Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 12.05.18 20:48
Заголовок сообщения: Modbus автоматизация

Регистрация: 26.10.2015
Сообщения: 1
Предистория:
В далёком 2004м году я занялся "садовдством" у себя в небольшом сарайчике, проживал тогда я в среднем черноземье. Были куплены дневные трубки, первые семена blueberry, зареган акк на olk'e и заштудирована каннапедия. Закончив пару сезонов с нулевым результатом и поняв, что трубки не годятся, закупил пару днат250. И снова пара сезонов, но теперь уже с почти нулевым результатом. С переездами, туда-сюда, на всё это у меня ушло примерно 4 года. И вот уже студент первого курса живя на новом месте с помощью одного дешевого таймера, 2х вытяжек и 2х дри/днат400 собрал таки с 1м.кв приличный урожай в 300гр. Время шло, любимое дело отошло на второй план, а на первый вышло огромное желание автоматизировать свои угодия и создать для своих подопечных самые лучшие условия с помощью подручных средств. С "3-ой" по физике в аттестате предмет был заново осилен. И так, вооружившись паяльником и редактором схем я отправился в долгий путь это был 2012 год. Изучив огромное количество материала по электронике и программированию я смог накопить определённый опыт и хочу им поделиться.

Постановка задачи:
С минимальными затратами, создать систему автоматизации уровня не хуже промышленных образцов. Вообще, к слову сказать, за работу я взялся под впечатлением от цен на эти самые образцы.

Результат:
За основу был взят 485 драйвер и протокол modbus, передача данных осуществляется по витой паре (одна пара на данные остальные на питание DC24-36V), контролирует это всё одноплатник типа raspbeery/orange pi. Почему 485? Во первых, на данный момет существует куча реализаций этого протокола для ардуин, стм32 и малины. Во вторых протокол простой как доска. В третьих одной из основных целей для меня было передача данных и питания по одному проводу. Беспроводные решения не рассматривались в принципе.
На данный момент у меня готов универсальный модуль 485 с интегрированным DC-DC преобразователем, оптронная изоляция, автоматический выбор приём/передача. Модуль подходит как для малины, так для ардуины и стм32. Так же в довесок разработал схему защиты шины питания с функциями замера потребляемой мощности, уровня напряжения, защиты от перенапряжения и сглаживания стартового тока дабы предохранить разъемы и релюхи. Плюс так же дополнил плату преобразователем уровней для прогаммирования ардуинок, там же имеется контроллер который этим всем рулит плюс выполняет функции контроллера ATX для малины(включает/выключает питания).

Еще скажу что работа продолжается и это еще далеко не конец.
442357 442359 442360 442358

Собсно сам модуль, модуль в сборе с ардуиной и датчиками (температуры ds18b20, влажности DHT22, CO2 mq135), мастер устройство raspberry pi, блок питания 24в. По данным построены графики в grafana, программирую ардуинки так же с малины. Схема защиты пока еще в процессе сборки.
Шину modbus обрабатывает питон скрипт.

Прошу народ отписаться по теме стоит ли продолжать? Не хотелось бы тратить время в пустую.
peace :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.05.18 20:54
Заголовок сообщения: Re: Modbus автоматизация

Регистрация: 29.03.2018
Сообщения: 103
Продолжай однозначно


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.05.20 20:55
Заголовок сообщения: Re: Modbus автоматизация

Регистрация: 27.07.2004
Сообщения: 98
Привет, интересно!. Я так понял малина мастер и общается с модулями по rs485, а модули кто? Ардуины? А програмировать ардуины - это управлять их выходами? Еще вопрос по "интегрированным DC-DC преобразователем, оптронная изоляция" поясни это что?
А релюхами больших мощностей кто у тебя управляет?

_________________
Улыбаемся и машем парни... Улыбаемся и машем...


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 3 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Автоматизация PH

в форуме Я спросил у ясеня...

NaSa123321

9

365

05.12.20 18:24

Mik22 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Автоматизация полива

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

BioResearcher

27

879

27.10.23 22:39

Kanabinol82 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Доступная автоматизация. Релиз 1.3

[ на страницу...: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

8787447462

302

9101

31.07.21 08:28

Umbilicus Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Волшебный сорт/LED160w/64*67*45/Автоматизация grow box за копейки/STROG

в форуме Grow LED

Grigrov

20

1939

10.04.22 08:54

dedu Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. GroLab - полная автоматизация гроубокса или теплицы с управлением через компьютер

в форуме Гроубокс

ToroGrowshop

6

1539

31.01.20 12:38

propellerbrown Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M