Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
Аватара пользователя

Регистрация: 08.03.2015
Сообщения: 767
Здравствуйте.
Уважаемые, тема такая у меня сейчас возникла.
Вот по порядочку изложу.
1. Аэрация корневой системы - активизирует рост растения за счёт улучшения доступа кислорода к подземной части куста.
С этим никто не спорит, это факт.
Достигается это путём подмешивания пенопласта крошённого - самый дешёвый вариант. На тёрке его натрёшь и в грунт добавляешь.
СОВЕТ: чтобы не разлетались крошки, надо делать всё в большом пакете мусорном, литров на 120-150. Внутри обязательно побрызгать водой из пульверизатора. Пенопласт регулярно смачивать водой.
И разлетаться ничего не будет.
Вариант с древесным углём тоже хороший.
Пробовал. Но его надо промывать, чтобы удалить остатки золы. Иначе почва будет перещелачиваться, и потом надо будет кислотой оооочень разбавленной поливать (уксусной, чтобы чуть-чуть вкус оскомину давал на языке - Dictum sapienti sat)
Вроде бы как уголь более пористую структуру имеет, и микрофлора там лучше размножается полезная для корней. :shy:
2. В открытом грунте можно песок добавлять, но какая там пористость структуры? Да ни какая... а ведь желательно чтобы аэрация осуществлялась материалом с микрокапилляров сетью высокой плотности. Ну типа как у активированного угля.
Вермикулит, перлит, керамзит я не рассматриваю, ибо их надо покупать, а где-то в глуши самому можно сделать древесный уголь. А потушить если в воде его (озере, речке, бочке), это можно считать за суррогатную активацию перегретым паром). :notice:
Как раз и промывка от щелочно-зольных остатков.
В принципе и куски пенопластовых упаковок попадаются регулярно, хотя живу в лесу.

Да, пробовал так тоже. Через пару лет такого добавления, там структура почвы на этой делянке другая становится. Ну новую лунку готовишь - нет, нет, да попадётся уголька кусочек (в пальцах хрустит специфически). Или там серой крошево пенопластовое. Специфический в общем грунт.
Но вот для чего мутилась тема - то было только прелюдией - Brevis esse laboro obscurus fio
А что если попробовать при перемещении в открытый грунт росташек крупненьких, вокруг навтыкать толстых трубочек от коктейля
665312

Вот именно таких, у которых кончики сгибаются. Чтобы дождь не заливал и вообще легче попадать туда что-то будет.
Только внутри сделать заранее проколы иголкой, или надрезы мойкой, строительным ножом. И так прикопать. Может быть в первый раз, залить в каждую из шприца раствор корневина. Ну постепенно он всосётся в грунт, однако и корешки к нему потянутся сами, всё ближе к трубочкам.
Так вот вопрос - стработает ли такая активация?
Может сейчас, даже пока вега, у кого есть доступ к трубочкам, попробуйте около одного куста воткнуть, а около другого нет.
У меня есть парочка кустов одинаковых: "Горильский МандаХер".
Это личная смесь из Джон Харирер Фем из Испании, и Мандалы от Щепки (был здесь такой пользователь, она мне прислала регулярную Мандалу). А Потом этот крест переопылился сам с собой, ибо других не было сортов регулярных на делянке только они росли.
И заодно переопылил Гориллу Клеевую от Семяныча. И вот этот крест Горильский Мандахер. Мандала рег х Джон Хариер фем Х Клеевая Горилла фем. уже четвёртый год отдельно отращиваю. Там в финал, в открытый грунт пять кустов уходили, когда уже по 5-6 пар настоящих листьев было. В них обязательно было 2 мужика, я пыльники регулярно удалял, но разумеется что часть пыльцы попадает, поэтому зёрна по любому бывают. А в этот раз по другому поступил

История моего Горильского МандаХера.

Любопытный сортец. В опыте будут участвовать 2 куста. и оба гарантированно фемки регуляры.
20 ростков запустил 3 апреля.
12 штук молодыми пошли в грунт, и 10 погибли - ну всего 2 пары настоящих листьев было у них.
Два остались очень хилые - один уже распетушился вчера пыльники собирал и дунул. Другой всего сантиметров 30 от грунта. Он в молодости полуобъеденным и поломанным оказался при участии каких--то мелких зверюшек лесных. В общем оживал долго. Это вообще вне опыта.
А вот 8 кустиков отращивал в горшках пятилитровых (ПЭТ тара).
И с 15 мая заносил в 5 вечера в подвал. А ночью выносил на крышу сарая и маскировал. Было 8 кустов в. Из них 4 мужских + 4 женских.
4 мужских высеял на одной делянке. Они для покура на голодняках очень даже ничего пыльник вставляют :indian: ! И ботва тоже плющит :angree: .
Однако два женских куста тоже в открытый грунт переместил. Примерно через месяц после начала перемены светового цикла, на них уже реальные бошки начали формироваться.
Выкопал лунку литров на 10-12, вниз грунт из сада принёс + в нём была курпицевидная труха из сгнившего дерева + пенопласт крошённый чуть (%5>). Потом 2 усиленных поливки аммиачной селитрой и чуть добавки МФК
(2 л воды + 4/5 ч.л селитры + 1/3 МФК - на два куста через 10 дней)
.
В общем кусты прижились, и они пошли на ревегу поособенному.
У них те ветки которые для бошек предназначались, начали расти, но и начавшихся бутонов (с волосками которые), они не потеряли. Такая странная конституция получилась. Растут примерно в 5-7 метрах друг от друга.
На них буду проводить эксперимент.
В среднем кусты вырастают около метра в ауте. Но при очень слабом уходе - раз в 4-5 дней полив. + МФК и аммиачная селитра чуть-чуть.
Нету трубочек для коктейля! Вот засада! Я посмотрю, если будет кто-то ехать в мою глушь, то попрошу захватить. Но это редко случается.
Плюс аккумуляторы к фотоаппарату тоже будут. Это уже плюс фотографии будут. Думаю по любому будет разница в динамике развития соцветий.

Постараюсь проконтролировать этот аспект.
Но если кто-то сможет просто походя купить таких трубочек и где-то у себя на плантации или в горшках, взять да и на втыкать в грунт.
Ради интереса - вреда не будет.
А на счёт пользы... это уже будет известно через 4-5 месяцев (если в ауте). :angree:

_________________
Мéдъ обрѣ́тъ я́ждь умѣ́рен­но, да не кáко пресыщéнъ изблюéши. (Притч. гл. 25 ст.16)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой


Регистрация: 13.02.2015
Сообщения: 8618
Если нет трубочек,можно использовать высохшие камышины .
А мне в голову пришла идея-сделать такие маленькие ветрячки.При порывах ветра,лопасти начинают вращаться и приводят в движение маленькие насосы.
Пропелер крутится,шатун шатается и поршень закачивает воздух.Думаю можно изготовить из пластикового шприца и старых компакт дисков. :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 08.03.2015
Сообщения: 767
[quote="Paladin 3.8
Спасибо за рекомендацию.
Мне почему-то вспомнился фильм "Ананасовый экспресс". Эпизод где они в лесу ночью пытались от телефонов избавиться. И тот который был накуренный постоянно, предлагал их к к воздушному шару привязать, потом предложил поймать белок и к ним телефоны привязать. Вообщем был фонтан идеек.
Хороший фильм.
Но думаю что начинать следует с малого - повтыкать трубочки коктейльные. А на следующий сезон можно и маленькие ветрячки сварганить.
Главное - инициировать процесс: "он хотел созорничать, но не знал с чего начать" (из стиха про дядю Стёпу).

_________________
Мéдъ обрѣ́тъ я́ждь умѣ́рен­но, да не кáко пресыщéнъ изблюéши. (Притч. гл. 25 ст.16)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 16.08.2011
Сообщения: 1652
Барклай, так камыш и/или какой другой сухостой доступнее и практичнее...а от борщевикового ствола воздуха как много будет...
Тоже все время подумываю об такой вентиляции корней, но останаливаюсь на вмешении сухостоя при приготовлении грунта.
А так да использую, но в моем варианте, спецом , но в след раз :friend:

_________________
:elk:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой


Регистрация: 13.02.2015
Сообщения: 8618
Аэрируя грунт,он в тоже время будет высыхать.
Природа всё уже придумала.Были бы жабры на корнях,если надо бы было.
Реп был,там чел компрессором воздух подавал..
Но и без компрессора столько же наросло в следующем репе.Удобрил лунку,разрыхлителя перлита добавил и все дела.Там же бактерии-о них думать надо,если на земле гровишь :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 12.10.2019
Сообщения: 7001
Барклай,
Бро, все изучено давно. Сидераты тебе в помощь! :friend:

_________________
:rasta:
Кстати !


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 660
Нашёл в лесу старый штабель брёвен,какая то яма накрыта им в один слой, накидал сверху мелких кустов, постелил мешковину и отсыпал грядку. Так вот, хоть под бревнами в яме и есть влага на которую я надеялся, сверху бревен грядка сильно пересыхает и растёт там хуже чем такие же планты на грядке отсыпаной на глину.

_________________
Здесь не умирают из-за наркотиков, здесь умирают из-за отсутствия работы, плохой медицины и нищеты


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 25.11.2013
Сообщения: 535
Дневник: Читать (1)
Paladin [12 июл 2021, 02:19] писал(а):
Если нет трубочек,можно использовать высохшие камышины .
А мне в голову пришла идея-сделать такие маленькие ветрячки.При порывах ветра,лопасти начинают вращаться и приводят в движение маленькие насосы.
Пропелер крутится,шатун шатается и поршень закачивает воздух.Думаю можно изготовить из пластикового шприца и старых компакт дисков. :rasta:

Даже можно не ветрячки, а маленькие кинетические скульптурки как у Энтони Хоува, можно будет приходить поливать кустики и бесконечно долго залипать на них :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 31.03.2016
Сообщения: 350
KareliaGrow, аналог высокой грядки?

_________________
Книги[/center]


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 16.08.2011
Сообщения: 1652
KareliaGrow, так ,а замульчировано по всей площади? Вообще странно :hmmm:

_________________
:elk:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 09.07.2012
Сообщения: 544
Лучше перлита ещё ничего не встречал, всё остальное компромисс.

_________________
Все, что в изобилии, надоедает.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 18.12.2020
Сообщения: 49
А не проще делать землю более воздушной при помощи добавок. Я юзаю перепревшую щелуху от зерна. Почва становится легкой и воздушной. Шелухи этой тоннами лежит около зернотоков, элеваторов. Все крапивой зарощено, следовательно и нам подходит. Забирай хоть самосвалами бесплатно. И ни какой перлит с пенопластом не нужен.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 16.08.2011
Сообщения: 1652
Sanatana, это отлично ,если есть такое в доступе.
Вообще каеф, я тебе завидую, еше б шОлухи подсолнуха перепревшей и голубой глины, вообще, полный комплект

_________________
:elk:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 18.12.2020
Сообщения: 49
Найти шелуху не сложно. Увидел поле засеянное зерновыми. Узнай какой колхоз посадил. Езжай туда там обязательно есть зерноток где зерно сушат. И там ее навалом и бесплатно. У меня часть растих чисто в ней сидят без почвы и прекрасно себя чувствуют.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 660
arsvicious, метр точно в высоту. Jeidiez, да замульчированно, в прошлом году было накрыто агротекстилем, в этом мульча растительная, но увы выдувает влагу быстро, бревна и подстилка нагреваются и испаряют всю влагу. Грядка как на теплом полу :notice: на следующий сезон разберу все нах,й. Даже при моей холодной погоде идея оказалась не продуктивная. Воздуха много-соответственно влаги мало. Воздух её унесет :notice:

_________________
Здесь не умирают из-за наркотиков, здесь умирают из-за отсутствия работы, плохой медицины и нищеты


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 15 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Перевод автоцвета на 12/12 после начала цветения

в форуме Я спросил у ясеня...

GodBlessJah

3

385

29.04.20 21:50

9995910250 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Средняя скорость роста конопли в сутки в ауте.

в форуме Открытый грунт (Outdoor)

bobik15

13

1756

28.02.23 15:27

МиРаПе Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. rdwc и гниль корней

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Гидропоника

zordok6

33

1907

26.04.22 08:49

ЛесХоз Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Температура корней и растения ?

в форуме Я спросил у ясеня...

DubSha

7

305

07.08.21 04:12

ЮЗЕРНАМЕ Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вещества предотвращающие гниение корней

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

barneypib

26

1099

09.03.20 15:22

dobrom Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: Rusbelde и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M