Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу... 1  2  3  4  5  6  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 06.08.07 06:31
Заголовок сообщения: Пересадка в аут без стресса
Аватара пользователя

Регистрация: 05.03.2007
Сообщения: 1287
В этом году провел эксперимент по бесстрессовой высадке в аут. Все очень просто: незачем выдергивать росток из горшка, если можно посадить его в землю... в горшке.
Механика такова. Берем пустой пятилитровый бутыль от питьевой воды, обрезаем с него конус, который оканчивается горловиной. Получаем цилиндрическую емкость. Паяльником (я брал жало диаметром 6 мм.) фигачим дырки на расстоянии приблизительно 1,5 см. друг от друга. Дырки начинаем фигачить на расстоянии 13-15 см. от верхнего края емкости, дно тоже дырявим. Потом обкручиваем емкость фольгой в несколько слоев, не забывая про дно. Чтобы не разворачивалась фольга, загибаем ее за верхний край. И только после этого заполняем горшок грунтом. Потом высаживаем растишки и подращиваем их до желаемого возраста. Везем на плантарь, роем ямку под размер банки, снимае фольгу, устанавливаем в грунт так, чтобы верхний край (непросверленный) торчал из земли сантиметров на 5-6. Соответственно, примерно столько же несверленного пластика будет под поверхностью. Как мне кажется, это, на первых порах, убережет ростки от насекомых и сорняков. Мои - уберегло, хотя я могу и ошибаться.
Растишка, развиваясь, обязательно просунет корни сквозь дырки, тем самым избежит недостатка места в емкости.
Если я изобрел велосипед, просьба ногами не бить! :oops:

_________________
...И молвит ему конь человечьим голосом: "Попустись, Иван-Царевич!"
Let my people grow.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.08.07 06:38
Заголовок сообщения:
alttab писал(а):
если можно посадить его в землю... в горшке.

В торфяном :thumbs:


 Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.08.07 06:42
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 05.03.2007
Сообщения: 1287
mrGreen писал(а):
В торфяном

В том-то и дело, что в торфяных горшках у меня в ауте 2006 два куста загнулись. Не знаю, из чего они были сделаны, но ни один корень их так и не пробил :(

_________________
...И молвит ему конь человечьим голосом: "Попустись, Иван-Царевич!"
Let my people grow.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.08.07 15:22
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 08.06.2007
Сообщения: 1023
alttab писал(а):
В том-то и дело, что в торфяных горшках у меня в ауте 2006 два куста загнулись. Не знаю, из чего они были сделаны, но ни один корень их так и не пробил :(

Значит ты его (или дождь) хреново поливали. Если он сухой, то ясный пень его молодому растению не пробить. Находясь во влажной почве неделю, горшок просто разваливается в руках.

_________________
"...С цветущих вишен капельки росы ловлю, покуда ветер не увлек с собой и аромат, и лепестки..."
Минамото-но Тору, IX век


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.08.07 00:58
Заголовок сообщения:
alttab, изобрел ты велосипед, но суть то главная в том что ты мыслишь! Я бы делал рассаду как ты, только в обрезаных 0,5 или 1 литр бутылях, тащить на местяк рассаду в больших бутылях неудобно особенно если сажаешь не 2...3, а.....


 Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.08.07 01:19
Заголовок сообщения:

Регистрация: 11.07.2006
Сообщения: 1803
watashi писал(а):
Находясь во влажной почве неделю, горшок просто разваливается в руках.

или плесневеет и гниёт, не нравятся мне они....


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.08.07 06:50
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 05.03.2007
Сообщения: 1287
zxd писал(а):
Я бы делал рассаду как ты, только в обрезаных 0,5 или 1 литр бутылях

Сажал в большие емкости с тем расчетом, чтобы растения набрали силу в хорошей почве. Развились, наростили корневую массу. А потом, ИМХО, им легче в любой почве адаптироваться будет. Траблов почти никаких потом не наблюдал, за исключением какого-то клеща, который проедал дырки на листьях :(
Хотя, конечно, больше четырех таких горшков за один раз на делянку не утащишь.

_________________
...И молвит ему конь человечьим голосом: "Попустись, Иван-Царевич!"
Let my people grow.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.08.07 07:41
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 21.03.2007
Сообщения: 23
Сложные идеи однако.
Торфяные горшочки могут содержить заразу, если их ставить в водяной поднос, зараза может расползтись по всем растишкам, что не гуд, если семечка только только пробивается может загнуться. Это были коробочки для рассады из торфа чтоли, иль фиг поймёшь.
Пересаживать в пластике-ваще не гуд, коррень может быть до 4-5 см в толщину.
Думаю лучше всего () коробочки от йогуртов, дырочек на см-полтора от дна, на дно мелкий керамзит, пару недель под лампой, высадка в аут. Набор для 9-12 растишек: транспортировка в картонной коробке, помещается много 9-12 рослых~20см, + покупная земля для высадки- по 3-5 литров на растишку, + вода 7-9л...---> в 80л рюкзак, всё это на плечи, тяжеловато, но вполне подъёмно даже на двухколёсном.Высаживаются и приживаются нормально вполне.

_________________
--{+--<<<<----O---->>>>--+}--


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.03.08 22:57
Заголовок сообщения: Re: Пересадка в аут без стресса
Аватара пользователя

Регистрация: 11.08.2007
Сообщения: 387
Товагищи! Прошу простить, если не в тему, но речь хочу повести не о стрессе растишек, а о "стрессе" собственном. Запланировал в ауте 2008 поучаствовать, и возник такой вопросец - как с минимальным палевом перетащить рассаду на плантарь? По общим рекомендациям понял, что желательно чтоб растишки хотя бы третью пару листьев выпустили перед высадкой в аут. До плантаря мне добираться, если на машине, то часа 1,5. Но! Куча постов по дороге, а с третьей парой листьев рассада "под помидоры" уже не проканает.(ели тока гаишник не совсем чайник в ботанике, но проверять не хотца)
А если ехать на электровозе, то путь составит часа 4, и тут уже не тока я, но и растихи стресс словят нехилый, ибо будет давка, духота и т.п. боюсь загнутся детки в пути. Плюс куча дачников со своими рассадами, а уж они-то в помидорах шарят, и любопытные как мусора :evil:
Вот и мучаюсь вопросом, как доставить деток к месту, чтоб самому не спалиться, и их не загубить? :help:

_________________
Здесь типа демократия, на самом деле - царство.
Я так люблю свою страну... И ненавижу государство! (с)Люмен
Барыжка,земля&DWC,ЛДС&ЭСЛ200Вт/ ОКОНЧЕН


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.03.08 23:22
Заголовок сообщения: Re: Пересадка в аут без стресса

Регистрация: 21.10.2004
Сообщения: 71
Маркел писал(а):
как с минимальным палевом перетащить рассаду на плантарь?

где то, когда то, был топик созвучный с твоей проблемой
поищи


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.03.08 23:52
Заголовок сообщения: Re: Пересадка в аут без стресса
Аватара пользователя

Регистрация: 05.03.2007
Сообщения: 1287
Маркел, вези на машине. Для беспалевности возьми в питомнике с десяток реальных помидорных кустиков, высади в одинаковые с марьей горшки и поставь все в один картонный ящик с высокими бортами. Равномерно подогни марью под помидоры, и - в путь!

_________________
...И молвит ему конь человечьим голосом: "Попустись, Иван-Царевич!"
Let my people grow.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.03.08 00:18
Заголовок сообщения: Re: Пересадка в аут без стресса
Аватара пользователя

Регистрация: 25.07.2005
Сообщения: 384
Да такой способ вполне реален. Но не для большого числа растишек. Максимум для 10-ти.
Я немного другой метод использую, где ни стаканы дерьбанить надо, ни горшки торфяные. А где растишка с землёй сама без проблем вынемается и без диформации почвы и корней. Хотя стресс при таком способе всё равно присутствует, но считаю что минимальный.

_________________
Я пессимист-наркоман и считаю, что стакан наполовину мангуст...


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.03.08 00:59
Заголовок сообщения: Re: Пересадка в аут без стресса
Аватара пользователя

Регистрация: 11.08.2007
Сообщения: 387
alttab, тему говоришь! По-ходу так и сделаю, спасибо :friend:
Главное потом самому не попутать, а то будет у меня помидорный аут :lol:

_________________
Здесь типа демократия, на самом деле - царство.
Я так люблю свою страну... И ненавижу государство! (с)Люмен
Барыжка,земля&DWC,ЛДС&ЭСЛ200Вт/ ОКОНЧЕН


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.03.08 09:24
Заголовок сообщения: Re: Пересадка в аут без стресса
Аватара пользователя

Регистрация: 17.04.2006
Сообщения: 900
при перевозке,при сильной паранойе можно основные листья округлить,тобишь ножничками предворительно основным листьям сделать новую форму! сильного стресса не будет..проверено! а основными стрессами будет погода с её изменчивым переменчивым климатом! потом ,если аут,то как не вези -один хрен! все равно до цветения им расти и расти..не парьтесь вы особо!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.03.08 11:56
Заголовок сообщения: Re: Пересадка в аут без стресса
Аватара пользователя

Регистрация: 24.04.2007
Сообщения: 780
antep, Справедливо! На ранней веге стрессы легко переносятся, если только они не механического характера...
Резать листья жестоко конечно же...
Для Маркел, есть совет, если на дачу их прешь, то можешь совсем молявок везти под видом помидорок смело, затем дать им время подрости в индоре(на даче) до уверенного калибра, затем только в землю...

_________________
Я не пытаюсь понять законы Браннигана, я просто их навязываю...(с) David X. Cohen


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.03.08 13:25
Заголовок сообщения: Re: Пересадка в аут без стресса
Аватара пользователя

Регистрация: 21.03.2007
Сообщения: 23
Электрички рулят в сем процессе! Дачники братья наши меньшие, или большие :)
Садись на вел, на спину рюк-к на 80л, воду, землю, и растишки штук 15-20 в вертикальной коробке в стаканчиках от йогурта, по 5-7 пар листьей, уже пикированные, с разделением на несколько веток. Думать о рассаде надо в марте-апреле, май-отцветает черёмуха-могут быть морозы, крайне нежелательно до того высаживать, сразу после них можно отправляться в поход, даже котелок привязать к рюк-ку можно, для замороченности, но это полагаю лишнее. В электричке хоть и душно и темно, сорняк выживет, зато сколько народу едет разношёрстного... и панки и негры и алкаши и дачники, и кого только не увидишь, можно прихватить ещё одного лисапедиста, пару странных типов на велах с батлой пЫва в руке не вызовут удивления, да и алкоголь добавляет пофигизма, уменьшает ментальный фон "палева", и стресс помогает снимать.

_________________
--{+--<<<<----O---->>>>--+}--


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.03.08 19:16
Заголовок сообщения: Re: Пересадка в аут без стресса
Аватара пользователя

Регистрация: 11.07.2006
Сообщения: 161
В прошлом сезоне авсаживал рассаду из обрезаных 2-х литровых пластиковых бутылок в которые предварительно был уложен кулек....как оказалось этот способ не очень удобный...земля даже если она влажная при доставании кулька теряет форму и растишка безусловно испытывает стресс...В этом году рассаду планирую высаживать в обрезанные пачки из под сока...перед высадкой земля в пачке увлажняется. Роется ямка по ширине коробки и немного длинней. Потом снизу с трех сторон коробка обрезается, при этом коробкуц надо поставить чтобы дно не вывалилось. Коробка ставится в подготовленную ямку чтобы лицом к нам находилась 4-я необрезанная сторона. Затем она обрезается и вытягивается изпод коробки. Оставшаяся ямка засыпается землей. Далее линейкой либо ножем отделяем землю от краев коробки и поднимаем бездонную коробку. Все. По идее растишка испытает минимальный стресс. Так как земля и корни при пересадки сохранят прежнюю форму.

_________________
Сободен тот кто гол как сокол
Свобода здесь есть,но в чем же здесь прикол


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.03.08 17:17
Заголовок сообщения: Re: Пересадка в аут без стресса
Аватара пользователя

Регистрация: 23.01.2008
Сообщения: 41
Мы, семьёй, давненько выращивали много рассады помидор всяких...
Так вот много (и быстро) горшочков для бесстрессовой пересадки делали так: берём жестяную банку (типа от сгущенки), аккуратно открытую спец ключом (или молоточком позагибать, чтоб внутрь не торчал рваный металл), насыпаем в банку землю для рассады, оборачиваем банку куском газеты 1.5-2 оборота, верх загибаем (как упаковывают что-то). С размером газеты поэкспериментировать. Далее, переворачиваем и сразу ставим "горшочек" на поднос или низкий ящик, где собираемся растить, банку вытаскиваем вверх, земля остаётся в горшочке. Транспортируется на подносике идеально, можно аккуратненько переставить в коробочку... При посадке в аут бумага разваливается и легко удаляется, её можно и не удалять. Было выращено тысячи растений помидор и др., (после долгих лет опытов, оказалось, что помидоры не прут! может сорт плохой :mrgreen: ). Рекомендую!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.03.08 23:55
Заголовок сообщения: Re: Пересадка в аут без стресса

Регистрация: 11.07.2006
Сообщения: 1803
я отрезал дно у 5-ти литровой бутылки(~см 7), туда стаканчики с рассадой плотно ставил, накрывал верхушкой от бутыли, далее на месте разреза скотчем покругу, после взял за ручку и на плантарик мона :smoke: :smile: Как-никак и не сломаются, да и прижаты друг к другу плотно и вмеру.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.03.08 04:06
Заголовок сообщения: Re: Пересадка в аут без стресса
Аватара пользователя

Регистрация: 19.05.2006
Сообщения: 10078
В ауте там где нет хозяйского присмотра и собак, (тоже не гарантия) когда пора снимать урожай, часто случался облом - выкашивают гады, до*уя умников развелось. :spy: Теперь сначала ищу подходящие места для такого аута с космоса через Google "Планета Земля", подальше от трас и населённых пунктов везти с собой много банок в машине с рассадой за город палево, поэтому сейчас беру только коробочку с проросшими семками и воду для подлива, безопаснее на велике, сейчас на скутере, конечно понятно, лучше что бы ростишки сначала укрепились, подросли в горшке в теплом помещении, но зато без стреса перевозки и меньше палева... Рассаду в горшочках, когда надо везём в коробке, пересаживаем у друга на огороде возле его дома, дом в черте города, хотя у него во дворе живут 2 большие собаки, и то не всегда помогают.

_________________
І в Вас, і в нас, хай росте ганджубас! :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.03.08 14:15
Заголовок сообщения: Re: Пересадка в аут без стресса
Аватара пользователя

Регистрация: 26.06.2006
Сообщения: 46
Нахрена изобретать велосипед- банки пластиковые дырявить хитрым способом, а железные газетой оборачивать-все это чуш собачья. Правильно тут один чел сказал стресс у растих от резкой смены условий произрастания(температура, дневной цикл если не учтен при выращивании рассады, влажность, ветер итд) это первая причина. Вторая -любое механическое повреждение корней либо зеленой массы при транспортировке либо высадке в аут.
На мой взгляд внимания заслуживает только один простой способ высадки и вы его давно знаете - пластиковая емкость с гладкими бокавыми поверхностями без ободков сужений, расширений и прочей поебистики(идеальный вариант конусная форма тары, что-то вроде стакана малиновского) по обьему не более 300-400 кубиков (больше нет смысла)
высаживаем туда растих на месяц (срок я выбрал исходя из своего опыта, рекомендуют не менее 2 недель). За несколько дней(срок береться исходя от потребления воды растихой) до высадки землю не поливаем чтоб подсохла и все - стебель между пальцами, переворачиваем, ком сам вываливается, а подсушеная земля не осыпается с корней. Сунем в подготовленную лунку присыпаем, поливаем и все-дело сделано. Операция настолько проста и легка что только форменный критин :brow: с ней не справится. Если все сделать акуратно и правильно корни повредить не реально.
Про торфяные горшки-жесть капитальная. До момента транспортировки тупо не доживают, а если и доживут то состаяние и них как у столетней бабки страшно прикаснуться чтоб не развалились, плесень. И еще сталкнулся с одной проблемой-ежели торфяные горшки постаянно влажные через них начинают прорастать корни. Стакан приобретает вид ежа с белыми иголками. Далее эти корни начинают отсыхать, а это верный стресс. Вывод: связываться с торфяными горшками не стоит.

_________________
О! Вон памятник, а вот и оно - дерево!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.03.08 14:26
Заголовок сообщения: Re: Пересадка в аут без стресса
Аватара пользователя

Регистрация: 05.03.2007
Сообщения: 1287
Z-9 писал(а):
Нахрена изобретать велосипед- банки пластиковые дырявить хитрым способом, а железные газетой оборачивать-все это чуш собачья.

"Спокойней, Маня, вы не на работе!" - как говорил один из персонажей И. Бабеля. Я говорил о пересадке полутора-двухмесячного растения. Хотелось бы посмотреть, как ты его повезешь в стаканчике из-под пива. :brow: Кстати, пересадка мелких растишек по методу AndrPK, тоже куда удобней головняка со стаканами. Там просто поместил в почву цилиндрик из мокрой газеты и - всё. Ни тебе переворачиваний, ни подсушек.
И вообще, кому-то больше нравится арбуз, а кому-то - поповская дочка. :friend:

_________________
...И молвит ему конь человечьим голосом: "Попустись, Иван-Царевич!"
Let my people grow.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.03.08 14:45
Заголовок сообщения: Re: Пересадка в аут без стресса

Регистрация: 11.07.2006
Сообщения: 1803
Z-9 писал(а):
Нахрена изобретать велосипед-

alttab писал(а):
тоже куда удобней головняка со стаканами.

Удобнее-это кому как, каждый транспортирует по раздному, так что и услышать разные методы транспортировки :thumbs: , почему бы и нет. Кто-то может переносит при экстримальных условиях и достаточно долго по времени, при этом хочет меньше стрессануть ростих.Так что чем больше вариантов, тем лучше.
Z-9 писал(а):
связываться с торфяными горшками не стоит.

несколько лет назад, пробывал торфяные горшки, имхо не стоит, но ведь кому-то нравится.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.03.08 15:14
Заголовок сообщения: Re: Пересадка в аут без стресса
Аватара пользователя

Регистрация: 15.10.2004
Сообщения: 1963
alttab писал(а):
Я говорил о пересадке полутора-двухмесячного растения.

Там баобабы чтоли??? Надо быть полным фриком, что бы гонять с такими кустищами по трассам к месту посадки))))

Z-9 писал(а):
Правильно тут один чел сказал стресс у растих от резкой смены условий произрастания(температура, дневной цикл если не учтен при выращивании рассады, влажность, ветер итд) это первая причина. Вторая -любое механическое повреждение корней либо зеленой массы при транспортировке либо высадке в аут.

Все правильно говоришь! +1!
Что бы стрессануть растение при пересадке, нужно быть конченным лохом.

_________________

Confirm Your Dominance

____________________



 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.03.08 15:27
Заголовок сообщения: Re: Пересадка в аут без стресса
Аватара пользователя

Регистрация: 05.03.2007
Сообщения: 1287
KapurT писал(а):
Там баобабы чтоли??? Надо быть полным фриком, что бы гонять с такими кустищами по трассам к месту посадки))))

Выхода не было, рано посадил рассаду, потом шарахнули холода и дожди, короче, сроки высадки я просохатил :oops: Пришлось что-то изобретать на ходу. И, как показала практика, метод высадки в продырявленных емкостях себя оправдал. Елки были приблизительно по 2,5 метра и ооочень порадовали урожаем :rasta:

_________________
...И молвит ему конь человечьим голосом: "Попустись, Иван-Царевич!"
Let my people grow.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 6  [ Сообщений: 139 ]  на страницу... 1  2  3  4  5  6  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. пересадка!)

в форуме Я спросил у ясеня...

stongrani

9

233

08.09.21 10:41

1012198993 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Пересадка растихи

в форуме Я спросил у ясеня...

nonono610

2

271

04.01.20 10:19

nonono610 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Пересадка Растения в Ауте!

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Открытый грунт (Outdoor)

wma57

34

2012

24.05.22 21:56

kolik604 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Пересадка кустов в ауте.

в форуме Я спросил у ясеня...

Wertqwer

24

347

11.07.23 22:05

armenaka Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Пересадка из пеностекла в кокос

в форуме Я спросил у ясеня...

sukenuzhas

9

204

07.08.21 09:58

Bosfor Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M