Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 09.11.17 22:05
Аватара пользователя

Регистрация: 07.08.2016
Сообщения: 63
Привет всем камрадам!

Во-первых – дисклеймер: все что я рассказывал на форуме ранее и буду дальше рассказывать – художественный вымысел; совпадения с реальным событиями и людьми – абсолютно случайны (подавитесь, серые уроды)
:rasta:

Хотел бы в этой ветке обсудить новый прибор из категории «контрОллер для домашнего выращивания», который позволяет автоматизировать практически все задачи в гроу боксе или гроу руме.

Причем, основной упор при создании прибора делался на его универсальности, т.е. возможности легко автоматизировать ЛЮБУЮ гроверскую задачу, при наличии соответствующего периферийного оборудования.

Сразу хочу предвосхитить сомнения скептиков – прибор реален, спроектирован и создан, работает.
Причем, по ходу разработки в него было добавлено немало полезных фишек.
Буквально на следующей неделе планируется запуск на одной из буржуйских крауд-фандинговых платформ.

Дабы не быть обвиненным в Пи-Аре (а цель данного поста – естественно он, родимый, прямо заявляю), пока не указываю никаких координат проекта.

Если читателей этот прибор интересует – буду рад рассказать почти все, кроме самого сокровенного АйПи :shock: - как использовать, какие фичи уже реализованы и какие – в планах. Также, буду рад вашей помощи в фабричной конфигурации настроек выращивания – как ёлок, так и обычных овощей и цветов (типа таблицы К, только для других культур)

Кроме того, если кто-то из админов даст разрешение попиариться от души – с удовольствием прилеплю фотографии контроллера и ссылку на веб-сайт с ТТХ.

Всем заранее спасибо за комментарии!

_________________
GrowDirector - Home Growing Controller


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.11.17 22:39

Регистрация: 15.12.2014
Сообщения: 1134
шо, опять?

_________________
практикующий семейный психолог


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.11.17 22:42

Регистрация: 19.08.2007
Сообщения: 841
И чë??? Ардуино уже не торт?

_________________
Дед Макар


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.11.17 22:50
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2012
Сообщения: 1304
freewind, ну вот и усе... Карачун тебе Цирителли :rasta: сейчас твой коммерческий корабль разабьется о скалы скептицизма гроверов ОЛК.
Таки позвольте поинтересоваться, сколько вы хотите за эту цацку?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.11.17 23:29

Регистрация: 03.09.2017
Сообщения: 29
DWC на 100 литров/растение, и можешь месяц к боксу не подходить, без всякой автоматизации. Если кто-то думает что 100 литров это много, то это всего лишь кубик размером 50см (125 литров).


Последний раз редактировалось Anon228 09.11.17 23:31, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.11.17 23:31
Аватара пользователя

Регистрация: 06.03.2016
Сообщения: 1054
Автор, боюсь твой коммерческий проект был пережеван и переварен доброй дюжиной камрадов, только на моей памяти :rasta: Чего уж.. сам о таком думал и хотел :mrgreen: Но очень быстро осознал что без понимания того, что происходит с растихой (по внешнему виду), ты не цвете уже ничего автоматизировать не сможешь. Или сможешь, но на проверенном сорте, с проверенным годами сетапом. Но так ведь жить скучно. Да и уход за растихами - это хобби, а не рутина :angree:

Удачи, бро!

_________________
DP Auto Brooklyn Sunrise | ES NL Auto | DP Durban Poison


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.11.17 00:23
Аватара пользователя

Регистрация: 07.08.2016
Сообщения: 63
Друзья, рад что тема до сих пор вызывает интерес - хотя и "пережевана вдоль и поперек".

Разумеется, речь не идет о полной автоматизации процесса выращивания, типа:
бросил орешек в шкаф и езжай к пальмам, приехал через несколько недель домой, а там тебя уже косой скрученный ждет (не шутка, реклама SeedoLab).

Контроллер, о котором идет речь - может автоматизировать скучные задачи (наример, просто полив мамок в их шкафу - какой тут кайф? или контроль ночной температуры? как тут без контроллера или хотя бы термостата?)
Разумеется, выращивание - это эмоциальный процесс, и полностью его автоматизировать пока сложно, а в нашем случае - и не нужно (мы же кайфуем).
Но у каждого бывает иногда необходимость отлучится на недельку. Конечно, можно, как предлагает Anon228 поставить ДВЦ на сотку литров - и месяц не подходить, но у меня встречный вопрос - а ты так делал? Оставлял на месяц свой рум без присмотра?

Приведу для примера мой случай - знакомый уехал за границу на 4 месяца и оставил ключи от виллы за городом. На чердаке был возведен рум - ничего особенного, аэропоника и ДНАТ-600, бочка на 200 л. Сколько времени можно было там не появляться? Не знаю как ты, но мне было страшно уезжать оттуда и оставлять все это бурление и сияние на волю судьбы. Мне снились пожары и наводнения на его чердаке и первую неделю я ездил туда каждый день, а иногда и чаще, и каждый раз, подъезжая к вилле, молился Джа :pray: , чтобы меня не встретили там ухмыляющиеся пожарные или злобные менты, которых привлекли потоки воды, льющиеся с чердака... Зато растишки очень радовали, и было вдвойне страшно их потерять. Через 10 дней таких мучений я поставил wi-fi камеру и успокоился, теперь, подъезжая к вилле, я знал, что если за последние полчаса ничего не произошло - то ничего нового я там не увижу.

Но камера - это только маленькое частное решение всего лишь одной из многочисленных проблем гровера. И если удастся автоматизировать и поставить под контроль хотя бы небольшую часть - уже хорошо. А если большую? Что думаете?

_________________
GrowDirector - Home Growing Controller


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.11.17 00:54
Аватара пользователя

Регистрация: 06.03.2016
Сообщения: 1054
freewind, Так то, что ты описываешь уже всё есть :) Для температуры хватит обычного реостата. Для света таймера. Для полива блюмат, а для паранои - Wi-Fi/3G камеру за 15 баксов с алиэкспреса. И всё это по отдельности работать будет в разы стабильней написанного кода для китайского микро-контроллера.

_________________
DP Auto Brooklyn Sunrise | ES NL Auto | DP Durban Poison


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.11.17 01:22
Аватара пользователя

Регистрация: 07.08.2016
Сообщения: 63
MrFish, прямо в точку - ты как будто сценарий нашего рекламного клипа прочитал :thumbs: :

====================
Voice Over:
Home Growing, sounds simple, right?
I mean, all you need is some light,
an Irrigation system,
a temperature sensor,
a humidity sensor,
maybe a security camera,
a humidifier or a heater
Now, if there was only something to connect and control them all…

Actor (smoking weed / Light turns on over head).
VO:
Well, now there is.
Meet ... (Controller)
-------------------------------------------
Простите за буржуйский язык, но так в оригинале.

Кстати, знаете, как называется такая же хрень как термостат, но для влажности? Гигростат. А у многих гроверов его видели? А важность поддержания влажности - надо обосновывать? Не только для марьи, кстати...

_________________
GrowDirector - Home Growing Controller


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.11.17 07:14
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2012
Сообщения: 1304
freewind, а ещё есть в продаже термо- гигростат, который позволяет контролировать параметры температуры и влажности со удаленно смартфона :notice: стоит 1200 руб (~20$). Ваш прибор позволяет вести удаленный мониторинг? И таки вы уклонились от ответа на счёт цены девайса.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.11.17 07:35

Регистрация: 02.04.2015
Сообщения: 7499
Дневник: Читать (6)
freewind, у мну гигростат за 30 центов :thumbs: без ардуино :rasta:

МrJ, бро, можно ссыль на прибор?

_________________
САТАНИТИ - Учитель, Высший Вселенский Дух שטן :sun:Продам б/у комплекты ДНАТ600 (ЭПРА+свет)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.11.17 07:39

Регистрация: 19.08.2007
Сообщения: 841
MrFish [10.11.17 01:54] писал(а):
freewind, Так то, что ты описываешь уже всё есть :) Для температуры хватит обычного реостата. Для света таймера. Для полива блюмат, а для паранои - Wi-Fi/3G камеру за 15 баксов с алиэкспреса. И всё это по отдельности работать будет в разы стабильней написанного кода для китайского микро-контроллера.

Старый смартфон в помощь, есть куча приложений которые превращают его в полноценную систему видеонаблюдения с облачным сервисом.Всë остальное на 90% решаемо с помощью релюшек с таймерами. Видеорегистратор самый бюджетный с релейными входом и выходом даëт вариант удалëнно контролировать и обстановку, и основные параметры среды. Зная развалы айтишного железа б.у. можно найти за шапку сухарей. А любой грамотный гровер ощутивший необходимость в более продвинутой автоматике, знает как заказать на али ардуино и переферию к нему. А не особо грамотному и готовая сборка врят ли на пользу. Ну это имхо конечно.

_________________
Дед Макар


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.11.17 08:30
Аватара пользователя

Регистрация: 04.07.2013
Сообщения: 530
Хорошая тема. Щас у меня SENSIROOM 2Х-H (ПОЛИВ, СВЕТ) от е-мод про, спасибо за рекламу на конкурсе. Так вот он и поливает по влажности и таймер на свет имеется. Была бы еще одна розетка на температуру, но увы. Закажу термодатчик на али. Был у меня Дрим девайс, он был хорош, но без корпуса и защиты контактов. И датчик влажности у дрим девайса слабый, сдох цикл не прожив. Да и сам дрим девайс сломался. Бак на 100 л не во всех случаях удобен. Скажем если канализации почти нет. Надежность в нашем деле вещь важная. Блюмат он тоже может захандрить, воздуху наглотаться, обслуживания каждая морковка просит, надо их перекапывать, а то корневая только блюмат окутывает. Ардуно всякие в них даже лезть не хочется. Нужно хотя бы такую штуку но чтоб управляла температурой, светом и поливом по влажности. И чтоб в надежном корпусе и удобным управлением. На цвете тогда можно раз в неделю навещать, подкармливать, ну а когда еще в рост идет подгибать раз в 3 дня. Да и вообще кайфово просто открывать, чуток подгибать только, любоватся. Можно уйти на рыбалку и не переживать. Потому что знаешь, все работает четко.


Последний раз редактировалось kenborok 10.11.17 08:48, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.11.17 08:46
Аватара пользователя

Регистрация: 07.08.2016
Сообщения: 63
МrJ, термо-гигростат, конечно, хорошо. И "старый смартфон" мне в помощь (QWR, я тоже был уверен, что таких приложений "куча"... Но заработало - только одно из всех, хотя телефон был не такой уж и старый).

А сколько еще дивайсов будет упомянуто в процессе обсуждения?
Например, датчик влажность почвы. Или рН-монитор для гидропоники. Датчик дыма. Выключатель-поплавок.

Разумеется, Ардуино всем в помощь, или на развале айтишного железа можно найти что угодно (контроллер для домашнего выращивания точно не найдешь, 100%) - как я и говорил, целью было сделать прибор универсальный, который не надо допрограммировать или допаивать, если появился новый датчик или изменился сетап.

МrJ, разумеется, контроллер может работать "удаленно", через облачный сервис (не только мониторить удаленно, но и управлять оборудованием удаленно).
А вопроса о цене я избегаю сознательно - ведь пока что мы не выяснили, нужен ли этот контроллер вообще :)

_________________
GrowDirector - Home Growing Controller


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.11.17 08:54

Регистрация: 02.04.2015
Сообщения: 7499
Дневник: Читать (6)
freewind, т.е. если тебе скажут что не нужен, то ты обидешьси и уйдешь, рыдая? :elk:

Понятно, что хороший продукт ВСЕГДА найдет покупателя.

_________________
САТАНИТИ - Учитель, Высший Вселенский Дух שטן :sun:Продам б/у комплекты ДНАТ600 (ЭПРА+свет)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.11.17 09:03
Аватара пользователя

Регистрация: 07.08.2016
Сообщения: 63
Mydrec, да мне не привыкать, дружище. :rasta:

Каждый раз приходится заново всем объяснять, о чем вообще этот контроллер. Даже гроверы, как видишь, не сразу признают, что есть проблема с контролем и мониторингом, и эта проблема - не решена.

_________________
GrowDirector - Home Growing Controller


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.11.17 09:10

Регистрация: 26.01.2016
Сообщения: 53
Всюду всегда возникает вопрос ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ. Если его цена укладывается в отмеренный эмпирическим путём рубеж (у каждого свой), то продолжение выяснений ТТХ прибора имеет смысл. Ежели он сразу пересечёт отметку - то и пусть он хоть за пивом бегает в свободное от выполнения основных функций время - он не нужен. "По-моему так..." (с) Винни-Пух.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.11.17 09:12

Регистрация: 02.04.2015
Сообщения: 7499
Дневник: Читать (6)
freewind, запомни - на всякий товар найдется свой купец (русская поговорка). Показатель интереса - краудфандинг.

_________________
САТАНИТИ - Учитель, Высший Вселенский Дух שטן :sun:Продам б/у комплекты ДНАТ600 (ЭПРА+свет)


Последний раз редактировалось Mydrec 10.11.17 10:16, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.11.17 09:25
Аватара пользователя

Регистрация: 07.08.2016
Сообщения: 63
shoorup, мне за пивом тоже не нужен! :mrgreen: Мне нужен урожай! А для этого нужен контроллер.

С Винни-Пухом - не соглашусь, эмпирического рубежа не существует, есть плохие продавцы - вспомните свой опыт, неужели никогда не делали апгрейд чего-то в последнюю минуту, хотя и не собирались?
Целесообразность в гроверстве, ИМХО, вычисляется просто (так мне посчитал один сертифицированный гровер, а сертификация заключалась в том, что его накрыли с 8 растихами и 30 клонами и припаяли ему торговлю, теперь он ждет суда и скрывать ему свой опыт уже не надо). Так вот, целесообразность: он посмотрел, прикинул в уме что-то и сказал - значит, это стОит 30-40 грамм, т.е. где-то 5-10% от одного урожая - а почему так дешево?

Mydrec, ну да, туда и движемся, в крауд-фандинг :)

_________________
GrowDirector - Home Growing Controller


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.11.17 09:54

Регистрация: 28.07.2017
Сообщения: 51
Фото обещал


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.11.17 10:03
Аватара пользователя

Регистрация: 07.08.2016
Сообщения: 63
Aгрон, бро, спасибо, что спросил, я думал - никому не интересно :roll: :rasta:

404064
404066

_________________
GrowDirector - Home Growing Controller


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.11.17 10:36
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2012
Сообщения: 1304
freewind, спору нет, стильна вещица. А 30-40 грамм по отповой или розничной цене? :rasta:
Присмотрелся к меню....
на сколько удалось рассмотреть,
Он контролирует свет, влажность, температуру, охлаждение, возможно полив... и все? :spy:
А как же Ph?! EC?! Во дела. :lol:
По моему, основная фишка это дизайн.
Я собрал аналогичное устройство за 6500 руб. + 4500 руб (автополив) + ip Камера 2000 руб (нах не нужна ибо палево то ещё) = 13000 руб.
Можно сократить расходы на контроллер до ~ 4500 руб и исключить камеру (тк все параметры мониторится) выйдет ~ 9000 руб.
Принципиальную схему и фото найдёшь у меня в репорте. И заметь, абсолютно бесплатно. :notice: Считай это мои вкладом в легалайз в постсоветском постоянстве. Помнишь фразу, из трека Децла: «что ты сделал для хип-хопа в свои годы?!» :brow: :rasta:
Твой продукт рассчитан на европейцев (американцев) коммерсантов исходя из прикидке по цене и мягкого законодательства. У нас и покупательская способность ниже, да и голь на выдумки хитра. А коммерческие гроверы и без этой приблуды норм работают.
Мир.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.11.17 10:49
Аватара пользователя

Регистрация: 07.08.2016
Сообщения: 63
МrJ, камрад, спасибо за отзыв!

Контроллер - универсальный, контролирует по любому параметру - просто для съемок сделали без особых изысков и немного, чтобы не загромождать скриншот.

При подключении доп. датчика - появится и его "циферблат", а также возможность завязывать действия контроллера на его показания (хоть рН, хоть уровень ЦО2) - через графический интерфейс.

Интересуют подробности?

Кстати, да, дизайн тоже важен - это же контроллер для ДОМАШНЕГО выращивания, а дома должны стоять красивые вещи, разве нет? :friend:

_________________
GrowDirector - Home Growing Controller


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.11.17 11:22
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2014
Сообщения: 5360
Нужен контроллер погоды :pray: :sun: Из функций : восход - закат солнца, и переключатель режимов "грязь - грязь замёрзла - грязь засохла". :help: :rasta:
Коммерсу проще и лучше собрать на PLC :friend:


Последний раз редактировалось Змееед 10.11.17 11:24, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.11.17 11:23

Регистрация: 28.07.2017
Сообщения: 51
Да самодельное всё надоело, куча проводов. Заменить это все на маленькую готовую коробочку красивую я не против совсем))


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 3  [ Сообщений: 69 ]  на страницу... 1  2  3  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ph контроллер

в форуме Гидропоника

chig

1

581

12.06.19 21:48

su4ara Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Auto Big-Devil XL, QB 200w, terravita универсальный, подскажите пожалуйста нормально ли это

в форуме Я спросил у ясеня...

CaptainGreen123123

4

247

08.04.20 21:57

KEDP Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Земля для выращивания.

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Кик

29

1518

06.04.21 18:22

kestxx Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Пахучесть выращивания одной растихи

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

triOxide

58

866

15.12.23 08:41

Durvasa Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Мой первый опыт выращивания (семена из Декатлона)

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

palosanto

25

1320

30.04.20 11:49

piton21 Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M