Чем больше тем лучше. Потом сверху заваливаем это слоем свежей травы, или сорняков. Можно использовать то, что растет вокруг. Главное, чтоб сочненькое было все. С влагой. Крапива, бурьян, все пойдет в дело. И сверху все это засыпаем землей. А сверху мульчируем сенцом. Со стороны выглядит, как куча старой травы. Да, неплохо водой полить будет. В идеале чтоб куча в оконцовке получилась хотя бы по колено высотой. Лучше, конечно, больше. Я на эту площадь высаживаю штуки 4-5-6 цветочков, принесенных с собой в виде рассады в стаканчиках. -) Руками разгребаю ямку см 20-30 глубиной, еще в нее земли вглубь подсыпаю, чтоб на первое время было норм, и сажаю. Поливаю и сеном землицу вокруг растений прикрываю. Чтоб только листики сверху зеленели.
Внутри кучи очень скоро начинается гниение с выделением тепла. Корни наших цветов подогреваются снизу. Растениям становятся пох ночные низкие температуры. Рост их не прекращается даже когда дубняк конкретный. Кроме того, когда их корни опускаются ниже, там к этому времени полно вкусняшки, насыщенной полезнейшими натуральными микро и макроэлементами. В общем, вначале они как бы присматриваются, а в какой-то момент начинают расти, как на дрожжах.
Сорняков нет, поливать не надо, там внутри влага есть, ну если только сильнейшая засуха будет, то, наверное, надо. Но лето у нас в основном говенное. Я особо не помню, чтобы приходилось поливать. Все итак растет.
В общем, достаточно редких, раз в две-три недели посещений, да в принципе, это и то для созерцания только. Ну если выдернуть еще случайную травинку. Вариант с ямой хорош тем, что в нее можно нахерачить больше вкусняшки и по высоте она меньше.
Да, такая куча работает несколько лет. Достаточно иногда сдобрить ее свежим биомусором.
Для меня этот способ стал отличным выходом. И вам рекомендую. Изучите вопрос, не пожалеете. У меня выживали и преображались в прекрасных принцесс самые задроченные золушки при этом способе.
Всем добра!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой

Регистрация: 16.08.2011
Сообщения: 1650
ИванВеснин, :friend: Оп,ни разу не заметил темы,а я практически тож так делаю...коллективный разум :brow: :rasta:

_________________
:elk:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 14.03.2012
Сообщения: 8804
бывает по полям идут линии электропередач. каждый столб, трактор по весне объезжает. и у столба появляется некая "мертвая зона". если в ней садить, то легче найти кусты и куй их кто тронет, посреди пашни, к ним идти келометр . ИванВеснин, :friend:

_________________
Вы обязаны, вы обязаны и вы обязаны ее употреблять. Пускай через чай, пускай через пирожки, через муку, макароны, колбасу мясную, как угодно.
Член войне!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 26.01.2016
Сообщения: 1126
у нас в полях под столбами садят трактористы. Хрен там что вырулишь :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 15.12.2011
Сообщения: 62
Куча из говна и палок :D
696177

_________________
https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=10&t=100769


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 03.04.2022
Сообщения: 1030
Какие кучи ? :shock: тут один куст не спрячеш .А то цэлый остров ...Может где то в глухой тайге и то риковать свем урожаем .....Даже тот же зверь если найдёт плантарь то будет переодически ходить и пока все не сожрёт или так попортит что останется на пару тройку косых..а по 2-3 кустика на кучу это надо столько куч нарыть что задолбёшся нахарь .. :mrgreen:
Нахожу место тихое и копаю полоску 1-2 метра на штык или просто одно посадочное место хорошо лопатой рыхлю и сразу сыпль удобряшек перемешав с землей и 2 недельными саженцами из пивных стаканов пересаживаю.. пока корневая достанет до удобр они растворятся и никаких передозов .Хватает на сизон ..И всех делрв. :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 21.05.2014
Сообщения: 4230
Многа букав и в итоге рецепт моей бабушки по посадке картохи :facepalm:

_________________
автики и скороспелки здесь раздача семян


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 15.12.2011
Сообщения: 62
МиРаПе, бро, внимательно почитай название темы и ты поймешь, что речь идет о холодном климате. У меня в регионе частенько тепло наступает только в ИЮЛЕ. С твоим обычным способом можно не дождаться шишек. :elk:

_________________
https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=10&t=100769


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 03.04.2022
Сообщения: 1030
BATHИK, может быть.Но главное работает .. :thumbs:

filantrop .Про холодный климат тут не упомянуто а про плохой климат грунт . А плохой климат может и сырой и засушливый ...Читай сам .
.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 659
filantrop, небыло такого чтоб не дождаться шишек, если конечно не фотопериодные садиш :lol:, ИванВеснин, я на грядку 2х2 высаживаю от 20 до 30 плантов, когда они достигают метра, начинаю гнуть в стороны от грядки и получается уже 4х4 и все в шишках. Да и свалки все эти гниющие медведей весной сразу приманят, так то по грядкам топчатся, заебали. Этим уродцам только дай повод, они любую кучу за минуту разорвут, просто из за запаха любого гниения, х. З сам неюзал, в 20 годе вылил полведра жижи из рыбы 19 года, простояла с августа до мая, вони тухлой рыбы уже небыло, все перебродило, но воняло уебищно, короче решил проверить ценность этого раствора, полил треть грядки, что бы было с чем сравнивать, подозревал что уродцы придут и раскопают, но рискнул, и уже через два дня трети грядки несуществовало. Это в 700 метров от населённого пункта. Если конечно нет такой живности то надо делать, но как правило у нас где хуевое лето, там медведей как собак

_________________
Здесь не умирают из-за наркотиков, здесь умирают из-за отсутствия работы, плохой медицины и нищеты


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 25.05.2009
Сообщения: 4927
Дневник: Читать (11)
KareliaGrow, а что, медвежатина не интересует? Мясо само приходит, мне б так :wink:

_________________
Аут 2015, парник, WB, AK, PE, JH, север МО, 210 грамм за 65 дней.
Аут 2016, парник, АК, NL, HK, PE, Chronic, север МО, 410 грамм за 80 дней.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 07.11.2007
Сообщения: 857
гноярки люди избретают в третьем тысячелетии :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 03.04.2022
Сообщения: 1030
dedu, мясо медведя та есче дрянь ..трахенелёз лептоспироз и т.д.С голодухи и то проверив в ветеренарке ..И ваще где есть лиса медведь и волк там подливать ничего такого нельзя типа кровь или рыбный настой даже говно куриное и коровье ..Разроют 100% мимо не пройдут .. :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 25.05.2009
Сообщения: 4927
Дневник: Читать (11)
МиРаПе, то да, и кучу эту разворотят, что б жирных червяков достать. Медведя не ел, но пох на всё, тушенка затушивает любую херь.

_________________
Аут 2015, парник, WB, AK, PE, JH, север МО, 210 грамм за 65 дней.
Аут 2016, парник, АК, NL, HK, PE, Chronic, север МО, 410 грамм за 80 дней.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 25.04.2015
Сообщения: 5509
Дневник: Читать (7)
это, похоже, грядка Хольцера :nerd:

_________________
Запрошенной темы не существует.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 659
dedu, в соседнем районе уже этой весной был случай заражения от мяса косолапого, охоту закрыли на него, а мне не проверить, я нелегал. Так что только по копытам. Да и у нас как то пренебрежительно к ним относятся. Как к помоишникам чаще на шкуру, а это осень.

_________________
Здесь не умирают из-за наркотиков, здесь умирают из-за отсутствия работы, плохой медицины и нищеты


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 25.05.2009
Сообщения: 4927
Дневник: Читать (11)
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 03.08.2020
Сообщения: 209
Наслышался я про такие грядки ещё давно, всё казалось логичным и не таящим никаких подвохов.
С энтузиазмом наделал таких гряд и насадил туда овощей. Но, хуй там плавал.
Такие грядки в моём климате (49⁰ центральной Украины) к началу июля пересыхают и вместо плодородного компоста становятся кучей сухой трухи и пыли. В ней устраивают мегаполисы муравьи коих у нас превеликое множество, разводятся личинки хрущей. А если начинаешь поливать то всё это великолепие перерывают кроты.
Глядишь - должно работать, а не работаить.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 19.08.2019
Сообщения: 342
[quote="KareliaGrow [17.05.22 21:12]"]dedu, в соседнем районе уже этой весной был случай заражения от мяса косолапого, охоту закрыли на него, а мне не проверить, я нелегал.
Для того чтобы проверить кабана или мишку на трахенилез, можно обратиться к любому ветеринару (нужен микроскоп)

_________________
Все идет по плану .....


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 15.12.2011
Сообщения: 62
dronon, если ты закладываешь в теплую грядку органику, то она не пересохнет очень долго. Тем более, если на дно положишь бревна. Если ты просто делаешь высокую грядку из земли, то без полива она конечно высохнет. Муравьи очень любят такие насыпи, хрущей у нас нет, как и кротов. Вообще если делать грядки хольцера по технологии описанной им, то пересыхание не грозит. Мульчирование также помогает сохранить влагу.

_________________
https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=10&t=100769


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2019
Сообщения: 13487
ИванВеснин [09.09.19 19:31] писал(а):
Потом сверху заваливаем это слоем свежей травы, или сорняков.

Такой же слой хорошо положить самым первым, это сразу начнёт преть и выделять тепло.

_________________
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения
★Жменька азофоски★аут55 с.ш.★земля★свет G2V (жёлтый карлик)★
★Dark Phoenix (GHS)★QB90вт★земля★


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2021
Сообщения: 430
filantrop [15.05.22 19:45] писал(а):
Куча из говна и палок :D
696177

Самое оно ,у меня такой же островок ,все зарастает потом и невидно , глупости пишут что мол заметен, на пригорках вентиляция корням лучше но поливать больше ,я с островка 50 см на 50 см 200 ГРМ снимал с 14 растений автиков ,зато бегать ненадо по десяти полянам


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 03.08.2020
Сообщения: 209
[quote="filantrop 3,8

Да, да... а про Хольцера я лет 10 назад слышал и селянам этот супер рецепт пропагандировал (гаражанин-теоретик). А они только улыбались. В итоге у них на огороде все растёт а у меня сухая куча растительного мусора с меравейниками, мышиными норами и пожухлой растительностью. А все дело в том что у нас климат разный, я потом посмотрел, у Зеппа 900-1200мм осадков а у меня 350-400. Весной вода стои́т, до начала мая нет возможности огород перекопать так как болото-говнище, а в конце июня уже жарища-пылища. Так что рецепт хорош но не для всех. Да что там говорить у меня забытая компостная куча без полива уже лет пять как не перепревает, но мышам и мурахам нравится, тепло, сухо :friend:

Кстати приглашали Хольцера тут экопоселенцы чтобы мастер-клас по устройству пруда по своей технологии он провел. Зепп показал, бабки взял и уехал домой а у людей теперь стоит сухой глубокий (4м) кратер , только с осени по весну воды набирается, а летом в основном по колено


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 13.06.2021
Сообщения: 1535
Дневник: Читать (2)
dronon [30.06.22 05:52] писал(а):
до начала мая нет возможности огород перекопать так как болото-говнище, а в конце июня уже жарища-пылища.

:friend:
filantrop [29.06.22 20:37] писал(а):
если ты закладываешь в теплую грядку органику, то она не пересохнет очень долго. Тем более, если на дно положишь бревна.

:friend:
спасибо что делитесь мнением и опытом,
тоже как-то скептически смотрю... сам не делал подобную грядку,
однако с учетом паводка уровень воды начало мая- конец июня - на 2-3 метра падает,
к августу еще на метр падает, если дождей нет, а их бывает что и нет целое лето (где-то пройдет, а где-то нет)
:hmmm:
хз, пока не попробуешь не узнаешь...

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
dronon [30.06.22 05:52] писал(а):
а у людей теперь стоит сухой глубокий (4м) кратер

:rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 659
Барадед, из за таких иллюзий многие уже корни нюхают.

_________________
Здесь не умирают из-за наркотиков, здесь умирают из-за отсутствия работы, плохой медицины и нищеты


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 38 ]  на страницу... 1  2  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Какой оптимальный объем лунок для автоцвета ?

в форуме Открытый грунт (Outdoor)

Purpleboy

9

2036

05.06.19 01:00

0zero0 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Оптимальный объем ручного полива кокоса

в форуме Я спросил у ясеня...

oldstrainslover

20

660

19.11.22 08:04

Jarastafa4ray Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Мой первый гров. Начало 29.05.2020г., с вашей поддержкой и опытом)

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

NikaNet

60

2538

26.08.20 08:29

incore Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Deep forest super auto. Кто нибудь растил? Поделитесь опытом

в форуме Я спросил у ясеня...

половинчик

5

207

10.09.23 18:40

TNUS420 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Переезд с аута

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

ВсеМыГостN

37

1277

04.11.22 22:14

ВсеМыГостN Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: monstr19751981 и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M