Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 10.11.17 11:37
Аватара пользователя

Регистрация: 15.09.2016
Сообщения: 2554
kenborok [10.11.17 08:30] писал(а):
Хорошая тема. Щас у меня SENSIROOM 2Х-H (ПОЛИВ, СВЕТ) от е-мод про, спасибо за рекламу на конкурсе. Так вот он и поливает по влажности и таймер на свет имеется. Была бы еще одна розетка на температуру, но увы. Закажу термодатчик на али. Был у меня Дрим девайс, он был хорош, но без корпуса и защиты контактов. И датчик влажности у дрим девайса слабый, сдох цикл не прожив. Да и сам дрим девайс сломался. Бак на 100 л не во всех случаях удобен. Скажем если канализации почти нет. Надежность в нашем деле вещь важная. Блюмат он тоже может захандрить, воздуху наглотаться, обслуживания каждая морковка просит, надо их перекапывать, а то корневая только блюмат окутывает. Ардуно всякие в них даже лезть не хочется. Нужно хотя бы такую штуку но чтоб управляла температурой, светом и поливом по влажности. И чтоб в надежном корпусе и удобным управлением. На цвете тогда можно раз в неделю навещать, подкармливать, ну а когда еще в рост идет подгибать раз в 3 дня. Да и вообще кайфово просто открывать, чуток подгибать только, любоватся. Можно уйти на рыбалку и не переживать. Потому что знаешь, все работает четко.

привет брат! Давно пользуешься сенсирумом? Как он в работе? Датчик влажности сколько прослужит по твоим прикидкам? Хочу тоже взять, но нужен совет-ответ от полноценного юзера данного устройства :smoke:

_________________
IN LEARNING PROCESS


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.11.17 11:39
Аватара пользователя

Регистрация: 07.08.2016
Сообщения: 63
Aгрон, ты - мой электорат, спасибо!

Можно я тебе объясню концепцию?

Во-первых, профессиональные гроверы - обязательно пользуются контроллерами и компьютерными системами управления всем. Их не пугают и цены в десять-пятнадцать тысяч зелени за контроллер - ведь вся система автоматики нормальной теплицы "тянет" на сотку с плюсом денег.

Другое дело - мини-гроверы, например небольшой склад - для них есть категория контроллеров в 2-3 тыс. долларов, обычно это железный ящик с парой-тройкой розеток и Ардуиной внутри. При помощи танцев с бубном и дополнительных модулей, можно подключиться к сети Ethernet, в продвинутых случаях - к Вай-Фай.

Дома такую хрень не поставишь, естественно (да она сама размеров с пол-бокса!)

Поэтому и был разработан данный дивайс, который за значительно меньшую цену - даёт значительно больше возможностей.

Вот эти возможности я и предлагаю обсудить.

_________________
GrowDirector - Home Growing Controller


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.11.17 11:47
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2012
Сообщения: 1304
freewind, интегрируй в него tor браузер, чтобы на ОЛК можно было сидеть с него :mrgreen: и фильмы с флешки показывал. Пока гровер фильмы смотрит, у него кусты растут. Можно ещё будильник вспоить. :rasta:
Но если бы он за пивом и ништяками бегал... взял не раздумывая! :notice:

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
И N-P-K калькулятор :pray:
Номер киви кошелька тебе сбросить? Могу за недорого ещё идей накидать :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.11.17 11:53

Регистрация: 04.05.2016
Сообщения: 1107
Дневник: Читать (3)
:offgrin:
Тема жосский боян, но ТСу успехов и попутных ветров.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.11.17 12:04
Аватара пользователя

Регистрация: 07.08.2016
Сообщения: 63
МrJ, братан, идею с пивом однозначно ворую (какие Киви-кошельки, ты что? :shock: :shock: :shock: ) :mrgreen:

Я то думал, что следующее поколение моего контроллера будет только скрог заплетать да из пульвика прыскать, с помощью манипулятора - а теперь думаю, и ноги приделаю, чтобы за пивом бегал (рук сколько сделать, тебе сколько ништяков за раз нужно?) :mrgreen: :mrgreen:

А если серьёзно - N-P-K калькулятор встроенный наверное уже не успеем к запуску доделать, но управление дозирующими помпами уже работает. В планах - подключить НПК кальк напрямую к дозирующим насосам (готовая китайская коробка с 4-мя головками, за 50 долларов, известной фирмы). Ну и еще не тестировали, но должно работать - удержание рН и ППМ в диапазоне (на входе - датчики рН, ЕС и Т, на выходе - 4 дозирующих насоса (1х рН-корректор+3-х компонентная удобряха) и водяной насос для воды (аквариумная помпа, например).

Все эти правила можно создать на самом приборе или на телефоне или (скоро) на компе. Часть правил уже забито в систему, можно их модифицировать по потребности.

МrJ, денег нет, но идеям буду рад - пиши ещё! :friend: Верну - идеями :wink:

_________________
GrowDirector - Home Growing Controller


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.11.17 12:07

Регистрация: 28.07.2017
Сообщения: 51
Спасибо) это понятно. Тоже раньше кричал что сам делаю- время дороже. А есть фото уже в боксе в работе с датчиками?

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
Бро ты под каждого гровера запрогромируешь, что нужно. Например мне не нужны пш и ЕС. Т.е у тебя будут разной комплектацией как авто ?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.11.17 12:25
Аватара пользователя

Регистрация: 07.08.2016
Сообщения: 63
DnatDorogoj, спасибо, камрад!

Тема однозначно баян, тут плюсуюсь. Но ведь и электромобиль и полет на Марс - баяны с бородой, с середины прошлого века.

Просто сегодня звезды и технологии так сошлись, что можно сделать бюджетный (относительно) дивайс, в котором каждый гровер найдет себе фишки по рангу:
- начинающий - программу выращивания, где все расписано по неделям и дням (с контролем влажности почвы, полива, параметров воздуха и обогрева/охлаждения, уже выставленный таймер освещения) - на весь цикл вперед, и можно просто наблюдать и не вмешиваться, если все идет хорошо.
- опытному гроверу - возможность изменять предлагаемые планы выращивания или наборы удобрений, автоматическое ведение гроу-журнала, всякие приколы типа полива по лунному календарю или освещение - по астрономическому. Разумеется, скрог за него никто не заплетет (ну, пока будущая версия не поступит на прилавки), и присматривать за боксом все равно надо. Но уже можно не так напрягаться - подключить датчик дыма, датчик затопления, воткнуть симку - и уже хотя бы получишь СМСку когда начнется капец... А если подключить веб-камеру (любую дешевую) - можно видеть на телефоне, как твои растишки колышатся под обдувом, и на душе сразу спокойно. Или можно решить дать земле просохнуть и отменить сегодняшний полив (с телефона). Даже если ты далеко.

Много ли таких устройств сегодня на рынке (в одном дивайсе, который может работать "совсем один" или подключен к сети через Wi-Fi или 3G)?

П.С. Там вопрос был - можно ли на ОЛК сидеть с такого прибора? Ответ - да, но этот функционал будет недоступен :) Зато можно будет сразу закинуть в Grow Reports свои параметры выращивания в руме, фотки растишек (если подключена камера), историю измерений температуры, влажности и проч. параметров, которые мониторятся.

_________________
GrowDirector - Home Growing Controller


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.11.17 12:29
Аватара пользователя

Регистрация: 20.12.2011
Сообщения: 10447
freewind, :friend: интересно, взял бы на тестирование, удачный реп это лучшая реклама.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.11.17 12:30
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2012
Сообщения: 1304
freewind, Подход серьезный. :friend: пожалуй, один из самых серьёзных на форуме. На уровне Alexxx.
Лучший пиар - наглядный реп на тематических форумах.
:friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.11.17 12:32

Регистрация: 28.07.2017
Сообщения: 51
Обратная связь с производителем, консультации,помощь? Как с этим?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.11.17 12:33
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2012
Сообщения: 1304
У меня практический вопрос.
Вот задана у тебя программа на выращивание. Но попался фенотип с долгим цветением, выходящим за характеристики производителя. Контроллер то об этом не знает. В итоге он отработает программу, а конечный выхлоп и качество снизятся. Как быть в такой ситуации?

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Про заплетание скрога - это что то из программы «очевидное и неивероятное». К котолллеру прилагаемся раб-гровер? :rasta:

Добавлено спустя 6 минут:
Ещё важный момент.
Предположим вышел из строя перельстатический насос отвечающий за корректировку ph. Узнаю ли я об этом в автоматическом режиме? Предусмотрена ли защита (дубляж) от таких ситуаций. Коммерческий гров дело прибыльное и дорогостоящее. Очень люди огорчатся, запоров по такой причине гров.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.11.17 12:42
Аватара пользователя

Регистрация: 07.08.2016
Сообщения: 63
Aгрон, при первом запуске пользователь проходит т.н. SetupWizard - втыкает датчики и оборудование, дает им название - пока не подключит весь свой комплект. После этого - либо можно начинать программировать вручную (таймеры, термостаты, гигростаты, влажность почвы), либо - загрузить шаблон (предлагаемая программа выращивания - 3 недели веги, 9 недель цвет, температура растет, влажность падает, кормление по таблице К). После загрузки шаблона, можно программу редактировать: например, укоротить вегу, или удлинить, или поставить термостат на пожарче.
Поскольку дивайс оборудован 7 дюймовым тачскрином, то можно много чего накидать на экран (кнопок, подстроек, менюшек и т.д.).
И ваши идеи - очень ценны, ведь по-настоящему прибор и задумывался - для гроверов (хотя в процессе рекламной кампании будем прикидываться овечками-садоводами).

Шаблоны рассчитаны на максимальный набор датчиков (без экзотики), если в процессе SetupWizard какой-то датчик не подключен - он и не мониторится. Если надо подключить экзотику - можно сконфигурировать вручную, в отдельном окошке. Эти опции пока можно делать только на самом дивайсе (не на телефоне).

_________________
GrowDirector - Home Growing Controller


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.11.17 12:55
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2012
Сообщения: 1304
freewind, прибор больше подходит для гидры или капли? Подходы кормления отличаются. Он воду подливает для экономии удобрений? Схема питания завязана на трёхкомпонентных удобрениях? А что делать с солями и 2, и 1 компонентными удобрениями?


Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Во я тебе вопросов накидал. Есть над чем подумать.
:rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.11.17 13:01

Регистрация: 28.07.2017
Сообщения: 51
Не успеваешь на все вопросы ответить или игнор ? так планка доверия падает. Возможно глупые вопросы))


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.11.17 13:11
Аватара пользователя

Регистрация: 07.08.2016
Сообщения: 63
МrJ, по поводу автоматизации выращивания - я тоже себе все эти воросы задавал, просматривая брошюры автоматический шкафов, типа Лиф, Сидо, 7Сенсорс, ГроБо, Клаудпоникс... Да я их всех до последнего винтика изучил (на Лиф нашел БОМ - список комплектуюших - в сети, вот они лоханулись :))

Идея у всех примерно как у Роботеха из соседней ветки - самый лучший шкаф за две копейки. Ну пусть их, они бабла собрали и ушли. Я же хочу, чтобы люди пользовались. Не будет "бросил семечко в шкаф и уехал на Таити" (пока, во всяком случае) - нужно быть рядом, нужно все держать под контролем, проверять и перепроверять. Но смоим контроллером - уже можно не сидеть со шприцами в стопятцотый раз, или опять гадать по простецкому термометру - замерзали ли растишки ночью, или они просто так такие грустные, а просто посмотреть график температуры.

Поэтому, МrJ, контроллер - не для "автоматического" выращивания, а скорее для "автоматизированного". И покуда Илон Маск не создал доступного по цене раба-гровера, этим гровером будешь ты :mrgreen: :mrgreen: И почему "рабом" - это же хобби??


EXEAll, спасибо за предложение, я ценю и учту!

Дело в том, что пока есть только один прибор, в ближайшие несколько недель сделаем еще 3-4 (они капец как дорого обходятся поштучно).

Разумеется, хороший реп, да в агрономских руках - чудо. А моя личная признательность к ОЛК и его менторам, отчеты которых я читал и перечитывал, от самых свежих - назад, до первых нубовских вопросов в Ясене :) - найдет свое выражение в том, что мы обязательно выделим несколько приборов из первой партии - для репов на ОЛК, ведь здесь я получил путевку в гроверскую жизнь :friend: А сиськи уже закончились? :shock:

Добавлено спустя 5 минут:
Aгрон, прости, братан, не успеваю! Медленно пишу, надо еще успевать джойнты скручивать (шутка!) ;)

Ты мой электорат, разве забыл? По поводу производства и т.д. - у нас центр разработки здесь, в Израиле. И производство мелкое пока мы тоже здесь готовим (тысячу штук, больше здесь не потянут). В Китае у нас есть пара заводиков (знакомы только заочно) + 2 лабы нам рекомендовали , тоже в Шенжене.

Буквально вчера наш проект сертифицировали Arrow Electronics (я так и не понял - мне можно про проект конкретно рассказывать или это будет реклама?), на след. неделе я встречусь с их инженером здесь - и они обещали помочь со связями с фабриками. Но вообще то эта проблема - стоИт, у буду рад помощи в ее решении.

Добавлено спустя 9 минут 28 секунд:
МrJ, прибор и для земли и для гидры - ты сам решаешь какой тебе состав удобрях и сколько компонентов, хоть 7 - подключи 7 дозаторов и мешай 7.

Aгрон, ссылок на конкретный гров нет, да и не будет - в Израиле это криминал, а я уже и так спалюсь через несколько дней, поэтому фотки и репы будут из легальных мест - Колорадо, возможно Канада, сейчас переговариваемся с местной компанией по выращиванию мед. каннабиса, но им и так хорошо, они там живут на ферме :)

А насчет гидры и земли - вот схемки:
Скоро загружу, что то галерея тупит...

_________________
GrowDirector - Home Growing Controller


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.11.17 13:38

Регистрация: 28.07.2017
Сообщения: 51
Я имел ввиду куплю я у тебя это, а ты мне по обратной связи поможишь наладить, объяснишь? Через полгода юзания я захочу всё изменить, звоню тебе, а ты помогаешь до купить дивайсы и настроить всё?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.11.17 13:44
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2012
Сообщения: 1304
freewind, слово «раб» звучит грубовато, но смысл ты уловил верно. Без помощи рук и головы человека не обойтись.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.11.17 13:51
Аватара пользователя

Регистрация: 07.08.2016
Сообщения: 63
Aгрон, конечно поможем - для пользователей, которые купят на крауд-фандинговой платформе - гарантия 24 месяца (вместо 12 месяцев).
Более того, среди фандеров - мы будем отбирать бета-тестеров из желающих, попробуем пробную партию (обычно штук 50 на 1000) разослать побыстрее, чтобы поскорее были отзывы.

А вообще-то, грандиозный план (который пока в бизнес-плане не отражен) - в будущем подключить ИИ в качестве советника, который и будет контролировать процесс. С помощью раба-гровера, естественно, у ИИ же рук нет :) Но это совсем другая история, и хотя аппаратная платформа позволяет - туда нам еще долго шагать.

_________________
GrowDirector - Home Growing Controller


Последний раз редактировалось freewind 10.11.17 13:58, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.11.17 13:55

Регистрация: 08.03.2016
Сообщения: 523
Самый лучший контроллер ,это ты сам
Нам электричество пахать и сеять будет и о работе мы на всегда забудем..так пелось в старой песенке .. Ну и где тогда творчество? :hmmm: :notice: :friend:

_________________
С тобой мы встретимся в конце пути. . .
Панкреатит .


Последний раз редактировалось Панкреатит 10.11.17 13:58, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.11.17 13:57
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2012
Сообщения: 1304
Aгрон, да девайс должен быть понятным даже для тупых. Если купив его ты не сможешь разобраться, значит это недоработка производителя.
А по поводу комплектующих и сервиса - нужен отдельный сайт с интернет магазином и службой тех поддержки.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.11.17 13:58
Аватара пользователя

Регистрация: 16.06.2005
Сообщения: 685
Пользовался связкой Dream device + compustick с win10 + wifi smart реле на вводе.
Но Dream divice больше не поддерживается, готовых устройств немного, цены на них совершенно
заоблачные, сделайте устройство в пределах 200$ с открытым программным обеспечением, без попыток окупить
его за полгода и вас ждёт успех. Приложения для iOS и Android с удалённым доступом обязательны.
Удачи!

_________________
«Пусты надежды смертных» ®️


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.11.17 14:05

Регистрация: 28.07.2017
Сообщения: 51
Я возьму пожалуй, пока интересно)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.11.17 14:07
Аватара пользователя

Регистрация: 07.08.2016
Сообщения: 63
drpsycho, за 200 долларов - не можем, а опен сорс - не хотим, но не из-за пользователей (Вам лично я бы с удовольствием рассказал, как там и что), а из-за китайских копировальщиков, которые как раз за 200 долл. сделают отстойный продукт с кривой аппликацией и 0 саппорта. И да, хочу отбить за пол-года, потому что потом (если есть успех) - как раз вот эти незванные китайские друзья подтянутся - и см. сценарий номер 1. Если нам удастся создать за это время бренд - можно будет с ними пободаться, можно и открытый код сделать. А что б.. если нет? :hmmm:

_________________
GrowDirector - Home Growing Controller


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.11.17 14:15
Аватара пользователя

Регистрация: 16.06.2005
Сообщения: 685
Это моё видение :smile: монетизировать проект можно по разному, много чего видел, давно живу :smile:
Все проекты пытавшиеся отбиться за полгода - мертвы. Желаю удачи и всех благ!

_________________
«Пусты надежды смертных» ®️


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.11.17 14:18
Аватара пользователя

Регистрация: 07.08.2016
Сообщения: 63
drpsycho, респект, бро, абстрактно - я двумя руками "за", вот честно.

Но, сц..ко, жестокий мир заставляет играть по его правилам, и только Марья с этим как-то примиряет :rasta:

_________________
GrowDirector - Home Growing Controller


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 2 из 3  [ Сообщений: 69 ]  на страницу...   1  2  3  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ph контроллер

в форуме Гидропоника

chig

1

581

12.06.19 21:48

su4ara Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Auto Big-Devil XL, QB 200w, terravita универсальный, подскажите пожалуйста нормально ли это

в форуме Я спросил у ясеня...

CaptainGreen123123

4

246

08.04.20 21:57

KEDP Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Земля для выращивания.

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Кик

29

1513

06.04.21 18:22

kestxx Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Пахучесть выращивания одной растихи

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

triOxide

58

836

15.12.23 08:41

Durvasa Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Мой первый опыт выращивания (семена из Декатлона)

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

palosanto

25

1320

30.04.20 11:49

piton21 Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M