Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу... 1  2  3  4  5 ... 22  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 19.10.04 17:33
Заголовок сообщения: Семки сразу в землю. Итог.
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2004
Сообщения: 209
Вобщем навтыкал я где то в середине мая семки сразу в грунт. Места были разные, на берегу ручья, в посадках между полями и др. Вот съездил проверить. И как вы думаете результат? Правильно - 0 (из 10 Дутчев) :(
3.12 не могли, глушь еще та. Вобщем где и можно сажать прямо в грунт семечкой, но только не в средней полосе. Буду теперь сажать только рассадой и другим советую.
А интересно, кто нить добился результатов при такой посадке?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.10.04 20:39
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 07.02.2004
Сообщения: 115
почему не могли спи...?
пцЫцы склювать могли ;)
А ты вообще представляешь сколько семян дает один куст конопли в природе?
Да там тыщщами считать мсна ;)
Если бы в природе каждое конопляное семя давало росток - "были б спички - был бы рай" :smoke:

PS Сочуствую, но считаю, что сортовые семена - это материал отобранный по параметру "пручесть", а не "выживаемость в природных условиях" :hmmm:

_________________
Just дуй it! :smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.10.04 21:14
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 24.02.2004
Сообщения: 1221
Надо было сначала в горшочке прорастить.. потом бы в землю пересадил.

_________________
Всё будет хорошо


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.10.04 12:12
Заголовок сообщения:
Семки под лампу днеи на 20 в горшочки (лучше в пластиковые под рассаду, с донушком-вставкои чтоб выдавливать удобно) с грунтом(пример: "роза" и "лимон").

Можно на 24/0. После - на деляночку в лунки с грунтом темже (можно с роднои землеи мешать если хорошая, минус в том что когда лето - все проростает и первое время придется ездить выкарчевывать хрень всякую чтоб ростки не погубило, с покупным грунтом - мароки думаетя меньше будет).

Дальше раз в неделю поудобряешь/пополиваешь(советую воду прям в 5литровых покупать.....удобно блин.....купил бутылки. залил удобрения и понес....удобно, можно пользоваться всего 2 и заливать дома заранее отстоявшеися....!

Полюбому не обломаешься если место стратежно выбрал :smoke:


 Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.10.04 13:36
Заголовок сообщения:

Регистрация: 22.05.2003
Сообщения: 53
Нихренаськи подобного.....На средней Волге , где я высадил в открытый грунт в начале мая, всё успешно взошло и радует меня урожаем.Взошло примерно 80% сажал так.Подготовил ямы метр на метр. И глубиноой 0,5 метра. Земля., песок, навоз, керамзит.Высадил по десятку семок.Потом , современем проредил мужиков.Вот и готово.К тому времени , когда девки зацвели- все местные мужики усохли.Опылять было некому.В предыдущие годы сажал рассаду-и понял дело дурное и хлопотное.

_________________
...не буди лихо, пока оно тихо..


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.10.04 13:37
Заголовок сообщения: Re: Семки сразу в землю. Итог.
Аватара пользователя

Регистрация: 08.06.2003
Сообщения: 2391
FumatorPerpetuus писал(а):
Вот съездил проверить. И как вы думаете результат?...

... всюду одна трава!
1. Трава и прочая гадость н апервых порах вырастает быстрее мж. В последствии они душат маленькие росточки мж и из-за нехватки света и переувлажнённости (весна как никак, дожди) они вырастают тонкими, бледненькими и почти без листвы. От них остается один бледнотонкий но длинный стебель и два листочка на верху. Так и гниютЬ маленькими и через каких нибудь 10 дней от них и следа не остается.
2. Слизни (думаю одним этим словом должно быть понятно в чём дело)!
Для приверженцев Ясеня Лосенко объясняю. Эти гады, то есть слизни, напрочь срезают башню молодого расточка ещё на стадии "семядоли -> первая пара листьев" оставляя голый стебель. А МЖ их излюбленная пища, и такое ощущение будто чем больше пручесть сорта, тем аппетитнее :mrgreen:

Кароче, Склифосовский, масса причин почему нихрена там не выросло.

_________________
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно объясняю, почему я прав.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.10.04 16:37
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2004
Сообщения: 209
Так оно и есть. Все вы правы коллеги. :) А что если покрупнее кустик вырастить дома, ну, сантиметров 15-20 с 4-6 парой листьев, или больше. Затем прямо с землей из горшка посадить в грунт (естественно без самого горшка :lol: ). А горшочки взять литров по 5-7. Растение будет гораздо крепче, и не птицы и слизняки не помеха будет росту. Кстати дома я уже пересаживал куст. Он был аж 70 см высотой. Из гошка 7 литров в 12 литровый. Даже остановки роста не наблюдал, поперло с еще большей силой :thumbs: . Хотя может тут быть факт адаптации к уличным условиям. В следующий раз так и посажу.
А ухаживать на природе нет ни времени, ни желания, я просто произвел эксперимент и все, ну и фиг с ними. Лучше в боксике, так надежнее.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.10.04 17:39
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 30.09.2003
Сообщения: 773
FumatorPerpetuus писал(а):
(естественно без самого горшка
а можно в торфяные горшочки посадить и вместе с горшочком и высадить :thumbs:

_________________
Привет! Прогулка, друг, трава. (с)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.10.04 11:27
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2004
Сообщения: 509
groovy писал(а):
почему не могли спи...?
пцЫцы склювать могли ;)


PS Сочуствую, но считаю, что сортовые семена - это материал отобранный по параметру "пручесть", а не "выживаемость в природных условиях" :hmmm:

А у меня мышь сожрала,собственные отборные семена,посаженные под зиму.Я их плохо прикопал,а потом до-о-олго внимательно :roll: рассматривал с увеличительным стеклом :shock: ее какашки :oops: :) Я бы тоже не советовал экспериментировать с покупными семенами.Если семена свои-почему бы и нет?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.10.04 14:34
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 11.05.2004
Сообщения: 148
хммм... :spy: на каком периуде траву накидывать ? если на начальном, када семечко посадил то не стоит, гниение привлекает насекомых...

_________________
Do you believe in smoke after life ?
I will believe that... after smoke. (C)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.11.04 16:12
Заголовок сообщения:

Регистрация: 23.11.2003
Сообщения: 19
Я вырастил в теплице.
Землю перекопал с навозом и золой, полил :notice:
Потом пророщеные семена жена посадила в подготовленный грунт :friend: (как потом выяснилось на глубине 5 см.)
Из 18 семян взашли 9 :angree: 3 из них были кем-то убиты(сломаны) :oops: :cry:
6 выросли, из них 4 женские :thumbs: :smoke: :angree: :rasta: :mrgreen:

_________________
Уменя есть, но мало.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.01.05 00:58
Заголовок сообщения:

Регистрация: 08.01.2005
Сообщения: 1
Для лучшего и более быстрого всхода семяню. Можно использовать верхнюю часть пластиковой бутылки (например кола).Затем нужно отрезаную часть вставить в землю,что бы росток оказалсявнутри .Надо делать окурано.
:D Тогда вашему другу будет по легче(он будет нуждатся в меньшем количестве воды,его
не будут трогать всякие слизняки,да и по теплее ему там будет.)Это устройство можно не
убирать в течении двух недель,покудо росток не наберет силю :notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.01.05 23:15
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 30.06.2003
Сообщения: 110
Манга писал(а):
а можно в торфяные горшочки посадить и вместе с горшочком и высадить

Не получится. Пробовал. Весной еще кому-то на форуме советовал сделать так. :oops:
Даже если в наших советских больших торфяных горшках растить - всё равно не хватит земли и места для корней. Рассчитано максимум недели на три. Рвёшь горшок и высаживаешь в аут. А баллада про то, что корни через этот горшок прорастают - эт всё брехня. (запорол 7 Durban Poison; они конечно вырасли и даже до осени дотянули.....но были всего лишь 30 см от земли :oops:; какие там шишки нах :twisted: ).
Хотите повторить - дерзайте, но я не советую. :notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.01.05 10:44
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 12.11.2004
Сообщения: 173
FumatorPerpetuus писал(а):
Буду теперь сажать только рассадой и другим советую.

Были не однократные случаи когда семя всходило через год, два и даже три.. Наведайся проверь.

Maas Sid писал(а):
Можно на 24/0.

Бэд айдиа, лучше на подоконник

Манга писал(а):
а можно в торфяные горшочки посадить и вместе с горшочком и высадить Thumb up

Лучше в торф. таблетки а потом высадить! :thumbs:

klopec81 писал(а):
Затем нужно отрезаную часть вставить в землю,что бы росток оказалсявнутри


Типа парник, понятно, классная идея..

Выводы:
1. Подержать семена 2-ва часа в морозилке.
2. Засадить в торфяные таблетки.
3. На месте посадки разрыхлить землю на величину штыка лопаты, либо же выкопать ямку, а туда засыпать *хорошей* земли с хорошим составом(Сад чудес РОЗА + Сад чудес ЛИМОН + Сад чудес Верм.).
4. Полить хорошо, чтоб вода ушла в землю.
5. На 7-м дне пересадить в Аутдор
6. Отрезать верхнюю часть 2-х литровой пластиковой бутылки (например кола). Затем отрезаную часть вставить в землю, что бы росток оказался внутри.
7. Придти через неделю, полить теплой водой с гуматом калия.

_________________

Be youself, no matter what they say


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.01.05 11:06
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2003
Сообщения: 674
Sadowod писал(а):
Не получится. Пробовал. Весной еще кому-то на форуме советовал сделать так. :oops:
Даже если в наших советских больших торфяных горшках растить - всё равно не хватит земли и места для корней. Рассчитано максимум недели на три.
Хотите повторить - дерзайте, но я не советую. :notice:

Странно, у меня батя в таких каждую весну помидоры сажает и ничего, горшки растворяются на ура. Может, сухо было? Да и 3 недели - многовато, имхо 2 недели дома достаточно, а то слишком большие будут, транспортировать неудобно.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.01.05 15:01
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 10.04.2003
Сообщения: 489
Как не прорастаю через торф. горшочки :shock:
чёто они какието не правильные эти горшочки - с пластиком чтоль?
:roll:

Я как раз до наааборот запорол в торф. таблетках :(
Насчёт большие - не довезти:
двух недельные и даже трёх - нормально в торф. горшочках довезти до меСта - но эт конечно смекалка нужна :smoke:

_________________
если не умеете читать между сторк - не читайте... там всё равно ничего нет :wink: :mrgreen:
ИМХО


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.01.05 15:51
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 01.05.2004
Сообщения: 314
В торфянных советских горшках нормально так корни прорастают. Я сначала семки в торф. таблетку, после проростания в торфянной горшок с хорошей землей, потом, когда елочки уже немного орепли, разрезал 5 литровую бутылку пополам, запихивал туда ровно 4 торфянных горшка с елочками, дальше опять скотчем соединял верх и низ бутылки и вез на дачу, где уже высаживал в торфянных горшках.

Зы. Тут еще в чем прикол. Мне ехать на дачу иногда приходиться на электричке, так вот засовываешь эту 5-литровую бутылку с 4 елочками внутри в рюкзак и безпалевно едишь. Елочки не поломаются и торфянные горшки не ходят внутри бутылки т.к по размерам точно точно влезают в квадратную 5-литровую бутылку.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.01.05 19:39
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 30.06.2003
Сообщения: 110
Big Brother писал(а):
разрезал 5 литровую бутылку пополам, запихивал туда ровно 4 торфянных горшка с елочками, дальше опять скотчем соединял верх и низ бутылки и вез на дачу

Слушай,Big Brother , а классный способ ты придумал. :thumbs: А то я уже 2-ой год думаю, как без машины и без палева везти, если чё.
от МаХ::mrgreen: во во грил я смекалки нашим гроверам аутдорцам не хватает :roll: ну или возраста :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.01.05 10:42
Заголовок сообщения:

Регистрация: 22.05.2003
Сообщения: 53
В этом году сажал сразу в грунт, 10 мая.Взошло процентов 80.Курю и радуюсь.Палки были от 1,8 до 2,3 метров высотой.Ни в пример прошлому году, когда растил рассаду , потом пересаживал в целях безопасности пару раз.В итоге у меня всё выдрали.Но высота у дурбана в августе 80 сантиметров-это не результат((.Растёт в средней полосе очень хорошо.Плюс ещё в том-что когда зацветает сортовая трава, местные мужики уже стоят высохшие и сил уних уже нет ни чего опылять.Сажайте в грунт не ссыте.Главное -подготовка семян и места посадки.

_________________
...не буди лихо, пока оно тихо..


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.01.05 12:55
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 19.01.2004
Сообщения: 1040
ОП-П! писал(а):
Главное -подготовка семян и места посадки.

Тогда расскажи по-подробнее, как лично ты осуществлял эту подготовку. Еще вопрос - средняя полоса, это подмосковье или нет?
P.S. А может дело не в рассаде/семенах, а в том какая погода была летом :roll:

_________________
Ежедневно конопля убивает миллиарды людей во всем мире.
Энциклопедия ОЛК - есть вопрос?! Загляни сюда!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.01.05 18:21
Заголовок сообщения:

Регистрация: 22.05.2003
Сообщения: 53
undefined писал(а):
Тогда расскажи по-подробнее, как лично ты осуществлял эту подготовку. Еще вопрос - средняя полоса, это подмосковье или нет?
P.S. А может дело не в рассаде/семенах, а в том какая погода была летом
_________________

Через неделю отпишусь подробнее.
Я на Средней Волге.Но климат , как и в подмосковье, завтра еду туда к тёще.Погода, была дрянь, но хорошо , что была сухая осень.С дождями хорошо было в июне-июле.Как и в прошлом году.В этом году кое что посадил с осени........Весной посмотрим. :thumbs:

_________________
...не буди лихо, пока оно тихо..


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.01.05 14:56
Заголовок сообщения:

Регистрация: 22.05.2003
Сообщения: 53
Ну так вот.......
О том что семки надо держать в холодильнике ,это не секрет ни для кого.Но перед закладкой их туда надо сразу осмотреть их на наличие повреждений, трещин.Или втечении зимы заглядывать и перебирать их.Я считаю после того как вы достали семки на посадку не следует их сразу замачивать,не которые повреждённые семена откроются после повышения температуры.Поэтому им лучше отлежаться при той температуре , которая будет при замачивании. Я свои семки всегда протравливаю.Это можно сделать перекисью водорода, можно медным купоросом( кому интересно, могу поподробнее)лучше это делать в лабораторной посуде.Кто кровь хоть раз сдавал-видел пробирки в специальном штативе.Вот это дребедень лучше всего для протравки подходит.Купить можно в любом крупном городе.А может и не только .Обычно фирмёшки торгующие лабпосудой находятся при СЭС.Удобнее не придумаешь -пронумеровал пробирки и замочил семки разных сортов каждые под своим номером.
После этого замачиваю.Просто в тряпочке не всегда эффективно.Я беру поллитровую баночку( банки могут бытьб любые) и наливаю воду в неё.Затем с помощью резинки закрепляю на горлышке тряпочку , так чтобы тряпочка касалась воды, можно или тряпку слегка опустить до воды , либо с помощью шприца откачать лишнюю.Лучшим материалом я считаю салфетки для протирания пыли, они сделаны из нетканного материала, ну и доступны.Объясняю для чего берётся большой объём воды.После попадания воды вовнутрь семечка, из него начинают выделяться вещества-ингибиторы, способствующие более быстрому и дружному прорастанию.Для этого иногда советуют вместе с семечками выклдадывать семена бобовых или злаковых, которые выделяют много ингибиторов, но когда ингибиторов становиться больше положенной концентрации они начинают тормозить процесс.Поэтому в большем объёме они лучше рассходять ся по семенам,.После прорастания половины семечек нужно будет убрать другие семена(горох, пшеницу)И сменить воду.На проращивание семян благоприятно действуют дневные и ночные перепады темрературы .Хочу в этом году попробовать замачивать семена на месте посадки.
Вообще весенние работы в поле имеют свои тонкости.Когда весной выезжаешь в поле тебя видят все , кто ненароком находится в поле( пастухи, селяне и тд). Но когда я в поле выезжаю вместе с женой и ребёнком, можно подумать о чём угодно , но только не о битве за урожай)).Берите детей , племянников и в поле.Желательно ещё предыдущим летом поездить по полям и найти самую большую траву , нпакатывая с весны дорогу, можно уже к началу июля ездить по туннелю из трав.
Постарайтесь выбрать место с редкими кустарниками, среди них ваши кусты не будут выглядеть нечто необычным.Я сажаю в поле с донником.он вырастает до двух метров и отлично всё маскирует.Пока хватит.....Будут вопросы -пишите.

_________________
...не буди лихо, пока оно тихо..


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.02.05 15:19
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 22.06.2004
Сообщения: 107
Big Brother писал(а):
разрезал 5 литровую бутылку пополам, запихивал туда ровно 4 торфянных горшка


:thumbs:
Если есть в хозяйстве кулер (в смысле термоизолированный ящик для продуктов с ручкой) очень удобно...
Крупную рассаду можно подгибать, + запах не просачивается, идеален для перевозок на большие расстояния….
Сейчас есть много недорогих моделей, да и летом на пикничке не помешает....

_________________
А что это у вас тумбочка жужжыт?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.07.05 20:56
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2005
Сообщения: 131
я только за высаживание рассадой ( пусть даже эта рассада 5 см )
я разрыхлил ямку (30x30 см ) насувал туда около 30 барыжныз семян ( не жалко, и дохрена было ) - ни одного не прорасло(как и ожидал)
вначале проращиваю в тряпочке в тёплом месте , потом в горшочке с хорошей землёй , потом аут


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.07.05 21:43
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 18.12.2004
Сообщения: 60
эх, почитал тут и вижу не только у меня фигня такая!
:? Какая-то сволочь сожрала все кустики одни корни остались :((
похоже что слизняки о которых писали выше там их хватает!
Так что вышлите... :))) :pray:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 22  [ Сообщений: 542 ]  на страницу... 1  2  3  4  5 ... 22  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Семечки сразу в землю с маленькими корешками

в форуме Я спросил у ясеня...

G13YAYAYA

4

560

03.06.22 09:48

НубСадовод Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Что замешать в землю

[ на страницу...: 1 ... 4, 5, 6 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Shuiskiy

128

2875

10.11.21 14:04

1000245789 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Фотики сразу 12/12 кто пробовал

в форуме Я спросил у ясеня...

Почканутый

9

403

12.10.22 00:50

жор Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Автоматы на семки(теплица)

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow Autoflowers

autogrouv

32

3745

04.04.20 00:33

schulz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Первый цикл на гидре с семки

в форуме Гидропоника

xPeriumDrugs

4

877

20.12.21 21:40

xPeriumDrugs Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M