Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1 ... 7  8  9  10  11  12  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 03.06.11 22:44
Заголовок сообщения: Re: Революция в аутдорном гровинге
Аватара пользователя

Регистрация: 10.04.2011
Сообщения: 379
 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.06.11 22:46
Заголовок сообщения: Re: Революция в аутдорном гровинге
Аватара пользователя

Регистрация: 19.03.2007
Сообщения: 8141
Дневник: Читать (1)
Цитата:
арод, объясните. На место прививки обязательно целофановый пакет надевать?

незачем. пакет помогает когда холодно.Когда жарко-наоборот только мешает.в пакете она запариться

_________________
Нехай росте та квітне!!!
Ти хотів землі тієї?Тож тепер змішайся з нею!!!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.06.11 22:51
Заголовок сообщения: Re: Революция в аутдорном гровинге
Аватара пользователя

Регистрация: 10.04.2011
Сообщения: 379
 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.06.11 22:57
Заголовок сообщения: Re: Революция в аутдорном гровинге
Аватара пользователя

Регистрация: 06.12.2008
Сообщения: 579
НоЧнОйПоЗоР писал(а):
HamFan, садовый вар,а с верху целофаном

Вар и обмотка сверху, это понятно, здесь процесс не сильно от плодовых отличается (последний раз прививал лет почти 30 назад :) ). Вот про пакет на ветке я как-то в сомнениях :hmmm:... а вдруг сварится...

_________________
Что за Ё Моё...!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.06.11 23:08
Заголовок сообщения: Re: Революция в аутдорном гровинге
Аватара пользователя

Регистрация: 10.04.2011
Сообщения: 379
 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.06.11 23:44
Заголовок сообщения: Re: Революция в аутдорном гровинге
Аватара пользователя

Регистрация: 19.03.2007
Сообщения: 8141
Дневник: Читать (1)
НоЧнОйПоЗоР писал(а):
а без пакета засохнет мне кажется

Обоснуй.может я ошибаюсь.

_________________
Нехай росте та квітне!!!
Ти хотів землі тієї?Тож тепер змішайся з нею!!!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.06.11 10:17
Заголовок сообщения: Re: Революция в аутдорном гровинге

Регистрация: 22.11.2004
Сообщения: 332
НоЧнОйПоЗоР писал(а):
а без пакета засохнет мне кажется

Пакет не нужен, нужна тонкая пищевая плёнка, которой будет приматываться привой к подвою ,а сверху и снизу этой обмотки замазывают садовым варом для стерильности, то есть место операции надо полностью закрыть от постороннего доступа. Меня вот волнует больше каким делать на 1/3 срез на привое, угловатым или полукруглым? Хотя по идее Илюха говорил что надо добиться точного совпадения камбиальных слоёв, сверху и снизу я думаю это возможно сделать, а вот по краям среза как это осуществить, ведь срежешь ты 1/3 часть привоя и какой толщины он будет в том месте среза? тут без штангенциркуля не обойтись я думаю. То есть прикладываешь привой к подвою, сверху и снизу отмечаешь маркером, тут ровно получится срез,далее штангенциркулем меряешь толщину ствола в месте где должно срезаться 1/3 часть, накерниваем на стволе иголочкой отметки по приметру, далее и на подвое меряем линейкой нужную ширину среза, отмечаем иголочкой (делаем маленькие дырочки) , вырезаем 1\3 часть привоя по разметке, потом так же по разметке вырезаем прямоугольничек на подвое, совмещаем их и заматываем. Вот так мне кажется добьёшься точного совпадения камбиальных слоёв, как говорится тютелька в тютельку! :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.06.11 10:48
Заголовок сообщения: Re: Революция в аутдорном гровинге
Аватара пользователя

Регистрация: 24.03.2010
Сообщения: 287
UNDkinder, не ты это прекращай теорию разводить, тут нужна практика, немного опыта и прямых рук - :thumbs:

_________________
Выбор лучшего фото месяца. Апрель 2012
I can not eat mushrooms I've promised them.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.06.11 13:03
Заголовок сообщения: Re: Революция в аутдорном гровинге
Аватара пользователя

Регистрация: 06.12.2008
Сообщения: 579
http://www.sadurad.ru/sad_privivka.htm
Цитата:
Для предупреждения испарения воды поверхностью привитых черенков их также осторожно обмазывают (кроме почек).
Это они про садовый вар.
Вроде так не делал на деревьях (хотя времени очень много прошло, может и чего и запамятовал), но там советуют. Как раз вместо надетого пакета может сработать :hmmm:...
З.Ы. Хотя у нас там какие почки, листья уже. Листья тоже испаряют и посильнее черенков. Короче фигню запостил...

_________________
Что за Ё Моё...!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.06.11 13:18
Заголовок сообщения: Re: Революция в аутдорном гровинге

Регистрация: 23.02.2011
Сообщения: 660
садовым варом места стыков хорошо замазать чтобы исключить доступ кислорода к месту привоя .пакет не нужен тогда будет .


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.06.11 13:19
Заголовок сообщения: Re: Революция в аутдорном гровинге

Регистрация: 22.11.2004
Сообщения: 332
skydie писал(а):
UNDkinder, не ты это прекращай теорию разводить, тут нужна практика, немного опыта и прямых рук - :thumbs:

В том то и дело, руки более менее прямые когда захочу. А вот практики и опыта нет. Эх фотографию как это всё делается хотя бы.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.06.11 15:58
Заголовок сообщения: Re: Революция в аутдорном гровинге
Аватара пользователя

Регистрация: 19.03.2007
Сообщения: 8141
Дневник: Читать (1)
UNDkinder,
Цитата:
В том то и дело, руки более менее прямые когда захочу. А вот практики и опыта нет.

мне кажется проще вращеп делать.в таком случае легче подобрать только одинаковый диаметр привоя и подвоя.
AXXseeds,
Цитата:
садовым варом места стыков хорошо замазать чтобы исключить доступ кислорода к месту привоя

не про вар речь,а про пакет надеваемый после этих процедур.когда холодно-да он необходим.на данный момент надобность в пакете отпадает.Достаточно сделать все чисть,"заварить,"ну и конечно желательно на тенистые ветви прививать(кто не в курсе)и позаботится о фиксации.
Всем удачи в пробах и не забудьте отписаться что да как,многим будет интересно!

_________________
Нехай росте та квітне!!!
Ти хотів землі тієї?Тож тепер змішайся з нею!!!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.06.11 20:21
Заголовок сообщения: Re: Революция в аутдорном гровинге

Регистрация: 22.11.2004
Сообщения: 332
izot писал(а):
UNDkinder,
Цитата:
В том то и дело, руки более менее прямые когда захочу. А вот практики и опыта нет.

мне кажется проще вращеп делать.в таком случае легче подобрать только одинаковый диаметр привоя и подвоя.
AXXseeds,
Цитата:
садовым варом места стыков хорошо замазать чтобы исключить доступ кислорода к месту привоя

не про вар речь,а про пакет надеваемый после этих процедур.когда холодно-да он необходим.на данный момент надобность в пакете отпадает.Достаточно сделать все чисть,"заварить,"ну и конечно желательно на тенистые ветви прививать(кто не в курсе)и позаботится о фиксации.
Всем удачи в пробах и не забудьте отписаться что да как,многим будет интересно!

интересно,а если ветку нижнюю подвоя расщепить и туда верхушку лорика цветущего вставить(и до кучи легко подобрать будет диаметр), вроде так полегче совпадения камбуса добиться? Ведь как мы поняли гормон вырабатывается в листьях, будет ли эффект от такой прививки или надо обязательно оставлять две корневые и прививать непосредственно к главному стеблю(вроде как из него сок по всем частям растения расходится) и если обратного тока сока от ветки к стеблю нет, то по любому надо непосредственно к главному стеблю прививать.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.06.11 22:31
Заголовок сообщения: Re: Революция в аутдорном гровинге
Аватара пользователя

Регистрация: 19.03.2007
Сообщения: 8141
Дневник: Читать (1)
UNDkinder,
Цитата:
интересно,а если ветку нижнюю подвоя расщепить и туда верхушку лорика цветущего вставить(и до кучи легко подобрать будет диаметр)

вращеп и есть.
Цитата:
и если обратного тока сока от ветки к стеблю нет

вроде как есть...и достаточно боковую привить.
Да хули,все теория да теория.пробовать кто-то будет?

_________________
Нехай росте та квітне!!!
Ти хотів землі тієї?Тож тепер змішайся з нею!!!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.06.11 12:10
Заголовок сообщения: Re: Революция в аутдорном гровинге

Регистрация: 23.02.2011
Сообщения: 660
посадил вв (пассион)
вите русс (сириус)
ак-47 (сириус)
ла континенталь+дурбан .

к каждому в стаканчик подсадил авто макси пупле ,как вытянуться буду прививать ,потом в аут посмотрим .
илья еше советовал пред цветы опылять ,так куст быстрее в цвет переходит ,проверил на тае ,цветет быстрее дней на 10 чем рядом стояший.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.06.11 12:55
Заголовок сообщения: Re: Революция в аутдорном гровинге

Регистрация: 22.11.2004
Сообщения: 332
izot писал(а):
UNDkinder,
Цитата:
интересно,а если ветку нижнюю подвоя расщепить и туда верхушку лорика цветущего вставить(и до кучи легко подобрать будет диаметр)

вращеп и есть.
Цитата:
и если обратного тока сока от ветки к стеблю нет

вроде как есть...и достаточно боковую привить.
Да хули,все теория да теория.пробовать кто-то будет?

Попробую как раз две растихи в расщеп, а две аблактировать. Прочто в расщеп прививка имеет ещё одно преимущество, не надо будет куст подвязывать от ветра. Так же не надо будет рядом копать ещё одну лунку под лорик, так же один кустистый лорик можно расщепить на веточки и привить кучу растих. Шаманы в ауте уже под 40 см, при чём обрезанные, лорики проклюнулись 2 июня из земли, вот думаю числа 1 июля привить. А насчёт прививки в расщеп, думаю прокатит, ведь тот же сульфик мы брызгаем на растение и оно через листья поглощает его и питает весь куст, так что думаю и ветка лорика привитого на ветку длиннодневной конопли даст такой же эффект, что и аблактировка.

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:
AXXseeds писал(а):
посадил вв (пассион)
вите русс (сириус)
ак-47 (сириус)
ла континенталь+дурбан .

к каждому в стаканчик подсадил авто макси пупле ,как вытянуться буду прививать ,потом в аут посмотрим .
илья еше советовал пред цветы опылять ,так куст быстрее в цвет переходит ,проверил на тае ,цветет быстрее дней на 10 чем рядом стояший.

Подписываюсь про опыление предцветов, у самого в ауте опылились предцветы Пурпле Видов и растихи полноценно цвели уже в середине июля, хотя судя по чужим репортам пурпурная вдова цветёт не раньше середины августа.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.07.11 11:43
Заголовок сообщения: Re: Революция в аутдорном гровинге

Регистрация: 22.11.2004
Сообщения: 332
Сегодня сделал прививку в расщеп своих Шаманов :) Не знаю как получится, потому что тряпочку с собой не взял, а взял ватные тампоны и при протирание ствола перекисью, на нём оставались волосики ваты, поэтому остальные прививки делал без протирания перекисью. Сделал по 2 прививки на куст, чтобы хоть одна прижилась. Сначала прививал верхушку лорика , потом обрезанный с двух сторон черенок ствола лорика с двумя боковыми веточками, он толстенький и камбус в месте соединения по любому до касается друг до друга и видно что не ветер не дождь не сломает эту прививку, такая надёжная что ли получилась :rasta: Сверху обмотал пищевой плёнкой, световой экран не делал, сегодня пасмурно и прививки не с солнечной стороны куста и закрепил привитые ветки проволокой, чтобы ветер не качал. Через дня три пойду, проведаю их, фоток сделаю:) Кстати Шаманы уже показали пред цветы, при чём только на тех ветках, с которых я пару раз листья обрезал на покур.

Сейчас ходил ставил экраны на места прививки. Все черенки завяли, хотя прошло всего 9 часов с момента прививки, только один молодцом держался, самая толстая веточка с парочкой зародышевых веточек. Оборвал все листья которые больше 1.5 см с черенков. Может оклемаются. :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.07.11 21:25
Заголовок сообщения: Re: Революция в аутдорном гровинге
Аватара пользователя

Регистрация: 19.03.2007
Сообщения: 8141
Дневник: Читать (1)
UNDkinder,
Цитата:
Оборвал все листья которые больше 1.5 см с черенков

Весь лишак лучше сразу обрывать,больше шансов на приживание.
А как с толщиной привоя и подвоя-сошлась?
Пленка лишнее-лучше варом загерметизировать.и еще я так понял что важна скорость,отмирание клеток быстрО.
Я тоже пробовал вращеп авточерника на сыр голубой(какой есть материал-такой есть)задействовал две боковые ветки автика.и тоже на момент прививки не имел вара(и вообще чем залепить)
Короче это не показатель еще,надо ответственней подходить к этому вопросу.Это не клоны насадить...Буду пробовать еще.

_________________
Нехай росте та квітне!!!
Ти хотів землі тієї?Тож тепер змішайся з нею!!!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.07.11 21:52
Заголовок сообщения: Re: Революция в аутдорном гровинге

Регистрация: 14.05.2011
Сообщения: 523
Ну что выложу хорошую методику по прививкам в ауте.
Вобшем суть, надо иметь: немного пищевой пленки, изоленту или скотч, одноразовый кулек прозрачный, прыскалку и лезвие.
Далее берем прыскалку и прыскаем "клон" пока он на растении чтобы он был влажным и отрезаем его лезвием чтобы была верхушка и кусок стебля 5-8см которого срезать лишнюю листву, потом делаем продольный срез по стеблю лезвием чтобы он был под плавным углом и длиной почти на весь свободный стебель то есть 4,5-7,5 см и в конце срез должен достигнуть противоположной стороны стебля, потом на ветке или стебле растения на которое прививать делаем аккуратный не глубокий около 1-1,5 мм в глубину, срез верхней зеленой кожуры длиной тех же 4,5-7,5 см, потом прикладываем "клон" срезом к срезу на растение к которому прививаем, заматываем пищевой пленкой и скрепляем изолентой, далее берем кулек пшикаем в него прыскалкой чтобы там собралось немного воды, и аккуратно заматываем прививку в этот кулек, способов заматывания не мало например: если ветка возле земли то можно типа обернуть ручками кулька и прикрепить за одну ручку к земле палкой чтобы ветром не сдуло, если выше можно заматывать и вязать узлы, думаю каждый сам найдет оптимальный для себя способ как это сделать так как словами подробно сложно описать. Через неделю снимаем кулек, еще через неделю срезаем очень аккуратно изоленту и пленку.
Плюсы метода:
достаточно прост и эффективен, работает даже в жару, и не надо убивать лишние ветки на растении и не надо думать о толщине веток, так можна прививать даже ростки только вылезшие из земли с первой парой листьев к тому же не обезательно их сразу отрывать от корня можна прямо в стакане подставить и просто сбоку и надрезать стебель так приживается даже без кулька потом через неделю отрезать стебель ниже прививки, теоретически так можна привить даже пророщеную по санчезу семку. Прививку лучше делать вечером или рано утром. Желаю удачи.
PS: Может кто с картинками в канапедию зальет. У меня просто нет возможности.

_________________
Продам светодиоды и компоненты к ним


Последний раз редактировалось Fonar2 07.07.11 09:48, всего редактировалось 5 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.07.11 22:29
Заголовок сообщения: Re: Революция в аутдорном гровинге
Аватара пользователя

Регистрация: 19.03.2007
Сообщения: 8141
Дневник: Читать (1)
Fonar2, а перевод есть?Извини трудночитабельно.Есть какие результаты по данной теме?

_________________
Нехай росте та квітне!!!
Ти хотів землі тієї?Тож тепер змішайся з нею!!!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.07.11 22:45
Заголовок сообщения: Re: Революция в аутдорном гровинге

Регистрация: 14.05.2011
Сообщения: 523
Сильно нада можете зделать читабельнне и выложить в канапедии с фотками, смысл я выложил словами предельно четко, результаты положительные. Вконце концов это в ваших интересах. Я лиш поделился информацией как смог, метод 100% рабочий. Есть конкретные вопросы отвечу посуте.

_________________
Продам светодиоды и компоненты к ним


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.07.11 22:51
Заголовок сообщения: Re: Революция в аутдорном гровинге
Аватара пользователя

Регистрация: 19.03.2007
Сообщения: 8141
Дневник: Читать (1)
Fonar2,
Цитата:
Есть конкретные вопросы отвечу посуте

Есть.Прививал ли ты автоцветущее растение данным способом на неавтоцветущее?Какие сорта?Какой процент положительных?
Мы не ищем способы прививок-они давно всем известны и обговаривались в этой теме страницами раньше.Проверяется возможность стимуляции цветения в аутдоре неавтоцветущих сортов.

_________________
Нехай росте та квітне!!!
Ти хотів землі тієї?Тож тепер змішайся з нею!!!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.07.11 07:20
Заголовок сообщения: Re: Революция в аутдорном гровинге

Регистрация: 14.05.2011
Сообщения: 523
izot писал(а):
Какой процент положительных?

Приживаются все прививки есле правельно делать
izot писал(а):
Мы не ищем способы прививок-они давно всем известны и обговаривались в этой теме страницами раньше

Ну тогда не ясно почему возникают вопросы, и я описал простую и эфективную методику, лишней она небудет и пох мне что конкретно ты со своим флудом и уже извесными тебе методами думаеш на этот щет, и насколько она тебе пригодится

_________________
Продам светодиоды и компоненты к ним


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.07.11 08:37
Заголовок сообщения: Re: Революция в аутдорном гровинге
Аватара пользователя

Регистрация: 19.03.2007
Сообщения: 8141
Дневник: Читать (1)
Fonar2,
Цитата:
Ну тогда не ясно почему возникают вопросы

Потому что речь идет ускорении зацветания неавтоцветущего растения в ауте путем прививки автоцвета,а не методы прививок.
Народ пробует и отписывает результаты именно по этой теме а не вообще в целом.
Попробуем еще раз:
Прививал ли ты автоцветущее растение данным способом на неавтоцветущее?Какие сорта?Результат есть?Фото?
Цитата:
пох мне что конкретно ты со своим флудом и уже извесными тебе методами думаеш на этот щет

:thumbs:

_________________
Нехай росте та квітне!!!
Ти хотів землі тієї?Тож тепер змішайся з нею!!!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.07.11 09:28
Заголовок сообщения: Re: Революция в аутдорном гровинге

Регистрация: 22.11.2004
Сообщения: 332
izot писал(а):
UNDkinder,
Цитата:
Оборвал все листья которые больше 1.5 см с черенков

Весь лишак лучше сразу обрывать,больше шансов на приживание.
А как с толщиной привоя и подвоя-сошлась?
Пленка лишнее-лучше варом загерметизировать.и еще я так понял что важна скорость,отмирание клеток быстрО.
Я тоже пробовал вращеп авточерника на сыр голубой(какой есть материал-такой есть)задействовал две боковые ветки автика.и тоже на момент прививки не имел вара(и вообще чем залепить)
Короче это не показатель еще,надо ответственней подходить к этому вопросу.Это не клоны насадить...Буду пробовать еще.

Чтобы толщина сошлась, я сделал петельку из проволоки и вёл её по стволу до места где она уже не проходит, так же и с привоем делал. Толщина таким способом была подогнана до микрон.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 10 из 12  [ Сообщений: 299 ]  на страницу...   1 ... 7  8  9  10  11  12  


Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M