Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1 ... 4  5  6  7  8  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 07.05.11 15:03
Аватара пользователя

Регистрация: 01.03.2010
Сообщения: 1335
В мастерките продаются интересные штучки для автаматизации бокса
Вот например Цифровой USB термометр/термостат
USB реле, с управлением через интернет

_________________
С любовью и всякой мерзостью...
НЮ-режиссура


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.05.11 16:00

Регистрация: 02.07.2010
Сообщения: 15
Pulppink

Немножко не то, но сайт классный, у нас такие киты продаются в магазине. Буду искать деньги и тратить не на чайку. А по строительными и другим магазинам надо делать новый бокс "beta version", а до этого был бокс "alpha version".


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.05.11 17:32
Аватара пользователя

Регистрация: 01.03.2010
Сообщения: 1335
У меня все ни как руки не дойдут бокс доделать, все дела да заботы
вот кстати еще одна увлекательная штучка для автоматизации
Arduino :shock: микро-компьютер который можно заточить под что угодно в то числе и под управление бокса :smile:
http://www.arduino.ru

_________________
С любовью и всякой мерзостью...
НЮ-режиссура


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.05.11 13:33

Регистрация: 02.07.2010
Сообщения: 15
Pulppink та же проблема не успеваю и бокс надо переделывать. После первого урожая понятно, что не так сделал. Хорошая штучка кстати и надежнее чем компьютер.

Я уже начал делать на linux, через неделю надеюсь купить датчики, а пока буду редактировать интерфейс. На данный момент вывел только температуру винчестера http://hav0k.dyndns.org :mrgreen: . Интересно мнение гроверов, по поводу какие модули нужны для автоматизации выращивания.

1. Понятно дело датчики. Без проблем температура и влажность, а вот c ph дела обстроят сложнее.
2. Ввод/вывод. Управление нагрузкой и считывание состояния нагрузки, это могут быть лампы, двигатели, насосы, клапаны (думаю подойдут стиральной машины стоят 300р).

- Лампы по расписанию.
- Увлажнение по расписанию или в зависимости от датчика влажности.
- Смена растворва в ручную через веб интерфейс палим по камерам.
- Автоматическая регулировка лап. Как подсказал styx если растение пекрывает луч лазера значит в вверх (2-3 лазерных указки и 2-3 фотодиода + двухканальная микросхема 1-wire).
- Дозиметр удобрях (с этим проблема или прикрутить как то двигатель к шприцу или магниты от дверй автомобиля). Мож кто нить направит на правильный путь, охото устройство со сборкой на коленке, и точностью -+1 мл. За 1 команду пусть выливает 5 мл, хотя мне хватает 2 мл кислоты чтобы выровнять ph из водопроводной воды.


3. Аварийная сигнализация на случай отказа сервера или интернета (опционально).
4. Камера а лучше 2.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.06.11 18:03

Регистрация: 02.07.2010
Сообщения: 15
Пока только так получилось :mrgreen:. В процессе так сказать. Позже отпишусь подробно.

Растихам при такой температуре жарковато же?

Добавил веб камеру. В процессе авто полив (всё жду запчасти). Когда вырастет сяду за комп писать мануал.


Последний раз редактировалось shiz0 26.01.20 16:48, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.07.11 11:31

Аватара пользователя

Регистрация: 04.11.2006
Сообщения: 463
Pulppink, Нахер придумывать, этож к нему надо еще силовой блок разрабатывать и программу писать. Вот аквариумисты разрабатывают свой компьютер Форумный акваконтроллер. Силовая часть уже готова, программа пишется, есть 8 силовых выходов, таймеры до секунды, пш метрия. По себестоимости, выходит довольно дешево, если учесть весь потенциал. :spin: :friend:

_________________
РЕПОРТ НА CMH ЛАМПАХ


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.11.11 12:41
Аватара пользователя

Регистрация: 29.11.2009
Сообщения: 37
Если бокс стоит не далеко от компа, то проще всего его(комп) использовать для автоматизации, я думаю AutoIt лучше всех остальных языков подходит для наших целей))(если кто не знает AutoIt - это скриптовый язык программирования, имеющих большие возможности, немного медленнее C). Фишка AutoIt в нашем случае это возможность управления приложениями в системе, тоесть чтобы главная программа получала показания датчиков, не нужно писать интерфейс общения по COM, USB или чего ещё, тк уже есть готовые демо программы, идущие с различными девайсами. Главной программе достаточно запустить плагин или самой открыть нужное приложение, скрыть его от глаз, но контролить и собирать данные. Я предпологаю, что в главной программе содержится алгоритм автоматизации и функции удалённого управления и прочие нужные функции(аварийная сигнализация). Выдача команд вентиляции, освещению, раствору и другим девайсам в боксе происходит напрямую в контроллер USB, COM, LTP, LAN, или так же, как и с датчиками - с помощью софта от производителей. Удаленное управление с применением сети Internet можно сделать 3х видов: по протоколу Jabber, по интерфейсу Web и через программу-клиент на удалённом компе. Эффективней всего ИМХО будет работать телеметрия по Jabber: программа запускает плагин и БАЦ имеем возможность обрабатывать входящие сообщения и отправлять команды боксу, также будет приходить инфа на клиент в телефоне, например на Ваш запрос "статус" или "status" будет приходить инфа о текущем состоянии датчиков, тут полёт фантазии не ограничен)). С Web телеметрией будет посложнее, но имеем возможность оперировать графическими данными, например смотреть вэб камеру, но я думаю это можно и на компе посмотреть))). 3 программа на удалённом компе может в точности повторять программу на компе, управляющим боксом(боксами), Вы не заметите разницы)) Минус очевиден, нужен удалённый комп, телефоном уже не обойтись)
ЗЫ бразы это просто полёт мыслей, не судите строго))
ЗЫЫ ещё интересная тема, если компа по близости нету, можно использовать недорогой телефон на Android, например купить поддержанный девайс за 1-2к, ведь это в ряде случаев дешевле специализированного контролера. Думается интерфейс для USB, который позволит Android принимать и отправлять данные можно собрать малой кровью, добавить к нему несколько АЦП с датчиками и ключи для силовой нагрузки, да и ЦАП хуле уж для кулеров пойдёт)). Ещё нужен софт для андроида(я не разу не программировал на мобильных языках), но если это реализовать получим афигенную мобильную систему управления и автоматизации через инет Оо
Всем пис :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.11.11 13:52
Аватара пользователя

Регистрация: 28.08.2006
Сообщения: 2547
А можно купить ПЛК за 7000руб, подключить его к интернету, и коннектиться с ним из любой точки мира. :pray:

_________________
Система выращивания Green Tube
Сборка растворных узлов.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.12.11 05:16

Регистрация: 19.09.2010
Сообщения: 7
Вот уже год на AVR микроконтроллерах с другом разрабатываем автомат. В данный момент реализована коммутация мощной (20А) и маломощной нагрузки на оптосимисторной основе.


Последний раз редактировалось kAnonymouse 06.12.11 01:23, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.12.11 06:02
Аватара пользователя

Регистрация: 03.11.2010
Сообщения: 594
kAnonymouse, Зачем тебе сервер ставить в гроугуме :hmmm:
Лучше сделать базу в инете и контроллер пусть связывается и передает данные

_________________
Автоматизация плантаря


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.12.11 15:19
Аватара пользователя

Регистрация: 03.11.2010
Сообщения: 594
Вот готовые приборы и датчики (1-Wire)
http://benuks.nm.ru/oborud.html
Здесь и стандарт описан
Есть схемы и платы
Ничего сложного в повторении.
Могу спаять за недорого, если наберется достаточно желающих

_________________
Автоматизация плантаря


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.12.11 15:40

Регистрация: 19.09.2010
Сообщения: 7
К контроллеру придетяся прикрутить дополнительно довольно дорогой ethernet контроллер либо GSM модуль, повозиться с настройкой подключения и уместить туда прогу передающую данные в сеть. Да и в сети нужен хост с адресом. Нет если вам конечно совсем не страшно, повторю, берете к примеру модем dlink 250u соединяете 3мя прводками с мк, вот вам база.
Я сервер купил за 300р :smile:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.12.11 05:05

Регистрация: 13.12.2009
Сообщения: 2445
Цитата:
Вот уже год на AVR микроконтроллерах с другом разрабатываем автомат. В данный момент реализована коммутация мощной (20А) и маломощной нагрузки на оптосимисторной основе.

За год?! :shock: штовытакоекурите? :rasta:

На DS1302 делается RTC модуль.
Изображение

DS1302
Считает секунды, минуты, часы, день недели, день месяца, месяц, год с учетом высокосных лет до 2100года
Отображение времени в 12 или 24 часовом видах с отображением AM или PM
Питание может находится в диапазоне 2.0 - 5.5В
При 2В потребляет ток меньше 300нА
Простой 3-х проводный интерфейс
Рабочий диапазон температур: -40...+850С
Изображение


Подключается 16х2 симв. LCD.
Изображение


Силовая часть на симисторах и симисторных оптодрайверах.
Изображение


И термодатчик, DS18B20, куда ж без него... :smoke:
http://mega-avr.ucoz.ru/Image/ds18b20/Sheme.png
Управление вентиляторами, нагревателями, охладителями, лампами(аварийное отключение).

Ну и софт написать, благо инструментов и примеров полно :).


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.12.11 14:43
Аватара пользователя

Регистрация: 30.04.2007
Сообщения: 497
0stap, :friend: отличная инфа,еслибычЁ я за К+,но тут
конечно возникает вопрос о регулировании и (или) контроле ЕС ... :help:
...очень много инфы на аквариумных сайтах,но в отличие от них нам необходимы кроме РН ещЁ и девайс с ЕС/ТДС ...ну пока у гидропонщиков с разработкой своего гаджета ЕС/ТДС нету :spy: ...
Вообще это отличная(бюджетная) возможность контролировать раствор :thumbs:

:angree:

_________________
...у меня красные глаза...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.12.11 05:38

Регистрация: 13.12.2009
Сообщения: 2445
vlad72, кондуктометр - это просто измеритель сопротивления, омметр :). Только показывает он величину обратную Ом, т.е. 1/Ом = Сименс (нас интересуют милли и микро сименсы).
А это значит, что можно взять схемку простого омметра для работы с контроллером, подключить к АЦП, в качестве электрода - простая конструкция с 2мя электродами из нержавейки. :smoke:

Имеется готовый проект - EC/TDS/PPM Meter On Limited Budget, с возможностью подключения к контроллеру.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.12.11 08:22
Аватара пользователя

Регистрация: 03.11.2010
Сообщения: 594
0stap [12.12.11 06:38] писал(а):
vlad72, кондуктометр - это просто измеритель сопротивления, омметр :). Только показывает он величину обратную Ом, т.е. 1/Ом = Сименс (нас интересуют милли и микро сименсы).
А это значит, что можно взять схемку простого омметра для работы с контроллером, подключить к АЦП, в качестве электрода - простая конструкция с 2мя электродами из нержавейки. :smoke:

Имеется готовый проект - EC/TDS/PPM Meter On Limited Budget, с возможностью подключения к контроллеру.

Так не пойдет! Работать, то оно будет, только электролиз погрешность результатов измерения сильно исказит.
Чтобы померить ЕС нужен генератор переменного тока :notice:
Температуру раствора тоже необходимо учитывать. Здесь либо в контроллере пусть пересчитывает, либо в датчик ЕС термистор припаять придется.
Сначала я забил на это. Думал, что температура раствора управляется и этого достаточно. А на практике оказалось - лажа :?
Уменьшить гемор - днем отключать корректировку ЕС и проводить ее ночью нагревая раствор до заданного значения

_________________
Автоматизация плантаря


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.12.11 11:04

Регистрация: 13.12.2009
Сообщения: 2445
Цитата:
Так не пойдет! Работать, то оно будет, только электролиз погрешность результатов измерения сильно исказит.
Чтобы померить ЕС нужен генератор переменного тока :notice:

Там же стоит генератор и измерения производятся на переменном токе, не ниже 1кГц :smoke: .

Цитата:
Температуру раствора тоже необходимо учитывать. Здесь либо в контроллере пусть пересчитывает, либо в датчик ЕС термистор припаять придется.
Сначала я забил на это. Думал, что температура раствора управляется и этого достаточно. А на практике оказалось - лажа :?
Уменьшить гемор - днем отключать корректировку ЕС и проводить ее ночью нагревая раствор до заданного значения

Для корректировки pH и EC по температуре, контроллер использует DS18B20, он в любом случае нужен для мониторинга температуры раствора. Так что будет выполнять 2 ф-ции :).


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.07.12 09:08

Регистрация: 27.11.2010
Сообщения: 122
столкнулся с проблемой что электродов EC вообще почти не купить,а если и купить то только за гору денег,посоветуйте бюджетные варианты=)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.07.12 04:33
Аватара пользователя

Регистрация: 03.11.2010
Сообщения: 594
2do [15.07.12 10:08] писал(а):
столкнулся с проблемой что электродов EC вообще почти не купить,а если и купить то только за гору денег,посоветуйте бюджетные варианты=)

Электроды можно из советского посеребренного разьема сделать. В сети видел статью где чел кучу разьемов перетестил)

_________________
Автоматизация плантаря


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.07.12 19:40

Регистрация: 02.05.2005
Сообщения: 94
А как по технологии 1-wire можно организовать отслеживание уровня жидкости в баке?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.07.12 19:55
Аватара пользователя

Регистрация: 03.03.2012
Сообщения: 977
А что на счет ардуины ? ктонить пробовал на ней автоматизировать ?

_________________
Чем ты тише, тем больше можешь услышать << back | track


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.09.12 02:50
Аватара пользователя

Регистрация: 30.04.2007
Сообщения: 497
Всем ПиС! :friend:

Хотелось бы оживить тему по технологии MicroLAN (1-Wire) :roll: , она действительно достойна внимания и даже занесена в аналы истории :notice: , а именно проект "зеленые цифры" в
КАНАПЕДИИ :pray: .https://olkpeace.org/cannapedia/Groubok ... Cifry.html
1-Wire в Канапедии.Наши потомки будут читать об этих достижениях :facepalm: .....

..и опять о МастерКит...тута у них всплыло очередное творение - MP309 :shock:
(Блок 4-канального АЦП),Изображение

http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=677404

который можно прицепить к BM8039 (GSM сигнализация) :spy: ,
http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=326722
Изображение
но сигнализация нас не интересует :hmmm: -нас интересует BM8036 (8-ми канальный микропроцессорный таймер, термостат, часы) :thumbs:
http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=200392
...у него есть интересующая нас шина (1-Wire)..НО...я так понял нет возможности
прицепить данный девайс 8) (програмно)...хотя хер его знает :brow: ..вопрос в техподдержку сброшен... :spy:
На сайте уже описаны возможность подключения датчиков влажности и температуры к BM8036 по 1-Wire,а теперь появляется прицепить с помощью АЦП (MP309) ещЁ и PH\TDS приблуды.. :thumbs: ..В этой же теме даны сЦылки на самодельное изготовление РН и TDS\ES - метров ......
ну и вот Вам готовое решение мониторинга раствора...с СМСками даже...
Подробно вопрос не изучал - сами пожалуйста.....

ПиС.Данное устройство является аналоговым интерфейсом для блока BM8039D Гардиан. Оно позволяет организовать контроль 4 аналоговых сигналов с напряжением до 25,6 В.
С его помощью можно контролировать такие параметры как, например, напряжение на аккумуляторе, напряжение на выходе датчика давления или влажности и т. д.

MP309 выпускается в корпусе для установки на DIN рейку (см. Рисунок ).

BM8039D, получая информацию с 4 входов MP309, в зависимости от показаний может принимать решение об управлении нагрузками, отправке SMS или совершении звонков на заданные номера.

Устройство MP309 работает по технологии 1-wire, и подключаются к BM8039 на одну из двух шин 1-wire общего назначения.

_________________
...у меня красные глаза...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.09.12 12:14
Аватара пользователя

Регистрация: 30.04.2007
Сообщения: 497
Сёдня ответ пришел с МастерКит : Добрый день, уважаемый Пользователь продукции Мастер Кит.
К сожалению, возможность использовать MP309 совместно с BM8036 отсутствует.

Для получения ответа на любой вопрос по продукции Мастер Кит без колебаний и сомнений обращайтесь к нам. Для облегчения переписки,
пожалуйста, оставляйте прежние ответы в Ваших ответах. С уважением, Александр, технический специалист, silin@masterkit.ru

...но чЁ то мне кажется :hmmm: , что такая возможность появится...

_________________
...у меня красные глаза...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.10.12 14:19
Аватара пользователя

Регистрация: 16.09.2012
Сообщения: 89
Сразу прощу прощения, что не прочитав всю ветку вставляю свои пять копеек.

На данный момент я жду когда мне придет оборудование (USB-мастер, датчики температуры/влажности и силовой ключ). Решил попробовать сделать автоматизацию с минимальным набором.

К обычному компу, который уже и так выполняет роль сервера, подключается сеть 1-wire, а на ней
  • датчик наружной температуры (за гроубоксом)
  • датчик температуры вверху бокса
  • датчик температуры внизу бокса
  • датчик влажности субстрата (его можно использовать и для грунта)
  • силовой ключ, который управляет помпой и лампой (поддерживает одновременно 2 устройства)

На компе я пишу скрипт (привык к PHP), который работает по такому алгоритму:
Изображение


Одновременно с управлением будет вестись статистика, что для меня немаловажно. На данный момент почти закончил web морду, которая покажет статистику текущую и после окончания всего цикла. (немного разное оформление).

Один и тот же скрипт запускается в кроне каждые 10 минут и по расписанию (зависит от светового цикла).

Система капельного полива будет включаться как только влажность субстрата будет падать до определенного значения. Компот будет замешиваться вручную, предположительно раз в неделю. Один раз развел, отрегулировал ph и пользуйся.
В будущем
  • Можно прикрутить возможность ручного управления через web.
  • Предусмотреть возможность какое-то время работать без электричества, чисто на ИБП (у меня бывают отключения). Это скорее всего будет ИБП + Rasberry Pi + ЭСЛ


Пока такие мысли и планы.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.10.15 22:32

Регистрация: 15.02.2014
Сообщения: 29
Я понимаю что давно это было)
Но, думаю датчик давления как у электронных весов будет рациональнее использовать в определении времени полива.
Так как по весу определяют время и объем полива в проф тепличных хозяйствах на мин вате, думаю это где то близко.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 7 из 8  [ Сообщений: 179 ]  на страницу...   1 ... 4  5  6  7  8  


Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M